Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

8. Open Internacional de Galapagar Galapagar (España)
21 - 29.07.2007
Suizo
alcoig@telefonica.net
Tel: 678 695 771 / 649 807 047 / 610 288 285 / 91 477 27 22 / 91 478 64 96

MadridMadridEspaña


España Madrid


Clasificación
  1. Almagro Llamas, Pablo            ESP 2413 f  7.5   41.0  44.5
  2. Roa Alonso, Santiago             ESP 2445 f  7.0   38.0  41.0
  3. Minzer, Claudio Javier           ARG 2410 m  7.0   37.5  42.5
  4. Candela Perez, Jose              ESP 2404 m  7.0   37.0  43.0
  5. Gallardo Garcia, Andres          ESP 2352 f  7.0   36.0  39.0
  6. Serrano Salvador, Eduardo        ESP 2354 f  6.5   35.5  40.0
  7. Estrada Martinez, Cesar          ESP 2211    6.5   35.5  41.0  S60
  8. Rodriguez Gonzalez, Javier       ESP 2261    6.5   34.5  36.0
  9. Longa Yauca, Javier              PER 2306 f  6.5   34.5  39.5
 10. Mansilla Tolosa, Luis E.         ESP 2040    6.5   33.5  37.5
 11. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2230    6.0   36.0  37.5
 12. Garcia Cuenca, Victor            ESP 2303 f  6.0   33.5  38.0
 13. Gonzalez Somoza, Oliver          ESP 2343 f  6.0   33.0  39.5
 14. Ballesteros Gonzalez, David      ESP 2196    6.0   32.0  35.5
 15. Cruz Condori, Alfredo            BOL 2149 f  6.0   32.0  39.0
 16. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2297 f  6.0   31.5  37.5
 17. Penalosa Pinilla, Jesus          ESP 2207    6.0   31.5  38.5
 18. Valbuena Mota, Alejandro         ESP 2129    6.0   31.5  36.5
 19. Sanchez Gonzalez, Sergio         ESP 2098    6.0   30.5  37.5  U16
 20. Lopez Andujar Ocana, Antonio     ESP 2175    6.0   30.0  33.0
 21. Burlacu, Laurentiu               ESP 1944    6.0   28.5  34.0
 22. Cuadrado Lopez, Francisco Javie  ESP 1937    6.0   27.0  32.5
 23. Madina Yadarola, Martin          ESP 2256    5.5   33.0  40.0
 24. Davicce Canada, Juan A           ESP 2065    5.5   30.5  38.5
 25. Rodriguez De Castro, Ayar        ESP 2102    5.5   29.5  36.5
 26. Semprun Martinez, Fernando       ESP 2155    5.5   28.5  37.5
 27. Spitzer Isbert, Ramon            ESP 2097    5.5   28.5  34.0
 28. Hernandez Navas, Francisco Javi  ESP 2035    5.5   28.5  34.0
 29. Sanchez Garcia, Manuel           ESP 1953    5.5   28.5  35.0
 30. Sotoca Aguado, Jose              ESP 2057    5.5   27.5  32.5
 31. Collado Barbas, Laura            ESP 1883    5.5   26.0  35.5  U16
 32. Ventas Cosano, David             ESP 2139    5.5   24.5  30.5
 33. Lozano Sanchez, Jose Antonio     ESP 1926    5.5   23.5  30.0
 34. Ortega Morales, Pedro            ESP 1976    5.5   22.5  29.0  S60
 35. Piriz Fernandez, Daniel          ESP 1694    5.0   30.5  38.5  U16
 36. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A  ESP 2132    5.0   29.0  36.0
 37. Pascual Palomo, Lucia            ESP 2128 wf 5.0   29.0  37.0
 38. Bordo Bujalance, Enrique         ESP 2062    5.0   28.0  33.0
 39. Garcia Galeote, Lorenzo          ESP 2062    5.0   26.5  31.0
 40. Martinez Ramon, Senen            ESP 2072    5.0   26.0  29.5
 41. Esquivias Gomez, Fco. Javier     ESP 2060    5.0   26.0  36.0
 42. Diaz Begonte, Manuel             ESP 1822    5.0   25.0  33.5  S60
 43. Julian Serra, Rogelio            ESP 2000    5.0   25.0  31.5
 44. Avendaño Mateos, Jose            ESP 1998    5.0   25.0  34.0
 45. Montero Garcia, Fco Javier       ESP 1915    5.0   24.5  34.5
 46. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2183    5.0   24.0  30.0
 47. Castillo Sanz, Javier            ESP 1960    5.0   24.0  31.5
 48. Castejon Caballero, Andres       ESP 2038    5.0   23.0  31.5  U16
 49. Moreno Molina, Fernando          ESP 1935    5.0   22.5  32.0  U16
 50. Garcia Serrano, Jose Manuel      ESP 1880    5.0   22.0  31.5
 51. Valderrama Arroyo, Victor        ESP 1898    5.0   21.0  29.5  U16
 52. Paredes Estrada, Alex            ESP 1848    5.0   21.0  30.5  U16
 53. Montiel Miguelez, Manuel         ESP 1961    4.5   26.0  32.5
 54. Jimenez Elices, Jose Maria       ESP 1962    4.5   25.5  34.5
 55. Castejon Caballero, Natalia      ESP 2060    4.5   25.0  32.0
 56. Menor Villamor, Jose Carlos      ESP 2032    4.5   24.5  33.5
 57. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  ESP 1981    4.5   24.5  32.0
 58. Ruiz Quevedo, Andres             ESP 1866    4.5   23.5  36.0
 59. Gonzalez Dominguez, Carlos       ESP 1796    4.5   22.5  31.5
 60. Olias Muñoz, Francisco           ESP 2016    4.5   21.5  30.5
 61. Fernandez Garcia, Javier         ESP 1935    4.5   21.0  30.0
 62. Cerrato Torrijos, Maria          ESP 1811    4.5   19.5  27.5  U16
 63. Martinez Alvarez, Carlos         ESP 1932    4.5   18.0  26.5
 64. Ruiz De Alegria Madariaga, Carl  ESP 2019    4.0   24.5  33.5
 65. Toranzo Fernandez, Dionisio      ESP 2022    4.0   23.0  34.0
 66. Gutierrez Garcia, Alberto        ESP ----    4.0   22.5  31.5
 67. Baeza Escudero, Javier           ESP 1895    4.0   21.5  33.5
 68. Galan Aguado, Fernando           ESP 1869    4.0   21.5  30.5
 69. Collado Barbas, Alberto          ESP 1883    4.0   21.0  31.5  U16
 70. Pareja Alvarez, Diego            ESP 1827    4.0   21.0  30.5  U16
 71. Carrasco Espasandin, Pablo       ESP 1759    4.0   20.5  33.0  S60
 72. Suarez Paz, Alfonso              ESP 1965    4.0   19.5  30.0
 73. Gonzalo Gonzalez, Francisco      ESP 1878    4.0   19.0  28.5  S60
 74. Nieto Esteban, Manuel            ESP 1908    4.0   18.5  30.5
 75. Campomanes Rodriguez, Javier     ESP 1642    4.0   18.0  29.0
 76. Medrano Del Val, Julio           ESP 1738    4.0   17.0  29.0
 77. Garcia-Sanchez, Mariano          ESP 1584    4.0   15.0  26.5  S60
 78. Lopez Aragon, Altair             ESP ----    4.0   14.0  25.5  U16
 79. Fernandez Fernandez, Jose A.     ESP 1761    3.5   21.0  34.0
 80. Serrano Martinez, Francisco Jos  ESP 1978    3.5   19.5  29.0
 81. Pascual Perdiguero, Jose Maria   ESP 1968    3.5   18.0  29.5  S60
 82. Quesada Ordinas, Jaime           ESP 1673    3.5   17.0  28.0
 83. Peral Aparicio, Jesus            ESP 1707    3.5   15.5  31.5
 84. Perez Alvarez, Eduardo           ESP 1855    3.5   15.5  25.0
 85. Baquero Sainz, Pedro Pablo       ESP ----    3.5   15.0  27.0
 86. Garcia Burguillo, Javier         ESP 1755    3.5   13.5  27.5  U16
 87. Fernandez Gil, Ruben C.          ESP ----    3.5   12.5  27.0  U10
 88. Lopez Troya, Juan C.             ESP 1810    3.5   12.5  22.0
 89. Sanchez Alvarez, Jorge           ESP 2037    3.0   20.5  30.0
 90. Alcala Cuesta, Miguel            ESP 1872    3.0   19.0  31.0
 91. Rodriguez Yagüe, Fermin          ESP 1788    3.0   19.0  28.5
 92. Tevar Sanz, Gonzalo              ESP 1877    3.0   18.5  29.5
 93. Martinez Martinez, Manuel        ESP 1821    3.0   17.5  26.5  S60
 94. Tejeiro Orellana, Jose Antonio   ESP 1705    3.0   15.0  28.0
 95. Crenshaw Temprano, Juan Mateo    ESP ----    3.0   14.5  28.0
 96. Tome Salvador, Jose A.           ESP 1835    3.0   14.5  28.5  S60
 97. Alvarez Luis, Jose L.            ESP 1828    3.0   14.0  28.5
 98. Farre Muntaner, Jose R.          ESP 1715    3.0   13.0  27.5  S60
 99. Santamaria Gago, Luis            ESP 1850    3.0   12.0  23.0  S60
100. Jimenez Vera, Ruben              ESP 1700    3.0   12.0  23.0
101. Parra Valero, Pablo              ESP 1660    3.0   11.0  25.0
102. Martinez Martinez, Antonio       ESP 1749    2.5   18.5  30.5  S60
103. Martinez-Villanueva Pelaez, Guzm ESP 1860    2.5   15.0  29.5  U16
104. Alvarez Escudero, Manuel         ESP 1959    2.5   13.5  24.5  S60
105. Valderrama Aceituno, Bartolome   ESP 1652    2.5    8.5  26.5
106. Perez Pascual, Arturo            ESP 2020    2.0   16.0  31.5  S60
107. Pastor Sanchez, Marcos           ESP ----    2.0    9.0  24.0  U16
108. Remacha Elvira, Javier           ESP 1532    2.0    7.0  21.0
109. Marmol Alba, Carmen              ESP ----    2.0    5.0  23.5
110. De Francisco De Diego, Felipe    ESP 1999    1.5   12.0  30.5  U16
111. Sancho Pascual, Emilio           ESP 1812    1.0    6.5  28.5
112. Tevar Becerra, Alvaro            ESP ----    1.0    5.0  23.5  U10
113. Sanchez Gonzalez, Alejandro      ESP 1763    0.5    4.5  31.5
114. Redondo Aroca, Alba Maria        ESP 1700    0.5    4.5  31.5  U16
115. Lopez Escribano, Jesus           ESP 1928    0.0    0.0  31.5
116. Pinillas Sieteiglesias, Vicente  ESP ----    0.0    0.0  31.5
117. Garcia Orus, Francisco           ESP 2139    0.0    0.0  31.5  S60
118. Fernandez Garcia, Alberto        ESP 2057    0.0    0.0  31.5
119. Blum, Gernot                     GER 2158    0.0    0.0  31.5  S60
120. Sanchez Abad, Rosa               ESP 1976    0.0    0.0  31.5
121. Blum, Ulrike                     GER ----    0.0    0.0  31.5


Ronda 9

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Roa Alonso, Santiago 1/2 Almagro Llamas, Pablo 2. Minzer, Claudio Javier 1/2 Serrano Salvador, Eduardo 3. Candela Perez, Jose 1-0 De La Fuente Gonzalez, Francisco 4. Gonzalez Somoza, Oliver 0-1 Gallardo Garcia, Andres 5. Estrada Martinez, Cesar 1/2 Mansilla Tolosa, Luis E. 6. Madina Yadarola, Martin 0-1 Longa Yauca, Javier 7. Penalosa Pinilla, Jesus 1/2 Garcia Cuenca, Victor 8. Rodriguez Gonzalez, Javier 1-0 Semprun Martinez, Fernando 9. Ventas Cosano, David 0-1 Perez Gonzalez, Jose Manuel 10. Ballesteros Gonzalez, David 1-0 Garcia Galeote, Lorenzo 11. Bordo Bujalance, Enrique 0-1 Lopez Andujar Ocana, Antonio 12. Esquivias Gomez, Fco. Javier 0-1 Cruz Condori, Alfredo 13. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 0-1 Burlacu, Laurentiu 14. Valbuena Mota, Alejandro 1-0 Piriz Fernandez, Daniel 15. Pascual Palomo, Lucia 0-1 Cuadrado Lopez, Francisco Javie 16. Rodriguez De Castro, Ayar 1/2 Collado Barbas, Laura 17. Julian Serra, Rogelio 0-1 Sanchez Gonzalez, Sergio 18. Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 Davicce Canada, Juan A 19. Diaz Begonte, Manuel 0-1 Sotoca Aguado, Jose 20. Spitzer Isbert, Ramon 1-0 Montiel Miguelez, Manuel 21. Jimenez Elices, Jose Maria 0-1 Hernandez Navas, Francisco Javi 22. Menor Villamor, Jose Carlos 0-1 Sanchez Garcia, Manuel 23. Moreno Molina, Fernando 1/2 Avendaño Mateos, Jose 24. Ortega Morales, Pedro 1-0 Ruiz Quevedo, Andres 25. Collado Barbas, Alberto 0-1 Pastor Alonso De Prado, Alberto 26. Baeza Escudero, Javier 0-1 Martinez Ramon, Senen 27. Galan Aguado, Fernando 0-1 Castejon Caballero, Andres 28. Paredes Estrada, Alex + - Toranzo Fernandez, Dionisio 29. Ruiz De Alegria Madariaga, Carl 0-1 Garcia Serrano, Jose Manuel 30. Carrasco Espasandin, Pablo 0-1 Castillo Sanz, Javier 31. Montero Garcia, Fco Javier 1-0 Campomanes Rodriguez, Javier 32. Valderrama Arroyo, Victor 1-0 Gutierrez Garcia, Alberto 33. Medrano Del Val, Julio 0-1 Castejon Caballero, Natalia 34. Peral Aparicio, Jesus 0-1 Olias Muñoz, Francisco 35. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 Quesada Ordinas, Jaime 36. Fernandez Garcia, Javier 1-0 Perez Alvarez, Eduardo 37. Fernandez Fernandez, Jose A. 0-1 Martinez Alvarez, Carlos 38. Pareja Alvarez, Diego 1/2 Suarez Paz, Alfonso 39. Cerrato Torrijos, Maria 1-0 Baquero Sainz, Pedro Pablo 40. Garcia Burguillo, Javier 0-1 Gonzalez Dominguez, Carlos 41. Lopez Troya, Juan C. 1/2 Serrano Martinez, Francisco Jos 42. Nieto Esteban, Manuel 1-0 Alvarez Luis, Jose L. 43. Gonzalo Gonzalez, Francisco 1-0 Martinez Martinez, Manuel 44. Rodriguez Yagüe, Fermin 0-1 Lopez Aragon, Altair 45. Garcia-Sanchez, Mariano 1-0 Crenshaw Temprano, Juan Mateo 46. Pascual Perdiguero, Jose Maria 1-0 Martinez Martinez, Antonio 47. Tevar Sanz, Gonzalo 1/2 Tejeiro Orellana, Jose Antonio 48. Fernandez Gil, Ruben C. + - Martinez-Villanueva Pelaez, Guzm 49. Remacha Elvira, Javier 0-1 Farre Muntaner, Jose R. 50. Tome Salvador, Jose A. 1-0 Marmol Alba, Carmen 51. Pastor Sanchez, Marcos 0-1 Jimenez Vera, Ruben 52. Tevar Becerra, Alvaro 0-1 Santamaria Gago, Luis 53. Valderrama Aceituno, Bartolome 1-0 Bye 54. Blum, Gernot 0-0 - 55. Garcia Orus, Francisco 0-0 - 56. Fernandez Garcia, Alberto 0-0 - 57. Sanchez Alvarez, Jorge 0-0 - 58. Perez Pascual, Arturo 0-0 - 59. De Francisco De Diego, Felipe 0-0 - 60. Sanchez Abad, Rosa 0-0 - 61. Alvarez Escudero, Manuel 0-0 - 62. Lopez Escribano, Jesus 0-0 - 63. Alcala Cuesta, Miguel 0-0 - 64. Sanchez Gonzalez, Alejandro 0-0 - 65. Sancho Pascual, Emilio 0-0 - 66. Redondo Aroca, Alba Maria 0-0 - 67. Parra Valero, Pablo 0-0 - 68. Blum, Ulrike 0-0 - 69. Pinillas Sieteiglesias, Vicente 0-0 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Longa Yauca, Javier 0-1 Almagro Llamas, Pablo 2. Garcia Cuenca, Victor 0-1 Roa Alonso, Santiago 3. Minzer, Claudio Javier 1-0 Rodriguez Gonzalez, Javier 4. Mansilla Tolosa, Luis E. 1/2 Candela Perez, Jose 5. Serrano Salvador, Eduardo 1/2 Estrada Martinez, Cesar 6. De La Fuente Gonzalez, Francisco 1/2 Madina Yadarola, Martin 7. Gallardo Garcia, Andres 1-0 Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 8. Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 Gonzalez Somoza, Oliver 9. Cruz Condori, Alfredo 0-1 Penalosa Pinilla, Jesus 10. Ballesteros Gonzalez, David 1/2 Rodriguez De Castro, Ayar 11. Lopez Andujar Ocana, Antonio 1/2 Esquivias Gomez, Fco. Javier 12. Semprun Martinez, Fernando 1-0 Spitzer Isbert, Ramon 13. Hernandez Navas, Francisco Javi 0-1 Ventas Cosano, David 14. Collado Barbas, Laura 1/2 Valbuena Mota, Alejandro 15. Burlacu, Laurentiu 1/2 Pascual Palomo, Lucia 16. Sanchez Gonzalez, Sergio 1-0 Jimenez Elices, Jose Maria 17. Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 Lozano Sanchez, Jose Antonio 18. Martinez Ramon, Senen 0-1 Julian Serra, Rogelio 19. Davicce Canada, Juan A 1-0 Montero Garcia, Fco Javier 20. Castillo Sanz, Javier 0-1 Bordo Bujalance, Enrique 21. Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 Collado Barbas, Alberto 22. Cuadrado Lopez, Francisco Javie 1-0 Castejon Caballero, Andres 23. Moreno Molina, Fernando 1/2 Menor Villamor, Jose Carlos 24. Toranzo Fernandez, Dionisio 0-1 Diaz Begonte, Manuel 25. Piriz Fernandez, Daniel 1-0 Ruiz De Alegria Madariaga, Carl 26. Sotoca Aguado, Jose 1-0 Fernandez Garcia, Javier 27. Avendaño Mateos, Jose 1-0 Martinez Alvarez, Carlos 28. Ruiz Quevedo, Andres 1-0 Camarero Izquierdo, Juan Carlos 29. Gonzalez Dominguez, Carlos 0-1 Ortega Morales, Pedro 30. Montiel Miguelez, Manuel 1-0 Pareja Alvarez, Diego 31. Sanchez Garcia, Manuel 1-0 Peral Aparicio, Jesus 32. Suarez Paz, Alfonso 0-1 Baeza Escudero, Javier 33. Castejon Caballero, Natalia 1/2 Cerrato Torrijos, Maria 34. Serrano Martinez, Francisco Jos 0-1 Medrano Del Val, Julio 35. Valderrama Arroyo, Victor 1-0 Rodriguez Yagüe, Fermin 36. Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 Crenshaw Temprano, Juan Mateo 37. Campomanes Rodriguez, Javier 1-0 Gonzalo Gonzalez, Francisco 38. Alcala Cuesta, Miguel 0-1 Carrasco Espasandin, Pablo 39. Alvarez Luis, Jose L. 0-1 Galan Aguado, Fernando 40. Lopez Aragon, Altair 0-1 Paredes Estrada, Alex 41. Gutierrez Garcia, Alberto 1-0 Alvarez Escudero, Manuel 42. Pascual Perdiguero, Jose Maria 0-1 Perez Alvarez, Eduardo 43. Martinez Martinez, Manuel 1/2 Nieto Esteban, Manuel 44. Baquero Sainz, Pedro Pablo 1-0 Tevar Sanz, Gonzalo 45. Martinez-Villanueva Pelaez, Guzm 0-1 Fernandez Fernandez, Jose A. 46. Martinez Martinez, Antonio 0-1 Garcia Burguillo, Javier 47. Quesada Ordinas, Jaime 1-0 Fernandez Gil, Ruben C. 48. Farre Muntaner, Jose R. 0-1 Parra Valero, Pablo 49. Remacha Elvira, Javier 0-1 Garcia-Sanchez, Mariano 50. Santamaria Gago, Luis 0-1 Lopez Troya, Juan C. 51. Jimenez Vera, Ruben 1/2 Tome Salvador, Jose A. 52. Valderrama Aceituno, Bartolome 0-1 Pastor Sanchez, Marcos 53. Marmol Alba, Carmen 1-0 Tevar Becerra, Alvaro 54. Blum, Gernot 0-0 - 55. Garcia Orus, Francisco 0-0 - 56. Fernandez Garcia, Alberto 0-0 - 57. Sanchez Alvarez, Jorge 0-0 - 58. Perez Pascual, Arturo 0-0 - 59. Olias Muñoz, Francisco 0-0 - 60. De Francisco De Diego, Felipe 0-0 - 61. Sanchez Abad, Rosa 0-0 - 62. Lopez Escribano, Jesus 0-0 - 63. Sanchez Gonzalez, Alejandro 0-0 - 64. Tejeiro Orellana, Jose Antonio 0-0 - 65. Sancho Pascual, Emilio 0-0 - 66. Redondo Aroca, Alba Maria 0-0 - 67. Blum, Ulrike 0-0 - 68. Pinillas Sieteiglesias, Vicente 0-0 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Almagro Llamas, Pablo 1/2 Minzer, Claudio Javier 2. Roa Alonso, Santiago 1/2 Serrano Salvador, Eduardo 3. Rodriguez Gonzalez, Javier 1/2 De La Fuente Gonzalez, Francisco 4. Candela Perez, Jose 1-0 Ballesteros Gonzalez, David 5. Cruz Condori, Alfredo 1/2 Gallardo Garcia, Andres 6. Valbuena Mota, Alejandro 0-1 Longa Yauca, Javier 7. Spitzer Isbert, Ramon 0-1 Garcia Cuenca, Victor 8. Estrada Martinez, Cesar 1-0 Semprun Martinez, Fernando 9. Penalosa Pinilla, Jesus 0-1 Mansilla Tolosa, Luis E. 10. Gonzalez Somoza, Oliver 1-0 Sanchez Gonzalez, Sergio 11. Martinez Ramon, Senen 0-1 Perez Gonzalez, Jose Manuel 12. Madina Yadarola, Martin 1-0 Davicce Canada, Juan A 13. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 1-0 Piriz Fernandez, Daniel 14. Montero Garcia, Fco Javier 0-1 Lopez Andujar Ocana, Antonio 15. Julian Serra, Rogelio 1/2 Pastor Alonso De Prado, Alberto 16. Ventas Cosano, David 1-0 Avendaño Mateos, Jose 17. Pascual Palomo, Lucia 1-0 Montiel Miguelez, Manuel 18. Rodriguez De Castro, Ayar 1-0 Sanchez Garcia, Manuel 19. Bordo Bujalance, Enrique 1/2 Cuadrado Lopez, Francisco Javie 20. Esquivias Gomez, Fco. Javier 1-0 Gonzalez Dominguez, Carlos 21. Jimenez Elices, Jose Maria 1-0 Sotoca Aguado, Jose 22. Fernandez Garcia, Javier 0-1 Hernandez Navas, Francisco Javi 23. Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 Toranzo Fernandez, Dionisio 24. Olias Muñoz, Francisco 0-1 Collado Barbas, Laura 25. Baeza Escudero, Javier 0-1 Garcia Galeote, Lorenzo 26. Collado Barbas, Alberto 1-0 Castejon Caballero, Natalia 27. Castejon Caballero, Andres 1-0 Alcala Cuesta, Miguel 28. Menor Villamor, Jose Carlos 1-0 Campomanes Rodriguez, Javier 29. Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 Castillo Sanz, Javier 30. Cerrato Torrijos, Maria 0-1 Moreno Molina, Fernando 31. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 Martinez-Villanueva Pelaez, Guzm 32. Rodriguez Yagüe, Fermin 1/2 Serrano Martinez, Francisco Jos 33. Pareja Alvarez, Diego 1-0 Pascual Perdiguero, Jose Maria 34. Alvarez Escudero, Manuel 0-1 Peral Aparicio, Jesus 35. Martinez Alvarez, Carlos 1-0 Baquero Sainz, Pedro Pablo 36. Carrasco Espasandin, Pablo 1/2 Garcia Serrano, Jose Manuel 37. Tevar Sanz, Gonzalo 0-1 Suarez Paz, Alfonso 38. Galan Aguado, Fernando 1/2 Gutierrez Garcia, Alberto 39. Fernandez Fernandez, Jose A. 0-1 Ruiz Quevedo, Andres 40. Paredes Estrada, Alex 1-0 Santamaria Gago, Luis 41. Perez Alvarez, Eduardo 1/2 Martinez Martinez, Antonio 42. Medrano Del Val, Julio 1-0 Parra Valero, Pablo 43. Crenshaw Temprano, Juan Mateo 1-0 Farre Muntaner, Jose R. 44. Martinez Martinez, Manuel 1/2 Quesada Ordinas, Jaime 45. Garcia-Sanchez, Mariano 0-1 Alvarez Luis, Jose L. 46. Tome Salvador, Jose A. 0-1 Lopez Aragon, Altair 47. Jimenez Vera, Ruben - + Garcia Burguillo, Javier 48. Sancho Pascual, Emilio - + Fernandez Gil, Ruben C. 49. Lopez Troya, Juan C. 1-0 Pastor Sanchez, Marcos 50. Tevar Becerra, Alvaro 0-1 Remacha Elvira, Javier 51. Marmol Alba, Carmen 1-0 Bye 52. Blum, Gernot 0-0 - 53. Garcia Orus, Francisco 0-0 - 54. Fernandez Garcia, Alberto 0-0 - 55. Sanchez Alvarez, Jorge 0-0 - 56. Perez Pascual, Arturo 0-0 - 57. Ruiz De Alegria Madariaga, Carl 1/2 - 58. De Francisco De Diego, Felipe 0-0 - 59. Ortega Morales, Pedro 1/2 - 60. Sanchez Abad, Rosa 0-0 - 61. Burlacu, Laurentiu 1/2 - 62. Lopez Escribano, Jesus 0-0 - 63. Nieto Esteban, Manuel 0-0 - 64. Valderrama Arroyo, Victor 1/2 - 65. Diaz Begonte, Manuel 1/2 - 66. Sanchez Gonzalez, Alejandro 0-0 - 67. Tejeiro Orellana, Jose Antonio 0-0 - 68. Redondo Aroca, Alba Maria 0-0 - 69. Valderrama Aceituno, Bartolome 1/2 - 70. Blum, Ulrike 0-0 - 71. Pinillas Sieteiglesias, Vicente 0-0 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Serrano Salvador, Eduardo 1/2 Almagro Llamas, Pablo 2. De La Fuente Gonzalez, Francisco 1/2 Roa Alonso, Santiago 3. Minzer, Claudio Javier 1/2 Candela Perez, Jose 4. Gallardo Garcia, Andres 1/2 Estrada Martinez, Cesar 5. Garcia Cuenca, Victor 1/2 Ballesteros Gonzalez, David 6. Piriz Fernandez, Daniel 0-1 Rodriguez Gonzalez, Javier 7. Mansilla Tolosa, Luis E. 1/2 Perez Gonzalez, Jose Manuel 8. Longa Yauca, Javier 1-0 Rodriguez De Castro, Ayar 9. Sanchez Gonzalez, Sergio 1/2 Madina Yadarola, Martin 10. Sotoca Aguado, Jose 0-1 Penalosa Pinilla, Jesus 11. Lopez Andujar Ocana, Antonio 0-1 Spitzer Isbert, Ramon 12. Semprun Martinez, Fernando 1-0 Bordo Bujalance, Enrique 13. Sanchez Garcia, Manuel 0-1 Cruz Condori, Alfredo 14. Hernandez Navas, Francisco Javi 0-1 Valbuena Mota, Alejandro 15. Castillo Sanz, Javier 0-1 Gonzalez Somoza, Oliver 16. Sanchez Alvarez, Jorge 0-1 Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 17. Collado Barbas, Laura 1/2 Pascual Palomo, Lucia 18. Alcala Cuesta, Miguel 0-1 Martinez Ramon, Senen 19. Davicce Canada, Juan A 1-0 Menor Villamor, Jose Carlos 20. Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 Montero Garcia, Fco Javier 21. Castejon Caballero, Natalia 0-1 Burlacu, Laurentiu 22. Pastor Alonso De Prado, Alberto 1-0 Baeza Escudero, Javier 23. Nieto Esteban, Manuel 0-1 Ventas Cosano, David 24. Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 Esquivias Gomez, Fco. Javier 25. Toranzo Fernandez, Dionisio 1-0 Valderrama Arroyo, Victor 26. Ruiz De Alegria Madariaga, Carl 1-0 Tevar Sanz, Gonzalo 27. Ruiz Quevedo, Andres 0-1 Olias Muñoz, Francisco 28. Julian Serra, Rogelio 1-0 Galan Aguado, Fernando 29. Avendaño Mateos, Jose 1-0 Pareja Alvarez, Diego 30. Diaz Begonte, Manuel 1-0 Camarero Izquierdo, Juan Carlos 31. Gonzalez Dominguez, Carlos 1-0 Pascual Perdiguero, Jose Maria 32. Tejeiro Orellana, Jose Antonio 0-1 Jimenez Elices, Jose Maria 33. Montiel Miguelez, Manuel 1-0 Rodriguez Yagüe, Fermin 34. Cuadrado Lopez, Francisco Javie 1-0 Fernandez Fernandez, Jose A. 35. Suarez Paz, Alfonso 0-1 Fernandez Garcia, Javier 36. Gutierrez Garcia, Alberto 0-1 Lozano Sanchez, Jose Antonio 37. Martinez Martinez, Antonio 0-1 Castejon Caballero, Andres 38. Perez Pascual, Arturo 0-1 Cerrato Torrijos, Maria 39. Serrano Martinez, Francisco Jos 1/2 Carrasco Espasandin, Pablo 40. Ortega Morales, Pedro 1-0 Medrano Del Val, Julio 41. Moreno Molina, Fernando 1-0 Martinez Martinez, Manuel 42. Collado Barbas, Alberto 1-0 Garcia-Sanchez, Mariano 43. Farre Muntaner, Jose R. 0-1 Gonzalo Gonzalez, Francisco 44. Campomanes Rodriguez, Javier 1-0 Paredes Estrada, Alex 45. Martinez-Villanueva Pelaez, Guzm 1-0 Perez Alvarez, Eduardo 46. Tome Salvador, Jose A. 0-1 Alvarez Escudero, Manuel 47. Fernandez Gil, Ruben C. 0-1 Martinez Alvarez, Carlos 48. Peral Aparicio, Jesus 1-0 Jimenez Vera, Ruben 49. Quesada Ordinas, Jaime 1/2 Crenshaw Temprano, Juan Mateo 50. Santamaria Gago, Luis 1-0 Valderrama Aceituno, Bartolome 51. Alvarez Luis, Jose L. 1-0 Tevar Becerra, Alvaro 52. Parra Valero, Pablo 1-0 Sancho Pascual, Emilio 53. Lopez Aragon, Altair 1-0 Lopez Troya, Juan C. 54. Pastor Sanchez, Marcos 0-1 Remacha Elvira, Javier 55. Garcia Burguillo, Javier 1-0 Marmol Alba, Carmen 56. Blum, Gernot 0-0 - 57. Garcia Orus, Francisco 0-0 - 58. Fernandez Garcia, Alberto 0-0 - 59. De Francisco De Diego, Felipe 0-0 - 60. Sanchez Abad, Rosa 0-0 - 61. Lopez Escribano, Jesus 0-0 - 62. Sanchez Gonzalez, Alejandro 0-0 - 63. Redondo Aroca, Alba Maria 0-0 - 64. Baquero Sainz, Pedro Pablo 1/2 - 65. Blum, Ulrike 0-0 - 66. Pinillas Sieteiglesias, Vicente 0-0 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Almagro Llamas, Pablo 1-0 Candela Perez, Jose 2. Roa Alonso, Santiago 1-0 Longa Yauca, Javier 3. Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 Minzer, Claudio Javier 4. Madina Yadarola, Martin 0-1 Serrano Salvador, Eduardo 5. Ballesteros Gonzalez, David 1/2 Gallardo Garcia, Andres 6. Gonzalez Somoza, Oliver 0-1 De La Fuente Gonzalez, Francisco 7. Martinez Ramon, Senen 0-1 Garcia Cuenca, Victor 8. Rodriguez Gonzalez, Javier 1-0 Castejon Caballero, Natalia 9. Estrada Martinez, Cesar 1-0 Davicce Canada, Juan A 10. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 0-1 Mansilla Tolosa, Luis E. 11. Valbuena Mota, Alejandro 1/2 Sanchez Garcia, Manuel 12. Pascual Palomo, Lucia 0-1 Piriz Fernandez, Daniel 13. Penalosa Pinilla, Jesus 1-0 Toranzo Fernandez, Dionisio 14. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 Lopez Andujar Ocana, Antonio 15. Pareja Alvarez, Diego 0-1 Semprun Martinez, Fernando 16. Cruz Condori, Alfredo 1-0 Ruiz De Alegria Madariaga, Carl 17. Rodriguez De Castro, Ayar 1-0 Montiel Miguelez, Manuel 18. Sanchez Gonzalez, Sergio 1-0 Cuadrado Lopez, Francisco Javie 19. Spitzer Isbert, Ramon 1-0 Ruiz Quevedo, Andres 20. Bordo Bujalance, Enrique 1-0 Gutierrez Garcia, Alberto 21. Fernandez Fernandez, Jose A. 0-1 Garcia Galeote, Lorenzo 22. Esquivias Gomez, Fco. Javier 1/2 Valderrama Arroyo, Victor 23. Castejon Caballero, Andres 0-1 Collado Barbas, Laura 24. Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 Sanchez Alvarez, Jorge 25. Menor Villamor, Jose Carlos 1-0 Collado Barbas, Alberto 26. Baeza Escudero, Javier 1-0 Perez Pascual, Arturo 27. Olias Muñoz, Francisco 1/2 Garcia Serrano, Jose Manuel 28. Galan Aguado, Fernando 1/2 Avendaño Mateos, Jose 29. Jimenez Elices, Jose Maria 1/2 Diaz Begonte, Manuel 30. Paredes Estrada, Alex 0-1 Castillo Sanz, Javier 31. Burlacu, Laurentiu 1-0 Moreno Molina, Fernando 32. Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 Gonzalez Dominguez, Carlos 33. Montero Garcia, Fco Javier 1-0 Martinez Martinez, Antonio 34. Martinez Martinez, Manuel 0-1 Alcala Cuesta, Miguel 35. Carrasco Espasandin, Pablo 0-1 Julian Serra, Rogelio 36. Ventas Cosano, David 1-0 Martinez-Villanueva Pelaez, Guzm 37. De Francisco De Diego, Felipe 0-1 Tejeiro Orellana, Jose Antonio 38. Cerrato Torrijos, Maria 1/2 Serrano Martinez, Francisco Jos 39. Pascual Perdiguero, Jose Maria 1-0 Quesada Ordinas, Jaime 40. Jimenez Vera, Ruben 0-1 Fernandez Garcia, Javier 41. Martinez Alvarez, Carlos 0-1 Suarez Paz, Alfonso 42. Crenshaw Temprano, Juan Mateo 0-1 Nieto Esteban, Manuel 43. Tevar Sanz, Gonzalo 1-0 Tome Salvador, Jose A. 44. Sancho Pascual, Emilio 0-1 Ortega Morales, Pedro 45. Medrano Del Val, Julio 1-0 Alvarez Luis, Jose L. 46. Lopez Troya, Juan C. 0-1 Farre Muntaner, Jose R. 47. Valderrama Aceituno, Bartolome 0-1 Campomanes Rodriguez, Javier 48. Garcia-Sanchez, Mariano 1-0 Lopez Aragon, Altair 49. Perez Alvarez, Eduardo 1-0 Pastor Sanchez, Marcos 50. Baquero Sainz, Pedro Pablo 1-0 Santamaria Gago, Luis 51. Alvarez Escudero, Manuel 1-0 Garcia Burguillo, Javier 52. Remacha Elvira, Javier 0-1 Peral Aparicio, Jesus 53. Marmol Alba, Carmen 0-1 Parra Valero, Pablo 54. Tevar Becerra, Alvaro 1-0 Bye 55. Pastor Alonso De Prado, Alberto 1/2 - 56. Blum, Gernot 0-0 - 57. Garcia Orus, Francisco 0-0 - 58. Fernandez Garcia, Alberto 0-0 - 59. Sotoca Aguado, Jose 1/2 - 60. Hernandez Navas, Francisco Javi 1/2 - 61. Sanchez Abad, Rosa 0-0 - 62. Lopez Escribano, Jesus 0-0 - 63. Rodriguez Yagüe, Fermin 1/2 - 64. Sanchez Gonzalez, Alejandro 0-0 - 65. Redondo Aroca, Alba Maria 0-0 - 66. Blum, Ulrike 0-0 - 67. Fernandez Gil, Ruben C. 1/2 - 68. Pinillas Sieteiglesias, Vicente 0-0 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Davicce Canada, Juan A 0-1 Almagro Llamas, Pablo 2. Candela Perez, Jose 1-0 Gonzalez Somoza, Oliver 3. Gallardo Garcia, Andres 1/2 Madina Yadarola, Martin 4. Minzer, Claudio Javier 1-0 Estrada Martinez, Cesar 5. Serrano Salvador, Eduardo 1-0 Cruz Condori, Alfredo 6. Longa Yauca, Javier 1-0 Bordo Bujalance, Enrique 7. Perez Gonzalez, Jose Manuel 1-0 Sanchez Gonzalez, Sergio 8. De La Fuente Gonzalez, Francisco 1-0 Camarero Izquierdo, Juan Carlos 9. Montiel Miguelez, Manuel 0-1 Ballesteros Gonzalez, David 10. Lopez Andujar Ocana, Antonio 1/2 Piriz Fernandez, Daniel 11. Avendaño Mateos, Jose 0-1 Rodriguez Gonzalez, Javier 12. Ruiz De Alegria Madariaga, Carl 1/2 Penalosa Pinilla, Jesus 13. Sanchez Garcia, Manuel 1-0 Pastor Alonso De Prado, Alberto 14. Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 15. Diaz Begonte, Manuel 0-1 Valbuena Mota, Alejandro 16. Gonzalez Dominguez, Carlos 0-1 Pascual Palomo, Lucia 17. Rodriguez Yagüe, Fermin 0-1 Martinez Ramon, Senen 18. Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 Hernandez Navas, Francisco Javi 19. Castejon Caballero, Natalia 1-0 Jimenez Elices, Jose Maria 20. Martinez Martinez, Antonio 0-1 Sotoca Aguado, Jose 21. Mansilla Tolosa, Luis E. 1-0 Carrasco Espasandin, Pablo 22. Semprun Martinez, Fernando 1-0 Burlacu, Laurentiu 23. Nieto Esteban, Manuel 0-1 Spitzer Isbert, Ramon 24. Alcala Cuesta, Miguel 1/2 Esquivias Gomez, Fco. Javier 25. Sanchez Alvarez, Jorge 1/2 Baeza Escudero, Javier 26. Collado Barbas, Laura 1/2 Menor Villamor, Jose Carlos 27. Toranzo Fernandez, Dionisio 1-0 Tevar Sanz, Gonzalo 28. Perez Pascual, Arturo 1/2 Galan Aguado, Fernando 29. Julian Serra, Rogelio 0-1 Ruiz Quevedo, Andres 30. Serrano Martinez, Francisco Jos 0-1 Pareja Alvarez, Diego 31. Tome Salvador, Jose A. 0-1 Cuadrado Lopez, Francisco Javie 32. Fernandez Garcia, Javier 0-1 Fernandez Fernandez, Jose A. 33. Quesada Ordinas, Jaime 0-1 Castejon Caballero, Andres 34. Farre Muntaner, Jose R. 0-1 Olias Muñoz, Francisco 35. Suarez Paz, Alfonso 1/2 De Francisco De Diego, Felipe 36. Santamaria Gago, Luis 0-1 Martinez Martinez, Manuel 37. Ortega Morales, Pedro 0-1 Paredes Estrada, Alex 38. Pascual Perdiguero, Jose Maria 1/2 Cerrato Torrijos, Maria 39. Castillo Sanz, Javier 1-0 Medrano Del Val, Julio 40. Moreno Molina, Fernando 1-0 Garcia-Sanchez, Mariano 41. Alvarez Luis, Jose L. 0-1 Lozano Sanchez, Jose Antonio 42. Valderrama Arroyo, Victor 1-0 Perez Alvarez, Eduardo 43. Collado Barbas, Alberto 1-0 Lopez Troya, Juan C. 44. Pastor Sanchez, Marcos 0-1 Gonzalo Gonzalez, Francisco 45. Martinez-Villanueva Pelaez, Guzm 1/2 Jimenez Vera, Ruben 46. Peral Aparicio, Jesus 0-1 Ventas Cosano, David 47. Tejeiro Orellana, Jose Antonio 1-0 Alvarez Escudero, Manuel 48. Garcia Burguillo, Javier 0-1 Martinez Alvarez, Carlos 49. Campomanes Rodriguez, Javier 1/2 Sancho Pascual, Emilio 50. Parra Valero, Pablo 0-1 Crenshaw Temprano, Juan Mateo 51. Marmol Alba, Carmen 0-1 Valderrama Aceituno, Bartolome 52. Remacha Elvira, Javier 0-1 Fernandez Gil, Ruben C. 53. Tevar Becerra, Alvaro 0-1 Baquero Sainz, Pedro Pablo 54. Lopez Aragon, Altair 1-0 Bye 55. Roa Alonso, Santiago 1/2 - 56. Garcia Cuenca, Victor 1/2 - 57. Blum, Gernot 0-0 - 58. Garcia Orus, Francisco 0-0 - 59. Rodriguez De Castro, Ayar 1/2 - 60. Fernandez Garcia, Alberto 0-0 - 61. Sanchez Abad, Rosa 0-0 - 62. Lopez Escribano, Jesus 0-0 - 63. Montero Garcia, Fco Javier 1/2 - 64. Sanchez Gonzalez, Alejandro 0-0 - 65. Redondo Aroca, Alba Maria 0-0 - 66. Blum, Ulrike 0-0 - 67. Gutierrez Garcia, Alberto 1/2 - 68. Pinillas Sieteiglesias, Vicente 0-0 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Penalosa Pinilla, Jesus 0-1 Roa Alonso, Santiago 2. Almagro Llamas, Pablo 1-0 Lopez Andujar Ocana, Antonio 3. Cruz Condori, Alfredo 1/2 Minzer, Claudio Javier 4. Valbuena Mota, Alejandro 0-1 Candela Perez, Jose 5. Pascual Palomo, Lucia 0-1 Gallardo Garcia, Andres 6. Gonzalez Somoza, Oliver 1-0 Rodriguez De Castro, Ayar 7. Sanchez Gonzalez, Sergio 1/2 Longa Yauca, Javier 8. Rodriguez Gonzalez, Javier 0-1 Davicce Canada, Juan A 9. Madina Yadarola, Martin 1-0 Castejon Caballero, Natalia 10. Piriz Fernandez, Daniel 1/2 De La Fuente Gonzalez, Francisco 11. Estrada Martinez, Cesar 1-0 Martinez Martinez, Antonio 12. Garcia Cuenca, Victor 1-0 Sanchez Garcia, Manuel 13. Tevar Sanz, Gonzalo 0-1 Serrano Salvador, Eduardo 14. Fernandez Fernandez, Jose A. 0-1 Perez Gonzalez, Jose Manuel 15. Ballesteros Gonzalez, David 1-0 Perez Pascual, Arturo 16. Bordo Bujalance, Enrique 1-0 Serrano Martinez, Francisco Jos 17. Menor Villamor, Jose Carlos 0-1 Montiel Miguelez, Manuel 18. Pastor Alonso De Prado, Alberto 1-0 Tome Salvador, Jose A. 19. Cuadrado Lopez, Francisco Javie 1/2 Semprun Martinez, Fernando 20. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 1-0 Moreno Molina, Fernando 21. Spitzer Isbert, Ramon 1/2 Montero Garcia, Fco Javier 22. Martinez Ramon, Senen 1-0 Valderrama Arroyo, Victor 23. Esquivias Gomez, Fco. Javier 1/2 Collado Barbas, Laura 24. Sotoca Aguado, Jose 1-0 Collado Barbas, Alberto 25. Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 Mansilla Tolosa, Luis E. 26. Castejon Caballero, Andres 0-1 Garcia Serrano, Jose Manuel 27. Galan Aguado, Fernando 1/2 Sanchez Alvarez, Jorge 28. Hernandez Navas, Francisco Javi 1-0 Martinez-Villanueva Pelaez, Guzm 29. Ruiz Quevedo, Andres 1/2 Toranzo Fernandez, Dionisio 30. Paredes Estrada, Alex 0-1 Ruiz De Alegria Madariaga, Carl 31. Olias Muñoz, Francisco 0-1 Diaz Begonte, Manuel 32. Pareja Alvarez, Diego 1/2 Julian Serra, Rogelio 33. De Francisco De Diego, Felipe 0-1 Gonzalez Dominguez, Carlos 34. Cerrato Torrijos, Maria 0-1 Avendaño Mateos, Jose 35. Martinez Martinez, Manuel 0-1 Rodriguez Yagüe, Fermin 36. Carrasco Espasandin, Pablo 1-0 Ortega Morales, Pedro 37. Burlacu, Laurentiu 1-0 Pascual Perdiguero, Jose Maria 38. Jimenez Elices, Jose Maria 1-0 Suarez Paz, Alfonso 39. Gutierrez Garcia, Alberto 1-0 Castillo Sanz, Javier 40. Alvarez Escudero, Manuel 0-1 Alcala Cuesta, Miguel 41. Sanchez Gonzalez, Alejandro 0-1 Fernandez Garcia, Javier 42. Martinez Alvarez, Carlos 0-1 Quesada Ordinas, Jaime 43. Baeza Escudero, Javier 1-0 Campomanes Rodriguez, Javier 44. Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 Garcia Burguillo, Javier 45. Valderrama Aceituno, Bartolome 0-1 Medrano Del Val, Julio 46. Baquero Sainz, Pedro Pablo 0-1 Farre Muntaner, Jose R. 47. Crenshaw Temprano, Juan Mateo 1/2 Tejeiro Orellana, Jose Antonio 48. Garcia-Sanchez, Mariano 1-0 Parra Valero, Pablo 49. Perez Alvarez, Eduardo 1-0 Remacha Elvira, Javier 50. Fernandez Gil, Ruben C. 0-1 Santamaria Gago, Luis 51. Lopez Aragon, Altair 0-1 Alvarez Luis, Jose L. 52. Lopez Troya, Juan C. 1-0 Marmol Alba, Carmen 53. Jimenez Vera, Ruben 1-0 Tevar Becerra, Alvaro 54. Pastor Sanchez, Marcos 1-0 Bye 55. Blum, Gernot 0-0 - 56. Garcia Orus, Francisco 0-0 - 57. Ventas Cosano, David 0-0 - 58. Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 - 59. Fernandez Garcia, Alberto 0-0 - 60. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1/2 - 61. Sanchez Abad, Rosa 0-0 - 62. Lopez Escribano, Jesus 0-0 - 63. Nieto Esteban, Manuel 1/2 - 64. Peral Aparicio, Jesus 1/2 - 65. Sancho Pascual, Emilio 0-0 - 66. Redondo Aroca, Alba Maria 0-0 - 67. Blum, Ulrike 0-0 - 68. Pinillas Sieteiglesias, Vicente 0-0 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Roa Alonso, Santiago 1-0 Sotoca Aguado, Jose 2. Mansilla Tolosa, Luis E. 0-1 Almagro Llamas, Pablo 3. Minzer, Claudio Javier 1-0 Castejon Caballero, Andres 4. Candela Perez, Jose 1-0 Hernandez Navas, Francisco Javi 5. Gallardo Garcia, Andres 1-0 De Francisco De Diego, Felipe 6. Sanchez Alvarez, Jorge 0-1 Gonzalez Somoza, Oliver 7. Longa Yauca, Javier 1-0 Martinez Martinez, Manuel 8. Perez Pascual, Arturo 1/2 Garcia Cuenca, Victor 9. Ruiz De Alegria Madariaga, Carl 0-1 Rodriguez Gonzalez, Javier 10. Julian Serra, Rogelio 0-1 Madina Yadarola, Martin 11. De La Fuente Gonzalez, Francisco 1-0 Jimenez Elices, Jose Maria 12. Castillo Sanz, Javier 0-1 Estrada Martinez, Cesar 13. Penalosa Pinilla, Jesus 1-0 Cuadrado Lopez, Francisco Javie 14. Lopez Andujar Ocana, Antonio 1-0 Galan Aguado, Fernando 15. Avendaño Mateos, Jose 0-1 Cruz Condori, Alfredo 16. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 17. Valbuena Mota, Alejandro 1-0 Ruiz Quevedo, Andres 18. Ortega Morales, Pedro 0-1 Pascual Palomo, Lucia 19. Rodriguez De Castro, Ayar 1-0 Paredes Estrada, Alex 20. Pascual Perdiguero, Jose Maria 0-1 Sanchez Gonzalez, Sergio 21. Spitzer Isbert, Ramon - + Piriz Fernandez, Daniel 22. Davicce Canada, Juan A 1-0 Burlacu, Laurentiu 23. Montiel Miguelez, Manuel 1/2 Garcia Galeote, Lorenzo 24. Castejon Caballero, Natalia 1-0 Gutierrez Garcia, Alberto 25. Sanchez Garcia, Manuel 1-0 Esquivias Gomez, Fco. Javier 26. Martinez Martinez, Antonio 1-0 Alvarez Escudero, Manuel 27. Serrano Salvador, Eduardo 1-0 Baeza Escudero, Javier 28. Perez Gonzalez, Jose Manuel 1-0 Sanchez Gonzalez, Alejandro 29. Quesada Ordinas, Jaime 0-1 Ballesteros Gonzalez, David 30. Tome Salvador, Jose A. + - Ventas Cosano, David 31. Garcia Burguillo, Javier 0-1 Bordo Bujalance, Enrique 32. Redondo Aroca, Alba Maria - + Menor Villamor, Jose Carlos 33. Medrano Del Val, Julio 0-1 Pastor Alonso De Prado, Alberto 34. Semprun Martinez, Fernando 1-0 Peral Aparicio, Jesus 35. Farre Muntaner, Jose R. 0-1 Martinez Ramon, Senen 36. Toranzo Fernandez, Dionisio 1-0 Garcia-Sanchez, Mariano 37. Tejeiro Orellana, Jose Antonio 0-1 Olias Muñoz, Francisco 38. Moreno Molina, Fernando 1-0 Perez Alvarez, Eduardo 39. Campomanes Rodriguez, Javier 1/2 Martinez Alvarez, Carlos 40. Suarez Paz, Alfonso 1-0 Lozano Sanchez, Jose Antonio 41. Montero Garcia, Fco Javier 1-0 Lopez Troya, Juan C. 42. Santamaria Gago, Luis 0-1 Nieto Esteban, Manuel 43. Valderrama Arroyo, Victor 1-0 Jimenez Vera, Ruben 44. Collado Barbas, Laura 1-0 Valderrama Aceituno, Bartolome 45. Alvarez Luis, Jose L. 0-1 Collado Barbas, Alberto 46. Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 Baquero Sainz, Pedro Pablo 47. Parra Valero, Pablo 0-1 Gonzalo Gonzalez, Francisco 48. Martinez-Villanueva Pelaez, Guzm 1-0 Crenshaw Temprano, Juan Mateo 49. Remacha Elvira, Javier 0-1 Pareja Alvarez, Diego 50. Diaz Begonte, Manuel 1-0 Fernandez Gil, Ruben C. 51. Marmol Alba, Carmen 0-1 Cerrato Torrijos, Maria 52. Gonzalez Dominguez, Carlos 1-0 Lopez Aragon, Altair 53. Rodriguez Yagüe, Fermin 1-0 Pastor Sanchez, Marcos 54. Tevar Becerra, Alvaro 0-1 Carrasco Espasandin, Pablo 55. Blum, Gernot 0-0 - 56. Garcia Orus, Francisco 0-0 - 57. Fernandez Garcia, Alberto 0-0 - 58. Serrano Martinez, Francisco Jos 1/2 - 59. Sanchez Abad, Rosa 0-0 - 60. Fernandez Garcia, Javier 1/2 - 61. Lopez Escribano, Jesus 0-0 - 62. Tevar Sanz, Gonzalo 1/2 - 63. Alcala Cuesta, Miguel 1/2 - 64. Sancho Pascual, Emilio 0-0 - 65. Fernandez Fernandez, Jose A. 1/2 - 66. Blum, Ulrike 0-0 - 67. Pinillas Sieteiglesias, Vicente 0-0 - --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Fernandez Garcia, Javier 0-1 Roa Alonso, Santiago 2. Almagro Llamas, Pablo 1-0 Moreno Molina, Fernando 3. Martinez Alvarez, Carlos 0-1 Minzer, Claudio Javier 4. Candela Perez, Jose + - Lopez Escribano, Jesus 5. Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 Gallardo Garcia, Andres 6. Gonzalez Somoza, Oliver 1-0 Montero Garcia, Fco Javier 7. Nieto Esteban, Manuel 0-1 Longa Yauca, Javier 8. Garcia Cuenca, Victor 1-0 Valderrama Arroyo, Victor 9. Baeza Escudero, Javier 1/2 Perez Gonzalez, Jose Manuel 10. Rodriguez Gonzalez, Javier 1-0 Collado Barbas, Laura 11. Madina Yadarola, Martin 1-0 Rodriguez Yagüe, Fermin 12. Collado Barbas, Alberto 0-1 De La Fuente Gonzalez, Francisco 13. Estrada Martinez, Cesar + - Garcia Serrano, Jose Manuel 14. Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 Penalosa Pinilla, Jesus 15. Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 Tevar Sanz, Gonzalo 16. Alcala Cuesta, Miguel 0-1 Lopez Andujar Ocana, Antonio 17. Blum, Gernot - + Galan Aguado, Fernando 18. Ruiz Quevedo, Andres 1-0 Semprun Martinez, Fernando 19. Cruz Condori, Alfredo 1-0 Martinez-Villanueva Pelaez, Guzm 20. Paredes Estrada, Alex + - Garcia Orus, Francisco 21. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 1-0 Alvarez Luis, Jose L. 22. Pareja Alvarez, Diego 0-1 Valbuena Mota, Alejandro 23. Pascual Palomo, Lucia 1-0 Diaz Begonte, Manuel 24. Cerrato Torrijos, Maria 0-1 Rodriguez De Castro, Ayar 25. Sanchez Gonzalez, Sergio 1-0 Gonzalez Dominguez, Carlos 26. Carrasco Espasandin, Pablo 0-1 Spitzer Isbert, Ramon 27. Martinez Ramon, Senen 0-1 Martinez Martinez, Antonio 28. Medrano Del Val, Julio 0-1 Davicce Canada, Juan A 29. Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 Farre Muntaner, Jose R. 30. Peral Aparicio, Jesus 0-1 Castejon Caballero, Natalia 31. Esquivias Gomez, Fco. Javier 1-0 Tejeiro Orellana, Jose Antonio 32. Piriz Fernandez, Daniel + - Fernandez Garcia, Alberto 33. Sotoca Aguado, Jose 1-0 Campomanes Rodriguez, Javier 34. Garcia-Sanchez, Mariano 0-1 Mansilla Tolosa, Luis E. 35. Castejon Caballero, Andres 1-0 Suarez Paz, Alfonso 36. Perez Alvarez, Eduardo 0-1 Sanchez Alvarez, Jorge 37. Hernandez Navas, Francisco Javi 1-0 Santamaria Gago, Luis 38. Burlacu, Laurentiu 1-0 Toranzo Fernandez, Dionisio 39. Perez Pascual, Arturo + - Sancho Pascual, Emilio 40. Lopez Troya, Juan C. 0-1 Ruiz De Alegria Madariaga, Carl 41. Olias Muñoz, Francisco 0-1 Fernandez Fernandez, Jose A. 42. Jimenez Vera, Ruben 0-1 Julian Serra, Rogelio 43. De Francisco De Diego, Felipe 1-0 Parra Valero, Pablo 44. Valderrama Aceituno, Bartolome 0-1 Avendaño Mateos, Jose 45. Martinez Martinez, Manuel 1-0 Remacha Elvira, Javier 46. Baquero Sainz, Pedro Pablo 0-1 Camarero Izquierdo, Juan Carlos 47. Serrano Martinez, Francisco Jos + - Blum, Ulrike 48. Fernandez Gil, Ruben C. 0-1 Ortega Morales, Pedro 49. Sanchez Abad, Rosa - + Gutierrez Garcia, Alberto 50. Lopez Aragon, Altair 0-1 Pascual Perdiguero, Jose Maria 51. Jimenez Elices, Jose Maria 1-0 Marmol Alba, Carmen 52. Pastor Sanchez, Marcos 0-1 Montiel Miguelez, Manuel 53. Castillo Sanz, Javier + - Pinillas Sieteiglesias, Vicente 54. Crenshaw Temprano, Juan Mateo 0-1 Sanchez Garcia, Manuel 55. Cuadrado Lopez, Francisco Javie 1-0 Tevar Becerra, Alvaro 56. Serrano Salvador, Eduardo 1/2 - 57. Ballesteros Gonzalez, David 1/2 - 58. Ventas Cosano, David 1/2 - 59. Bordo Bujalance, Enrique 1/2 - 60. Menor Villamor, Jose Carlos 1/2 - 61. Alvarez Escudero, Manuel 1/2 - 62. Sanchez Gonzalez, Alejandro 1/2 - 63. Quesada Ordinas, Jaime 1/2 - 64. Tome Salvador, Jose A. 1/2 - 65. Garcia Burguillo, Javier 1/2 - 66. Redondo Aroca, Alba Maria 1/2 - --------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Roa Alonso, Santiago ESP 2445 f 2441 2. Almagro Llamas, Pablo ESP 2413 f 2398 A.Retiro 3. Minzer, Claudio Javier ARG 2410 m 2405 4. Candela Perez, Jose ESP 2404 m 2396 Alcala 5. Serrano Salvador, Eduardo ESP 2354 f 2351 6. Gallardo Garcia, Andres ESP 2352 f 2346 A.Retiro 7. Gonzalez Somoza, Oliver ESP 2343 f 2320 8. Longa Yauca, Javier PER 2306 f 2366 9. Garcia Cuenca, Victor ESP 2303 f 2302 A.Retiro 10. Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2297 f 2310 A.Retiro 11. Rodriguez Gonzalez, Javier ESP 2261 2265 12. Madina Yadarola, Martin ESP 2256 2308 13. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2230 2242 Mostoles 14. Estrada Martinez, Cesar ESP 2211 2216 15. Penalosa Pinilla, Jesus ESP 2207 2234 16. Ballesteros Gonzalez, David ESP 2196 2212 17. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2183 2206 18. Lopez Andujar Ocana, Antonio ESP 2175 2193 19. Blum, Gernot GER 2158 ---- 20. Semprun Martinez, Fernando ESP 2155 2176 21. Cruz Condori, Alfredo BOL 2149 f 2188 22. Garcia Orus, Francisco ESP 2139 2163 23. Ventas Cosano, David ESP 2139 2138 24. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A ESP 2132 2163 25. Valbuena Mota, Alejandro ESP 2129 2169 Alcala 26. Pascual Palomo, Lucia ESP 2128 wf 2143 Amigos del Ajedrez 27. Rodriguez De Castro, Ayar ESP 2102 2106 28. Sanchez Gonzalez, Sergio ESP 2098 2179 Aranjuez 29. Spitzer Isbert, Ramon ESP 2097 2142 30. Martinez Ramon, Senen ESP 2072 2049 31. Davicce Canada, Juan A ESP 2065 2104 Leganes 32. Bordo Bujalance, Enrique ESP 2062 2076 Leganes 33. Garcia Galeote, Lorenzo ESP 2062 2064 34. Castejon Caballero, Natalia ESP 2060 2094 SanSebastian 35. Esquivias Gomez, Fco. Javier ESP 2060 2044 36. Fernandez Garcia, Alberto ESP 2057 2088 37. Sotoca Aguado, Jose ESP 2057 2048 38. Mansilla Tolosa, Luis E. ESP 2040 2057 39. Castejon Caballero, Andres ESP 2038 2130 SanSebastian 40. Sanchez Alvarez, Jorge ESP 2037 2081 41. Hernandez Navas, Francisco Javi ESP 2035 2035 Leganes 42. Menor Villamor, Jose Carlos ESP 2032 2031 43. Toranzo Fernandez, Dionisio ESP 2022 2067 44. Perez Pascual, Arturo ESP 2020 2080 45. Ruiz De Alegria Madariaga, Carl ESP 2019 2094 46. Olias Muñoz, Francisco ESP 2016 2026 47. Julian Serra, Rogelio ESP 2000 2081 Galapagar B 48. De Francisco De Diego, Felipe ESP 1999 1998 Mostoles 49. Avendaño Mateos, Jose ESP 1998 1979 Leganes 50. Martinez Martinez, Manuel ESP 1996 1851 Amigos del Ajedrez 51. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1981 2047 52. Serrano Martinez, Francisco Jos ESP 1978 2022 Galapagar B 53. Ortega Morales, Pedro ESP 1976 2002 54. Sanchez Abad, Rosa ESP 1976 1858 55. Pascual Perdiguero, Jose Maria ESP 1968 1990 56. Jimenez Elices, Jose Maria ESP 1962 2047 57. Montiel Miguelez, Manuel ESP 1961 1981 58. Castillo Sanz, Javier ESP 1960 2041 Galapagar B 59. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1959 1912 60. Sanchez Garcia, Manuel ESP 1953 1956 Aranjuez 61. Cuadrado Lopez, Francisco Javie ESP 1937 1973 Alcala 62. Fernandez Garcia, Javier ESP 1935 2049 63. Moreno Molina, Fernando ESP 1935 1846 64. Martinez Alvarez, Carlos ESP 1932 1973 65. Lopez Escribano, Jesus ESP 1928 1928 66. Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP 1926 1929 67. Montero Garcia, Fco Javier ESP 1915 1871 68. Nieto Esteban, Manuel ESP 1908 1835 69. Valderrama Arroyo, Victor ESP 1898 1933 Alcala 70. Baeza Escudero, Javier ESP 1895 1869 71. Collado Barbas, Laura ESP 1883 1957 72. Collado Barbas, Alberto ESP 1883 1901 73. Garcia Serrano, Jose Manuel ESP 1880 1872 74. Gonzalo Gonzalez, Francisco ESP 1878 1895 75. Tevar Sanz, Gonzalo ESP 1877 1933 76. Alcala Cuesta, Miguel ESP 1872 1901 77. Galan Aguado, Fernando ESP 1869 1898 78. Ruiz Quevedo, Andres ESP 1866 1900 79. Martinez-Villanueva Pelaez, Guzm ESP 1860 1821 80. Paredes Estrada, Alex ESP 1848 1895 81. Pareja Alvarez, Diego ESP 1827 1915 SanSebastian 82. Diaz Begonte, Manuel ESP 1822 1858 83. Cerrato Torrijos, Maria ESP 1811 1770 SanSebastian 84. Gonzalez Dominguez, Carlos ESP 1796 1932 85. Rodriguez Yagüe, Fermin ESP 1788 1823 86. Sanchez Gonzalez, Alejandro ESP 1763 1772 Aranjuez 87. Carrasco Espasandin, Pablo ESP 1759 1809 Galapagar B 88. Martinez Martinez, Antonio ESP 1749 1796 89. Medrano Del Val, Julio ESP 1738 1808 90. Farre Muntaner, Jose R. ESP 1715 1736 Galapagar A 91. Peral Aparicio, Jesus ESP 1707 1711 92. Tejeiro Orellana, Jose Antonio ESP 1705 1775 Galapagar A 93. Piriz Fernandez, Daniel ESP 1694 1660 94. Quesada Ordinas, Jaime ESP 1673 1788 Galapagar A 95. Campomanes Rodriguez, Javier ESP 1642 1728 96. Garcia-Sanchez, Mariano ESP 1584 1733 97. Suarez Paz, Alfonso ESP ---- 1965 98. Perez Alvarez, Eduardo ESP ---- 1855 99. Santamaria Gago, Luis ESP ---- 1850 Galapagar A 100. Tome Salvador, Jose A. ESP ---- 1835 101. Burlacu, Laurentiu ESP ---- 1831 Aranjuez 102. Alvarez Luis, Jose L. ESP ---- 1828 Amigos del Ajedrez 103. Sancho Pascual, Emilio ESP ---- 1812 104. Lopez Troya, Juan C. ESP ---- 1810 Amigos del Ajedrez 105. Fernandez Fernandez, Jose A. ESP ---- 1761 Mostoles 106. Garcia Burguillo, Javier ESP ---- 1755 107. Jimenez Vera, Ruben ESP ---- 1700 108. Redondo Aroca, Alba Maria ESP ---- 1700 109. Parra Valero, Pablo ESP ---- 1660 110. Valderrama Aceituno, Bartolome ESP ---- 1652 111. Remacha Elvira, Javier ESP ---- 1532 112. Baquero Sainz, Pedro Pablo ESP ---- ---- 113. Blum, Ulrike GER ---- ---- 114. Crenshaw Temprano, Juan Mateo ESP ---- ---- 115. Fernandez Gil, Ruben C. ESP ---- ---- 116. Gutierrez Garcia, Alberto ESP ---- ---- Mostoles 117. Lopez Aragon, Altair ESP ---- ---- 118. Marmol Alba, Carmen ESP ---- ---- 119. Pastor Sanchez, Marcos ESP ---- ---- 120. Pinillas Sieteiglesias, Vicente ESP ---- ---- 121. Tevar Becerra, Alvaro ESP ---- ----

8. Open Internacional de Galapagar

Fechas: entre los días 21 al 29 de Julio de 2007, ambos inclusive. Sistema de juego: Suizo basado en rating a 9 rondas. Torneo válido para ELO FIDE y FEDA Local del Torneo: Polideportivo de Galapagar. C/Guadarrama, s/n. Comienzo de las partidas: A las 18 h., excepto la 9ª ronda, que comenzará a las 17 h. Ritmo de juego: Estándar FIDE, 90 minutos para toda la partida más 30 segundos extras por cada movimiento. Desempates: El sistema de desempate se sorteará al terminar la última ronda entre los siguientes: bucholz, bucholz mediano (quitando mejor y peor), progresivo y sonnenborg-berger. En cualquier caso el último método será siempre sorteo. Número de participantes: El número máximo de participantes es 180. Inscripciones: Al inscribirse se deben proporcionar los datos siguientes: Nombre completo, edad, nacionalidad, ELO FIDE y FEDA (si se conocen), grupo de pago al que se pertenece, datos de la transferencia si se ha pagado por ese sistema y dirección de correo electrónico. Dónde inscribirse: - Fed. Madrileña de Ajedrez: De lunes a viernes de 18 a 21 horas (hasta el 18 de Julio). - Teléfonos de la FMA: 91 477 27 22 y 91 478 64 96 - Por teléfono o e-mail (hasta el día 19 de Julio a las 22 horas) · Álvaro Domínguez: 678 695 771 (alcoig@telefonica.net) · Jaime Quesada...: 649 807 047 (jaimeque@ya.com) · Pablo Carrasco..: 610 288 285 (pablocarrasco.esp@telefonica.net) Los inscritos con posterioridad entrarán a jugar en la 2ª ronda. El día 21 por la mañana se publicará la 1ª ronda con los emparejamientos provisionales en la página de Ajedrez en Madrid: www.ajedrezenmadrid.com y en la página de Ajedrez de Torneo: www.madridmueve.com Pago: Por medio de ingreso o transferencia a nombre de CLUB DE AJEDREZ DE GALAPAGAR, IberCaja, sucursal 8016 (c/ Caño,16. Galapagar-28260), cuenta Nº 0330029638. Código completo: 2085 8016 02 0330029638. Por favor, indicar el nombre del jugador o jugadores. Es obligatorio presentar el justificante de pago antes del comienzo de la 1ª ronda. En el lugar del Torneo hasta 1 hora antes del comienzo de la 1ª ronda, siempre que se haya realizado previamente la inscripción en el mismo. Cuotas de inscripción: - General..................................................: 35 € - Veteranos (60 años o más) (nacidos en 1947 o antes)......: 25 € - Jugadores hasta 16 años (nacidos en 1991 o después)......: 25 € - Socios del club de Ajedrez Galapagar.....................: 15 € - Jugadores hasta 12 años (nacidos en 1995 o después)......: 10 € - Jugadores con Titulo GM, MI o MF (Última lista publicada): Gratis - Jugadores de 80 años o más (nacidos en 1927 o antes).....: Gratis No se concede ningún tipo de ayuda para alojamiento, viaje ni manutención a ningún jugador. Premios: Clasificación General: 1º 1000 € y Trofeo. 2º 600 € y Trofeo. 3º 400 € y Trofeo. 4º 300 € y Trofeo. 5º 200 € y Trofeo. 6º al 10º (ambos inclusive) 100 € 11º al 15º (ambos inclusive) 60 € El reparto de premios de la Clasificación General se realizará por el denominado sistema Hort (50% de bolsa entre los empatados a puntos y 50% por clasificación) después de aplicar los sistemas de desempate correspondiente. Los primeros 15 clasificados deberán acreditar su identidad mediante presentación de DNI o pasaporte. Otros premios I. Menos de 2200 ELO FIDE II. Menos de 2000 ELO FIDE III. Menos de 1900 ELO FIDE y sin ELO FIDE IV. Menores hasta 16 años (nacidos en 1991 o después) V. Veteranos (nacidos en 1947 o antes) Para cada uno de los 5 grupos 1º 40 € y Trofeo 2º 30 € y Trofeo 3º 25 € y Trofeo Socios del Club de Ajedrez Galapagar 1º 40 € y Trofeo. 2º 35 € y Trofeo. 3º 30 € y Trofeo. 4º 25 € y Trofeo. 5º 20 € y Trofeo. Alumnos de la Escuela de Ajedrez de Galapagar 1º, 2º y 3º Trofeo Premios por equipos Se concederán dos premios a los mejores equipos que participen en el torneo. Los equipos estarán compuestos por cuatro jugadores, los cuales deben estar federados en la temporada 2006-2007 y pertenecer al mismo club. Los jugadores que deseen formar un equipo deben inscribirse conjuntamente, pagar mediante transferencia bancaria y comunicarlo al realizar la inscripción. La clasificación por equipos se realizará mediante la suma de los puntos de cada uno de los componentes del equipo. En caso de empate, se sumarán los desempates de cada uno de los jugadores del equipo correspondiente. Los desempates serán los mismos que en la clasificación general. Los premios son: 1º 160 € 2º 100 € Premio especial de belleza Se concederá un premio especial dotado de 75 € y trofeo al jugador que gane la partida más bella, a juicio de la Organización. Los premios, incluido el premio especial de belleza, son acumulables. Sin embargo, cada jugador tan sólo optará a un premio de entre los de menos de 2200 ELO, menos de 2000 ELO y menos de 1900 ELO. Importe Total de premios en metálico: 4260 € / Nº total de trofeos: 29 Cómo llegar a Galapagar: 1. Salida del Intercambiador de Moncloa. Autobuses 631, 632, 661 y N904. Los Autobuses salen de Moncloa y de Galapagar cada 10 minutos, aproximadamente. Hay autobuses hasta la 4.10 de la madrugada. 2. Tren de cercanías hasta la estación Galapagar-La Navata. Enlazar con autobús 632 A quien lo solicite por e-mail, se le enviará un listado de Hostales y Pensiones donde alojarse, tanto en Galapagar como en los pueblos cercanos: Villalba, Colmenarejo y Torrelodones. Normativa: · Las circunstancias de edad, ELO, titulación, socio del club o edad deberán acreditarse antes del comienzo del Torneo. · Será eliminado aquel jugador que tenga dos incomparecencias, y todos los no se presenten a jugar en la primera ronda (excepto si han avisado con anterioridad). · Existirá un bye (día libre) a disposición de los jugadores. En la ronda solicitada no se le emparejará y se le otorgará medio punto. Deberá solicitarse con 24 horas de antelación como mínimo, y siempre antes del final de la 4ª ronda. No se concederán byes para las dos últimas rondas. · La organización no estará obligada a tomar en consideración rectificaciones en cuanto a ELO, titulación, o fecha de nacimiento, una vez comenzado el torneo. · Podrá ser rechazada la inscripción de jugadores que en ediciones anteriores hayan comunicado su preinscripción sin abonarla y no avisaron oportunamente su incomparecencia. Así mismo podrá ser rechazada la inscripción de jugadores que hayan alterado el desarrollo del Torneo en ediciones anteriores. · El Comité de Competición será elegido durante el desarrollo de la primera ronda. · Debido a las características del suelo del Polideportivo de Galapagar, y para evitar daños, no se permitirá en la sala de juego calzado duro o tacones. Se aceptará calzado deportivo o con suela de goma. · La Organización se reserva el derecho de tomar las medidas oportunas para garantizar el buen desarrollo del Torneo. · Para lo no previsto en estas bases se aplicarán las normas y recomendaciones de la FIDE. · La participación en este torneo supone la aceptación de estas bases. · Ganadores de ediciones anteriores: I Open, año 2000: Pablo Salcedo Tornero. II Open, año 2001: Santiago Roa Alonso (MF). III Open, año 2002: Santiago Roa Alonso (MF). IV Open, año 2003: Javier Moreno Ruiz (MI). V Open, año 2004: Santiago Roa Alonso (MF). VI Open, año 2005: Yuri González (MI). VII Open, año 2006: Miguel Ángel Fernández (MF)