Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

I Torneo Puente Foral 2006 Pamplona (España)
02 - 09.12.2006

NavarraNavarraEspaña


España Navarra

Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------
                                                1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
---------------------------------------------------------------------------------
 1. Cuartas, Jaime Alexander        COL 2477 m  ·     = 1       1     2.5/3  3.50
 2. Navarro Cia, Miguel             ESP 2297 f    ·       = 1 1       2.5/3  2.25
 3. Rizouk, Aimen                   ALG 2438 m      · =     1     1   2.5/3  2.00
 4. Tissir, Mohamed                 MAR 2490 m  =   = ·         1     2.0/3  3.00
 5. Navarrete Delgado, Sergio       ESP 2211    0       · 1   1       2.0/3  2.00
 6. Huerga Leache, Mikel            ESP 2315      =     0 ·       1   1.5/3
 7. Mindeguia Guruceaga, Juan Jesus ESP 2207      0 0       ·     1   1.0/3
 8. Rada Equiza, Miguel             ESP 2258      0     0     · =     0.5/3  0.25
 9. Ducret, Thomas                  FRA 2206    0     0       = ·     0.5/3  0.25
10. Gonzalez Menendez, Ivan         ESP 2420 f      0     0 0     ·   0.0/3
---------------------------------------------------------------------------------


Ronda 3 ----------------------------------------------------------------------- Gonzalez Menendez, Ivan - Rizouk, Aimen 0-1 C45 79 Navarro Cia, Miguel - Mindeguia Guruceaga, Juan J 1-0 C42 30 Navarrete Delgado, Sergio - Huerga Leache, Mikel 1-0 B22 31 Ducret, Thomas - Rada Equiza, Miguel 1/2 A83 16 Tissir, Mohamed - Cuartas, Jaime Alexander 1/2 B45 10 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ----------------------------------------------------------------------- Rizouk, Aimen - Tissir, Mohamed 1/2 C01 9 Cuartas, Jaime Alexander - Ducret, Thomas 1-0 C02 53 Rada Equiza, Miguel - Navarrete Delgado, Sergio 0-1 B50 32 Huerga Leache, Mikel - Navarro Cia, Miguel 1/2 B47 25 Mindeguia Guruceaga, Juan J - Gonzalez Menendez, Ivan 1-0 C06 31 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ----------------------------------------------------------------------- Mindeguia Guruceaga, Juan J - Rizouk, Aimen 0-1 B54 40 Gonzalez Menendez, Ivan - Huerga Leache, Mikel 0-1 A00 61 Navarro Cia, Miguel - Rada Equiza, Miguel 1-0 C78 35 Navarrete Delgado, Sergio - Cuartas, Jaime Alexander 0-1 B17 53 Ducret, Thomas - Tissir, Mohamed 0-1 A00 81 -----------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ----------------------------------------------------------------------- Rizouk, Aimen - Cuartas, Jaime Alexander Rada Equiza, Miguel - Tissir, Mohamed Huerga Leache, Mikel - Ducret, Thomas Mindeguia Guruceaga, Juan J - Navarrete Delgado, Sergio Gonzalez Menendez, Ivan - Navarro Cia, Miguel ----------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ----------------------------------------------------------------------- Navarro Cia, Miguel - Rizouk, Aimen Navarrete Delgado, Sergio - Gonzalez Menendez, Ivan Ducret, Thomas - Mindeguia Guruceaga, Juan J Tissir, Mohamed - Huerga Leache, Mikel Cuartas, Jaime Alexander - Rada Equiza, Miguel ----------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ----------------------------------------------------------------------- Rizouk, Aimen - Rada Equiza, Miguel Huerga Leache, Mikel - Cuartas, Jaime Alexander Mindeguia Guruceaga, Juan J - Tissir, Mohamed Gonzalez Menendez, Ivan - Ducret, Thomas Navarro Cia, Miguel - Navarrete Delgado, Sergio ----------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ----------------------------------------------------------------------- Navarrete Delgado, Sergio - Rizouk, Aimen Ducret, Thomas - Navarro Cia, Miguel Tissir, Mohamed - Gonzalez Menendez, Ivan Cuartas, Jaime Alexander - Mindeguia Guruceaga, Juan J Rada Equiza, Miguel - Huerga Leache, Mikel ----------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ----------------------------------------------------------------------- Rizouk, Aimen - Huerga Leache, Mikel Mindeguia Guruceaga, Juan J - Rada Equiza, Miguel Gonzalez Menendez, Ivan - Cuartas, Jaime Alexander Navarro Cia, Miguel - Tissir, Mohamed Navarrete Delgado, Sergio - Ducret, Thomas ----------------------------------------------------------------------- Ronda 9 ----------------------------------------------------------------------- Ducret, Thomas - Rizouk, Aimen Tissir, Mohamed - Navarrete Delgado, Sergio Cuartas, Jaime Alexander - Navarro Cia, Miguel Rada Equiza, Miguel - Gonzalez Menendez, Ivan Huerga Leache, Mikel - Mindeguia Guruceaga, Juan J -----------------------------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------- 1. Mindeguia Guruceaga, Juan Jesus ESP 2207 2. Gonzalez Menendez, Ivan ESP 2420 f 3. Navarro Cia, Miguel ESP 2297 f 4. Navarrete Delgado, Sergio ESP 2211 5. Ducret, Thomas FRA 2206 6. Tissir, Mohamed MAR 2490 m 7. Cuartas, Jaime Alexander COL 2477 m 8. Rada Equiza, Miguel ESP 2258 9. Huerga Leache, Mikel ESP 2315 10. Rizouk, Aimen ALG 2438 m ----------------------------------------------- Media elo: 2331 Categoría: 4
Torneo IRT Orvina A Ronda 1 ----------------------------------------------------------------------- Burguete Archel, Eduardo - Martinez Salas, Imanol 1-0 C02 54 Mombiela, Gonzalo - Monje, Roberto 1/2 D00 14 Sola Plaza, Gregorio - Argaya Urdaniz, Miguel 1/2 C68 46 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ----------------------------------------------------------------------- Martinez Salas, Imanol - Argaya Urdaniz, Miguel 1/2 C77 38 Monje Peinado, Roberto - Sola Plaza, Gregorio 1/2 A50 51 Burguete Archel, Eduardo - Mombiela Martinez, Gonzalo 1-0 C02 49 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ----------------------------------------------------------------------- Mombiela Martinez, Gonzalo - Martinez Salas, Imanol 1/2 A00 25 Sola Plaza, Gregorio - Burguete Archel, Eduardo 1/2 C33 35 Argaya Urdaniz, Miguel - Monje Peinado, Roberto 0-1 B21 32 -----------------------------------------------------------------------
Torneo IRT Orvina B Ronda 1 ----------------------------------------------------------------------- Fournier, Camille - Argandona Salinas, Gorka 1/2 D35 46 Zamarbide Iñarrea, Daniel - Ojer Lora, Iker 1/2 C11 20 Arjol Etxeberria, David - Iza Abete, Amaia 1-0 A22 41 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ----------------------------------------------------------------------- Argandona Salinas, Gorka - Iza Abete, Amaia 1/2 D36 22 Ojer Lora, Iker - Arjol Etxeberria, David 0-1 B20 34 Fournier, Camille - Zamarbide Iñarrea, Daniel 0-1 A16 34 ----------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ----------------------------------------------------------------------- Zamarbide Iñarrea, Daniel - Argandona Salinas, Gorka 1/2 C00 70 Iza Abete, Amaia - Ojer Lora, Iker 1-0 C02 26 -----------------------------------------------------------------------
INFORMACION I TORNEO INTERNACIONAL PUENTE FORAL Fechas: del 2 al 9 de Diciembre de 2006 Lugar: Pamplona (Navarra) Organiza: Federación Navarra de Ajedrez Local de juego: Club Ajedrez Orvina TORNEO POR EQUIPOS SUB'14 Sábado día 2 de Diciembre 6 equipos participantes equipos de 4 tableros Sistema de juego: liga a una vuelta (5 rondas) Ritmo de juego: 20 minutos por jugador Horarios: 1ª ronda: 10:00 2ª ronda: 10:45 3ª ronda: 11:30 4ª ronda: 12:15 5ª ronda: 13:00 Premios: 1º equipo clasificado: Trofeo 2º equipo clasificado: Trofeo TORNEO CERRADO VALIDO PARA ELO FIDE del 3 al 9 de Diciembre 12 jugadores participantes Sistema de juego: 2 grupos de 6 jugadores liga a una vuelta (5 rondas) cruces a una partida entre los jugadores de los 2 grupos (2 rondas) 1º grupo A - 2º grupo B 2º grupo A - 1º grupo B los vencedores juegan por el 1º y 2º puesto los perdedores juegan por el 3º y 4º puesto 3º grupo A - 4º grupo B 4º grupo A - 3º grupo B los vencedores juegan por el 5º y 6º puesto los perdedores juegan por el 7º y 8º puesto 5º grupo A - 6º grupo B 6º grupo A - 5º grupo B los vencedores juegan por el 9º y 10º puesto los perdedores juegan por el 11º y 12º puesto Ritmo de juego: 2 horas + 30 segundos por jugada Calendario y horarios: Sorteo: Viernes día 10 de Noviembre a las 21:00 1ª ronda: Domingo día 3 de Diciembre a las 17:00 2ª ronda: Lunes día 4 de Diciembre a las 17:00 3ª ronda: Martes día 5 de Diciembre a las 17:00 4ª ronda: Miercoles día 6 de Diciembre a las 17:00 5ª ronda: Jueves día 7 de Diciembre a las 17:00 6ª ronda: Viernes día 8 de Diciembre a las 17:00 7ª ronda: Sabado día 9 de Diciembre a las 16:30 Premios: 1º jugador clasificado: Trofeo 2º jugador clasificado: Trofeo Jugadores participantes: ELO FIDE Club Año de Nacimiento Eduardo Burguete Archel 2151 Paz Ziganda 1986 Iker Ojer Lora 2123 Paz Ziganda 1976 Gonzalo Mombiela Martínez 2109 Orvina 1981 Gorka Argandoña Salinas 2105 Alekhine 1980 Gregorio Sola Plaza 2102 Oberena 1972 Camille Fournier 2091 Condom 1978 David Arjol Etxeberría 2073 Mikel Gurea 1988 Roberto Monje Peinado 2066 Orvina 1979 Miguel Argaya Urdániz 2054 San Juan 1970 Amaia Iza Abete 2025 Orvina 1988 Daniel Zamarbide Iñarrea 2015 Oberena 1992 Imanol Martínez Salas 1956 Mikel Gurea 1990 TORNEO CERRADO VALIDO PARA NORMA DE MI 3 al 9 de Diciembre CATEGORIA IV MEDIA DE ELO: 2332 10 jugadores participantes Sistema de juego: liga a una vuelta (9 rondas) Ritmo de juego: 2 horas + 30 segundos por jugada Calendario y horarios: Sorteo: Viernes día 10 de Noviembre a las 21:00 1ª ronda: Domingo día 3 de Diciembre a las 17:00 2ª ronda: Lunes día 4 de Diciembre a las 17:00 3ª ronda: Martes día 5 de Diciembre a las 17:00 4ª ronda: Miercoles día 6 de Diciembre a las 10.00 5ª ronda: Miercoles día 6 de Diciembre a las 17:00 6ª ronda: Jueves día 7 de Diciembre a las 17:00 7ª ronda: Viernes día 8 de Diciembre a las 10:00 8ª ronda: Viernes día 8 de Diciembre a las 17:00 9ª ronda: Sabado día 9 de Diciembre a las 16:30 Premios: 1º jugador clasificado: Trofeo 2º jugador clasificado: Trofeo Jugadores participantes: ELO FIDE Federacion Club Año de Nacimiento Mohamed Tissir MI 2490 Marruecos 1976 Jaime Alexander Cuartas MI 2477 Colombia 1975 Aimen Rizouk MI 2438 Argelia 1979 Iván González Menéndez MF 2420 España Oviedo 1984 Mikel Huerga Leache MF 2315 España Oberena 1989 Miguel Navarro Cía MF 2297 España Oberena 1982 Miguel Rada Equiza 2258 España Orvina 1984 Sergio Navarrete Delgado 2211 España Orvina 1979 Juan Jesús Mindeguía Guruceaga 2207 España Orvina 1977 Thomas Ducret 2206 Francia Condom 1976