Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

8. Open Internacional Sub-20 contra la Droga Ciudad de Logroño Logroño (España)
14 - 18.08.2007
Suizo
federacionriojana@frajedrez.com
Tel.: 941 510 015 / 646 326 676 / 676 986 498

La RiojaLa RiojaEspaña


España Rioja


Clasificación
 1.  3 Khamrakulov, Dzhurabek       UZB 2322    7.0   0  39.0  43.5  U20
 2.  1 Cruz Sanchez, Cristian       PER 2451 f  6.5   1  38.5  42.0       Cat
 3. 10 Rzayev, Bahruz               AZE 2073    6.5   0  38.0  42.0  U16
 4.  2 Larino Nieto, David          ESP 2435 m  5.5   0  40.0  44.0  U20  Gal
 5.  5 Alarcia Astiz, Carlos        ESP 2173    5.5   0  36.0  40.0       Mad
 6.  6 Idrisov, Tebriz              AZE 2149    5.5   0  36.0  39.5  U20
 7. 14 Sariyev, Riad                AZE 1964    5.5   0  35.5  39.0
 8.  9 Talishzada, Orhan            AZE 2114    5.5   0  33.0  36.5
 9.  4 Penalosa Pinilla, Jesus      ESP 2207    5.5   0  33.0  36.5       Mad
10.  7 Forcen Esteban, Daniel       ESP 2134    5.0   0  37.0  41.5  U14  Ara
11.  8 Accattato Martin, Mario      ESP 2129    5.0   0  36.0  39.0  U20  Ara
12. 13 Romero Lopez, Marta          ESP 2004    5.0   0  34.5  37.5  U20  And
13. 31 Abdulla, Hayala              AZE ----    5.0   0  34.5  37.0
14. 12 Martinez Perez, Jorge        ESP 2032    5.0   0  34.0  37.5       Rio
15. 19 Santos Latasa, Jaime         ESP 1913    5.0   0  32.5  36.0       Ctl
16. 20 Hajiyev, Araz                AZE 1851    5.0   0  32.0  34.5
17. 25 Aranaz Murillo, Amalia       ESP 1706    5.0   0  27.0  28.0  U14  And
18. 15 Anaya Lopez, Victor          ESP 1959    4.5   0  34.5  36.0  U16  And
19. 11 Cabanas Jimenez, Manuel      ESP 2049    4.5   0  32.0  35.0       Mad
20. 17 Diaz Herrero, Alvaro         ESP 1951    4.5   0  32.0  34.5  U18  Eus
21. 18 Morgaenko, Ekaterina         BLR 1917    4.5   0  32.0  34.5
22. 27 Sierra Carranza, Sergio      ESP 1760    4.5   0  32.0  34.0       Eus
23. 35 Bayramov, Elkhan             AZE ----    4.5   0  31.5  34.0
24. 22 Shabanov, Nurlan             AZE 1793    4.5   0  31.0  33.5
25. 52 Perez Muñoz, Jorge           ESP ----    4.5   0  29.5  32.5       Rio
26. 23 Salido Polo, Veronica        ESP 1753    4.5   0  29.5  32.0       And
27. 26 Elexpe Bastida, Oscar        ESP 1623    4.5   0  29.0  30.0       Rio
28. 21 Vega Sanchez, Tania          ESP 1830    4.5   0  27.5  29.5       Val
29. 29 Lopez Gil, Diego             ESP 1700    4.0   0  32.5  33.5       Rio
30. 30 Abdulkarimli, Shalala        AZE ----    4.0   0  29.0  30.5
31. 51 Martinez Perez, Raquel       ESP ----    4.0   0  28.0  31.0       Rio
32. 41 Eliseev, Gleb                BLR ----    4.0   0  28.0  29.5
33. 28 Gonzalez Santamartina, Jorge ESP 1732    4.0   0  27.5  29.0       Rio
34. 33 Alonso Gonzalez, Miguel      ESP ----    4.0   0  27.0  29.5       Rio
35. 38 Cerezo Villar, Jorge         ESP ----    4.0   0  23.5  24.5       Rio
36. 16 Jimenez Fernandez, Alejandro ESP 1951    3.5   0  29.5  32.0       Ara
37. 40 Delgado Corral, Miguel       ESP ----    3.5   0  29.5  32.0       Rio
38. 34 Bakirli, Omar                AZE ----    3.5   0  29.0  32.5
39. 46 Herrera Manzanedo, David     ESP ----    3.5   0  28.5  30.0       Rio
40. 24 Anaya Lopez, Gonzalo         ESP 1724    3.5   0  28.0  29.5       And
41. 48 Marchena Hurtado, Ander      ESP ----    3.5   0  26.5  29.0       Eus
42. 49 Marchena Hurtado, Javier     ESP ----    3.0   0  29.0  30.5       Ctl
43. 44 Garcia Rincon, Juan          ESP ----    3.0   0  28.0  30.0       Rio
44. 50 Martinez Berrocal, Erik      ESP ----    3.0   0  28.0  29.5       Rio
45. 36 Cabello Rodriguez, Dario     ESP ----    3.0   0  25.0  26.0       Rio
46. 54 Sanchez Esteban, Diego       ESP ----    3.0   0  24.5  26.0       Rio
47. 55 Sanchez Rodriguez, Carlos    ESP ----    3.0   0  24.5  26.0       Rio
48. 45 Hasanov, Mirtaleh            AZE ----    3.0   0  23.5  24.5
49. 56 Shabanov, Abdulla            AZE ----    2.5   0  26.5  29.5
50. 59 Yesa Moure, Asier            ESP ----    2.5   0  22.0  23.5       Rio
51. 53 Salido Polo, Jorge           ESP ----    2.5   0  21.5  23.0       And
52. 57 Tejada Tejada, Samuel        ESP ----    2.0   0  27.5  30.5       Rio
53. 60 Yesa Moure, Unai             ESP ----    2.0   0  23.5  25.5       Rio
54. 47 Luengo Serrano, Carmen       ESP ----    2.0   0  23.0  24.5       Rio
55. 58 Torcelly Rico, Cristian      ESP ----    1.5   0  26.0  27.5       Rio
56. 42 Garcia Bravo, Raul           ESP ----    1.0   0  28.0  32.0       Rio
57. 37 Cenea Miguel, Javier         ESP ----    0.5   0  27.5  30.0
58. 39 Chasco Aguero, Adrian        ESP ----    0.5   0  27.5  29.0
59. 43 Garcia Gonzalez, Cristian    ESP ----    0.0   0  27.5  28.5
60. 32 Alexandru, Girda             ROM ----    0.0   0  27.0  28.0


Ronda 8

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Khamrakulov Dzhurabek 1-0 Forcen Esteban Daniel 2. Larino Nieto David 0-1 Rzayev Bahruz 3. Romero Lopez Marta 0-1 Cruz Sanchez Cristian 4. Alarcia Astiz Carlos 1-0 Martinez Perez Jorge 5. Penalosa Pinilla Jesus 1-0 Anaya Lopez Victor 6. Bayramov Elkhan 0-1 Idrisov Tebriz 7. Accattato Martin Mario 1/2 Abdulla Hayala 8. Talishzada Orhan 1-0 Diaz Herrero Alvaro 9. Sariyev Riad 1-0 Shabanov Nurlan 10. Sierra Carranza Sergio 1/2 Morgaenko Ekaterina 11. Gonzalez Santamartina Jorge 0-1 Santos Latasa Jaime 12. Hajiyev Araz 1-0 Abdulkarimli Shalala 13. Perez Muñoz Jorge 1/2 Salido Polo Veronica 14. Aranaz Murillo Amalia 1-0 Lopez Gil Diego 15. Delgado Corral Miguel 0-1 Cabanas Jimenez Manuel 16. Jimenez Fernandez Alejandro 0-1 Vega Sanchez Tania 17. Elexpe Bastida Oscar 1-0 Bakirli Omar 18. Alonso Gonzalez Miguel 1-0 Anaya Lopez Gonzalo 19. Cerezo Villar Jorge 1-0 Marchena Hurtado Javier 20. Martinez Berrocal Erik 0-1 Eliseev Gleb 21. Hasanov Mirtaleh 0-1 Martinez Perez Raquel 22. Herrera Manzanedo David 1-0 Salido Polo Jorge 23. Marchena Hurtado Ander 1-0 Shabanov Abdulla 24. Yesa Moure Asier 0-1 Sanchez Esteban Diego 25. Cabello Rodriguez Dario 1-0 Tejada Tejada Samuel 26. Yesa Moure Unai 0-1 Sanchez Rodriguez Carlos 27. Luengo Serrano Carmen 1-0 Torcelly Rico Cristian --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Rzayev Bahruz 1/2 Khamrakulov Dzhurabek 2. Cruz Sanchez Cristian 1-0 Talishzada Orhan 3. Idrisov Tebriz 0-1 Larino Nieto David 4. Abdulla Hayala 1/2 Penalosa Pinilla Jesus 5. Alarcia Astiz Carlos 1/2 Sariyev Riad 6. Forcen Esteban Daniel 1-0 Aranaz Murillo Amalia 7. Diaz Herrero Alvaro 1/2 Accattato Martin Mario 8. Martinez Perez Jorge 1-0 Lopez Gil Diego 9. Santos Latasa Jaime 0-1 Romero Lopez Marta 10. Cabanas Jimenez Manuel 0-1 Bayramov Elkhan 11. Anaya Lopez Victor 1-0 Elexpe Bastida Oscar 12. Shabanov Nurlan 1-0 Jimenez Fernandez Alejandro 13. Morgaenko Ekaterina 1/2 Gonzalez Santamartina Jorge 14. Bakirli Omar 0-1 Hajiyev Araz 15. Salido Polo Veronica 1-0 Hasanov Mirtaleh 16. Marchena Hurtado Javier 0-1 Sierra Carranza Sergio 17. Abdulkarimli Shalala 1-0 Garcia Rincon Juan 18. Eliseev Gleb 0-1 Perez Muñoz Jorge 19. Vega Sanchez Tania 1-0 Herrera Manzanedo David 20. Anaya Lopez Gonzalo 1-0 Marchena Hurtado Ander 21. Shabanov Abdulla 0-1 Delgado Corral Miguel 22. Alonso Gonzalez Miguel 1-0 Sanchez Esteban Diego 23. Martinez Perez Raquel 1-0 Cabello Rodriguez Dario 24. Tejada Tejada Samuel 0-1 Cerezo Villar Jorge 25. Martinez Berrocal Erik 1-0 Yesa Moure Unai 26. Torcelly Rico Cristian 0-1 Yesa Moure Asier 27. Luengo Serrano Carmen 0-1 Sanchez Rodriguez Carlos 28. Salido Polo Jorge 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Khamrakulov Dzhurabek 1-0 Cruz Sanchez Cristian 2. Rzayev Bahruz 1-0 Alarcia Astiz Carlos 3. Larino Nieto David 1-0 Forcen Esteban Daniel 4. Penalosa Pinilla Jesus 1/2 Santos Latasa Jaime 5. Idrisov Tebriz 1-0 Cabanas Jimenez Manuel 6. Accattato Martin Mario 1/2 Martinez Perez Jorge 7. Gonzalez Santamartina Jorge 0-1 Talishzada Orhan 8. Sariyev Riad 1/2 Anaya Lopez Victor 9. Romero Lopez Marta 1-0 Sierra Carranza Sergio 10. Elexpe Bastida Oscar 1/2 Morgaenko Ekaterina 11. Lopez Gil Diego 1-0 Salido Polo Veronica 12. Aranaz Murillo Amalia 1-0 Abdulkarimli Shalala 13. Anaya Lopez Gonzalo 0-1 Abdulla Hayala 14. Jimenez Fernandez Alejandro 1-0 Shabanov Abdulla 15. Bayramov Elkhan 1-0 Vega Sanchez Tania 16. Marchena Hurtado Ander 0-1 Shabanov Nurlan 17. Delgado Corral Miguel 0-1 Bakirli Omar 18. Hajiyev Araz 1-0 Martinez Berrocal Erik 19. Perez Muñoz Jorge 1-0 Alonso Gonzalez Miguel 20. Sanchez Esteban Diego 0-1 Eliseev Gleb 21. Garcia Rincon Juan 1-0 Martinez Perez Raquel 22. Hasanov Mirtaleh 1-0 Tejada Tejada Samuel 23. Yesa Moure Unai 0-1 Marchena Hurtado Javier 24. Herrera Manzanedo David 1-0 Luengo Serrano Carmen 25. Cerezo Villar Jorge 1-0 Torcelly Rico Cristian 26. Sanchez Rodriguez Carlos 0-1 Cabello Rodriguez Dario 27. Yesa Moure Asier 1/2 Salido Polo Jorge --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Cruz Sanchez Cristian 1-0 Larino Nieto David 2. Khamrakulov Dzhurabek 1-0 Accattato Martin Mario 3. Forcen Esteban Daniel 1-0 Idrisov Tebriz 4. Martinez Perez Jorge 1/2 Penalosa Pinilla Jesus 5. Alarcia Astiz Carlos 1-0 Romero Lopez Marta 6. Talishzada Orhan 1/2 Sariyev Riad 7. Anaya Lopez Victor 0-1 Rzayev Bahruz 8. Cabanas Jimenez Manuel 1/2 Diaz Herrero Alvaro 9. Santos Latasa Jaime 1-0 Jimenez Fernandez Alejandro 10. Bakirli Omar 0-1 Gonzalez Santamartina Jorge 11. Morgaenko Ekaterina 1-0 Bayramov Elkhan 12. Abdulla Hayala 1-0 Hajiyev Araz 13. Shabanov Nurlan 1/2 Delgado Corral Miguel 14. Eliseev Gleb 0-1 Salido Polo Veronica 15. Martinez Perez Raquel 0-1 Aranaz Murillo Amalia 16. Tejada Tejada Samuel 0-1 Elexpe Bastida Oscar 17. Sierra Carranza Sergio 1-0 Garcia Rincon Juan 18. Marchena Hurtado Javier 0-1 Lopez Gil Diego 19. Abdulkarimli Shalala 1-0 Hasanov Mirtaleh 20. Vega Sanchez Tania 1-0 Perez Muñoz Jorge 21. Torcelly Rico Cristian 0-1 Anaya Lopez Gonzalo 22. Shabanov Abdulla 1-0 Cerezo Villar Jorge 23. Cabello Rodriguez Dario 0-1 Marchena Hurtado Ander 24. Sanchez Rodriguez Carlos 0-1 Alonso Gonzalez Miguel 25. Martinez Berrocal Erik 1-0 Yesa Moure Asier 26. Salido Polo Jorge 0-1 Yesa Moure Unai 27. Sanchez Esteban Diego + - Cenea Miguel Javier 28. Luengo Serrano Carmen 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Idrisov Tebriz 1/2 Cruz Sanchez Cristian 2. Larino Nieto David 1/2 Khamrakulov Dzhurabek 3. Accattato Martin Mario 1/2 Alarcia Astiz Carlos 4. Penalosa Pinilla Jesus 1-0 Shabanov Nurlan 5. Morgaenko Ekaterina 0-1 Forcen Esteban Daniel 6. Hajiyev Araz 0-1 Talishzada Orhan 7. Rzayev Bahruz 1-0 Sierra Carranza Sergio 8. Salido Polo Veronica 0-1 Cabanas Jimenez Manuel 9. Elexpe Bastida Oscar 0-1 Martinez Perez Jorge 10. Lopez Gil Diego 0-1 Romero Lopez Marta 11. Sariyev Riad 1-0 Abdulkarimli Shalala 12. Delgado Corral Miguel 0-1 Anaya Lopez Victor 13. Jimenez Fernandez Alejandro 1-0 Marchena Hurtado Javier 14. Cerezo Villar Jorge 0-1 Santos Latasa Jaime 15. Anaya Lopez Gonzalo 0-1 Bakirli Omar 16. Gonzalez Santamartina Jorge 1-0 Torcelly Rico Cristian 17. Bayramov Elkhan 1-0 Shabanov Abdulla 18. Marchena Hurtado Ander 1/2 Vega Sanchez Tania 19. Aranaz Murillo Amalia 1-0 Herrera Manzanedo David 20. Abdulla Hayala 1-0 Martinez Berrocal Erik 21. Alonso Gonzalez Miguel 0-1 Martinez Perez Raquel 22. Perez Muñoz Jorge 1-0 Cabello Rodriguez Dario 23. Yesa Moure Unai 0-1 Eliseev Gleb 24. Garcia Rincon Juan 1-0 Sanchez Esteban Diego 25. Hasanov Mirtaleh 1-0 Yesa Moure Asier 26. Tejada Tejada Samuel + - Alexandru Girda 27. Luengo Serrano Carmen 0-1 Salido Polo Jorge 28. Sanchez Rodriguez Carlos 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Cruz Sanchez Cristian 1-0 Rzayev Bahruz 2. Martinez Perez Jorge 0-1 Larino Nieto David 3. Khamrakulov Dzhurabek 1-0 Sariyev Riad 4. Romero Lopez Marta 0-1 Idrisov Tebriz 5. Shabanov Nurlan 0-1 Accattato Martin Mario 6. Cabanas Jimenez Manuel 1/2 Penalosa Pinilla Jesus 7. Talishzada Orhan 1/2 Elexpe Bastida Oscar 8. Diaz Herrero Alvaro 1-0 Anaya Lopez Gonzalo 9. Forcen Esteban Daniel 1-0 Abdulla Hayala 10. Anaya Lopez Victor 1-0 Alonso Gonzalez Miguel 11. Bakirli Omar 1/2 Jimenez Fernandez Alejandro 12. Cabello Rodriguez Dario 0-1 Morgaenko Ekaterina 13. Santos Latasa Jaime 1/2 Bayramov Elkhan 14. Eliseev Gleb 0-1 Hajiyev Araz 15. Vega Sanchez Tania 0-1 Delgado Corral Miguel 16. Salido Polo Veronica 1-0 Garcia Rincon Juan 17. Marchena Hurtado Javier 1-0 Aranaz Murillo Amalia 18. Sierra Carranza Sergio 1-0 Perez Muñoz Jorge 19. Shabanov Abdulla 1/2 Gonzalez Santamartina Jorge 20. Lopez Gil Diego 1-0 Tejada Tejada Samuel 21. Abdulkarimli Shalala 1-0 Yesa Moure Unai 22. Torcelly Rico Cristian + - Chasco Aguero Adrian 23. Marchena Hurtado Ander + - Alexandru Girda 24. Martinez Berrocal Erik + - Cenea Miguel Javier 25. Garcia Gonzalez Cristian - + Martinez Perez Raquel 26. Salido Polo Jorge 0-1 Hasanov Mirtaleh 27. Herrera Manzanedo David 1-0 Sanchez Rodriguez Carlos 28. Sanchez Esteban Diego 1-0 Luengo Serrano Carmen 29. Yesa Moure Asier 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Jimenez Fernandez Alejandro 0-1 Cruz Sanchez Cristian 2. Larino Nieto David 1-0 Anaya Lopez Victor 3. Morgaenko Ekaterina 0-1 Khamrakulov Dzhurabek 4. Penalosa Pinilla Jesus 1/2 Diaz Herrero Alvaro 5. Hajiyev Araz 0-1 Alarcia Astiz Carlos 6. Idrisov Tebriz 1-0 Santos Latasa Jaime 7. Shabanov Nurlan 1-0 Forcen Esteban Daniel 8. Accattato Martin Mario 1-0 Vega Sanchez Tania 9. Anaya Lopez Gonzalo 1/2 Talishzada Orhan 10. Rzayev Bahruz 1-0 Salido Polo Veronica 11. Elexpe Bastida Oscar 1/2 Cabanas Jimenez Manuel 12. Martinez Perez Jorge 1-0 Aranaz Murillo Amalia 13. Gonzalez Santamartina Jorge 0-1 Romero Lopez Marta 14. Sariyev Riad 1-0 Sierra Carranza Sergio 15. Lopez Gil Diego + - Chasco Aguero Adrian 16. Luengo Serrano Carmen 0-1 Abdulkarimli Shalala 17. Abdulla Hayala 1-0 Herrera Manzanedo David 18. Marchena Hurtado Javier + - Alexandru Girda 19. Alonso Gonzalez Miguel 1-0 Marchena Hurtado Ander 20. Martinez Perez Raquel 0-1 Bakirli Omar 21. Bayramov Elkhan 1-0 Martinez Berrocal Erik 22. Salido Polo Jorge 0-1 Cabello Rodriguez Dario 23. Cenea Miguel Javier 0-1 Perez Muñoz Jorge 24. Delgado Corral Miguel 1-0 Sanchez Esteban Diego 25. Sanchez Rodriguez Carlos 0-1 Eliseev Gleb 26. Tejada Tejada Samuel + - Garcia Gonzalez Cristian 27. Yesa Moure Asier 0-1 Garcia Rincon Juan 28. Hasanov Mirtaleh 0-1 Shabanov Abdulla 29. Yesa Moure Unai 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Cruz Sanchez Cristian 1-0 Lopez Gil Diego 2. Abdulkarimli Shalala 0-1 Larino Nieto David 3. Khamrakulov Dzhurabek 1-0 Abdulla Hayala 4. Alexandru Girda 0-1 Penalosa Pinilla Jesus 5. Alarcia Astiz Carlos 1-0 Alonso Gonzalez Miguel 6. Bakirli Omar 0-1 Idrisov Tebriz 7. Forcen Esteban Daniel 1-0 Bayramov Elkhan 8. Cabello Rodriguez Dario 0-1 Accattato Martin Mario 9. Talishzada Orhan 1-0 Delgado Corral Miguel 10. Eliseev Gleb 0-1 Rzayev Bahruz 11. Cabanas Jimenez Manuel 1-0 Cenea Miguel Javier 12. Garcia Rincon Juan 0-1 Martinez Perez Jorge 13. Romero Lopez Marta 1-0 Hasanov Mirtaleh 14. Herrera Manzanedo David 0-1 Sariyev Riad 15. Anaya Lopez Victor 1-0 Luengo Serrano Carmen 16. Marchena Hurtado Ander 0-1 Jimenez Fernandez Alejandro 17. Diaz Herrero Alvaro 1-0 Marchena Hurtado Javier 18. Martinez Berrocal Erik 0-1 Morgaenko Ekaterina 19. Santos Latasa Jaime 1-0 Martinez Perez Raquel 20. Perez Muñoz Jorge 0-1 Hajiyev Araz 21. Vega Sanchez Tania 1-0 Salido Polo Jorge 22. Sanchez Esteban Diego 0-1 Shabanov Nurlan 23. Salido Polo Veronica 1-0 Sanchez Rodriguez Carlos 24. Shabanov Abdulla 0-1 Anaya Lopez Gonzalo 25. Aranaz Murillo Amalia 1-0 Tejada Tejada Samuel 26. Torcelly Rico Cristian - + Elexpe Bastida Oscar 27. Sierra Carranza Sergio 1-0 Yesa Moure Asier 28. Yesa Moure Unai 0-1 Gonzalez Santamartina Jorge 29. Garcia Bravo Raul 1 bye --------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Cruz Sanchez, Cristian PER 2451 f 2. Lariño Nieto, David ESP 2435 m 3. Khamrakulov, Dzhurabek UZB 2322 4. Penalosa Pinilla, Jesus ESP 2207 5. Alarcia Astiz, Carlos ESP 2173 6. Idrisov, Tebriz AZE 2149 7. Forcen Esteban, Daniel ESP 2134 8. Accattato Martin, Mario ESP 2129 9. Talishzada, Orhan AZE 2114 10. Rzayev, Bahruz AZE 2073 11. Cabanas Jimenez, Manuel ESP 2049 12. Martinez Perez, Jorge ESP 2032 13. Romero Lopez, Marta ESP 2004 14. Sariyev, Riad AZE 1964 15. Anaya Lopez, Victor ESP 1959 16. Jimenez Fernandez, Alejandro ESP 1951 17. Diaz Herrero, Alvaro ESP 1951 18. Morgaenko, Ekaterina BLR 1917 19. Santos Latasa, Jaime ESP 1913 20. Hajiyev, Araz AZE 1851 21. Vega Sanchez, Tania ESP 1830 22. Shabanov, Nurlan AZE 1793 23. Salido Polo, Veronica ESP 1753 24. Anaya Lopez, Gonzalo ESP 1724 25. Aranaz Murillo, Amalia ESP 1706 26. Elexpe Bastida, Oscar ESP 1623 27. Sierra Carranza, Sergio ESP 1760 28. Gonzalez Santamartina, Jorge ESP 1732 29. Lopez Gil, Diego ESP 1700 30. Abdulkarimli, Shalala AZE ---- 31. Abdulla, Hayala AZE ---- 32. Alexandru, Girda ROM ---- 33. Alonso Gonzalez, Miguel ESP ---- 34. Bakirli, Omar AZE ---- 35. Bayramov, Elkhan AZE ---- 36. Cabello Rodriguez, Dario ESP ---- 37. Cenea Miguel, Javier ESP ---- 38. Cerezo Villar, Jorge ESP ---- 39. Chasco Aguero, Adrian ESP ---- 40. Delgado Corral, Miguel ESP ---- 41. Eliseev, Gleb BLR ---- 42. Garcia Bravo, Raul ESP ---- 43. Garcia Gonzalez, Cristian ESP ---- 44. Garcia Rincon, Juan ESP ---- 45. Hasanov, Mirtaleh AZE ---- 46. Herrera Manzanedo, David ESP ---- 47. Luengo Serrano, Carmen ESP ---- 48. Marchena Hurtado, Ander ESP ---- 49. Marchena Hurtado, Javier ESP ---- 50. Martinez Berrocal, Erik ESP ---- 51. Martinez Perez, Raquel ESP ---- 52. Perez Muñoz, Jorge ESP ---- 53. Salido Polo, Jorge ESP ---- 54. Sanchez Esteban, Diego ESP ---- 55. Sanchez Rodriguez, Carlos ESP ---- 56. Shabanov, Abdulla AZE ---- 57. Tejada Tejada, Samuel ESP ---- 58. Torcelly Rico, Cristian ESP ---- 59. Yesa Moure, Asier ESP ---- 60. Yesa Moure, Unai ESP ----

8. Open Internacional Sub-20 contra la Droga Ciudad de Logroño

VIII JORNADAS DEL AJEDREZ CONTRA LA DROGA BASES A - Días, horarios y lugares: 1ª ronda martes 14 de Agosto 10,00 h Logroño 2ª ronda martes 14 de Agosto 16,30 h Logroño 3ª ronda miércoles 15 de Agosto 16,30 h Logroño 4ª ronda jueves 16 de Agosto 10,00 h Logroño 5ª ronda jueves 16 de Agosto 16,30 h Lardero (La Rioja) 6ª ronda viernes 17 de Agosto 10,00 h Logroño 7ª ronda viernes 17 de Agosto 16,30 h Logroño 8ª ronda sábado 18 de Agosto 9,00 h Logroño B - El Torneo se disputara por sistema suizo a 8 rondas, en la modalidad de ajedrez olímpico a 90 minutos + 30 segundos por jugador. C - El Torneo es valido para ELO FIDE y FEDA D - Los jugadores podrán disponer de hasta dos BYE (descansos voluntarios), que serán solicitados antes del comienzo del torneo. Se adjudicará medio punto por bye. En las dos últimas rondas no se podrán solicitar. E - Los emparejamientos se realizaran por un programa informático. F - Sistemas de desempate 1º Particular si procede y exclusivamente en el caso de empate a puntos entre el primer y segundo clasificado 2º Bucholz reducido (quitando el peor resultado) 3º Bucholz total 4º Progresivo completo (últimas consecuencias) 5º Sorteo G - Será eliminado el jugador con dos incomparecencias H - Si un participante no acata la reglamentación pertinente, comete falta de ética ajedrecística ose comporta inadecuadamente dentro o fuera de las instalaciones del Torneo, podrá ser penalizado, y en función de la falta, llegar incluso a la descalificación definitiva. I - Para lo no previsto en las Bases se aplicará la normativa de la FEDA y FIDE J - La participación en este torneo supone la total aceptación de las bases del mismo Premios 1º 1.200 € + Trofeo 2º 800 € + Trofeo 3º 500 € + Trofeo 4º 400 € 5ª 350 € 6º 300 € 7º 250 € 8º 200 € 9º 150 € 10º 120 € Premios Categoría Sub-14 1º 100 € + Trofeo 3º 75 € 2º 90 € 4º 50 € 5º 50 € Premios FRA 1º Clasificado: Plaza para el Ctº España Abierto Zona Norte a celebrar en Mondariz (Pontevedra) + trofeo El primer clasificado FRA de las categorías sub. 10, 12,14, y 16 se clasificara automáticamente para las finales del Ctº de La Rioja infantil 2008 y con los gastos pagados en caso de que se celebren en Albergue. Premios 1º Club Lasker 60 € + trofeo 2º Club Lasker 50 € 3º Club Lasker 40 € Los premios no son acumulables exceptuando los premios Eroski- y FRA El porcentaje de impuestos será deducido directamente del premio. Imprescindible para recibir los premios acudir a la entrega de los mismos Inscripciones General Sub-20 y 18 30 € Sub-16 y 14 25 € Sub-12 y 10 20 € Federación Riojana (Federados) Sub-20 y 18..... 24 € Sub.-16 y 14... 12€ Sub-12 y 10... 6 € Socios Club Lasker gratis: Fecha limite de inscripción 10/08/07 Ingresos Caja Laboral: 30350225502250003154 I TORNEO NOCTURNO RELÁMPAGO - “AYUNTAMIENTO DE VILLAMEDIANA” Sábado 18 A partir de las 20,00 h Premios 1º 250 €+Trofeo 2º 175 € 3º 150 € 4º 125 € 5ª 100 € 6º 100 € 7º 50 € 8º 50 € 9º 30 € 10º 30 € 1º Clasificado Lasker 80 € + Trofeo 1º Clasificado FRA 80 € + Trofeo 1º Clasificado sub-20 80 € + Trofeo 1º Clasificado sub-14 Trofeo 1º Clasificado sub-12 Trofeo Inscripciones General 12 € Sub-14 y sub-12 5 € Club Lasker 9 € Sub-14 y sub-12 Gratis Incluye picoteo en el descanso del torneo Resultados y clasificaciones