Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

5. Abierto Internacional Torrenueva 2007 Torrenueva (España)
15.07.2007
Suizo
Página oficial
torneos@clubajedrezmotril.com
Tel: 616 739 884 / 616 440 785

AndalucíaAndalucíaEspaña

 Andalucía
España
Clasificación
----------------------------------------------------------------------------------------
     Nombre                             FADA Tít. Puntos   Buch.-2  Progr.  Proc. #FADA
----------------------------------------------------------------------------------------
 1. Veingold, Aleksander (1)            2481 m      7.5      35.0    35.5   ESTO  2977
 2. Fernandez Montoro, Jorge (3)        2276        7.0      34.0    32.0   MOTR  793
 3. Soto Perez, Sergio (2)              2357 f      6.0      34.5    31.5   MOTR  2600
 4. Paez Moguer, Joaquin (9)            2085        6.0      32.5    29.0   SALO  1949
 5. Borrego Mata, Manuel (8)            2097        6.0      32.0    25.0   GRAN  267
 6. Martin Galvez, Manuel (10)          2012        6.0      28.0    24.5   MOTR  1556
 7. Jimenez Bernal, Francisco (4)       2222        5.5      36.0    29.0   GRAN  1276
 8. Torres Bosch, Jose F. (5)           2112        5.5      35.5    28.5   MOTR  2650
 9. Cuesta Bustos, Raul (6)             2111        5.5      32.5    27.5   GRAN  557
10. Ruiz Castillo, Fco Jose (15)        1791        5.0      33.0    27.0   MALA  4170
11. Vaca Zudaire, Elias (21)            1706        5.0      33.0    23.0   JAEN  3929
12. Mancebo Rodriguez, Manuel (18)      1765        5.0      32.5    26.0   MALA  4146
13. Alaminos Martin, Alejandro (36)     ----        5.0      31.5    21.0   MOTR
14. Garcia Fernandez, Serafin (14)      1831        5.0      29.5    24.0   MOTR  3115
15. Perez Mingorance, Simon (30)        1538        5.0      29.5    23.0   MOTR  3599
16. Perez Calvo, Raul Cesar (19)        1760        5.0      29.0    23.0   CHAU  4546
17. Suarez Martin, Ignacio (25)         1604        5.0      29.0    21.5         4569
18. Cebrian Mesa, Antonio (13)          1854        5.0      28.0    22.0   MONA  4599
19. Salguero Mendez, Raul (16)          1787        4.5      30.0    23.5   CALA  2956
20. Serrano Sanchez, Luis (64)          ----        4.5      26.5    20.5   TORR
21. Garcia Fernandez, Javier (32)       1505        4.5      26.5    18.0   MOTR  4391
22. Galvez Lopez, Victor (22)           1695        4.5      26.0    20.5   TORR  3380
23. Carrascosa Martin, Ivan (39)        ----        4.5      24.5    17.0   MOTR
24. Garcia Aguilera, Antonio (20)       1759        4.0      28.0    22.0   ADRA  3958
25. Cañadas Bonet, Jose Miguel (24)     1616        4.0      27.5    20.0   MOTR  4383
26. Lupiañez Sanchez, Luis (29)         1557        4.0      27.5    20.0   MOTR  4021
27. Villamon Barranco, Fernando (68)    ----        4.0      27.0    19.0   GRAN
28. Esteve Medina, Jesus (33)           1501        4.0      26.5    18.0   MOTR  4291
29. Ibañez Soto, Juan Antonio (48)      ----        4.0      26.5    18.0   DURC
30. Schwald Blanco, Dario (63)          ----        4.0      26.0    18.0   MOTR
31. Valverde Delgado, Inocencio (35)    1484        4.0      24.0    17.0   SALO  4429
32. Moreno Lozano, David (52)           ----        4.0      21.5    13.0   MOTR
33. Castillo Rodriguez, Angel Luis (41) ----        4.0      21.0    12.0   MOTR
34. Romero Jimenez, Andres (60)         ----        3.5      27.5    16.0   PULI
35. Villena Molina, Pablo (31)          1538        3.5      25.0    17.0   SALO  2767
36. Rubio Gonzalez, Dario Jesus (61)    ----        3.5      23.0    14.5   MOTR
37. Ortega Sanmartin, Jesus David (54)  ----        3.5      21.0    14.0   GRAN
38. Cruz Quintana, Juan Antono (43)     ----        3.5      21.0    12.5   TORR
39. Caceres Ruiz, Juan Roberto (38)     ----        3.0      29.0    14.0   CHAU
40. Jurado Sanchez, Jesus (28)          1558        3.0      28.5    16.0   MOTR  4529
41. Del Pino Gonzalez, Jose Luis (26)   1589        3.0      28.0    18.0   ADRA  4119
42. Pineda Reyes, Antonio (57)          ----        3.0      26.5    15.0   TORR
43. Vasco Morea, Jose (67)              ----        3.0      25.5    16.0   TORR
44. Gongora Morenilla, Antonio (47)     ----        3.0      19.5    12.0   GRAN
45. Lopez Laguna, Jonathan (51)         ----        2.0      24.5     6.0   PADU
46. Parejo Noguera, Francisco (56)      ----        2.0      23.0    12.0   TORR
47. Garcia Rodriguez, Alejandro (46)    ----        2.0      22.0     6.0   TORR
48. Pulido Esteban, Fco Daniel (58)     ----        1.0      24.0     1.0   MOTR
49. Castillo Rodriguez, Elena (40)      ----        1.0      22.5     4.0   MOTR
50. Sanchez Sanchez, Carlos (62)        ----        1.0      18.5     3.0   GRAN
51. Contreras Baena, Vicente (42)       ----        1.0       9.5     4.0   CHUR
52. Jimenez Montero, Antonio (49)       ----        1.0       9.0     3.0   TORR
53. Alvarez Mugia, Carlos (37)          ----        0.0       6.0     0.0   DURC
54. Esteve Juan, Jose Francisco (44)    ----        0.0       6.0     0.0   MOTR
55. Oulmann Sevilla, Federico (17)      1781        0.0       5.0     0.0   CHAU  3908
56. Lara Maldonado, Placido (50)        ----        0.0       5.0     0.0   TORR
57. Osuna Vargas, Elisamat Jose (55)    ----        0.0       5.0     0.0   ZUBI
58. Garcia Muñoz, Manolo (45)           ----        0.0       4.5     0.0   CHAU
59. Ortega Jimenez, Maria (53)          ----        0.0       4.5     0.0   MOTR
60. Cantero Martin, Antonio (7)         2106        0.0       1.0     0.0   VALD  4252
61. Fernandez Rodriguez, Ramon (11)     1986        0.0       0.0     0.0   ADRA  799
62. Dashkin, Murat (12)                 1960        0.0       0.0     0.0   ADRA  3889
63. Martin Romero, Divina Tatiana (23)  1640        0.0       0.0     0.0   DEIF  1575
64. Martin Romero, Nestor Efren (27)    1585        0.0       0.0     0.0   DEIF  4223
65. Lopez Sanchez, Rafael (34)          1484        0.0       0.0     0.0   SALO  3565
66. Romero Aguado, Conchi (59)          ----        0.0       0.0     0.0   DEIF
67. Solana Hernandez, Pedro Eloy (65)   ----        0.0       0.0     0.0   CHAU
68. Torres Navarro, Julio (66)          ----        0.0       0.0     0.0   JAEN
----------------------------------------------------------------------------------------

Crónica

El pasado domingo 15 de julio se celebraba en Torrenueva el quinto abierto internacional
de ajedrez, la competición era dominada desde la primera ronda por el Gran Maestro estonio
Aleksander Veingold que realizó una gran demostración de solidez y estrategia en su juego;
el motrileño Jorge Fernández Montoro quedaba subcampeón con un ajedrez brillante. En las
primeras mesas estuvieron animando el torneo con un juego de calidad Sergio Soto Pérez,
Joaquín Páez Moguer, Francisco Jiménez Bernal y José Francisco Torres Bosch.

En el apartado local Luís Serrano Sánchez y Víctor Gálvez López mantuvieron una fuerte
pugna hasta la última ronda, destacada actuación de Serafín García Fernández que fue el
mejor juvenil; Alejandro Alaminos Martín de categoría sub 12 fue una de las revelaciones
durante todas las rondas, dando muestras de sus posibilidades con una excelente partida en
la primera ronda ante Aleksander Veingold. Otro de los destacados fue el granadino Ignacio
Suárez Martín campeón en la categoría sub 12.

En un concurrido acto de clausura se realizó la entrega de premios, presidiendo la mesa la
concejala Pilar Mingorance, Guillermo Barranco como Presidente de la Federación Granadina
y Miguel Ángel Medina vocal de Educación y Fiestas de la Entidad Local.

GENERAL
 1. Veingold, Aleksandr       EST 2458 m  7.5
 2. Fernandez Montoro, Jorge  ESP 2190    7.0
 3. Soto Perez, Sergio        ESP 2336 f  6.0
 4. Paez Moguer, Joaquin      ESP 2145    6.0
 5. Borrego Mata, Manuel      ESP 2012    6.0
 6. Martin Galvez, Manuel     ESP 2058    6.0
 7. Jimenez Bernal, Francisco ESP 2136    5.5
 8. Torres Bosch, Jose F.     ESP 2136    5.5
 9. Cuesta Bustos, Raul       ESP 2128    5.5
10. Ruiz Castillo, Fco Jose   ESP ----    5.0

LOCAL
1. Luís Serrano Sánchez                   4.5
2. Víctor Gálvez López                    4.5
3. Juan Antonio Cruz Quintana             3.5
4. Antonio Pineda Reyes                   3.0

SUB 16
1. Alejandro Alaminos Martín  Motril      5.0
2. Serafín García Fernández   Motril      5.0
3. Simón Pérez Mingorance     Motril      5.0

SUB 12
1. Ignacio Suárez Martín      Granada     5.0
2. Javier García Fernández    Motril      4.5
3. Jesús Esteve Medina        Motril      4.0

Manuel Martín Gálvez

Cuadro del torneo

------------------------------------------------------------------------------------------------ # Nombre #FADA FADA Total 1 2 3 4 5 6 7 8 ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Veingold, Aleksander (1) 2977 2481 7.5 13:G 11:G 5:G 7:G 2:G 3:G 10:G 8:T 2 Fernandez Montoro, Jorge (3) 793 2276 7.0 39:G 40:G 10:G 9:G 1:P 12:G 8:G 7:G 3 Soto Perez, Sergio (2) 2600 2357 6.0 53:+ 22:G 19:G 8:G 4:G 1:P 7:T 9:T 4 Paez Moguer, Joaquin (9) 1949 2085 6.0 18:G 26:G 29:G 5:G 3:P 8:P 16:G 14:G 5 Borrego Mata, Manuel (8) 267 2097 6.0 38:G 15:G 1:P 4:P 39:G 41:G 11:G 10:G 6 Martin Galvez, Manuel (10) 1556 2012 6.0 54:+ 35:T 14:P 34:G 17:T 21:G 13:G 12:G 7 Jimenez Bernal, Francisco (4) 1276 2222 5.5 23:G 17:G 12:G 1:P 14:G 9:G 3:T 2:P 8 Torres Bosch, Jose F. (5) 2650 2112 5.5 49:G 25:G 16:G 3:P 24:G 4:G 2:P 1:T 9 Cuesta Bustos, Raul (6) 557 2111 5.5 33:G 41:G 24:G 2:P 11:G 7:P 15:G 3:T 10 Ruiz Castillo, Fco Jose (15) 4170 1791 5.0 47:G 51:G 2:P 41:G 18:G 19:G 1:P 5:P 11 Vaca Zudaire, Elias (21) 3929 1706 5.0 32:G 1:P 35:G 13:G 9:P 23:G 5:P 19:G 12 Mancebo Rodriguez, Manuel (18) 4146 1765 5.0 44:G 28:G 7:P 25:G 15:G 2:P 18:G 6:P 13 Alaminos Martin, Alejandro (36) 5.0 1:P 32:G 43:G 11:P 42:G 17:G 6:P 25:G 14 Garcia Fernandez, Serafin (14) 3115 1831 5.0 52:G 29:P 6:G 26:G 7:P 35:G 27:G 4:P 15 Perez Mingorance, Simon (30) 3599 1538 5.0 34:G 5:P 46:G 16:G 12:P 24:G 9:P 26:G 16 Perez Calvo, Raul Cesar (19) 4546 1760 5.0 56:+ 30:G 8:P 15:P 29:G 26:G 4:P 20:G 17 Suarez Martin, Ignacio (25) 4569 1604 5.0 57:+ 7:P 42:G 19:T 6:T 13:P 28:G 27:G 18 Cebrian Mesa, Antonio (13) 4599 1854 5.0 4:P 48:G 27:G 40:G 10:P 25:G 12:P 24:G 19 Salguero Mendez, Raul (16) 2956 1787 4.5 58:+ 31:G 3:P 17:T 20:G 10:P 22:G 11:P 20 Serrano Sanchez, Luis (64) 4.5 28:P 0:G 21:G 22:T 19:P 40:G 35:+ 16:P 21 Garcia Fernandez, Javier (32) 4391 1505 4.5 30:P 45:G 20:P 31:G 43:G 6:P 23:T 34:G 22 Galvez Lopez, Victor (22) 3380 1695 4.5 59:+ 3:P 51:+ 20:T 35:P 34:G 19:P 30:G 23 Carrascosa Martin, Ivan (39) 4.5 7:P 42:P 45:G 36:G 40:G 11:P 21:T 39:G 24 Garcia Aguilera, Antonio (20) 3958 1759 4.0 45:G 43:G 9:P 28:G 8:P 15:P 39:G 18:P 25 Caðadas Bonet, Jose Miguel (24) 4383 1616 4.0 46:G 8:P 52:G 12:P 30:G 18:P 42:G 13:P 26 Lupiaðez Sanchez, Luis (29) 4021 1557 4.0 48:G 4:P 37:G 14:P 46:G 16:P 43:G 15:P 27 Villamon Barranco, Fernando (68) 4.0 0: 47:G 18:P 52:+ 28:G 31:G 14:P 17:P 28 Esteve Medina, Jesus (33) 4291 1501 4.0 20:G 12:P 30:G 24:P 27:P 37:G 17:P 42:G 29 Ibaðez Soto, Juan Antonio (48) 4.0 55:+ 14:G 4:P 35:P 16:P 30:P 50:G 41:G 30 Schwald Blanco, Dario (63) 4.0 21:G 16:P 28:P 49:G 25:P 29:G 41:G 22:P 31 Valverde Delgado, Inocencio (35) 4429 1484 4.0 50:G 19:P 34:T 21:P 33:G 27:P 37:T 44:G 32 Moreno Lozano, David (52) 4.0 11:P 13:P 49:G 39:P 48:G 36:P 45:G 40:G 33 Castillo Rodriguez, Angel Luis (41) 4.0 9:P 36:P 48:G 42:P 31:P 45:G 49:G 43:G 34 Romero Jimenez, Andres (60) 3.5 15:P 38:G 31:T 6:P 45:G 22:P 36:G 21:P 35 Villena Molina, Pablo (31) 2767 1538 3.5 36:G 6:T 11:P 29:G 22:G 14:P 20:- 0: 36 Rubio Gonzalez, Dario Jesus (61) 3.5 35:P 33:G 41:P 23:P 47:G 32:G 34:P 38:T 37 Ortega Sanmartin, Jesus David (54) 3.5 40:P 39:G 26:P 51:+ 41:P 28:P 31:T 46:G 38 Cruz Quintana, Juan Antono (43) 3.5 5:P 34:P 50:G 46:P 44:G 42:P 47:G 36:T 39 Caceres Ruiz, Juan Roberto (38) 3.0 2:P 37:P 47:G 32:G 5:P 46:G 24:P 23:P 40 Jurado Sanchez, Jesus (28) 4529 1558 3.0 37:G 2:P 44:G 18:P 23:P 20:P 46:G 32:P 41 Del Pino Gonzalez, Jose Luis (26) 4119 1589 3.0 42:G 9:P 36:G 10:P 37:G 5:P 30:P 29:P 42 Pineda Reyes, Antonio (57) 3.0 41:P 23:G 17:P 33:G 13:P 38:G 25:P 28:P 43 Vasco Morea, Jose (67) 3.0 0:G 24:P 13:P 44:G 21:P 47:G 26:P 33:P 44 Gongora Morenilla, Antonio (47) 3.0 12:P 50:G 40:P 43:P 38:P 49:G 48:G 31:P 45 Lopez Laguna, Jonathan (51) 2.0 24:P 21:P 23:P 50:G 34:P 33:P 32:P 49:G 46 Parejo Noguera, Francisco (56) 2.0 25:P 49:G 15:P 38:G 26:P 39:P 40:P 37:P 47 Garcia Rodriguez, Alejandro (46) 2.0 10:P 27:P 39:P 48:G 36:P 43:P 38:P 50:G 48 Pulido Esteban, Fco Daniel (58) 1.0 26:P 18:P 33:P 47:P 32:P 50:P 44:P 0:G 49 Castillo Rodriguez, Elena (40) 1.0 8:P 46:P 32:P 30:P 50:G 44:P 33:P 45:P 50 Sanchez Sanchez, Carlos (62) 1.0 31:P 44:P 38:P 45:P 49:P 48:G 29:P 47:P 51 Contreras Baena, Vicente (42) 1.0 60:+ 10:P 22:- 37:- 0: 0: 0: 0: 52 Jimenez Montero, Antonio (49) 1.0 14:P 55:+ 25:P 27:- 0: 0: 0: 0: 53 Alvarez Mugia, Carlos (37) 0.0 3:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 54 Esteve Juan, Jose Francisco (44) 0.0 6:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 55 Oulmann Sevilla, Federico (17) 3908 1781 0.0 29:- 52:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 56 Lara Maldonado, Placido (50) 0.0 16:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 57 Osuna Vargas, Elisamat Jose (55) 0.0 17:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 58 Garcia Muðoz, Manolo (45) 0.0 19:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 59 Ortega Jimenez, Maria (53) 0.0 22:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 60 Cantero Martin, Antonio (7) 4252 2106 0.0 51:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 61 Fernandez Rodriguez, Ramon (11) 799 1986 0.0 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 62 Dashkin, Murat (12) 3889 1960 0.0 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 63 Martin Romero, Divina Tatiana (23) 1575 1640 0.0 66:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 64 Martin Romero, Nestor Efren (27) 4223 1585 0.0 67:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 65 Lopez Sanchez, Rafael (34) 3565 1484 0.0 68:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 66 Romero Aguado, Conchi (59) 0.0 63:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 67 Solana Hernandez, Pedro Eloy (65) 0.0 64:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 68 Torres Navarro, Julio (66) 0.0 65:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: Informe sobre ELO FADA (según orden inicial)

Nº Nombre I#FADA FADA Puntos Exp. Chg*K Rav Rprfm ----------------------------------------------------------------------------- 1. Veingold, Aleksander 2977 2481 6.5/7 5.88 7 2197 2619 2. Soto Perez, Sergio 2600 2357 5.0/7 5.39 -4 2146 2304 3. Fernandez Montoro, Jorge 793 2276 6.0/7 5.11 10 2101 2410 4. Jimenez Bernal, Francisco 1276 2222 4.5/7 4.48 0 2120 2222 5. Torres Bosch, Jose F. 2650 2112 4.5/7 3.92 7 2067 2169 6. Cuesta Bustos, Raul 557 2111 4.5/7 4.69 -2 1986 2088 7. Cantero Martin, Antonio 4252 2106 0 0 8. Borrego Mata, Manuel 267 2097 4.0/6 4.32 -3 1927 2052 9. Paez Moguer, Joaquin 1949 2085 5.0/7 4.62 4 1964 2122 10. Martin Galvez, Manuel 1556 2012 3.0/5 4.25 -15 1716 1788 11. Fernandez Rodriguez, Ramon 799 1986 0 0 12. Dashkin, Murat 3889 1960 0 0 13. Cebrian Mesa, Antonio 4599 1854 3.0/6 3.78 -9 1762 1762 14. Garcia Fernandez, Serafin 3115 1831 3.0/5 2.20 9 1875 1947 15. Ruiz Castillo, Fco Jose 4170 1791 3.0/6 1.86 13 1935 1935 16. Salguero Mendez, Raul 2956 1787 2.5/6 3.42 -10 1736 1679 17. Oulmann Sevilla, Federico 3908 1781 0 0 18. Mancebo Rodriguez, Manuel 4146 1765 4.0/7 2.94 13 1822 1872 19. Perez Calvo, Raul Cesar 4546 1760 1.0/4 1.64 -7 1823 1630 20. Garcia Aguilera, Antonio 3958 1759 1.0/5 2.05 -13 1822 1582 21. Vaca Zudaire, Elias 3929 1706 2.0/5 1.25 9 1899 1827 22. Galvez Lopez, Victor 3380 1695 0.0/3 1.11 -13 1790 791 23. Martin Romero, Divina Tatiana 1575 1640 0 0 24. Cañadas Bonet, Jose Miguel 4383 1616 0.0/3 0.57 -7 1862 863 25. Suarez Martin, Ignacio 4569 1604 2.0/4 1.00 12 1799 1799 26. Del Pino Gonzalez, Jose Luis 4119 1589 0.0/3 0.45 -6 1890 891 27. Martin Romero, Nestor Efren 4223 1585 0 0 28. Jurado Sanchez, Jesus 4529 1558 0.0/2 0.26 -3 1881 882 29. Lupiañez Sanchez, Luis 4021 1557 0.0/4 0.96 -12 1759 760 30. Perez Mingorance, Simon 3599 1538 3.0/6 1.26 20 1770 1770 31. Villena Molina, Pablo 2767 1538 1.5/4 0.80 8 1780 1693 32. Garcia Fernandez, Javier 4391 1505 1.0/2 0.56 4 1670 1670 33. Esteve Medina, Jesus 4291 1501 0.0/3 0.69 -8 1709 710 34. Lopez Sanchez, Rafael 3565 1484 0 0 35. Valverde Delgado, Inocencio 4429 1484 0.0/2 0.58 -7 1646 647 36. Alaminos Martin, Alejandro * 2.0/5 1884 1812 37. Alvarez Mugia, Carlos * 0 0 38. Caceres Ruiz, Juan Roberto * 0.0/3 2044 1045 39. Carrascosa Martin, Ivan * 1.5/4 1748 1661 40. Castillo Rodriguez, Elena * 0.0/1 2112 1113 41. Castillo Rodriguez, Angel Luis * 0.0/2 1798 799 42. Contreras Baena, Vicente * 0.0/1 1791 792 43. Cruz Quintana, Juan Antono * 0.0/1 2097 1098 44. Esteve Juan, Jose Francisco * 0 0 45. Garcia Muñoz, Manolo * 0 0 46. Garcia Rodriguez, Alejandro * 0.0/1 1791 792 47. Gongora Morenilla, Antonio * 0.0/3 1602 603 48. Ibañez Soto, Juan Antonio * 2.0/5 1761 1689 49. Jimenez Montero, Antonio * 0.0/2 1724 725 50. Lara Maldonado, Placido * 0 0 51. Lopez Laguna, Jonathan * 0.0/2 1632 633 52. Moreno Lozano, David * 1.0/2 1632 1632 53. Ortega Jimenez, Maria * 0 0 54. Ortega Sanmartin, Jesus David * 0.5/5 1538 1172 55. Osuna Vargas, Elisamat Jose * 0 0 56. Parejo Noguera, Francisco * 0.0/4 1567 568 57. Pineda Reyes, Antonio * 0.0/4 1578 579 58. Pulido Esteban, Fco Daniel * 0.0/2 1706 707 59. Romero Aguado, Conchi * 0 0 60. Romero Jimenez, Andres * 0.5/5 1647 1281 61. Rubio Gonzalez, Dario Jesus * 0.0/2 1564 565 62. Sanchez Sanchez, Carlos * 0.0/1 1484 485 63. Schwald Blanco, Dario * 2.0/6 1611 1486 64. Serrano Sanchez, Luis * 2.5/6 1634 1577 65. Solana Hernandez, Pedro Eloy * 0 0 66. Torres Navarro, Julio * 0 0 67. Vasco Morea, Jose * 0.0/3 1607 608 68. Villamon Barranco, Fernando * 2.0/5 1655 1583

Participantes

------------------------------------------------------------------------ Nº Nombre Proc. #FADA FADA Título Nac. ------------------------------------------------------------------------ 1. VEINGOLD, ALEKSANDER ESTO 2977 2481 m 10-10-1953 2. SOTO PEREZ, SERGIO MOTR 2600 2357 f 02-09-1977 3. FERNANDEZ MONTORO, JORGE MOTR 793 2276 06-01-1972 4. JIMENEZ BERNAL, FRANCISCO GRAN 1276 2222 25-08-1980 5. TORRES BOSCH, JOSE F. MOTR 2650 2112 04-02-1988 6. CUESTA BUSTOS, RAUL GRAN 557 2111 24-03-1979 7. CANTERO MARTIN, ANTONIO VALD 4252 2106 13-06-1960 8. BORREGO MATA, MANUEL GRAN 267 2097 15-06-1969 9. PAEZ MOGUER, JOAQUIN SALO 1949 2085 16-07-1973 10. MARTIN GALVEZ, MANUEL MOTR 1556 2012 23-04-1955 11. FERNANDEZ RODRIGUEZ, RAMON ADRA 799 1986 30-12-1964 12. DASHKIN, MURAT ADRA 3889 1960 01-01-1952 13. CEBRIAN MESA, ANTONIO MONA 4599 1854 21-08-1979 14. GARCIA FERNANDEZ, SERAFIN MOTR 3115 1831 19-02-1992 15. RUIZ CASTILLO, FCO JOSE MALA 4170 1791 20-03-1974 16. SALGUERO MENDEZ, RAUL CALA 2956 1787 07-09-1978 17. OULMANN SEVILLA, FEDERICO CHAU 3908 1781 05-11-1989 18. MANCEBO RODRIGUEZ, MANUEL MALA 4146 1765 10-07-1977 19. PEREZ CALVO, RAUL CESAR CHAU 4546 1760 22-04-1976 20. GARCIA AGUILERA, ANTONIO ADRA 3958 1759 16-02-1968 21. VACA ZUDAIRE, ELIAS JAEN 3929 1706 26-05-1970 22. GALVEZ LOPEZ, VICTOR TORR 3380 1695 27-01-1973 23. MARTIN ROMERO, DIVINA TATIANA DEIF 1575 1640 28-04-1992 24. CAÑADAS BONET, JOSE MIGUEL MOTR 4383 1616 19-07-1993 25. SUAREZ MARTIN, IGNACIO 4569 1604 13-06-1995 26. DEL PINO GONZALEZ, JOSE LUIS ADRA 4119 1589 09-09-1953 27. MARTIN ROMERO, NESTOR EFREN DEIF 4223 1585 17-07-1995 28. JURADO SANCHEZ, JESUS MOTR 4529 1558 18-05-1993 29. LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS MOTR 4021 1557 08-12-1957 30. PEREZ MINGORANCE, SIMON MOTR 3599 1538 27-08-1991 31. VILLENA MOLINA, PABLO SALO 2767 1538 19-10-1989 32. GARCIA FERNANDEZ, JAVIER MOTR 4391 1505 03-05-1996 33. ESTEVE MEDINA, JESUS MOTR 4291 1501 19-07-1995 34. LOPEZ SANCHEZ, RAFAEL SALO 3565 1484 15-08-1962 35. VALVERDE DELGADO, INOCENCIO SALO 4429 1484 12-02-1996 36. ALAMINOS MARTIN, ALEJANDRO MOTR 01-03-1997 37. ALVAREZ MUGIA, CARLOS DURC 18-11-1955 38. CACERES RUIZ, JUAN ROBERTO CHAU 09-08-1978 39. CARRASCOSA MARTIN, IVAN MOTR 21-07-1989 40. CASTILLO RODRIGUEZ, ELENA MOTR 13-11-1998 41. CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL LUIS MOTR 27-02-1996 42. CONTRERAS BAENA, VICENTE CHUR 18-02-1994 43. CRUZ QUINTANA, JUAN ANTONO TORR 02-02-1991 44. ESTEVE JUAN, JOSE FRANCISCO MOTR 24-03-1951 45. GARCIA MUÑOZ, MANOLO CHAU 02-09-1971 46. GARCIA RODRIGUEZ, ALEJANDRO TORR 13-04-1994 47. GONGORA MORENILLA, ANTONIO GRAN 15-04-1995 48. IBAÑEZ SOTO, JUAN ANTONIO DURC 01-01-1992 49. JIMENEZ MONTERO, ANTONIO TORR 01-07-1941 50. LARA MALDONADO, PLACIDO TORR 51. LOPEZ LAGUNA, JONATHAN PADU 27-12-1995 52. MORENO LOZANO, DAVID MOTR 08-04-1997 53. ORTEGA JIMENEZ, MARIA MOTR 04-10-1998 54. ORTEGA SANMARTIN, JESUS DAVID GRAN 30-04-1978 55. OSUNA VARGAS, ELISAMAT JOSE ZUBI 15-07-1993 56. PAREJO NOGUERA, FRANCISCO TORR 03-03-1991 57. PINEDA REYES, ANTONIO TORR 18-02-1966 58. PULIDO ESTEBAN, FCO DANIEL MOTR 21-07-2001 59. ROMERO AGUADO, CONCHI DEIF 26-07-1969 60. ROMERO JIMENEZ, ANDRES PULI 20-08-1997 61. RUBIO GONZALEZ, DARIO JESUS MOTR 24-12-1999 62. SANCHEZ SANCHEZ, CARLOS GRAN 07-10-1993 63. SCHWALD BLANCO, DARIO MOTR 06-03-1995 64. SERRANO SANCHEZ, LUIS TORR 05-01-1972 65. SOLANA HERNANDEZ, PEDRO ELOY CHAU 09-09-1975 66. TORRES NAVARRO, JULIO JAEN 10-08-1975 67. VASCO MOREA, JOSE TORR 15-02-1962 68. VILLAMON BARRANCO, FERNANDO GRAN 07-07-1993 ------------------------------------------------------------------------

5. Abierto Internacional Torrenueva 2007

Día de juego....: Domingo 15 de julio de 2007 Lugar juego.....: Colegio Público Pío XII (Torrenueva) Sistema de juego: Suizo 9 rondas Ritmo juego.....: 10 y 20 minutos finish por jugador Desempates......: 1º Buchholz (-2). 2º Progresivo. 3º Buchholz Mediano. Horario.........: Mañana:10:00 horas. Tarde: 16:00 horas Categorías......: Categoría General: Todos los participantes. Categoría Sub–16 : Nacidos del año 1991 en adelante. Categoría Sub–12 : Nacidos del año 1995 en adelante. Categoría Local : Empadronados en Torrenueva. Inscripciones...: Abierta y gratuita. Hasta las 15:00 horas del día 13 de Julio de 2007. A la dirección de correo electrónico: torneos@clubajedrezmotril.com A los teléfonos móviles 616-739-884; 616-440-785. En las dependencias del Ayuntamiento de Torrenueva. Los inscritos posteriormente se incorporarán en la segunda ronda. Organización....: Club Ajedrez Motril Árbitro del torneo: Sergio Cuesta Bustos. Director torneo: Serafín García Ortega. Premios.........: 920 € General Local ------------------- ------------------ 1º 200 € + Trofeo 1º 70 € + Trofeo 2º 150 € + Trofeo 2º 50 € + Trofeo 3º 100 € + Trofeo 3º 40 € + Trofeo 4º 60 € 4º 30 € 5º 50 € ------------------ 6º 40 € 7º 40 € 8º 30 € 9º 30 € 10º 30 € ------------------- Trofeos para los tres primeros clasificados de las siguientes categorías: General, Sub-16, Sub-12 y General Local. Los premios no serán acumulables. Se otorgará el de mayor valor económico o deportivo. Entrega de premios: A las 19:45 horas en la misma sala de juego. Información.....: www.clubajedrezmotril.com Patrocina.......: Entidad Local De Torrenueva. ¡¡Paella gratis para todos los asistentes¡¡ Puntuable para el VII Circuito Comarcal