Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de España por Equipos 2007 Primera División Norte Sabadell (España)
15 - 19.08.2007
Equipos
Organización: FEDA
Página oficial

CataluñaCataluñaEspaña


España FEDA Cataluña


Clasificación
--------------------------------------------------------------------
                                                 + = -
--------------------------------------------------------------------
 1.  1 S.C.C. de Sabadell                     6  5 0 1   16.5   10 0
 2.  3 Club d´escacs Barberá                  6  4 2 0   16.0   10 1
 3.  4 Unio Montcada                          6  4 1 1   16.0    9 1
 4.  2 C.A. Jaime Casas                       6  4 1 1   15.0    9 0
 5. 10 Real Grupo de Cultura Covadonga        6  3 2 1   15.0    8 0
 6.  6 Stadium Casablanca                     6  3 2 1   14.5    8 0
 7.  9 Barceloneta E.C.                       6  4 1 1   14.0    9 0
 8.  8 GEVA-CEA Andorra                       6  2 3 1   13.5    7 0
 9. 11 R.C. Regatas                           6  3 1 2   13.5    7 0
10. 16 C.A. Padrón                            6  3 2 1   13.0    8 0
11. 17 C.A. Orvina                            6  3 1 2   13.0    7 0
12. 13 CAI Olivar                             6  1 3 2   13.0    5 0
13.  5 C.A. Ibercaja                          6  3 1 2   12.5    7 0
14.  7 P. d´escacs Casino Pradro S. de Sitges 6  3 0 3   12.5    6 0
15. 21 Club d´escacs Figueres                 6  2 1 3   12.5    5 0
16. 26 Círculo de las Artes                   6  4 0 2   12.0    8 0
17. 19 C.A. Batalla de Irún                   6  3 0 3   12.0    6 0
18. 14 C.A. Universidad de Vigo               6  1 2 3   11.5    4 0
19. 12 C.D. Universidade de Santiago          6  2 2 2   11.0    6 1
20. 18 Club Tres Peons                        6  1 3 2   11.0    5 1
21. 31 Iretza Gros Xake Taldea B              6  4 0 2   10.5    8 0
22. 22 C.E. Sant Marti                        6  3 0 3   10.5    6 2
23. 15 C.D.A. San Isidoro                     6  2 2 2   10.5    6 0
24. 24 Grupo 64                               6  2 0 4   10.5    4 0
25. 23 Sol Antillas-Tropic-Casa Catalana      6  2 1 3   10.0    5 0
26. 20 C.C. Sant Andreu                       6  1 2 3   10.0    4 2
27. 29 Peña Rey Ardid                         6  1 2 3   10.0    4 0
28. 25 A.D. San Viator de Vitoria             6  2 0 4    9.0    4 0
29. 28 Sociedad Ajedrecística Logroñesa       6  0 2 4    9.0    2 0
30. 27 C.A. UNED de Segovia                   6  1 1 4    7.5    3 0
31. 30 C.A. Gambito - UC                      6  1 0 5    6.5    2 0
--------------------------------------------------------------------


Ronda 6

------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 8 GEVA-CEA Andorra Rtg - 1 S.C.C. de Sabadell Rtg 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 g De La Riva Aguado Oscar 2533 - m Flores Diego 2560 1/2 1.2 m Mellado Triviño Juan 2389 - g Comas Fabrego Luis 2486 1/2 1.3 f Martin Perez Javier 2222 - g Almeida Quintana Omar 2501 0-1 1.4 f Garcia Paolicchi Raul 2215 - g Magem Badals Jordi 2471 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 4 Unio Montcada Rtg - 3 Club d´escacs Barberá Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 g Kalod Radek 2486 - g Teske Henrik 2578 1/2 2.2 m Cuartas Medina Jaime Alexander 2504 - g Hernandez Carmenates Holden 2544 1/2 2.3 m Vidarte Morales Arturo 2404 - m Alonso Moyano Jonathan 2372 1/2 2.4 m Hernando Rodrigo Jose Maria 2357 - f Gomez Jurado Luis Alberto 2301 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 2 C.A. Jaime Casas Rtg - 5 C.A. Ibercaja Rtg 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 g Baklan Vladimir 2648 - g Strikovic Alexsa 2567 1-0 3.2 g Jansa Vlastimil 2494 - m Baron Rodriguez Jesus 2424 1-0 3.3 m Garza Marco Sergio 2392 - f Antoli Royo Joaquin Miguel 2379 0-1 3.4 f Fontana Sotomayor Luis Javier 2340 - f Lasanta Rica Cesar 2244 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 9 Barceloneta E.C. Rtg - 13 CAI Olivar Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 m Asis Gargatagli Hipolit 2374 - f Del Rey Diego 2389 1/2 4.2 f Oms Fuentes Lluis 2336 - Melendez Fierro Juan Bautista 2252 1/2 4.3 Almeida Toledano Daniel 2254 - Romon Poves Raul 2211 1-0 4.4 m Burgos Figueroa Carlos E. 2237 - Chueca Forcen Alberto 2189 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 19 C.A. Batalla de Irún Rtg - 10 Real Grupo de Cultura Covadonga Rtg 0.5-3.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 Alonso Arburu Juan Ignacio 2355 - f Agüera Naredo Javier 2393 0-1 5.2 f Cruz-Lopez Claret Carlos 2320 - Alvarez Fernandez Enrique 2309 1/2 5.3 Serras Uria Antonio 2200 - Ceñal Gutierrez Ruben 2291 0-1 5.4 Alonso Arburu Jose Maria 2130 - Fidalgo Fernandez Javier 2208 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 7 P. d´escacs Casino Pradro S. de Sitges Rtg - 11 R.C. Regatas Rtg 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 f Fernandez Aguado Enrique 2365 - Bolado Saez Sergio 2366 1-0 6.2 f Marcet Bisbal Antonio 2299 - Montero Melendez Rafael 2268 1/2 6.3 Lecha Gonzalez Jesus Nicolas 2163 - Mate Adan Carlos 2260 0-1 6.4 Roca Diaz Miquel A. 2088 - Ruiz Maraña Alejandro 2138 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 21 Club d´escacs Figueres Rtg - 16 C.A. Padrón Rtg 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 Pijoan Herranz Manuel 2254 - f Garcia Carbo Marcial 2347 1/2 7.2 Colls Gelaberto Emilio 2194 - m Rivera Kuzawka Daniel 2340 1/2 7.3 Balague Canadell Jordi 2036 - f Espiñeira Gonzalez Diego 2274 1/2 7.4 Balague Camps Marc 1558 - Rodriguez Calvo Manoel 2142 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 24 Grupo 64 Rtg - 6 Stadium Casablanca Rtg 0.0-4.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 Fernandez Torre Ivan 2146 - m Adla Diego 2472 0-1 8.2 Iglesias Leon Fco. Javier 2184 - f Gomez Anadon Daniel 2305 0-1 8.3 Iglesias Valle Julian 2169 - f Lopez Gracia Fernando 2270 0-1 8.4 wf Fidalgo Fernandez Lucia 2068 - Moreno Gracia Daniel 2237 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 14 C.A. Universidad de Vigo Rtg - 17 C.A. Orvina Rtg 1.0-3.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 m Garcia Castro Pablo 2405 - m Garbisu De Goñi Unai 2447 1/2 9.2 Teijeiro Barros Alberto 2191 - Rada Equiza Miguel 2271 0-1 9.3 Nuñez Campos Manuel 2162 - Rebole Arbea Iñaki 2188 0-1 9.4 Garza Castro Ramon 2031 - Mombiela Martinez Gonzalo 2104 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 26 Círculo de las Artes Rtg - 22 C.E. Sant Marti Rtg 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 Casares Cabanas Carlos 2249 - Aranda Gonzalez Jose 2301 1/2 10.2 Gomez Lopez Roberto 2140 - Sanchez Criado Lluis 2199 1-0 10.3 Braña Lopez Eduardo 2076 - Sanchez Perales Ezequiel 2184 1/2 10.4 Vazquez Del Valle Ruben 1893 - Llerins Bonet Ricardo 2074 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 18 Club Tres Peons Rtg - 12 C.D. Universidade de Santiago Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 f Rivero Ojeda Jesus Carmelo 2302 - f Suarez Pousa Diego 2418 1-0 11.2 Leiro Giralt Daniel 2247 - f Garcia Melgar Juan Pablo 2271 0-1 11.3 Marques Taltavull Antonio 2175 - Patiño Romaris Juan Roberto 2248 0-1 11.4 Gonzalez Garcia Marc 2172 - Cruz Alvarez De Ron Dan 2204 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 15 C.D.A. San Isidoro Rtg - 20 C.C. Sant Andreu Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 f Garcia Garcia Ruben 2299 - Castelltort Fernandez Antonio 2277 0-1 12.2 Gonzalez Valero Julio 2290 - Anguera Maestro Jaime 2218 1-0 12.3 Garcia Garcia Jose Luis 2216 - Obon Temprano Sergi 2208 1-0 12.4 Gonzalez Trigal Jose Luis 1777 - Travesset Ribera Joaquin 2196 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 31 Iretza Gros Xake Taldea B Rtg - 28 Sociedad Ajedrecística Logroñesa Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 Martin Alvarez Iñigo 2154 - Lorente Peñalba Diego 2149 1-0 13.2 Galarza Cenzano Iñigo 1991 - Moya Mallafre Erik 2009 1/2 13.3 Salterain Gonzalez Galder 1986 - Blasco De La Cruz Luis 2026 1/2 13.4 Argandoña Riveiro Jon 1878 - Ocon Galilea Fco. Javier 1844 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 27 C.A. UNED de Segovia Rtg - 29 Peña Rey Ardid Rtg 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 Garcia Dorado Alberto 2096 - Basto Auzmendi Mario 2084 0-1 14.2 Sanz Castillo Santiago 2104 - Galarza Bilbao Xabier 2127 1/2 14.3 Garcia Perez Juan Carlos 2070 - Ingunza Lopez Txema 2026 1/2 14.4 Sastre Marugan Mariano 1958 - Landa Manux Josu 2028 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 30 C.A. Gambito - UC Rtg - 23 Sol Antillas-Tropic-Casa Catalana Rtg 0.0-4.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 Garcia Ortega Pedro Jose 2130 - Pont Mulet Antonio 2201 0-1 15.2 Garcia Ortega Jesus Angel 2092 - Segura Ariza Jose Luis 2232 0-1 15.3 Renilla Merchan Andres 1875 - Sauleda Roig Jaume 2151 0-1 15.4 Cabeza Alfonso Ricardo 1874 - Andreu Lopez Santiago 2057 0-1 -------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5

------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 3 Club d´escacs Barberá Rtg - 1 S.C.C. de Sabadell Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 g Teske Henrik 2578 - m Flores Diego 2560 1/2 1.2 g Hernandez Carmenates Holden 2544 - g Comas Fabrego Luis 2486 1-0 1.3 m Alonso Moyano Jonathan 2372 - g Almeida Quintana Omar 2501 1/2 1.4 f Garcia Jimenez Francisco Javie 2287 - g Magem Badals Jordi 2471 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 4 Unio Montcada Rtg - 7 P. d´escacs Casino Pradro S. de Sitges Rtg 3. 1/2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 g Kalod Radek 2486 - f Fernandez Aguado Enrique 2365 1-0 2.2 m Cuartas Medina Jaime Alexander 2504 - f Marcet Bisbal Antonio 2299 1/2 2.3 m Vidarte Morales Arturo 2404 - Lecha Gonzalez Jesus Nicolas 2163 1-0 2.4 m Hernando Rodrigo Jose Maria 2357 - Roca Diaz Miquel A. 2088 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 2 C.A. Jaime Casas Rtg - 8 GEVA-CEA Andorra Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 g Baklan Vladimir 2648 - g De La Riva Aguado Oscar 2533 1/2 3.2 g Jansa Vlastimil 2494 - m Mellado Triviño Juan 2389 0-1 3.3 m Garza Marco Sergio 2392 - Monell Camarasa David 2224 1-0 3.4 f Fontana Sotomayor Luis Javier 2340 - f Garcia Paolicchi Raul 2215 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 5 C.A. Ibercaja Rtg - 13 CAI Olivar Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 g Strikovic Alexsa 2567 - f Del Rey Diego 2389 0-1 4.2 m Baron Rodriguez Jesus 2424 - Romon Poves Raul 2211 1-0 4.3 f Antoli Royo Joaquin Miguel 2379 - Chueca Forcen Alberto 2189 0-1 4.4 f Lasanta Rica Cesar 2244 - Sarto Ramos Angel 2101 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 10 Real Grupo de Cultura Covadonga Rtg - 9 Barceloneta E.C. Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 f Agüera Naredo Javier 2393 - m Asis Gargatagli Hipolit 2374 1-0 5.2 Ceñal Gutierrez Ruben 2291 - f Oms Fuentes Lluis 2336 1/2 5.3 Fidalgo Fernandez Javier 2208 - Almeida Toledano Daniel 2254 1/2 5.4 Ortiz Fernandez-Vega Alejandro 2178 - Ayza Leon David 2141 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 6 Stadium Casablanca Rtg - 11 R.C. Regatas Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 m Adla Diego 2472 - Bolado Saez Sergio 2366 0-1 6.2 Cortes Lizano Jesus 2289 - Montero Melendez Rafael 2268 1/2 6.3 f Lopez Gracia Fernando 2270 - Mate Adan Carlos 2260 1-0 6.4 Moreno Gracia Daniel 2237 - Ruiz Maraña Alejandro 2138 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 16 C.A. Padrón Rtg - 14 C.A. Universidad de Vigo Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 f Garcia Carbo Marcial 2347 - m Garcia Castro Pablo 2405 1/2 7.2 m Rivera Kuzawka Daniel 2340 - f Pena Gomez Manuel 2324 1/2 7.3 f Espiñeira Gonzalez Diego 2274 - Teijeiro Barros Alberto 2191 1/2 7.4 Rodriguez Calvo Manoel 2142 - Leiros Vila Avelino 2185 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 12 C.D. Universidade de Santiago Rtg - 19 C.A. Batalla de Irún Rtg 1.0-3.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 f Suarez Pousa Diego 2418 - Alonso Arburu Juan Ignacio 2355 0-1 8.2 f Garcia Melgar Juan Pablo 2271 - f Cruz-Lopez Claret Carlos 2320 1-0 8.3 Corona Garcia Tomas 2214 - Serras Uria Antonio 2200 0-1 8.4 Sanchez Camino Jose 1970 - Alonso Arburu Jose Maria 2130 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 21 Club d´escacs Figueres Rtg - 18 Club Tres Peons Rtg 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 Pijoan Herranz Manuel 2254 - f Rivero Ojeda Jesus Carmelo 2302 1-0 9.2 Colls Gelaberto Emilio 2194 - Leiro Giralt Daniel 2247 1/2 9.3 Mundet Riera Jaime 2171 - Marques Taltavull Antonio 2175 1/2 9.4 Colls Bosch Emili 1998 - Balague Lainez Xavier 2076 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 26 Círculo de las Artes Rtg - 24 Grupo 64 Rtg 1.0-3.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 Casares Cabanas Carlos 2249 - Fernandez Torre Ivan 2146 1/2 10.2 Gomez Lopez Roberto 2140 - Iglesias Valle Julian 2169 0-1 10.3 Braña Lopez Eduardo 2076 - Molina Viñas Marcos 2104 1/2 10.4 Vazquez Del Valle Ruben 1893 - wf Fidalgo Fernandez Lucia 2068 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 20 C.C. Sant Andreu Rtg - 17 C.A. Orvina Rtg 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 Castelltort Fernandez Antonio 2277 - m Garbisu De Goñi Unai 2447 0-1 11.2 Bautista Sanchez Juan 2223 - Rada Equiza Miguel 2271 0-1 11.3 Travesset Ribera Daniel 2183 - Jimenez Martin Gustavo 2109 1/2 11.4 Castellano Egea Einar 2119 - Monje Peinado Roberto 2067 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 22 C.E. Sant Marti Rtg - 28 Sociedad Ajedrecística Logroñesa Rtg 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 Aranda Gonzalez Jose 2301 - Lorente Peñalba Diego 2149 1-0 12.2 Sanchez Criado Lluis 2199 - Saenz Narciso Miguel Angel 2128 1-0 12.3 Sanchez Perales Ezequiel 2184 - Moya Mallafre Erik 2009 1/2 12.4 Llerins Bonet Ricardo 2074 - Ocon Galilea Fco. Javier 1844 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 25 A.D. San Viator de Vitoria Rtg - 15 C.D.A. San Isidoro Rtg 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 Astasio Lopez David 2176 - Gonzalez Valero Julio 2290 1-0 13.2 Perez De Miguel Alvaro 2130 - Garcia Garcia Jose Luis 2216 1/2 13.3 Villalta Bustillo Igor 2116 - Gonzalez Trigal Jose Luis 1777 0-1 13.4 Gutierrez Bustillo Diego 1848 - Perez Garcia Carlos Cesar 2168 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 29 Peña Rey Ardid Rtg - 31 Iretza Gros Xake Taldea B Rtg 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 Basto Auzmendi Mario 2084 - Martin Alvarez Iñigo 2154 0-1 14.2 Galarza Bilbao Xabier 2127 - Galarza Cenzano Iñigo 1991 1/2 14.3 Zubimendi Herranz Julian 2017 - Salterain Gonzalez Galder 1986 1-0 14.4 Landa Manux Josu 2028 - Argandoña Riveiro Jon 1878 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 23 Sol Antillas-Tropic-Casa Catalana Rtg - 27 C.A. UNED de Segovia Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 Segura Ariza Jose Luis 2232 - Garcia Dorado Alberto 2096 0-1 15.2 Andreu Lopez Santiago 2057 - Sanz Castillo Santiago 2104 0-1 15.3 Cerdo Fernandez Miguel 2010 - Garcia Perez Juan Carlos 2070 1-0 15.4 Claes Johan 1960 - Sastre Marugan Mariano 1958 1-0 -------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4

------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 1 S.C.C. de Sabadell Rtg - 2 C.A. Jaime Casas Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 m Flores Diego 2560 - g Baklan Vladimir 2648 1/2 1.2 g Comas Fabrego Luis 2486 - g Jansa Vlastimil 2494 1/2 1.3 g Almeida Quintana Omar 2501 - m Garza Marco Sergio 2392 1/2 1.4 g Magem Badals Jordi 2471 - f Fontana Sotomayor Luis Javier 2340 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 19 C.A. Batalla de Irún Rtg - 3 Club d´escacs Barberá Rtg 0.5-3.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 Alonso Arburu Juan Ignacio 2355 - g Teske Henrik 2578 0-1 2.2 f Cruz-Lopez Claret Carlos 2320 - g Hernandez Carmenates Holden 2544 1/2 2.3 Serras Uria Antonio 2200 - m Alonso Moyano Jonathan 2372 0-1 2.4 Alonso Arburu Jose Maria 2130 - f Gomez Jurado Luis Alberto 2301 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 9 Barceloneta E.C. Rtg - 4 Unio Montcada Rtg 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 m Asis Gargatagli Hipolit 2374 - g Kalod Radek 2486 1/2 3.2 f Oms Fuentes Lluis 2336 - m Cuartas Medina Jaime Alexander 2504 0-1 3.3 Almeida Toledano Daniel 2254 - m Vidarte Morales Arturo 2404 1-0 3.4 Ayza Leon David 2141 - m Hernando Rodrigo Jose Maria 2357 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 13 CAI Olivar Rtg - 8 GEVA-CEA Andorra Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 f Del Rey Diego 2389 - g De La Riva Aguado Oscar 2533 1/2 4.2 f Fernandez Lopez Felix 2282 - m Mellado Triviño Juan 2389 0-1 4.3 Romon Poves Raul 2211 - f Martin Perez Javier 2222 1-0 4.4 Chueca Forcen Alberto 2189 - f Garcia Paolicchi Raul 2215 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 7 P. d´escacs Casino Pradro S. de Sitges Rtg - 6 Stadium Casablanca Rtg 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 f Beltran Rueda Santiago 2423 - m Adla Diego 2472 1/2 5.2 f Fernandez Aguado Enrique 2365 - f Gomez Anadon Daniel 2305 1-0 5.3 f Ayas Fernandez Antonio 2332 - Cortes Lizano Jesus 2289 1-0 5.4 f Marcet Bisbal Antonio 2299 - Moreno Gracia Daniel 2237 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 14 C.A. Universidad de Vigo Rtg - 10 Real Grupo de Cultura Covadonga Rtg 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 m Garcia Castro Pablo 2405 - f Agüera Naredo Javier 2393 0-1 6.2 f Pena Gomez Manuel 2324 - Alvarez Fernandez Enrique 2309 1/2 6.3 Teijeiro Barros Alberto 2191 - Ceñal Gutierrez Ruben 2291 1-0 6.4 Nuñez Campos Manuel 2162 - Fidalgo Fernandez Javier 2208 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 16 C.A. Padrón Rtg - 18 Club Tres Peons Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 f Garcia Carbo Marcial 2347 - f Rivero Ojeda Jesus Carmelo 2302 0-1 7.2 m Rivera Kuzawka Daniel 2340 - Marques Taltavull Antonio 2175 1-0 7.3 f Espiñeira Gonzalez Diego 2274 - Gonzalez Garcia Marc 2172 1/2 7.4 Rodriguez Calvo Manoel 2142 - Balague Lainez Xavier 2076 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 22 C.E. Sant Marti Rtg - 5 C.A. Ibercaja Rtg 0.5-3.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 Sanchez Criado Lluis 2199 - g Strikovic Alexsa 2567 0-1 8.2 Sanchez Perales Ezequiel 2184 - m Baron Rodriguez Jesus 2424 0-1 8.3 Nuñez Lucero Francisco 2181 - f Antoli Royo Joaquin Miguel 2379 0-1 8.4 Perez Pastora Evaristo 2161 - f Lasanta Rica Cesar 2244 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 17 C.A. Orvina Rtg - 12 C.D. Universidade de Santiago Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 m Garbisu De Goñi Unai 2447 - f Suarez Pousa Diego 2418 1/2 9.2 Rebole Arbea Iñaki 2188 - Patiño Romaris Juan Roberto 2248 0-1 9.3 Mombiela Martinez Gonzalo 2104 - Corona Garcia Tomas 2214 1-0 9.4 Monje Peinado Roberto 2067 - Cruz Alvarez De Ron Dan 2204 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 11 R.C. Regatas Rtg - 25 A.D. San Viator de Vitoria Rtg 4.0-0.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 Bolado Saez Sergio 2366 - Astasio Lopez David 2176 1-0 10.2 Montero Melendez Rafael 2268 - Perez De Miguel Alvaro 2130 1-0 10.3 Mate Adan Carlos 2260 - Villalta Bustillo Igor 2116 1-0 10.4 Ruiz Maraña Alejandro 2138 - Gutierrez Bustillo Diego 1848 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 15 C.D.A. San Isidoro Rtg - 21 Club d´escacs Figueres Rtg 1.0-3.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 f Garcia Garcia Ruben 2299 - Pijoan Herranz Manuel 2254 0-1 11.2 Garcia Garcia Jose Luis 2216 - Colls Gelaberto Emilio 2194 1/2 11.3 Llorente Fernandez Carlos 1948 - Mundet Riera Jaime 2171 0-1 11.4 Perez Garcia Carlos Cesar 2168 - Balague Canadell Jordi 2036 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 29 Peña Rey Ardid Rtg - 26 Círculo de las Artes Rtg 1.0-3.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 Zubimendi Herranz Julian 2017 - Casares Cabanas Carlos 2249 0-1 12.2 Hernandez Perez Jesus 2058 - Gomez Lopez Roberto 2140 0-1 12.3 Ingunza Lopez Txema 2026 - Vega Gomez Francisco Borja 2117 1/2 12.4 Landa Manux Josu 2028 - Braña Lopez Eduardo 2076 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 28 Sociedad Ajedrecística Logroñesa Rtg - 20 C.C. Sant Andreu Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 Lorente Peñalba Diego 2149 - Bautista Sanchez Juan 2223 1/2 13.2 Saenz Narciso Miguel Angel 2128 - Obon Temprano Sergi 2208 1/2 13.3 Moya Mallafre Erik 2009 - Castellano Egea Einar 2119 1-0 13.4 Ocon Galilea Fco. Javier 1844 - Pueyo Burrell David 2076 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 24 Grupo 64 Rtg - 27 C.A. UNED de Segovia Rtg 3. 1/2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 Fernandez Torre Ivan 2146 - Garcia Dorado Alberto 2096 1/2 14.2 Iglesias Valle Julian 2169 - Sanz Castillo Santiago 2104 1-0 14.3 Garcia Gonzalez Fernando 2104 - Sastre Marugan Mariano 1958 1-0 14.4 Busto Prendes Abel 2010 - Garcia Cob Manuel Jesus 1835 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 31 Iretza Gros Xake Taldea B Rtg - 30 C.A. Gambito Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 Martin Alvarez Iñigo 2154 - Garcia Ortega Pedro Jose 2130 1/2 15.2 Galarza Cenzano Iñigo 1991 - Garcia Ortega Jesus Angel 2092 1/2 15.3 Salterain Gonzalez Galder 1986 - Renilla Merchan Andres 1875 1/2 15.4 Argandoña Riveiro Jon 1878 - Cabeza Alfonso Ricardo 1874 1-0 -------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3

------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 4 Unio Montcada Rtg - 1 S.C.C. de Sabadell Rtg 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 g Kalod Radek 2486 - m Flores Diego 2560 0-1 1.2 m Cuartas Medina Jaime Alexander 2504 - g Comas Fabrego Luis 2486 1/2 1.3 m Vidarte Morales Arturo 2404 - g Almeida Quintana Omar 2501 1/2 1.4 m Hernando Rodrigo Jose Maria 2357 - g Magem Badals Jordi 2471 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 2 C.A. Jaime Casas Rtg - 7 P. d´escacs Casino Pradro S. de Sitges Rtg 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 g Baklan Vladimir 2648 - f Beltran Rueda Santiago 2423 1-0 2.2 g Jansa Vlastimil 2494 - f Fernandez Aguado Enrique 2365 1-0 2.3 m Garza Marco Sergio 2392 - f Ayas Fernandez Antonio 2332 1-0 2.4 f Fontana Sotomayor Luis Javier 2340 - f Marcet Bisbal Antonio 2299 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 3 Club d´escacs Barberá Rtg - 10 Real Grupo de Cultura Covadonga Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 g Teske Henrik 2578 - f Agüera Naredo Javier 2393 1/2 3.2 g Hernandez Carmenates Holden 2544 - Alvarez Fernandez Enrique 2309 1-0 3.3 m Alonso Moyano Jonathan 2372 - Ceñal Gutierrez Ruben 2291 1/2 3.4 Bosque Ortega Javier 2261 - Fidalgo Fernandez Javier 2208 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 13 CAI Olivar Rtg - 6 Stadium Casablanca Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 f Del Rey Diego 2389 - m Adla Diego 2472 1/2 4.2 Melendez Fierro Juan Bautista 2252 - f Gomez Anadon Daniel 2305 1/2 4.3 Romon Poves Raul 2211 - Cortes Lizano Jesus 2289 0-1 4.4 Chueca Forcen Alberto 2189 - f Lopez Gracia Fernando 2270 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 8 GEVA-CEA Andorra Rtg - 14 C.A. Universidad de Vigo Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 m Mellado Triviño Juan 2389 - m Garcia Castro Pablo 2405 1/2 5.2 f Martin Perez Javier 2222 - f Pena Gomez Manuel 2324 1-0 5.3 f Garcia Paolicchi Raul 2215 - Leiros Vila Avelino 2185 1-0 5.4 Fontbona Miralles Marc 2074 - Nuñez Campos Manuel 2162 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 18 Club Tres Peons Rtg - 9 Barceloneta E.C. Rtg 1.0-3.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 f Rivero Ojeda Jesus Carmelo 2302 - m Asis Gargatagli Hipolit 2374 1/2 6.2 Escuder Vilatella Jordi 2293 - f Oms Fuentes Lluis 2336 0-1 6.3 Marques Taltavull Antonio 2175 - m Burgos Figueroa Carlos E. 2237 1/2 6.4 Balague Lainez Xavier 2076 - Ayza Leon David 2141 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 11 R.C. Regatas Rtg - 19 C.A. Batalla de Irún Rtg 0.5-3.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 Bolado Saez Sergio 2366 - Alonso Arburu Juan Ignacio 2355 0-1 7.2 Montero Melendez Rafael 2268 - f Cruz-Lopez Claret Carlos 2320 0-1 7.3 Mate Adan Carlos 2260 - Serras Uria Antonio 2200 1/2 7.4 Velasco Gonzalez Julio 2253 - Alonso Arburu Jose Maria 2130 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 5 C.A. Ibercaja Rtg - 17 C.A. Orvina Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 g Strikovic Alexsa 2567 - m Garbisu De Goñi Unai 2447 1/2 8.2 m Baron Rodriguez Jesus 2424 - Rebole Arbea Iñaki 2188 1-0 8.3 f Antoli Royo Joaquin Miguel 2379 - Mombiela Martinez Gonzalo 2104 1-0 8.4 Glaria Murillo Christian 2169 - Jimenez Martin Gustavo 2109 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 20 C.C. Sant Andreu Rtg - 16 C.A. Padrón Rtg 1.0-3.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 Bautista Sanchez Juan 2223 - f Garcia Carbo Marcial 2347 0-1 9.2 Travesset Ribera Joaquin 2196 - m Rivera Kuzawka Daniel 2340 0-1 9.3 Travesset Ribera Daniel 2183 - f Espiñeira Gonzalez Diego 2274 1-0 9.4 Pueyo Burrell David 2076 - Rodriguez Calvo Manoel 2142 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 12 C.D. Universidade de Santiago Rtg - 24 Grupo 64 Rtg 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 f Suarez Pousa Diego 2418 - Iglesias Leon Fco. Javier 2184 1-0 10.2 f Garcia Melgar Juan Pablo 2271 - Iglesias Valle Julian 2169 1-0 10.3 Corona Garcia Tomas 2214 - Garcia Gonzalez Fernando 2104 1-0 10.4 Sanchez Camino Jose 1970 - Busto Prendes Abel 2010 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 21 Club d´escacs Figueres Rtg - 29 Peña Rey Ardid Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 Colls Gelaberto Emilio 2194 - Galarza Bilbao Xabier 2127 1/2 11.2 Mundet Riera Jaime 2171 - Hernandez Perez Jesus 2058 1-0 11.3 Balague Canadell Jordi 2036 - Ingunza Lopez Txema 2026 1/2 11.4 Balague Camps Marc 1558 - Landa Manux Josu 2028 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 28 Sociedad Ajedrecística Logroñesa Rtg - 15 C.D.A. San Isidoro Rtg 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 Lorente Peñalba Diego 2149 - f Garcia Garcia Ruben 2299 0-1 12.2 Saenz Narciso Miguel Angel 2128 - Garcia Garcia Jose Luis 2216 1/2 12.3 Moya Mallafre Erik 2009 - Gonzalez Trigal Jose Luis 1777 0-1 12.4 Ocon Galilea Fco. Javier 1844 - Perez Garcia Carlos Cesar 2168 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 31 Iretza Gros Xake Taldea B Rtg - 22 C.E. Sant Marti Rtg 0.5-3.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 Martin Alvarez Iñigo 2154 - Sanchez Criado Lluis 2199 1/2 13.2 Galarza Cenzano Iñigo 1991 - Sanchez Perales Ezequiel 2184 0-1 13.3 Salterain Gonzalez Galder 1986 - Perez Pastora Evaristo 2161 0-1 13.4 Argandoña Riveiro Jon 1878 - Riera Danes Manel 2131 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 25 A.D. San Viator de Vitoria Rtg - 23 Sol Antillas-Tropic-Casa Catalana Rtg 4.0-0.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 Astasio Lopez David 2176 - Pont Mulet Antonio 2201 1-0 14.2 Perez De Miguel Alvaro 2130 - Sauleda Roig Jaume 2151 1-0 14.3 Villalta Bustillo Igor 2116 - Andreu Lopez Santiago 2057 1-0 14.4 Gutierrez Bustillo Diego 1848 - Cerdo Fernandez Miguel 2010 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 30 C.A. Gambito Rtg - 26 Círculo de las Artes Rtg 1.0-3.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 Garcia Ortega Pedro Jose 2130 - Casares Cabanas Carlos 2249 0-1 15.2 Garcia Ortega Jesus Angel 2092 - Gomez Lopez Roberto 2140 0-1 15.3 Renilla Merchan Andres 1875 - Vega Gomez Francisco Borja 2117 0-1 15.4 Cabeza Alfonso Ricardo 1874 - Braña Lopez Eduardo 2076 1-0 -------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 1 S.C.C. de Sabadell Rtg - 11 R.C. Regatas Rtg 3. 1/2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 m Flores Diego 2560 - Bolado Saez Sergio 2366 1-0 1.2 g Comas Fabrego Luis 2486 - Montero Melendez Rafael 2268 1/2 1.3 g Almeida Quintana Omar 2501 - Mate Adan Carlos 2260 1-0 1.4 g Magem Badals Jordi 2471 - Ruiz Maraña Alejandro 2138 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 7 P. d´escacs Casino Pradro S. de Sitges Rtg - 12 CAI Olivar Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 f Beltran Rueda Santiago 2423 - f Del Rey Diego 2389 1-0 2.2 f Fernandez Aguado Enrique 2365 - f Fernandez Lopez Felix 2282 0-1 2.3 f Ayas Fernandez Antonio 2332 - Romon Poves Raul 2211 1/2 2.4 f Marcet Bisbal Antonio 2299 - Chueca Forcen Alberto 2189 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 10 Real Grupo de Cultura Covadonga Rtg - 8 GEVA-CEA Andorra Rtg 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 f Agüera Naredo Javier 2393 - g De La Riva Aguado Oscar 2533 0-1 3.2 Alvarez Fernandez Enrique 2309 - m Mellado Triviño Juan 2389 0-1 3.3 Ceñal Gutierrez Ruben 2291 - Cots Paltor Jordi 2109 1-0 3.4 Fidalgo Fernandez Javier 2208 - Fontbona Miralles Marc 1989 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 5 C.A. Ibercaja Rtg - 4 Unio Montcada Rtg 0.5-3.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 g Strikovic Alexsa 2567 - g Kalod Radek 2486 0-1 4.2 m Baron Rodriguez Jesus 2424 - m Cuartas Medina Jaime Alexander 2504 0-1 4.3 f Antoli Royo Joaquin Miguel 2379 - m Vidarte Morales Arturo 2404 1/2 4.4 f Lasanta Rica Cesar 2244 - m Hernando Rodrigo Jose Maria 2357 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 15 C.A. Padrón Rtg - 2 C.A. Jaime Casas Rtg 1.0-3.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 f Garcia Carbo Marcial 2347 - g Baklan Vladimir 2648 1/2 5.2 m Rivera Kuzawka Daniel 2340 - g Jansa Vlastimil 2494 1/2 5.3 f Espiñeira Gonzalez Diego 2274 - m Garza Marco Sergio 2392 0-1 5.4 Rodriguez Calvo Manoel 2142 - f Fontana Sotomayor Luis Javier 2340 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 9 Barceloneta E.C. Rtg - 21 Club d´escacs Figueres Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 f Oms Fuentes Lluis 2336 - Pijoan Herranz Manuel 2254 1-0 6.2 Almeida Toledano Daniel 2254 - Colls Gelaberto Emilio 2194 1/2 6.3 Mayans Calvo Mariano 2241 - Mundet Riera Jaime 2171 0-1 6.4 m Burgos Figueroa Carlos E. 2237 - Colls Bosch Emili 1998 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 3 Club d´escacs Barberá Rtg - 14 C.D.A. San Isidoro Rtg 3. 1/2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 g Teske Henrik 2578 - f Garcia Garcia Ruben 2299 1/2 7.2 g Hernandez Carmenates Holden 2544 - Gonzalez Valero Julio 2290 1-0 7.3 m Alonso Moyano Jonathan 2372 - Llorente Fernandez Carlos 1948 1-0 7.4 f Gomez Jurado Luis Alberto 2301 - Gonzalez Trigal Jose Luis 1777 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 13 C.A. Universidad de Vigo Rtg - 31 Iretza Gros Xake Taldea B Rtg 3. 1/2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 m Garcia Castro Pablo 2405 - Martin Alvarez Iñigo 2154 1-0 8.2 f Pena Gomez Manuel 2324 - Galarza Cenzano Iñigo 1991 1-0 8.3 Teijeiro Barros Alberto 2191 - Salterain Gonzalez Galder 1986 1-0 8.4 Garza Castro Ramon 2031 - Argandoña Riveiro Jon 1878 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 29 Peña Rey Ardid Rtg - 18 Club Tres Peons Rtg 1.0-3.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 Galarza Bilbao Xabier 2127 - Escuder Vilatella Jordi 2293 0-1 9.2 Zubimendi Herranz Julian 2017 - Leiro Giralt Daniel 2247 0-1 9.3 Hernandez Perez Jesus 2058 - Gonzalez Garcia Marc 2172 1/2 9.4 Landa Manux Josu 2028 - Balague Lainez Xavier 2076 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 6 Stadium Casablanca Rtg - 28 Sociedad Ajedrecística Logroñesa Rtg 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 m Adla Diego 2472 - Lorente Peñalba Diego 2149 1-0 10.2 f Gomez Anadon Daniel 2305 - Saenz Narciso Miguel Angel 2128 1/2 10.3 f Lopez Gracia Fernando 2270 - Moya Mallafre Erik 2009 1-0 10.4 Moreno Gracia Daniel 2237 - Ocon Galilea Fco. Javier 1844 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 17 C.A. Orvina Rtg - 24 Grupo 64 Rtg 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 m Garbisu De Goñi Unai 2447 - Fernandez Torre Ivan 2146 1-0 11.2 Rada Equiza Miguel 2271 - Iglesias Leon Fco. Javier 2184 1/2 11.3 Jimenez Martin Gustavo 2109 - Molina Viñas Marcos 2104 1-0 11.4 Monje Peinado Roberto 2067 - wf Fidalgo Fernandez Lucia 2068 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 19 C.A. Batalla de Irún Rtg - 30 C.A. Gambito Rtg 3. 1/2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 Alonso Arburu Juan Ignacio 2355 - Garcia Ortega Pedro Jose 2130 1-0 12.2 f Cruz-Lopez Claret Carlos 2320 - Garcia Ortega Jesus Angel 2092 1-0 12.3 Serras Uria Antonio 2200 - Renilla Merchan Andres 1875 1-0 12.4 Alonso Arburu Jose Maria 2130 - Cabeza Alfonso Ricardo 1874 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 23 Sol Antillas-Tropic-Casa Catalana Rtg - 20 C.C. Sant Andreu Rtg 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 Pont Mulet Antonio 2201 - Anguera Maestro Jaime 2218 1-0 13.2 Sauleda Roig Jaume 2151 - Obon Temprano Sergi 2208 0-1 13.3 Andreu Lopez Santiago 2057 - Travesset Ribera Joaquin 2196 1/2 13.4 Cerdo Fernandez Miguel 2010 - Castelltort Fernandez Jorge 2141 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 25 A.D. San Viator de Vitoria Rtg - 16 C.D. Universidade de Santiago Rtg 1.0-3.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 Astasio Lopez David 2176 - f Suarez Pousa Diego 2418 0-1 14.2 Albaina Alvarez Alvaro Ig. 2169 - Patiño Romaris Juan Roberto 2248 0-1 14.3 Perez De Miguel Alvaro 2130 - Cruz Alvarez De Ron Dan 2204 0-1 14.4 Villalta Bustillo Igor 2116 - Sanchez Camino Jose 1970 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 27 C.A. UNED de Segovia Rtg - 22 C.E. Sant Marti Rtg 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 Garcia Dorado Alberto 2096 - Sanchez Criado Lluis 2199 1-0 15.2 Sanz Castillo Santiago 2104 - Sanchez Perales Ezequiel 2184 0-1 15.3 Sastre Marugan Mariano 1958 - Miralles Brugues Rafael 2063 1/2 15.4 Garcia Cob Manuel Jesus 1835 - Sanchez Obregon Diego 2051 0-1 -------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1

------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 16 C.D. Universidade de Santiago - 1 S.C.C. de Sabadell 0.0-4.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 f Suarez Pousa Diego 2418 - m Flores Diego 2560 0-1 1.2 f Garcia Melgar Juan Pablo 2271 - g Comas Fabrego Luis 2486 0-1 1.3 Patiño Romaris Juan Roberto 2248 - g Almeida Quintana Omar 2501 0-1 1.4 Corona Garcia Tomas 2214 - g Magem Badals Jordi 2471 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 2 C.A. Jaime Casas - 17 C.A. Orvina 2.5-1.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 g Baklan Vladimir 2648 - m Garbisu De Goñi Unai 2447 1/2 2.2 g Jansa Vlastimil 2494 - Rada Equiza Miguel 2271 1/2 2.3 m Garza Marco Sergio 2392 - Rebole Arbea Iñaki 2188 1-0 2.4 f Fontana Sotomayor Luis Javier 2340 - Mombiela Martinez Gonzalo 2104 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 18 Club Tres Peons - 3 Club d´escacs Barberá 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 f Rivero Ojeda Jesus Carmelo 2302 - g Teske Henrik 2578 1-0 3.2 Leiro Giralt Daniel 2247 - g Hernandez Carmenates Holden 2544 0-1 3.3 Marques Taltavull Antonio 2175 - m Alonso Moyano Jonathan 2372 0-1 3.4 Gonzalez Garcia Marc 2172 - Asensio Liñan Teodoro 2276 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 4 Unio Montcada - 19 C.A. Batalla de Irún 3.0-1.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 g Kalod Radek 2486 - Alonso Arburu Juan Ignacio 2355 1/2 4.2 m Cuartas Medina Jaime Alexander 2504 - f Cruz-Lopez Claret Carlos 2320 1/2 4.3 m Vidarte Morales Arturo 2404 - Serras Uria Antonio 2200 1-0 4.4 m Hernando Rodrigo Jose Maria 2357 - Alonso Arburu Jose Maria 2130 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 20 C.C. Sant Andreu - 5 C.A. Ibercaja 1.0-3.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 Bautista Sanchez Juan 2223 - g Strikovic Alexsa 2567 0-1 5.2 Anguera Maestro Jaime 2218 - m Baron Rodriguez Jesus 2424 1/2 5.3 Obon Temprano Sergi 2208 - f Antoli Royo Joaquin Miguel 2379 0-1 5.4 Travesset Ribera Joaquin 2196 - f Lasanta Rica Cesar 2244 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 6 Stadium Casablanca - 21 Club d´escacs Figueres 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 m Adla Diego 2472 - Pijoan Herranz Manuel 2254 1-0 6.2 f Gomez Anadon Daniel 2305 - Mundet Riera Jaime 2171 1/2 6.3 f Lopez Gracia Fernando 2270 - Manera Lopez Josep 2150 0-1 6.4 Moreno Gracia Daniel 2237 - Balague Canadell Jordi 2036 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 22 C.E. Sant Marti - 7 P. d´escacs Casino Pradro S. de Sitges 0.0-4.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 7.1 Sanchez Criado Lluis 2199 - f Beltran Rueda Santiago 2423 0-1 7.2 Sanchez Perales Ezequiel 2184 - f Fernandez Aguado Enrique 2365 0-1 7.3 Riera Danes Manel 2131 - f Ayas Fernandez Antonio 2332 0-1 7.4 Sanchez Obregon Diego 2051 - f Marcet Bisbal Antonio 2299 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 8 GEVA-CEA Andorra - 23 Sol Antillas-Tropic-Casa Catalana 3. 1/2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 8.1 g De La Riva Aguado Oscar 2533 - Pont Mulet Antonio 2201 1-0 8.2 Monell Camarasa David 2224 - Andreu Lopez Santiago 2057 1/2 8.3 f Martin Perez Javier 2222 - Cerdo Fernandez Miguel 2010 1-0 8.4 f Garcia Paolicchi Raul 2215 - Claes Johan 1960 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 24 Grupo 64 - 9 Barceloneta E.C. 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 9.1 Fernandez Torre Ivan 2146 - m Asis Gargatagli Hipolit 2374 0-1 9.2 Iglesias Leon Fco. Javier 2184 - Mayans Calvo Mariano 2241 1-0 9.3 Iglesias Valle Julian 2169 - m Burgos Figueroa Carlos E. 2237 0-1 9.4 Garcia Gonzalez Fernando 2104 - Ayza Leon David 2141 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 10 Real Grupo de Cultura Covadonga - 25 A.D. San Viator de Vitoria 3. 1/2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10.1 f Agüera Naredo Javier 2393 - Astasio Lopez David 2176 1-0 10.2 Alvarez Fernandez Enrique 2309 - Perez De Miguel Alvaro 2130 1-0 10.3 Ceñal Gutierrez Ruben 2291 - Villalta Bustillo Igor 2116 1-0 10.4 Ortiz Fernandez-Vega Alejandro 2178 - Gutierrez Bustillo Diego 1848 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 26 Círculo de las Artes - 11 R.C. Regatas 0.0-4.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11.1 Casares Cabanas Carlos 2249 - Bolado Saez Sergio 2366 0-1 11.2 Gomez Lopez Roberto 2140 - Montero Melendez Rafael 2268 0-1 11.3 Vega Gomez Francisco Borja 2117 - Mate Adan Carlos 2260 0-1 11.4 Braña Lopez Eduardo 2076 - Ruiz Maraña Alejandro 2138 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 12 CAI Olivar - 27 C.A. UNED de Segovia 4.0-0.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12.1 f Del Rey Diego 2389 - Garcia Dorado Alberto 2096 1-0 12.2 f Fernandez Lopez Felix 2282 - Sanz Castillo Santiago 2104 1-0 12.3 Romon Poves Raul 2211 - Sastre Marugan Mariano 1958 1-0 12.4 Chueca Forcen Alberto 2189 - Garcia Cob Manuel Jesus 1835 1-0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 28 Sociedad Ajedrecística Logroñesa - 13 C.A. Universidad de Vigo 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 13.1 Lorente Peñalba Diego 2149 - m Garcia Castro Pablo 2405 1-0 13.2 Saenz Narciso Miguel Angel 2128 - f Pena Gomez Manuel 2324 1/2 13.3 Moya Mallafre Erik 2009 - Leiros Vila Avelino 2185 0-1 13.4 Ocon Galilea Fco. Javier 1844 - Nuñez Campos Manuel 2162 1/2 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 14 C.D.A. San Isidoro - 29 Peña Rey Ardid 2.0-2.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14.1 f Garcia Garcia Ruben 2299 - Galarza Bilbao Xabier 2127 0-1 14.2 Gonzalez Valero Julio 2290 - Zubimendi Herranz Julian 2017 1-0 14.3 Garcia Garcia Jose Luis 2216 - Hernandez Perez Jesus 2058 1-0 14.4 Llorente Fernandez Carlos 1948 - Ingunza Lopez Txema 2026 0-1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Bo. 30 C.A. Gambito - 15 C.A. Padrón 1.5-2.5 ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15.1 Garcia Ortega Pedro Jose 2130 - f Garcia Carbo Marcial 2347 1/2 15.2 Garcia Ortega Jesus Angel 2092 - m Rivera Kuzawka Daniel 2340 1/2 15.3 Renilla Merchan Andres 1875 - f Espiñeira Gonzalez Diego 2274 0-1 15.4 Cabeza Alfonso Ricardo 1874 - Rodriguez Calvo Manoel 2142 1/2 -------------------------------------------------------------------------------------------------------

Participantes

ARA CF C. A. JAIME CASAS N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Baklan Vladimir UKR 2648 g ---- * 2 Jansa, Vlastimil CHE 2494 g ---- * 3 Garza Marco, Sergio ESP 2392 m 2388 D 4 Fontana Sotomayor, Javier ESP 2340 f 2333 5 Delgado Crespo, Mayrelis ESP 2267 wg 2260 2468,50 6 Fandino Reyes, Roquelina CUB 2154 wm ---- * 7 Inglan Bielsa, Fernando ESP 2118 2134 8 Buil Rello, Jose Antonio ESP 2034 2043 9 Maza Broto, Pablo ESP 1963 1947 10 Ocabo Vera, Pedro ESP 1952 1896 --------------------------------------------------------------------------------- ARA 1R C.A. IBERCAJA N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Strikovic, Aleksa SRB 2567 g 2549 * D 2 Baron Rodriguez, Jesus ESP 2424 m 2420 3 Antolí Royo, Joaquín Miguel ESP 2379 f 2368 4 Aguirre Izaguirre, Pedro Jose ESP 2245 2272 5 Lasanta Rica, Cesar ESP 2244 f 2288 2403,75 6 Gines Abad, Pedro ESP 2193 2212 7 Glaria Murillo, Christian ESP 2169 2194 8 Forcen Esteban, Daniel ESP 2134 2162 9 Antolin Concha, Diego ESP 2077 2105 10 Pellicer Sancho, Rafael ESP 1881 1922 --------------------------------------------------------------------------------- ARA 2R STADIUM CASABLANCA N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Adla, Diego ARG 2472 m 2483 * 2 Glavina Rossi, Pablo ARG 2422 m 2444 * 3 Gómez Anadon, Daniel ESP 2305 f 2288 4 Cortes Lizano, Jesus ESP 2289 2298 2372,00 5 López Gracia, Fernando ESP 2270 f 2292 6 Moreno Gracia, Daniel ESP 2237 2208 7 Villuendas Valero, Adrián ESP 2206 2214 D Lafarga Bernad, Gerardo --------------------------------------------------------------------------------- ARA OPEN CAI OLIVAR N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Del Rey Santos, Diego ESP 2389 f 2386 2 Fernández López, Félix ESP 2282 f 2311 3 Sanz Arilla, Luis ESP 2272 2275 4 Meléndez Fierro, Juan Bautista ESP 2257 2258 5 Hernando García, Antonio ESP 2221 2217 2300,00 6 Romón Poves, Raúl ESP 2211 2218 7 Anglada Lobarte, José Andrés ESP 2199 2233 8 Chueca Forcén, Alberto ESP 2189 2182 9 Palacios Latasa, Elías ESP 2177 2212 10 Sarto Ramos, Ángel ESP 2101 2113 D López Guaita, Fernando --------------------------------------------------------------------------------- AST 1R REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Agüera Naredo, Javier ESP 2393 f 2367 2 Álvarez Fernández, Enrique ESP 2309 2256 3 Ceñal Gutierrez, Rubén ESP 2291 2256 4 Guerrero Olmos, Sergio ESP 2305 f 2272 5 Rodríguez Uría, Julio Antonio ESP 2265 2231 2324,50 6 Menéndez Rey, Francisco Javier ESP 2251 2221 7 Fidalgo Fernández, Javier ESP 2208 2217 D 8 Ortiz Fernández de la Vega, Alejandro ESP 2178 2167 9 Rodríguez Pérez, José Javier ESP 2135 2118 10 Montes Vázquez, Sergio ESP 2040 2006 --------------------------------------------------------------------------------- AST OPEN GRUPO 64 N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Juan Roldan, Jose Luis ESP 2311 f 2280 2 Fernández Torre, Iván ESP 2146 2112 D 3 Iglesias León, Francisco Javier ESP 2184 2161 4 Iglesias Valle, Julian ESP 2169 2138 5 García Gonzalez, Fernando ESP 2104 2047 2202,50 6 Molina Viña, Marcos ESP 2104 2039 7 Fidalgo Fernández, Lucia ESP 2068 wf 2005 8 Busto Prendes, Abel ESP 2010 1990 9 Quevedo Gómez, Lorena ESP 1994 1966 10 Fernández López, Marcos ESP 1867 1970 --------------------------------------------------------------------------------- BAL 1R SOL ANTILLAS-TROPIC-CASA CATALANA N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- D 1 Pont Mulet,Antonio ESP 2201 2249 2 Segura Ariza, Jose Luis ESP 2232 MC 2231 3 Pons Morro, Pedro ESP 2166 2218 4 Pons Morro, Mateo ESP 2197 2220 5 Sauleda Roig, Jaime ESP 2151 2167 2199,00 6 Ruiz Viñals, Matias ESP 2173 2201 7 Castro Valero, Juan ESP 2034 2040 8 Andreu Lopez, Santiago ESP 2057 2035 9 Cerdo Fernandez, Miguel ESP 2010 2031 10 Claes, Johan BEL ---- 1960 * --------------------------------------------------------------------------------- BAL OPEN CC ES CASTELL N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Sieiro-Gonzalez, Luis CUB 2361 ---- * D 2 Suárez Roa, Jose Francisco ESP 2223 2259 3 Florit Gomila, Santiago ESP ---- 2227 4 Simo Bordoy, Guilem ESP 2047 2178 5 Ayer, Juan Carlos ESP ---- 2144 2214,50 6 Carretero Cacho, Juan Jose ESP ---- 2136 7 Gomila Gomila, Pedro ESP ---- 2028 8 Oliver Andrés, Santiago ESP ---- 1992 9 Escandell Preto, Raúl ESP ---- 1931 --------------------------------------------------------------------------------- CAT CF GEVA-CEA ANDORRA N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 De la Riva Aguado, Oscar AND 2533 g 2503 * D 2 Mellado Triviño, Juan ESP 2389 m 2381 3 Monell Camarasa, David ESP 2224 2209 4 Martín Pérez, Javier ESP 2222 f 2229 2342,00 5 García Paolicchi, Raül AND 2215 f 2229 * 6 Fontbona Miralles, Marc AND 2074 1989 * 7 Fernández López, Joan AND 2057 1936 * --------------------------------------------------------------------------------- CAT 1R UNIO MONTCADA N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Kalod, Radek CZE 2486 g 2494 * 2 Borges Mateo, Juan CUB 2461 g 2452 * 3 Cuartas Medin, Jaime A. COL 2504 ---- * D 4 Vidarte Morales, Arturo ESP 2404 m 2394 5 Hernando Rodrigo, Jose Mª ESP 2357 m 2336 2427,00 6 Ríos Parra, Alejandro COL 2341 m 2326 * 7 Luna Cortés, Lluis ESP 2224 2233 8 Garcia Cano, Antoni ESP 2291 f 2307 9 Bravo Barranco, Narcis ESP 2281 2283 10 Romero Perera, Eugeni ESP 2175 2166 --------------------------------------------------------------------------------- CAT 2R CLUB D'ESCACS BARBERA N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Teske,Henrik GER 2578 g 2529 * 2 Hernandez,Holden CUB 2544 g ---- * 3 Corrales,Fidel CUB 2499 m ---- * 4 Seel, Cristhian GER 2495 m 2492 * 5 Alonso Moyano, Jonathan ESP 2372 m 2355 6 Gomez Jurado, Luis A. ESP 2301 f 2292 2448,75 7 Garcia Jimenez, Francisco J. ESP 2287 f 2264 8 Asensio Liñan, Teodoro ESP 2276 2256 9 Bosque Ortega, Xavier ESP 2261 2270 D 10 Villa Izquierdo, Roberto ESP 2152 2163 --------------------------------------------------------------------------------- CAT 3R CLUB D'ESCACS FIGUERES N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Serra PageL, Jordi ESP 2255 2270 2 Pijuan Herranz, Manel ESP 2254 2260 D 3 Colls Gelaberto,Emili ESP 2194 MC 2204 4 Mundet Riera, Jaume ESP 2171 2179 5 Manera Lopez, Josep ESP 2150 2213 2218,50 6 Negre Moret, Albert FRA 2098 2107 * 7 Alonso Jimenez, Joan ESP 2060 2048 8 Balague Canadell, Jordi ESP 2036 2075 9 Colls Bosch, Emili ESP 1998 2003 10 Balague Camps, Marc ESP 1558 1696 --------------------------------------------------------------------------------- CAT 4R CLUB TRES PEONS N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Cruz Sanchez, Cristhian PER 2451 f 2399 * 2 Cruz Estrada, Filemon PER 2400 f 2383 * 3 Boix Moreno, Daniel ESP 2331 f 2325 4 Rivero Ojeda, Carmelo ESP 2302 f 2222 5 Escuder Vilaltella, Jordi ESP 2293 2319 2371,00 D 6 Leiro Giralt, Daniel ESP 2247 2245 7 Prat Llables, Joan ESP 2225 2152 8 Marques Taltavull, Antoni ESP 2175 2163 9 Gonzalez Garcia, Marc ESP 2172 2191 10 Balague Lainez, Xavier ESP 2076 2045 --------------------------------------------------------------------------------- CAT ORG SCC DE SABADELL N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Flores, Diego ARG 2560 m ---- * 2 Rodriguez Vila , Andres URU 2547 g ---- * 3 Almedida Quintan, Omar CUB 2502 g ---- * 4 Comas Fabregó,Lluis ESP 2486 g 2479 5 Magem Badals, Jordi ESP 2471 g 2483 6 Alonso Seisdedos , Cayetano ESP 2287 f 2326 2516,00 7 Rivas Garcia, Victor ESP 2210 2180 8 Monraba Capella , Miquel ESP 2215 2226 9 Fernández-Díaz Mascort, Miquel ESP 2159 2149 10 Grau Brumós , Isidre ESP 2152 2171 --------------------------------------------------------------------------------- CAT OPEN P. D'ESCACS CASINO PRADRO S. DE SITGE N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Beltran Rueda , Santiago ESP 2423 f ---- 2 Fernández Aguado, Enrique ESP 2365 f ---- 3 Ayas Fernández, Antonio ESP 2332 f ---- 4 Marcet Bisbal, Antonio ESP 2299 f ---- 5 Lecha González, Jesus N. ESP 2163 ---- 2354,75 6 Maroto Borras, Jose Luis ESP 2159 f ---- 7 Roca Díaz , Miguel Angel ESP 2088 ---- 8 Almirall Botella, Jaume ESP 2073 ---- 9 González Alonso, Francisco ESP 2036 ---- --------------------------------------------------------------------------------- CAT OPEN C. C. SANT ANDREU N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Miralles Sanchez, Josep ESP 2280 MC ---- 2 Castelltort Fernández, Antoni ESP 2277 MC ---- 3 Bautista Sánchez, Joan ESP 2223 MC ---- 4 Anguera Maestro, Jaume ESP 2218 ---- 5 Obon Temprano, Sergi ESP 2208 MC ---- 2249,50 6 Travesset Ribera, Joaquím ESP 2196 MC ---- 7 Travesset Ribera, Daniel ESP 21873 MC ---- 8 Castelltort Fernández, Jordi ESP 2141 ---- 9 Castellano Egea, Einar ESP 2119 ---- 10 Pueyo Burrel, David ESP 2076 ---- --------------------------------------------------------------------------------- CAT OPEN C. E. SANT MARTI N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Aranda González, Jose ESP 2301 2302 2 Sánchez Criado, Luis ESP 2199 2207 3 Sánchez Perales, Ezequiel ESP 2184 2202 4 Núñez Lucero, Francisco ESP 2181 2197 5 Pérez Pastora, Evarist 2197 2161 2178 2216,25 6 Riera Danés, Manel ESP 2131 2110 7 Vivancos Allepuz, David ESP 2116 2148 8 Miralles Brugués, Rafel ESP 2063 2091 D 9 Llerins Bonet, Ricard ESP 2074 2078 10 Sánchez Obregón, O. Diego ECU 2051 2007 * --------------------------------------------------------------------------------- CAT OPEN BARCELONETA E. C. N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Asis Gargatagli, Hipolit ESP 2374 m 2359 2 Oms Fuentes, Lluis ESP 2336 f 2306 3 Almeida Toledano, Daniel ESP 2254 2242 4 Mayans Calvo, Mariano ESP 2241 2233 5 Burgos Figueroa, Carlos ESA 2237 m 2235 * 2301,25 6 Llobet Reus, Pere ESP 2185 2061 7 Porras Mateo, Felipe ESP 2166 2152 8 Barquero Pinar, Denis ESP 2148 2132 9 Ayza León, David ESP 2141 2129 --------------------------------------------------------------------------------- CNT 1R R. C. REGATAS N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Bolado Sáez, Sergio ESP 2366 2328 2 Pascual Paredes, Javier ESP 2286 1910 3 Montero Melendez, Rafael ESP 2268 2241 4 Mate Adán, Carlos ESP 2260 2270 5 Velasco Gonzalez, Julio ESP 2253 2231 2295,00 6 Rodriguez Fontecha, Marcos ESP 2241 2132 7 Ruiz Maraña, Alejandro ESP 2138 2139 8 Carreras Solana, Fernando ESP 2132 2044 --------------------------------------------------------------------------------- CNT OPEN C.A. GAMBITO - UNIVERSIDAD DE CANTA N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Toledo López, Francisco Javier ESP 2214 2202 2 Ceballos Hornero, Daniel ESP 2195 2206 3 García Ortega, Pedro José ESP 2130 2120 4 García Ortega, Jesús Angel ESP 2092 2092 5 Maté Adán, Rafael ESP 2079 ---- 2157,75 6 Arce Calva, Elvira ESP 1841 1762 7 Renilla Merchán, Andrés ESP 1875 1807 8 Cabeza Alfonso, Ricardo ESP 1874 1711 9 Soto Torres, Jesús ESP ---- 1969 10 Rivera Domenech, Miguel ESP ---- 2275 --------------------------------------------------------------------------------- CTL 1R C. A. UNED DE SEGOVIA N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Bermejo Collado,Julian ESP 2315 f 2330 2 Garcia Pichon, Eduardo COL 2266 f 2287 * 3 Calvo Cantero, Jorge Juan ESP ---- 2258 4 Garcia Dorado, Alberto ESP 2096 2136 5 Sanz Castillo, Santiago ESP 2104 2180 2233,75 6 Conde Gomez, Diego ESP 1978 2172 7 Garcia Perez, Juan Carlos ESP 2070 212 8 Sastre Marugán, Mariano ESP 1958 1930 9 Sastre Herrero, Juan ESP ---- 1850 D 10 Garcia Cob, Manuel Jesus ESP ---- 1835 --------------------------------------------------------------------------------- CTL OPEN C.D. A. SAN ISIDORO N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Santos Santos, Pablo ESP 2328 f 2338 2 Garcia Garcia, Ruben ESP 2299 f 2329 D 3 Gonzalez Valero, Julio ESP 2290 2283 4 Garcia Garcia, Jose Luis ESP 2216 2102 5 Varela Mourin, Jesus ESP 2163 2164 2283,25 6 Berjon Garcia, Sergio ESP 2090 1971 7 Llorente Fernandez, Carlos ESP 1948 1958 8 Galard Agustin, Tomas ESP 1925 1930 9 Gonzalez Trigal, Jose Luis ESP 1777 1847 10 Perez Garcia, Carlos Cesar ESP ---- 2168 --------------------------------------------------------------------------------- EUS * IRETZA-GROS XAKE TALDEA "B" N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Muñoz Perez, Ivan ESP 2284 2212 2 Martín Álvarez, Iñigo ESP 2154 2153 3 Ming Tung, Ka CHN 2083 ---- * 4 Garay Lenne, Koldo ESP 2025 2067 D 5 Galarza Cenzano, Iñigo ESP 1991 1967 2136,50 6 Salterain Gonzalez, Galder ESP 1986 1930 7 Hung Tung, Siu CHN 1970 ---- * 8 Argandoña Riveiro, Jon ESP 1878 1879 9 Santesteban Gonzlaez, Begoña ESP ---- 1449 --------------------------------------------------------------------------------- EUS 2R C.A. BATALLA DE IRUN N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- D 1 Alonso Arburu, Juan I. ESP 2355 2350 2 Cruz-Lopez Claret, Carlos ESP 2320 f 2293 3 Serras Uria, Antxón ESP 2200 2190 4 Lanz Calavia, Jose M. ESP ---- 2218 5 Alonso Arburu, Jose M. ESP 2130 2148 2273,25 6 Prieto Ugarte, Manuel ESP ---- 1965 --------------------------------------------------------------------------------- EUS OPEN PEÑA REY ARDID N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 García Larrouy, Jose Luis ESP 2266 2219 2 Ortiz Herranz, Eleazar ESP 2246 2249 3 Rodríguez Balzategui, Cesar ESP 2178 2200 4 Arnold Perrier, Felipe ESP 2173 2179 D 5 Basto Auzmendi, Mario ESP 2084 2083 2215,75 6 Galarza Bilbao, Xavier ESP 2127 2131 7 Zubimendi Herranz, Julian ESP 2017 2051 8 Hernández Pérez, Jesús ESP 2058 2021 9 Ingunza López, Txema ESP 2026 2010 10 Landa Moñux, Yosu ESP ---- 2028 --------------------------------------------------------------------------------- EUS OPEN A.D. SAN VIATOR DE VITORIA N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Dolezal, Cristian Adrián ARG 2424 f ---- * 2 Astasio López, David ESP 2176 2160 D 3 Albaina Álvarez, Álvaro ESP 2169 2155 4 Perez de Miguel, Álvaro ESP 2130 2120 5 Villalta Bustillo, Igor ESP 2116 2057 2224,75 6 Gonzalez de Diego, Julen ESP ---- 2110 7 Fernández de Aranguiz, Fernando ESP ---- 2056 8 Filibi Lopez, Borja ESP ---- 1890 9 Gutierrez Bustillo, Diego ESP 1848 1786 10 Vea Murguia, Diego ESP ---- ---- --------------------------------------------------------------------------------- GAL 1R C.D. UNIVERSIDADE DE SANTIAGO N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Suarez Pousa, Diego ESP 2418 f 2392 2 Paredes Galán, Angel ESP 2368 f 2320 3 García Melgar, Juan Pablo ESP 2271 f 2271 4 Sánchez Aller, Fernando ESP 2260 2244 5 Patiño Romaris, Juan Roberto ESP 2248 2222 6 Corona García, Tomás ESP 2214 2201 2329,25 D 7 Cruz Álvarez de Ron, Dan ESP 2204 2200 8 Fernández Losada, Daniel ESP 2158 2131 9 Sánchez Camino, Jose ESP ---- 1970 10 Lestao Balseiro, Adrián ESP 2162 2124 --------------------------------------------------------------------------------- GAL 2R C.A. UNIVERSIDAD DE VIGO N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Paramos Domínguez, Roberto ESP 2425 m 2412 D 2 García Castro, Pablo ESP 2405 m 2368 3 Astaneh López, Alex IRL 2337 f ---- * 4 Pena Gómez, Manuel ESP 2324 f 2296 5 Rodríguez López, Rafael ESP 2292 m 2278 6 Bueno Abalo, Manuel ESP 2225 2231 2372,75 7 Teijeiro Barros, Alberto ESP 2191 2185 8 Leirós Vila, Avelino ESP 2185 2168 9 Núñez Campos, Manuel ESP 2162 2112 10 Garza Castro, Ramon ESP ---- 2031 --------------------------------------------------------------------------------- GAL OPEN CIRCULO DE LAS ARTES N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 González Díaz, Diego ESP 2302 2290 2 González Díaz, Julio ESP 2245 2238 3 Casares Cabanas, Carlos ESP 2249 2210 4 Del Barrio Gómez, Jesus Maria ESP 2208 f 2226 5 Gómez López, Roberto ESP 2140 2128 6 Vega Gómez, Francisco Borja ESP 2117 2105 2251,00 7 Braña Lopez, Eduardo ESP 2076 2059 8 Vázquez del Valle, Ruben ESP 1893 1904 9 Castro Girona, Pablo ESP ---- ---- 10 Freire Boudon, Carlos ESP ---- ---- --------------------------------------------------------------------------------- GAL OPEN C.A. PADRON N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- D 1 García Carbó, Marcial ESP 2347 f 2337 2 Rivera Kuzawka, Daniel URU 2340 m 2321 * 3 Izquierdo Garavia, Daniel URU 2301 f ---- * 4 Espiñeira González, Diego Adrian ESP 2274 f 2268 5 Rodríguez Calvo, Manoel ESP 2142 2116 2315,50 6 Abuín Boullón, Manuel Angel ESP 2120 2098 7 Susavila Muñiz, Antonio ---- 1904 8 Espineira Cajaraville, Antonio ---- ---- --------------------------------------------------------------------------------- NAV 1R C. A. ORVINA N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Garbisu De Goñi, Unai ESP 2447 m 2456 2 Mindeguía Guruceaga, Juan Jesús ESP 2250 2207 3 Rada Equiza, Miguel ESP 2277 2224 4 Navarrete Delgado, Sergio ESP 2213 2219 D 5 Rebolé Arbea, Iñaki ESP 2188 2165 2296,75 6 Mombiela Martínez, Gonzalo ESP 2104 2057 7 Jiménez Martín, Gustavo ESP 2109 2109 8 Monje Peinado, Roberto ESP 2067 2038 9 Iza Abete, Amaia ESP 2047 2036 10 Rebolé Arbea, Pedro ESP 1898 1715 --------------------------------------------------------------------------------- RIO 1R SOCIEDAD AJEDRECÍSTICA LOGROÑESA N. S. ELO MED --------------------------------------------------------------------------------- 1 Lujan, Carolina ARG 2394 wg ---- * 2 Lorente Peñalba, Diego ESP 2149 2128 3 Sáenz Narciso, Miguel Angel ESP 2128 2110 4 Blasco de la Cruz, Luis ESP 2026 2024 C 5 Moya Mallafre, Erik ESP 2009 2020 2174,25 6 Perez Ramos, Juan Carlos ESP ---- 2013 7 García Ochagavia, Carlos ESP ---- 1969 8 Gonzalez Fernández, Jorge ESP ---- 1873 D 9 Ocon Galilea, Francisco ESP ---- 1844 10 Prior Palacin, Francisco Jose ESP ---- 1837 ---------------------------------------------------------------------------------

Campeonato de España por Equipos 2007 Primera División Norte

ORGANIZACIÓN Correrá a cargo de la Societat Coral Colón de Sabadell, con la colaboración de las Federaciones Catalana y Española de Ajedrez. SISTEMA Y CALENDARIO DE JUEGO Se jugará por Sistema Suizo, a seis rondas. Equipos formados por cuatro tableros. La puntuación será por sistema olímpico. La velocidad de juego será de 90 minutos para toda la partida, con incremento de 30 segundos por jugada. El Campeonato se jugará en el AUDITORIO DE CAN BALSACH, Pl. de la Creu Alta s/n, SABADELL. Fechas: del 15 al 19 de agosto de 2007: 15/08 12.30 h. Reunión de delegados 15/08 17,00 h. Ronda 1 16/08 10.00 h. Ronda 2 16/08 17,00 h. Ronda 3 17/08 17,00 h. Ronda 4 18/08 17,00 h. Ronda 5 19/08 10.00 h. Ronda 6 19/08 14.30 h. Comida de clausura y entrega de premios Será de aplicación el Reglamento del Campeonato aprobado por la Comisión Delegada el día 23 de octubre de 2005. PARTICIPACION Equipos Clasificados: GEVA-CEA IRETZA - GROS XAKE TALDEA – B JAIME CASAS DE MONZON UNIVERSIDAD DE OVIEDO Equipos Representantes de las Federaciones Autonómicas: Federación Aragonesa (2) Federación Principado de Asturias (1) Federación Balear (2) Federación Cántabra (1) Federación Castellano-Leonesa (1) Federación Catalana (4) Federación Gallega (2) Federación Navarra (1) Federación Riojana (1) Federación Vasca (2) Equipo Organizador: Federación Catalana (1) El Campeonato estará abierto además a los equipos que cumplan las siguientes condiciones, hasta un máximo de 32 participantes en total: 1) Elo medio mínimo de los primeros cuatro tableros del orden de fuerzas superior a 2200. 2) Que cada uno de los primeros cuatro tableros del orden de fuerzas haya disputado al menos una partida en el Campeonato Autonómico por Equipos. No estarán sujetos a esta condición los jugadores fichados después del 1 de abril y hasta el 16 de julio (uno por equipo). 3) Si resulta un total de más de 32 equipos preinscritos en el grupo, el máximo admitido por Federación Autonómica, en cuanto a equipos inscritos por este apartado (open), será de 6. Los restantes se asignarán al otro grupo. 4) La Junta Directiva de la FEDA, a propuesta del Director Técnico, podrá asignar un grupo determinado a uno o varios equipos inscritos por este apartado, en función de la composición de cada grupo al cierre de la inscripción. Licencias de los jugadores: a) Los integrantes de los equipos deberán estar en posesión de licencia FEDA en vigor, tramitada a través de su Federación Autonómica antes del día 1 de abril de 2007. b) Excepcionalmente, se permitirá la incorporación de un jugador adicional por equipo, con licencia tramitada hasta el 16 de julio de 2007. Alineación de jugadores: Será obligatoria la alineación en cada encuentro de dos jugadores seleccionables por la FEDA. Es decir, con nacionalidad española y bandera FIDE española. A estos efectos, los jugadores que cumplan las siguientes condiciones se considerarán incluidos en el grupo de seleccionables: - Los jugadores extranjeros menores de 18 años con tarjeta de residencia o escolarizados en España. Deberán también constar en la FIDE bajo bandera española. - Los jugadores extranjeros mayores de 18 años que cumplan las siguientes condiciones (todas): a) Elo FIDE y FEDA igual o menor que 2200 b) Acreditación de residencia en España con tres años de antigüedad. c) Constar en la FIDE bajo bandera española. INSCRIPCIONES Y PLAZOS Hasta el día 16 de julio de 2007. Antes de este plazo, deberá presentarse, a través de su Federación Autonómica, la siguiente documentación: - Nombre, dirección, número de teléfono y número de fax del Club, Delegado y/o Capitán responsable del equipo y Federación Autonómica a la que pertenece. - Orden de Fuerza compuesto por un máximo de diez participantes por orden de ELO, indicando nombre, nacionalidad, fecha de nacimiento, títulos, ELO FIDE y ELO FEDA. En la citada relación no podrán figurar personas que hayan jugado una partida con otro club español en la misma temporada. La cuota de inscripción es de 150 euros, para los equipos clasificados y representantes de Federaciones Autonómicas, y de 300 euros para los equipos inscritos por Open, que deberán ingresarse en la cuenta de la FEDA siguiente: 2085-8024-95-0300025965 (Ibercaja). INSCRIPCIONES FUERA DE PLAZO La FEDA, de acuerdo con el organizador, podrá admitir inscripciones fuera del plazo ordinario y, en todo caso, hasta el día 9 de agosto de 2006. En este caso, la inscripción será de 225 euros para los equipos clasificados y representantes, y de 450 euros para los Open. ORDEN DE FUERZA DEFINITIVO Se podrá presentar un Orden de Fuerza definitivo, que podrá contener un máximo de dos cambios con respecto al presentado al formalizar la inscripción. Para que sea válido, deberá tener entrada en la FEDA hasta el día 13 de agosto de 2007 a las 12.00 h. AYUDAS A EQUIPOS PARTICIPANTES Equipos Clasificados: Un máximo de 500,00 € por equipo, a justificar con gastos de desplazamiento, estancias y manutención. Ayuda al desplazamiento según Tabla Oficial, publicada en la circular 06/2006. Equipos representantes de Federaciones Autonómicas: Un máximo de 500,00 € por equipo, a justificar con gastos de desplazamiento, estancias y manutención. El plazo de envío a la FEDA de los justificantes para tener derecho a las ayudas mencionadas será hasta el día 6 de septiembre de 2007. COMIDA DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS La Organización invita a todos los equipos participantes a la comida de clausura y entrega de premios, que tendrá lugar el día 19 en el Hotel Sabadell. Esta invitación está limitada a 5 personas por equipo. En caso de ser más, se abonarán 30,- € por persona. La reserva para la comida de clausura deberá confirmarse durante la reunión de delegados del día 15. ALOJAMIENTO Hotel Oficial: HOTEL SABADELL **** Pl. de Catalunya 10-12 (a 7 minutos de la sala de juego). Teléfono para reservas: 93 7279200 (debe decirse que es para el Campeonato de Ajedrez). Precios por día en pensión completa por persona, IVA incluido: 46 € habitación triple. 54 € habitación doble. 76 € habitación individual. Hotel Arrahona*** (Con convenio con la organización) Ctra. de Barcelona, 446 08203 SABADELL (Es necesario vehículo particular para desplazarse a la sala de juego) Precios por persona y día, IVA incluido: Alojamiento y desayuno: Apartamento para tres personas: 27 € Apartamento para 2 personas: 29 € Oferta media pensión desayuno y cena: Apartamento para tres personas: 39 € Apartamento para 2 personas: 41 € Para otras alternativas y aclaraciones sobre alojamientos y organización contactar con el Director del Torneo: Pere Reginaldo, Tel. 615 548 098