Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Individual de Madrid 2006/2007 - Fase Previa A
Campeonato Individual de Madrid 2006/2007 - Fase Previa A
Madrid (España)
06 - 22.11.2006
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 30
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


 1.   3 Andalon Gomez, Carlos J          MEX 2023    7.0   43.5  45.0  37.0  Alameda De Osuna
 2.   5 Pérez Cameselle, Francisco       ESP 1981    6.5   44.5  48.0  37.5  Independiente
 3.   7 López Heras, Arturo              ESP 1942    6.5   43.5  47.0  36.5  Chamberí
 4.   2 Pardo Robles, Jose Manuel        ESP 2032    6.0   45.0  48.0  38.0  Magerit
 5.   1 Caceres Rodriguez, Jose J        ESP 2048    6.0   44.0  48.5  37.0  AVA
 6.  13 Baeza Escudero, Javier           ESP 1887    5.5   45.5  50.0  38.5  Cafe Comercial
 7.   8 Martín-Consuegra Barriler, Franc ESP 1941    5.5   41.5  45.0  35.0  Ajetres
 8.   4 García González, Pedro           ESP 2001    5.5   40.5  45.0  34.0  Santamarca
 9.  10 Cano Mercado, Francisco          ESP 1913    5.5   40.0  43.0  33.5  Valdenarro
10.   9 García Fernández, Jesús          ESP 1937    5.5   35.5  37.0  29.5  Ajetres
11.  20 Boni De Aristizabal, Márcos      ESP 1883    4.5   44.5  47.5  37.5  Leganés
12.  14 Moralez Feliz, Cesar             ESP 1885    4.5   41.5  45.0  35.0  Vallecas CDV
13.  15 Fernández Martínez, José         ESP 1865    4.5   40.0  42.0  34.5  Independientes
14.  28 Prieto Saiz, Carlos              ESP 1660    4.5   37.5  39.0  31.0  Ingenieros
15.  12 Corredor González, Angel L       ESP 1900    4.5   37.5  39.0  30.5  Independiente
16.  21 De La Cruz Varela, Francisco     ESP 1855    4.5   37.0  39.0  31.5  Vallecas CDV
17.  29 Vázquez Moreno, Luis             ESP 1600    4.5   35.5  37.0  30.0  C.Angeles
18.  26 Manzano Molina, Daniel           ESP 1756    4.5   33.0  34.5  28.5  Vallecas CDV
19.   6 Pardiñas Riaño, Emilio           ESP 1958    4.5   32.5  34.0  26.0  Chamberí
20.  16 Romero Jaime, Pedro              ESP 1814    4.5   32.5  34.0  26.0  Expansión
21.  24 Casal Martín, Jose M             ESP 1786    4.0   36.0  37.5  29.5  Independiente
22.  19 Arias de Reyna Martinez, Francis ESP 1668    4.0   35.0  36.5  28.5  Vallecas CDV
23.  17 Cortijo Manso, Luís              ESP 1754    3.5   39.0  40.5  33.0  Moratalaz
24.  22 García López, Pedro              ESP 1855    3.0   44.0  48.5  37.0  Independiente
25.  18 Suarez Mencia, Roberto           ESP 1704    2.0   34.5  36.0  27.5  New Chess
26.  27 Aburto Renovales, Rafael         ESP 1680    2.0   32.5  34.0  27.5  New Chess
27.  30 García Nuñez, Aniano             ESP    0    2.0   32.0  33.5  27.5  New Chess
28.  11 Rodriguez Bachiller, Luis        ESP 1905    1.5   37.0  40.0  31.0  Independiente
29.  23 García García, Carlos            ESP 1790    1.5   33.0  34.5  27.5  La Corrala
30.  25 Rivera Mateos, Jose Manuel       ESP 1778    0.0   36.5  40.0  31.0  Vicalvaro

Ronda 1

1. Romero Jaime Pedro 0-1 Caceres Rodriguez Jose J 2. Pardo Robles Jose Manuel 1-0 Cortijo Manso Luís 3. Suarez Mencia Roberto 0-1 Andalon Gomez Carlos J 4. García González Pedro 1-0 Arias de Reyna Martinez Francisc 5. Boni De Aristizabal Márcos 1/2 Pérez Cameselle Francisco 6. Pardiñas Riaño Emilio 0-1 De La Cruz Varela Francisco 7. García López Pedro 1-0 López Heras Arturo 8. Martín-Consuegra Barriler Franci 1-0 García García Carlos 9. Casal Martín Jose M 0-1 García Fernández Jesús 10. Cano Mercado Francisco 1-0 Rivera Mateos Jose Manuel 11. Manzano Molina Daniel 0-1 Rodriguez Bachiller Luis 12. Corredor González Angel L 1-0 Aburto Renovales Rafael 13. Prieto Saiz Carlos 0-1 Baeza Escudero Javier 14. Moralez Feliz Cesar 0-1 Vázquez Moreno Luis 15. García Nuñez Aniano 0-1 Fernández Martínez José

Ronda 2

1. Rodriguez Bachiller Luis 0-1 Pardo Robles Jose Manuel 2. Andalon Gomez Carlos J 1-0 Corredor González Angel L 3. Baeza Escudero Javier 1-0 García González Pedro 4. Fernández Martínez José 1/2 Martín-Consuegra Barriler Franci 5. García Fernández Jesús 0-1 García López Pedro 6. De La Cruz Varela Francisco 1/2 Cano Mercado Francisco 7. Vázquez Moreno Luis 0-1 Boni De Aristizabal Márcos 8. Pérez Cameselle Francisco 1-0 Pardiñas Riaño Emilio 9. López Heras Arturo 1-0 Casal Martín Jose M 10. García García Carlos 0-1 Moralez Feliz Cesar 11. Manzano Molina Daniel 0-1 Romero Jaime Pedro 12. Cortijo Manso Luís 1/2 Prieto Saiz Carlos 13. Aburto Renovales Rafael 1-0 Suarez Mencia Roberto 14. Arias de Reyna Martinez Francisc 1-0 García Nuñez Aniano

Ronda 3

1. Pardo Robles Jose Manuel 1-0 Baeza Escudero Javier 2. García López Pedro 0-1 Andalon Gomez Carlos J 3. Cano Mercado Francisco 1/2 Pérez Cameselle Francisco 4. Martín-Consuegra Barriler Franci 1-0 De La Cruz Varela Francisco 5. Boni De Aristizabal Márcos 1-0 Fernández Martínez José 6. Caceres Rodriguez Jose J 1-0 Arias de Reyna Martinez Francisc 7. García González Pedro 1-0 Vázquez Moreno Luis 8. Corredor González Angel L 0-1 López Heras Arturo 9. Moralez Feliz Cesar 1-0 García Fernández Jesús 10. Romero Jaime Pedro 1/2 Rodriguez Bachiller Luis 11. Prieto Saiz Carlos 1-0 Aburto Renovales Rafael 12. Suarez Mencia Roberto 0-1 Cortijo Manso Luís 13. Rivera Mateos Jose Manuel 0-1 Pardiñas Riaño Emilio 14. García Nuñez Aniano 0-1 García García Carlos 15. Casal Martín Jose M 1/2 Manzano Molina Daniel

Ronda 4

1. Andalon Gomez Carlos J 1-0 Pardo Robles Jose Manuel 2. Boni De Aristizabal Márcos 1-0 Martín-Consuegra Barriler Franci 3. Baeza Escudero Javier 1/2 Caceres Rodriguez Jose J 4. Cano Mercado Francisco 1/2 García González Pedro 5. Pérez Cameselle Francisco 1-0 García López Pedro 6. López Heras Arturo 1-0 Moralez Feliz Cesar 7. Rodriguez Bachiller Luis - + Cortijo Manso Luís 8. Fernández Martínez José 1-0 Prieto Saiz Carlos 9. De La Cruz Varela Francisco 1-0 Romero Jaime Pedro 10. Pardiñas Riaño Emilio 0-1 Arias de Reyna Martinez Francisc 11. García Fernández Jesús 1-0 Aburto Renovales Rafael 12. Vázquez Moreno Luis 0-1 Corredor González Angel L 13. García García Carlos 1/2 Casal Martín Jose M 14. Rivera Mateos Jose Manuel 0-1 Manzano Molina Daniel 15. García Nuñez Aniano 0-1 Suarez Mencia Roberto

Ronda 5

1. Andalon Gomez Carlos J 1-0 Boni De Aristizabal Márcos 2. Pardo Robles Jose Manuel 0-1 Pérez Cameselle Francisco 3. Caceres Rodriguez Jose J 1/2 López Heras Arturo 4. García González Pedro 1-0 Fernández Martínez José 5. Martín-Consuegra Barriler Franci 1/2 Baeza Escudero Javier 6. Cortijo Manso Luís 1/2 Cano Mercado Francisco 7. Moralez Feliz Cesar 1-0 De La Cruz Varela Francisco 8. Corredor González Angel L 0-1 García Fernández Jesús 9. García López Pedro 1-0 Romero Jaime Pedro 10. Manzano Molina Daniel + - García García Carlos 11. Prieto Saiz Carlos 1-0 Pardiñas Riaño Emilio 12. Suarez Mencia Roberto 0-1 Vázquez Moreno Luis 13. Casal Martín Jose M + - Rivera Mateos Jose Manuel 14. Aburto Renovales Rafael 0-1 García Nuñez Aniano

Ronda 6

1. Pérez Cameselle Francisco 1-0 Andalon Gomez Carlos J 2. López Heras Arturo 1-0 García González Pedro 3. Boni De Aristizabal Márcos 0-1 Pardo Robles Jose Manuel 4. Caceres Rodriguez Jose J 1-0 Moralez Feliz Cesar 5. García López Pedro 0-1 Martín-Consuegra Barriler Franci 6. García Fernández Jesús 1-0 Cortijo Manso Luís 7. Baeza Escudero Javier 1/2 Cano Mercado Francisco 8. Manzano Molina Daniel 0-1 Fernández Martínez José 9. De La Cruz Varela Francisco 0-1 Prieto Saiz Carlos 10. Casal Martín Jose M 0-1 Corredor González Angel L 11. Arias de Reyna Martinez Francisc 1/2 Vázquez Moreno Luis 12. Romero Jaime Pedro 1-0 Suarez Mencia Roberto 13. Aburto Renovales Rafael + - García García Carlos 14. Pardiñas Riaño Emilio 1-0 García Nuñez Aniano

Ronda 7

1. Andalon Gomez, Carlos J 1-0 López Heras, Arturo 2. Martín-Consuegra Barriler, Fco 1/2 Pérez Cameselle, Francisco 3. Pardo Robles, Jose Manuel 1/2 Caceres Rodriguez, Jose J 4. García González, Pedro 1/2 García Fernández, Jesús 5. Fernández Martínez, José 0-1 Baeza Escudero, Javier 6. Prieto Saiz, Carlos 1-0 Boni De Aristizabal, Márcos 7. Cano Mercado, Francisco 1-0 Corredor González, Angel L 8. Moralez Feliz, Cesar 1-0 García López, Pedro 9. Cortijo Manso, Luís 1/2 De La Cruz Varela, Francisco 10. Vázquez Moreno, Luis 1-0 Romero Jaime, Pedro 11. Arias de Reyna Martinez, Fco 1/2 Manzano Molina, Daniel 12. Aburto Renovales, Rafael 0-1 Casal Martín, Jose M 13. Suarez Mencia, Roberto 0-1 Pardiñas Riaño, Emilio 14. García Nuñez, Aniano 1-- Bye

Ronda 8

1. Baeza Escudero, Javier 0-1 Andalon Gomez, Carlos J 2. Pérez Cameselle, Francisco 1-0 Prieto Saiz, Carlos 3. Caceres Rodriguez, Jose J 1/2 Martín-Consuegra Barriler, Francisco 4. García Fernández, Jesús 0-1 Pardo Robles, Jose Manuel 5. López Heras, Arturo 1-0 Cano Mercado, Francisco 6. Moralez Feliz, Cesar 1/2 García González, Pedro 7. Fernández Martínez, José 1-0 Vázquez Moreno, Luis 8. Cortijo Manso, Luís 0-1 Boni De Aristizabal, Márcos 9. Pardiñas Riaño, Emilio 1-0 García López, Pedro 10. Corredor González, Angel L 1/2 De La Cruz Varela, Francisco 11. Casal Martín, Jose M 1-0 Arias de Reyna Martinez, Francisco 12. Manzano Molina, Daniel 1-0 Aburto Renovales, Rafael 13. García Nuñez, Aniano 0-1 Romero Jaime, Pedro 14. Suarez Mencia, Roberto 1-- Bye

Ronda 9

1. Andalon Gomez, Carlos J 0-1 Caceres Rodriguez, Jose J 2. López Heras, Arturo 1-0 Pérez Cameselle, Francisco 3. Pardo Robles, Jose Manuel 1/2 Martín-Consuegra Barriler, Franc 4. Boni De Aristizabal, Márcos 0-1 García González, Pedro 5. Prieto Saiz, Carlos --+ García Fernández, Jesús 6. Cano Mercado, Francisco 1-0 Fernández Martínez, José 7. Baeza Escudero, Javier 1-0 Moralez Feliz, Cesar 8. Pardiñas Riaño, Emilio 1/2 Manzano Molina, Daniel 9. Romero Jaime, Pedro 1-0 Casal Martín, Jose M 10. Vázquez Moreno, Luis 1-0 Cortijo Manso, Luís 11. Corredor González, Angel L 1-0 Suarez Mencia, Roberto 12. De La Cruz Varela, Francisco +-- García Nuñez, Aniano 13. Arias de Reyna, Francis 1-0 Aburto Renovales, Rafael
 1. Caceres Rodríguez, Jose J               ESP 2048    2066  AVA
 2. Pardo Robles, Jose Manuel               ESP 2032    2041  Magerit
 3. Andalon Gomez, Carlos J                 MEX 2023    2038  Alameda de Osuna
 4. García González, Pedro                  ESP 2001    2038  Santamarca
 5. Pérez Cameselle, Francisco José         ESP 1981    2023  Independiente
 6. Pardiñas Riaño, Emilio                  ESP 1958    1980  Chamberí
 7. López Heras, Arturo                     ESP 1942    1930  Chamberí
 8. Martín-Consuegra Barriler, Francisco J. ESP 1941    1958  Ajetres
 9. García Fernández, Jesús                 ESP 1937    1917  Ajetres
10. Cano Mercado, Francisco                 ESP 1913    1954  Valdenarro
11. Rodriguez Bachiller, Luis               ESP 1905    1901  Independiente
12. Corredor González, Angel L              ESP 1900    1885  Independiente
13. Baeza Escudero, Javier                  ESP 1887    1860  Cafe Comercial
14. Moralez Feliz, Cesar                    ESP 1885    1973  Vallecas CDV
15. Fernández Martínez, José                ESP 1865    1874  Independientes
16. Romero Jaime, Pedro                     ESP 1814    1870  Expansión
17. Cortijo Manso, Luís                     ESP 1754    1753  Moratalaz
18. Suarez Mencia, Roberto                  ESP 1704    1744  New Chess
19. Arias de Reyna Martinez, Francisco      ESP 1668    1816  Vallecas CDV
20. Boni De Aristizabal, Márcos             ESP ----    1883  Leganés
21. De La Cruz Varela, Francisco            ESP ----    1855  Vallecas CDV
22. García López, Pedro                     ESP ----    1855  Independiente
23. García García, Carlos                   ESP ----    1790  La Corrala
24. Casal Martín, Jose M                    ESP ----    1786  Independiente
25. Rivera Mateos, Jose Manuel              ESP ----    1778  Vicalvaro
26. Manzano Molina, Daniel                  ESP ----    1756  Vallecas CDV
27. Aburto Renovales, Rafael                ESP ----    1680  New Chess
28. Prieto Saiz, Carlos                     ESP ----    1660  Ingenieros
29. Vázquez Moreno, Luis                    ESP ----    1600  C.Angeles
30. García Nuñez, Aniano                    ESP ----    ----  New Chess