Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de España por Equipos 2007 División de Honor Grupo II Torrelavega (España)
27.06 - 01.07.2007
Equipos
Organización: FEDA
Página oficial

CantabriaCantabriaEspaña


España FEDA Cantabria


Clasificación
-----------------------------------------------------
                                     + = -
-----------------------------------------------------
1. Cuna de Dragones-Ajoblanco     5  3 1 1   19.0   7
2. Intel-Tiendas UPI              5  3 1 1   17.5   7
3. Solvay                         5  3 1 1   16.0   7
4. Escuela Int. Kasparov-Marcote  5  1 2 2   14.0   4
5. Foment Martinenc               5  1 1 3   12.0   3
6. Caja Insular de Canarias       5  1 0 4   11.5   2
-----------------------------------------------------


Ronda 5

-------------------------------------------------------------------------------- 5.1 3 SOLVAY 2.0-4.0 6 INTEL-TIENDAS UPI -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Harikrishna Pentala 2650 1/2 g Bacrot Etienne 2709 2 g Delchev Alexander 2600 1/2 g Malakhov Vladimir 2679 3 g Ubilava Elizbar 2540 0-1 g Vallejo Pons Francisco 2676 4 g Chakkravarthy Deepan J. 2482 0-1 g Volokitin Andrei 2654 5 m Cacho Reigadas Sergio 2470 0-1 g Baadur Jobava 2658 6 m Bernal Moro Luis J. 2431 1-0 g Rodríguez Guerrero Enrique 2446 -------------------------------------------------------------------------------- 5.2 4 CUNA DE DRAGONES-AJOBLANCO 4.0-2.0 2 FOMENT MARTINENC -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Jakovenko Dimitry 2708 0-1 g Marin Mihail 2533 2 g Almasi Zoltan 2675 1-0 g Narciso Dublan Marc 2539 3 g Inarkiev Ernesto 2669 1-0 m Aagaard Jacob 2477 4 g Pantsulaia Levan 2616 1/2 m Jerez Pérez Alfonso 2413 5 g Khamrakulov Ibragim 2545 1-0 m Granados López Manuel 2410 6 m LLanes Hurtado Miguel 2441 1/2 f Torrecillas Martínez Antonio 2385 -------------------------------------------------------------------------------- 5.3 5 ESCUELA INT. KASPAROV-MARCOTE 2.5-3.5 1 CAJA INSULAR DE CANARIAS -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Gashimov Vugar 2644 1/2 g Miton Kamil 2653 2 g Graf Alexander 2620 1/2 g Areshchenko Alexander 2656 3 g Georgadze Giorgi 2610 1/2 g Gurevich Mikhail 2639 4 g Malakhatko Vadim 2598 1/2 g Kurajika Bojan 2541 5 m Lariño Nieto David 2404 0-1 m García Padrón Jose 2408 6 m Reinaldo Castiñeira Roi 2452 1/2 m Lezcano Jaén Pedro 2382 --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4

-------------------------------------------------------------------------------- 4.1 6 INTEL-TIENDAS UPI 2.0-4.0 5 ESCUELA INT. KASPAROV-MARCOTE -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Bacrot Etienne 2709 1/2 g Gashimov Vugar 2644 2 g Malakhov Vladimir 2679 1/2 g Graf Alexander 2620 3 g Vallejo Pons Francisco 2676 1/2 g Georgadze Giorgi 2610 4 g Volokitin Andrei 2654 0-1 g Malakhatko Vadim 2598 5 g Baadur Jobava 2658 0-1 m Lariño Nieto David 2404 6 g Rodríguez Guerrero Enrique 2446 1/2 m Reinaldo Castiñeira Roi 2452 -------------------------------------------------------------------------------- 4.2 1 CAJA INSULAR DE CANARIAS 1.0-5.0 4 CUNA DE DRAGONES - AJOBLANCO -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Miton Kamil 2653 0-1 g Jakovenko Dimitry 2708 2 g Areshchenko Alexander 2656 1/2 g Almasi Zoltan 2675 3 g Gurevich Mikhail 2639 0-1 g Inarkiev Ernesto 2669 4 g Kurajika Bojan 2541 1/2 g Kobalia Mihail 2639 5 m García Padrón Jose 2408 0-1 g Khamrakulov Ibragim 2545 6 m Lezcano Jaén Pedro 2382 0-1 m LLanes Hurtado Miguel 2441 -------------------------------------------------------------------------------- 4.3 2 FOMENT MARTINENC 2.0-4.0 3 SOLVAY -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Marin Mihail 2533 1/2 g Harikrishna Pentala 2650 2 g Narciso Dublan Marc 2539 0-1 g Delchev Alexander 2600 3 m Aagaard Jacob 2477 1-0 g Ubilava Elizbar 2540 4 m Jerez Pérez Alfonso 2413 0-1 g Chakkravarthy Deepan J. 2482 5 m Granados López Manuel 2410 0-1 m Cacho Reigadas Sergio 2470 6 f Torrecillas Martínez Antonio 2385 1/2 m Bernal Moro Luis J. 2431 --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3

-------------------------------------------------------------------------------- 3.1 2 FOMENT MARTINENC 1.5-4.5 6 INTEL-TIENDAS UPI -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Marin Mihail 2533 0-1 g Bacrot Etienne 2709 2 g Narciso Dublan Marc 2539 0-1 g Malakhov Vladimir 2679 3 m Aagaard Jacob 2477 1-0 g Vallejo Pons Francisco 2676 4 m Jerez Pérez Alfonso 2413 1/2 g Volokitin Andrei 2654 5 m Granados López Manuel 2410 0-1 g Baadur Jobava 2658 6 f Torrecillas Martínez Antonio 2385 0-1 g Rodríguez Guerrero Enrique 2446 -------------------------------------------------------------------------------- 3.2 3 SOLVAY 3.5-2.5 1 CAJA INSULAR DE CANARIAS -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Harikrishna Pentala 2650 1/2 g Miton Kamil 2653 2 g Delchev Alexander 2600 1/2 g Areshchenko Alexander 2656 3 g Ubilava Elizbar 2540 0-1 g Gurevich Mikhail 2639 4 g Chakkravarthy Deepan J. 2482 1-0 g Kurajika Bojan 2541 5 m Cacho Reigadas Sergio 2470 1-0 m García Padrón Jose 2408 6 m Bernal Moro Luis J. 2431 1/2 m Lezcano Jaén Pedro 2382 -------------------------------------------------------------------------------- 3.3 4 CUNA DE DRAGONES - AJOBLANCO 4.5-1.5 5 ESCUELA INT. KASPAROV-MARCOTE -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Almasi Zoltan 2675 1/2 g Gashimov Vugar 2644 2 g Inarkiev Ernesto 2669 1/2 g Graf Alexander 2620 3 g Kobalia Mihail 2639 1-0 g Georgadze Giorgi 2610 4 g Pantsulaia Levan 2616 1/2 g Malakhatko Vadim 2598 5 g Khamrakulov Ibragim 2545 1-0 m Reinaldo Castiñeira Roi 2452 6 m LLanes Hurtado Miguel 2441 1-0 m Caselas Cabanas Jacobo 2423 --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

-------------------------------------------------------------------------------- 2.1 6 INTEL-TIENDAS UPI 3.0-3.0 4 CUNA DE DRAGONES - AJOBLANCO -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Bacrot Etienne 2709 1/2 g Almasi Zoltan 2675 2 g Malakhov Vladimir 2679 1/2 g Inarkiev Ernesto 2669 3 g Vallejo Pons Francisco 2676 1/2 g Kobalia Mihail 2639 4 g Volokitin Andrei 2654 1/2 g Pantsulaia Levan 2616 5 g Baadur Jobava 2658 1-0 g Khamrakulov Ibragim 2545 6 m Terán Álvarez Ismael 2419 0-1 m LLanes Hurtado Miguel 2441 -------------------------------------------------------------------------------- 2.2 5 E.I. KASPAROV-MARCOTE 3.0-3.0 3 SOLVAY -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Gashimov Vugar 2644 1/2 g Harikrishna Pentala 2650 2 g Graf Alexander 2620 1-0 g Delchev Alexander 2600 3 g Georgadze Giorgi 2610 0-1 g Ubilava Elizbar 2540 4 g Malakhatko Vadim 2598 1/2 g Chakkravarthy Deepan J. 2482 5 m Lariño Nieto David 2404 1/2 m Cacho Reigadas Sergio 2470 6 m Caselas Cabanas Jacobo 2423 1/2 m Bernal Moro Luis J. 2431 -------------------------------------------------------------------------------- 2.3 1 CAJA INSULAR DE CANARIAS 2.5-3.5 2 FOMENT MARTINENC -------------------------------------------------------------------------------- 1 g Miton Kamil 2653 1/2 g Marin Mihail 2533 2 g Areshchenko Alexander 2656 1/2 g Narciso Dublan Marc 2539 3 g Gurevich Mikhail 2639 1/2 m Aagaard Jacob 2477 4 g Kurajika Bojan 2541 1/2 m Jerez Pérez Alfonso 2413 5 m García Padrón Jose 2408 1/2 m Granados López Manuel 2410 6 m Lezcano Jaén Pedro 2382 0-1 f Torrecillas Martínez Antonio 2385 --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1

-------------------------------------------------------------------------------- 1. 1 CAJA INSULAR DE CANARIAS 2.0-4.0 6 INTEL-TIENDAS UPI -------------------------------------------------------------------------------- 2. g Miton Kamil 2653 1/2 g Bacrot Etienne 2709 3. g Areshchenko Alexander 2656 0-1 g Malakhov Vladimir 2679 4. g Gurevich Mikhail 2639 1/2 g Vallejo Pons Francisco 2676 5. g Kurajika Bojan 2541 0-1 g Volokitin Andrei 2654 6. m García Padrón Jose 2408 0-1 g Baadur Jobava 2658 7. m Lezcano Jaén Pedro 2382 1-0 g Rodríguez Guerrero Enrique 2446 -------------------------------------------------------------------------------- 8. 2 FOMENT MARTINENC 3.0-3.0 5 ESCUELA INT. KASPAROV-MARCOTE -------------------------------------------------------------------------------- 9. g Marin Mihail 2533 1/2 g Gashimov Vugar 2644 10. g Narciso Dublan Marc 2539 1-0 g Graf Alexander 2620 11. m Aagaard Jacob 2477 1/2 g Georgadze Giorgi 2610 12. m Jerez Pérez Alfonso 2413 0-1 g Malakhatko Vadim 2598 13. m Granados López Manuel 2410 1-0 m Lariño Nieto David 2404 14. f Torrecillas Martínez Antonio 2385 0-1 m Caselas Cabanas Jacobo 2423 -------------------------------------------------------------------------------- 15. 3 SOLVAY 3.5-2.5 4 CUNA DE DRAGONES - AJOBLANCO -------------------------------------------------------------------------------- 16. g Harikrishna Pentala 2650 1/2 g Almasi Zoltan 2675 17. g Delchev Alexander 2600 1/2 g Inarkiev Ernesto 2669 18. g Ubilava Elizbar 2540 1-0 g Kobalia Mihail 2639 19. g Chakkravarthy Deepan J. 2482 0-1 g Pantsulaia Levan 2616 20. m Cacho Reigadas Sergio 2470 1-0 g Khamrakulov Ibragim 2545 21. m Bernal Moro Luis J. 2431 1/2 m LLanes Hurtado Miguel 2441 --------------------------------------------------------------------------------

Participantes

AND INTEL-TIENDAS UPI ----------------------------------------------------------- 1 Vasily Ivanchuk UKR 2729 g 2 Etienne Bacrot FRA 2709 g 3 Vladimir Malakhov RUS 2679 g 4 Francisco Vallejo Pons ESP 2676 g * 5 Andrei Volokitin UKR 2654 g 6 Jobava Baadur GEO 2658 g 7 Emil Sutovsky ISR 2648 g 8 Laurent Fressinet FRA 2644 g 9 Alexander Riazantsev RUS 2621 g 10 Enrique Rodriguez Guerrero ESP 2446 g * 11 Ismael Teran Alvarez ESP 2419 m * ----------------------------------------------------------- CAN C. A. CAJA INSULAR AHORROS CANARIAS ----------------------------------------------------------- 1 Kamil Miton POL 2653 g 2 Alexander Areshchenco UKR 2656 g 3 Mikhail Gurevich TUR 2639 g 4 Bojan Kurajika CRO 2541 g 5 Jose Garcia Padron ESP 2408 m * 6 Pedro Lezcano Jaen ESP 2382 m * 7 Daniel Ortega Hermida ESP 2371 m * 8 Ricardo Hernandez Deniz ESP 2270 * 9 Omar Garcia Blanco ESP 2085 * ----------------------------------------------------------- CAT FOMENT MARTINENC ----------------------------------------------------------- 1 Mihail Marin ROM 2533 g 2 Marc Narciso Dublan ESP 2539 g * 3 Jacob Aagaard SCO 2477 m 4 Alfonso Jerez Perez ESP 2413 m * 5 Manuel Granados Gomez ESP 2410 m * 6 Antonio Torrecillas Martinez ESP 2385 f * 7 Patricia Llaneza Vega ESP 2249 MIF * 8 Jordi de la Riva Aguado ESP 2238 * 9 Josep Paredes Prats ESP 2101 * ----------------------------------------------------------- EXT CUNA DE DRAGONES - AJOBLANCO ----------------------------------------------------------- 1 Peter Svidler RUS 2736 g 2 Dimitry Jakovenko RUS 2708 g 3 Zoltan Almasi HUN 2675 g 4 Eugeny Alekseev RUS 2679 g 5 Ernesto Inarkiev RUS 2669 g 6 Mihail Kobalia RUS 2639 g 7 Levan Pantsulaia GEO 2616 g 8 Bogdan Lalic GEO 2519 g 9 Ibragim Khamrakulov ESP 2545 g * 10 Miguel Llanes Hurtado ESP 2441 m * 11 Tomás Zarzo Lopez ESP 2275 * ----------------------------------------------------------- GAL ESCUELA INT. KASPAROV-MARCOTE ----------------------------------------------------------- 1 Vugar Gashimov AZE 2658 g 2 Alexander Graf GER 2620 g 3 Giorgi Giorgadze GEO 2610 g 4 Vadim Malakhatko BEL 2598 g 5 Zenon Franco Ocampos PAR 2514 g 6 Ivan Salgado Lopez ESP 2461 m * 7 David Lariño Nieto ESP 2404 m * 8 Roi Reinaldo Castiñeira ESP 2452 m * 9 Jacobo Caselas Cabanas ESP 2423 m * ----------------------------------------------------------- CNT C.A. SOLVAY ----------------------------------------------------------- 1 Harikrishna, Pentala IND 2650 2 Delchev, Aleksander BUL 2600 3 Ubilava, Elizbar ESP 2540 4 Deepan Chakkravarthy J. IND 2482 5 Cacho Reigadas, Sergio ESP 2470 * 6 Bernal Moro, Luis Javier ESP 2431 * 7 Ramo Frontiñán, Cristobal ESP 2297 * 8 Rojo Gomez, Jorge ESP 2294 * 9 Perez Lopez, Jesus Maria ESP 2261 * 10 Maté Adán, José ESP 2207 * 11 Gonzalez Merino, Alberto ESP 2167 * 12 Fernandez Fernandez, Juan Carlos ESP 2118 * ----------------------------------------------------------- (*) Seleccionables

Campeonato de España por Equipos 2007 División de Honor -CECLUB- Grupo II

TORRELAVEGA (Cantabria), del 27 de junio al 1 de julio de 2007. El programa previsto para el Campeonato es el siguiente: Ronda 1 - Miércoles 27 de junio 16:00 horas. Ronda 2 - Jueves 28 de junio 16:00 horas. Ronda 3 - Viernes 29 de junio 16:00 horas. Ronda 4 - Sábado 30 de junio 16:00 horas. Ronda 5 - Domingo 1 de julio 10:00 horas. Todas las partidas tendrán lugar en los salones del Hotel Husa Torresport Spa de Torrelavega Club de Ajedrez Solvay