Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

I Torneo de Ajedrez Cáceres 2016 Cáceres (España)
25 - 26.11.2006
Suizo
Página oficial
nagar66@telefonica.net
Tel: 927 239 469

ExtremaduraExtremaduraEspaña

 Extremadura
España

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
 1. Khamrakulov, Ibragim              ESP 2527 g  2511   6.0   31.5  22.5  24.5
 2. Kovacevic, Slobodan               SCG 2339 m  ----   6.0   29.0  21.0  25.0
 3. Mirzoev, Azer                     AZE 2543 g  2527   5.5   34.5  25.0  24.0
 4. Barria Zuñiga, Daniel             CHI 2426 m  2400   5.5   31.5  23.0  24.0
 5. Guerra Tulcan, Lenin              ECU 2298    ----   5.0   32.0  22.5  22.5
 6. Komljenovic, Davor                CRO 2497 g  2484   5.0   31.0  22.5  22.0
 7. Escobar Felix, Eduardo            ESP 2162    2086   5.0   29.0  20.5  19.0
 8. Gomez Gomez, Francisco Javier     ESP 2052    2050   5.0   28.0  21.0  20.0
 9. Cruz Condori, Alfredo             BOL 2133 f  ----   5.0   26.5  18.5  20.0
10. Garcia Romero, Benjamín           ESP 2223    2222   5.0   25.5  18.0  21.5
11. Longa Yauca, Javier               PER 2311    2368   5.0   25.0  17.5  20.0
12. Carrasco Martínez, Juan Manuel    ESP 2426 m  2420   4.5   31.0  22.0  22.5
13. Zuluaga Mancilla, Cesar           ESP 2278    ----   4.5   30.0  21.0  20.0
14. Delgado Palomeque, Marco Antonio  ESP 2202    2177   4.5   29.0  20.5  19.0
15. Garcia Loro, Marcos               ESP 2054    2069   4.5   27.0  19.0  17.5
16. De la Torre Suarez, Angel         ESP 2139    2110   4.5   24.5  17.5  19.5
17. Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel ESP 2095    2026   4.5   21.5  15.5  16.0
18. Sanz Montarelo, Teodoro           ESP 2174    2199   4.0   27.5  19.5  20.0
19. Gallardo Retortillo, Enrique      ESP 2151    2184   4.0   27.5  19.5  18.0
20. Figuero Toro, Julian              ESP 2235    ----   4.0   27.0  19.0  18.0
21. Galan Martín, Alejandro           ESP 1848    1745   4.0   25.5  17.0  15.0
22. Poblete Davanzo, Luis             ESP 2008    ----   4.0   24.0  17.5  17.0
23. Cilleruelo Garcia, Jaime          ESP 2121    2041   4.0   23.0  17.5  19.0
24. Holgado Maestre, Andres           ESP 1930    1812   4.0   22.5  16.0  16.0
25. Galan Martin, Pedro Juan          ESP 2068    1954   4.0   22.0  15.0  15.0
26. Garcia Cuenda, Luis               ESP ----    ----   4.0   22.0  15.0  10.0
27. Mateos Gomez, Juan Francisco      ESP 2116    ----   3.5   28.5  21.0  16.0
28. Perez Gonzalez, David             ESP ----    1628   3.5   24.0  17.5  13.0
29. Romera Salas, Faustino            ESP 1926    1897   3.5   22.5  16.5  14.5
30. Cordero Pedrosa, Elena            ESP 1872    1818   3.5   20.5  13.5  13.0
31. Fernandez Soria, Jose             ESP ----    1875   3.0   29.0  20.5  15.0
32. Aguado Solana, Juan               ESP 1979    1889   3.0   27.5  19.0  14.5
33. Paredes Sanchez, Ruben Isaac      ESP ----    1943   3.0   25.5  18.0  13.0
34. Solanas Gracia, Tamara            ESP ----    1832   3.0   23.5  17.5  13.0
35. Portela Garcia, Alvaro            ESP 1618    1559   3.0   23.0  17.5  11.5
36. Carrasco Dominguez, Javier        ESP ----    ----   3.0   23.0  16.5  12.0
37. Gonzalez Rodriguez, Emilio        ESP ----    1848   3.0   23.0  15.5  11.0
38. Vazquez Dominguez, Jose           ESP ----    ----   3.0   21.5  16.0  11.0
39. Iglesias Sanchez, Manuel          ESP ----    ----   3.0   19.5  14.0   7.0
40. Gutierrez Leon, Cristobal         ESP 1949    ----   3.0   18.0  10.5   9.0
41. Gonzalez Rodriguez, Gaspar        ESP ----    1789   3.0   17.5  12.5   9.0
42. Solis Fernandez, Fernando         ESP ----    1908   2.5   26.5  19.5  12.5
43. Garcia-Montoto, Fernando          ESP ----    ----   2.5   22.5  16.5   9.0
44. Garcia Jimenez, Alfonso           ESP ----    ----   2.5   21.5  15.0  10.0
45. Aguado Guadalupe, Juan            ESP ----    ----   2.5   18.0  12.5   8.0
46. Sanchez Serrano, Antonio          ESP ----    ----   2.0   23.5  17.0   9.0
47. Garcia Sanchez, Jesus             ESP ----    ----   2.0   22.5  16.5  10.0
48. Hoyas Galan, Jesus Manuel         ESP ----    ----   2.0   22.5  16.0   8.0
49. Luceño Duran, Juan                ESP ----    ----   2.0   22.0  15.5   5.0
50. Elviro Vivas, Fernando            ESP ----    ----   2.0   20.5  15.0   7.0
51. Negro Cortes, Adrian              ESP ----    ----   2.0   18.5  14.0   6.5
52. Gonzalez Sanchez, Jose            ESP ----    ----   1.5   19.5  14.5   7.0
53. Miguel Martin, Julio              ESP ----    ----   1.5   19.5  13.5   7.5
54. Pavon Perez, Agustin              ESP 2091    1981   1.0   21.5  16.0   7.0
55. Hidalgo Reyes, Francisco          ESP ----    ----   1.0   20.0  13.5   1.0
56. Da Costa Exposito, Javier         ESP ----    1802   0.0    4.5   4.5   0.0
57. Floriano Marquez, Javier          ESP ----    ----   0.0    4.5   4.5   0.0
58. Perez Cardesa, Jose Luis          ESP ----    1906   0.0    4.0   4.0   0.0
59. Lagarejos Santano, Jose Manuel    ESP ----    ----   0.0    4.0   4.0   0.0
60. Sanchez Martin, Francisco J       ESP ----    ----   0.0    3.5   3.5   0.0
61. Grivas, Efstratios                GRE 2495 g  ----   0.0    2.5   2.5   0.0
62. Sanchez Acha, Luis                ESP ----    ----   0.0    2.5   2.5   0.0
63. Velicka, Petr                     CZE 2493 m  ----   0.0    2.0   2.0   0.0
64. Garcia Garcia, Edith              ESP 2051    2047   0.0    1.0   1.0   0.0
-------------------------------------------------------------------------------


Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Barria Zuñiga, Daniel [5] 1/2 Khamrakulov, Ibragim [5.5] 2 Cruz Condori, Alfredo [5] 0-1 Kovacevic, Slobodan [5] 3 Mirzoev, Azer [4.5] 1-0 Longa Yauca, Javier [5] 4 Guerra Tulcan, Lenin [4.5] 1/2 Garcia Romero, Benjamín [4.5] 5 Komljenovic, Davor [4] 1-0 Carrasco Martínez, Juan Manuel [4.5] 6 Sanz Montarelo, Teodoro [4] 0-1 Gomez Gomez, Francisco Javier [4] 7 Escobar Felix, Eduardo [4] 1-0 Cilleruelo Garcia, Jaime [4] 8 De la Torre Suarez, Angel [4] 1/2 Garcia Loro, Marcos [4] 9 Delgado Palomeque, Marco Antonio [3.5] 1-0 Poblete Davanzo, Luis [4] 10 Zuluaga Mancilla, Cesar [3.5] 1-0 Cordero Pedrosa, Elena [3.5] 11 Perez Gonzalez, David [3.5] 0-1 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [3.5] 12 Portela Garcia, Alvaro [3] 0-1 Figuero Toro, Julian [3] 13 Gallardo Retortillo, Enrique [3] 1-0 Paredes Sanchez, Ruben Isaac [3] 14 Fernandez Soria, Jose [3] 0-1 Galan Martin, Pedro Juan [3] 15 Aguado Solana, Juan [3] 0-1 Garcia Cuenda, Luis [3] 16 Holgado Maestre, Andres [3] 1-0 Vazquez Dominguez, Jose [3] 17 Solanas Gracia, Tamara [3] 0-1 Galan Martín, Alejandro [3] 18 Carrasco Dominguez, Javier [3] 0-1 Romera Salas, Faustino [2.5] 19 Mateos Gomez, Juan Francisco [2.5] 1-0 Garcia-Montoto, Fernando [2.5] 20 Solis Fernandez, Fernando [2] 1/2 Garcia Jimenez, Alfonso [2] 21 Gonzalez Rodriguez, Emilio [2] +-- Luceño Duran, Juan [2] 22 Gonzalez Rodriguez, Gaspar [2] 1-0 Garcia Sanchez, Jesus [2] 23 Iglesias Sanchez, Manuel [2] 1-0 Elviro Vivas, Fernando [2] 24 Gonzalez Sanchez, Jose [1.5] 0-1 Aguado Guadalupe, Juan [1.5] 25 Miguel Martin, Julio [1] 1/2 Negro Cortes, Adrian [1.5] 26 Hidalgo Reyes, Francisco [0] 1-0 DESCANSO 27 Pavon Perez, Agustin [1] 0-0 DESCANSO 28 Hoyas Galan, Jesus Manuel [2] 0-0 DESCANSO 29 Sanchez Serrano, Antonio [2] 0-0 DESCANSO -------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Khamrakulov, Ibragim [4.5] 1-0 Mirzoev, Azer [4.5] 2 Longa Yauca, Javier [4] 1-0 Komljenovic, Davor [4] 3 Garcia Romero, Benjamín [4] 1/2 Carrasco Martínez, Juan Manuel [4] 4 Gomez Gomez, Francisco Javier [4] 0-1 Barria Zuñiga, Daniel [4] 5 Kovacevic, Slobodan [4] 1-0 Sanz Montarelo, Teodoro [4] 6 Delgado Palomeque, Marco Antonio [3.5] 0-1 Cruz Condori, Alfredo [4] 7 Figuero Toro, Julian [3] 0-1 Guerra Tulcan, Lenin [3.5] 8 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [3] 1/2 Zuluaga Mancilla, Cesar [3] 9 Galan Martin, Pedro Juan [3] 0-1 Escobar Felix, Eduardo [3] 10 Garcia Loro, Marcos [3] 1-0 Gallardo Retortillo, Enrique [3] 11 De la Torre Suarez, Angel [3] 1-0 Fernandez Soria, Jose [3] 12 Cilleruelo Garcia, Jaime [3] 1-0 Holgado Maestre, Andres [3] 13 Poblete Davanzo, Luis [3] 1-0 Mateos Gomez, Juan Francisco [2.5] 14 Galan Martín, Alejandro [2.5] 1/2 Aguado Solana, Juan [2.5] 15 Romera Salas, Faustino [2.5] 0-1 Perez Gonzalez, David [2.5] 16 Cordero Pedrosa, Elena [2.5] 1-0 Solis Fernandez, Fernando [2] 17 Portela Garcia, Alvaro [2] +-- Hoyas Galan, Jesus Manuel [2] 18 Paredes Sanchez, Ruben Isaac [2] 1-0 Garcia Jimenez, Alfonso [2] 19 Garcia Cuenda, Luis [2] 1-0 Gonzalez Rodriguez, Emilio [2] 20 Solanas Gracia, Tamara [2] +-- Sanchez Serrano, Antonio [2] 21 Garcia Sanchez, Jesus [2] 0-1 Carrasco Dominguez, Javier [2] 22 Vazquez Dominguez, Jose [2] 1-0 Gonzalez Sanchez, Jose [1.5] 23 Garcia-Montoto, Fernando [1.5] 1-0 Negro Cortes, Adrian [1.5] 24 Aguado Guadalupe, Juan [1.5] 0-1 Iglesias Sanchez, Manuel [1] 25 Pavon Perez, Agustin [1] --+ Luceño Duran, Juan [1] 26 Elviro Vivas, Fernando [1] 1-0 Miguel Martin, Julio [1] 27 Hidalgo Reyes, Francisco [0] 0-1 Gonzalez Rodriguez, Gaspar [1] -------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Mirzoev, Azer [3.5] 1-0 Kovacevic, Slobodan [4] 2 Guerra Tulcan, Lenin [3.5] 0-1 Khamrakulov, Ibragim [3.5] 3 Carrasco Martínez, Juan Manuel [3.5] 1/2 Barria Zuñiga, Daniel [3.5] 4 Komljenovic, Davor [3] 1-0 De la Torre Suarez, Angel [3] 5 Gallardo Retortillo, Enrique [3] 0-1 Longa Yauca, Javier [3] 6 Zuluaga Mancilla, Cesar [3] 0-1 Gomez Gomez, Francisco Javier [3] 7 Cruz Condori, Alfredo [3] 1-0 Figuero Toro, Julian [3] 8 Fernandez Soria, Jose [3] 0-1 Garcia Romero, Benjamín [3] 9 Sanz Montarelo, Teodoro [3] 1-0 Cilleruelo Garcia, Jaime [3] 10 Mateos Gomez, Juan Francisco [2.5] 0-1 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2.5] 11 Escobar Felix, Eduardo [2] 1-0 Galan Martín, Alejandro [2.5] 12 Solis Fernandez, Fernando [2] 0-1 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [2] 13 Gonzalez Rodriguez, Emilio [2] 0-1 Galan Martin, Pedro Juan [2] 14 Carrasco Dominguez, Javier [2] 0-1 Garcia Loro, Marcos [2] 15 Sanchez Serrano, Antonio [2] 0-1 Poblete Davanzo, Luis [2] 16 Aguado Solana, Juan [2] 1/2 Romera Salas, Faustino [2] 17 Gutierrez Leon, Cristobal [2] 1-0 Paredes Sanchez, Ruben Isaac [2] 18 Holgado Maestre, Andres [2] 1-0 Solanas Gracia, Tamara [2] 19 Gonzalez Sanchez, Jose [1.5] 0-1 Cordero Pedrosa, Elena [1.5] 20 Garcia Jimenez, Alfonso [1.5] 1/2 Portela Garcia, Alvaro [1.5] 21 Perez Gonzalez, David [1.5] 1-0 Aguado Guadalupe, Juan [1.5] 22 Hoyas Galan, Jesus Manuel [1] 1-0 Gonzalez Rodriguez, Gaspar [1] 23 Elviro Vivas, Fernando [1] 0-1 Vazquez Dominguez, Jose [1] 24 Iglesias Sanchez, Manuel [1] 0-1 Garcia Cuenda, Luis [1] 25 Miguel Martin, Julio [1] 0-1 Garcia Sanchez, Jesus [1] 26 Negro Cortes, Adrian [.5] 1-0 Hidalgo Reyes, Francisco [0] 27 Luceño Duran, Juan [0] 1-0 DESCANSO 28 Pavon Perez, Agustin [1] 0-0 DESCANSO 29 Garcia-Montoto, Fernando [1.5] 0-0 DESCANSO -------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Barria Zuñiga, Daniel [3] 1/2 Mirzoev, Azer [3] 2 Kovacevic, Slobodan [3] 1-0 Komljenovic, Davor [3] 3 Carrasco Martínez, Juan Manuel [3] 1/2 Guerra Tulcan, Lenin [3] 4 Khamrakulov, Ibragim [2.5] 1-0 Zuluaga Mancilla, Cesar [3] 5 Longa Yauca, Javier [2] 1-0 Mateos Gomez, Juan Francisco [2.5] 6 Figuero Toro, Julian [2] 1-0 Aguado Solana, Juan [2] 7 Garcia Romero, Benjamín [2] 1-0 Gutierrez Leon, Cristobal [2] 8 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2] 1/2 Galan Martín, Alejandro [2] 9 Garcia Loro, Marcos [2] 0-1 Sanz Montarelo, Teodoro [2] 10 Gomez Gomez, Francisco Javier [2] 1-0 Escobar Felix, Eduardo [2] 11 Poblete Davanzo, Luis [2] 0-1 Gallardo Retortillo, Enrique [2] 12 De la Torre Suarez, Angel [2] 1-0 Holgado Maestre, Andres [2] 13 Romera Salas, Faustino [2] 0-1 Cruz Condori, Alfredo [2] 14 Cilleruelo Garcia, Jaime [2] 1-0 Solis Fernandez, Fernando [2] 15 Cordero Pedrosa, Elena [1.5] 0-1 Fernandez Soria, Jose [2] 16 Galan Martin, Pedro Juan [1] 1-0 Garcia Jimenez, Alfonso [1.5] 17 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [1] 1-0 Elviro Vivas, Fernando [1] 18 Portela Garcia, Alvaro [1] 1/2 Garcia-Montoto, Fernando [1] 19 Paredes Sanchez, Ruben Isaac [1] 1-0 Hoyas Galan, Jesus Manuel [1] 20 Garcia Sanchez, Jesus [1] 0-1 Gonzalez Rodriguez, Emilio [1] 21 Solanas Gracia, Tamara [1] 1-0 Miguel Martin, Julio [1] 22 Gonzalez Rodriguez, Gaspar [1] 0-1 Sanchez Serrano, Antonio [1] 23 Gonzalez Sanchez, Jose [1] 1/2 Perez Gonzalez, David [1] 24 Vazquez Dominguez, Jose [1] 0-1 Carrasco Dominguez, Javier [1] 25 Aguado Guadalupe, Juan [.5] 1-0 Hidalgo Reyes, Francisco [0] 26 Garcia Cuenda, Luis [0] 1-0 Negro Cortes, Adrian [.5] 27 Luceño Duran, Juan [0] 0-1 Iglesias Sanchez, Manuel [0] 28 Pavon Perez, Agustin [1] 0-0 DESCANSO -------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Mirzoev, Azer [2] 1-0 Figuero Toro, Julian [2] 2 Komljenovic, Davor [2] 1-0 Garcia Romero, Benjamín [2] 3 Sanz Montarelo, Teodoro [2] 0-1 Carrasco Martínez, Juan Manuel [2] 4 Barria Zuñiga, Daniel [2] 1-0 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2] 5 Escobar Felix, Eduardo [2] 0-1 Kovacevic, Slobodan [2] 6 Guerra Tulcan, Lenin [2] 1-0 De la Torre Suarez, Angel [2] 7 Zuluaga Mancilla, Cesar [2] 1-0 Cilleruelo Garcia, Jaime [2] 8 Gallardo Retortillo, Enrique [2] 0-1 Khamrakulov, Ibragim [1.5] 9 Mateos Gomez, Juan Francisco [1.5] 1-0 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [1] 10 Longa Yauca, Javier [1] 1-0 Portela Garcia, Alvaro [1] 11 Cruz Condori, Alfredo [1] 1-0 Paredes Sanchez, Ruben Isaac [1] 12 Pavon Perez, Agustin [1] --+ Fernandez Soria, Jose [1] 13 Solis Fernandez, Fernando [1] 1-0 Galan Martin, Pedro Juan [1] 14 Gonzalez Rodriguez, Emilio [1] 0-1 Garcia Loro, Marcos [1] 15 Perez Gonzalez, David [1] 0-1 Gomez Gomez, Francisco Javier [1] 16 Carrasco Dominguez, Javier [1] 0-1 Poblete Davanzo, Luis [1] 17 Aguado Solana, Juan [1] 1-0 Solanas Gracia, Tamara [1] 18 Gutierrez Leon, Cristobal [1] 1-0 Gonzalez Rodriguez, Gaspar [1] 19 Holgado Maestre, Andres [1] 1-0 Garcia Sanchez, Jesus [1] 20 Miguel Martin, Julio [1] 0-1 Romera Salas, Faustino [1] 21 Galan Martín, Alejandro [1] 1-0 Vazquez Dominguez, Jose [1] 22 Negro Cortes, Adrian [.5] 0-1 Cordero Pedrosa, Elena [.5] 23 Garcia Jimenez, Alfonso [.5] 1-0 Aguado Guadalupe, Juan [.5] 24 Hidalgo Reyes, Francisco [0] 0-1 Elviro Vivas, Fernando [0] 25 Hoyas Galan, Jesus Manuel [0] 1-0 Garcia Cuenda, Luis [0] 26 Iglesias Sanchez, Manuel [0] 0-1 Garcia-Montoto, Fernando [0] 27 Luceño Duran, Juan [0] 0-1 Gonzalez Sanchez, Jose [0] 28 Sanchez Serrano, Antonio [0] 1-0 DESCANSO -------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [1] 0-1 Mirzoev, Azer [1] 2 Khamrakulov, Ibragim [1] 1/2 Mateos Gomez, Juan Francisco [1] 3 Galan Martin, Pedro Juan [1] 0-1 Komljenovic, Davor [1] 4 Carrasco Martínez, Juan Manuel [1] 1-0 Pavon Perez, Agustin [1] 5 Garcia Loro, Marcos [1] 0-1 Barria Zuñiga, Daniel [1] 6 Kovacevic, Slobodan [1] 1-0 Aguado Solana, Juan [1] 7 Gomez Gomez, Francisco Javier [1] 0-1 Guerra Tulcan, Lenin [1] 8 Poblete Davanzo, Luis [1] 0-1 Zuluaga Mancilla, Cesar [1] 9 Figuero Toro, Julian [1] 1-0 Gutierrez Leon, Cristobal [1] 10 Romera Salas, Faustino [1] 0-1 Garcia Romero, Benjamín [1] 11 Delgado Palomeque, Marco Antonio [1] 1-0 Holgado Maestre, Andres [1] 12 Paredes Sanchez, Ruben Isaac [1] 0-1 Sanz Montarelo, Teodoro [1] 13 Solanas Gracia, Tamara [1] 0-1 Escobar Felix, Eduardo [1] 14 Garcia Sanchez, Jesus [1] 0-1 Gallardo Retortillo, Enrique [1] 15 De la Torre Suarez, Angel [1] 1-0 Solis Fernandez, Fernando [1] 16 Cilleruelo Garcia, Jaime [1] 1-0 Miguel Martin, Julio [1] 17 Elviro Vivas, Fernando [0] 0-1 Longa Yauca, Javier [0] 18 Garcia Cuenda, Luis [0] 0-1 Cruz Condori, Alfredo [0] 19 Cordero Pedrosa, Elena [0] 1/2 Garcia Jimenez, Alfonso [0] 20 Garcia-Montoto, Fernando [0] 0-1 Galan Martín, Alejandro [0] 21 Portela Garcia, Alvaro [0] 1-0 Hidalgo Reyes, Francisco [0] 22 Fernandez Soria, Jose [0] 1-0 Iglesias Sanchez, Manuel [0] 23 Gonzalez Sanchez, Jose [0] 0-1 Gonzalez Rodriguez, Emilio [0] 24 Gonzalez Rodriguez, Gaspar [0] 1-0 Luceño Duran, Juan [0] 25 Hoyas Galan, Jesus Manuel [0] 0-1 Perez Gonzalez, David [0] 26 Aguado Guadalupe, Juan [0] 1/2 Negro Cortes, Adrian [0] 27 Sanchez Serrano, Antonio [0] 0-1 Carrasco Dominguez, Javier [0] 28 Vazquez Dominguez, Jose [0] 1-0 DESCANSO -------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Mirzoev, Azer [0] 1-0 Cordero Pedrosa, Elena [0] 2 Galan Martín, Alejandro [0] 0-1 Khamrakulov, Ibragim [0] 3 Komljenovic, Davor [0] 1-0 Portela Garcia, Alvaro [0] 4 Paredes Sanchez, Ruben Isaac [0] +-- Efstratios, Grivas [0] 5 Velicka, Petr [0] --+ Solis Fernandez, Fernando [0] 6 Perez Cardesa, Jose Luis [0] --+ Carrasco Martínez, Juan Manuel [0] 7 Barria Zuñiga, Daniel [0] 1-0 Fernandez Soria, Jose [0] 8 Gonzalez Rodriguez, Emilio [0] 0-1 Kovacevic, Slobodan [0] 9 Longa Yauca, Javier [0] 0-1 Solanas Gracia, Tamara [0] 10 Da Costa Exposito, Javier [0] --+ Guerra Tulcan, Lenin [0] 11 Zuluaga Mancilla, Cesar [0] 1-0 Gonzalez Rodriguez, Gaspar [0] 12 Perez Gonzalez, David [0] 0-1 Figuero Toro, Julian [0] 13 Garcia Romero, Benjamín [0] 1-0 Aguado Guadalupe, Juan [0] 14 Carrasco Dominguez, Javier [0] 0-1 Delgado Palomeque, Marco Antonio [0] 15 Sanz Montarelo, Teodoro [0] 1-0 Elviro Vivas, Fernando [0] 16 Floriano Marquez, Javier [0] --+ Escobar Felix, Eduardo [0] 17 Gallardo Retortillo, Enrique [0] 1-0 Garcia Cuenda, Luis [0] 18 Garcia Jimenez, Alfonso [0] 0-1 De la Torre Suarez, Angel [0] 19 Cruz Condori, Alfredo [0] 0-1 Garcia Sanchez, Jesus [0] 20 Garcia-Montoto, Fernando [0] 0-1 Cilleruelo Garcia, Jaime [0] 21 Mateos Gomez, Juan Francisco [0] 1-0 Gonzalez Sanchez, Jose [0] 22 Hidalgo Reyes, Francisco [0] 0-1 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [0] 23 Pavon Perez, Agustin [0] 1-0 Hoyas Galan, Jesus Manuel [0] 24 Iglesias Sanchez, Manuel [0] 0-1 Galan Martin, Pedro Juan [0] 25 Garcia Loro, Marcos [0] +-- Lagarejos Santano, Jose Manuel [0] 26 Luceño Duran, Juan [0] 0-1 Gomez Gomez, Francisco Javier [0] 27 Garcia Garcia, Edith [0] --+ Miguel Martin, Julio [0] 28 Negro Cortes, Adrian [0] 0-1 Poblete Davanzo, Luis [0] 29 Aguado Solana, Juan [0] +-- Sanchez Acha, Luis [0] 30 Sanchez Martin, Francisco J [0] --+ Gutierrez Leon, Cristobal [0] 31 Holgado Maestre, Andres [0] 1-0 Sanchez Serrano, Antonio [0] 32 Vazquez Dominguez, Jose [0] 0-1 Romera Salas, Faustino [0] -------------------------------------------------------------------------------------------
Clasificación final Torneo Infantil --------------------------------------------------------------------------------- 1. Fernandez Arroyo, Cesar ESP ---- 1655 6.5 33.0 25.0 25.5 2. Garrido Piriz, Pablo ESP ---- 1473 6.0 32.0 22.5 25.0 3. Martin Morientes, Javier ESP ---- ---- 6.0 29.0 21.5 22.0 4. De la Torre Fernandez, Jose David ESP ---- ---- 5.5 31.5 23.5 23.5 5. Mateos Garcia, Javier ESP ---- 1526 5.0 33.5 24.5 25.0 6. Garcia Castelani, Diego ESP ---- 1450 5.0 31.0 22.0 21.0 7. Valle Portillo, Jose Daniel ESP ---- ---- 5.0 30.0 21.0 22.0 8. Mateos Garcia, Luis ESP ---- ---- 5.0 29.5 21.0 21.0 9. Gonzalez Benavides, Jose Antonio ESP ---- 1483 5.0 29.0 21.5 24.0 10. Mandado Castelani, Marco ESP ---- ---- 5.0 28.0 20.0 19.0 11. Lagarejos Gonzalez, Eduardo ESP ---- ---- 5.0 25.0 18.5 18.0 12. Mandado Castelani, Christian ESP ---- ---- 5.0 22.5 16.5 17.0 13. Portela Garcia, Patricia ESP ---- 1431 4.5 31.0 21.5 18.0 14. Nuñez Lorenzo, Victor Antonio ESP ---- ---- 4.5 29.5 20.5 19.0 15. Cerezo Gascon, Alberto ESP ---- ---- 4.5 28.5 21.0 21.0 16. Martinez Gonzalez, Miguel ESP ---- ---- 4.5 26.0 19.5 20.0 17. Rodriguez Cobos, Jose Ramon ESP ---- ---- 4.0 30.0 22.0 18.0 18. Urbano Mairena, Victor ESP ---- ---- 4.0 30.0 21.0 19.0 19. Gomez Bravo, Jose Javier ESP ---- ---- 4.0 28.0 20.0 16.0 20. Portela Garcia, Adrian ESP ---- ---- 4.0 26.0 19.5 14.0 21. Gallego Sosa, Clara ESP ---- ---- 4.0 25.0 18.0 17.0 22. Martinez Agudo, Jorge ESP ---- ---- 4.0 25.0 18.0 16.0 23. Martin Prior, Francisco Jose ESP ---- ---- 4.0 24.5 16.5 15.5 24. Espinosa Melchor, Jose Antonio ESP ---- ---- 4.0 23.0 17.5 15.0 25. Blanco Castillo, Antonio ESP ---- ---- 4.0 23.0 16.0 11.0 26. Caldera Ramos, Sandra ESP ---- ---- 4.0 22.0 16.5 13.0 27. Gonzalez Benavides, Maria del Pilar ESP ---- ---- 3.5 26.5 19.5 16.5 28. Rodriguez, Alberto ESP ---- ---- 3.5 24.5 18.5 16.5 29. Tornavacas Sereno, Carlos ESP ---- ---- 3.5 24.5 17.5 14.5 30. Gil Agundez, Juan Manuel ESP ---- ---- 3.5 23.5 17.0 14.0 31. Sanchez Fernandez, Patricia ESP ---- ---- 3.5 22.0 15.0 18.0 32. Urbano Mairena, Javier ESP ---- ---- 3.5 21.5 15.5 13.0 33. Castello Pajares, Javier ESP ---- ---- 3.5 21.0 15.5 12.5 34. Ballesteros Gonzalez, Angel Luis ESP ---- ---- 3.0 27.5 21.0 18.0 35. Hidalgo Mateos, Alberto ESP ---- ---- 3.0 27.5 19.5 12.0 36. Martin Morientes, Marta ESP ---- ---- 3.0 25.0 19.0 13.0 37. Perez Cerro, Jorge ESP ---- ---- 3.0 24.5 18.0 12.0 38. Muñoz Granado, Cristobal ESP ---- ---- 3.0 23.5 17.0 12.0 39. Amores Ferreño, Dimas ESP ---- ---- 3.0 22.5 15.5 9.0 40. Fresneda Galapero, Raul ESP ---- ---- 3.0 20.0 15.0 9.0 41. Blanco Castillo, Rocio ESP ---- ---- 3.0 19.0 14.0 12.0 42. Avila Fernadez, Ruben ESP ---- ---- 3.0 19.0 13.0 7.0 43. Diaz Magariño, Sem ESP ---- ---- 2.5 23.5 17.5 12.5 44. Garcia Moreno, Israel ESP ---- ---- 2.5 21.0 15.0 11.0 45. Peña Diaz, Jorge ESP ---- ---- 2.5 19.0 14.0 9.5 46. Baños Montes, Sergio ESP ---- ---- 2.0 26.5 19.0 11.0 47. Rodriguez San Pedro, Alvaro ESP ---- ---- 2.0 25.0 18.5 10.0 48. Sagüillo Quintos, Miguel ESP ---- ---- 2.0 22.0 17.0 8.0 49. Garrido Piriz, Jose Antonio ESP ---- ---- 2.0 22.0 16.0 8.0 50. Luna de San Macario, Ruben ESP ---- ---- 2.0 20.5 15.0 6.0 51. Holgado Sanchez, Andres ESP ---- ---- 2.0 19.5 12.5 5.5 52. Perez Guijarro, Celia ESP ---- ---- 1.5 20.5 14.5 9.0 53. Sanchez Terron, Victor ESP ---- ---- 1.5 18.5 14.5 2.5 54. Cortes, Alvaro ESP ---- ---- 1.5 17.5 12.0 5.5 55. Dominguez, Irene ESP ---- ---- 1.0 19.0 15.0 4.5 56. Manzano Patron, Jose Pedro ESP ---- ---- 1.0 18.0 12.0 6.0 57. Caldera Hernadez, Antonio ESP ---- ---- 1.0 16.5 10.5 4.0 58. Vargues-Menan, Juan Carlos ESP ---- ---- 1.0 0.5 0.5 1.0 59. Molano Casado, Victor ESP ---- ---- 0.5 19.0 14.0 1.5 60. Malla Galan, Jorge ESP ---- ---- 0.0 8.0 1.0 0.0 61. Argent Masa, Ricardo ESP ---- ---- 0.0 5.0 5.0 0.0 62. Sanchez Acha, Luis ESP ---- ---- 0.0 4.0 4.0 0.0 63. Sanchez, Javier ESP ---- ---- 0.0 3.5 3.5 0.0 64. Gil Rodriguez, Cesar ESP ---- ---- 0.0 3.0 3.0 0.0 65. Argent Masa, Carlos ESP ---- ---- 0.0 2.5 2.5 0.0 66. Floriano Marquez, Carmen ESP ---- ---- 0.0 1.5 1.5 0.0 ---------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION I TORNEO DE AJEDREZ CÁCERES 2016 El 25 y 26 de noviembre tendrá lugar la I Edición del Torneo Internacional Cáceres 2016, Ciudad Europea de la Cultura. Patrocinado por el Instituto Municipal de Deportes y organizado por el Club Ateneo Cacereño de Ajedrez cuenta con la colaboración del Ateneo de Cáceres y la Federación Extremeña de Ajedrez. Este Torneo se enmarca dentro del proyecto presentado por el Club Cacereño hace unas semanas y que viene a consagrar dos años repletos de esfuerzos dedicados a aficionados y profesionales. Desde el Club Ateneo Cacereño de Ajedrez hacemos un llamamiento a los niños, niñas, aficionados y profesionales de este noble deporte para que participen y opten a uno de sus suculentos premios y aprovechen para visitar Cáceres, declarada: • "Tercer Conjunto Monumental de Europa", otorgado por el Consejo de Europa gracias a su magnífico estado de conservación. • "Ciudad Patrimonio de la Humanidad" por el conjunto monumental que alberga. Sus murallas almohades y edificios de incalculable valor histórico y arquitectónico hacen de esta villa un retrato de los siglos XIV al XVI, como dejan patente sus Casas Fuertes, Palacios y edificios religiosos. Nombrada el 26 de noviembre de 1986 por la UNESCO. • Integrada en las redes turísticas de las "Juderías" y "Ruta de la Plata". • Candidata a "Capital Europea de la Cultura" en el 2016 ( adhesión ). BASES DEL TORNEO 1º Sistema de juego: Suizo a 7 rondas. 2º Horarios: Sábado 25: de 11:30 a 14:00 horas (2 rondas) Sábado 25: de 16:00 a 20:00 horas (3 rondas) Domingo 26: de 11:30 a 14:00 horas (2 rondas) 3º Ritmo de juego: Sesión continua de una hora. 30 minutos por jugador a caída de bandera. 4º Desempates: Por sorteo al final de la última ronda. 5º Eliminaciones: Serán eliminados los jugadores que cometan dos faltas de asistencia o no comparezcann a la primera ronda. 6º Acreditaciones: 1 hora antes del inicio de la primera ronda. 7º Se aplicará el reglamento de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el de la F.I.D.E. 8º El Torneo contará con la presencia de dos árbitros (uno por categoría). 9º La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases. 10º El número máximo de participantes se establece en 80 para Seniors y 64 para Infantil, por riguroso orden de inscripción. 12º El Torneo Infantil se jugará inicialmente sin reloj a criterio del árbitro que podrá determinar su necesidad en función de los rivales y el tiempo transcurrido, siendo igualmente a su criterio el tiempo de juego restante, nunca inferior a 10 minutos por jugador a caída de bandera. 13º Inscripciones (a abonar junto a las acreditaciones): Nacidos en 1992 y posterior, gratis Jugadores con ELO FIDE superior a 2300, gratis. Socios Club Ateneo Cacereño de Ajedrez, gratis. Resto jugadores, 10 euros. 14º Lugar de juego: Ateneo de Cáceres (c/ San Petersburgo 14 - Nuevo Cáceres). 15º Lugar inscripción: Web Club Ateneo Cacereño de Ajedrez en este enlace Ateneo de Cáceres: 927 239 469 nagar66@telefonica.net 16º Plazo inscripción: Hasta las 14 horas del Viernes 24 de noviembre de 2006. 17º Los premios no serán acumulables entre si. RELACION DE PREMIOS PREMIOS SENIORS 1º 500 € Trofeo 2º 400 € Trofeo 3º 300 € Trofeo 4º 200 € 5º 150 € 6º 100 € 7º 75 € 8º 50 € 9º 50 € 10º 50 € Especiales 1ª fémina 100 € 2ª fémina 50 € TORNEO INFANTIL (nacidos año 1992 y posterior) 1º Trofeo Juego ajedrez Libro 2º Trofeo Juego ajedrez Libro 3º Trofeo Juego ajedrez Libro 4º Juego ajedrez Libro 5º Juego ajedrez Libro 6º Juego ajedrez Libro 7º Juego ajedrez Libro 8º Libro 9º Libro 10º Libro Especiales 1ª fémina Juego ajedrez Libro 2ª fémina Libro