Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Liga Madrileña 2006/2007 - Segunda C
Liga Madrileña 2006/2007 - Segunda C
Madrid (España)
26.11.2006 - 25.03.2007
Equipos
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


España Federación Madrileña de Ajedrez Madrid

Clasificación
-------------------------------------------------------------
                       Jug.  + =  - Inc. Ptos.  Olim. Sonnen
-------------------------------------------------------------
  1. LEGANES B          13  11 1  1   0    36   56,0 229,2500
  2. SAN VIATOR B       13   8 3  2   0    32   51,0 209,0800
  3. VILLAVICIOSA A     13   8 3  2   0    32   47,5 195,5800
  4. FUENLABRADA B      13   8 1  4   0    30   45,0 180,4200
  5. CAJPOL             13   6 2  5   0    27   42,5 170,9200
  6. A.V.A.             13   6 2  5   0    27   42,0 171,9200
  7. ALCORCON           13   6 2  5   0    27   41,0 164,1700
  8. CAMPAMENTO         13   6 1  6   0    26   41,5 167,7500
  9. LEGANES C          13   4 4  5   0    25   40,0 169,0000
 10. JUAN DE LA CIERVA  13   5 2  6   0    25   38,0 157,4200
 11. MIRABAL            13   2 6  5   0    23   33,0 138,1700
 12. PARLA C            13   3 2  8   0    21   35,5 150,0800
 13. VILLAVICIOSA B     13   2 0 11   0    17   15,5  60,6700
 14. PARLA B            13   0 3 10   0    16   17,5  70,3300
-------------------------------------------------------------


Ronda 1 ---------------------------------------------- VILLAVICIOSA A - VILLAVICIOSA B 5.0-1.0 A.V.A. - ALCORCON 4.0-2.0 SAN VIATOR B - FUENLABRADA B 4.5-1.5 LEGANES B - LEGANES C 3.5-2.5 PARLA B - PARLA C 3.0-3.0 CAMPAMENTO - CAJPOL 2.0-4.0 JUAN DE LA CIERVA - MIRABAL 3.0-3.0 ---------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------- VILLAVICIOSA B - MIRABAL 2.0-4.0 CAJPOL - JUAN DE LA CIERVA 2.5-3.5 PARLA C - CAMPAMENTO 3.5-2.5 LEGANES C - PARLA B 3.0-3.0 FUENLABRADA B - LEGANES B 3.5-2.5 ALCORCON - SAN VIATOR B 2.0-4.0 VILLAVICIOSA A - A.V.A. 3.0-3.0 ---------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------- A.V.A. - VILLAVICIOSA B 6.0-0.0 SAN VIATOR B - VILLAVICIOSA A 3.0-3.0 LEGANES B - ALCORCON 4.5-1.5 PARLA B - FUENLABRADA B 0.5-5.5 CAMPAMENTO - LEGANES C 3.5-2.5 JUAN DE LA CIERVA - PARLA C 4.0-2.0 MIRABAL - CAJPOL 2.0-4.0 ---------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------- VILLAVICIOSA B - CAJPOL 1.0-5.0 PARLA C - MIRABAL 2.0-4.0 LEGANES C - JUAN DE LA CIERVA 3.5-2.5 FUENLABRADA B - CAMPAMENTO 3.5-2.5 ALCORCON - PARLA B 5.0-1.0 VILLAVICIOSA A - LEGANES B 2.0-4.0 A.V.A. - SAN VIATOR B 1.5-4.5 ---------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------- SAN VIATOR B - VILLAVICIOSA B 5.5-0.5 LEGANES B - A.V.A. 3.5-2.5 PARLA B - VILLAVICIOSA A 1.5-4.5 CAMPAMENTO - ALCORCON 2.5-3.5 JUAN DE LA CIERVA - FUENLABRADA B 3.5-2.5 MIRABAL - LEGANES C 1.5-4.5 CAJPOL - PARLA C 2.5-3.5 ---------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------- VILLAVICIOSA B - PARLA C 1.0-5.0 LEGANES C - CAJPOL 4.0-2.0 FUENLABRADA B - MIRABAL 6.0-0.0 ALCORCON - JUAN DE LA CIERVA 3.0-3.0 VILLAVICIOSA A - CAMPAMENTO 4.0-2.0 A.V.A. - PARLA B 4.0-2.0 SAN VIATOR B - LEGANES B 2.0-4.0 ---------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------- LEGANES B - VILLAVICIOSA B 6.0-0.0 PARLA B - SAN VIATOR B 0.5-5.5 CAMPAMENTO - A.V.A. 4.0-2.0 JUAN DE LA CIERVA - VILLAVICIOSA A 4.0-2.0 MIRABAL - ALCORCON 3.0-3.0 CAJPOL - FUENLABRADA B 3.0-3.0 PARLA C - LEGANES C 3.0-3.0 ---------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------- VILLAVICIOSA B - LEGANES C 1.5-4.5 FUENLABRADA B - PARLA C 4.0-2.0 ALCORCON - CAJPOL 1.0-5.0 VILLAVICIOSA A - MIRABAL 5.0-1.0 A.V.A. - JUAN DE LA CIERVA 4.0-2.0 SAN VIATOR B - CAMPAMENTO 2.5-3.5 LEGANES B - PARLA B 6.0-0.0 ---------------------------------------------- Ronda 9 ---------------------------------------------- PARLA B - VILLAVICIOSA B 2.5-3.5 CAMPAMENTO - LEGANES B 1.0-5.0 JUAN DE LA CIERVA - SAN VIATOR B 1.5-4.5 MIRABAL - A.V.A. 2.5-3.5 CAJPOL - VILLAVICIOSA A 3.0-3.0 PARLA C - ALCORCON 2.5-3.5 LEGANES C - FUENLABRADA B 2.5-3.5 ---------------------------------------------- Ronda 10 ---------------------------------------------- VILLAVICIOSA B - FUENLABRADA B 0.5-5.5 ALCORCON - LEGANES C 4.5-1.5 VILLAVICIOSA A - PARLA C 3.5-2.5 A.V.A. - CAJPOL 2.5-3.5 SAN VIATOR B - MIRABAL 3.0-3.0 LEGANES B - JUAN DE LA CIERVA 5.0-1.0 PARLA B - CAMPAMENTO 0.0-6.0 ---------------------------------------------- Ronda 11 ---------------------------------------------- CAMPAMENTO - VILLAVICIOSA B 5.0-1.0 JUAN DE LA CIERVA - PARLA B 5.5-0.5 MIRABAL - LEGANES B 3.0-3.0 CAJPOL - SAN VIATOR B 1.0-5.0 PARLA C - A.V.A. 2.5-3.5 LEGANES C - VILLAVICIOSA A 2.5-3.5 FUENLABRADA B - ALCORCON 1.5-4.5 ---------------------------------------------- Ronda 12 ---------------------------------------------- VILLAVICIOSA B - ALCORCON 0.0-6.0 VILLAVICIOSA A - FUENLABRADA B 4.5-1.5 A.V.A. - LEGANES C 3.0-3.0 SAN VIATOR B - PARLA C 4.0-2.0 LEGANES B - CAJPOL 5.0-1.0 PARLA B - MIRABAL 3.0-3.0 CAMPAMENTO - JUAN DE LA CIERVA 4.0-2.0 ---------------------------------------------- Ronda 13 ---------------------------------------------- JUAN DE LA CIERVA - VILLAVICIOSA B 2.5-3.5 MIRABAL - CAMPAMENTO 3.0-3.0 CAJPOL - PARLA B 6.0-0.0 PARLA C - LEGANES B 2.0-4.0 LEGANES C - SAN VIATOR B 3.0-3.0 FUENLABRADA B - A.V.A. 3.5-2.5 ALCORCON - VILLAVICIOSA A 1.5-4.5 ---------------------------------------------- Promociones: 15 y 22 de abril de 2007 (al ritmo de juego de la categoría superior)
Direcciones de clubes Listado de direcciones de clubes
ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS ------------------------------------------------------------------------------------ ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. ------------------------------------------------------------------------------------ Villaviciosa de Odón-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 2886 Hernandez Fernandez Enrique 2017 2043 1973 2. 3825 Corredor San Jose Enrique ---- 1970 1970 3. 1966 Tevar Sanz Gonzalo ---- 1957 1958 4. 1692 Lopez Pais Francisco ---- 1953 1967 5. 3389 Martos De La Vega Alvar ---- 1943 1982 6. 3264 Anula Nieto Carlos ---- 1929 1978 7. 1442 Calcerrada Lopez Enrique ---- 1944 1976 8. 6079 Pardo Serrano Eduardo ---- 1890 1963 9. 3265 Sevillano Martin Mario ---- 1882 1983 10. 5228 Santamaria Baeza Adolfo ---- 1877 1966 11. 3266 Morales Rivas Lucia ---- 1839 1984 ------------------------------------------------------------------------------------ A.V.A.-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 562 Garcia Herranz Jesus 2030 2083 1958 2. 1904 Ruiz Rescalvo Jose 2076 2076 1965 3. 20 Caceres Rodriguez Jose Joaquin 2048 2066 1965 4. 2892 Arjona Martinez Santiago 1985 2069 1976 5. 2250 Garcia Garcia Ruben ---- 1969 1978 6. 666 Lastras Hernandez Tomas 1986 1962 1944 7. 255 Gonzalez Recas Fernando Jose 1927 1958 1956 8. 7278 Muñoz Kirschberg Javier ---- 1869 1979 ------------------------------------------------------------------------------------ San Viator-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 9 Barahona Torrijos Angel 2018 2063 1954 2. 490 Olias Muñoz Francisco 2035 2036 1953 3. 5984 Anton Guijarro David 1829 1992 1995 4. 200 Sanchez Gomez Emiliano 1995 2040 1955 5. 5027 Sarabia Utrilla Joaquin 1939 2010 1981 6. 492 Garcia Carcedo Jesus 1925 1974 1943 7. 1323 Perez Gonzalez Santos 1919 1933 1967 ------------------------------------------------------------------------------------ Leganés-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 1396 Argente Rodriguez Juan Jose ---- 2165 1966 2. 1798 Nuñez Gutierrez Juan Carlos 2027 2074 1978 3. 3160 Bordo Bujalance Enrique 2058 2087 1976 4. 1640 Hernandez Navas Francisco Javier 2054 2047 1975 5. 261 Sanchez Alvarez Jorge 2009 2057 1967 6. 2724 Castillo Rodriguez Jose Luis ---- 1951 1971 7. 2448 Martinez Alvarez Carlos 1945 1973 1975 8. 1905 Ruiz Roldan Faustino ---- 1939 1961 ------------------------------------------------------------------------------------ Parla-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 2093 Martin Garcia Raul 1948 2063 1976 2. 685 Mangas Sanchez Alberto ---- 1974 1978 3. 2072 Lopez Garcia Juan Antonio ---- 1927 1960 4. 3172 Roldan Hernando Ismael ---- 1880 1982 5. 6951 Martos Guerrero Ivan ---- 1854 1976 6. 3612 Perez Rodrigo Eduardo ---- 1817 1986 7. 7114 Carmona Quiroga Manuel ---- 1816 1958 8. 301 Rios Barba Faustino ---- 1917 1937 9. 689 Granados Garcia Alberto ---- 1775 1978 ------------------------------------------------------------------------------------ Campamento ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 242 Arriaga Lugo Ricardo 2235 2309 1970 2. 386 Del Hoyo Perez David ---- 2177 1969 3. 939 Arriaga Lugo Fernando ---- 2024 1961 4. 2026 Ferro Parga Marcelino J. ---- 2005 1962 5. 1205 Ramiro Cabeza-Tome Jose Luis ---- 1989 1969 6. 1125 Fernandez Aragoneses Pedro Antonio ---- 1971 1964 7. 878 Acebes Miguel Luis ---- 1961 1958 8. 941 Arriaga Lugo Manuel ---- 1877 1958 9. 2029 Sanchez Rosado Alberto ---- 1793 1962 10. 7998 Pujol Bengoechea Bruno ---- ---- 1963 ------------------------------------------------------------------------------------ Juan De La Cierva-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 6159 Guerrero Villanueva David 2040 2082 1988 2. 2776 Martin Sanchez Pablo 1951 1948 1963 3. 6165 Noval Toldos Francisco Javier 1935 1887 1989 4. 4127 Exposito Perez Luis ---- 1997 1986 5. 6161 Guerrero Villanueva Victor 1920 1941 1985 6. 5427 Jimenez Marquez Jose Enrique ---- 1892 1977 ------------------------------------------------------------------------------------ Mirabal-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 117 Lopez De Turiso y Sanchez Jose Angel 2159 2192 1961 2. 5080 Fernandez Blazquez Diego 2055 2074 1986 3. 3381 Linares Quintana Antonio ---- 1955 1982 4. 7771 Perez Gallego Cesar ---- ---- 1975 5. 2816 Alonso Ibañez Jose ---- 1682 1957 6. 6046 Martin Alvarez Rafael ---- 1805 1955 7. 7009 Mairal Zueras Guillermo ---- 1772 1994 ------------------------------------------------------------------------------------ Cajpol-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 6400 Quintero Torres Pedro 2077 2100 1965 2. 3100 Camarero Izquierdo Juan Carlos 1982 2054 1956 3. 6403 Ruiz Merino Juan ---- 1825 1960 4. 7677 Marcos Gomez Ricardo ---- ---- 1952 5. 7981 Cortes Ruberte Miguel Angel ---- ---- 1975 6. 6402 Crespo Fernandez Juan Luis 1887 1978 1959 7. 7681 Riesco Sobre Angel ---- 1915 1957 8. 7680 Treceño Carbajal Fermin ---- 1907 1976 ------------------------------------------------------------------------------------ Parla-C ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 6525 Prada Teruel Carlos 1959 1973 1992 2. 7570 Escobar Peña Rafael ---- 1882 1989 3. 3352 Prada Valderrey Julian ---- 1896 1952 4. 7113 Constantino Blazquez Christian ---- 1820 1988 5. 6096 Del Castillo Lopez Rafael 1873 1858 1958 6. 5213 Martinez Soler Manuel ---- 1767 1938 7. 6950 Morente Parra Fernando ---- 1860 1967 ------------------------------------------------------------------------------------ Leganés-C ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 2122 Moreno Rodriguez Jose Miguel ---- 2025 1976 2. 7510 Vera Gajardo-Bustamante Jorge 1992 ---- 1957 3. 5877 Sanchez Martin David ---- 1962 1975 4. 6307 Avendaño Mateos Jose 1912 1936 1990 5. 7115 Izquierdo Pozancos Juan Jesus 1955 1934 1946 6. 1651 Illan Gomez Miguel ---- 1933 1946 7. 1499 De La Fuente Ebro Miguel Angel ---- 1923 1963 8. 1852 Ramos Garcia Raul 1747 1847 1972 ------------------------------------------------------------------------------------ Fuenlabrada-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 2612 Piña Sierra Julia 2037 2120 1986 2. 1330 Piña Sierra Jesus 2054 2091 1980 3. 1591 Gomez Montoya Enrique ---- 1961 1967 4. 5086 Cano Abad Eduardo ---- 1889 1989 5. 7201 Ruiz Escobar Israel ---- 1793 1984 6. 6308 De La Rosa Bretin Adrian ---- 1767 1989 ------------------------------------------------------------------------------------ Alcorcón ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 5054 Fernandez Garcia Javier 1958 2068 1985 2. 4708 Angelina Vela Carlos ---- 1800 1983 3. 644 Garrido Martin Luis ---- 2015 1971 4. 3548 Nieto Perez Juan Vicente ---- 1956 1979 5. 8093 Angelina Vela Jose Luis ---- ---- 1967 6. 7133 Perez Ruiz Jose Luis ---- 1868 1956 7. 7641 Aguado Garcia Pablo ---- 1826 1991 8. 7220 Alvaro Egea Santiago ---- 1765 1963 9. 8094 Pozo Puerta Luis Nemesio ---- ---- 1971 10. 6917 Aguilar Prieto Salvador ---- 1735 1991 11. 8124 Popa Marios ---- ---- 1980 ------------------------------------------------------------------------------------ Villaviciosa de Odón-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 1200 Peña De Jose Juan Francisco ---- 1891 1959 2. 1503 Del Pozo Manzano Manuel ---- 1870 1960 3. 7245 Lobera Mancha Antonio ---- 1862 1962 4. 7178 Melgar Mechon Valentin ---- 1850 1964 5. 1982 Vicenti Huete Jesus ---- 1838 1956 6. 7690 Pastor Gonzalez Jose Luis ---- ---- 1944 7. 1796 Navas Marin Felix ---- 1755 1960 8. 6082 Del Pozo Cabañero Alberto ---- 1651 1990 9. 6642 Lobera Martinez Jorge ---- 1775 1992 10. 7179 Melgar Galan Valentin ---- 1717 1994 11. 6619 Tevar Becerra Juan ---- 1710 1994 ------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION LIGA MADRILEÑA 2006/07 - SEGUNDA C Inscripción Inscripción: 2 de octubre al 3 de noviembre /06 Confección de grupos: 6 de noviembre/06 Ritmo de juego: 2 horas a finish Días de juego: 26 noviembre de 2006 3, 17 diciembre 2006 14, 21, 28 enero 2007 4, 11, 18, 25 febrero 2007 4, 11, 25 marzo de 2007. Promociones Ritmo de juego categoría superior 15 y 22 de abril de 2007.