10. Open Internacional Ribera Alta
Algemesí (España)
06.05.2007
Clasificación
------------------------------------------------------------------------------
1. Movsziszian, Karen ARM 2494 g ---- 6.5 29.5 32.5 27.5
2. Garcia Fernandez, Carlos ESP 2377 m ---- 6.0 29.5 32.0 25.0
3. Granero Roca, Antonio ESP 2348 m ---- 6.0 26.0 29.0 24.0
4. Castella Garcia, Fausto ESP 2381 f ---- 5.5 28.0 31.0 22.5
5. Komljenovic, Davor CRO 2485 g ---- 5.5 27.5 30.5 23.0
6. Arizmendi Martinez, Julen ESP 2525 g ---- 5.5 27.0 29.0 24.0
7. Cabrera Pino, Alexis CUB 2514 g ---- 5.5 26.0 30.0 22.0
8. Alvarez Ibarra, Rafael ESP 2376 m ---- 5.0 28.0 31.5 24.0
9. Peña Riascos, Alexander COL 2296 f ---- 5.0 28.0 31.0 21.0
10. Martinez Tormo, Jorge ESP 2203 ---- 5.0 26.5 29.5 20.0
11. Roca Galanza, Jose ESP 2308 f ---- 5.0 26.0 27.5 22.5
12. Sanchez Saez, Francisco ESP 2186 ---- 5.0 25.5 27.0 18.0
13. Radal Orts, David ESP ---- 1873 5.0 24.0 27.5 19.0
14. Carbonell Bofill, Carlos ESP 2250 f ---- 5.0 23.0 26.0 19.0
15. Toledano Llinares, Juan Antonio ESP 2317 m ---- 4.5 29.0 31.5 21.0
16. Camarena Gimenez, Rufino ESP 2332 f ---- 4.5 28.5 32.0 22.0
17. Fenollar Jorda, Manolo ESP 2287 f ---- 4.5 25.0 28.0 20.0
18. Varley, Peter WLS 2258 ---- 4.5 25.0 27.5 19.5
19. Mezcua Coronil, Felix ESP 2228 ---- 4.5 23.0 26.0 18.0
20. Tormos Beltran, Xavi ESP 1989 ---- 4.5 23.0 24.5 17.0
21. Berrocal, Jorge BOL 2353 f ---- 4.5 22.0 24.5 19.5
22. Reig Albero, Ferran ESP 2170 ---- 4.0 30.0 32.5 21.0
23. Frances Saez, Juan Vicente ESP 2137 ---- 4.0 27.5 30.5 19.0
24. Salesa Greus, Paco ESP 2104 ---- 4.0 27.0 30.5 17.0
25. Clari Mascarell, Jose Javier ESP 2147 ---- 4.0 26.5 28.0 18.0
26. Navarro Mora, Jesualdo ESP 2056 ---- 4.0 26.0 28.0 17.5
27. Harutyunyan, Tigran ESP 1968 ---- 4.0 25.0 28.0 17.0
28. Raga Alfaro, Hector ESP ---- 1877 4.0 25.0 27.5 16.0
29. De La Calle Llopis, Juan SWE 1953 ---- 4.0 24.5 27.0 19.0
30. Ballester Llagaria, Luis Eduardo ESP 1999 ---- 4.0 24.5 26.5 15.0
31. Rovira Agusti, Guillem ESP 1935 ---- 4.0 23.5 25.0 15.0
32. Rocher Muñoz, Jordi ESP 1961 ---- 4.0 22.5 24.0 15.0
33. Gonzalez Aguirre, Luis ESP 2169 ---- 4.0 22.0 25.0 18.0
34. Navarro Diaz, Carles ESP 2027 ---- 4.0 21.5 23.5 15.0
35. Nieto Tornero, Jose ESP ---- 1873 4.0 21.0 22.5 13.0
36. Barberan Perez, Guillermo ESP ---- 1929 4.0 19.5 21.0 13.0
37. Ilchev Ilchev, Plamen BUL 2125 ---- 3.5 26.5 29.0 15.5
38. Moran Rodriguez, Luciano ESP 2139 ---- 3.5 24.0 26.5 16.5
39. Moreto Quintana, Alexander ESP 2153 ---- 3.5 24.0 25.5 15.0
40. Almenar Montaner, Vicente ESP 2026 ---- 3.5 23.0 25.0 15.5
41. Castro Exposito, Cristobal ESP 1916 ---- 3.5 23.0 25.0 13.0
42. Folch Zaragoza, Jose ESP 1960 ---- 3.5 22.0 24.5 14.5
43. Paredes Facundo, Jose Carlos ESP 1887 ---- 3.5 21.0 23.5 14.5
44. Cerda Revert, Jose Maria ESP ---- 1805 3.5 21.0 22.5 14.5
45. Diaz Boils, Ximo ESP ---- 1900 3.5 21.0 22.5 12.0
46. Gimenez Menchon, Cesar ESP 1895 ---- 3.5 20.0 22.0 12.5
47. Fuset Torralba, Jose Luis ESP 1983 ---- 3.0 27.0 27.5 16.0
48. Castellote Lillo, Javier ESP 1927 ---- 3.0 24.0 27.0 12.0
49. Cabrera Tormo, Federico ESP 1946 ---- 3.0 24.0 25.5 14.0
50. Gracia Calvo, Andres ESP ---- 1880 3.0 23.5 24.0 12.0
51. Moronta Furio, Diego ESP 1919 ---- 3.0 22.5 24.5 10.0
52. Redondo Martin, Jose Maria ESP 1931 ---- 3.0 22.0 23.5 12.0
53. Quesada Santamaria, Vicente ESP ---- 1634 3.0 21.0 23.0 10.0
54. Herrero Crespo, Merche ESP 1927 ---- 3.0 20.0 21.0 11.5
55. Folch Fuentes, Eva ESP ---- 1660 3.0 19.0 20.5 10.0
56. Piquer Alos, Agustin ESP ---- ---- 3.0 19.0 20.5 9.0
57. Pallas Garrido, Ernest ESP 1775 ---- 3.0 18.0 19.5 11.0
58. Gimenez Ruiz, Jesus ESP 1910 ---- 3.0 17.5 19.0 8.0
59. Ballester Rodrigo, Luis ESP ---- ---- 3.0 17.0 18.5 9.5
60. Ferris Ferragud, Salvador ESP ---- ---- 3.0 17.0 18.5 9.0
61. Vedreño Rios, Jose Vicente ESP 2056 ---- 2.5 25.0 28.0 14.0
62. Torres Espallardo, Pablo ESP ---- 1888 2.5 23.5 26.0 13.5
63. Sanchez Martinez, Miguel Angel ESP ---- ---- 2.5 20.5 21.5 9.5
64. Peñarrubia Blasco, Alfredo ESP 1851 ---- 2.5 19.5 21.0 11.0
65. Peris Rubio, Oscar ESP ---- ---- 2.0 21.0 22.0 9.0
66. Mascarell Juste, Joan Baptista ESP ---- ---- 2.0 20.0 23.0 9.5
67. Perez Guardiola, Agustin ESP ---- ---- 2.0 20.0 21.5 8.0
68. Soria Cañamas, Juanjo ESP ---- ---- 2.0 20.0 21.0 8.0
69. Soria Ferrer, Juan ESP ---- ---- 2.0 19.0 21.0 10.0
70. Ferris Oltra, Alexandre ESP ---- ---- 2.0 19.0 20.0 5.0
71. Guerola Trull, Bernat ESP ---- 1764 2.0 18.0 18.5 5.0
72. Canton Sanchez, Adrian ESP ---- ---- 2.0 17.5 18.0 6.0
73. Gonzalez Soto, Jose ESP ---- 1832 2.0 13.0 14.5 7.0
74. Benlloch Guirau, Alvaro ESP ---- ---- 2.0 10.0 10.5 3.0
75. Peris Rubio, Llorenç ESP ---- ---- 1.0 16.5 17.5 3.0
76. Camarasa Carrio, Jose ESP ---- ---- 1.0 14.0 14.5 4.0
77. Ferrero Sanchis, Enrique ESP ---- 1811 1.0 13.0 14.5 4.0
78. Navarro Gerona, Marina ESP ---- ---- 0.5 10.5 12.5 0.5
79. Castello Castello, Juan ESP ---- 1710 0.5 9.0 10.5 1.0
80. Raya Gay, Miriam ESP ---- ---- 0.0 11.0 13.0 0.0
81. Gomez Manzano, Francisco ESP 1943 ---- 0.0 8.5 11.5 0.0
82. Mullor Gomez, Luis ESP 2338 f ---- 0.0 4.0 6.5 0.0
83. Calderon Campos, Jose Carlos ESP 1858 ---- 0.0 4.0 4.0 0.0
84. Minguez Piquer, Ximo ESP ---- 1715 0.0 3.5 3.5 0.0
85. Dumitru Olaru, Daniel ROM 2175 ---- 0.0 3.0 3.0 0.0
86. Romero Cerrato, Ignacio ESP ---- ---- 0.0 3.0 3.0 0.0
87. Martinez Escandell, Alfonso ESP 1969 ---- 0.0 1.5 1.5 0.0
------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7
--------------------------------------------------------------------
1 Movsziszian, K [6] 1/2 Castella Garcia, F [5]
2 Alvarez Ibarra, R [5] 0-1 Garcia Fernandez, C [5]
3 Granero Roca, A [5] 1-0 Roca Galanza, J [5]
4 Berrocal, J [4.5] 0-1 Arizmendi Martinez, J [4.5]
5 Cabrera Pino, A [4.5] 1-0 Camarena Gimenez, R [4.5]
6 Toledano Llinares, J [4.5] 0-1 Komljenovic, D [4.5]
7 Frances Saez, J [4] 0-1 Peña Riascos, A [4]
8 Carbonell Bofill, C [4] 1-0 Clari Mascarell, J [4]
9 Martinez Tormo, J [4] 1-0 Navarro Mora, J [4]
10 Salesa Greus, P [4] 0-1 Sanchez Saez, F [4]
11 Radal Orts, D [4] 1-0 Reig Albero, F [4]
12 Fenollar Jorda, M [3.5] 1-0 Harutyunyan, T [4]
13 Varley, P [3.5] 1-0 Paredes Facundo, J [3.5]
14 Moran Rodriguez, L [3.5] 0-1 Mezcua Coronil, F [3.5]
15 De La Calle Llopis, J [3.5] 1/2 Navarro Diaz, C [3.5]
16 Tormos Beltran, X [3.5] 1-0 Cerda Revert, J [3.5]
17 Gonzalez Aguirre, L [3] 1-0 Herrero Crespo, M [3]
18 Castro Exposito, C [3] 1/2 Ilchev Ilchev, P [3]
19 Almenar Montaner, V [3] 1/2 Gimenez Menchon, C [3]
20 Pallas Garrido, E [3] 0-1 Ballester Llagaria, L [3]
21 Barberan Perez, G [3] 1-0 Fuset Torralba, J [3]
22 Rocher Muñoz, J [3] 1-0 Quesada Santamaria, V [3]
23 Raga Alfaro, H [3] 1-0 Cabrera Tormo, F [3]
24 Rovira Agusti, G [3] 1-0 Gracia Calvo, A [3]
25 Castellote Lillo, J [3] 0-1 Nieto Tornero, J [3]
26 Peñarrubia Blasco, A [2.5] 0-1 Moreto Quintana, A [2.5]
27 Vedreño Rios, J [2.5] 0-1 Diaz Boils, X [2.5]
28 Folch Zaragoza, J [2.5] 1-0 Sanchez Martinez, M [2.5]
29 Torres Espallardo, P [2.5] 0-1 Redondo Martin, J [2]
30 Moronta Furio, D [2] 1-0 Mascarell Juste, J [2]
31 Perez Guardiola, A [2] 0-1 Gimenez Ruiz, J [2]
32 Piquer Alos, A [2] 1-0 Guerola Trull, B [2]
33 Soria Cañamas, J [2] 0-1 Folch Fuentes, E [2]
34 Ballester Rodrigo, L [2] 1-0 Peris Rubio, O [2]
35 Soria Ferrer, J [2] 0-1 Ferris Ferragud, S [2]
36 Camarasa Carrio, J [1] 0-1 Ferris Oltra, A [1]
37 Peris Rubio, L [1] 0-1 Canton Sanchez, A [1]
--------------------------------------------------------------------
Participantes
-----------------------------------------------------------------------------
1. Arizmendi Martinez, Julen ESP 2525 g ---- España
2. Cabrera Pino, Alexis CUB 2514 g ---- Cuba
3. Movsziszian, Karen ARM 2494 g ---- Armenia
4. Komljenovic, Davor CRO 2485 g ---- Croacia
5. Castella Garcia, Fausto ESP 2381 f ---- España
6. Garcia Fernandez, Carlos ESP 2377 m ---- España
7. Alvarez Ibarra, Rafael ESP 2376 m ---- España
8. Berrocal, Jorge BOL 2353 f ---- Bolivia
9. Granero Roca, Antonio ESP 2348 m ---- España
10. Mullor Gomez, Luis ESP 2338 f ---- España
11. Camarena Gimenez, Rufino ESP 2332 f ---- España
12. Toledano Llinares, Juan Antonio ESP 2317 m ---- España
13. Roca Galanza, Jose ESP 2308 f ---- España
14. Peña Riascos, Alexander COL 2296 f ---- Colombia
15. Fenollar Jorda, Manolo ESP 2287 f ---- España
16. Varley, Peter WLS 2258 ---- Gales
17. Carbonell Bofill, Carlos ESP 2250 f ---- España
18. Mezcua Coronil, Felix ESP 2228 ---- Alzira
19. Martinez Tormo, Jorge ESP 2203 ---- Burjasot
20. Sanchez Saez, Francisco ESP 2186 ---- Alzira
21. Dumitru Olaru, Daniel ESP 2175 ---- Rumania
22. Reig Albero, Ferran ESP 2170 ---- Alzira
23. Gonzalez Aguirre, Luis ESP 2169 ---- Ateneo Maritimo
24. Moreto Quintana, Alexander ESP 2153 ---- Mislata
25. Clari Mascarell, Jose Javier ESP 2147 ---- Alzira
26. Moran Rodriguez, Luciano ESP 2139 ---- Denia
27. Frances Saez, Juan Vicente ESP 2137 ---- Ontinyent
28. Ilchev Ilchev, Plamen BUL 2125 ---- Bulgaria
29. Salesa Greus, Paco ESP 2104 ---- Benifaio
30. Navarro Mora, Jesualdo ESP 2056 ---- Benimaclet
31. Vedreño Rios, Jose Vicente ESP 2056 ---- Massanassa- Escacs 90
32. Navarro Diaz, Carles ESP 2027 ---- Benimaclet
33. Almenar Montaner, Vicente ESP 2026 ---- El Ocho
34. Ballester Llagaria, Luis Eduardo ESP 1999 ---- Valencia
35. Tormos Beltran, Xavi ESP 1989 ---- Benimodo
36. Fuset Torralba, Jose Luis ESP 1983 ---- Once
37. Martinez Escandell, Alfonso ESP 1969 ---- Benimodo
38. Harutyunyan, Tigran ESP 1968 ---- Valencia
39. Rocher Muñoz, Jordi ESP 1961 ---- Benimodo
40. Folch Zaragoza, Jose ESP 1960 ---- Silla
41. De La Calle Llopis, Juan SWE 1953 ---- Sueca
42. Cabrera Tormo, Federico ESP 1946 ---- Alfil Castellonense
43. Gomez Manzano, Francisco ESP 1943 ---- Cheste
44. Rovira Agusti, Guillem ESP 1935 ---- Benifaio
45. Redondo Martin, Jose Maria ESP 1931 ---- Toledo
46. Castellote Lillo, Javier ESP 1927 ---- Cim Benimaclet
47. Herrero Crespo, Merche ESP 1927 ---- Camp Morvedre
48. Moronta Furio, Diego ESP 1919 ---- El Ocho
49. Castro Exposito, Cristobal ESP 1916 ---- Mislata
50. Gimenez Ruiz, Jesus ESP 1910 ---- Cim Benimaclet
51. Gimenez Menchon, Cesar ESP 1895 ---- Cim Benimaclet
52. Paredes Facundo, Jose Carlos ESP 1887 ---- El Ocho
53. Calderon Campos, Jose Carlos ESP 1858 ---- Xativa
54. Peñarrubia Blasco, Alfredo ESP 1851 ---- Alboraia
55. Pallas Garrido, Ernest ESP 1775 ---- Beniganim
56. Barberan Perez, Guillermo ESP ---- 1929 Alzira
57. Diaz Boils, Ximo ESP ---- 1900 Cheste
58. Torres Espallardo, Pablo ESP ---- 1888 Cim Benimaclet
59. Gracia Calvo, Andres ESP ---- 1880 Cim Benimaclet
60. Raga Alfaro, Hector ESP ---- 1877 Silla
61. Nieto Tornero, Jose ESP ---- 1873 Cim Benimaclet
62. Radal Orts, David ESP ---- 1873 Alzira
63. Gonzalez Soto, Jose ESP ---- 1832 Ontinyent
64. Ferrero Sanchis, Enrique ESP ---- 1811 Ontinyent
65. Cerda Revert, Jose Maria ESP ---- 1805 Ontinyent
66. Guerola Trull, Bernat ESP ---- 1764 Drac Sedaví
67. Minguez Piquer, Ximo ESP ---- 1715 Alberic
68. Castello Castello, Juan ESP ---- 1710 Xeraco
69. Folch Fuentes, Eva ESP ---- 1660 Silla
70. Quesada Santamaria, Vicente ESP ---- 1634 Rafelguaraf
71. Ballester Rodrigo, Luis ESP ---- ---- Valencia
72. Benlloch Guirau, Alvaro ESP ---- ---- Ontinyent
73. Camarasa Carrio, Jose ESP ---- ---- Algemesi
74. Canton Sanchez, Adrian ESP ---- ---- Cim Benimaclet
75. Ferris Ferragud, Salvador ESP ---- ---- Algemesi
76. Ferris Oltra, Alexandre ESP ---- ---- Algemesi
77. Mascarell Juste, Joan Baptista ESP ---- ---- Alzira
78. Navarro Gerona, Marina ESP ---- ---- Alzira
79. Perez Guardiola, Agustin ESP ---- ---- Alzira
80. Peris Rubio, Oscar ESP ---- ---- Alzira
81. Peris Rubio, Llorenç ESP ---- ---- Alzira
82. Piquer Alos, Agustin ESP ---- ---- Alzira
83. Raya Gay, Miriam ESP ---- ---- Alzira
84. Romero Cerrato, Ignacio ESP ---- ---- Moncada
85. Sanchez Martinez, Miguel Angel ESP ---- ---- Valencia
86. Soria Cañamas, Juanjo ESP ---- ---- Alzira
87. Soria Ferrer, Juan ESP ---- ---- Alzira
-----------------------------------------------------------------------------
Crónica: El gran maestro armenio Karen Movsziszian vencedor en solitario
El pasado fin de semana tuvo lugar en el parque Salvador Castells, de Algemesí, la X
edición del torneo internacional de ajedrez Ribera Alta. En esta edición participaron un
total de 87 jugadores venidos de diferentes puntos de la geografía española.
Destacar entre los inscritos a los Grandes Maestros Julen Arizmendi (España), Alexis
Cabrera (Cuba), Karen Movsziszian (Armenia) y Davor Komljenovic (Croacia). Y a los
Maestros Internacionales españoles Juan A. Toledano, Carlos Garcia, Rafael Alvarez y
Antonio Granero.
Defendía el titulo conseguido el año anterior el GM cubano Alexis Cabrera, pero pronto se
vió que no lo tendría facil ya que cayó sorprendentemente en la 3ª ronda ante el MF Manolo
Fenollar. El número 1 de ranking el GM valenciano Julen Arizmendi tambien sufrió para
conseguir unas tablas contra el fuerte MF Rufino Camarena. De todo ello se aprovechó el
talentoso e imprevisible GM armenio Karen Movsziszian (que venía de perder el Open de
Benidorm después de una última ronda para olvidar) para sumar unos impresionantes 6 puntos
de 6 partidas.
En la ronda final unas rapidas tablas con el MF cubano Fausto Castella le aseguraron la
primera plaza en solitario con 6´5 pts. Le siguieron empatados con 6 puntos los MI Carlos
Garcia y Antonio Granero.
Destacar la gran deportividad de los participantes, sin que hubiera apenas incidentes.
Al final del torneo se procedió a la entrega de premios. Estuvieron presentes las máximas
autoridades tanto locales representadas por D. Emili Gregori (Alcalde de Algemesí) y D.
Joaquin Martin Conné (Presidente de la Mancomunitat de la Ribera Alta). Se repartieron
revistas y camisetas conmemorativas del torneo a todos los participantes del evento.
Los premios especiales recayeron en:
--------------------------------------------------------------
GM Julen Arizmendi (Mejor jugador valenciano)
GM Alexis Cabrera (Mejor jugador Ribera Alta)
Xavi Tormos (Mejor jugador Elo < 2200)
Tigran Harutyunyan (Mejor jugador Elo < 2000 y mejor S-16)
Hector Raga (Mejor jugador Elo < 1900)
Luis Eduardo Ballester (Mejor jugador S-14)
Oscar Peris (Mejor jugador S-12)
Agustín Pérez (Mejor jugador S-10)
--------------------------------------------------------------
Jesús Gerona
INFORMACION
10. OPEN INTERNACIONAL RIBERA ALTA
Día de juego....: 6 de mayo de 2007
Lugar juego.....: Parque Salvador Castell; Algemesí (Valencia).
Sistema de juego: Suizo a 7/8 rondas.
Ritmo juego.....: 20 minutos por jugador, a “finísh”.
Desempates......: 1º Butcholz Fide menos peor resultado.
2º Butcholz Fide total.
3º Berger.
4º Resultado particular.
Se utilizará equipo informático para realizar los emparejamientos
(programa Swiss Perfect ). Las decisiones arbitrales serán inapelables.
Horario.........: Las partidas empezarán a las 10 horas.
Inscripciones...: General..................... 15 €
Jugadores FACV.............. 10 €
Sub-16 y Manc. Ribera Alta.. 5 €
GM, MI y ELO FIDE mayor 2250 GRATIS
Tendrán preferencia los que abonen la inscripción en nuestra cuenta del
BANESTO 0030-3048-80-0293617273 a nombre del CLUB AJEDREZ ALZIRA.
Indicando su nombre y apellidos, poniendo X OPEN RIBERA ALTA.
Sr. Gerona 667/410433
e-mail: jesusgm63@hotmail.com
Premios.........: General
-------------------
1º 600 € y Trofeo.
2º 400 €
3º 250 €
4º 150 €
5º 100 €
6º 75 €
7º 60 €
8º 50 €
-------------------
Jugadores FACV
-------------------
1º 100 € y Trofeo
2º 70 €
3º 40 €
4º 30 €
-------------------
1º < 2200 70 €
2º < 2200 40 €
3º < 2200 30 €
-------------------
1º < 2000 70 €
2º < 2000 40 €
3º < 2000 30 €
-------------------
1º < 1900 70 €
2º < 1900 40 €
3º < 1900 30 €
-------------------
Ribera Alta
-------------------
1º 150 € y Trofeo.
2º 100 €
3º 80 €
4º 60 €
5º 40 €
-------------------
Trofeos y medallas para los mejores S-16,S-14,S-12 y S-10.
Camisetas y revistas para todos los participantes presentes en la
entrega de premios.
Información.....: La organización se reserva el derecho de admisión.
Participará una destacada figura del Ajedrez Nacional/Internacional.