Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

I Open U 2200 de Birigui Birigui (Brasil)
08 - 10.12.2006
Brasil

Brasil

Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Batista, Gerson Peres                BRA 2197    2116   7.0   22.0  31.0  28.0  MG
 2. Alonso, Nickolas                     BRA 2107    2023   5.5   21.5  31.5  23.0  SP
 3. Costa, Paulo Cesar                   BRA 2121    2063   5.5   20.0  27.5  23.5  SP
 4. Rocha, Gleison Begalli               BRA 2105    1971   5.5   20.0  27.0  20.0  SP
 5. Moreira, Ronaldo Alonso              BRA 1955    1966   5.5   19.0  25.0  21.5  SP
 6. Brandao, Renan Alves                 BRA 1981    1802   5.0   22.5  33.0  22.0  SP
 7. Shiroma, Silvio Haruo                BRA 2154    2014   5.0   20.0  27.5  19.5  SP
 8. Dos Santos, Fernando Junior Freire   BRA ----    1857   5.0   18.5  25.5  18.0  MS
 9. Jardim, Daphne Tofano                BRA 2029    1889   5.0   17.5  23.5  17.5  SP
10. Supi, Luis Paulo                     BRA ----    1828   5.0   16.5  23.5  18.0  SP
11. Tiago Pereira Rodrigues              BRA ----    1815   4.5   23.5  32.0  20.0  SP
12. Eduardo de Oliveira Narvaez          BRA ----    1822   4.5   23.0  33.0  23.0  MS
13. Rene Fernandes                       BRA 1979    1995   4.5   23.0  32.5  20.5  SP
14. Vanderlei Cason Melo                 BRA 2112    1988   4.5   21.0  30.0  20.5  SP
15. Evandro Amorin Barbosa               BRA 2126    ----   4.5   20.0  28.5  18.0  MG
16. Eduardo Batista Q da SIlva           BRA ----    1897   4.5   19.5  27.5  17.0  MG
17. Jose Antonio Souza Jr                BRA ----    1842   4.5   18.5  25.5  17.0  SP
18. Marcio Costa Brandao                 BRA ----    1830   4.5   15.0  21.0  16.0  SP
19. Angelo De Leon Cultri Fascetti       BRA 1833    1877   4.0   24.5  33.0  20.0  SP
20. Adriano Minetto                      BRA ----    1845   4.0   22.5  31.0  20.5  SP
21. Paulo Rogerio Cavallieri dos Santos  BRA ----    1894   4.0   20.5  29.0  19.0  MS
22. Jose Roberto de Oliveira Jr          BRA ----    1934   4.0   20.0  26.5  19.5  DF
23. Orlando Silvestre Filho              BRA ----    1930   4.0   20.0  26.5  17.5  MS
24. Vitor Gambarini                      BRA ----    1810   4.0   19.5  27.5  19.0  SP
25. Higor Carlos Mendonça Campelo        BRA ----    ----   4.0   19.5  27.5  15.0  SP
26. Toshinobu Tasoko                     BRA 1933    1874   4.0   19.5  26.5  18.0  SP
27. Fabio Satochi Sumida                 BRA ----    ----   4.0   17.5  25.0  12.0  SP
28. Domingos Savio Perego                BRA ----    1927   4.0   17.0  24.0  15.5  SP
29. Murilo Santos da Silva               BRA ----    1800   4.0   16.5  25.5  12.0  MS
30. Alexander Davison Buffalo            BRA 1752    1916   4.0   16.5  22.0  15.0  SP
31. Luiz Fernandes                       BRA ----    1800   4.0   15.5  22.0  14.0  SP
32. Renato Nacano                        BRA ----    ----   4.0   15.0  20.5  13.5  SP
33. Marcelo Ferreira Lopes               BRA 2041    1981   3.5   20.5  28.0  19.5  MS
34. Peter Jackson Miller Camargo         BRA 1863    1823   3.5   19.5  28.5  15.5  SP
35. Evandro Brandao                      BRA 2056    2003   3.5   19.5  27.5  16.5  SP
36. Felipe Gimenez Rodrigues             BRA ----    1865   3.5   18.5  26.5  15.5  SP
37. Arnulfo de Jesus Maria Cardoso       BRA 1853    1803   3.5   18.5  26.0  16.0  ANG
38. Roberto Carlos Calixto               BRA ----    1790   3.5   18.5  25.5  12.5  SP
39. Paula Sizenando Sanches              BRA ----    1847   3.5   18.0  24.0  15.0  SP
40. Camila Marques                       BRA ----    ----   3.5   17.0  24.0  11.5  MG
41. Camila Aparecida Benedito Rodrigues  BRA ----    1787   3.5   16.0  23.0  12.0  SP
42. Edson Tadeu Pereira                  BRA ----    ----   3.5   15.5  21.0  12.5  MG
43. Mariane Tavares da Silva             BRA ----    1750   3.5   13.0  18.5  10.5  SP
44. Giuseppe Guido Caporale              BRA 1879    1898   3.0   19.5  27.0  16.0  SP
45. Adriano Dias da Silva                BRA 2032    1920   3.0   19.0  24.0  14.5  SP
46. Vinicius Vieira                      BRA ----    ----   3.0   18.5  26.0  12.0  SP
47. Jose Nogueira de Farias              BRA 1971    1958   3.0   18.5  24.5  15.0  MS
48. Denis dos Santos Pescuma             BRA ----    1800   3.0   16.5  23.5  12.0  SP
49. Joao Carlos Martins Obregon          BRA ----    ----   3.0   16.5  23.5  10.0  SP
50. Paulo Donizete Leal                  BRA ----    1768   3.0   16.5  23.0  11.0  SP
51. Pedro Rogerio de Almeida             BRA ----    ----   3.0   16.0  22.0   8.5  SP
52. Leandro Henrique Pim Ruas            BRA ----    1750   3.0   15.0  22.0  12.0  SP
53. Jose de Paula Martinelli Junior      BRA ----    1785   3.0   15.0  22.0   9.0  MS
54. Gustavo Therezo                      BRA ----    ----   3.0   13.0  19.0   9.0  SP
55. Loreane Fazioni Conte                BRA ----    1790   3.0   12.5  18.5   9.0  MS
56. Daniel Pereira da Costa              BRA ----    ----   2.5   18.5  25.5  11.0  MS
57. Joao Pedro dos Santos Seade          BRA ----    1778   2.5   18.0  26.0  10.0  MS
58. Sergio Salles                        BRA ----    1766   2.5   17.5  22.5  11.0  SP
59. Tiago de Souza Palmerin              BRA ----    ----   2.5   16.0  21.0   9.5  SP
60. Rafael Paciti Mendes                 BRA ----    1721   2.5   15.5  22.5  10.5  SP
61. Natalia Albino Garcia                BRA ----    ----   2.5   14.0  19.0   8.5  MS
62. Jessica Ferreira Giacomelli          BRA ----    ----   2.5   14.0  19.0   6.0  MS
63. Geisa Ramos Freitas                  BRA ----    ----   2.0   17.5  24.0   9.0  MS
64. Giovani Nonato                       BRA ----    ----   2.0   17.5  23.0   9.0  SP
65. Annelise Faustino da Costa           BRA ----    ----   2.0   17.0  21.5   8.0  SP
66. Danilo Santos da Silva               BRA ----    ----   2.0   14.5  19.5   6.0  MS
67. Jose Henrique Angeli Galvani         BRA ----    ----   2.0   13.5  19.5   4.0  MS
68. Gabriel Carvalho Diogo               BRA ----    ----   2.0   13.5  19.0   6.0  MS
69. Rafael de Oliveira Calixto           BRA ----    ----   1.5   19.0  26.0   9.5  SP
70. Nadine Cristina Ferreira Vieira      BRA ----    ----   1.5   14.0  18.5   5.0  SP
71. Maria Eduarda Angeli Galvani         BRA ----    ----   1.5   13.5  18.5   3.0  MS
72. Leticia Tartari Mongelli             BRA ----    ----   1.0   14.5  19.5   4.0  MS
73. Paulo Vicente Berti Neto             BRA ----    1765   1.0   12.5  18.0   2.0  MS
---------------------------------------------------------------------------------------


Variación de Ratings --------------------------------------------------------------------------------------- No Name Feder Intl Id Rtg Score Exp. Chg*K Rav Rprfm --------------------------------------------------------------------------------------- 1. Peres Batista, Gerson MG 2102706 2197 5.0/5 4.00 10 1955 2954 2. Shiroma, Silvio Haruo SP 2112930 2154 1.5/3 2.49 -10 1882 1882 3. Barbosa, Evandro Amorin MG 2115824 2126 0.0/1 0.69 -7 1981 982 4. Costa, Paulo Cesar SP 2101912 2121 2.5/3 2.04 5 1990 2263 5. Cason Melo, Vanderlei SP 2106612 2112 2.5/5 3.65 -12 1941 1941 6. Alonso, Nickolas SP 2105799 2107 0.0/1 0.38 -4 2197 1198 7. Rocha, Gleison Begali SP 2107724 2105 1.0/1 0.83 2 1833 2832 8. Brandao, Evandro SP 2109506 2056 0.5/1 0.76 -3 1853 1853 9. Ferreira Lopes, Marcelo MS 2109395 2041 0 0 10. Dias da Silva, Adriano SP 2111616 2032 0 0 11. Jardim, Daphne Tofano SP 2113430 2029 0 0 12. Brandao, Renan Alves SP 2115905 1981 1.0/2 0.52 5 2162 2162 13. Fernandes, Rene SP 2111829 1979 0.0/2 0.52 -5 2159 1160 14. Nogueira de Farias, Jose MS 2111535 1971 0 0 15. Moreira, Ronaldo Alonso SP 2110547 1955 1.5/2 0.94 6 1973 2166 16. Tasoko, Toshinobu SP 2108810 1933 0.5/2 0.48 0 2133 1940 17. Caporale, Giuseppe Guido SP 2108895 1879 0.0/2 0.36 -4 2138 1139 18. Miller Camargo, Peter Jackson SP 2112906 1863 0.0/2 0.30 -3 2155 1156 19. Maria Cardoso, Arnulfo de Jesus ANG 2110016 1853 0.5/1 0.24 3 2056 2056 20. Cultri Fascetti, Angelo De Leon SP 2114151 1833 2.5/5 0.85 17 2102 2102 21. Buffalo, Alexander Davison SP 2113082 1752 0 0 22. de Oliveira Jr, Jose Roberto DF * 2.0/4 2038 2038 23. Silvestre Filho, Orlando MS * 0.5/3 2101 1828 24. Perego, Domingos Savio SP 2107732 * 1.5/4 2060 1973 25. Q da SIlva, Eduardo Batista MG * 1.5/4 2100 2013 26. Cavallieri dos Santos, Paulo Rogerio MS * 2.0/5 2063 1991 27. Rodrigues, Felipe Gimenez SP * 1.0/3 2054 1929 28. Freire dos Santos, Fernando Junior MS * 1.0/3 2003 1878 29. Sizenando Sanches, Paula SP * 0.5/3 2058 1785 30. Minetto, Adriano SP * 3.0/6 2034 2034 31. Souza Jr, Jose Antonio SP * 1.5/4 1919 1832 32. Brandao, Marcio Costa SP 2114062 * 1.5/3 1947 1947 33. Supi, Luis Paulo SP * 2.5/4 1938 1951 34. Narvaez, Eduardo de Oliveira MS * 3.5/6 2070 2083 35. Rodrigues, Tiago Pereira SP * 3.5/6 2014 2027 36. Gambarini, Vitor SP * 3.0/5 1965 1978 37. da Silva, Murilo Santos MS * 1.0/3 2060 1935 38. Fernandes, Luiz SP * 1.0/4 1950 1757 39. Pescuma, Denis dos Santos SP * 0.0/2 1995 996 40. Calixto, Roberto Carlos SP * 0.5/3 1969 1696 41. Conte, Loreane Fazioni MS * 0.0/2 2046 1047 42. Benedito Rodrigues, Camila Aparecida SP * 0.5/3 2066 1793 43. Martinelli Junior, Jose de Paula MS * 0.0/1 2107 1108 44. dos Santos Seade, Joao Pedro MS * 0.0/2 1929 930 45. Donizete Leal, Paulo SP * 0.5/3 1947 1674 46. Salles, Sergio SP * 0.0/2 1987 988 47. Berti Neto, Paulo Vicente MS * 0.0/1 2032 1033 48. Pim Ruas, Leandro Henrique SP * 1.0/4 1936 1743 49. Tavares da Silva, Mariane SP * 0.0/1 1981 982 50. Calixto, Rafael de Oliveira SP * 0 0 51. Mendes, Rafael Paciti SP * 0.0/3 1904 905 52. Angeli Galvani, Maria Eduarda MS * 0.0/1 1971 972 53. Angeli Galvani, Jose Henrique MS * 0.0/1 1955 956 54. Carvalho Diogo, Gabriel MS * 0.0/2 1981 982 55. da Silva, Danilo Santos MS * 0.0/1 1879 880 56. de Almeida, Pedro Rogerio SP * 0 0 57. Faustino da Costa, Annelise SP * 0.0/1 1863 864 58. Ferreira Vieira, Nadine Cristina SP * 0.0/1 1833 834 59. Freitas, Geisa Ramos MS * 0 0 60. Garcia, Natalia Albino MS * 0 0 61. Giacomelli, Jessica Ferreira MS * 0 0 62. Marques, Camila MG * 0 0 63. Martins Obregon, Joao Carlos SP * 0 0 64. Mendonça Campelo, Higor Carlos SP * 0 0 65. Mongelli, Leticia Tartari MS * 0 0 66. Nacano, Renato SP * 0 0 67. Nonato, Giovani SP * 0 0 68. Palmerin, Tiago de Souza SP * 0 0 69. Pereira da Costa, Daniel MS * 0.5/2 1904 1711 70. Satochi Sumida, Fabio SP * 0 0 71. Tadeu Pereira, Edson MG * 0 0 72. Therezo, Gustavo SP * 0 0 73. Vieira, Vinicius SP * 0 0 ---------------------------------------------------------------------------------------
Cuadro del torneo ------------------------------------------------------------------------------------- No Name Feder Rtg 1 2 3 4 5 6 7 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. Gerson Peres Batista MG 2197 37:1 18:1 13:1 20:1 34:1 6:1 12:1 2. Silvio Haruo Shiroma SP 2154 38:1 20:0 25:1 17:1 16:= 23:= 26:1 3. Evandro Amorin Barbosa MG 2126 40:1 22:= 35:0 39:1 24:1 12:0 27:1 4. Paulo Cesar Costa SP 2121 41:1 23:1 17:1 30:= 5:= 34:= 13:1 5. Vanderlei Cason Melo SP 2112 42:1 24:1 20:0 18:1 4:= 16:1 15:0 6. Nickolas Alonso SP 2107 43:1 25:= 36:1 35:1 30:1 1:0 34:1 7. Gleison Begali Rocha SP 2105 44:1 26:0 37:1 29:= 25:1 20:1 35:1 8. Evandro Brandao SP 2056 45:1 28:1 30:0 19:= 27:0 32:= 42:= 9. Marcelo Ferreira Lopes MS 2041 46:1 29:1 26:1 34:0 22:= 35:0 33:0 10. Adriano Dias da Silva SP 2032 47:1 30:0 38:1 26:0 45:= 24:= 25:0 11. Daphne Tofano Jardim SP 2029 48:0 54:1 40:= 42:1 29:1 22:= 23:1 12. Renan Alves Brandao SP 1981 49:1 31:1 34:0 28:1 26:1 3:1 1:0 13. Rene Fernandes SP 1979 51:1 33:1 1:0 31:1 36:= 27:1 4:0 14. Jose Nogueira de Farias MS 1971 52:1 34:0 41:1 36:0 48:1 28:0 24:0 15. Ronaldo Alonso Moreira SP 1955 53:1 35:= 69:1 22:= 20:= 30:1 5:1 16. Toshinobu Tasoko SP 1933 54:1 36:0 46:1 32:1 2:= 5:0 30:= 17. Giuseppe Guido Caporale SP 1879 55:1 48:1 4:0 2:0 51:1 33:0 37:0 18. Peter Jackson Miller Camargo SP 1863 57:1 1:0 48:1 5:0 38:= 39:1 31:0 19. Arnulfo de Jesus Maria Cardoso ANG 1853 := 69:= 51:1 8:= 33:= 31:= 32:0 20. Angelo De Leon Cultri Fascetti SP 1833 58:1 2:1 5:1 1:0 15:= 7:0 36:= 21. Alexander Davison Buffalo SP 1752 := 50:- 44:1 40:1 35:0 45:1 38:= 22. Jose Roberto de Oliveira Jr DF 59:1 3:= 50:1 15:= 9:= 11:= 28:0 23. Orlando Silvestre Filho MS 60:1 4:0 62:= 50:1 64:1 2:= 11:0 24. Domingos Savio Perego SP 61:1 5:0 64:= 73:1 3:0 10:= 14:1 25. Eduardo Batista Q da SIlva MG 62:1 6:= 2:0 69:1 7:0 46:1 10:1 26. Paulo Rogerio Cavallieri dos Santos MS 63:1 7:1 9:0 10:1 12:0 36:1 2:0 27. Felipe Gimenez Rodrigues SP := 56:- 56:1 62:1 8:1 13:0 3:0 28. Fernando Junior Freire dos Santos MS 64:1 8:0 66:1 12:0 59:1 14:1 22:1 29. Paula Sizenando Sanches SP 65:1 9:0 72:1 7:= 11:0 64:0 73:1 30. Adriano Minetto SP 66:1 10:1 8:1 4:= 6:0 15:0 16:= 31. Jose Antonio Souza Jr SP 67:1 12:0 71:1 13:0 70:1 19:= 18:1 32. Marcio Costa Brandao SP 69:0 55:1 67:1 16:0 71:1 8:= 19:1 33. Luis Paulo Supi SP 70:1 13:0 73:= 63:1 19:= 17:1 9:1 34. Eduardo de Oliveira Narvaez MS 71:1 14:1 12:1 9:1 1:0 4:= 6:0 35. Tiago Pereira Rodrigues SP 72:1 15:= 3:1 6:0 21:1 9:1 7:0 36. Vitor Gambarini SP 73:1 16:1 6:0 14:1 13:= 26:0 20:= 37. Murilo Santos da Silva MS 1:0 57:1 7:0 64:0 55:1 59:1 17:1 38. Luiz Fernandes SP 2:0 58:1 10:0 57:1 18:= 44:1 21:= 39. Denis dos Santos Pescuma SP := 68:- 61:1 3:0 62:1 18:0 45:= 40. Roberto Carlos Calixto SP 3:0 59:1 11:= 21:0 63:1 66:0 46:1 41. Loreane Fazioni Conte MS 4:0 60:1 14:0 59:0 57:0 65:1 68:1 42. Camila Aparecida Benedito Rodrigues SP 5:0 61:= 68:1 11:0 73:= 57:1 8:= 43. Jose de Paula Martinelli Junior MS 6:0 62:0 63:0 53:1 72:1 67:1 70:0 44. Joao Pedro dos Santos Seade MS 7:0 63:= 21:0 61:1 68:1 38:0 62:0 45. Paulo Donizete Leal SP 8:0 64:0 55:1 60:1 10:= 21:0 39:= 46. Sergio Salles SP 9:0 65:1 16:0 66:= 69:1 25:0 40:0 47. Paulo Vicente Berti Neto MS 10:0 66:0 57:0 55:0 58:0 :1 54:0 48. Leandro Henrique Pim Ruas SP 11:1 17:0 18:0 67:1 14:0 70:0 59:1 49. Mariane Tavares da Silva SP 12:0 67:0 58:1 70:0 65:1 60:1 71:= 50. Rafael de Oliveira Calixto SP := 21:+ 22:0 23:0 66:0 71:0 61:0 51. Rafael Paciti Mendes SP 13:0 70:1 19:0 72:1 17:0 73:0 60:= 52. Maria Eduarda Angeli Galvani MS 14:0 71:0 60:0 58:= 67:0 61:0 :1 53. Jose Henrique Angeli Galvani MS 15:0 72:0 59:0 43:0 :1 55:0 65:1 54. Gabriel Carvalho Diogo MS 16:0 11:0 65:1 71:0 60:0 72:0 47:1 55. Danilo Santos da Silva MS 17:0 32:0 45:0 47:1 37:0 53:1 63:0 56. Pedro Rogerio de Almeida SP := 27:- 27:0 68:0 61:1 63:= 67:1 57. Annelise Faustino da Costa SP 18:0 37:0 47:1 38:0 41:1 42:0 72:0 58. Nadine Cristina Ferreira Vieira SP 20:0 38:0 49:0 52:= 47:1 68:0 69:0 59. Geisa Ramos Freitas MS 22:0 40:0 53:1 41:1 28:0 37:0 48:0 60. Natalia Albino Garcia MS 23:0 41:0 52:1 45:0 54:1 49:0 51:= 61. Jessica Ferreira Giacomelli MS 24:0 42:= 39:0 44:0 56:0 52:1 50:1 62. Camila Marques MG 25:0 43:1 23:= 27:0 39:0 69:1 44:1 63. Joao Carlos Martins Obregon SP 26:0 44:= 43:1 33:0 40:0 56:= 55:1 64. Higor Carlos Mendonça Campelo SP 28:0 45:1 24:= 37:1 23:0 29:1 66:= 65. Leticia Tartari Mongelli MS 29:0 46:0 54:0 :1 49:0 41:0 53:0 66. Renato Nacano SP 30:0 47:1 28:0 46:= 50:1 40:1 64:= 67. Giovani Nonato SP 31:0 49:1 32:0 48:0 52:1 43:0 56:0 68. Tiago de Souza Palmerin SP := 39:- 42:0 56:1 44:0 58:1 41:0 69. Daniel Pereira da Costa MS 32:1 19:= 15:0 25:0 46:0 62:0 58:1 70. Fabio Satochi Sumida SP 33:0 51:0 :1 49:1 31:0 48:1 43:1 71. Edson Tadeu Pereira MG 34:0 52:1 31:0 54:1 32:0 50:1 49:= 72. Gustavo Therezo SP 35:0 53:1 29:0 51:0 43:0 54:1 57:1 73. Vinicius Vieira SP 36:0 :1 33:= 24:0 42:= 51:1 29:0 -------------------------------------------------------------------------------------
INFORMACION