Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

I Torneo Iberoamericano de Ajedrez Ayamonte (España)
10 - 18.11.2006

AndalucíaAndalucíaEspaña

 Andalucía
España
Clasificación Final
--------------------------------------------------------
 1. Bruzon, Lazaro                CUB 2648 g  Cuba
 2. Perez Candelario, Manuel      ESP 2496 m  España
 3. De La Riva Aguado, Oscar      AND 2524 g  España
 4. Matamoros Franco, Carlos S.   ECU 2534 g  Ecuador
 5. Lopez Martinez, Josep Manuel  ESP 2508 m  España
 6. Barria, Daniel                CHI 2426 m  Chile
 7. Zambrana, Oswaldo             BOL 2427 m  Bolivia
 8. Prasca, Raphael               VEN 2448 m  Venezuela
 9. Granda Zuñiga, Julio E        PER 2646 g  Peru
10. Fernandes, Antonio            POR 2453 g  Portugal
11. Peralta, Fernando             ARG 2574 g  Argentina
12. Mecking, Henrique             BRA 2565 g  Brasil
13. Mateo, Ramon                  DOM 2415 m  Dominicana
14. Vera, Reynaldo                CUB 2510 g  Cuba
15. Fernandez Romero, Ernesto     ESP 2442 m  España
16. Mekhitarian, Krikor Sevag     BRA 2425 m  Brasil
17. Teran Alvarez, Ismael         ESP 2413 m  España
18. Narciso Dublan, Marc          ESP 2511 g  España
19. Campora, Daniel H.            ARG 2530 g  Argentina
20. Izquierdo, Daniel             URU 2310 f  Uruguay
21. Zuluaga, Cesar                COL 2278    Colombia
22. Perera Casina, Antonio        ESP 2124    España
23. Barrero Garcia, Carlos        ESP 2313 f  España
24. Guillen Ramirez, Jose Antonio HON 2301 f  Honduras
--------------------------------------------------------

Final
--------------------------------------------------------------------
MI Manuel Pérez C.        (ESP) 1/2  GM Lázaro Bruzón          (CUB)
GM Lázaro Bruzón          (CUB) 1-0  MI Manuel Pérez C.        (ESP)
--------------------------------------------------------------------


3er y 4º puesto -------------------------------------------------------------------- GM Oscar de la RIVA (AND) 1/2 GM Carlos Matamoros (ECU) GM Oscar de la RIVA (AND) 1/2 GM Carlos Matamoros (ECU) --------------------------------------------------------------------
5º y 6º puesto -------------------------------------------------------------------- MI José M. López Martínez (ESP) 1-0 MI Daniel Barria (CHI) MI Daniel Barria (CHI) 1/2 MI José M. López Martínez (ESP) --------------------------------------------------------------------
7º y 8º puesto -------------------------------------------------------------------- GM Oswaldo Zambrana (BOL) 1-0 MI Rafael Prasca (VEN) MI Rafael Prasca (VEN) 1/2 GM Oswaldo Zambrana (BOL) --------------------------------------------------------------------
Ronda 2 Semifinal -------------------------------------------------------------------- GM Carlos Matamoros (ECU) 1/2 GM Lázaro Bruzón (CUB) GM Oscar de la RIVA (AND) 1/2 MI Manuel Pérez C. (ESP) -------------------------------------------------------------------- Ronda 1 Semifinal -------------------------------------------------------------------- GM Lázaro Bruzón (CUB) 1/2 GM Carlos Matamoros (ECU) MI Manuel Pérez C. (ESP) 1/2 GM Oscar de la RIVA (AND) --------------------------------------------------------------------
Ronda 1 Puestos 5º a 8º -------------------------------------------------------------------- MI Daniel Barria (CHI) 1-0 MI Rafael Prasca (VEN) GM Oswaldo Zambrana (BOL) 1/2 MI José M. López Martínez (ESP) -------------------------------------------------------------------- Ronda 2 puestos 5º a 8º -------------------------------------------------------------------- MI Rafael Prasca (VEN) 1-0 MI Daniel Barria (CHI) MI José M. López Martínez (ESP) 1-0 GM Oswaldo Zambrana (BOL) --------------------------------------------------------------------
-------------------------------------- Grupo A 1 2 3 4 5 6 -------------------------------------- 1. Krikor Mekhitarian · = 1 0 1 0 2.5 2. Reynaldo Vera = · = = = = 2.5 3. Marc Narciso 0 = · = 1 0 2.0 4. Lazaro Bruzon 1 = = · 1 1 4.0 5. Antonio Perera 0 = 0 0 · 0 0.5 6. Daniel Barria 1 = 1 0 1 · 3.5 --------------------------------------------- -------------------------------------- Grupo B 1 2 3 4 5 6 -------------------------------------- 1. Ernesto Fernandez · 1 0 = = = 2.5 2. Ramon Mateo 0 · 1 0 = 0 1.0 3. Carlos Barrero 1 0 · 0 0 = 1.5 4. Oscar De La Riva = 1 1 · = 1 4.0 5. Josep M. Lopez = = 1 = · 1 3.5 6. Julio Granda = 1 = 0 0 · 2.0 -------------------------------------- -------------------------------------- Grupo C 1 2 3 4 5 6 -------------------------------------- 1. Oswaldo Zambrana · = = 1 = 1 3.5 2. Manuel Perez = · 1 0 1 1 3.5 3. Cesar Zuluaga = 0 · = 0 0 1.0 4. Fernando Peralta 0 1 = · = = 2.5 5. Daniel Campora = 0 1 = · 0 2.0 6. Ismael Teran 0 0 1 = 1 · 2.5 -------------------------------------- -------------------------------------- Grupo D 1 2 3 4 5 6 -------------------------------------- 1. Antonio Fernandes · 1 = = = = 3.0 2. Daniel Izquierdo 0 · 0 = = = 1.5 3. Henrique Mecking = 1 · 1 0 = 3.0 4. Jose A. Guillen = = 0 · 0 0 1.0 5. Rafael Prasca = = 1 1 · 0 3.0 6. Carlos Matamoros = = 1 = 1 · 3.5 --------------------------------------
INFORMACION