Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Open Amateur (Sub-2360) Ciudad de Algeciras Algeciras (España)
25 - 29.07.2007
Suizo
Página oficial
alexcardenas69@msn.com
Tel: 609 634 880

AndalucíaAndalucíaEspaña

 Andalucía
España

Clasificación sub-2360

1. 1 Cruz Ravina, Francisco Javier ESP 2351 f 6.5 41.5 32.5 33.0 Algeciras 2. 2 Garcia Jimenez, Fransisco J ESP 2287 f 6.0 41.5 29.0 33.5 3. 4 Naranjo Moreno, Antonio ESP 2240 6.0 41.0 28.5 33.0 U20 4. 3 Peric, Slavisa SRB 2266 m 6.0 40.5 27.5 32.0 5. 5 Claros Egea, Christian ESP 2220 6.0 39.5 27.5 33.0 U20 6. 6 Buijs Martin, Urtzi ESP 2196 5.0 39.5 27.0 31.5 7. 9 Medina Romero, Jose ESP 2062 5.0 39.0 22.0 32.0 8. 18 Garcia De Quiros Alvarez, Francisco ESP 1828 5.0 37.5 23.5 31.5 U16 9. 7 Viñas Guerrero, Carlos A ESP 2105 5.0 36.0 25.0 29.5 Algeciras 10. 8 Baena Cañada, Jesus ESP 2088 5.0 36.0 23.0 29.5 11. 23 Nieto Asencio, Mari Carmen ESP 1648 5.0 30.0 16.5 24.5 U16 w 12. 12 Diaz Montenegro, Ignacio ESP 2017 4.5 36.5 21.5 30.0 Algeciras 13. 10 Rios Gonzalez, Jose Antonio ESP 2030 4.5 35.0 19.5 28.0 Algeciras 14. 20 Valhondo Morales, Ruben ESP 1726 4.5 34.5 18.5 28.5 U16 Algeciras 15. 14 Baena Navarro, Antonia ESP 1969 4.5 34.0 21.5 28.5 U20 w Algeciras 16. 15 Montanes Sanchez, Juan Alberto ESP 1927 4.5 31.0 21.0 25.5 U20 17. 11 Guerrero Romero, Antonio ESP 2017 4.5 31.0 18.0 25.0 18. 22 Lopez Castilla, Jose Miguel ESP 1658 4.0 36.0 19.0 30.0 Algeciras 19. 13 Bolle, Leendert ESP 1985 4.0 34.5 20.0 26.5 20. 26 Navia Martin, Sergio ESP ---- 4.0 34.0 18.0 27.0 U16 21. 17 Gonzalez Amaya, Millan ESP 1840 4.0 33.0 19.0 27.5 Algeciras 22. 19 Cordoba Herrera, Francisco Borj ESP 1744 4.0 31.5 21.5 27.5 23. 24 Auñon Villar, Roberto ESP ---- 4.0 31.0 14.5 25.5 24. 16 Cardenas Romo, Alejandro ESP 1902 3.5 30.5 19.0 26.5 U20 Algeciras 25. 31 Duran Salido, Rafael ESP ---- 3.5 30.0 16.5 24.5 U16 26. 34 Melgar Guerrero, Salvador ESP ---- 3.5 30.0 15.5 24.0 27. 32 Villa Armenta, Enrique ESP ---- 3.5 29.5 14.5 24.0 Algeciras 28. 27 Garcia Lechugo, Francisco ESP ---- 3.0 30.0 9.0 24.5 Algeciras 29. 28 Pollo Mancilla, Ricardo ESP ---- 3.0 29.5 13.5 25.5 Algeciras 30. 30 Baena Navarro, Fernando ESP ---- 3.0 29.0 10.0 25.5 31. 37 Diaz Gallego, Saul ESP ---- 3.0 28.5 14.0 24.5 U16 Algeciras 32. 21 Perez Tellez, Jesus ESP 1666 3.0 28.0 14.0 22.5 Algeciras 33. 38 Diaz Pascual, German ESP ---- 3.0 28.0 13.0 24.0 34. 25 Vasallo Pena, Jorge ESP ---- 3.0 27.0 10.0 23.0 35. 29 Brioso Gonzalez, Juan Carlos ESP ---- 3.0 26.5 15.0 23.0 U16 Algeciras 36. 33 Fernandez Borrachero, Pablo ESP ---- 3.0 26.5 11.5 23.0 37. 35 Diaz Gallego, Jose Ignacio ESP ---- 2.5 24.0 10.5 21.5 U16 Algeciras 38. 36 Brioso Gonzalez, Pablo ESP ---- 1.5 24.5 6.0 20.5 U16 Algeciras 39. 39 Navia Martin, Cristina ESP ---- 1.5 22.5 7.0 19.0 U16 w

Clasificación Torneo Nocturno

1. Giaccio, Alfredo (1) ARG 2509 m 8.0 46.5 57.0 41.5 Argentina 2. Campos Gambutti, Luis Maria (3) ESP 2474 m 7.5 45.5 56.0 39.0 Argentina 3. Saldaño Dayer, Horacio (2) ARG 2506 m 7.5 45.5 55.5 39.5 Argentina 4. Teran Alvarez, Ismael (4) ESP 2418 m 7.0 47.0 56.0 37.0 Sevilla 5. Osuna Vega, Enrique (12) ESP 2154 6.5 43.5 51.0 32.5 Algeciras 6. Baena Navarro, Antonia (25) ESP 1915 6.5 38.5 44.5 30.0 Algeciras 7. Gavilan Diaz, Mario (5) ESP 2298 6.0 44.5 53.5 35.0 Malaga 8. Buijs Martin, Urtzi (8) ESP 2212 6.0 44.5 53.0 34.0 Malaga 9. Garcia Jimenez, Francisco Javier (6) ESP 2268 6.0 43.0 52.0 32.5 Barcelona 10. Pavon Cardenas, Jesus (13) ESP 2145 6.0 41.5 48.0 33.0 Anfora Cadiz 11. Baena Cañada, Jesus (16) ESP 2082 6.0 40.0 47.5 33.0 Ceuta 12. Viñas Guerrero, Carlos (11) ESP 2160 6.0 38.5 45.0 29.0 Algeciras 13. Mosquera Guerrero, Santiago (28) ESP 1870 6.0 37.0 44.5 27.0 San Fernando 14. Medina Romero, Jose (15) ESP 2085 6.0 36.0 43.0 29.0 Ceuta 15. Rodriguez Morales, Alberto (14) ESP 2114 5.5 41.0 50.5 31.5 Sevilla 16. Claros Egea, Cristian (9) ESP 2212 5.5 40.5 48.5 32.5 Malaga 17. Urbina Perez, Juan Antonio (10) ESP 2197 5.5 40.0 48.5 31.5 Shahmat 18. Gonzalez Marquez, Antonio Jesus (18) ESP 2068 5.5 39.0 45.5 29.5 Sevilla 19. Ladron De Guevara, Miguel (20) ESP 2046 5.5 36.0 43.5 28.0 Malaga 20. Diaz Montenegro, Ignacio (22) ESP 2011 5.5 36.0 41.5 27.5 Algeciras 21. Barrenechea Bahamonde, Gustavo (7) ESP 2264 5.0 39.5 47.5 30.0 Sevilla 22. Valhondo Morales, Ruben (35) ESP 1772 5.0 39.0 47.0 24.0 Algeciras 23. Cardenas Romo, Alejandro (26) ESP 1908 5.0 38.5 45.5 29.0 Algeciras 24. Kruck Escobar, Enrique (62) ARG ---- 5.0 37.0 44.5 24.5 Argentina 25. Kint, Peter (64) BEL ---- 5.0 36.5 43.0 26.0 Belgica 26. Jimenez Salado, Antonio (19) ESP 2056 5.0 36.0 41.5 25.0 Chiclana 27. Ruiz Ledo, Antonio (17) ESP 2081 5.0 35.5 43.0 28.5 Jerez 28. Montañes Sanchez, Juan Alberto (31) ESP 1829 5.0 35.0 41.0 26.0 Anfora 29. Rios Gonzalez, Jose Antonio (21) ESP 2036 5.0 34.5 41.0 22.0 Algeciras 30. Cordoba Herrera, Borja (33) ESP 1784 5.0 32.0 35.5 24.0 Los Barrios 31. Garcia De Quiros, Francisco Javier (29) ESP 1858 5.0 31.5 37.5 24.0 Shahmat 32. Dominguez Corrales, Jose Felix (36) ESP 1770 5.0 30.0 35.0 21.0 Sevilla 33. Brioso Gonzalez, Juan Carlos (48) ESP 1508 5.0 28.5 31.0 18.0 Algeciras 34. Fernandez Camacho, Pedro (37) ESP 1713 5.0 27.5 32.5 17.0 Algeciras 35. Perez Romero, Dario (27) ESP 1871 4.5 38.0 43.5 28.0 Algeciras 36. Alvarez Garcia, Francisco Javier (24) ESP 1941 4.5 35.5 41.5 25.5 Chiclana 37. Periñan Freire, Antonio (34) ESP 1776 4.5 35.0 40.5 24.0 Chiclana 38. Perez Montero, Enrique (32) ESP 1815 4.5 34.0 40.0 23.5 San Fernando 39. Garcia De Lomas Guerrero, Carlos (45) ESP 1553 4.0 37.5 45.0 24.0 San Fernando 40. Celestino Bernal, Victor (57) ESP ---- 4.0 36.5 45.5 24.0 Algeciras 41. Navarro Guerrero, Fernando (38) ESP 1703 4.0 36.5 42.0 20.0 Algeciras 42. Osuna Otal, Cristina (39) ESP 1643 4.0 34.0 38.0 19.0 Algeciras 43. Villa Armenta, Enrique (44) ESP 1606 4.0 33.5 38.5 19.0 Algeciras 44. Garcia De Lomas Guerrero, Jose M. (40) ESP 1625 4.0 32.5 37.5 20.0 San Fernando 45. Garcia Lechugo, Francisco (51) ESP 1493 4.0 30.5 33.5 18.0 Algeciras 46. Sanchez Sanchez, Marcos (54) ESP 1459 4.0 30.0 35.0 15.0 Algeciras 47. Clares Butron, Juan Manuel (42) ESP 1612 4.0 28.5 32.5 18.0 Chiclana 48. Diaz Gallego, Saul (60) ESP ---- 4.0 26.5 31.0 17.0 Algeciras 49. Nieto Asencio, Maria Del Carmen (43) ESP 1607 3.5 38.0 44.5 21.5 Estepona 50. Servio Campos, Antonio (30) ESP 1858 3.5 34.5 40.0 21.0 Algeciras 51. Fuertes Romo, Jose Manuel (41) ESP 1620 3.5 32.5 35.0 18.5 Algeciras 52. Pollo Mancilla, Ricardo (49) ESP 1503 3.5 32.0 36.5 15.5 Algeciras 53. Sanchez Sanchez, Carlos (47) ESP 1539 3.0 35.0 38.0 15.0 Algeciras 54. Naval Ballarin, Francisco (46) ESP 1541 3.0 33.0 37.5 17.0 Algeciras 55. Santos Viso, Antonio (68) ESP ---- 3.0 31.0 33.5 14.0 Algeciras 56. Bernal Schlickeisen, Manuel (55) ESP ---- 3.0 30.0 35.0 14.0 Algeciras 57. Diaz Gallego, Jose Ignacio (52) ESP 1489 3.0 29.5 34.0 14.0 Algeciras 58. Mosquera Guerrero, Elena (53) ESP 1484 3.0 28.5 32.5 12.0 San Fernando 59. Navarro Guerrero, Diego (66) ESP ---- 3.0 24.5 27.5 11.0 Algeciras 60. Montenegro Casasola, Miguel A (65) ESP ---- 3.0 24.0 28.0 10.0 Barcelona 61. Melgar Guerrero, Salvador (50) ESP 1499 2.5 27.5 31.5 11.5 Los Barrios 62. Brioso Gonzalez, Pablo (56) ESP ---- 2.5 25.5 30.5 11.5 Algeciras 63. Diaz Pascual, German (61) ESP ---- 2.0 26.0 29.0 9.0 Algeciras 64. Osuna Otal, Javier (67) ESP ---- 1.0 27.5 32.0 7.0 Algeciras 65. Contrera Lobon, Sergio (58) ESP ---- 1.0 15.0 20.0 1.0 Algeciras 66. Garcia Rodriguez, Manuel (63) ESP ---- 0.5 18.0 23.0 1.0 Algeciras 67. Contrera Lobon, Marta (59) ESP ---- 0.5 18.0 22.5 1.0 Algeciras 68. Marti Aranda, Jesus (23) ESP 1950 0.0 3.5 3.5 0.0 Anfora Cadiz

Cuadro del Torneo Nocturno

---------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Giaccio, Alfredo (1) ARG 2509 m 8.0 22:W 18:W 5:W 7:W 4:W 3:D 2:D 8:W 12:W 2. Campos Gambutti, Luis Maria (3) ESP 2474 m 7.5 34:W 19:W 15:W 17:W 3:D 4:D 1:D 9:W 10:W 3. Saldaño Dayer, Horacio (2) ARG 2506 m 7.5 32:W 26:W 10:W 21:W 2:D 1:D 11:W 4:D 7:W 4. Teran Alvarez, Ismael (4) ESP 2418 m 7.0 41:W 29:W 14:W 16:W 1:L 2:D 5:W 3:D 8:W 5. Osuna Vega, Enrique (12) ESP 2154 6.5 54:W 30:W 1:L 9:W 20:D 6:W 4:L 35:W 18:W 6. Baena Navarro, Antonia (25) ESP 1915 6.5 67:W 9:D 8:L 29:W 39:W 5:L 49:W 17:W 16:W 7. Gavilan Diaz, Mario (5) ESP 2298 6.0 42:W 20:W 11:W 1:L 14:W 15:W 8:L 23:W 3:L 8. Buijs Martin, Urtzi (8) ESP 2212 6.0 47:W 35:L 6:W 13:W 27:W 10:W 7:W 1:L 4:L 9. Garcia Jimenez, Francisco Javier (6) ESP 2268 6.0 44:W 6:D 12:W 5:L 26:W 18:W 16:W 2:L 15:D 10. Pavon Cardenas, Jesus (13) ESP 2145 6.0 53:W 38:W 3:L 50:W 23:W 8:L 22:W 11:W 2:L 11. Baena Cañada, Jesus (16) ESP 2082 6.0 61:W 25:W 7:L 30:W 21:W 17:W 3:L 10:L 26:W 12. Viñas Guerrero, Carlos (11) ESP 2160 6.0 39:W 28:L 9:L 53:W 41:W 50:W 13:W 15:W 1:L 13. Mosquera Guerrero, Santiago (28) ESP 1870 6.0 24:L 52:W 33:W 8:L 42:W 25:W 12:L 31:W 21:W 14. Medina Romero, Jose (15) ESP 2085 6.0 52:W 37:W 4:L 38:W 7:L 22:L 42:W 40:W 23:W 15. Rodriguez Morales, Alberto (14) ESP 2114 5.5 33:W 24:W 2:L 28:W 35:W 7:L 19:W 12:L 9:D 16. Claros Egea, Cristian (9) ESP 2212 5.5 49:W 23:W 28:W 4:L 18:D 20:W 9:L 36:W 6:L 17. Urbina Perez, Juan Antonio (10) ESP 2197 5.5 43:W 31:W 35:W 2:L 19:W 11:L 36:D 6:L 25:W 18. Gonzalez Marquez, Antonio Jesus (18) ESP 2068 5.5 57:W 1:L 41:W 49:W 16:D 9:L 39:W 27:W 5:L 19. Ladron De Guevara, Miguel (20) ESP 2046 5.5 46:W 2:L 44:W 43:W 17:L 40:W 15:L 24:D 36:W 20. Diaz Montenegro, Ignacio (22) ESP 2011 5.5 62:W 7:L 47:W 24:W 5:D 16:L 35:L 49:W 37:W 21. Barrenechea Bahamonde, Gustavo (7) ESP 2264 5.0 51:W 36:W 27:W 3:L 11:L 31:W 23:L 28:W 13:L 22. Valhondo Morales, Ruben (35) ESP 1772 5.0 1:L 45:W 25:L 46:W 24:W 14:W 10:L 26:L 44:W 23. Cardenas Romo, Alejandro (26) ESP 1908 5.0 48:W 16:L 54:W 25:W 10:L 30:W 21:W 7:L 14:L 24. Kruck Escobar, Enrique (62) ARG ---- 5.0 13:W 15:L 37:W 20:L 22:L 43:W 50:W 19:D 27:D 25. Kint, Peter (64) BEL ---- 5.0 50:W 11:L 22:W 23:L 53:W 13:L 41:W 29:W 17:L 26. Jimenez Salado, Antonio (19) ESP 2056 5.0 58:W 3:L 51:W 39:L 9:L 54:W 45:W 22:W 11:L 27. Ruiz Ledo, Antonio (17) ESP 2081 5.0 45:W 40:W 21:L 32:W 8:L 37:D 38:W 18:L 24:D 28. Montañes Sanchez, Juan Alberto (31) ESP 1829 5.0 60:W 12:W 16:L 15:L 43:W 36:L 51:W 21:L 35:W 29. Rios Gonzalez, Jose Antonio (21) ESP 2036 5.0 56:W 4:L 49:L 6:L 46:W 52:W 37:W 25:L 45:W 30. Cordoba Herrera, Borja (33) ESP 1784 5.0 64:W 5:L 53:W 11:L 54:W 23:L 40:L 43:W 41:W 31. Garcia De Quiros, Francisco Javier (29) ESP 1858 5.0 66:W 17:L 39:L 52:W 51:W 21:L 44:W 13:L 40:W 32. Dominguez Corrales, Jose Felix (36) ESP 1770 5.0 3:L 58:W 55:W 27:L 40:L 38:L 61:W 54:W 42:W 33. Brioso Gonzalez, Juan Carlos (48) ESP 1508 5.0 15:L 64:W 13:L 36:L 56:L 63:W 55:W 51:W 49:W 34. Fernandez Camacho, Pedro (37) ESP 1713 5.0 2:L 57:L 40:L 66:W 58:W 49:L 56:W 53:W 39:W 35. Perez Romero, Dario (27) ESP 1871 4.5 63:W 8:W 17:L 40:W 15:L 39:D 20:W 5:L 28:L 36. Alvarez Garcia, Francisco Javier (24) ESP 1941 4.5 65:W 21:L 43:L 33:W 44:W 28:W 17:D 16:L 19:L 37. Periñan Freire, Antonio (34) ESP 1776 4.5 55:W 14:L 24:L 57:W 48:W 27:D 29:L 38:W 20:L 38. Perez Montero, Enrique (32) ESP 1815 4.5 59:W 10:L 46:W 14:L 49:D 32:W 27:L 37:L 50:W 39. Garcia De Lomas Guerrero, Carlos (45) ESP 1553 4.0 12:L 48:W 31:W 26:W 6:L 35:D 18:L 50:D 34:L 40. Celestino Bernal, Victor (57) ESP ---- 4.0 68:+ 27:L 34:W 35:L 32:W 19:L 30:W 14:L 31:L 41. Navarro Guerrero, Fernando (38) ESP 1703 4.0 4:L 56:W 18:L 45:W 12:L 61:W 25:L 47:W 30:L 42. Osuna Otal, Cristina (39) ESP 1643 4.0 7:L 46:L 65:W 62:W 13:L 57:W 14:L 48:W 32:L 43. Villa Armenta, Enrique (44) ESP 1606 4.0 17:L 66:W 36:W 19:L 28:L 24:L 57:W 30:L 58:W 44. Garcia De Lomas Guerrero, Jose M. (40) ESP 1625 4.0 9:L 67:W 19:L 56:W 36:L 55:W 31:L 52:W 22:L 45. Garcia Lechugo, Francisco (51) ESP 1493 4.0 27:L 22:L 66:W 41:L 64:W 47:W 26:L 61:W 29:L 46. Sanchez Sanchez, Marcos (54) ESP 1459 4.0 19:L 42:W 38:L 22:L 29:L 59:W 53:L 55:W 54:W 47. Clares Butron, Juan Manuel (42) ESP 1612 4.0 8:L 63:W 20:L 55:W 50:L 45:L 62:W 41:L 56:W 48. Diaz Gallego, Saul (60) ESP ---- 4.0 23:L 39:L 58:W 67:W 37:L 51:L 63:W 42:L 53:W 49. Nieto Asencio, Maria Del Carmen (43) ESP 1607 3.5 16:L 65:W 29:W 18:L 38:D 34:W 6:L 20:L 33:L 50. Servio Campos, Antonio (30) ESP 1858 3.5 25:L 61:W 57:W 10:L 47:W 12:L 24:L 39:D 38:L 51. Fuertes Romo, Jose Manuel (41) ESP 1620 3.5 21:L 62:W 26:L 64:W 31:L 48:W 28:L 33:L 52:D 52. Pollo Mancilla, Ricardo (49) ESP 1503 3.5 14:L 13:L 67:W 31:L 62:W 29:L 60:W 44:L 51:D 53. Sanchez Sanchez, Carlos (47) ESP 1539 3.0 10:L 59:W 30:L 12:L 25:L 64:W 46:W 34:L 48:L 54. Naval Ballarin, Francisco (46) ESP 1541 3.0 5:L 60:W 23:L 63:W 30:L 26:L 58:W 32:L 46:L 55. Santos Viso, Antonio (68) ESP ---- 3.0 37:L 0:W 32:L 47:L 65:W 44:L 33:L 46:L 64:W 56. Bernal Schlickeisen, Manuel (55) ESP ---- 3.0 29:L 41:L 59:W 44:L 33:W 60:L 34:L 57:W 47:L 57. Diaz Gallego, Jose Ignacio (52) ESP 1489 3.0 18:L 34:W 50:L 37:L 63:W 42:L 43:L 56:L 59:W 58. Mosquera Guerrero, Elena (53) ESP 1484 3.0 26:L 32:L 48:L 65:W 34:L 66:+ 54:L 62:W 43:L 59. Navarro Guerrero, Diego (66) ESP ---- 3.0 38:L 53:L 56:L 0:W 61:L 46:L 64:W 60:W 57:L 60. Montenegro Casasola, Miguel A (65) ESP ---- 3.0 28:L 54:L 62:L 61:L 0:W 56:W 52:L 59:L 63:W 61. Melgar Guerrero, Salvador (50) ESP 1499 2.5 11:L 50:L 63:L 60:W 59:W 41:L 32:L 45:L 62:D 62. Brioso Gonzalez, Pablo (56) ESP ---- 2.5 20:L 51:L 60:W 42:L 52:L 67:+ 47:L 58:L 61:D 63. Diaz Pascual, German (61) ESP ---- 2.0 35:L 47:L 61:W 54:L 57:L 33:L 48:L 64:W 60:L 64. Osuna Otal, Javier (67) ESP ---- 1.0 30:L 33:L 0:W 51:L 45:L 53:L 59:L 63:L 55:L 65. Contrera Lobon, Sergio (58) ESP ---- 1.0 36:L 49:L 42:L 58:L 55:L 0:W 0: 0: 0: 66. Garcia Rodriguez, Manuel (63) ESP ---- 0.5 31:L 43:L 45:L 34:L 67:D 58:- 0: 0: 0: 67. Contrera Lobon, Marta (59) ESP ---- 0.5 6:L 44:L 52:L 48:L 66:D 62:- 0: 0: 0: 68. Marti Aranda, Jesus (23) ESP 1950 0.0 40:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Open Amateur (Sub-2360) Ciudad de Algeciras

Días de juego...: 1ª Ronda Miércoles 25 de Julio a partir de las 17:00 horas. 2ª Ronda Jueves 26 de Julio a partir de las 17:00 horas 3ª Ronda Viernes 27 de Julio a partir de las 10:00 horas. 4ª Ronda Viernes 27 de Julio a partir de las 17:00 horas. 5ª Ronda Sábado 28 de Julio a partir de las 10:00 horas. 6ª Ronda Sábado 28 de Julio a partir de las 17:00 horas. 8ª Ronda Domingo 29 de Julio a partir de las 10:00 horas. 8ª Ronda Domingo 29 de Julio a partir de las 16:00 horas. Lugar juego.....: Casino Algeciras (Plaza Alta s/n – Algeciras) Sistema de juego: Suizo a 8 rondas. Por sistema informático Swiss Manager Torneo valido para elo FIDE, FEDA, FADA y Provincial. Ritmo juego.....: 90 Minutos + 30 Segundos por jugada Desempates......: Se sortearán después de la última ronda entre Progresivo, Butcholz total y el Buctcholz menos 2 Horario.........: Presentación Miércoles 25 de Julio de 16:00 a 16:45 Inscripciones...: Alejandro Cárdenas Romo TLF: 609634880 (de 20:00 a 24:00) o alexcardenas69@msn.com Derechos de inscripción: Solo podrán inscribirse los jugadores con ELO FIDE menor o igual a 2360 en la lista de JULIO DE 2007 General................................................. 30€ Jugadores Gaditanos (federados en la presente temporada) 25€ SUB20 (1987 y posterior)................................ 20€ Socios Cuotas al día.................................... 50% descuento El plazo de inscripción finalizará el día 24 de Julio a las 24:00 Organización....: Dirección del torneo: Club Ajedrez Algeciras Arbitro principal...: Daniel Escobar Domínguez Premios.........: Generales: 1º 750 € y Trofeo 2º 500 € y Trofeo 3º 300 € y Trofeo 4º 200 € 5º 120 € 6º 80 € 7º 70 € 8º 60 € 9º 50 € 10º 40 € Jugadores Locales (socios del club con las cuotas al día) 1º 120 € y Trofeo 2º 90 € 3º 70 € 4º 60 € 5º 40€ ELO < 215O: 1º 50 € y Trofeo 2º 30 € ELO < 2000: 1º 50 € y Trofeo 2º 30 € Sub-20 (Año 1987 y posterior) 1º 50 € y Trofeo 2º 30 € Sub-20 Locales (Año 1987 y posterior) 1º 50 € y Trofeo 2º 30 € Sub-16 (Año 1991 y posterior) 1º 30 € y Trofeo 2º 20 € Sub-16 Locales (Año 1991 y posterior) 1º 30 € y Trofeo 2º 20 € DGA Federados esta temporada. 1º 60 € y Trofeo 2º 40 € 3º 20 € Notas Complementarias: - Solo podrán participar jugadores que su ELO FIDE SEA IGUAL O INFERIOR A 2360 en la lista de Julio de 2007. - Los jugadores podrán tomar un descanso (bye) en una de las 6 primeras rondas, previo aviso al árbitro del torneo antes la finalización de la tercera ronda. - Los premios no son acumulables. Decide el de mayor cuantía. Los jugadores premiados están obligados a recoger su premio en el acto de clausura, de lo contrario, se entendería que renuncian al mismo. - El reglamento completo del torneo figurará en el local de juego. - Los emparejamientos se harán por medio del programa informátíco Swiss Perfect. - Los jugadores SUB20 y SUB16, los jugadores que opten a los premios de tales categorías, deberán presentar su D.N.I. u otro documento acreditativo a la Dirección del Torneo. - A los premios locales solo podrán optar aquellos socios que tengan las cuotas al dia. - Los jugadores que deseen optar a los Premios Locales deberán ser socios y estar federados el presente ejercicio con la Club Ajedrez Algeciras. - La participación en el Torneo implica la total aceptación de estas Bases. Organiza........: Club Ajedrez Algeciras Patrocina.......: Patronato municipal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Algeciras. Delegación de Juventud. Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras. Colaboran.......: Mcdonald Nico internacional. Myg Casino de Algeciras.