Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

33. Open Internacional d’Escacs Vila de Sitges 2007 Sitges (España)
18 - 26.07.2007
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 161
Media elo: 1896
Organización: Club d'Escacs Casino Prado Suburenc de Sitges
Arbitraje: Valerio de la Cruz
Página oficial
Tel: 938 940 174 / 938 945 363 / 938 963 050

CataluñaCataluñaEspaña

  1. Moskalenko, Viktor                UKR 2560 g  2552    7.5
  2. Pakleza, Zbigniew                 POL 2463 m  ----    7.5
  3. Burmakin, Vladimir                RUS 2581 g  ----    7.5
  4. Barsov, Alexei                    UZB 2517 g  ----    7.0
  5. Tjiam, Dharma                     NED 2357    ----    7.0
  6. Perez Mitjans, Orelvis            CUB 2412 f  ----    7.0
  7. Grigore, George-Gabriel           ROM 2534 g  ----    6.5
  8. Movsziszian, Karen                ARM 2534 g  2522    6.5
  9. Cuartas, Jaime Alexander          COL 2504 m  2500    6.5
 10. Cuijpers, Frans Andre             NED 2484 m  ----    6.5
 11. Fernandez Aguado, Enrique         ESP 2365 f  2379    6.5
 12. Czakon, Jakub                     POL 2505 m  ----    6.5
 13. Vidarte Morales, Arturo           ESP 2404 m  2394    6.5
 14. Rojas Kein, Luis                  CHI 2385 m  ----    6.5
 15. De Haan, Eric                     NED 2325 f  ----    6.5
 16. Corrales Jimenez, Fidel           CUB 2499 m  ----    6.0
 17. Jerez Perez, Alfonso              ESP 2397 m  2385    6.0
 18. Priyadharshan, K                  IND 2248 f  ----    6.0
 19. Wustefeld, Carl                   NED 2258    ----    6.0
 20. Beltran Rueda, Santiago           ESP 2423 f  2414    6.0
 21. Retera, Joost                     NED 2280    ----    6.0
 22. Cuartas, Jorge Humberto           COL 2236    ----    6.0
 23. Galje, Hans                       NED 2137    ----    6.0
 24. Buchenau, Frank                   GER 2324 f  ----    6.0
 25. Vigo Allepuz, David               ESP 2141    2129    6.0
 26. Castañer Halster, Xavier          ESP 2171    2169    6.0
 27. Chueca Forcen, Alberto            ESP 2189    2182    6.0
 28. Martin Grillo, Ruben              ESP 2203    2222    6.0
 29. Pinol Fulgoni, Fabrice            SUI 2274    ----    5.5
 30. Mueller, Werner                   SUI 2129    ----    5.5
 31. Llaneza Vega, Patricia            ESP 2298 wm 2272    5.5
 32. Fernandez Vicente, Carmelo        ESP 2126    2144    5.5
 33. Buxade Roca, Guillermo            ESP 2193    2218    5.5
 34. Wirz, Heinz                       SUI 2141    ----    5.5
 35. Porras Mateo, Felipe              ESP 2166    2152    5.5
 36. Aranda Flores, Jordi              ESP 2079    2039    5.5
 37. Smolka, Alexander                 GER 2025    ----    5.5
 38. Rius Marse, Josep                 ESP 1982    2033    5.5
 39. Escobar Torres, Antonio           ESP 2125    2118    5.5
 40. Palacios Peña, Gerardo            ESP ----    ----    5.5
 41. Lluverol Torrents, Salvador       ESP 2023    1974    5.5
 42. Roca Calaf, Jordi                 ESP 2081    2109    5.5
 43. Sanchez Ibern, Marc               ESP 2087    2069    5.5
 44. Fernandez Egea, Andres            ESP 2048    2027    5.5
 45. Goettin, Gerhard                  SUI 1991    ----    5.5
 46. Slimani, Abderezzak               MAR 1974    1915    5.5
 47. Mateos Roza, Mikel A              ESP 2106    2083    5.0
 48. Ridameya Tatche, Jose             ESP 2109    2118    5.0
 49. Almirall Botella, Jaume           ESP 2073    2086    5.0
 50. Del Valle Cirera, Adria           ESP 2072    2074    5.0
 51. Lopez Baena, David                ESP 2039    2004    5.0
 52. Viñas Racionero, Josep            ESP 2072    2096    5.0
 53. Mueller, Martin                   GER 2102    ----    5.0
 54. Torras Campdelacreu, Xavier       ESP 1984    1964    5.0
 55. Nadal Garcia, Lluis               ESP 2073    2062    5.0
 56. Gurrutxaga Telleria, Jose L       ESP 2027    2046    5.0
 57. Monton Molinero, Fernando         ESP 1990    1986    5.0
 58. Montoya Irigoyen, Inigo           ESP 2070    2106    5.0
 59. Fabregas Fontanet, Antonio        ESP 2045    2083    5.0
 60. Dinjens, Wouter                   NED ----    ----    5.0
 61. Sanchez Ibern, Eric               ESP 1976    1985    5.0
 62. Valarezzo Ricard, Pedro           ESP 1976    1993    5.0
 63. Molinero Martin, Joan             ESP 2114    2111    5.0
 64. Coll Enriques, Lluis              ESP 2228    2220    4.5
 65. Bosma, Jaap                       NED 2036    ----    4.5
 66. De Boer, Albert                   NED 2113    ----    4.5
 67. Canal Sala, Llorens               ESP ----    2072    4.5
 68. Aalbersberg Kroon, Pedro          ESP 2045    2021    4.5
 69. Marina De La Torre, Ivan          ESP 1943    1937    4.5
 70. Garcia Miracle, Joan Josep        ESP 2082    2043    4.5
 71. Goris, Ton                        NED 2051    ----    4.5
 72. Walinga Eric, Jan                 NED 2025    ----    4.5
 73. Gonzalez Alonso, Francisco        ESP 2036    2064    4.5
 74. Sarto Ramos, Angel                ESP 2101    2113    4.5
 75. Alonso Perez, Luis                ESP ----    ----    4.5
 76. Layola Barrionuevo, Oriol         ESP 2079    2085    4.5
 77. Mila Tejera, Jordi                ESP 2077    2049    4.5
 78. Tebar Ramon, Juan Bosco           ESP 2020    2089    4.5
 79. Vargas Drechsler, Carlos          ESP 1954    1955    4.5
 80. Hoekstra, Carl                    NED 1936    ----    4.5
 81. Hutchinson, Norman A              ENG 2079    ----    4.5
 82. Montoya Cale, Daniel              ESP 2003    1989    4.5
 83. Bonay Toscas, Santiago            ESP 1976    1892    4.5
 84. Gallego Bergada, Antoni           ESP 1962    1933    4.5
 85. Molinas Garcia, Francisco         ESP 1982    1886    4.5
 86. Martinez Hernandez, Emili         ESP 1913    1911    4.5
 87. Losada Cabrera Francisco, Javier  ESP 2183    2193    4.0
 88. Tallo Dominguez, Imar             ESP 1993    1920    4.0
 89. Viaplana Pelaez, Miquel           ESP 2134    2133    4.0
 90. Yastrebova, Tatiana               UKR 2078    2084    4.0
 91. Garcia Vidal, Joan                ESP 1935    1888    4.0
 92. Birnkraut, Nils                   GER 1854    ----    4.0
 93. Goris-Schouwstra, Adry            NED 1882    ----    4.0
 94. Puig Carres, Josep                ESP 1889    1940    4.0
 95. Eberhard, Rentel                  ESP ----    ----    4.0
 96. Gris Mateos, Francisco            ESP 1967    1877    4.0
 97. Rodriguez Sanchez, Jordi          ESP 1957    1978    4.0
 98. Ysern Comas, Juan Antonio         ESP 1935    1918    4.0
 99. Kroezen, Roland                   NED 1772    ----    4.0
100. Sogues Tena, Pilar                ESP 1721    1701    4.0
101. Langer, Christian                 GER ----    ----    4.0
102. Mendoza Barbera, Pablo            ESP ----    ----    4.0
103. Torres Roldan, Francesc           ESP ----    1774    4.0
104. Costa Ribalta, Andres             ESP 1642    1769    4.0
105. Meyer, Kuno                       ESP 1759    1746    4.0
106. Raventos Margeli, Josep           ESP ----    1831    3.5
107. Farriol Salas, Albert             ESP ----    1611    3.5
108. Pantebre Martinez, Benet          AND 1880    1860    3.5
109. Sergent, Marcel                   FRA 1950    ----    3.5
110. May Freixa, Josep                 ESP ----    1890    3.5
111. Guell Codina, Ramon               ESP ----    ----    3.5
112. Mateu Valentines, Josep Antoni    ESP 1801    1813    3.5
113. Montiel Baeza, Alex               ESP 1880    1820    3.5
114. Arias Velasco, Jose               ESP 1931    1917    3.5
115. Muñoz Muñoz, Ricardo              ESP 1750    1480    3.5
116. Costa, Vincenzo                   ESP 1927    1920    3.5
117. Alquezar Calpena, Marc            ESP 1845    1787    3.5
118. Albet Serra, Joan                 ESP ----    1647    3.5
119. Rocamora Bages, Albert            ESP ----    ----    3.5
120. Anell Vila, Ramon                 ESP ----    1903    3.5
121. Vidal Matos, Ricardo              ESP 1905    1841    3.5
122. Tober, Julian                     GER ----    ----    3.5
123. Tallo Dominguez, Kirian           ESP 1820    1723    3.0
124. Cabrera Royo, Rafel               ESP ----    ----    3.0
125. Aguilar Vallcorba, Manel          ESP ----    ----    3.0
126. Gallego Bergada, Jordi            ESP ----    1637    3.0
127. Birnkraut, Alex                   GER ----    ----    3.0
128. Cuesta Acero, Carles              ESP ----    ----    3.0
129. Molina Mañas, Miquel              ESP ----    1608    3.0
130. Lopez Ruiz, German                ESP ----    ----    3.0
131. Albet Serra, Jordi                ESP ----    ----    3.0
132. Borralleras Catot, Joan           ESP ----    ----    3.0
133. Empez Garcia, Manuel              ESP 1677    1446    3.0
134. Verbon Plaza, Sergio              ESP 1667    1715    3.0
135. Pintor Avila, Antonio             ESP 1906    1897    2.5
136. Villar Ariño, Victor              ESP ----    ----    2.5
137. Mayer Pollack, Frank              ESP 1790    1728    2.5
138. Roca Laguna, Sergi                ESP ----    ----    2.5
139. Jove Font, Pau                    ESP ----    ----    2.5
140. Mari Artuneda, Miquel             ESP 1913    1880    2.5
141. Birnkraut, Tim                    GER ----    ----    2.5
142. Rigol Llort, Joan                 ESP ----    1617    2.5
143. Valero Hellin, Jose Luis          ESP 1664    1624    2.0
144. Capdevila Masgrau, Jose           ESP ----    ----    2.0
145. Vega Masmitja, Ricard             ESP 1462    1394    2.0
146. Revert Millan, Francisco          ESP 1733    1627    2.0
147. Molina, Jordi                     ESP ----    ----    2.0
148. Earl Charlie, Cameron             ENG ----    ----    1.0
149. Avila Jimenez, Javier             ESP 2259    2241    1.0
150. Xaus Fernandez De Sevilla, Daniel ESP ----    ----    1.0
151. Mollet Soldevila, Eva             ESP ----    ----    1.0
152. Fernandez Espino, Adrian          ESP ----    ----    1.0
153. Moreno Alvarez, Sebastian         ESP 1835    1706    0.0
154. Muller, Marcin                    POL 1746    ----    0.0
155. Daus Martinez, Jordi              ESP ----    ----    0.0
156. Lazaro Garcia, Elisabeth          ESP ----    ----    0.0
157. Pellicer Roncero, Nestor          ESP ----    1578    0.0
158. Lorenzini, Martin                 ARG 2448    2441    0.0
159. Bestard Borras, Miguel            ESP 2066    2117    0.0
160. Gallego Montes, Antoni            ESP 2023    2023    0.0
161. Garcia Torres, Mª Angeles         ESP ----    ----    0.0

Ronda 1

1. Burmakin Vladimir - Rius Marse Josep 1-0 2. Molinas Garcia Francisco - Moskalenko Viktor 0-1 3. Movsziszian Karen - Valarezzo Ricard Pedro 1-0 4. Sanchez Ibern Eric - Grigore George-Gabriel 0-1 5. Barsov Alexei - Bonay Toscas Santiago 1-0 6. Slimani Abderezzak - Czakon Jakub 0-1 7. Cuartas Jaime Alexander - Gris Mateos Francisco 1-0 8. Gallego Bergada Antoni - Corrales Jimenez Fidel 0-1 9. Cuijpers Frans Andre - Rodriguez Sanchez Jordi 1-0 10. Vargas Drechsler Carlos - Pakleza Zbigniew 0-1 11. Lorenzini Martin - Sergent Marcel - + 12. Marina De La Torre Ivan - Beltran Rueda Santiago 0-1 13. Perez Mitjans Orelvis - Hoekstra Carl 1-0 14. Ysern Comas Juan Antonio - Vidarte Morales Arturo 0-1 15. Jerez Perez Alfonso - Garcia Vidal Joan 1-0 16. Arias Velasco Jose - Rojas Kein Luis 0-1 17. Fernandez Aguado Enrique - Costa Vincenzo 1-0 18. Martinez Hernandez Emili - Tjiam Dharma 0-1 19. De Haan Eric - Mari Artuneda Miquel 1-0 20. Pintor Avila Antonio - Llaneza Vega Patricia 1/2 21. Retera Joost - Vidal Matos Ricardo 1-0 22. Puig Carres Josep - Pinol Fulgoni Fabrice 0-1 23. Avila Jimenez Javier - Goris-Schouwstra Adry 1-0 24. Pantebre Martinez Benet - Wustefeld Carl 0-1 25. Priyadharshan K - Montiel Baeza Alex 1-0 26. Birnkraut Nils - Cuartas Jorge Humberto 0-1 27. Coll Enriques Lluis - Alquezar Calpena Marc 1-0 28. Moreno Alvarez Sebastian - Martin Grillo Ruben - + 29. Buxade Roca Guillermo - Tallo Dominguez Kirian 1-0 30. Mateu Valentines Josep Antoni - Chueca Forcen Alberto 0-1 31. Losada Cabrera Francisco Javie - Kroezen Roland 1-0 32. Meyer Kuno - Castañer Halster Xavier 0-1 33. Porras Mateo Felipe - Muñoz Muñoz Ricardo 1-0 34. Muller Marcin - Vigo Allepuz David - + 35. Wirz Heinz - Revert Millan Francisco 1-0 36. Sogues Tena Pilar - Galje Hans 0-1 37. Mueller Werner - Empez Garcia Manuel 1-0 38. Verbon Plaza Sergio - Fernandez Vicente Carmelo 0-1 39. Escobar Torres Antonio - Valero Hellin Jose Luis 1-0 40. Costa Ribalta Andres - De Boer Albert 0-1 41. Ridameya Tatche Jose - Canal Sala Llorens 0-1 42. Anell Vila Ramon - Mateos Roza Mikel A - + 43. Mueller Martin - Dinjens Wouter 1/2 44. May Freixa Josep - Sarto Ramos Angel 0-1 45. Sanchez Ibern Marc - Raventos Margeli Josep 1-0 46. Torres Roldan Francesc - Garcia Miracle Joan Josep 1/2 47. Roca Calaf Jordi - Albet Serra Joan 1-0 48. Tober Julian - Layola Barrionuevo Oriol 0-1 49. Aranda Flores Jordi - Rigol Llort Joan 1-0 50. Farriol Salas Albert - Hutchinson Norman A 0-1 51. Yastrebova Tatiana - Molina Mañas Miquel 1-0 52. Pellicer Roncero Nestor - Mila Tejera Jordi - + 53. Almirall Botella Jaume - Birnkraut Alex 1-0 54. Birnkraut Tim - Nadal Garcia Lluis 0-1 55. Viñas Racionero Josep - Alonso Perez Luis 0-1 56. Rocamora Bages Albert - Del Valle Cirera Adria 0-1 57. Montoya Irigoyen Inigo - Palacios Peña Gerardo 1/2 58. Aguilar Vallcorba Manel - Bestard Borras Miguel + - 59. Goris Ton - Cuesta Acero Carles 1-0 60. Cabrera Royo Rafel - Fernandez Egea Andres 0-1 61. Fabregas Fontanet Antonio - Mendoza Barbera Pablo 1-0 62. Eberhard Rentel - Aalbersberg Kroon Pedro 1-0 63. Lopez Baena David - Capdevila Masgrau Jose 1-0 64. Borralleras Catot Joan - Gonzalez Alonso Francisco 0-1 65. Bosma Jaap - Lopez Ruiz German 1-0 66. Langer Christian - Gurrutxaga Telleria Jose L 0-1 67. Smolka Alexander - Albet Serra Jordi 1-0 68. Villar Ariño Victor - Walinga Eric Jan 0-1 69. Gallego Montes Antoni - Roca Laguna Sergi 0-1 70. Daus Martinez Jordi - Lluverol Torrents Salvador - + 71. Tebar Ramon Juan Bosco - Fernandez Espino Adrian 1-0 72. Garcia Torres Mª Angeles - Montoya Cale Daniel 0-1 73. Tallo Dominguez Imar - Jove Font Pau 1-0 74. Lazaro Garcia Elisabeth - Goettin Gerhard - + 75. Monton Molinero Fernando - Molina Jordi 1-0 76. Mollet Soldevila Eva - Torras Campdelacreu Xavier 0-1 77. Earl Charlie Cameron - bye

Ronda 2

1. Escobar Torres Antonio - Burmakin Vladimir 0-1 2. Moskalenko Viktor - Mateos Roza Mikel A 1-0 3. De Boer Albert - Movsziszian Karen 0-1 4. Grigore George-Gabriel - Sanchez Ibern Marc 1-0 5. Sarto Ramos Angel - Barsov Alexei 0-1 6. Czakon Jakub - Roca Calaf Jordi 1-0 7. Layola Barrionuevo Oriol - Cuartas Jaime Alexander 0-1 8. Corrales Jimenez Fidel - Aranda Flores Jordi 1-0 9. Hutchinson Norman A - Cuijpers Frans Andre 0-1 10. Pakleza Zbigniew - Yastrebova Tatiana 1-0 11. Beltran Rueda Santiago - Mila Tejera Jordi 1-0 12. Almirall Botella Jaume - Perez Mitjans Orelvis 0-1 13. Vidarte Morales Arturo - Goris Ton 1-0 14. Nadal Garcia Lluis - Jerez Perez Alfonso 0-1 15. Rojas Kein Luis - Fabregas Fontanet Antonio 1-0 16. Del Valle Cirera Adria - Fernandez Aguado Enrique 0-1 17. Tjiam Dharma - Lopez Baena David 1-0 18. Fernandez Egea Andres - De Haan Eric 0-1 19. Gonzalez Alonso Francisco - Retera Joost 0-1 20. Pinol Fulgoni Fabrice - Bosma Jaap 1-0 21. Gurrutxaga Telleria Jose L - Avila Jimenez Javier 1-0 22. Wustefeld Carl - Smolka Alexander 1-0 23. Walinga Eric Jan - Priyadharshan K 0-1 24. Cuartas Jorge Humberto - Lluverol Torrents Salvador 1-0 25. Tebar Ramon Juan Bosco - Coll Enriques Lluis 1-0 26. Montoya Cale Daniel - Martin Grillo Ruben 0-1 27. Tallo Dominguez Imar - Buxade Roca Guillermo 1/2 28. Chueca Forcen Alberto - Goettin Gerhard 1-0 29. Monton Molinero Fernando - Losada Cabrera Francisco Javie 0-1 30. Castañer Halster Xavier - Sergent Marcel 1-0 31. Torras Campdelacreu Xavier - Porras Mateo Felipe 0-1 32. Canal Sala Llorens - Vigo Allepuz David 1-0 33. Alonso Perez Luis - Wirz Heinz 0-1 34. Galje Hans - Aguilar Vallcorba Manel 1-0 35. Roca Laguna Sergi - Mueller Werner 0-1 36. Fernandez Vicente Carmelo - Earl Charlie Cameron + - 37. Llaneza Vega Patricia - Eberhard Rentel 1-0 38. Palacios Peña Gerardo - Mueller Martin 1/2 39. Garcia Miracle Joan Josep - Pintor Avila Antonio 1-0 40. Dinjens Wouter - Montoya Irigoyen Inigo 1/2 41. Buchenau Frank - Torres Roldan Francesc 1-0 42. Muñoz Muñoz Ricardo - Viaplana Pelaez Miquel 0-1 43. Revert Millan Francisco - Molinero Martin Joan 0-1 44. Sogues Tena Pilar - Ridameya Tatche Jose 0-1 45. Empez Garcia Manuel - Viñas Racionero Josep 0-1 46. Aalbersberg Kroon Pedro - Verbon Plaza Sergio 1-0 47. Rius Marse Josep - Costa Ribalta Andres 1-0 48. Valero Hellin Jose Luis - Molinas Garcia Francisco 0-1 49. Valarezzo Ricard Pedro - Vega Masmitja Ricard 1-0 50. Anell Vila Ramon - Sanchez Ibern Eric 0-1 51. Bonay Toscas Santiago - May Freixa Josep 1-0 52. Raventos Margeli Josep - Slimani Abderezzak 1-0 53. Gris Mateos Francisco - Gallego Bergada Jordi 1/2 54. Albet Serra Joan - Gallego Bergada Antoni 0-1 55. Rodriguez Sanchez Jordi - Tober Julian 1-0 56. Rigol Llort Joan - Vargas Drechsler Carlos 0-1 57. Molina Mañas Miquel - Marina De La Torre Ivan 0-1 58. Hoekstra Carl - Farriol Salas Albert 0-1 59. Birnkraut Alex - Ysern Comas Juan Antonio 0-1 60. Garcia Vidal Joan - Birnkraut Tim 1-0 61. Cuesta Acero Carles - Arias Velasco Jose 0-1 62. Costa Vincenzo - Guell Codina Ramon 1/2 63. Mendoza Barbera Pablo - Martinez Hernandez Emili 1-0 64. Mari Artuneda Miquel - Rocamora Bages Albert 1-0 65. Vidal Matos Ricardo - Cabrera Royo Rafel 1/2 66. Capdevila Masgrau Jose - Puig Carres Josep 0-1 67. Goris-Schouwstra Adry - Borralleras Catot Joan 1-0 68. Lopez Ruiz German - Pantebre Martinez Benet 1-0 69. Montiel Baeza Alex - Langer Christian 1-0 70. Albet Serra Jordi - Birnkraut Nils 0-1 71. Alquezar Calpena Marc - Villar Ariño Victor 1-0 72. Tallo Dominguez Kirian - Garcia Torres Mª Angeles 1-0 73. Fernandez Espino Adrian - Mateu Valentines Josep Antoni 0-1 74. Jove Font Pau - Mayer Pollack Frank 1/2 75. Kroezen Roland - Mollet Soldevila Eva 1-0 76. Molina Jordi - Meyer Kuno 0-1 77. Xaus Fernandez De Sevilla Dani - bye

Ronda 3

1. Burmakin Vladimir - Pinol Fulgoni Fabrice 0-1 2. De Haan Eric - Moskalenko Viktor 0-1 3. Movsziszian Karen - Wustefeld Carl 1/2 4. Retera Joost - Grigore George-Gabriel 0-1 5. Barsov Alexei - Cuartas Jorge Humberto 1-0 6. Priyadharshan K - Czakon Jakub 1/2 7. Cuartas Jaime Alexander - Chueca Forcen Alberto 1-0 8. Martin Grillo Ruben - Corrales Jimenez Fidel 0-1 9. Cuijpers Frans Andre - Castañer Halster Xavier 1-0 10. Losada Cabrera Francisco Javie - Pakleza Zbigniew 0-1 11. Porras Mateo Felipe - Beltran Rueda Santiago 0-1 12. Perez Mitjans Orelvis - Galje Hans 1-0 13. Wirz Heinz - Vidarte Morales Arturo 0-1 14. Jerez Perez Alfonso - Gurrutxaga Telleria Jose L 1-0 15. Mueller Werner - Rojas Kein Luis 0-1 16. Fernandez Aguado Enrique - Tebar Ramon Juan Bosco 1-0 17. Fernandez Vicente Carmelo - Tjiam Dharma 0-1 18. Buxade Roca Guillermo - Canal Sala Llorens 1/2 19. Garcia Miracle Joan Josep - Llaneza Vega Patricia 0-1 20. Avila Jimenez Javier - Tallo Dominguez Imar - + 21. Molinas Garcia Francisco - Buchenau Frank 0-1 22. Coll Enriques Lluis - Monton Molinero Fernando 1-0 23. Vigo Allepuz David - Torras Campdelacreu Xavier 1-0 24. Viaplana Pelaez Miquel - Rius Marse Josep 1/2 25. Sanchez Ibern Eric - Escobar Torres Antonio 0-1 26. Molinero Martin Joan - Valarezzo Ricard Pedro 1/2 27. Gallego Bergada Antoni - De Boer Albert 0-1 28. Ridameya Tatche Jose - Bonay Toscas Santiago 1-0 29. Mateos Roza Mikel A - Rodriguez Sanchez Jordi 1-0 30. Mueller Martin - Garcia Vidal Joan 1/2 31. Vargas Drechsler Carlos - Sarto Ramos Angel 1/2 32. Sanchez Ibern Marc - Mari Artuneda Miquel 1-0 33. Roca Calaf Jordi - Goris-Schouwstra Adry 1-0 34. Sergent Marcel - Layola Barrionuevo Oriol 0-1 35. Aranda Flores Jordi - Montiel Baeza Alex 1-0 36. Marina De La Torre Ivan - Hutchinson Norman A 1-0 37. Yastrebova Tatiana - Alquezar Calpena Marc 1-0 38. Mila Tejera Jordi - Tallo Dominguez Kirian 1-0 39. Ysern Comas Juan Antonio - Almirall Botella Jaume 0-1 40. Arias Velasco Jose - Nadal Garcia Lluis 0-1 41. Viñas Racionero Josep - Kroezen Roland 1-0 42. Puig Carres Josep - Del Valle Cirera Adria 0-1 43. Montoya Irigoyen Inigo - Raventos Margeli Josep 0-1 44. Goris Ton - Dinjens Wouter 0-1 45. Birnkraut Nils - Fernandez Egea Andres 0-1 46. Fabregas Fontanet Antonio - Alonso Perez Luis 1/2 47. Mateu Valentines Josep Antoni - Aalbersberg Kroon Pedro 0-1 48. Lopez Baena David - Palacios Peña Gerardo 1/2 49. Meyer Kuno - Gonzalez Alonso Francisco 0-1 50. Bosma Jaap - Mendoza Barbera Pablo 1-0 51. Smolka Alexander - Lopez Ruiz German 1-0 52. Farriol Salas Albert - Walinga Eric Jan 0-1 53. Lluverol Torrents Salvador - Roca Laguna Sergi 1-0 54. Eberhard Rentel - Montoya Cale Daniel 1/2 55. Goettin Gerhard - Xaus Fernandez De Sevilla Dani 1-0 56. Aguilar Vallcorba Manel - Gris Mateos Francisco 0-1 57. Torres Roldan Francesc - Costa Vincenzo 0-1 58. Pintor Avila Antonio - Jove Font Pau 1-0 59. Gallego Bergada Jordi - Vidal Matos Ricardo 1-0 60. Mayer Pollack Frank - Guell Codina Ramon 1/2 61. Cabrera Royo Rafel - Hoekstra Carl 0-1 62. Slimani Abderezzak - Rigol Llort Joan 1-0 63. Martinez Hernandez Emili - Molina Mañas Miquel 0-1 64. Pantebre Martinez Benet - Birnkraut Alex 1-0 65. Birnkraut Tim - Muñoz Muñoz Ricardo 0-1 66. Rocamora Bages Albert - Revert Millan Francisco 1-0 67. Borralleras Catot Joan - Sogues Tena Pilar 0-1 68. Langer Christian - Empez Garcia Manuel 1-0 69. Verbon Plaza Sergio - Cuesta Acero Carles 1/2 70. Villar Ariño Victor - Valero Hellin Jose Luis 1-0 71. Costa Ribalta Andres - Capdevila Masgrau Jose 0-1 72. Vega Masmitja Ricard - Albet Serra Jordi 1-0 73. Garcia Torres Mª Angeles - Anell Vila Ramon - + 74. May Freixa Josep - Fernandez Espino Adrian 1-0 75. Mollet Soldevila Eva - Albet Serra Joan 0-1 76. Tober Julian - Molina Jordi + -

Ronda 4

1. Moskalenko Viktor - Beltran Rueda Santiago 1-0 2. Grigore George-Gabriel - Perez Mitjans Orelvis 1-0 3. Vidarte Morales Arturo - Barsov Alexei 1/2 4. Rojas Kein Luis - Cuartas Jaime Alexander 1/2 5. Corrales Jimenez Fidel - Jerez Perez Alfonso 1-0 6. Tjiam Dharma - Cuijpers Frans Andre 1/2 7. Pakleza Zbigniew - Fernandez Aguado Enrique 1-0 8. Pinol Fulgoni Fabrice - Movsziszian Karen 0-1 9. Czakon Jakub - Tallo Dominguez Imar 1-0 10. Llaneza Vega Patricia - Priyadharshan K 1/2 11. Wustefeld Carl - Canal Sala Llorens 1-0 12. Sanchez Ibern Marc - Burmakin Vladimir 0-1 13. Roca Calaf Jordi - De Haan Eric 0-1 14. Buchenau Frank - Yastrebova Tatiana 1-0 15. Layola Barrionuevo Oriol - Retera Joost 0-1 16. Cuartas Jorge Humberto - Mila Tejera Jordi 1-0 17. Almirall Botella Jaume - Coll Enriques Lluis 1/2 18. Nadal Garcia Lluis - Martin Grillo Ruben 0-1 19. Viñas Racionero Josep - Buxade Roca Guillermo 1/2 20. Chueca Forcen Alberto - Bosma Jaap 1/2 21. Del Valle Cirera Adria - Losada Cabrera Francisco Javie 0-1 22. Castañer Halster Xavier - Smolka Alexander 1/2 23. Fernandez Egea Andres - Porras Mateo Felipe 0-1 24. Aalbersberg Kroon Pedro - Vigo Allepuz David 0-1 25. Gonzalez Alonso Francisco - Wirz Heinz 1/2 26. Galje Hans - Lluverol Torrents Salvador 1-0 27. Gurrutxaga Telleria Jose L - Mueller Werner 0-1 28. Walinga Eric Jan - Fernandez Vicente Carmelo 0-1 29. Tebar Ramon Juan Bosco - Escobar Torres Antonio 1/2 30. De Boer Albert - Goettin Gerhard 1-0 31. Dinjens Wouter - Ridameya Tatche Jose 0-1 32. Raventos Margeli Josep - Mateos Roza Mikel A 0-1 33. Viaplana Pelaez Miquel - Marina De La Torre Ivan 1-0 34. Garcia Vidal Joan - Molinero Martin Joan 1-0 35. Valarezzo Ricard Pedro - Mueller Martin 1-0 36. Sarto Ramos Angel - Pintor Avila Antonio 0-1 37. Costa Vincenzo - Garcia Miracle Joan Josep 0-1 38. Palacios Peña Gerardo - Fabregas Fontanet Antonio 1-0 39. Alonso Perez Luis - Lopez Baena David 1/2 40. Montoya Cale Daniel - Vargas Drechsler Carlos 0-1 41. Rius Marse Josep - Eberhard Rentel 1-0 42. Hutchinson Norman A - Gallego Bergada Jordi 1-0 43. Mayer Pollack Frank - Montoya Irigoyen Inigo 1/2 44. Kroezen Roland - Goris Ton 0-1 45. Monton Molinero Fernando - Meyer Kuno 1-0 46. Torras Campdelacreu Xavier - Sogues Tena Pilar 1-0 47. Muñoz Muñoz Ricardo - Molinas Garcia Francisco 1-0 48. Vega Masmitja Ricard - Sanchez Ibern Eric 0-1 49. Bonay Toscas Santiago - Anell Vila Ramon 1-0 50. Albet Serra Joan - Slimani Abderezzak 0-1 51. Tober Julian - Gallego Bergada Antoni 0-1 52. Molina Mañas Miquel - Sergent Marcel 1/2 53. Hoekstra Carl - May Freixa Josep 1-0 54. Guell Codina Ramon - Ysern Comas Juan Antonio 1-0 55. Mendoza Barbera Pablo - Arias Velasco Jose 0-1 56. Mari Artuneda Miquel - Farriol Salas Albert 0-1 57. Lopez Ruiz German - Puig Carres Josep 0-1 58. Goris-Schouwstra Adry - Rocamora Bages Albert 1-0 59. Capdevila Masgrau Jose - Pantebre Martinez Benet 0-1 60. Montiel Baeza Alex - Aguilar Vallcorba Manel 1-0 61. Roca Laguna Sergi - Birnkraut Nils 0-1 62. Alquezar Calpena Marc - Langer Christian 1/2 63. Tallo Dominguez Kirian - Villar Ariño Victor 1-0 64. Xaus Fernandez De Sevilla Dani - Mateu Valentines Josep Antoni - + 65. Vidal Matos Ricardo - Torres Roldan Francesc 0-1 66. Cuesta Acero Carles - Cabrera Royo Rafel 1/2 67. Jove Font Pau - Martinez Hernandez Emili 0-1 68. Revert Millan Francisco - Birnkraut Tim 1-0 69. Empez Garcia Manuel - Borralleras Catot Joan 0-1 70. Valero Hellin Jose Luis - Albet Serra Jordi 1-0 71. Fernandez Espino Adrian - Costa Ribalta Andres 0-1 72. Rigol Llort Joan - Molina Jordi 1-0 73. Birnkraut Alex - Mollet Soldevila Eva 1-0

Ronda 5

1. Corrales Jimenez Fidel - Moskalenko Viktor 0-1 2. Pakleza Zbigniew - Grigore George-Gabriel 1/2 3. Movsziszian Karen - Vidarte Morales Arturo 1-0 4. Barsov Alexei - Rojas Kein Luis 1-0 5. Cuijpers Frans Andre - Czakon Jakub 1-0 6. Cuartas Jaime Alexander - Tjiam Dharma 1/2 7. Burmakin Vladimir - Wustefeld Carl 1-0 8. Beltran Rueda Santiago - Cuartas Jorge Humberto 0-1 9. Martin Grillo Ruben - Perez Mitjans Orelvis 0-1 10. Jerez Perez Alfonso - Losada Cabrera Francisco Javie 1-0 11. Fernandez Aguado Enrique - Porras Mateo Felipe 1-0 12. Vigo Allepuz David - De Haan Eric 0-1 13. Mueller Werner - Buchenau Frank 0-1 14. Fernandez Vicente Carmelo - Llaneza Vega Patricia 1/2 15. Retera Joost - Galje Hans 1-0 16. Ridameya Tatche Jose - Pinol Fulgoni Fabrice 0-1 17. Priyadharshan K - De Boer Albert 1-0 18. Mateos Roza Mikel A - Chueca Forcen Alberto 1-0 19. Coll Enriques Lluis - Tallo Dominguez Imar 1-0 20. Buxade Roca Guillermo - Tebar Ramon Juan Bosco 1-0 21. Bosma Jaap - Castañer Halster Xavier 1-0 22. Wirz Heinz - Rius Marse Josep 0-1 23. Smolka Alexander - Viaplana Pelaez Miquel 1/2 24. Escobar Torres Antonio - Valarezzo Ricard Pedro 1-0 25. Garcia Miracle Joan Josep - Garcia Vidal Joan 1-0 26. Vargas Drechsler Carlos - Almirall Botella Jaume 1/2 27. Pintor Avila Antonio - Viñas Racionero Josep 0-1 28. Canal Sala Llorens - Gonzalez Alonso Francisco 1/2 29. Palacios Peña Gerardo - Sanchez Ibern Marc 1/2 30. Bonay Toscas Santiago - Roca Calaf Jordi 0-1 31. Slimani Abderezzak - Layola Barrionuevo Oriol 1-0 32. Gallego Bergada Antoni - Aranda Flores Jordi 0-1 33. Hoekstra Carl - Hutchinson Norman A 1-0 34. Yastrebova Tatiana - Goris-Schouwstra Adry 1/2 35. Mila Tejera Jordi - Montiel Baeza Alex 1-0 36. Marina De La Torre Ivan - Nadal Garcia Lluis 1-0 37. Arias Velasco Jose - Del Valle Cirera Adria 0-1 38. Goris Ton - Tallo Dominguez Kirian 1-0 39. Puig Carres Josep - Fernandez Egea Andres 1/2 40. Pantebre Martinez Benet - Aalbersberg Kroon Pedro 0-1 41. Lopez Baena David - Mateu Valentines Josep Antoni 1-0 42. Birnkraut Nils - Gurrutxaga Telleria Jose L 0-1 43. Muñoz Muñoz Ricardo - Walinga Eric Jan 0-1 44. Lluverol Torrents Salvador - Dinjens Wouter 1/2 45. Goettin Gerhard - Raventos Margeli Josep 1-0 46. Farriol Salas Albert - Monton Molinero Fernando 0-1 47. Guell Codina Ramon - Torras Campdelacreu Xavier 0-1 48. Sanchez Ibern Eric - Alonso Perez Luis 0-1 49. Molinero Martin Joan - Sergent Marcel 1-0 50. Mueller Martin - Costa Vincenzo 1-0 51. Torres Roldan Francesc - Sarto Ramos Angel 0-1 52. Montoya Irigoyen Inigo - Alquezar Calpena Marc 1-0 53. Gallego Bergada Jordi - Fabregas Fontanet Antonio 0-1 54. Langer Christian - Montoya Cale Daniel 0-1 55. Gris Mateos Francisco - Molina Mañas Miquel 1-0 56. Eberhard Rentel - Mari Artuneda Miquel 1-0 57. Molinas Garcia Francisco - Tober Julian 1-0 58. Rodriguez Sanchez Jordi - Rigol Llort Joan 1-0 59. Ysern Comas Juan Antonio - Rocamora Bages Albert 1-0 60. Martinez Hernandez Emili - Birnkraut Alex 1-0 61. Aguilar Vallcorba Manel - Kroezen Roland 1/2 62. Meyer Kuno - Cuesta Acero Carles 0-1 63. Cabrera Royo Rafel - Revert Millan Francisco 1-0 64. Sogues Tena Pilar - Mendoza Barbera Pablo 1-0 65. Borralleras Catot Joan - Valero Hellin Jose Luis 0-1 66. Costa Ribalta Andres - Lopez Ruiz German 1-0 67. Villar Ariño Victor - Vega Masmitja Ricard 1-0 68. Anell Vila Ramon - Capdevila Masgrau Jose 1-0 69. May Freixa Josep - Roca Laguna Sergi 1-0 70. Xaus Fernandez De Sevilla Dani - Albet Serra Joan - + 71. Jove Font Pau - Vidal Matos Ricardo 0-1 72. Molina Jordi - Empez Garcia Manuel 1-0 73. Birnkraut Tim - Fernandez Espino Adrian 1-0 74. Albet Serra Jordi - Mollet Soldevila Eva 1-0

Ronda 6

1. Moskalenko Viktor - Barsov Alexei 1/2 2. Movsziszian Karen - Pakleza Zbigniew 1-0 3. Grigore George-Gabriel - Cuijpers Frans Andre 1-0 4. De Haan Eric - Burmakin Vladimir 0-1 5. Buchenau Frank - Cuartas Jaime Alexander 1/2 6. Retera Joost - Corrales Jimenez Fidel 1/2 7. Perez Mitjans Orelvis - Priyadharshan K 1/2 8. Pinol Fulgoni Fabrice - Jerez Perez Alfonso 1/2 9. Cuartas Jorge Humberto - Fernandez Aguado Enrique 0-1 10. Tjiam Dharma - Mateos Roza Mikel A 1-0 11. Czakon Jakub - Buxade Roca Guillermo 1-0 12. Vidarte Morales Arturo - Fernandez Vicente Carmelo 1-0 13. Rojas Kein Luis - Escobar Torres Antonio 1-0 14. Llaneza Vega Patricia - Viñas Racionero Josep 1-0 15. Wustefeld Carl - Garcia Miracle Joan Josep 1-0 16. Rius Marse Josep - Coll Enriques Lluis 0-1 17. Beltran Rueda Santiago - Bosma Jaap 1-0 18. Aalbersberg Kroon Pedro - Martin Grillo Ruben 1-0 19. Losada Cabrera Francisco Javie - Lopez Baena David 0-1 20. Porras Mateo Felipe - Smolka Alexander 1/2 21. Gonzalez Alonso Francisco - Vigo Allepuz David 0-1 22. Galje Hans - Goettin Gerhard 1-0 23. Viaplana Pelaez Miquel - Monton Molinero Fernando 1/2 24. Walinga Eric Jan - Mueller Werner 0-1 25. De Boer Albert - Slimani Abderezzak 0-1 26. Gurrutxaga Telleria Jose L - Ridameya Tatche Jose 0-1 27. Torras Campdelacreu Xavier - Roca Calaf Jordi 1-0 28. Aranda Flores Jordi - Vargas Drechsler Carlos 1-0 29. Mila Tejera Jordi - Marina De La Torre Ivan 0-1 30. Canal Sala Llorens - Almirall Botella Jaume 0-1 31. Del Valle Cirera Adria - Palacios Peña Gerardo 1-0 32. Alonso Perez Luis - Goris Ton 0-1 33. Castañer Halster Xavier - Hoekstra Carl 1-0 34. Chueca Forcen Alberto - Tebar Ramon Juan Bosco 1-0 35. Montoya Cale Daniel - Wirz Heinz 0-1 36. Tallo Dominguez Imar - Molinero Martin Joan 1-0 37. Gris Mateos Francisco - Mueller Martin 0-1 38. Sarto Ramos Angel - Puig Carres Josep 1-0 39. Valarezzo Ricard Pedro - Sanchez Ibern Marc 0-1 40. Dinjens Wouter - Yastrebova Tatiana 0-1 41. Garcia Vidal Joan - Montoya Irigoyen Inigo 0-1 42. Fernandez Egea Andres - Pintor Avila Antonio 1-0 43. Fabregas Fontanet Antonio - Eberhard Rentel 1-0 44. Goris-Schouwstra Adry - Lluverol Torrents Salvador 1/2 45. Layola Barrionuevo Oriol - Muñoz Muñoz Ricardo 1-0 46. Hutchinson Norman A - Sogues Tena Pilar 1-0 47. Nadal Garcia Lluis - Costa Ribalta Andres 1-0 48. Tallo Dominguez Kirian - Molinas Garcia Francisco 1-0 49. Mateu Valentines Josep Antoni - Sanchez Ibern Eric 0-1 50. Valero Hellin Jose Luis - Bonay Toscas Santiago 0-1 51. Anell Vila Ramon - Gallego Bergada Antoni 0-1 52. Rodriguez Sanchez Jordi - May Freixa Josep 0-1 53. Raventos Margeli Josep - Ysern Comas Juan Antonio 1-0 54. Albet Serra Joan - Arias Velasco Jose 1/2 55. Farriol Salas Albert - Martinez Hernandez Emili 1-0 56. Pantebre Martinez Benet - Guell Codina Ramon 1/2 57. Montiel Baeza Alex - Cabrera Royo Rafel 0-1 58. Cuesta Acero Carles - Birnkraut Nils 0-1 59. Sergent Marcel - Villar Ariño Victor 1-0 60. Costa Vincenzo - Gallego Bergada Jordi 1-0 61. Vidal Matos Ricardo - Aguilar Vallcorba Manel 1/2 62. Alquezar Calpena Marc - Torres Roldan Francesc 1/2 63. Molina Mañas Miquel - Mayer Pollack Frank 1/2 64. Kroezen Roland - Langer Christian 1-0 65. Mari Artuneda Miquel - Mendoza Barbera Pablo 0-1 66. Rocamora Bages Albert - Meyer Kuno 1-0 67. Revert Millan Francisco - Capdevila Masgrau Jose 0-1 68. Vega Masmitja Ricard - Borralleras Catot Joan 0-1 69. Lopez Ruiz German - Tober Julian 1-0 70. Rigol Llort Joan - Albet Serra Jordi 0-1 71. Birnkraut Alex - Molina Jordi 1-0 72. Roca Laguna Sergi - Birnkraut Tim 0-1 73. Verbon Plaza Sergio - Jove Font Pau 0-1 74. Empez Garcia Manuel - Fernandez Espino Adrian 1-0 75. Mollet Soldevila Eva - bye

Ronda 7

1. Moskalenko Viktor - Movsziszian Karen 1-0 2. Fernandez Aguado Enrique - Grigore George-Gabriel 1/2 3. Burmakin Vladimir - Tjiam Dharma 1-0 4. Barsov Alexei - Czakon Jakub 0-1 5. Cuartas Jaime Alexander - Llaneza Vega Patricia 1-0 6. Corrales Jimenez Fidel - Rojas Kein Luis 1/2 7. Cuijpers Frans Andre - Buchenau Frank 1/2 8. Pakleza Zbigniew - Retera Joost 1-0 9. Coll Enriques Lluis - Perez Mitjans Orelvis 0-1 10. Priyadharshan K - Vidarte Morales Arturo 1/2 11. Jerez Perez Alfonso - Wustefeld Carl 1-0 12. Vigo Allepuz David - Pinol Fulgoni Fabrice 0-1 13. Almirall Botella Jaume - Beltran Rueda Santiago 0-1 14. Goris Ton - De Haan Eric 0-1 15. Lopez Baena David - Cuartas Jorge Humberto 0-1 16. Slimani Abderezzak - Galje Hans 0-1 17. Mueller Werner - Del Valle Cirera Adria 1-0 18. Ridameya Tatche Jose - Aalbersberg Kroon Pedro 1-0 19. Mateos Roza Mikel A - Torras Campdelacreu Xavier 1-0 20. Marina De La Torre Ivan - Aranda Flores Jordi 0-1 21. Buxade Roca Guillermo - Garcia Miracle Joan Josep 1-0 22. Yastrebova Tatiana - Chueca Forcen Alberto 0-1 23. Viñas Racionero Josep - Castañer Halster Xavier 0-1 24. Montoya Irigoyen Inigo - Porras Mateo Felipe 1/2 25. Wirz Heinz - Fernandez Egea Andres 1-0 26. Bosma Jaap - Viaplana Pelaez Miquel 1-0 27. Fernandez Vicente Carmelo - Fabregas Fontanet Antonio 1-0 28. Escobar Torres Antonio - Smolka Alexander 0-1 29. Mueller Martin - Tallo Dominguez Imar 1-0 30. Monton Molinero Fernando - Sarto Ramos Angel 1/2 31. Sanchez Ibern Marc - Rius Marse Josep 0-1 32. Martin Grillo Ruben - Goris-Schouwstra Adry 1-0 33. Bonay Toscas Santiago - Losada Cabrera Francisco Javie 0-1 34. Vargas Drechsler Carlos - De Boer Albert 0-1 35. Roca Calaf Jordi - Tallo Dominguez Kirian 1-0 36. Gallego Bergada Antoni - Layola Barrionuevo Oriol 0-1 37. Birnkraut Nils - Hutchinson Norman A 1-0 38. Hoekstra Carl - Mila Tejera Jordi 1-0 39. Nadal Garcia Lluis - Canal Sala Llorens 1-0 40. May Freixa Josep - Gonzalez Alonso Francisco 1/2 41. Palacios Peña Gerardo - Gurrutxaga Telleria Jose L 1-0 42. Cabrera Royo Rafel - Walinga Eric Jan 0-1 43. Lluverol Torrents Salvador - Raventos Margeli Josep 1-0 44. Goettin Gerhard - Alonso Perez Luis 1/2 45. Sanchez Ibern Eric - Farriol Salas Albert 1-0 46. Molinero Martin Joan - Costa Vincenzo 1-0 47. Tebar Ramon Juan Bosco - Pantebre Martinez Benet 0-1 48. Pintor Avila Antonio - Montoya Cale Daniel 0-1 49. Puig Carres Josep - Valarezzo Ricard Pedro 1/2 50. Guell Codina Ramon - Gris Mateos Francisco 1/2 51. Sergent Marcel - Kroezen Roland 1/2 52. Eberhard Rentel - Garcia Vidal Joan 0-1 53. Arias Velasco Jose - Dinjens Wouter 0-1 54. Molinas Garcia Francisco - Albet Serra Joan 1-0 55. Torres Roldan Francesc - Rodriguez Sanchez Jordi 0-1 56. Ysern Comas Juan Antonio - Molina Mañas Miquel 1-0 57. Martinez Hernandez Emili - Birnkraut Tim 1-0 58. Mendoza Barbera Pablo - Vidal Matos Ricardo 1/2 59. Capdevila Masgrau Jose - Montiel Baeza Alex 0-1 60. Aguilar Vallcorba Manel - Alquezar Calpena Marc 0-1 61. Borralleras Catot Joan - Mateu Valentines Josep Antoni 0-1 62. Mayer Pollack Frank - Rocamora Bages Albert 0-1 63. Muñoz Muñoz Ricardo - Cuesta Acero Carles 1-0 64. Sogues Tena Pilar - Lopez Ruiz German 1-0 65. Costa Ribalta Andres - Valero Hellin Jose Luis 1-0 66. Albet Serra Jordi - Anell Vila Ramon 1-0 67. Villar Ariño Victor - Birnkraut Alex 0-1 68. Gallego Bergada Jordi - Langer Christian 0-1 69. Jove Font Pau - Revert Millan Francisco 1-0 70. Tober Julian - Mari Artuneda Miquel 1-0 71. Meyer Kuno - Rigol Llort Joan 1-0 72. Mollet Soldevila Eva - Empez Garcia Manuel 0-1 73. Molina Jordi - Vega Masmitja Ricard 0-1 74. Roca Laguna Sergi - Verbon Plaza Sergio 0-1 75. Fernandez Espino Adrian - bye

Ronda 8

1. Grigore George-Gabriel - Moskalenko Viktor 1/2 2. Movsziszian Karen - Burmakin Vladimir 0-1 3. Czakon Jakub - Jerez Perez Alfonso 1/2 4. Perez Mitjans Orelvis - Cuartas Jaime Alexander 1/2 5. Pinol Fulgoni Fabrice - Pakleza Zbigniew 0-1 6. Vidarte Morales Arturo - Fernandez Aguado Enrique 1-0 7. Buchenau Frank - Barsov Alexei 0-1 8. Cuartas Jorge Humberto - Corrales Jimenez Fidel 0-1 9. Galje Hans - Cuijpers Frans Andre 0-1 10. Beltran Rueda Santiago - Priyadharshan K 1-0 11. Rojas Kein Luis - Ridameya Tatche Jose 1-0 12. Tjiam Dharma - Mueller Werner 1-0 13. De Haan Eric - Mateos Roza Mikel A 1-0 14. Aranda Flores Jordi - Retera Joost 0-1 15. Llaneza Vega Patricia - Wirz Heinz 0-1 16. Wustefeld Carl - Bosma Jaap 1-0 17. Smolka Alexander - Coll Enriques Lluis 1-0 18. Rius Marse Josep - Buxade Roca Guillermo 1/2 19. Chueca Forcen Alberto - Fernandez Vicente Carmelo 1/2 20. Castañer Halster Xavier - Mueller Martin 1/2 21. Martin Grillo Ruben - Lopez Baena David 1-0 22. Losada Cabrera Francisco Javie - Lluverol Torrents Salvador 0-1 23. Porras Mateo Felipe - Monton Molinero Fernando 1-0 24. Walinga Eric Jan - Vigo Allepuz David 0-1 25. De Boer Albert - Sanchez Ibern Eric 1/2 26. Sarto Ramos Angel - Slimani Abderezzak 1/2 27. Aalbersberg Kroon Pedro - Roca Calaf Jordi 1/2 28. Torras Campdelacreu Xavier - Almirall Botella Jaume 0-1 29. Hoekstra Carl - Nadal Garcia Lluis 0-1 30. Del Valle Cirera Adria - Marina De La Torre Ivan 1-0 31. Birnkraut Nils - Montoya Irigoyen Inigo 0-1 32. Goris Ton - Palacios Peña Gerardo 0-1 33. Gonzalez Alonso Francisco - Viaplana Pelaez Miquel 1/2 34. Montoya Cale Daniel - Escobar Torres Antonio 0-1 35. Dinjens Wouter - Molinero Martin Joan 1/2 36. Tallo Dominguez Imar - Sanchez Ibern Marc 0-1 37. Garcia Miracle Joan Josep - Goettin Gerhard 0-1 38. Alonso Perez Luis - Yastrebova Tatiana 1-0 39. Garcia Vidal Joan - Viñas Racionero Josep 1/2 40. Fernandez Egea Andres - Pantebre Martinez Benet 1-0 41. Fabregas Fontanet Antonio - May Freixa Josep 1-0 42. Hutchinson Norman A - Montiel Baeza Alex 1-0 43. Mila Tejera Jordi - Muñoz Muñoz Ricardo 1-0 44. Gurrutxaga Telleria Jose L - Sogues Tena Pilar 1-0 45. Alquezar Calpena Marc - Molinas Garcia Francisco 0-1 46. Valarezzo Ricard Pedro - Costa Ribalta Andres 1-0 47. Tallo Dominguez Kirian - Bonay Toscas Santiago 0-1 48. Gris Mateos Francisco - Farriol Salas Albert 1/2 49. Mateu Valentines Josep Antoni - Gallego Bergada Antoni 0-1 50. Rodriguez Sanchez Jordi - Guell Codina Ramon 1-0 51. Kroezen Roland - Vargas Drechsler Carlos 0-1 52. Canal Sala Llorens - Sergent Marcel 1-0 53. Albet Serra Jordi - Ysern Comas Juan Antonio 0-1 54. Raventos Margeli Josep - Martinez Hernandez Emili 0-1 55. Birnkraut Alex - Puig Carres Josep 0-1 56. Goris-Schouwstra Adry - Cabrera Royo Rafel 1-0 57. Rocamora Bages Albert - Tebar Ramon Juan Bosco 0-1 58. Langer Christian - Arias Velasco Jose 1-0 59. Costa Vincenzo - Mendoza Barbera Pablo 1/2 60. Vidal Matos Ricardo - Eberhard Rentel 0-1 61. Albet Serra Joan - Jove Font Pau 1-0 62. Molina Mañas Miquel - Meyer Kuno 0-1 63. Empez Garcia Manuel - Aguilar Vallcorba Manel 1-0 64. Valero Hellin Jose Luis - Torres Roldan Francesc 0-1 65. Vega Masmitja Ricard - Tober Julian 0-1 66. Lopez Ruiz German - Anell Vila Ramon 0-1 67. Birnkraut Tim - Borralleras Catot Joan 0-1 68. Cuesta Acero Carles - Villar Ariño Victor 1/2 69. Capdevila Masgrau Jose - Gallego Bergada Jordi 0-1 70. Mari Artuneda Miquel - Verbon Plaza Sergio 1/2 71. Revert Millan Francisco - Molina Jordi 1-0 72. Rigol Llort Joan - Mollet Soldevila Eva 1-0 73. Fernandez Espino Adrian - Roca Laguna Sergi 0-1

Ronda 9

1. Burmakin Vladimir - Moskalenko Viktor 1/2 2. Barsov Alexei - Grigore George-Gabriel 1-0 3. Pakleza Zbigniew - Beltran Rueda Santiago 1-0 4. Vidarte Morales Arturo - Czakon Jakub 1/2 5. Cuartas Jaime Alexander - De Haan Eric 1/2 6. Corrales Jimenez Fidel - Tjiam Dharma 0-1 7. Cuijpers Frans Andre - Rojas Kein Luis 1/2 8. Jerez Perez Alfonso - Perez Mitjans Orelvis 0-1 9. Wirz Heinz - Movsziszian Karen 0-1 10. Fernandez Aguado Enrique - Pinol Fulgoni Fabrice 1-0 11. Retera Joost - Wustefeld Carl 1/2 12. Priyadharshan K - Smolka Alexander 1-0 13. Ridameya Tatche Jose - Buchenau Frank 0-1 14. Mateos Roza Mikel A - Cuartas Jorge Humberto 0-1 15. Mueller Martin - Martin Grillo Ruben 0-1 16. Buxade Roca Guillermo - Aranda Flores Jordi 1/2 17. Almirall Botella Jaume - Chueca Forcen Alberto 0-1 18. Nadal Garcia Lluis - Castañer Halster Xavier 0-1 19. Lluverol Torrents Salvador - Porras Mateo Felipe 1/2 20. Vigo Allepuz David - Del Valle Cirera Adria 1-0 21. Montoya Irigoyen Inigo - Galje Hans 0-1 22. Mueller Werner - Rius Marse Josep 1/2 23. Fernandez Vicente Carmelo - Palacios Peña Gerardo 1/2 24. Bosma Jaap - Llaneza Vega Patricia 0-1 25. Coll Enriques Lluis - Fernandez Egea Andres 0-1 26. Escobar Torres Antonio - Aalbersberg Kroon Pedro 1-0 27. Roca Calaf Jordi - De Boer Albert 1-0 28. Goettin Gerhard - Sarto Ramos Angel 1-0 29. Sanchez Ibern Marc - Alonso Perez Luis 1-0 30. Sanchez Ibern Eric - Fabregas Fontanet Antonio 1/2 31. Slimani Abderezzak - Losada Cabrera Francisco Javie 1-0 32. Viaplana Pelaez Miquel - Valarezzo Ricard Pedro 0-1 33. Molinero Martin Joan - Rodriguez Sanchez Jordi 1-0 34. Layola Barrionuevo Oriol - Hoekstra Carl 1/2 35. Bonay Toscas Santiago - Hutchinson Norman A 1/2 36. Gallego Bergada Antoni - Mila Tejera Jordi 1/2 37. Viñas Racionero Josep - Goris-Schouwstra Adry 1-0 38. Vargas Drechsler Carlos - Goris Ton 1/2 39. Lopez Baena David - Garcia Vidal Joan 1-0 40. Marina De La Torre Ivan - Gonzalez Alonso Francisco 1/2 41. Ysern Comas Juan Antonio - Gurrutxaga Telleria Jose L 0-1 42. Martinez Hernandez Emili - Walinga Eric Jan 1/2 43. Monton Molinero Fernando - Birnkraut Nils 1-0 44. Puig Carres Josep - Torras Campdelacreu Xavier 0-1 45. Molinas Garcia Francisco - Canal Sala Llorens 1/2 46. Pantebre Martinez Benet - Dinjens Wouter 0-1 47. May Freixa Josep - Garcia Miracle Joan Josep 0-1 48. Yastrebova Tatiana - Gris Mateos Francisco 1/2 49. Tebar Ramon Juan Bosco - Albet Serra Joan 1-0 50. Farriol Salas Albert - Montoya Cale Daniel 0-1 51. Eberhard Rentel - Tallo Dominguez Imar 1/2 52. Sergent Marcel - Langer Christian 1/2 53. Anell Vila Ramon - Costa Vincenzo 1/2 54. Montiel Baeza Alex - Raventos Margeli Josep 1/2 55. Tober Julian - Alquezar Calpena Marc 1/2 56. Torres Roldan Francesc - Tallo Dominguez Kirian 1-0 57. Guell Codina Ramon - Mateu Valentines Josep Antoni 1/2 58. Cabrera Royo Rafel - Kroezen Roland 0-1 59. Meyer Kuno - Birnkraut Alex 1-0 60. Muñoz Muñoz Ricardo - Rocamora Bages Albert 1/2 61. Sogues Tena Pilar - Albet Serra Jordi 1-0 62. Mendoza Barbera Pablo - Empez Garcia Manuel 1-0 63. Costa Ribalta Andres - Borralleras Catot Joan 1-0 64. Arias Velasco Jose - Jove Font Pau 1-0 65. Villar Ariño Victor - Vidal Matos Ricardo 0-1 66. Gallego Bergada Jordi - Cuesta Acero Carles 1/2 67. Birnkraut Tim - Mayer Pollack Frank 1/2 68. Molina Mañas Miquel - Revert Millan Francisco 1-0 69. Verbon Plaza Sergio - Capdevila Masgrau Jose 1-0 70. Aguilar Vallcorba Manel - Valero Hellin Jose Luis 1-0 71. Lopez Ruiz German - Vega Masmitja Ricard 1-0 72. Roca Laguna Sergi - Rigol Llort Joan 1/2 73. Fernandez Espino Adrian - Mari Artuneda Miquel 0-1 74. Mollet Soldevila Eva - Molina Jordi 0-1
  1. Burmakin, Vladimir                RUS 2581 g  ----  CAT-TER
  2. Moskalenko, Viktor                UKR 2560 g  2552  CTM
  3. Movsziszian, Karen                ARM 2534 g  2522
  4. Grigore, George-Gabriel           ROM 2534 g  ----
  5. Barsov, Alexei                    UZB 2517 g  ----
  6. Czakon, Jakub                     POL 2505 m  ----  CAT-MON
  7. Cuartas, Jaime Alexander          COL 2504 m  2500
  8. Corrales Jimenez, Fidel           CUB 2499 m  ----
  9. Cuijpers, Frans Andre             NED 2484 m  ----
 10. Pakleza, Zbigniew                 POL 2463 m  ----  AND
 11. Lorenzini, Martin                 ARG 2448    2441  CAT-SIT
 12. Beltran Rueda, Santiago           ESP 2423 f  2414
 13. Perez Mitjans, Orelvis            CUB 2412 f  ----  CAT-MON
 14. Vidarte Morales, Arturo           ESP 2404 m  2394  CAT-FOM
 15. Jerez Perez, Alfonso              ESP 2397 m  2385
 16. Rojas Kein, Luis                  CHI 2385 m  ----  CAT-SIT
 17. Fernandez Aguado, Enrique         ESP 2365 f  2379
 18. Tjiam, Dharma                     NED 2357    ----
 19. De Haan, Eric                     NED 2325 f  ----
 20. Buchenau, Frank                   GER 2324 f  ----  CAT-FOM
 21. Llaneza Vega, Patricia            ESP 2298 wm 2272
 22. Retera, Joost                     NED 2280    ----
 23. Pinol Fulgoni, Fabrice            SUI 2274    ----  CAT-MTM
 24. Avila Jimenez, Javier             ESP 2259    2241
 25. Wustefeld, Carl                   NED 2258    ----
 26. Priyadharshan, K                  IND 2248 f  ----
 27. Cuartas, Jorge Humberto           COL 2236    ----  CAT-LLV
 28. Coll Enriques, Lluis              ESP 2228    2220  CAT-CAT
 29. Martin Grillo, Ruben              ESP 2203    2222  CAT-UGA
 30. Buxade Roca, Guillermo            ESP 2193    2218  ARA
 31. Chueca Forcen, Alberto            ESP 2189    2182  CAT-BLV
 32. Losada Cabrera Francisco, Javier  ESP 2183    2193  CAT-BCN
 33. Castañer Halster, Xavier          ESP 2171    2169  CAT-BCT
 34. Porras Mateo, Felipe              ESP 2166    2152  CAT-EEB
 35. Vigo Allepuz, David               ESP 2141    2129
 36. Wirz, Heinz                       SUI 2141    ----
 37. Galje, Hans                       NED 2137    ----  CAT-GPV
 38. Viaplana Pelaez, Miquel           ESP 2134    2133
 39. Mueller, Werner                   SUI 2129    ----  CAT-TAR
 40. Fernandez Vicente, Carmelo        ESP 2126    2144  CAT-SIT
 41. Escobar Torres, Antonio           ESP 2125    2118  CAT-SAD
 42. Molinero Martin, Joan             ESP 2114    2111
 43. De Boer, Albert                   NED 2113    ----  CAT
 44. Ridameya Tatche, Jose             ESP 2109    2118  CAT-VEN
 45. Mateos Roza, Mikel A              ESP 2106    2083
 46. Mueller, Martin                   GER 2102    ----  ARA
 47. Sarto Ramos, Angel                ESP 2101    2113  CAT-SMA
 48. Sanchez Ibern, Marc               ESP 2087    2069  CAT-GPV
 49. Garcia Miracle, Joan Josep        ESP 2082    2043  CAT-VIF
 50. Roca Calaf, Jordi                 ESP 2081    2109  CAT-BLV
 51. Layola Barrionuevo, Oriol         ESP 2079    2085  CAT-OLE
 52. Aranda Flores, Jordi              ESP 2079    2039
 53. Hutchinson, Norman A              ENG 2079    ----  CAT-TER
 54. Yastrebova, Tatiana               UKR 2078    2084  CAT-GPV
 55. Mila Tejera, Jordi                ESP 2077    2049  CAT-SIT
 56. Almirall Botella, Jaume           ESP 2073    2086  CAT-UGA
 57. Nadal Garcia, Lluis               ESP 2073    2062  CAT-BCT
 58. Viñas Racionero, Josep            ESP 2072    2096  CAT-SVC
 59. Del Valle Cirera, Adria           ESP 2072    2074  NAV
 60. Montoya Irigoyen, Inigo           ESP 2070    2106  CAT
 61. Bestard Borras, Miguel            ESP 2066    2117
 62. Goris, Ton                        NED 2051    ----  CAT-SAD
 63. Fernandez Egea, Andres            ESP 2048    2027  CAT-FOM
 64. Fabregas Fontanet, Antonio        ESP 2045    2083  CAT-SBL
 65. Aalbersberg Kroon, Pedro          ESP 2045    2021  CAT-CTF
 66. Lopez Baena, David                ESP 2039    2004  CAT-SIT
 67. Gonzalez Alonso, Francisco        ESP 2036    2064
 68. Bosma, Jaap                       NED 2036    ----  CAT-CTF
 69. Gurrutxaga Telleria, Jose L       ESP 2027    2046
 70. Smolka, Alexander                 GER 2025    ----
 71. Walinga Eric, Jan                 NED 2025    ----  CAT-MTM
 72. Gallego Montes, Antoni            ESP 2023    2023  CAT-VIF
 73. Lluverol Torrents, Salvador       ESP 2023    1974  CAT-COR
 74. Tebar Ramon, Juan Bosco           ESP 2020    2089  CAT-CEC
 75. Montoya Cale, Daniel              ESP 2003    1989  CAT-IGU
 76. Tallo Dominguez, Imar             ESP 1993    1920
 77. Goettin, Gerhard                  SUI 1991    ----  CAT-VEN
 78. Monton Molinero, Fernando         ESP 1990    1986  CAT-PDE
 79. Torras Campdelacreu, Xavier       ESP 1984    1964  CAT-GPV
 80. Rius Marse, Josep                 ESP 1982    2033  CAT-UGA
 81. Molinas Garcia, Francisco         ESP 1982    1886  CAT-TRN
 82. Valarezzo Ricard, Pedro           ESP 1976    1993  CAT-SMA
 83. Sanchez Ibern, Eric               ESP 1976    1985  CAT-GAV
 84. Bonay Toscas, Santiago            ESP 1976    1892  CAT-BLV
 85. Slimani, Abderezzak               MAR 1974    1915  CAT-CTF
 86. Gris Mateos, Francisco            ESP 1967    1877  CAT-MTM
 87. Gallego Bergada, Antoni           ESP 1962    1933  CAT-IAT
 88. Rodriguez Sanchez, Jordi          ESP 1957    1978  CAT-UPC
 89. Vargas Drechsler, Carlos          ESP 1954    1955
 90. Sergent, Marcel                   FRA 1950    ----  CAT-GPV
 91. Marina De La Torre, Ivan          ESP 1943    1937
 92. Hoekstra, Carl                    NED 1936    ----  CAT-JAK
 93. Ysern Comas, Juan Antonio         ESP 1935    1918  CAT-SIT
 94. Garcia Vidal, Joan                ESP 1935    1888  CAT-ATB
 95. Arias Velasco, Jose               ESP 1931    1917  CAT-SIT
 96. Costa, Vincenzo                   ESP 1927    1920  CAT-SJO
 97. Martinez Hernandez, Emili         ESP 1913    1911  CAT-VIL
 98. Mari Artuneda, Miquel             ESP 1913    1880  CAT-CTF
 99. Pintor Avila, Antonio             ESP 1906    1897  CAT-CTF
100. Vidal Matos, Ricardo              ESP 1905    1841  CAT-SBL
101. Puig Carres, Josep                ESP 1889    1940
102. Goris-Schouwstra, Adry            NED 1882    ----  CAT-AND
103. Pantebre Martinez, Benet          AND 1880    1860  CAT-CGU
104. Montiel Baeza, Alex               ESP 1880    1820
105. Birnkraut, Nils                   GER 1854    ----  CAT-CGU
106. Alquezar Calpena, Marc            ESP 1845    1787  CAT-GAV
107. Moreno Alvarez, Sebastian         ESP 1835    1706  CAT-IGU
108. Tallo Dominguez, Kirian           ESP 1820    1723  CAT-VIF
109. Mateu Valentines, Josep Antoni    ESP 1801    1813  CAT-CAT
110. Mayer Pollack, Frank              ESP 1790    1728
111. Kroezen, Roland                   NED 1772    ----  CAT-LIR
112. Meyer, Kuno                       ESP 1759    1746  CAT-CGU
113. Muñoz Muñoz, Ricardo              ESP 1750    1480
114. Muller, Marcin                    POL 1746    ----  CAT-CTF
115. Revert Millan, Francisco          ESP 1733    1627  CAT
116. Sogues Tena, Pilar                ESP 1721    1701  CAT-SIT
117. Empez Garcia, Manuel              ESP 1677    1446  CAT-GAV
118. Verbon Plaza, Sergio              ESP 1667    1715  CAT-COM
119. Valero Hellin, Jose Luis          ESP 1664    1624  CAT-EEB
120. Costa Ribalta, Andres             ESP 1642    1769  CAT-MLL
121. Vega Masmitja, Ricard             ESP 1462    1394  CAT-VIC
122. Canal Sala, Llorens               ESP ----    2072  CAT-MON
123. Anell Vila, Ramon                 ESP ----    1903
124. Dinjens, Wouter                   NED ----    ----  CAT-AUR
125. May Freixa, Josep                 ESP ----    1890  CAT-RIV
126. Raventos Margeli, Josep           ESP ----    1831  CAT-SBL
127. Torres Roldan, Francesc           ESP ----    1774  CAT-IAT
128. Albet Serra, Joan                 ESP ----    1647  CAT-MTM
129. Gallego Bergada, Jordi            ESP ----    1637
130. Tober, Julian                     GER ----    ----  CAT-VIF
131. Rigol Llort, Joan                 ESP ----    1617  CAT-IAT
132. Farriol Salas, Albert             ESP ----    1611  CAT-EEB
133. Molina Mañas, Miquel              ESP ----    1608  CAT-MTM
134. Pellicer Roncero, Nestor          ESP ----    1578
135. Birnkraut, Alex                   GER ----    ----
136. Birnkraut, Tim                    GER ----    ----  CAT-ECA
137. Alonso Perez, Luis                ESP ----    ----  CAT-PDE
138. Guell Codina, Ramon               ESP ----    ----  CAT-RIB
139. Rocamora Bages, Albert            ESP ----    ----  CAT-CTF
140. Palacios Peña, Gerardo            ESP ----    ----  CAT-LAM
141. Aguilar Vallcorba, Manel          ESP ----    ----  CAT-MLL
142. Cuesta Acero, Carles              ESP ----    ----  CAT-LAM
143. Cabrera Royo, Rafel               ESP ----    ----  CAT-SIT
144. Mendoza Barbera, Pablo            ESP ----    ----  CAT-SIT
145. Eberhard, Rentel                  ESP ----    ----  CAT-GAV
146. Capdevila Masgrau, Jose           ESP ----    ----  CAT-SBL
147. Borralleras Catot, Joan           ESP ----    ----  CAT-CTF
148. Lopez Ruiz, German                ESP ----    ----  CAT-CTF
149. Langer, Christian                 GER ----    ----  CAT-IAT
150. Albet Serra, Jordi                ESP ----    ----  CAT-ARE
151. Villar Ariño, Victor              ESP ----    ----  CAT-SMM
152. Roca Laguna, Sergi                ESP ----    ----  CAT-MLL
153. Daus Martinez, Jordi              ESP ----    ----  CAT-SIT
154. Fernandez Espino, Adrian          ESP ----    ----  CAT-VIF
155. Garcia Torres, Mª Angeles         ESP ----    ----  CAT-PIP
156. Jove Font, Pau                    ESP ----    ----  CAT-SSA
157. Lazaro Garcia, Elisabeth          ESP ----    ----  CAT-CAT
158. Molina, Jordi                     ESP ----    ----  CAT-SAP
159. Mollet Soldevila, Eva             ESP ----    ----  CAT-SIT
160. Xaus Fernandez De Sevilla, Daniel ESP ----    ----
161. Earl Charlie, Cameron             ENG ----    ----