Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Individual de Madrid 2006/2007 - Semifinal B
Campeonato Individual de Madrid 2006/2007 - Semifinal B
Madrid (España)
11.01 - 03.02.2007
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 27
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


 1. Sanchez Garcia, Aurelio          ESP 2104    7.0   39.0  41.5  32.5  5
 2. Vazquez Gonzalez, Jesus          ESP 2110    6.5   42.5  46.0  35.5  6
 3. Avendaño Mateos, Jose            ESP 1912    6.0   47.0  51.5  40.0  4
 4. Perez Martinez, Jose Manuel      ESP 1974    6.0   40.5  43.0  34.0  4
 5. Aziz Ortego, Omar Luis           ESP 2107    6.0   38.0  40.5  32.5  6
 6. Semprun Martinez, Fernando       ESP 2185    5.5   44.5  47.5  37.5  3
 7. Collado Barbas, Laura            ESP 1828    5.5   41.5  45.0  34.5  4
 8. Lopez De Turiso, Jose Angel      ESP 2171    5.0   38.5  41.0  32.5  4
 9. Sanchez Delgado, Lidia           ESP 2036    5.0   37.0  39.5  30.5  4
10. Vazquez Torres, Adrian           ESP 1702    5.0   36.5  40.0  30.5  4
11. Rodrigo Yanguas, Maria           ESP 1969    5.0   34.0  36.5  28.0  4
12. Alvarez Abejon, Amilcar          ESP 2086    4.5   45.5  49.5  38.5  3
13. Sanz Esteban, Eduardo            ESP 1781    4.5   45.0  48.0  38.0  3
14. Sanchez-Alarcos Galian, Victor   ESP 1876    4.5   34.5  37.0  29.5  2
15. Martin Martin, Luis Vicente      ESP 2111    4.0   44.5  43.5  36.5  3
16. Rosa Ramirez, Victor D.          ESP 1922    4.0   34.0  37.0  29.0  2
17. Marcos Herreros, Francisco       ESP 1959    4.0   34.0  36.5  28.5  3
18. Cuadrado Lopez, Francisco Javier ESP 1976    4.0   33.5  36.0  28.0  2
19. Garcia Serrano, Jose Manuel      ESP 1914    3.5   37.5  40.5  31.0  2
20. Valderrama Arroyo, Victor        ESP 1843    3.0   37.5  40.5  31.0  0
21. Baeza Escudero, Javier           ESP 1886    3.0   36.5  39.5  29.5  2
22. Osorio Ramos, Francisco          ESP 1922    3.0   34.5  32.5  27.5  0
23. Noriega De La Sierra, Antonio    ESP 1923    3.0   32.0  30.0  24.5  0
24. Garcia Garcia, Ruben             ESP ----    3.0   31.5  34.0  26.5  1
25. Espinosa Delgado, Miguel         ESP ----    2.5   35.0  37.5  28.0  1
26. Rubio Mejia, Luis Ignacio        ESP 2259    0.0   36.0   7.5   3.0  0
27. Sotnikov, Taras                  ESP 1931    0.0   36.0   7.0   2.5  0

Ronda 1

1. Rubio Mejia, Luis Ignacio --- Sotnikov, Taras 2. Noriega De La Sierra, Antonio 0-1 Semprun Martinez, Fernando 3. Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 Osorio Ramos, Francisco 4. Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 Martin Martin, Luis Vicente 5. Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 Garcia Serrano, Jose Manuel 6. Avendaño Mateos, Jose + - Aziz Ortego, Omar Luis 7. Sanchez Garcia, Aurelio 1-0 Baeza Escudero, Javier 8. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 0-1 Alvarez Abejon, Amilcar 9. Sanchez Delgado, Lidia 1-0 Valderrama Arroyo, Victor 10. Collado Barbas, Laura 1-0 Cuadrado Lopez, Francisco Javier 11. Perez Martinez, Jose Manuel 1-0 Sanz Esteban, Eduardo 12. Vazquez Torres, Adrian 1-0 Rodrigo Yanguas, Maria 13. Marcos Herreros, Francisco 1/2 Garcia Garcia, Ruben 14. Espinosa Delgado, Miguel 1-- Bye

Ronda 2

1. Semprun Martinez, Fernando 1-0 Sanchez Delgado, Lidia 2. Perez Martinez, Jose Manuel 0-1 Lopez De Turiso, Jose Angel 3. Martin Martin, Luis Vicente 1/2 Collado Barbas, Laura 4. Avendaño Mateos, Jose 0-1 Vazquez Gonzalez, Jesus 5. Espinosa Delgado, Miguel 0-1 Sanchez Garcia, Aurelio 6. Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 Vazquez Torres, Adrian 7. Cuadrado Lopez, Francisco Javier 1/2 Marcos Herreros, Francisco 8. Garcia Garcia, Ruben + - Rubio Mejia, Luis Ignacio 9. Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 Aziz Ortego, Omar Luis 10. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Rosa Ramirez, Victor D. 11. Baeza Escudero, Javier + - Sotnikov, Taras 12. Valderrama Arroyo, Victor 1/2 Noriega De La Sierra, Antonio 13. Osorio Ramos, Francisco 1/2 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 14. Sanz Esteban, Eduardo 1-- Bye

Ronda 3

1. Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 Semprun Martinez, Fernando 2. Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 Alvarez Abejon, Amilcar 3. Sanchez Garcia, Aurelio 1-0 Martin Martin, Luis Vicente 4. Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 Collado Barbas, Laura 5. Sanchez Delgado, Lidia 1/2 Avendaño Mateos, Jose 6. Baeza Escudero, Javier 0-1 Perez Martinez, Jose Manuel 7. Sanz Esteban, Eduardo 1-0 Rodrigo Yanguas, Maria 8. Marcos Herreros, Francisco 0-1 Espinosa Delgado, Miguel 9. Vazquez Torres, Adrian + - Osorio Ramos, Francisco 10. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1/2 Valderrama Arroyo, Victor 11. Noriega De La Sierra, Antonio 0-1 Garcia Serrano, Jose Manuel 12. Rosa Ramirez, Victor D. 1-- Bye

Ronda 4

1. Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 Sanchez Garcia, Aurelio 2. Collado Barbas, Laura 0-1 Vazquez Gonzalez, Jesus 3. Semprun Martinez, Fernando 1-0 Lopez De Turiso, Jose Angel 4. Vazquez Torres, Adrian 1/2 Perez Martinez, Jose Manuel 5. Espinosa Delgado, Miguel 0-1 Sanz Esteban, Eduardo 6. Martin Martin, Luis Vicente 1/2 Avendaño Mateos, Jose 7. Garcia Garcia, Ruben 0-1 Sanchez Delgado, Lidia 8. Valderrama Arroyo, Victor 0-1 Aziz Ortego, Omar Luis 9. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Baeza Escudero, Javier 10. Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 11. Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 Osorio Ramos, Francisco 12. Cuadrado Lopez, Francisco Javier 1/2 Noriega De La Sierra, Antonio

Ronda 5

1. Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 Semprun Martinez, Fernando 2. Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 Alvarez Abejon, Amilcar 3. Sanz Esteban, Eduardo 1-0 Collado Barbas, Laura 4. Sanchez Delgado, Lidia 1-0 Vazquez Torres, Adrian 5. Perez Martinez, Jose Manuel 1-0 Rodrigo Yanguas, Maria 6. Avendaño Mateos, Jose 1-0 Lopez De Turiso, Jose Angel 7. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 0-1 Martin Martin, Luis Vicente 8. Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 Espinosa Delgado, Miguel 9. Garcia Garcia, Ruben 0-1 Garcia Serrano, Jose Manuel 10. Osorio Ramos, Francisco 1/2 Cuadrado Lopez, Francisco Javier 11. Baeza Escudero, Javier 0-1 Marcos Herreros, Francisco 12. Noriega De La Sierra, Antonio 0-1 Rosa Ramirez, Victor D. 13. Valderrama Arroyo, Victor 1-- Bye

Ronda 6

1. Sanchez Garcia, Aurelio 1-0 Vazquez Gonzalez, Jesus 2. Semprun Martinez, Fernando 1/2 Sanz Esteban, Eduardo 3. Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 Perez Martinez, Jose Manuel 4. Martin Martin, Luis Vicente 1-0 Sanchez Delgado, Lidia 5. Avendaño Mateos, Jose 1-0 Aziz Ortego, Omar Luis 6. Collado Barbas, Laura 1/2 Garcia Serrano, Jose Manuel 7. Vazquez Torres, Adrian 0-1 Marcos Herreros, Francisco 8. Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 Sanchez-alarcos Galian, Victor 9. Rodrigo Yanguas, Maria 1/2 Valderrama Arroyo, Victor 10. Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 Espinosa Delgado, Miguel 11. Cuadrado Lopez, Francisco Javier 1-0 Garcia Garcia, Ruben 12. Baeza Escudero, Javier 1/2 Osorio Ramos, Francisco 13. Noriega De La Sierra, Antonio 1-- Bye

Ronda 7

1. Sanz Esteban, Eduardo 0-1 Sanchez Garcia, Aurelio 2. Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 Semprun Martinez, Fernando 3. Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 Martin Martin, Luis Vicente 4. Perez Martinez, Jose Manuel 1/2 Avendaño Mateos, Jose 5. Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 Sanchez Delgado, Lidia 6. Marcos Herreros, Francisco 0-1 Collado Barbas, Laura 7. Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 Rosa Ramirez, Victor D. 8. Valderrama Arroyo, Victor 0-1 Lopez De Turiso, Jose Angel 9. Vazquez Torres, Adrian 1/2 Cuadrado Lopez, Francisco Javier 10. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 0-1 Rodrigo Yanguas, Maria 11. Espinosa Delgado, Miguel 1/2 Noriega De La Sierra, Antonio 12. Garcia Garcia, Ruben 1/2 Baeza Escudero, Javier 13. Osorio Ramos, Francisco 1-- Bye

Ronda 8

1. Avendaño Mateos, Jose 1/2 Sanchez Garcia, Aurelio 2. Sanz Esteban, Eduardo 0-1 Vazquez Gonzalez, Jesus 3. Semprun Martinez, Fernando 1/2 Perez Martinez, Jose Manuel 4. Collado Barbas, Laura 1-0 Alvarez Abejon, Amilcar 5. Martin Martin, Luis Vicente 0-1 Aziz Ortego, Omar Luis 6. Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 Rodrigo Yanguas, Maria 7. Sanchez Delgado, Lidia 1/2 Rosa Ramirez, Victor D. 8. Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 Vazquez Torres, Adrian 9. Osorio Ramos, Francisco - + Marcos Herreros, Francisco 10. Cuadrado Lopez, Francisco Javier 1-0 Valderrama Arroyo, Victor 11. Noriega De La Sierra, Antonio 1/2 Garcia Garcia, Ruben 12. Baeza Escudero, Javier + - Espinosa Delgado, Miguel 13. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1-- Bye

Ronda 9

1. Perez Martinez, Jose Manuel 1-0 Vazquez Gonzalez, Jesus 2. Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 Collado Barbas, Laura 3. Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 Semprun Martinez, Fernando 4. Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 Avendaño Mateos, Jose 5. Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 Sanz Esteban, Eduardo 6. Marcos Herreros, Francisco 0-1 Sanchez Delgado, Lidia 7. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Cuadrado Lopez, Francisco Javier 8. Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 Vazquez Torres, Adrian 9. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1-0 Garcia Serrano, Jose Manuel 10. Baeza Escudero, Javier --- Espinosa Delgado, Miguel 11. Valderrama Arroyo, Victor 1/2 Garcia Garcia, Ruben
 1. Rubio Mejia, Luis Ignacio        ESP 2259    2294
 2. Semprun Martinez, Fernando       ESP 2185    2194
 3. Lopez De Turiso, Jose Angel      ESP 2171    2186
 4. Martin Martin, Luis Vicente      ESP 2111    2091
 5. Vazquez Gonzalez, Jesus          ESP 2110    2125
 6. Aziz Ortego, Omar Luis           ESP 2107    2112
 7. Sanchez Garcia, Aurelio          ESP 2104    2185
 8. Alvarez Abejon, Amilcar          ESP 2086    2105
 9. Sanchez Delgado, Lidia           ESP 2036    2069
10. Cuadrado Lopez, Francisco Javier ESP 1976    2036
11. Perez Martinez, Jose Manuel      ESP 1974    1990
12. Rodrigo Yanguas, Maria           ESP 1969    1994
13. Marcos Herreros, Francisco       ESP 1959    1938
14. Sotnikov, Taras                  ESP 1931    2019
15. Noriega De La Sierra, Antonio    ESP 1923    1881
16. Osorio Ramos, Francisco          ESP 1922    1956
17. Rosa Ramirez, Victor D.          ESP 1922    1910
18. Garcia Serrano, Jose Manuel      ESP 1914    1871
19. Avendaño Mateos, Jose            ESP 1912    1936
20. Baeza Escudero, Javier           ESP 1886    1857
21. Sanchez-Alarcos Galian, Victor   ESP 1876    1934
22. Valderrama Arroyo, Victor        ESP 1843    1864
23. Collado Barbas, Laura            ESP 1828    1868
24. Sanz Esteban, Eduardo            ESP 1781    1842
25. Vazquez Torres, Adrian           ESP 1702    1867
26. Garcia Garcia, Ruben             ESP ----    1969
27. Espinosa Delgado, Miguel         ESP ----    ----