Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Torneo Capablanca In Memoriam Open 2006 La Habana (Cuba)
19 - 30.11.2006
Cuba

Cuba


Clasificación
-------------------------------------------------------
 1. Arencibia, Walter            CUB 2530 g  7.5   58.0
 2. Corrales, Fidel              CUB 2496 m  7.5   55.0
 3. Iturrizaga, Eduardo          VEN 2309 m  7.0   61.5
 4. Hernández, Holden            CUB 2524 m  7.0   47.5
 5. Zambrana, Oswaldo            BOL 2428 m  6.5   61.5
 6. Perez, Orelvis               CUB 2415 f  6.5   61.0
 7. Abreu, Aryam                 CUB 2465 m  6.5   60.5
 8. Borges Mateos, Juan          CUB 2431 g  6.5   59.5
 9. Alvarez Pedraza, Aramis      CUB 2439 f  6.5   58.0
10. Delgado, Neuris              CUB 2534 g  6.5   57.5
11. Quezada, Yuniesky            CUB 2515 g  6.0   55.0
12. Escobar Forero, Alder        COL 2457 m  6.0   53.0
13. Soto Paez, Oliver            VEN 2315 f  5.5   62.0
14. Lawson, Eric                 CAN 2393 m  5.5   57.0
15. Mosquera, Miguel             COL 2425 m  5.5   57.0
16. Hoi, Carsten                 DEN 2413 g  5.5   56.0
17. Gonzalez, Yuri               CUB 2502 m  5.5   54.0
18. Almeida, Omar                CUB 2500 g  5.5   53.0
19. Haznedaroglu, Kivanc         TUR 2430 m  5.5   49.0
20. Prasca, Raphael              VEN 2448 m  5.0   52.0
21. Pedersen, Nicolai Vesterbaek DEN 2510 m  5.0   51.0
22. Landenbergue, Claude         SUI 2446 m  5.0   50.0
23. Perez, Luis Manuel           CUB 2455 m  5.0   49.0
24. Barrientos, Sergio           COL 2421 m  5.0   48.5
25. Gongora, Maikel              CUB 2467 m  5.0   48.5
26. Resende, Antonio Carlos      BRA 2402 m  5.0   48.0
27. Blanco, Humberto             CUB 2426 f  5.0   47.5
28. Pozo Vera, Sandro            CUB 2462 f  5.0   47.0
29. Braga, Cicero                BRA 2412 m  5.0   46.5
30. Farley, Terry                BAR 2246    5.0   45.0
31. Vera, Reynaldo               CUB 2510 g  4.5   52.5
32. Perez, Rodney                CUB 2385 m  4.5   51.0
33. De La Paz, Frank             CUB 2442 g  4.5   49.0
34. Garcia, Osmel                CUB 2400 m  4.5   48.0
35. Aponte, Ernesto              COL 2115    4.5   44.5
36. Marrero, Yaniet              CUB 2252 wm 4.5   44.5
37. Linares Napoles, Oleiny      CUB 2199 wf 4.5   41.5
38. Mena Crespo, Carlos          CUB 2413 f  4.0   55.5
39. Otero, Diasmany              CUB 2423 m  4.0   47.5
40. Arias, Lemmys A              ESA 2253 f  4.0   45.0
41. Larduet, Carlos              CUB 2308 f  4.0   45.0
42. Puntier, William             DOM 2337 f  4.0   41.0
43. Elliot, Warren               JAM 2286 f  3.5   41.0
44. Diaz Ordóñez, Ciro           ECU 2257    3.5   39.5
45. Macias Murillo, Bryan        ECU 2216    3.5   39.5
46. Betancourt, Pedro Luis       VEN ----    3.5   36.5
47. Muñoz, Lisandro              DOM 2396 f  3.0   45.5
48. Ordaz Valdes, Lisandra       CUB 2216 wm 3.0   41.0
49. Ramon, Vivian                CUB 2223 wg 2.5   44.0
50. Hernández, Tania             CUB 2201 wm 2.5   39.0
-------------------------------------------------------


Ronda 10 ---------------------------------------------------------- 1. Arencibia Walter 1-0 Perez Orelvis 2. Abreu Aryam 0-1 Corrales Fidel 3. Hernandez Holden 1-0 Borges Mateos Juan 4. Quezada Yuniesky 1/2 Delgado Neuris 5. Iturrizaga Eduardo 1-0 Almeida Omar 6. Soto Paez Oliver 0-1 Alvarez Pedraza Aramis 7. Zambrana Oswaldo 1-0 Mosquera Miguel 8. Hoi Carsten 1/2 Gonzalez Yuri 9. Gongora Maikel 0-1 Escobar Forero Alder 10. Lawson Eric 1-0 Vera Reynaldo 11. Pedersen Nicolai Vesterbaek 1/2 Prasca Raphael 12. Pozo Vera Sandro 1/2 Barrientos Sergio 13. Perez Luis Manuel 1/2 Farley Terry 14. Perez Rodney 0-1 Haznedaroglu Kivanc 15. Resende Antonio Carlos 1/2 Braga Cicero 16. Landenbergue Claude 1/2 De La Paz Frank 17. Otero Diasmany 0-1 Blanco Humberto 18. Linares Napoles Oleiny 1/2 Garcia Osmel 19. Marrero Yaniet 1/2 Arias Lemmys A 20. Mena Crespo Carlos 1/2 Puntier William 21. Diaz Ordonez Ciro 0-1 Aponte Ernesto 22. Larduet Carlos 1/2 Elliot Warren 23. Munoz Lisandro 0-1 Macias Murillo Bryan 24. Ramon Vivian 0-1 Betancourt Pedro Luis 25. Ordaz Valdes Lisandra 1/2 Hernandez Tania ----------------------------------------------------------
Ronda 9 ---------------------------------------------------------- 1. Borges Mateos Juan 1/2 Arencibia Walter 2. Corrales Fidel 1-0 Iturrizaga Eduardo 3. Abreu Aryam 1-0 Zambrana Oswaldo 4. Alvarez Pedraza Aramis 0-1 Perez Orelvis 5. Delgado Neuris 1-0 Soto Paez Oliver 6. Gonzalez Yuri 0-1 Hernandez Holden 7. Almeida Omar 1/2 Quezada Yuniesky 8. Hoi Carsten 1/2 Escobar Forero Alder 9. Mosquera Miguel 1-0 Lawson Eric 10. Vera Reynaldo 1/2 Pozo Vera Sandro 11. De La Paz Frank 0-1 Gongora Maikel 12. Braga Cicero 1/2 Perez Luis Manuel 13. Prasca Raphael 1/2 Barrientos Sergio 14. Haznedaroglu Kivanc 1/2 Landenbergue Claude 15. Blanco Humberto 1/2 Perez Rodney 16. Arias Lemmys A 0-1 Pedersen Nicolai Vesterbaek 17. Garcia Osmel 1/2 Otero Diasmany 18. Farley Terry 1-0 Mena Crespo Carlos 19. Aponte Ernesto 0-1 Resende Antonio Carlos 20. Puntier William 1/2 Larduet Carlos 21. Elliot Warren 0-1 Marrero Yaniet 22. Linares Napoles Oleiny 1-0 Ordaz Valdes Lisandra 23. Diaz Ordonez Ciro 1-0 Ramon Vivian 24. Betancourt Pedro Luis 1/2 Munoz Lisandro 25. Hernandez Tania 1/2 Macias Murillo Bryan ----------------------------------------------------------
Ronda 8 ---------------------------------------------------------- 1. Arencibia Walter 1-0 Abreu Aryam 2. Borges Mateos Juan 1/2 Corrales Fidel 3. Iturrizaga Eduardo 1-0 Delgado Neuris 4. Perez Orelvis 1/2 Zambrana Oswaldo 5. Quezada Yuniesky 1/2 Soto Paez Oliver 6. Almeida Omar 1/2 Gonzalez Yuri 7. Lawson Eric 0-1 Alvarez Pedraza Aramis 8. Hernandez Holden 1-0 Haznedaroglu Kivanc 9. Escobar Forero Alder 1/2 Mosquera Miguel 10. Perez Luis Manuel 1/2 Hoi Carsten 11. Barrientos Sergio 1/2 Vera Reynaldo 12. Pozo Vera Sandro 1/2 Braga Cicero 13. Landenbergue Claude 1/2 Prasca Raphael 14. Perez Rodney 1/2 De La Paz Frank 15. Gongora Maikel 1-0 Garcia Osmel 16. Pedersen Nicolai Vesterbaek 1/2 Resende Antonio Carlos 17. Mena Crespo Carlos 1/2 Blanco Humberto 18. Otero Diasmany 1/2 Arias Lemmys A 19. Elliot Warren 1/2 Farley Terry 20. Marrero Yaniet 1/2 Puntier William 21. Larduet Carlos 1/2 Linares Napoles Oleiny 22. Ramon Vivian 0-1 Aponte Ernesto 23. Munoz Lisandro 1/2 Diaz Ordonez Ciro 24. Macias Murillo Bryan 1/2 Ordaz Valdes Lisandra 25. Hernandez Tania - + Betancourt Pedro Luis ----------------------------------------------------------
Ronda 7 ---------------------------------------------------------- 1. Abreu Aryam 1/2 Borges Mateos Juan 2. Zambrana Oswaldo 1/2 Delgado Neuris 3. Soto Paez Oliver 1/2 Iturrizaga Eduardo 4. Mosquera Miguel 0-1 Arencibia Walter 5. Alvarez Pedraza Aramis 1/2 Quezada Yuniesky 6. Corrales Fidel 1-0 Hoi Carsten 7. Vera Reynaldo 0-1 Perez Orelvis 8. Gonzalez Yuri 1-0 Perez Luis Manuel 9. Barrientos Sergio 0-1 Almeida Omar 10. De La Paz Frank 0-1 Lawson Eric 11. Hernandez Holden 1-0 Otero Diasmany 12. Haznedaroglu Kivanc 1-0 Gongora Maikel 13. Escobar Forero Alder 1-0 Mena Crespo Carlos 14. Prasca Raphael 1/2 Perez Rodney 15. Braga Cicero 1/2 Landenbergue Claude 16. Blanco Humberto 1/2 Pedersen Nicolai Vesterbaek 17. Puntier William 0-1 Pozo Vera Sandro 18. Garcia Osmel 1-0 Marrero Yaniet 19. Resende Antonio Carlos 1-0 Ramon Vivian 20. Arias Lemmys A 1-0 Munoz Lisandro 21. Aponte Ernesto 1/2 Larduet Carlos 22. Farley Terry 1-0 Diaz Ordonez Ciro 23. Macias Murillo Bryan 0-1 Elliot Warren 24. Linares Napoles Oleiny 1-0 Hernandez Tania 25. Ordaz Valdes Lisandra 1-0 Betancourt Pedro Luis ----------------------------------------------------------
Ronda 6 ---------------------------------------------------------- 1. Delgado Neuris 1/2 Borges Mateos Juan 2. Iturrizaga Eduardo 0-1 Abreu Aryam 3. Zambrana Oswaldo 1/2 Soto Paez Oliver 4. Hoi Carsten 1/2 Alvarez Pedraza Aramis 5. Arencibia Walter 1-0 Prasca Raphael 6. Quezada Yuniesky 1-0 Haznedaroglu Kivanc 7. Perez Luis Manuel 1/2 Vera Reynaldo 8. Lawson Eric 1/2 Gonzalez Yuri 9. Almeida Omar 1/2 De La Paz Frank 10. Landenbergue Claude 0-1 Corrales Fidel 11. Perez Orelvis 1-0 Escobar Forero Alder 12. Pozo Vera Sandro 0-1 Mosquera Miguel 13. Pedersen Nicolai Vesterbaek 0-1 Barrientos Sergio 14. Perez Rodney 1/2 Braga Cicero 15. Munoz Lisandro 0-1 Hernandez Holden 16. Gongora Maikel 1-0 Arias Lemmys A 17. Puntier William 1/2 Blanco Humberto 18. Otero Diasmany 1-0 Resende Antonio Carlos 19. Mena Crespo Carlos 1-0 Aponte Ernesto 20. Hernandez Tania 0-1 Garcia Osmel 21. Larduet Carlos 1/2 Farley Terry 22. Ramon Vivian 1-0 Elliot Warren 23. Marrero Yaniet 1-0 Linares Napoles Oleiny 24. Diaz Ordonez Ciro 1-0 Ordaz Valdes Lisandra 25. Betancourt Pedro Luis 0-1 Macias Murillo Bryan ----------------------------------------------------------
Ronda 5 ---------------------------------------------------------- 1. Borges Mateos Juan 1/2 Iturrizaga Eduardo 2. Delgado Neuris 1-0 Escobar Forero Alder 3. Soto Paez Oliver 1-0 Almeida Omar 4. Corrales Fidel 0-1 Zambrana Oswaldo 5. Abreu Aryam 1-0 Perez Orelvis 6. Gonzalez Yuri 1/2 Quezada Yuniesky 7. De La Paz Frank 1/2 Vera Reynaldo 8. Alvarez Pedraza Aramis 1-0 Pedersen Nicolai Vesterbaek 9. Mosquera Miguel 1/2 Landenbergue Claude 10. Hoi Carsten 1-0 Gongora Maikel 11. Blanco Humberto 0-1 Arencibia Walter 12. Hernandez Holden 0-1 Lawson Eric 13. Resende Antonio Carlos 0-1 Perez Luis Manuel 14. Aponte Ernesto 0-1 Prasca Raphael 15. Haznedaroglu Kivanc 1-0 Mena Crespo Carlos 16. Otero Diasmany 1/2 Perez Rodney 17. Garcia Osmel 0-1 Pozo Vera Sandro 18. Ramon Vivian 0-1 Barrientos Sergio 19. Braga Cicero 1-0 Hernandez Tania 20. Farley Terry 0-1 Munoz Lisandro 21. Ordaz Valdes Lisandra 0-1 Puntier William 22. Larduet Carlos 1/2 Marrero Yaniet 23. Elliot Warren 1/2 Linares Napoles Oleiny 24. Arias Lemmys A 1-0 Betancourt Pedro Luis 25. Macias Murillo Bryan 0-1 Diaz Ordonez Ciro ----------------------------------------------------------
Ronda 4 ---------------------------------------------------------- 1. Perez Orelvis 0-1 Borges Mateos Juan 2. Iturrizaga Eduardo 1-0 Zambrana Oswaldo 3. Prasca Raphael 0-1 Delgado Neuris 4. Quezada Yuniesky 1/2 De La Paz Frank 5. Vera Reynaldo 1/2 Alvarez Pedraza Aramis 6. Pedersen Nicolai Vesterbaek 1/2 Mosquera Miguel 7. Landenbergue Claude 1/2 Gonzalez Yuri 8. Almeida Omar 1-0 Haznedaroglu Kivanc 9. Mena Crespo Carlos 0-1 Corrales Fidel 10. Lawson Eric 0-1 Abreu Aryam 11. Escobar Forero Alder 1-0 Resende Antonio Carlos 12. Barrientos Sergio 0-1 Soto Paez Oliver 13. Perez Rodney 1/2 Hernandez Holden 14. Farley Terry 0-1 Hoi Carsten 15. Arencibia Walter 1-0 Garcia Osmel 16. Gongora Maikel 1-0 Larduet Carlos 17. Pozo Vera Sandro 1/2 Ramon Vivian 18. Perez Luis Manuel 1-0 Arias Lemmys A 19. Linares Napoles Oleiny 0-1 Blanco Humberto 20. Hernandez Tania 1/2 Otero Diasmany 21. Munoz Lisandro 0-1 Aponte Ernesto 22. Betancourt Pedro Luis 0-1 Braga Cicero 23. Marrero Yaniet 1/2 Ordaz Valdes Lisandra 24. Puntier William 1-0 Macias Murillo Bryan 25. Diaz Ordonez Ciro 0-1 Elliot Warren ----------------------------------------------------------
Ronda 3 ---------------------------------------------------------- 1. Gonzalez Yuri 0-1 Perez Orelvis 2. Borges Mateos Juan 1-0 Mena Crespo Carlos 3. Zambrana Oswaldo 1-0 Lawson Eric 4. Mosquera Miguel 0-1 Iturrizaga Eduardo 5. Escobar Forero Alder 1/2 Quezada Yuniesky 6. Vera Reynaldo 1/2 Landenbergue Claude 7. Haznedaroglu Kivanc 1/2 Pedersen Nicolai Vesterbaek 8. Delgado Neuris 1-0 Barrientos Sergio 9. Alvarez Pedraza Aramis 1-0 Arencibia Walter 10. Blanco Humberto 0-1 Almeida Omar 11. Corrales Fidel 1-0 Otero Diasmany 12. Resende Antonio Carlos 1-0 Gongora Maikel 13. Abreu Aryam 1-0 Munoz Lisandro 14. Soto Paez Oliver 1-0 Perez Luis Manuel 15. Prasca Raphael 1-0 Larduet Carlos 16. De La Paz Frank 1-0 Linares Napoles Oleiny 17. Hernandez Holden 1-0 Aponte Ernesto 18. Arias Lemmys A 1/2 Pozo Vera Sandro 19. Hoi Carsten 1-0 Marrero Yaniet 20. Braga Cicero 0-1 Farley Terry 21. Garcia Osmel 1-0 Macias Murillo Bryan 22. Ordaz Valdes Lisandra 0-1 Perez Rodney 23. Ramon Vivian 1-0 Puntier William 24. Elliot Warren 0-1 Hernandez Tania 25. Betancourt Pedro Luis 1-0 Diaz Ordonez Ciro ----------------------------------------------------------
Ronda 2 ---------------------------------------------------------- 1. Arencibia Walter 0-1 Zambrana Oswaldo 2. Blanco Humberto 0-1 Gonzalez Yuri 3. Gongora Maikel 0-1 Mosquera Miguel 4. Barrientos Sergio 1/2 Escobar Forero Alder 5. Perez Luis Manuel 0-1 Lawson Eric 6. Perez Orelvis 1-0 Prasca Raphael 7. Mena Crespo Carlos 1-0 De La Paz Frank 8. Alvarez Pedraza Aramis 0-1 Iturrizaga Eduardo 9. Aponte Ernesto 0-1 Borges Mateos Juan 10. Quezada Yuniesky 1-0 Garcia Osmel 11. Perez Rodney 0-1 Vera Reynaldo 12. Pedersen Nicolai Vesterbaek 1-0 Braga Cicero 13. Soto Paez Oliver 1/2 Corrales Fidel 14. Resende Antonio Carlos 1/2 Abreu Aryam 15. Landenbergue Claude 1-0 Ordaz Valdes Lisandra 16. Haznedaroglu Kivanc 1-0 Arias Lemmys A 17. Diaz Ordonez Ciro 0-1 Delgado Neuris 18. Marrero Yaniet 1/2 Hernandez Holden 19. Almeida Omar 1-0 Elliot Warren 20. Pozo Vera Sandro 1/2 Farley Terry 21. Otero Diasmany 1-0 Ramon Vivian 22. Macias Murillo Bryan 1/2 Hoi Carsten 23. Munoz Lisandro 1-0 Hernandez Tania 24. Linares Napoles Oleiny 1-0 Puntier William 25. Larduet Carlos 1-0 Betancourt Pedro Luis ----------------------------------------------------------
Ronda 1 ---------------------------------------------------------- 1. Delgado Neuris 0-1 Perez Orelvis 2. Hoi Carsten 0-1 Arencibia Walter 3. Hernandez Holden 0-1 Mena Crespo Carlos 4. Braga Cicero 1/2 Quezada Yuniesky 5. Vera Reynaldo 1/2 Resende Antonio Carlos 6. Garcia Osmel 1/2 Pedersen Nicolai Vesterbaek 7. Gonzalez Yuri 1-0 Munoz Lisandro 8. Lawson Eric 1-0 Almeida Omar 9. Corrales Fidel 1/2 Perez Rodney 10. Puntier William 0-1 Gongora Maikel 11. Abreu Aryam 1/2 Soto Paez Oliver 12. Iturrizaga Eduardo 1-0 Pozo Vera Sandro 13. Escobar Forero Alder 1-0 Larduet Carlos 14. Elliot Warren 0-1 Perez Luis Manuel 15. Prasca Raphael 1-0 Diaz Ordonez Ciro 16. Arias Lemmys A 1/2 Landenbergue Claude 17. De La Paz Frank 1-0 Marrero Yaniet 18. Farley Terry 0-1 Alvarez Pedraza Aramis 19. Borges Mateos Juan 1-0 Ramon Vivian 20. Ordaz Valdes Lisandra 1/2 Haznedaroglu Kivanc 21. Zambrana Oswaldo 1-0 Macias Murillo Bryan 22. Hernandez Tania 0-1 Blanco Humberto 23. Mosquera Miguel 1-0 Linares Napoles Oleiny 24. Aponte Ernesto 1-0 Otero Diasmany 25. Barrientos Sergio 1-0 Betancourt Pedro Luis ----------------------------------------------------------
Participantes -------------------------------------------- 1. Delgado, Neuris CUB 2534 g 2. Arencibia, Walter CUB 2530 g 3. Hernandez, Holden CUB 2524 m 4. Quezada, Yuniesky CUB 2515 g 5. Vera, Reynaldo CUB 2510 g 6. Pedersen, Nicolai Vesterbaek DEN 2510 m 7. Gonzalez, Yuri CUB 2502 m 8. Almeida, Omar CUB 2500 m 9. Corrales, Fidel CUB 2496 m 10. Gongora, Maikel CUB 2467 m 11. Abreu, Aryam CUB 2465 m 12. Pozo Vera, Sandro CUB 2462 f 13. Escobar Forero, Alder COL 2457 m 14. Perez, Luis Manuel CUB 2455 m 15. Prasca, Raphael VEN 2448 m 16. Landenbergue, Claude SUI 2446 m 17. De La Paz, Frank CUB 2442 g 18. Alvarez Pedraza, Aramis CUB 2439 f 19. Borges Mateos, Juan CUB 2431 g 20. Haznedaroglu, Kivanc TUR 2430 m 21. Zambrana, Oswaldo BOL 2428 m 22. Blanco, Humberto CUB 2426 f 23. Mosquera, Miguel COL 2425 m 24. Otero, Diasmany CUB 2423 m 25. Barrientos, Sergio COL 2421 m 26. Perez, Orelvis CUB 2415 f 27. Hoi, Carsten DEN 2413 g 28. Mena Crespo, Carlos CUB 2413 f 29. Braga, Cicero BRA 2412 m 30. Resende, Antonio Carlos BRA 2402 m 31. Garcia, Osmel CUB 2400 m 32. Muñoz, Lisandro DOM 2396 f 33. Lawson, Eric CAN 2393 m 34. Perez, Rodney CUB 2385 m 35. Puntier, William DOM 2337 f 36. Soto Paez, Oliver VEN 2315 f 37. Iturrizaga, Eduardo VEN 2309 m 38. Larduet, Carlos CUB 2308 f 39. Elliot, Warren JAM 2286 f 40. Diaz Ordóñez, Ciro ECU 2257 41. Arias, Lemmys A ESA 2253 f 42. Marrero, Yaniet CUB 2252 wm 43. Farley, Terry BAR 2246 44. Ramon, Vivian CUB 2223 wg 45. Ordaz Valdes, Lisandra CUB 2216 wm 46. Macias Murillo, Bryan ECU 2216 47. Hernández, Tania CUB 2201 wm 48. Linares Napoles, Oleiny CUB 2199 wf 49. Aponte, Ernesto COL 2115 50. Betancourt, Daniel Luis VEN ---- --------------------------------------------
INFORMACION 41. TORNEO CAPABLANCA IN MEMORIAM - OPEN Del 19 al 30 de Noviembre de 2006 en los salones del hotel Habana Riviera se celebrará el torneo XLI Capablanca in Memoriam. Un grupo elite de jugadores con más de 2600 (los primeros 4 jugadores extranjeros en confirmar contarán con boleto aéreo pagado, alimentación y hospedaje), un grupo Suizo de 11 rondas (los 22 jugadores extranjeros confirmados con 2400 puntos ELO ó más contarán con alimentación y hospedaje). La inscripción para el resto de los participantes extranjeros asciende a 60 pesos cubanos convertibles (1 USD : 0.80 pesos cubanos convertibles). Las inscripciones y/o confirmaciones deben realizarse a: anayar@inder.co.cu baby@inder.co.cu baby@23yb.uci.cu antes del 3 de noviembre del 2006. XLI Capablanca in Memoriam 29.09.2006 El Memorial Capablanca de este año cambió de fecha (normalmente se suele celebrar en mayo), para no coincidir con la Olimpíada de Turín, y se disputará entre el 19 y el 30 de noviembre. Habrá un torneo cerrado (al que se invitarán 4 GM extranjeros con Elo superior a 2600 puntos) y un suizo a 11 rondas. A los primeros 22 jugadores extranjeros con Elo superior a 2400 que se inscriban se les pagará alojamiento y manutencíón. Inscripciones (hasta el 3 de noviembre).