Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

41. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata 2007 - 15. Open Internacional Mislata (España)
22 - 30.08.2007
Suizo
Página oficial
camislata@ono.com
Tel: 659 082 203

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


España Comunidad Valenciana


Clasificación
  1. Rodríguez Guerrero, Enrique      ESP 2447 g  2450   8.0
  2. Abreu Delgado, Aryam             CUB 2486 m  2486   7.5
  3. Hernández Carmenates, Holden     CUB 2544 g  2536   7.0
  4. Góngora Reyes, Maikel            CUB 2425 m  2425   7.0
  5. Alonso Moyano, Jonathan          ESP 2372 m  2355   7.0
  6. García Ramos, Javier             ESP 2242 f  2207   7.0
  7. García Vázquez, Jhoel            PER 2229    2229   7.0
  8. Gómez Jurado, Luis Alberto       ESP 2301 f  2292   7.0
  9. Castellanos Rodríguez, Renier    CHI 2471 m  2480   6.5
 10. Komljenovic, Davorin             CRO 2487 g  2480   6.5
 11. Astasio López, David             ESP 2176    2160   6.5
 12. Camarena Giménez, Rufino         ESP 2332 f  2302   6.5
 13. Cabrera Pino, Alexis             COL 2514 g  2508   6.5
 14. Asensio Liñán, Teodoro           ESP 2276    2256   6.5
 15. Vega Gutiérrez, Sabrina          ESP 2321 wm 2292   6.5
 16. Sánchez Romero, Miguel Angel     ESP 2261    2218   6.5
 17. García Román, Daniel             ESP 2427 m  2379   6.0
 18. Ipatov, Alexander                UKR 2298    2298   6.0
 19. Kovacevic, Slobodan              SRB 2364 m  2349   6.0
 20. Mellado Triviño, Joan            ESP 2389 m  2381   6.0
 21. Peña Riascos, Alexander          COL 2296    2244   6.0
 22. Martínez Tormo, Jorge            ESP 2203    2160   6.0
 23. Berrocal Farina, Jorge           BOL 2353 f  2353   6.0
 24. Muñoz Orts, Germán               ESP 2165    2125   6.0
 25. Castella Garcia, Fausto          ESP 2381 f  2337   6.0
 26. Sospedra Sebastián, Juan         ESP 2303 f  2280   6.0
 27. Pavía Miralles, José Manuel      ESP 2258 f  2212   6.0
 28. Monell Camarasa, David           AND 2224    2209   6.0
 29. Picazo López, Juan Antonio       ESP 2198    2175   6.0
 30. Navarro Diaz, Carles             ESP 2031    1935   6.0
 31. Moretó Quintana, Alex            ESP 2153    2172   6.0
 32. Carrascoso Morales, Abel         ESP 2214    2168   6.0
 33. Marín Corresa, Arturo            ESP 2183    2153   6.0
 34. Carbonell Bofill, Carlos         ESP 2250 f  2179   6.0
 35. Plaza Pardo, Daniel              ESP 2174    2115   5.5
 36. Gómez Peco, Pablo                ESP 2166    2137   5.5
 37. Torres Sánchez, José             ESP 2292    2256   5.5
 38. Serna Lara, Sergio               ESP 2270    2217   5.5
 39. González Aguirre, Luis           ESP 2169    2142   5.5
 40. Megías Chafer, Alejandro         ESP 2123    2074   5.5
 41. Gabarro Solé, Ramón              ESP 2113    2170   5.5
 42. Engo Pardo, Javier               ESP 2072    1944   5.5
 43. Buenafé Moya, Javier             ESP 2264    2224   5.5
 44. Llamazares López, Marcos         ESP 1959    1714   5.5
 45. Navarro López-Menchero, Daniel   ESP 1920    1859   5.5
 46. Vega Gutiérrez, Belinda          ESP 2098 wf 2079   5.5
 47. O'Neill Daneyko, José Ant        ESP 2047    2140   5.5
 48. Arce Tallada, Ignacio            ESP 1993    1902   5.5
 49. Villa Izquierdo, Robert          ESP 2152    2163   5.0
 50. Benavent Espí, Vicent            ESP 2108    1992   5.0
 51. Cucarella Montell, Angels        ESP 1921    1912   5.0
 52. Arance González, Luis            ESP 2123    2020   5.0
 53. Crecente Penalva, José Manuel    ESP 2140    2089   5.0
 54. Angulo Martínez, Jon             ESP 2198    2202   5.0
 55. Penadés Ordaz, Víctor            ESP 2157    2099   5.0
 56. Cruz Lledó, Pablo                ESP 1967    1899   5.0
 57. Reig Muñoz, José                 ESP 2052    2038   5.0
 58. Medina Calero, Francisco         ESP 1803    1775   5.0
 59. Penadés Ordaz, Carlos            ESP 2067    2025   5.0
 60. Martínez Piqueras, Carlos        ESP 2090    2000   5.0
 61. García Martínez, César           ESP 2035    1946   5.0
 62. Cortés Ruiz, Javier              ESP 1945    1771   5.0
 63. Jordán Arenas, Manuel            ESP 2161    2099   5.0
 64. Arraiz Pérez, Daniel             ESP 1964    1971   5.0
 65. Castellote Lillo, Javier         ESP 1927    1832   5.0
 66. Martínez Cuevas, Luis            ESP 2048    1994   5.0
 67. Preciado Mangado, José Luis      ESP ----    2051   5.0
 68. De Francisco Y De Diego, Felipe  ESP 1999    1998   5.0
 69. Cárcel Valero, Juan Ant.         ESP 1884    1890   5.0
 70. Soler Di Benedetto, Sandra       BRA 1973    1878   5.0
 71. Martínez Hernández, Javier       ESP 2052    1999   5.0
 72. Miquel Badenes, Indalecio        ESP 1958    1868   5.0
 73. Rull Costa, Baltasar             ESP ----    ----   5.0
 74. Peiró Aparisi, Josep             ESP ----    1826   5.0
 75. Harutyunyan, Tigran              ESP ----    1758   5.0
 76. Ruiz Alonso, Carlos              ESP 1614    1612   5.0
 77. Almagro Fernández, Antonio       ESP 2003    1902   5.0
 78. Puerto Traver, Juan Manuel       ESP ----    1932   5.0
 79. Montoliu Cerveró, Francisco      ESP 1845    1708   5.0
 80. Castellote García, Tomas         ESP ----    1687   5.0
 81. Ballester Llagaria, Luis Eduardo ESP 2002    1924   4.5
 82. Hernández Casillas, Juan José    ESP 2169    2168   4.5
 83. Bordes Ibañez, Juan              ESP 2075    1995   4.5
 84. Sancho Ferrer, Juan Vte          ESP 1951    1917   4.5
 85. De Pablos Fernandez, Mariano     ESP 2020    1985   4.5
 86. Soler Nadal, José Antonio        ESP 1939    1820   4.5
 87. Navarro Mora, Jesualdo           ESP 2056    1952   4.5
 88. Giménez Menchón, César           S16 1895    1828   4.5
 89. López Benavent, Luis Vte.        ESP 1921    1766   4.5
 90. Silva Rodríguez, Fernando        ESP ----    1658   4.5
 91. Sánchez Moreno, Luis             ESP 2170    2117   4.5
 92. Carbonell Vila, Juan Luis        ESP 1943    1826   4.5
 93. Checa Martinez, Emilio           ESP 2069    2025   4.5
 94. Castro Expósito, Cristobal       ESP 1916    1827   4.5
 95. Calvo Galve, Néstor              ESP 1934    1861   4.5
 96. Pradas Soria, Ernesto            ESP 2021    1809   4.5
 97. Orosa Martínez, Víctor           ESP 1991    1903   4.5
 98. Vicente Montesinos, Avelino      ESP 2141    2050   4.5
 99. Giménez Ruiz, Jesús              ESP 1910    1806   4.5
100. Moya Sapena, Juan                ESP 1906    1874   4.5
101. Rubio Tent, Francisco            ESP ----    ----   4.5
102. Mezquita Broch, Pascual          ESP 2034    1956   4.5
103. Calatayud Crespo, Daniel         ESP ----    ----   4.5
104. Gallach Pérez, Yago              ESP ----    1820   4.5
105. Rubio Trigueros, José Luis       ESP 1856    1919   4.5
106. Hernández Jiménez, Ana María     ESP 1867    1847   4.5
107. Martínez Martínez, Jesús         ESP 1987    1922   4.5
108. Navarro Gómez, Gabriel           ESP 1802    1758   4.5
109. Sanmartín Paya, Ignacio          ESP ----    ----   4.5
110. Cabrera Tormo, Federico          ESP 1946    1967   4.0
111. Santandreu Gregori, David        ESP 1848    1742   4.0
112. Coves Tomas, Bernardo            ESP 1961    1870   4.0
113. Arnal Legua, Vicente             ESP 2002    1874   4.0
114. Cabo Catalá, José                ESP ----    1859   4.0
115. Albuixech Sanz, Jorge            ESP 1855    1690   4.0
116. Vega Sánchez, Tania              ESP 1830    1588   4.0
117. Calderón Campos, José Carlos     ESP 1858    1831   4.0
118. Ginés Ramos, Antonio             ESP ----    ----   4.0
119. Trabazos Gallego, Javier         ESP 1860    1796   4.0
120. Avila Sanchez, Miguel Angel      ESP ----    1787   4.0
121. Gómez Manzano, Fco Carlos        ESP 1938    1761   4.0
122. Peñarrubia Blasco, José Alfredo  ESP 1853    1743   4.0
123. Nieto Tornero, José              ESP ----    1873   4.0
124. Llácer Bosbach, Ana              ESP ----    1396   4.0
125. Soler Ollero, Guillermo          ESP ----    1566   4.0
126. Herrero Carrión, Alejandro       ESP ----    ----   4.0
127. Peña Rubio, César                ESP ----    ----   4.0
128. Palacios Pérez, José Luis        ESP 1968    1850   4.0
129. Marqués Montoliu, Luis           ESP ----    ----   4.0
130. Sánchez Martínez, Miguel Angel   ESP ----    ----   4.0
131. Morales Giménez, Juan Carlos     ESP ----    ----   4.0
132. Fuset Torralba, José Luis        ESP 1983    1893   4.0
133. Gómez Tormos, Miguel Angel       ESP 1967    1864   4.0
134. Silva Rodríguez, Julio           ESP ----    1642   4.0
135. Bas Mas, José Joaquín            ESP ----    1779   3.5
136. Carrasco Fernández, Manuel       ESP 1942    1764   3.5
137. Orriach González, Juan Manuel    ESP ----    ----   3.5
138. Soto Martínez, José Manuel       ESP ----    1840   3.5
139. Cerdán Herráez, Manuel Vte       ESP 1944    1823   3.5
140. Martínez De Lejarza, Ignacio     ESP ----    ----   3.5
141. Torrijos Alhambra, Julián        ESP 1722    1651   3.5
142. Ribera Ramírez, Carlos           ESP 1771    1742   3.5
143. Martí Belmonte, Luis Miguel      ESP ----    1757   3.5
144. Cerdá Collado, José              ESP ----    ----   3.5
145. Molina Cabaleiro, Juan José      ESP ----    1850   3.5
146. Raimundo Medina, Fermín          ESP ----    ----   3.5
147. Robles Asunción, Lorenzo         ESP ----    1711   3.5
148. Martínez García, Jesús           ESP ----    ----   3.5
149. Guillen Domenech, Antonio        ESP 1934    1840   3.0
150. Pallas I Garrido, Ernest Josep   ESP 1775    1796   3.0
151. Montoliu Costa, Francisco        ESP 1646    1677   3.0
152. Miquel Badenes, José             ESP 1870    1851   3.0
153. Figueroa Betancor, Isaac         COL ----    ----   3.0
154. Casanova Cháfer, Juan            ESP ----    ----   3.0
155. Giménez Sanchis, José Antonio    ESP ----    ----   3.0
156. Calzado Gómez, Juan              ESP ----    ----   3.0
157. López Diaz, Rafael               ESP ----    1736   3.0
158. Romero Cuerda, José Luis         ESP ----    1797   3.0
159. Bolos Gimeno, Domingo            ESP 1765    1749   3.0
160. García Márquez, Jonathan         ESP ----    ----   3.0
161. Moya García, Jose Virgilio       ESP ----    1673   3.0
162. Montoliu Cerveró, Angel          ESP ----    1697   3.0
163. Vigliaroli, Mateo Luigi          ITA ----    ----   3.0
164. Del Rosario Hervás, Enrique Mª   ESP ----    1850   3.0
165. Hernándiz Moreno, Ramón          ESP ----    1895   3.0
166. Soriano i Piqueras, Víctor       ESP ----    ----   3.0
167. De Andrés Valdivia, Jesús        ESP 1963    1906   2.5
168. Alonso Bargues, Consuelo         ESP ----    ----   2.5
169. Soto Soriano, Eugenio            ESP ----    ----   2.5
170. Palanca Lucas, Francisco         ESP ----    ----   2.5
171. Torres Espallardo, Pablo         ESP ----    1888   2.5
172. Ribes Peris, Alvaro              ESP 2135    2019   2.5
173. Marco Ballester, Andres          ESP ----    1702   2.0
174. Martínez Hernández, Paula        ESP ----    ----   2.0
175. Carrillo Ruiz, Manuel            ESP ----    ----   2.0
176. Collado Estébanez, Francisco     ESP ----    ----   2.0
177. Síster Llácer, Antonio           ESP ----    1764   2.0
178. Sánchez Raboso, Vicente          ESP 2122    2071   2.0
179. Jiménez del Río, Adolfo          COL ----    ----   1.5
180. García Mengual, Luis Miguel      ESP ----    1728   1.5
181. Montoya Mesón, José Miguel       ESP ----    ----   1.0
182. Petrov, Rosen Yanev              BUL ----    ----   0.0
183. Tello Núñez, Alejandro           ESP 2204    2178   0.0
184. Bellver Pérez, Juan Manuel       ESP ----    ----   0.0
185. Dolezal, Cristian                ARG 2424 f  2424   0.0
186. Loscos López, José Andrés        ESP ----    ----   0.0
187. Kosov, Alexey                    RUS 2296 f  2296   0.0
188. Verdu Vazquez, Sergio            ESP 2008    1934   0.0
189. Martínez Escandell, Alfonso      ESP 1969    1923   0.0
190. Santamaría, Vicens               AND 2132    2132   0.0


Ronda 9

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Hernández Carmenates, Holden 0-1 Rodríguez Guerrero, Enrique 2. Abreu Delgado, Aryam 1-0 Komljenovic, Davorin 3. Castellanos Rodríguez, Renier 1/2 Vega Gutiérrez, Sabrina 4. García Román, Daniel 0-1 Gómez Jurado, Luis Alberto 5. Ipatov, Alexander 0-1 Góngora Reyes, Maikel 6. Picazo López, Juan Antonio 0-1 Alonso Moyano, Jonathan 7. Kovacevic, Slobodan 0-1 García Ramos, Javier 8. Berrocal Farina, Jorge 0-1 García Vázquez, Jhoel 9. Cabrera Pino, Alexis 1-0 González Aguirre, Luis 10. Plaza Pardo, Daniel 0-1 Camarena Giménez, Rufino 11. Peña Riascos, Alexander 1/2 Moretó Quintana, Alex 12. Asensio Liñán, Teodoro 1-0 Gómez Peco, Pablo 13. Gabarro Solé, Ramón 0-1 Sánchez Romero, Miguel Angel 14. Astasio López, David 1-0 Engo Pardo, Javier 15. Mellado Triviño, Joan 1-0 Penadés Ordaz, Víctor 16. Villa Izquierdo, Robert 0-1 Castella Garcia, Fausto 17. Sospedra Sebastián, Juan 1-0 Crecente Penalva, José Manuel 18. Vega Gutiérrez, Belinda 1/2 Torres Sánchez, José 19. Buenafé Moya, Javier 1/2 Megías Chafer, Alejandro 20. Pavía Miralles, José Manuel 1-0 Arance González, Luis 21. Carbonell Bofill, Carlos 1-0 Benavent Espí, Vicent 22. Martínez Cuevas, Luis 0-1 Monell Camarasa, David 23. Carrascoso Morales, Abel 1-0 Martínez Piqueras, Carlos 24. Martínez Tormo, Jorge 1-0 García Martínez, César 25. Angulo Martínez, Jon 0-1 Navarro Diaz, Carles 26. Marín Corresa, Arturo 1-0 Medina Calero, Francisco 27. Cruz Lledó, Pablo 0-1 Muñoz Orts, Germán 28. Rull Costa, Baltasar 0-1 Serna Lara, Sergio 29. Sánchez Moreno, Luis - + Arce Tallada, Ignacio 30. Soler Di Benedetto, Sandra 1/2 Jordán Arenas, Manuel 31. Bordes Ibañez, Juan 0-1 Llamazares López, Marcos 32. Navarro López-Menchero, Daniel 1-0 Checa Martinez, Emilio 33. Penadés Ordaz, Carlos 1/2 Cárcel Valero, Juan Ant. 34. Reig Muñoz, José 1/2 Castellote Lillo, Javier 35. Martínez Hernández, Javier 1/2 Montoliu Cerveró, Francisco 36. Sancho Ferrer, Juan Vte 0-1 O'Neill Daneyko, José Ant 37. Almagro Fernández, Antonio 1/2 Ruiz Alonso, Carlos 38. Navarro Mora, Jesualdo 1/2 Peiró Aparisi, Josep 39. Castro Expósito, Cristobal 1/2 Hernández Casillas, Juan José 40. Mezquita Broch, Pascual 1/2 Giménez Menchón, César 41. Pradas Soria, Ernesto 1/2 Rubio Trigueros, José Luis 42. Giménez Ruiz, Jesús 1/2 De Pablos Fernandez, Mariano 43. Hernández Jiménez, Ana María 1/2 Ballester Llagaria, Luis Eduardo 44. De Francisco Y De Diego, Felipe 1-0 Calderón Campos, José Carlos 45. Navarro Gómez, Gabriel 1/2 Martínez Martínez, Jesús 46. Puerto Traver, Juan Manuel 1-0 Palacios Pérez, José Luis 47. Arraiz Pérez, Daniel 1-0 Albuixech Sanz, Jorge 48. Coves Tomas, Bernardo 0-1 Preciado Mangado, José Luis 49. Miquel Badenes, Indalecio 1-0 Cabo Catalá, José 50. Cabrera Tormo, Federico 0-1 Harutyunyan, Tigran 51. Avila Sanchez, Miguel Angel 0-1 Cortés Ruiz, Javier 52. Silva Rodríguez, Fernando 1/2 Carbonell Vila, Juan Luis 53. Rubio Tent, Francisco 1/2 Soler Nadal, José Antonio 54. Gómez Manzano, Fco Carlos 0-1 Castellote García, Tomas 55. Cucarella Montell, Angels 1-0 Ginés Ramos, Antonio 56. Torrijos Alhambra, Julián 0-1 Vicente Montesinos, Avelino 57. Orosa Martínez, Víctor 1-0 Molina Cabaleiro, Juan José 58. Cerdán Herráez, Manuel Vte 0-1 Gallach Pérez, Yago 59. Carrasco Fernández, Manuel 0-1 Calatayud Crespo, Daniel 60. Martí Belmonte, Luis Miguel 0-1 Calvo Galve, Néstor 61. Cerdá Collado, José 0-1 López Benavent, Luis Vte. 62. Moya Sapena, Juan 1-0 Martínez De Lejarza, Ignacio 63. Santandreu Gregori, David 1/2 Peña Rubio, César 64. Vega Sánchez, Tania 1/2 Sánchez Martínez, Miguel Angel 65. Ribera Ramírez, Carlos 0-1 Sanmartín Paya, Ignacio 66. Arnal Legua, Vicente 1-0 Moya García, Jose Virgilio 67. Figueroa Betancor, Isaac 0-1 Fuset Torralba, José Luis 68. Giménez Sanchis, José Antonio 0-1 Gómez Tormos, Miguel Angel 69. Soler Ollero, Guillermo + - Guillen Domenech, Antonio 70. Miquel Badenes, José - + Llácer Bosbach, Ana 71. Calzado Gómez, Juan 0-1 Peñarrubia Blasco, José Alfredo 72. Pallas I Garrido, Ernest Josep 0-1 Silva Rodríguez, Julio 73. Herrero Carrión, Alejandro 1-0 Montoliu Costa, Francisco 74. Hernándiz Moreno, Ramón 0-1 Morales Giménez, Juan Carlos 75. Nieto Tornero, José 1-0 Vigliaroli, Mateo Luigi 76. Bas Mas, José Joaquín 1/2 Orriach González, Juan Manuel 77. Marqués Montoliu, Luis 1-0 López Diaz, Rafael 78. Soto Martínez, José Manuel 1-0 Casanova Cháfer, Juan 79. García Márquez, Jonathan 1/2 Romero Cuerda, José Luis 80. Robles Asunción, Lorenzo 1-0 Soto Soriano, Eugenio 81. Martínez García, Jesús 1-0 Alonso Bargues, Consuelo 82. De Andrés Valdivia, Jesús 0-1 Raimundo Medina, Fermín 83. Bolos Gimeno, Domingo + - Carrillo Ruiz, Manuel 84. Martínez Hernández, Paula 0-1 Del Rosario Hervás, Enrique Mª 85. Marco Ballester, Andres 0-1 Soriano i Piqueras, Víctor 86. Jiménez del Río, Adolfo 0-1 Palanca Lucas, Francisco 87. Collado Estébanez, Francisco 1-0 Montoya Mesón, José Miguel 88. Montoliu Cerveró, Angel 1-0 descanso -------------------------------------------------------------------------------- Crónica El Gran Maestro andaluz Rodríguez Guerrero se proclamó campeón del XV Open Internacional Villa de Mislata, con 8 puntos de 9 partidas. Han tenido que pasar 7 años desde la última vez que ganara otro español, el Gran Maestro Bellón. Rodríguez Guerrero ha hecho abundantes méritos para el triunfo: se ha mantenido en las primeras posiciones a lo largo de todas las rondas y ha desarrollado un juego potente y seguro. Su nombre está en alza en el ajedrez español. Para sorpresa y agrado de todos los aficionados, en la partida de la primera mesa entre el Gran Maestro cubano Holden Hernández, el otro gran protagonista, y Rodríguez no se pactaron tablas. Las blancas decidieron jugar a muerte. Del vencedor saldría el campeón del torneo. Y la diosa del ajedrez, Caissa, sonrío a Rodríguez. Le siguieron en la clasificación los cubanos Abreu (con 7,5), Hernández y Góngora (con 7). El mejor clasificado de Mislata fue Javier García Ramos. No fue el día de algunas de las jóvenes promesas. El niño ucraniano Ipatov necesitaba hacer tablas frente al Maestro cubano Góngora para lograr su primera norma de Maestro; pero fue derrotado. La joven Sabrina Vega, posiblemente la mejor jugadora española de la actualidad, también había acudido a Mislata en busca de norma; pero ha hecho un torneo irregular. Quedó en el puesto 15º. La entrega de premios fue presidida por el presidente de la Federación Valenciana de Ajedrez y por las autoridades de Mislata. Miguel Ángel Sánchez Romero
Ronda 8

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Castellanos Renier 0-1 Hernandez Carmenates Holden 2. Gongora Reyes Maikel 0-1 Rodriguez Guerrero Enrique 3. Abreu Delgado Aryam 1-0 Cabrera Pino Alexis 4. Komljenovic Davorin 1-0 Pena Riasco Alexander 5. Ipatov Alexander 1/2 Kovacevic Slobodan 6. Alonso Moyano Jonathan 1-0 Astasio Lopez David 7. Garcia Roman Daniel 1-0 Pavia Miralles J M 8. Garcia Ramos Javier 1-0 Mellado Trivino Juan 9. Garcia Vazquez Jnoel 1-0 Castella Fausto 10. Crecente Penalba Jose Manuel 0-1 Berrocal Jorge 11. Vega Gutierrez Sabrina 1-0 Martinez Tormo Jorge 12. Gomez Jurado Luis Alberto 1-0 Angulo Martinez Jon 13. Torres Sanchez Jose 0-1 Picazo Lopez Juan Antonio 14. Sanchez Romero M A 1/2 Plaza Pardo Daniel 15. Camarena Gimenez Rufino 1-0 Villa Izquierdo Roberto 16. Martinez Piqueras Carlos 1/2 Sospedra Sebastian Juan 17. Bordes Ibanez Juan 0-1 Asensio Linan Teodoro 18. Engo Pardo Javier 1-0 Serna Lara Sergio 19. Monell Camarasa David 1/2 Vega Gutierrez Belinda 20. Martinez Hernandez Javier - + Gonzalez Aguirre Luis 21. Gomez Peco Pablo 1-0 Penades Ordaz Carlos 22. Moreto Quintana Alex 1-0 Reig Munoz Jose 23. Soler Di Benedetto Sandra 0-1 Gabarro Sole Ramon 24. Carcel Valero Juan Antonio 0-1 Buenafe Moya Javier 25. Ballester Llagaria Luis Eduard 0-1 Carbonell Bofill Carlos 26. De Francisco Y De Diego Felipe 0-1 Carrascoso Morales Abel 27. Cortes Ruiz Javier 0-1 Marin Corresa Arturo 28. Sanchez Moreno Luis 1/2 Almagro Fernandez Antonio 29. Hernandez Casillas Joan J 0-1 Cruz Lledo Pablo 30. Gimenez Menchon Cesar 0-1 Munoz Orts German 31. Penades Ordaz Victor 1-0 Arraiz Perez Daniel 32. Trabazos Gallego Javier - + Megias Chafer Alejandro 33. Arance Gonzalez Luis 1-0 Coves Tomas Bernardo 34. Benavent Espi Vicent 1-0 Miquel Badenes Indalecio 35. Checa Martinez Emilio 1/2 Sancho Ferrer Juan Vicente 36. Medina Calero Francisco 1-0 Navarro Mora Jesualdo 37. Cabo Catala Jose 0-1 Martinez Cuevas Luis 38. Preciado Mangado Jose Luis 0-1 Garcia Martinez Cesar 39. Navarro Diaz Carles 1-0 Cabrera Tormo Federico 40. De Pablos Fernandez Mariano 0-1 Rull Costa Baltasar 41. Vicente Montesinos Avelino 0-1 Navarro Lopez-Menchero Daniel 42. O'neill Daneiko Jose Ant 1-0 Lopez Benavent Luis 43. Calderon Campos Jose Carlos 1/2 Pradas Soria Ernesto 44. Arce Tallada Ignacio 1-0 Santandreu Gregori David 45. Montoliu Cervero Francisco 1-0 Orosa Martinez Victor 46. Llamazares Lopez Marcos 1-0 Vega Sanchez Tania 47. Ruiz Alonso Carlos 1-0 Cerdan Herraez Manuel Vicent 48. Carbonell Vila Juan Luis 1/2 Avila Sanchez Miguel Angel 49. Peiro Aparisi Josep 1-0 Carrasco Fernandez Manuel 50. Soler Nadal Jose Antonio 1/2 Silva Rodriguez Fernando 51. Gines Ramos Antonio 1/2 Gomez Manzano Francisco Carlos 52. Castellote Lillo Javier 1-0 Cerda Collado Jose 53. Martinez Martinez Jesus 1-0 Martinez De Lejarza Ignacio 54. Montoliu Custa Francisco 0-1 Mezquita Broch Pascual 55. Harutyunyan Tigran 1-0 Arnal Legua Vicente 56. Palacios Perez Jose Luis 1-0 Pallas I Garrido Ernest Josep 57. Calvo Galve Nestor 1/2 Ribera Ramirez Carlos 58. Guillen Domenech Antonio 0-1 Puerto Traver Juan Manuel 59. Cucarella Montell Angels 1-0 Nieto Tornero Jose 60. Castro Exposito Cristobal 1-0 Bas Mas Jose Joaquin 61. Lopez Diaz Rafael 0-1 Gimenez Ruiz Jesus 62. Castellote Garcia Tomas 1-0 Miquel Badenes Jose 63. Orriach Gonzalez Juan Manuel 0-1 Hernandez Jimenez Ana Maria 64. Rubio Trigueros Jose Luis 1-0 Figueroa Betancor Isaac 65. Albuixech Sanz Jorge 1-0 Herrero Carrion Alejandro 66. Penarrubia Blasco Jose Alfredo 0-1 Rubio Tent Francisco 67. Casanova Chafer Juan 0-1 Navarro Gomez Gabriel 68. Fuset Torralba Jose Luis 1/2 Soler Ollero Guillermo 69. Gomez Tormos Miguel Angel 1/2 Calzado Gomez Juan 70. Alonso Bargues Consuelo 0-1 Torrijos Alhambra Julian 71. Molina Cabaleiro Juan Jose 1-0 Andres Valdivia Jesus 72. Calatayud Crespo Daniel 1-0 Soto Martinez Jose Manuel 73. Gallach Perez Yago 1-0 Garcia Marquez Jonathan 74. Pena Rubio Cesar 1-0 Romero Cuerda Jose Luis 75. Raimundo Medina Fermín 0-1 Marti Belmonte Luis Miguel 76. Sanmartin Paya Ignacio 1-0 Robles Asuncion Lorenzo 77. Del Rosario Hervas Enrique Mar 0-1 Sanchez Martinez Miguel Angel 78. Llacer Bosbach Ana 1-0 Bolos Gimeno Domingo 79. Carrillo Ruiz Manuel 0-1 Hernandiz Moreno Ramon 80. Gimenez Sanchis Jose Antonio + - Sister Llacer Antonio 81. Morales Gimenez Juan Carlos 1-0 Marco Ballester Andres 82. Montoliu Cervero Angel 0-1 Marques Montoliu Luis 83. Silva Rodriguez Julio 1-0 Martinez Hernandez Paula 84. Vigliaroli Mateo Luigi 1-0 Jimenez Del Rio Adolfo 85. Soto Soriano Eugenio 1-0 Palanca Lucas Francisco 86. Martinez Garcia Jesus 1-0 Collado Estevanez Francisco 87. Soriano Piqueras Victor 1-0 Montoya Meson Jose Miguel 88. Moya Garcia Jose Virgilio 1-0 bye -------------------------------------------------------------------------------- Crónica La octava y penúltima ronda de los Torneos de Ajedrez de formato abierto, como el XV Open Internacional Villa de Mislata, suele ser la ronda decisiva. Eso lo sabe bien el público, que se congregó alrededor de las primeras mesas a la búsqueda de la emoción de los apuros de tiempo. Los vencedores de la octava ronda se sitúan en condiciones muy favorables de cara a la novena y última. Podía palparse la emoción en todos los corrillos alrededor de las partidas. Además, la partida más importante, la de la mesa 1, fue una de las que más se prolongó. El chileno Renier Castellanos no pudo lograr en un final de infarto, el jaque continuo, a pesar de su fuerte caballo de d5 y el cubano Hernández se anotó la victoria. Algunos espectadores no pudieron reprimir las ganas de aplaudir, en contra de los requerimientos del árbitro. En la mesa 2, el Gran Maestro andaluz Rodríguez Guerrero venció con solvencia a Góngora. Estos resultados dejan al frente de la clasificación a Hernández y Rodríguez, que con 7 puntos de 8 partidas, se enfrentarán hoy. Se fácil predecir el resultado de la partida: tablas seguras y a que la lotería de los sistemas de desempate determine el vencedor. Los que han quedado con 6,5 de 8, el cubano Abreu y el Gran Maestro croata Komljenovic seguramente, se jugarán el todo por el todo para intentar igualarles: posiblemente sea la partida más emocionante de la última ronda. En el lado negativo, Cabrera, uno de los favoritos a priori, fue derrotado por Abreu y pierde cualquier opción. El Gran Maestro colombiano, vencedor de la edición anterior, no podrá revalidar el título. Hay más información del torneo en http://www.ajedrezmislata.org/ y las principales partidas pueden seguirse en el visor de www.ajedrezvalenciano.com. Miguel Ángel Sánchez Romero
Ronda 7

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Hernandez Carmenates Holden 1/2 Gongora Reyes Maikel 2. Kovacevic Slobodan 1/2 Abreu Delgado Aryam 3. Villa Izquierdo Roberto 0-1 Castellanos Renier 4. Rodriguez Guerrero Enrique 1-0 Garcia Roman Daniel 5. Mellado Trivino Juan 1/2 Ipatov Alexander 6. Serna Lara Sergio 0-1 Cabrera Pino Alexis 7. Asensio Linan Teodoro 0-1 Komljenovic Davorin 8. Martinez Tormo Jorge 1/2 Alonso Moyano Jonathan 9. Astasio Lopez David 1-0 Camarena Gimenez Rufino 10. Pena Riasco Alexander 1-0 Monell Camarasa David 11. Plaza Pardo Daniel 1/2 Torres Sanchez Jose 12. Castella Fausto 1-0 Hernandez Casillas Joan J 13. Munoz Orts German 0-1 Berrocal Jorge 14. Jordan Arenas Manuel 0-1 Vega Gutierrez Sabrina 15. Sospedra Sebastian Juan 1/2 Gomez Peco Pablo 16. Gomez Jurado Luis Alberto 1-0 Arance Gonzalez Luis 17. Buenafe Moya Javier 0-1 Crecente Penalba Jose Manuel 18. Megias Chafer Alejandro 0-1 Sanchez Romero M A 19. Pavia Miralles J M 1-0 Checa Martinez Emilio 20. Sancho Ferrer Juan Vicente 0-1 Garcia Ramos Javier 21. Garcia Vazquez Jnoel 1-0 De Pablos Fernandez Mariano 22. Angulo Martinez Jon 1-0 Ballester Llagaria Luis Eduard 23. Picazo Lopez Juan Antonio 1-0 Preciado Mangado Jose Luis 24. Gonzalez Aguirre Luis 1-0 Gimenez Menchon Cesar 25. Cabrera Tormo Federico 1/2 Penades Ordaz Victor 26. Llamazares Lopez Marcos 0-1 Moreto Quintana Alex 27. Cerdan Herraez Manuel Vicent 0-1 Gabarro Sole Ramon 28. Vega Gutierrez Belinda 1-0 Carbonell Vila Juan Luis 29. Carrasco Fernandez Manuel 0-1 Martinez Piqueras Carlos 30. Lopez Benavent Luis 0-1 Bordes Ibanez Juan 31. Navarro Lopez-Menchero Daniel 0-1 Engo Pardo Javier 32. Penades Ordaz Carlos 1-0 Castellote Lillo Javier 33. Reig Munoz Jose 1-0 Soler Nadal Jose Antonio 34. Silva Rodriguez Fernando 0-1 Martinez Hernandez Javier 35. Pradas Soria Ernesto 0-1 Carcel Valero Juan Antonio 36. Santandreu Gregori David 0-1 Soler Di Benedetto Sandra 37. Cruz Lledo Pablo 1/2 Trabazos Gallego Javier 38. Carrascoso Morales Abel 1-0 Cucarella Montell Angels 39. Marin Corresa Arturo 1-0 Castro Exposito Cristobal 40. Gimenez Ruiz Jesus 0-1 Sanchez Moreno Luis 41. Navarro Mora Jesualdo 1-0 Albuixech Sanz Jorge 42. Martinez Cuevas Luis 1-0 Rubio Trigueros Jose Luis 43. Garcia Martinez Cesar 1-0 Penarrubia Blasco Jose Alfredo 44. Mezquita Broch Pascual 0-1 Medina Calero Francisco 45. Pallas I Garrido Ernest Josep 0-1 Navarro Diaz Carles 46. Montoliu Custa Francisco 0-1 Almagro Fernandez Antonio 47. Arnal Legua Vicente 0-1 Cabo Catala Jose 48. Puerto Traver Juan Manuel 0-1 De Francisco Y De Diego Felipe 49. Arce Tallada Ignacio 1/2 Ruiz Alonso Carlos 50. Orosa Martinez Victor 1/2 Peiro Aparisi Josep 51. Rull Costa Baltasar 1-0 Palacios Perez Jose Luis 52. Arraiz Perez Daniel 1-0 Harutyunyan Tigran 53. Miquel Badenes Indalecio 1-0 Lopez Diaz Rafael 54. Nieto Tornero Jose 0-1 Cortes Ruiz Javier 55. Romero Cuerda Jose Luis 0-1 Vicente Montesinos Avelino 56. Ribes Peris Alvaro - + Avila Sanchez Miguel Angel 57. Andres Valdivia Jesus 0-1 O'neill Daneiko Jose Ant 58. Gomez Manzano Francisco Carlos 1-0 Alonso Bargues Consuelo 59. Figueroa Betancor Isaac 1/2 Moya Sapena Juan 60. Garcia Marquez Jonathan 0-1 Calderon Campos Jose Carlos 61. Sanchez Martinez Miguel Angel 0-1 Montoliu Cervero Francisco 62. Torres Espallardo Pablo - + Cerda Collado Jose 63. Martinez De Lejarza Ignacio 1-0 Molina Cabaleiro Juan Jose 64. Soto Martinez Jose Manuel 0-1 Gines Ramos Antonio 65. Moya Garcia Jose Virgilio 0-1 Martinez Martinez Jesus 66. Calzado Gomez Juan 1/2 Fuset Torralba Jose Luis 67. Marco Ballester Andres 0-1 Calvo Galve Nestor 68. Hernandez Jimenez Ana Maria 1-0 Montoliu Cervero Angel 69. Navarro Gomez Gabriel 1-0 Llacer Bosbach Ana 70. Ribera Ramirez Carlos 1-0 Carrillo Ruiz Manuel 71. Casanova Chafer Juan 1-0 Hernandiz Moreno Ramon 72. Herrero Carrion Alejandro 1-0 Del Rosario Hervas Enrique Mar 73. Bas Mas Jose Joaquin 1-0 Vigliaroli Mateo Luigi 74. Rubio Tent Francisco 1-0 Sister Llacer Antonio 75. Marti Belmonte Luis Miguel 1/2 Sanmartin Paya Ignacio 76. Marques Montoliu Luis 0-1 Gomez Tormos Miguel Angel 77. Raimundo Medina Fermín + - Garcia Mengual Luis Miguel 78. Robles Asuncion Lorenzo 1-0 Jimenez Del Rio Adolfo 79. Soler Ollero Guillermo 1-0 Soto Soriano Eugenio 80. Montoya Meson Jose Miguel 0-1 Silva Rodriguez Julio 81. Palanca Lucas Francisco 1/2 Martinez Garcia Jesus 82. Martinez Hernandez Paula 1-0 Soriano Piqueras Victor 83. Bolos Gimeno Domingo 1 bye -------------------------------------------------------------------------------- Crónica Con gran asistencia de público, prosigue su andadura el XV Open Internacional de Ajedrez Villa de Mislata, que está teniendo lugar en el Centro de Mayores Voluntarios de la Calle Mestre Palau de esta localidad. En la ronda 7, los primeros clasificados intentaron nadar y guardar la ropa: en la primera mesa, tablas entre los profesionales cubanos Hernández y Góngora. En una partida en que las negras plantearon la defensa Nimzoindia, ambos jugadores apostaron por la seguridad y se lo jugarán todo en la siguiente ronda: la octava y penúltima. En la mesa 2, el serbio Kovacevic usó su habitual sistema de ataque Londres-Pereyra; pero también empató con el cubano Abreu. En la mesa 4, cayó uno de los favoritos de la afición local: el Maestro Daniel García fue derrotado por el Gran Maestro andaluz Rodríguez Guerrero. Fue una larga partida, típica de la defensa Caro-Kan; pero al final, las negras no sobrevivieron. Encabezan la clasificación, con 6 puntos de 7 partidas: los cubanos Hernández y Góngora, el chileno Castellanos, y Rodríguez Guerrero. A ellos, se está aproximando el vencedor de la edición pasada, Alexis Cabrera, que aunque quedó rezagado en las primeras rondas no ha dicho su última palabra. Hay más información del torneo en http://www.ajedrezmislata.org/ y las principales partidas pueden seguirse en el visor de www.ajedrezvalenciano.com. Miguel Ángel Sánchez Romero
Ronda 6

----------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Alonso Moyano Jonathan 0-1 Hernandez Carmenates Holden 2. Ipatov Alexander 1/2 Rodriguez Guerrero Enrique 3. Gongora Reyes Maikel 1-0 Mellado Trivino Juan 4. Komljenovic Davorin 1/2 Kovacevic Slobodan 5. Abreu Delgado Aryam 1-0 Sospedra Sebastian Juan 6. Castellanos Renier 1-0 Garcia Vazquez Jnoel 7. Garcia Roman Daniel 1-0 Munoz Orts German 8. Berrocal Jorge 0-1 Villa Izquierdo Roberto 9. Cabrera Pino Alexis 1-0 Angulo Martinez Jon 10. Gomez Peco Pablo 1/2 Castella Fausto 11. Camarena Gimenez Rufino 1-0 Benavent Espi Vicent 12. Crecente Penalba Jose Manuel 1/2 Gomez Jurado Luis Alberto 13. Gabarro Sole Ramon 0-1 Pena Riasco Alexander 14. Torres Sanchez Jose 1-0 Reig Munoz Jose 15. Asensio Linan Teodoro 1-0 Llamazares Lopez Marcos 16. Martinez Hernandez Javier 0-1 Serna Lara Sergio 17. Sanchez Romero M A 1/2 Sancho Ferrer Juan Vicente 18. Monell Camarasa David 1-0 Cabrera Tormo Federico 19. Coves Tomas Bernardo 0-1 Martinez Tormo Jorge 20. Castellote Lillo Javier 0-1 Astasio Lopez David 21. Trabazos Gallego Javier 0-1 Plaza Pardo Daniel 22. Pavia Miralles J M 1-0 Cruz Lledo Pablo 23. Vega Gutierrez Sabrina 1-0 Garcia Martinez Cesar 24. Garcia Ramos Javier 1-0 Navarro Diaz Carles 25. De Pablos Fernandez Mariano 1-0 Carrascoso Morales Abel 26. Almagro Fernandez Antonio 0-1 Picazo Lopez Juan Antonio 27. Ballester Llagaria Luis Eduard 1-0 Marin Corresa Arturo 28. Hernandez Casillas Joan J 1-0 Arce Tallada Ignacio 29. Jordan Arenas Manuel 1-0 Orosa Martinez Victor 30. Cortes Ruiz Javier 0-1 Megias Chafer Alejandro 31. Arance Gonzalez Luis 1-0 Arraiz Perez Daniel 32. Martinez Piqueras Carlos 1/2 Navarro Lopez-Menchero Daniel 33. Bordes Ibanez Juan 1/2 Silva Rodriguez Fernando 34. Soler Nadal Jose Antonio 1/2 Penades Ordaz Carlos 35. Gimenez Menchon Cesar 1-0 Navarro Mora Jesualdo 36. Preciado Mangado Jose Luis 1-0 Martinez Cuevas Luis 37. Penades Ordaz Victor 1-0 Gimenez Ruiz Jesus 38. Moya Sapena Juan 0-1 Gonzalez Aguirre Luis 39. Moreto Quintana Alex 1-0 Guillen Domenech Antonio 40. Vicente Montesinos Avelino 0-1 Lopez Benavent Luis 41. Carcel Valero Juan Antonio 1-0 Ribes Peris Alvaro 42. Miquel Badenes Jose 0-1 Vega Gutierrez Belinda 43. O'neill Daneiko Jose Ant 0-1 Santandreu Gregori David 44. Penarrubia Blasco Jose Alfredo 1/2 Mezquita Broch Pascual 45. Montoliu Cervero Francisco 0-1 Pradas Soria Ernesto 46. Ruiz Alonso Carlos 1/2 Arnal Legua Vicente 47. De Francisco Y De Diego Felipe 1/2 Pallas I Garrido Ernest Josep 48. Torres Espallardo Pablo - + Soler Di Benedetto Sandra 49. Palacios Perez Jose Luis 1/2 Nieto Tornero Jose 50. Peiro Aparisi Josep 1/2 Miquel Badenes Indalecio 51. Cerda Collado Jose 0-1 Cerdan Herraez Manuel Vicent 52. Carrasco Fernandez Manuel 1-0 Martinez De Lejarza Ignacio 53. Sanchez Moreno Luis 1-0 Soto Martinez Jose Manuel 54. Martinez Martinez Jesus 0-1 Montoliu Custa Francisco 55. Calvo Galve Nestor 0-1 Puerto Traver Juan Manuel 56. Cucarella Montell Angels 1-0 Del Rosario Hervas Enrique Mar 57. Castro Exposito Cristobal 1-0 Marti Belmonte Luis Miguel 58. Cabo Catala Jose 1-0 Hernandez Jimenez Ana Maria 59. Calderon Campos Jose Carlos 1/2 Castellote Garcia Tomas 60. Rubio Trigueros Jose Luis 1-0 Moya Garcia Jose Virgilio 61. Albuixech Sanz Jorge 1-0 Calatayud Crespo Daniel 62. Vega Sanchez Tania 1-0 Herrero Carrion Alejandro 63. Medina Calero Francisco 1-0 Marques Montoliu Luis 64. Harutyunyan Tigran 1-0 Navarro Gomez Gabriel 65. Lopez Diaz Rafael 1-0 Ribera Ramirez Carlos 66. Torrijos Alhambra Julian 0-1 Rull Costa Baltasar 67. Fuset Torralba Jose Luis 1/2 Casanova Chafer Juan 68. Gomez Tormos Miguel Angel 0-1 Figueroa Betancor Isaac 69. Molina Cabaleiro Juan Jose 1-0 Gimenez Sanchis Jose Antonio 70. Avila Sanchez Miguel Angel 1-0 Morales Gimenez Juan Carlos 71. Pena Rubio Cesar 1/2 Bas Mas Jose Joaquin 72. Sanchez Martinez Miguel Angel + - Garcia Mengual Luis Miguel 73. Sanmartin Paya Ignacio 1/2 Marco Ballester Andres 74. Llacer Bosbach Ana 1/2 Rubio Tent Francisco 75. Soto Soriano Eugenio 0-1 Andres Valdivia Jesus 76. Vigliaroli Mateo Luigi 1/2 Carrillo Ruiz Manuel 77. Bolos Gimeno Domingo 0-1 Calzado Gomez Juan 78. Hernandiz Moreno Ramon 1-0 Martinez Garcia Jesus 79. Gallach Perez Yago 1-0 Martinez Hernandez Paula 80. Sister Llacer Antonio 1-0 Montoya Meson Jose Miguel 81. Robles Asuncion Lorenzo 1/2 Raimundo Medina Fermín 82. Montoliu Cervero Angel 1-0 Palanca Lucas Francisco 83. Soriano Piqueras Victor 0-1 Soler Ollero Guillermo 84. Jimenez Del Rio Adolfo 1-0 Collado Estevanez Francisco 85. Silva Rodriguez Julio 1 bye ----------------------------------------------------------------------------------------------- Crónica Las partidas de las primeras mesas de la ronda 6 del XV Open Internacional de Ajedrez Villa de Mislata, que está teniendo lugar en el Centro de Mayores Voluntarios de la Calle Mestre Palau de esta localidad, cumplieron los pronósticos. En la mesa 1 y en la 3, hubo “tablas de grandes maestros” entre Ipatov (Ucrania) y Rodríguez Guerrero y entre Kovacevic (Serbia) y Komljenovic (Croacia). Esto les permite seguir al frente de la clasificación a la espera de acontecimientos futuros. En la mesa 1, el Gran Maestro cubano Hernández, con negras, venció en una emocionante partida al Maestro catalán Alonso. Alonso planteó la variante 3.Ab5 jaque contra la siciliana del cubano y sacrificó un peón. Pero posteriormente, recuperó el peón y tomó dos más que las negras ofrecieron a cambio de ataque. Cuando parecía que las blancas estaban sobreviviendo, “cayó su bandera”, es decir, acabó el tiempo disponible para hacer sus jugadas y perdieron. En la mesa 3, el cubano Góngora venció a Mellado. Con ello, al frente de la clasificación, con 5,5 puntos de 6 partidas quedan los dos cubanos Hernádez y Góngora. Hay más información del torneo en http://www.ajedrezmislata.org/ y las principales partidas pueden seguirse en el visor de www.ajedrezvalenciano.com. Miguel Ángel Sánchez Romero
Ronda 5

----------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Rodríguez Guerrero, Enrique 1/2 Castellanos Rodríguez, Renier 2. Hernández Carmenates, Holden 1-0 Camarena Giménez, Rufino 3. Cabrera Pino, Alexis 0-1 Ipatov, Alexander 4. Mellado Triviño, Joan 1-0 Torres Sánchez, José 5. Serna Lara, Sergio 0-1 Alonso Moyano, Jonathan 6. Kovacevic, Slobodan 1-0 Gabarro Solé, Ramón 7. Picazo López, Juan Antonio 0-1 García Román, Daniel 8. Castella Garcia, Fausto 1/2 Astasio López, David 9. Berrocal Farina, Jorge 1-0 Jordán Arenas, Manuel 10. Sospedra Sebastián, Juan 1-0 Hernández Casillas, Juan José 11. Gómez Peco, Pablo 1/2 Peña Riascos, Alexander 12. Villa Izquierdo, Robert 1-0 García Ramos, Javier 13. García Vázquez, Jhoel 1-0 Bordes Ibañez, Juan 14. Cruz Lledó, Pablo 1/2 Monell Camarasa, David 15. Angulo Martínez, Jon 1-0 Soler Nadal, José Antonio 16. Vega Gutiérrez, Sabrina 1/2 Trabazos Gallego, Javier 17. Gómez Jurado, Luis Alberto 1-0 O'Neill Daneyko, José Ant 18. Mezquita Broch, Pascual 0-1 Asensio Liñán, Teodoro 19. Pradas Soria, Ernesto 0-1 Sánchez Romero, Miguel Angel 20. Arraiz Pérez, Daniel 1/2 Carbonell Bofill, Carlos 21. Martínez Tormo, Jorge 1-0 De Francisco Y De Diego, Felipe 22. Plaza Pardo, Daniel 1-0 Palacios Pérez, José Luis 23. González Aguirre, Luis 0-1 Coves Tomas, Bernardo 24. Llamazares López, Marcos 1-0 Penadés Ordaz, Víctor 25. Cabrera Tormo, Federico 1-0 Moretó Quintana, Alex 26. Cerdán Herráez, Manuel Vte 0-1 Crecente Penalva, José Manuel 27. Benavent Espí, Vicent 1-0 Carrasco Fernández, Manuel 28. Vega Gutiérrez, Belinda 0-1 Castellote Lillo, Javier 29. Checa Martinez, Emilio 1-0 Moya Sapena, Juan 30. Penadés Ordaz, Carlos 1/2 Giménez Menchón, César 31. Reig Muñoz, José 1-0 Torres Espallardo, Pablo 32. Santandreu Gregori, David 0-1 Martínez Hernández, Javier 33. Carrascoso Morales, Abel 1-0 Calvo Galve, Néstor 34. Marín Corresa, Arturo 1-0 Cucarella Montell, Angels 35. Navarro López-Menchero, Daniel 1-0 Sánchez Moreno, Luis 36. Megías Chafer, Alejandro 1-0 Castro Expósito, Cristobal 37. Sánchez Raboso, Vicente - + Giménez Ruiz, Jesús 38. Hernández Jiménez, Ana María 0-1 Martínez Piqueras, Carlos 39. Engo Pardo, Javier 1-0 Calderón Campos, José Carlos 40. Navarro Mora, Jesualdo 1-0 Rubio Trigueros, José Luis 41. García Martínez, César 1-0 Albuixech Sanz, Jorge 42. Navarro Diaz, Carles 1-0 Medina Calero, Francisco 43. Ribera Ramírez, Carlos 0-1 De Pablos Fernandez, Mariano 44. Almagro Fernández, Antonio 1-0 Torrijos Alhambra, Julián 45. Puerto Traver, Juan Manuel 0-1 Ballester Llagaria, Luis Eduardo 46. Arnal Legua, Vicente 1/2 Peiró Aparisi, Josep 47. Arce Tallada, Ignacio 1-0 Harutyunyan, Tigran 48. Orosa Martínez, Víctor 1-0 López Diaz, Rafael 49. Silva Rodríguez, Fernando 1-0 Martínez Martínez, Jesús 50. Rull Costa, Baltasar 0-1 Cortés Ruiz, Javier 51. Carbonell Vila, Juan Luis 1-0 Orriach González, Juan Manuel 52. Ribes Peris, Alvaro 1-0 Molina Cabaleiro, Juan José 53. Soler Di Benedetto, Sandra 1-0 Avila Sanchez, Miguel Angel 54. Soto Martínez, José Manuel 1-0 Gómez Tormos, Miguel Angel 55. López Benavent, Luis Vte. 1-0 Giménez Sanchis, José Antonio 56. Bas Mas, José Joaquín 0-1 Cárcel Valero, Juan Ant. 57. García Mengual, Luis Miguel 0-1 Miquel Badenes, José 58. De Andrés Valdivia, Jesús 0-1 Peñarrubia Blasco, José Alfredo 59. Carrillo Ruiz, Manuel 0-1 Montoliu Cerveró, Francisco 60. Figueroa Betancor, Isaac 0-1 Ruiz Alonso, Carlos 61. Nieto Tornero, José 1-0 Soto Soriano, Eugenio 62. Ginés Ramos, Antonio 1/2 Cabo Catalá, José 63. Marco Ballester, Andres 1/2 Fuset Torralba, José Luis 64. Montoliu Cerveró, Angel 0-1 Gómez Manzano, Fco Carlos 65. Navarro Gómez, Gabriel 1-0 Palanca Lucas, Francisco 66. Castellote García, Tomas 1-0 Bolos Gimeno, Domingo 67. Montoliu Costa, Francisco 1-0 Raimundo Medina, Fermín 68. Moya García, Jose Virgilio 1-0 Hernándiz Moreno, Ramón 69. Del Rosario Hervás, Enrique Mª 1-0 Soriano i Piqueras, Víctor 70. Alonso Bargues, Consuelo 1-0 Gallach Pérez, Yago 71. García Márquez, Jonathan 1-0 Síster Llácer, Antonio 72. Marqués Montoliu, Luis 1-0 Robles Asunción, Lorenzo 73. Soler Ollero, Guillermo 0-1 Morales Giménez, Juan Carlos 74. Jiménez del Río, Adolfo 0-1 Llácer Bosbach, Ana 75. Collado Estébanez, Francisco 0-1 Sanmartín Paya, Ignacio 76. Silva Rodríguez, Julio 0-1 Vigliaroli, Mateo Luigi ----------------------------------------------------------------------------------------------- Crónica Las partidas de la quinta ronda del XV Open Internacional Villa de Mislata han aupado a la parte alta de la clasificación a varios jugadores: empatados con 4,5 puntos de 5 partidas están los Grandes Maestros Hernández, de Cuba y Rodríguez Guerrero (que hicieron tablas en una conocida línea de la siciliana), el serbio Kovacevic, que aunque pinchó en la primera ronda, se ha recuperado bien, el cubano Góngora, los catalanes Alonso y Mellado y el niño ucraniano Ipatov, que obsequió al numeroso público asistente con una emocionante victoria sobre el Gran Maestro Cabrera. Ipatov se defendió bien en la siempre peligrosa variante Cc3 contra la rusa y se sacó de la manga un truco táctico para derrotar a su fuerte rival. Cabrera se aleja así de la cabeza del torneo; pero es seguro que no ha dicho la última palabra. Numeroso público está siguiendo las partidas, tanto en directo (en el Centro de Mayores Voluntarios de la Calle Mestre Palau de Mislata) como en las páginas web http://www.ajedrezmislata.org/ y www.ajedrezvalenciano.com. Miguel Ángel Sánchez Romero
Ronda 4

----------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Komljenovic Davorin 1/2 Mellado Trivino Juan 2. Camarena Gimenez Rufino 1/2 Abreu Delgado Aryam 3. Pena Riasco Alexander 0-1 Rodriguez Guerrero Enrique 4. Astasio Lopez David 0-1 Gongora Reyes Maikel 5. Asensio Linan Teodoro 0-1 Cabrera Pino Alexis 6. Castellanos Renier 1-0 Gonzalez Aguirre Luis 7. Kovacevic Slobodan 1-0 Martinez Tormo Jorge 8. Hernandez Casillas Joan J 1/2 Berrocal Jorge 9. Munoz Orts German 1-0 Vega Gutierrez Sabrina 10. Gabarro Sole Ramon 1-0 Gomez Jurado Luis Alberto 11. Ipatov Alexander 1-0 Penades Ordaz Victor 12. Garcia Roman Daniel 1-0 De Pablos Fernandez Mariano 13. Castella Fausto 1-0 Almagro Fernandez Antonio 14. Martinez Cuevas Luis 1/2 Sanchez Romero M A 15. Garcia Ramos Javier 1-0 Arnal Legua Vicente 16. Ballester Llagaria Luis Eduard 0-1 Garcia Vazquez Jnoel 17. Monell Camarasa David 1-0 Cortes Ruiz Javier 18. Angulo Martinez Jon 1-0 Carbonell Vila Juan Luis 19. Martinez Martinez Jesus 0-1 Picazo Lopez Juan Antonio 20. Marin Corresa Arturo - + Soler Nadal Jose Antonio 21. Cruz Lledo Pablo 1-0 Sanchez Moreno Luis 22. Jordan Arenas Manuel 1-0 Cucarella Montell Angels 23. Moreto Quintana Alex 1/2 Santandreu Gregori David 24. Sancho Ferrer Juan Vicente 1-0 Megias Chafer Alejandro 25. Trabazos Gallego Javier 1-0 Sanchez Raboso Vicente 26. Torres Espallardo Pablo 1/2 Checa Martinez Emilio 27. Carbonell Bofill Carlos 1-0 Silva Rodriguez Fernando 28. Crecente Penalba Jose Manuel 1-0 Vega Sanchez Tania 29. Gimenez Menchon Cesar 1-0 Ribes Peris Alvaro 30. Molina Cabaleiro Juan Jose 0-1 Vega Gutierrez Belinda 31. Penarrubia Blasco Jose Alfredo 0-1 Reig Munoz Jose 32. O'neill Daneiko Jose Ant 1-0 Soto Martinez Jose Manuel 33. Avila Sanchez Miguel Angel 0-1 Mezquita Broch Pascual 34. De Francisco Y De Diego Felipe 1-0 Andres Valdivia Jesus 35. Palacios Perez Jose Luis 1-0 Carrillo Ruiz Manuel 36. Guillen Domenech Antonio 1/2 Cerda Collado Jose 37. Calatayud Crespo Daniel 0-1 Castellote Lillo Javier 38. Martinez De Lejarza Ignacio 1/2 Navarro Lopez-Menchero Daniel 39. Gallach Perez Yago 0-1 Carrascoso Morales Abel 40. Martinez Piqueras Carlos 1-0 Montoliu Custa Francisco 41. Sister Llacer Antonio 0-1 Orosa Martinez Victor 42. Harutyunyan Tigran 1-0 Fuset Torralba Jose Luis 43. Lopez Diaz Rafael 1-0 Gomez Manzano Francisco Carlos 44. Robles Asuncion Lorenzo 0-1 Castro Exposito Cristobal 45. Gimenez Ruiz Jesus 1-0 Marco Ballester Andres 46. Rubio Trigueros Jose Luis 1-0 Montoliu Cervero Angel 47. Albuixech Sanz Jorge 1-0 Castellote Garcia Tomas 48. Montoliu Cervero Francisco 1/2 Figueroa Betancor Isaac 49. Medina Calero Francisco 1-0 Garcia Marquez Jonathan 50. Orriach Gonzalez Juan Manuel 1-0 Navarro Gomez Gabriel 51. Pallas I Garrido Ernest Josep 1-0 Pena Rubio Cesar 52. Raimundo Medina Fermín 0-1 Ribera Ramirez Carlos 53. Bolos Gimeno Domingo 0-1 Rull Costa Baltasar 54. Soriano Piqueras Victor 0-1 Torrijos Alhambra Julian 55. Gomez Tormos Miguel Angel 1-0 Soler Ollero Guillermo 56. Hernandiz Moreno Ramon 1/2 Sanchez Martinez Miguel Angel 57. Collado Estevanez Francisco 0-1 Nieto Tornero Jose 58. Martinez Garcia Jesus 0-1 Romero Cuerda Jose Luis 59. Sanmartin Paya Ignacio 0-1 Bas Mas Jose Joaquin 60. Vigliaroli Mateo Luigi 0-1 Garcia Mengual Luis Miguel 61. Silva Rodriguez Julio 0-1 Del Rosario Hervas Enrique Mar 62. Montoya Meson Jose Miguel 0-1 Moya Garcia Jose Virgilio 63. Palanca Lucas Francisco 1 bye ----------------------------------------------------------------------------------------------- Crónica Como resultado de la cuarta ronda, el joven Gran Maestro Enrique Rodríguez Guerrero encabeza en solitario la clasificación del XV Open Internacional de Ajedrez “Villa de Mislata”, con 4 puntos de 4 partidas. Rodríguez es una de las actuales estrellas del ajedrez español. Le sigue, con 3 puntos y medio de 4 partidas, un grupo en el que destacan los cubanos Hernández y Cabrera, el chileno Castellanos, el valenciano Camarena y el jovencísimo Ipatov, de Ucrania. Son, precisamente, estos últimos los que más llaman la atención del público. Camarena ganó el Open de Barberá del Vallés el pasado julio. El niño Ipatov, al que acompaña siempre su madre, venció con facilidad al valenciano Víctor Penadés y puede ser en el futuro un gran jugador. Numeroso público está siguiendo las partidas, tanto en directo (en el Centro de Mayores Voluntarios de la Calle Mestre Palau de Mislata) como en las páginas web http://www.ajedrezmislata.org/ y www.ajedrezvalenciano.com. Miguel Ángel Sánchez Romero
Ronda 3

----------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Sanchez Romero M A 0-1 Hernandez Carmenates Holden 2. Cabrera Pino Alexis 1/2 Buenafe Moya Javier 3. Garcia Vazquez Jnoel 0-1 Komljenovic Davorin 4. Abreu Delgado Aryam 1-0 Pavia Miralles J M 5. Martinez Tormo Jorge 1/2 Castellanos Renier 6. Rodriguez Guerrero Enrique 1-0 Garcia Ramos Javier 7. Astasio Lopez David 1-0 Garcia Roman Daniel 8. Gongora Reyes Maikel 1-0 Monell Camarasa David 9. Mellado Trivino Juan 1-0 Angulo Martinez Jon 10. Alonso Moyano Jonathan 1-0 Plaza Pardo Daniel 11. Sanchez Moreno Luis 0-1 Camarena Gimenez Rufino 12. Vega Gutierrez Sabrina 1/2 Hernandez Casillas Joan J 13. Gonzalez Aguirre Luis 1/2 Sospedra Sebastian Juan 14. Gomez Jurado Luis Alberto 1/2 Gomez Peco Pablo 15. Munoz Orts German 1/2 Ipatov Alexander 16. Pena Riasco Alexander 1-0 Jordan Arenas Manuel 17. Torres Sanchez Jose 1-0 Moreto Quintana Alex 18. Penades Ordaz Victor 1/2 Asensio Linan Teodoro 19. Serna Lara Sergio 1-0 Cabrera Tormo Federico 20. Bordes Ibanez Juan 1/2 Marin Corresa Arturo 21. Reig Munoz Jose 0-1 Kovacevic Slobodan 22. Berrocal Jorge 1-0 O'neill Daneiko Jose Ant 23. Checa Martinez Emilio 1/2 Trabazos Gallego Javier 24. Mezquita Broch Pascual 0-1 Villa Izquierdo Roberto 25. Andres Valdivia Jesus 0-1 Gabarro Sole Ramon 26. Gomez Manzano Francisco Carlos 0-1 Castella Fausto 27. Carbonell Bofill Carlos 1/2 Guillen Domenech Antonio 28. Carrascoso Morales Abel - + Cucarella Montell Angels 29. Picazo Lopez Juan Antonio 1-0 Lopez Benavent Luis 30. Calvo Galve Nestor 1/2 Vicente Montesinos Avelino 31. Castellote Lillo Javier 1/2 Crecente Penalba Jose Manuel 32. Ribes Peris Alvaro 1/2 Hernandez Jimenez Ana Maria 33. Megias Chafer Alejandro 1-0 Rubio Trigueros Jose Luis 34. Castro Exposito Cristobal 0-1 Arance Gonzalez Luis 35. Sanchez Raboso Vicente 1-0 Albuixech Sanz Jorge 36. Carcel Valero Juan Antonio 0-1 Benavent Espi Vicent 37. Vega Gutierrez Belinda 1/2 Penarrubia Blasco Jose Alfredo 38. Santandreu Gregori David 1-0 Martinez Piqueras Carlos 39. Vega Sanchez Tania 1/2 Engo Pardo Javier 40. Navarro Gomez Gabriel 0-1 Penades Ordaz Carlos 41. Martinez Hernandez Javier 1-0 Pallas I Garrido Ernest Josep 42. Torrijos Alhambra Julian 0-1 Martinez Cuevas Luis 43. Ruiz Alonso Carlos 0-1 Pradas Soria Ernesto 44. Almagro Fernandez Antonio 1-0 Bolos Gimeno Domingo 45. Cabo Catala Jose 0-1 Ballester Llagaria Luis Eduard 46. Arnal Legua Vicente 1-0 Montoliu Custa Francisco 47. Peiro Aparisi Josep 1/2 De Francisco Y De Diego Felipe 48. Orosa Martinez Victor 0-1 Preciado Mangado Jose Luis 49. Marco Ballester Andres 0-1 Martinez Martinez Jesus 50. Fuset Torralba Jose Luis 0-1 Torres Espallardo Pablo 51. Silva Rodriguez Fernando 1-0 Soler Di Benedetto Sandra 52. Figueroa Betancor Isaac 0-1 Cruz Lledo Pablo 53. Gimenez Sanchis Jose Antonio 0-1 Arraiz Perez Daniel 54. Coves Tomas Bernardo 1-0 Sister Llacer Antonio 55. Gines Ramos Antonio 0-1 Llamazares Lopez Marcos 56. Miquel Badenes Indalecio 1/2 Calatayud Crespo Daniel 57. Cortes Ruiz Javier 1-0 Orriach Gonzalez Juan Manuel 58. Herrero Carrion Alejandro 0-1 Cerdan Herraez Manuel Vicent 59. Carbonell Vila Juan Luis 1-0 Raimundo Medina Fermín 60. Soto Soriano Eugenio 0-1 Carrasco Fernandez Manuel 61. Soler Nadal Jose Antonio 1-0 Soriano Piqueras Victor 62. Cerda Collado Jose 1/2 Palacios Perez Jose Luis 63. Rubio Tent Francisco 0-1 Gimenez Menchon Cesar 64. Calderon Campos Jose Carlos 1-0 Marques Montoliu Luis 65. Carrillo Ruiz Manuel 1-0 Gomez Tormos Miguel Angel 66. Nieto Tornero Jose 0-1 Martinez De Lejarza Ignacio 67. Sanmartin Paya Ignacio 0-1 Molina Cabaleiro Juan Jose 68. Soler Ollero Guillermo 0-1 Arce Tallada Ignacio 69. Navarro Lopez-Menchero Daniel 1-0 Casanova Chafer Juan 70. Sanchez Martinez Miguel Angel 0-1 Avila Sanchez Miguel Angel 71. Moya Garcia Jose Virgilio 0-1 Gimenez Ruiz Jesus 72. Miquel Badenes Jose 1-0 Silva Rodriguez Julio 73. Llacer Bosbach Ana 0-1 Montoliu Cervero Francisco 74. Romero Cuerda Jose Luis 1/2 Hernandiz Moreno Ramon 75. Del Rosario Hervas Enrique Mar 0-1 Garcia Marquez Jonathan 76. Soto Martinez Jose Manuel 1-0 Vigliaroli Mateo Luigi 77. Calzado Gomez Juan 0-1 Gallach Perez Yago 78. Martinez Hernandez Paula 0-1 Harutyunyan Tigran 79. Marti Belmonte Luis Miguel 1-0 Jimenez Del Rio Adolfo 80. Morales Gimenez Juan Carlos 0-1 Lopez Diaz Rafael 81. Garcia Mengual Luis Miguel 1/2 Martinez Garcia Jesus 82. Palanca Lucas Francisco 0-1 Robles Asuncion Lorenzo 83. Montoliu Cervero Angel 1-0 Montoya Meson Jose Miguel 84. Castellote Garcia Tomas + - Petrov Rosen Yanev 85. Rull Costa Baltasar 1 bye ----------------------------------------------------------------------------------------------- Crónica Tuvo lugar la tercera ronda del Torneo Internacional de Ajedrez “Villa de Mislata”, que se está celebrando en el Centro de Mayores Voluntarios de la Calle Mestre Palau. Y tuvieron lugar las primeras sorpresas de la competición. En la segunda mesa, el vencedor de la edición anterior, el Gran Maestro de origen cubano Alexis Cabrera hizo tablas con el valenciano Javier Buenafé, después de una interesante partida en la que las blancas sacrificaron dos peones a cambio de un fuerte ataque. En la mesa cuatro, el jugador de Burjassot también hizo tablas al Maestro chileno Renier Castellanos. En la cuarta ronda, de entre las partidas que podrán verse, destacan dos muy interesantes: una entre el Gran Maestro croata Davor Komljenovic y el fuerte jugador catalán Joan Treviño y otra entre el jugador valenciano Rufino Camarena, que viene de ganar el Open de Barberá del Vallés y el Maestro cubano Ayram Abreu. Quizá alguna de ellas nos ayude a determinar favoritos al triunfo final. El torneo puede seguirse en las webs http://www.ajedrezmislata.org/ y en www.ajedrezvalenciano.com. Miguel Ángel Sánchez Romero
Ronda 2

----------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Hernández Carmenates, Holden (1) [1] 1-0 Ribes Peris, Alvaro (51) [1] 2 Vicente Montesinos, Avelino (49) [1] 0-1 Cabrera Pino, Alexis (2) [1] 3 Komljenovic, Davorin (3) [1] 1-0 Megías Chafer, Alejandro (53) [1] 4 Arance González, Luis (54) [1] 0-1 Abreu Delgado, Aryam (4) [1] 5 Castellanos Rodríguez, Renier (5) [1] 1-0 Sánchez Raboso, Vicente (55) [1] 6 Benavent Espí, Vicent (57) [1] 0-1 Rodríguez Guerrero, Enrique (6) [1] 7 García Román, Daniel (7) [1] 1-0 Vega Gutiérrez, Belinda (58) [1] 8 Martínez Piqueras, Carlos (59) [1] 0-1 Góngora Reyes, Maikel (8) [1] 9 Engo Pardo, Javier (61) [1] 0-1 Mellado Triviño, Joan (10) [1] 10 Castella Garcia, Fausto (11) [1] 0-1 Bordes Ibañez, Juan (60) [1] 11 Penadés Ordaz, Carlos (63) [1] 0-1 Alonso Moyano, Jonathan (12) [1] 12 Reig Muñoz, José (65) [1] 1/2 Berrocal Farina, Jorge (14) [1] 13 Camarena Giménez, Rufino (15) [1] 1-0 Navarro Mora, Jesualdo (64) [1] 14 Martínez Cuevas, Luis (67) [1] 0-1 Vega Gutiérrez, Sabrina (16) [1] 15 Sospedra Sebastián, Juan (17) [1] 1-0 Martínez Hernández, Javier (66) [1] 16 Ballester Llagaria, Luis Eduardo (76) [1] 0-1 Gómez Jurado, Luis Alberto (18) [1] 17 Ipatov, Alexander (19) [1] 1-0 García Martínez, César (69) [1] 18 De Francisco Y De Diego, Felipe (78) [1] 0-1 Peña Riascos, Alexander (20) [1] 19 Martínez Martínez, Jesús (81) [1] 0-1 Torres Sánchez, José (22) [1] 20 Asensio Liñán, Teodoro (23) [1] 1-0 Navarro Diaz, Carles (71) [1] 21 Soler di Benedetto, Sandra (83) [1] 0-1 Serna Lara, Sergio (24) [1] 22 Buenafé Moya, Javier (25) [1] 1-0 Almagro Fernández, Antonio (75) [1] 23 Cruz Lledó, Pablo (86) [1] 0-1 Sánchez Romero, Miguel Angel (26) [1] 24 Pavía Miralles, José Manuel (27) [1] 1-0 Arnal Legua, Vicente (77) [1] 25 García Ramos, Javier (29) [1] 1-0 Orosa Martínez, Víctor (80) [1] 26 Arraiz Pérez, Daniel (88) [1] 0-1 García Vázquez, Jhoel (30) [1] 27 Monell Camarasa, David (31) [1] 1-0 Fuset Torralba, José Luis (82) [1] 28 Cabrera Tormo, Federico (93) [1] 1-0 Carrascoso Morales, Abel (32) [1] 29 Cerdán Herráez, Manuel Vte (95) [1] 0-1 Martínez Tormo, Jorge (34) [1] 30 Angulo Martínez, Jon (35) [1] 1-0 Coves Tomas, Bernardo (89) [1] 31 López Benavent, Luis Vte. (104) [1] 0-1 Astasio López, David (38) [1] 32 Plaza Pardo, Daniel (39) [1] 1-0 Miquel Badenes, Indalecio (91) [1] 33 Albuixech Sanz, Jorge (116) [1] 0-1 Sánchez Moreno, Luis (40) [1] 34 Hernández Casillas, Juan José (41) [1] 1-0 Ruiz Alonso, Carlos (128) [1] 35 Pallas I Garrido, Ernest Josep (123) [1] 0-1 González Aguirre, Luis (42) [1] 36 Gómez Peco, Pablo (43) [1] 1-0 Marco Ballester, Andres (148) [1] 37 Torres Espallardó, Pablo (131) [1] 0-1 Muñoz Orts, Germán (44) [1] 38 Jordán Arenas, Manuel (45) [1] 1-0 Herrero Carrión, Alejandro (170) [1] 39 Orriach González, Juan Manuel (179) [1] 0-1 Penadés Ordaz, Víctor (46) [1] 40 Moretó Quintana, Alex (47) [1] 1-0 Soto Soriano, Eugenio (189) [1] 41 Kovacevic, Slobodan (13) [.5] 1-0 Cortés Ruiz, Javier (94) [1] 42 Marín Corresa, Arturo (37) [.5] 1-0 Soto Martínez, José Manuel (136) [.5] 43 Gabarro Solé, Ramón (56) [.5] 1-0 Nieto Tornero, José (132) [.5] 44 Avila Sanchez, Miguel Angel (140) [.5] 0-1 Checa Martinez, Emilio (62) [.5] 45 Mezquita Broch, Pascual (70) [.5] 1-0 Carrillo Ruiz, Manuel (161) [.5] 46 Pradas Soria, Ernesto (72) [.5] 1/2 Cerdá Collado, José (163) [.5] 47 Andrés Valdivia, Jesús (157) [.5] + - Arce Tallada, Ignacio (79) [.5] 48 Palacios Pérez, José Luis (85) [.5] 1/2 Figueroa Betancor, Isaac (165) [.5] 49 O'Neill Daneyko, José Ant (68) [.5] 1-0 Gómez Tormos, Miguel Angel (87) [.5] 50 Llamazares López, Marcos (90) [.5] 1/2 Giménez Sanchis, José Antonio (167) [.5] 51 Peña Rubio, César (181) [.5] 0-1 Sancho Ferrer, Juan Vte (92) [.5] 52 Vigliaroli, Mateo Luigi (190) [.5] 0-1 Moya Sapena, Juan (108) [.5] 53 Trabazos Gallego, Javier (113) [.5] 1-0 Rubio Tent, Francisco (184) [.5] 54 Gallach Pérez, Yago (138) [0] 0-1 Carbonell Bofill, Carlos (28) [0] 55 Bas Mas, José Joaquín (141) [0] 0-1 Picazo López, Juan Antonio (36) [0] 56 Crecente Penalva, José Manuel (50) [0] 1-0 Romero Cuerda, José Luis (139) [0] 57 Santamaría, Vicens (52) [0] - + Síster Llácer, Antonio (142) [0] 58 Harutyunyan, Tigran (143) [0] 0-1 Carbonell Vila, Juan Luis (96) [0] 59 Carrasco Fernández, Manuel (97) [0] 1-0 Martí Belmonte, Luis Miguel (144) [0] 60 López Diaz, Rafael (145) [0] 0-1 Soler Nadal, José Antonio (98) [0] 61 Gómez Manzano, Fco Carlos (99) [0] 1-0 García Mengual, Luis Miguel (146) [0] 62 Robles Asunción, Lorenzo (147) [0] 0-1 Calvo Galve, Néstor (100) [0] 63 Guillen Domenech, Antonio (101) [0] 1-0 Montoliu Cerveró, Angel (149) [0] 64 Moya García, Jose Virgilio (151) [0] 0-1 Castellote Lillo, Javier (102) [0] 65 Cucarella Montell, Angels (103) [0] 1-0 Castellote García, Tomas (150) [0] 66 Silva Rodríguez, Julio (153) [0] 0-1 Castro Expósito, Cristobal (106) [0] 67 Giménez Ruiz, Jesús (107) [0] 0-1 Silva Rodríguez, Fernando (152) [0] 68 Giménez Menchón, César (109) [0] 1/2 Soler Ollero, Guillermo (154) [0] 69 Llácer Bosbach, Ana (155) [0] 0-1 Cárcel Valero, Juan Ant. (110) [0] 70 Calatayud Crespo, Daniel (159) [0] 1-0 Miquel Badenes, José (111) [0] 71 Hernández Jiménez, Ana María (112) [0] 1-0 Alonso Bargues, Consuelo (156) [0] 72 Casanova Cháfer, Juan (162) [0] 1/2 Calderón Campos, José Carlos (114) [0] 73 Rubio Trigueros, José Luis (115) [0] 1-0 Calzado Gómez, Juan (160) [0] 74 Peñarrubia Blasco, José Alfredo (117) [0] 1-0 Collado Estébanez, Francisco (164) [0] 75 García Márquez, Jonathan (166) [0] 0-1 Santandreu Gregori, David (118) [0] 76 Montoliu Cerveró, Francisco (119) [0] 0-1 Ginés Ramos, Antonio (168) [0] 77 Hernándiz Moreno, Ramón (169) [0] 0-1 Vega Sánchez, Tania (120) [0] 78 Jiménez del Río, Adolfo (171) [0] 0-1 Navarro Gómez, Gabriel (122) [0] 79 Marqués Montoliu, Luis (173) [0] 1/2 Ribera Ramírez, Carlos (124) [0] 80 Bolos Gimeno, Domingo (125) [0] 1-0 Martínez Hernández, Paula (176) [0] 81 Martínez García, Jesús (175) [0] 0-1 Torrijos Alhambra, Julián (126) [0] 82 Montoliu Costa, Francisco (127) [0] 1-0 Morales Giménez, Juan Carlos (178) [0] 83 Preciado Mangado, José Luis (129) [0] 1-0 Palanca Lucas, Francisco (180) [0] 84 Montoya Mesón, José Miguel (177) [0] 0-1 Puerto Traver, Juan Manuel (130) [0] 85 Cabo Catalá, José (133) [0] + - Petrov, Rosen Yanev (182) [0] 86 Raimundo Medina, Fermín (183) [0] 1-0 Del Rosario Hervás, Enrique Mª (134) [0] 87 Molina Cabaleiro, Juan José (135) [0] 1/2 Sánchez Martínez, Miguel Angel (186) [0] 88 Rull Costa, Baltasar (185) [0] 0-1 Peiró Aparisi, Josep (137) [0] 89 Soriano i Piqueras, Víctor (188) [0] 1-0 descanso 90 Villa Izquierdo, Robert (48) [1] 1/2 descanso 91 De Pablos Fernandez, Mariano (73) [1] 1/2 descanso 92 Navarro López-Menchero, Daniel (105) [0] 1/2 descanso 93 Medina Calero, Francisco (121) [0] 1/2 descanso 94 Martínez De Lejarza, Ignacio (174) [0] 1/2 descanso 95 Sanmartín Paya, Ignacio (187) [0] 1/2 descanso ----------------------------------------------------------------------------------------------- Crónica Tuvo lugar la segunda ronda del Torneo Internacional de Ajedrez “Villa de Mislata”, que se está celebrando en el Centro de Mayores Voluntarios de la Calle Mestre Palau. Hubo gran afluencia de público para ver competir a los 190 jugadores inscritos. Este tipo de torneos abiertos permiten a los aficionados locales medir sus fuerzas con jugadores procedentes de los más diversos orígenes geográficos: Cuba, Colombia, Ucrania, Argentina, Chile, Rusia, Bulgaria, etc. El torneo también puede seguirse en http://www.ajedrezmislata.org/ No se produjeron sorpresas en los primeros tableros. Los primeros del ranking no cedieron ningún punto, así que todavía no se pueden hacer predicciones sobre el resultado final. En esta edición es especialmente difícil señalar un claro favorito, teniendo en cuenta el gran número de jugadores de alto nivel que están compitiendo. Dieciocho de ellos superan los 2300 puntos Elo. (El sistema Elo es el indicador que se usa en el mundo del ajedrez de competición para medir la fuerza de un jugador). Miguel Ángel Sánchez Romero
Ronda 1

----------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Carbonell Vila, Juan Luis (95) [0] 0-1 Hernández Carmenates, Holden (1) [0] 2 Cabrera Pino, Alexis (2) [0] 1-0 Carrasco Fernández, Manuel (96) [0] 3 Soler Nadal, José Antonio (97) [0] 0-1 Komljenovic, Davorin (3) [0] 4 Abreu Delgado, Aryam (4) [0] 1-0 Gómez Manzano, Fco Carlos (98) [0] 5 Calvo Galve, Néstor (99) [0] 0-1 Castellanos Rodríguez, Renier (5) [0] 6 Rodríguez Guerrero, Enrique (6) [0] 1-0 Guillen Domenech, Antonio (100) [0] 7 Castellote Lillo, Javier (101) [0] 0-1 García Román, Daniel (7) [0] 8 Góngora Reyes, Maikel (8) [0] 1-0 Cucarella Montell, Angels (102) [0] 9 López Benavent, Luis Vte. (103) [0] + - Dolezal, Cristian (9) [0] 10 Mellado Triviño, Joan (10) [0] 1-0 Navarro López-Menchero, Daniel (104) [0] 11 Castro Expósito, Cristobal (105) [0] 0-1 Castella Garcia, Fausto (11) [0] 12 Alonso Moyano, Jonathan (12) [0] 1-0 Giménez Ruiz, Jesús (106) [0] 13 Moya Sapena, Juan (107) [0] 1/2 Kovacevic, Slobodan (13) [0] 14 Berrocal Farina, Jorge (14) [0] 1-0 Giménez Menchón, César (108) [0] 15 Cárcel Valero, Juan Ant. (109) [0] 0-1 Camarena Giménez, Rufino (15) [0] 16 Vega Gutiérrez, Sabrina (16) [0] 1-0 Crecente Penalva, José Manuel (50) [0] 17 Miquel Badenes, José (110) [0] 0-1 Sospedra Sebastián, Juan (17) [0] 18 Gómez Jurado, Luis Alberto (18) [0] 1-0 Hernández Jiménez, Ana María (111) [0] 19 Calderón Campos, José Carlos (113) [0] 0-1 Ipatov, Alexander (19) [0] 20 Peña Riascos, Alexander (20) [0] 1-0 Rubio Trigueros, José Luis (114) [0] 21 Albuixech Sanz, Jorge (115) [0] + - Kosov, Alexey (21) [0] 22 Torres Sánchez, José (22) [0] 1-0 Peñarrubia Blasco, José Alfredo (116) [0] 23 Santandreu Gregori, David (117) [0] 0-1 Asensio Liñán, Teodoro (23) [0] 24 Serna Lara, Sergio (24) [0] 1-0 Montoliu Cerveró, Francisco (118) [0] 25 Vega Sánchez, Tania (119) [0] 0-1 Buenafé Moya, Javier (25) [0] 26 Sánchez Romero, Miguel Angel (26) [0] 1-0 Medina Calero, Francisco (120) [0] 27 Navarro Gómez, Gabriel (121) [0] 0-1 Pavía Miralles, José Manuel (27) [0] 28 Carbonell Bofill, Carlos (28) [0] 0-1 Pallas I Garrido, Ernest Josep (122) [0] 29 Ribera Ramírez, Carlos (123) [0] 0-1 García Ramos, Javier (29) [0] 30 García Vázquez, Jhoel (30) [0] 1-0 Bolos Gimeno, Domingo (124) [0] 31 Torrijos Alhambra, Julián (125) [0] 0-1 Monell Camarasa, David (31) [0] 32 Carrascoso Morales, Abel (32) [0] 1-0 Montoliu Costa, Francisco (126) [0] 33 Ruiz Alonso, Carlos (127) [0] + - Tello Núñez, Alejandro (33) [0] 34 Martínez Tormo, Jorge (34) [0] 1-0 Preciado Mangado, José Luis (128) [0] 35 Puerto Traver, Juan Manuel (129) [0] 0-1 Angulo Martínez, Jon (35) [0] 36 Picazo López, Juan Antonio (36) [0] 0-1 Torres Espallardó, Pablo (130) [0] 37 Nieto Tornero, José (131) [0] 1/2 Marín Corresa, Arturo (37) [0] 38 Astasio López, David (38) [0] 1-0 Cabo Catalá, José (132) [0] 39 Del Rosario Hervás, Enrique Mª (133) [0] 0-1 Plaza Pardo, Daniel (39) [0] 40 Sánchez Moreno, Luis (40) [0] 1-0 Molina Cabaleiro, Juan José (134) [0] 41 Peiró Aparisi, Josep (136) [0] 0-1 Hernández Casillas, Juan José (41) [0] 42 González Aguirre, Luis (42) [0] 1-0 Gallach Pérez, Yago (137) [0] 43 Romero Cuerda, José Luis (138) [0] 0-1 Gómez Peco, Pablo (43) [0] 44 Muñoz Orts, Germán (44) [0] 1-0 Bas Mas, José Joaquín (140) [0] 45 Síster Llácer, Antonio (141) [0] 0-1 Jordán Arenas, Manuel (45) [0] 46 Penadés Ordaz, Víctor (46) [0] 1-0 Harutyunyan, Tigran (142) [0] 47 Martí Belmonte, Luis Miguel (143) [0] 0-1 Moretó Quintana, Alex (47) [0] 48 Villa Izquierdo, Robert (48) [0] 1-0 López Diaz, Rafael (144) [0] 49 García Mengual, Luis Miguel (145) [0] 0-1 Vicente Montesinos, Avelino (49) [0] 50 Ribes Peris, Alvaro (51) [0] 1-0 Robles Asunción, Lorenzo (146) [0] 51 Marco Ballester, Andres (147) [0] + - Santamaría, Vicens (52) [0] 52 Megías Chafer, Alejandro (53) [0] 1-0 Montoliu Cerveró, Angel (148) [0] 53 Castellote García, Tomas (149) [0] 0-1 Arance González, Luis (54) [0] 54 Sánchez Raboso, Vicente (55) [0] 1-0 Moya García, Jose Virgilio (150) [0] 55 Silva Rodríguez, Fernando (151) [0] 0-1 Benavent Espí, Vicent (57) [0] 56 Vega Gutiérrez, Belinda (58) [0] 1-0 Silva Rodríguez, Julio (152) [0] 57 Soler Ollero, Guillermo (153) [0] 0-1 Martínez Piqueras, Carlos (59) [0] 58 Bordes Ibañez, Juan (60) [0] 1-0 Llácer Bosbach, Ana (154) [0] 59 Alonso Bargues, Consuelo (155) [0] 0-1 Engo Pardo, Javier (61) [0] 60 Checa Martinez, Emilio (62) [0] 1/2 Andrés Valdivia, Jesús (156) [0] 61 Bellver Pérez, Juan Manuel (157) [0] - + Penadés Ordaz, Carlos (63) [0] 62 Navarro Mora, Jesualdo (64) [0] 1-0 Calatayud Crespo, Daniel (158) [0] 63 Calzado Gómez, Juan (159) [0] 0-1 Reig Muñoz, José (65) [0] 64 Martínez Hernández, Javier (66) [0] 1-0 Casanova Cháfer, Juan (161) [0] 65 Collado Estébanez, Francisco (163) [0] 0-1 Martínez Cuevas, Luis (67) [0] 66 García Martínez, César (68) [0] 1-0 Hernándiz Moreno, Ramón (168) [0] 67 Figueroa Betancor, Isaac (164) [0] 1/2 Mezquita Broch, Pascual (69) [0] 68 Navarro Diaz, Carles (70) [0] 1-0 García Márquez, Jonathan (165) [0] 69 Giménez Sanchis, José Antonio (166) [0] 1/2 Pradas Soria, Ernesto (71) [0] 70 De Pablos Fernandez, Mariano (72) [0] 1-0 Ginés Ramos, Antonio (167) [0] 71 Herrero Carrión, Alejandro (169) [0] + - Verdu Vazquez, Sergio (73) [0] 72 Almagro Fernández, Antonio (74) [0] 1-0 Jiménez del Río, Adolfo (170) [0] 73 Loscos López, José Andrés (171) [0] - + Ballester Llagaria, Luis Eduardo (75) [0] 74 Arnal Legua, Vicente (76) [0] 1-0 Marqués Montoliu, Luis (172) [0] 75 Martínez De Lejarza, Ignacio (173) [0] 0-1 De Francisco Y De Diego, Felipe (77) [0] 76 Orosa Martínez, Víctor (79) [0] 1-0 Martínez García, Jesús (174) [0] 77 Martínez Hernández, Paula (175) [0] 0-1 Martínez Martínez, Jesús (80) [0] 78 Fuset Torralba, José Luis (81) [0] 1-0 Montoya Mesón, José Miguel (176) [0] 79 Morales Giménez, Juan Carlos (177) [0] 0-1 Soler di Benedetto, Sandra (82) [0] 80 Martínez Escandell, Alfonso (83) [0] - + Orriach González, Juan Manuel (179) [0] 81 Palanca Lucas, Francisco (180) [0] 0-1 Cruz Lledó, Pablo (85) [0] 82 Gómez Tormos, Miguel Angel (86) [0] 1/2 Peña Rubio, César (181) [0] 83 Petrov, Rosen Yanev (182) [0] 0-1 Arraiz Pérez, Daniel (87) [0] 84 Coves Tomas, Bernardo (88) [0] 1-0 Raimundo Medina, Fermín (183) [0] 85 Rubio Tent, Francisco (184) [0] 1/2 Llamazares López, Marcos (89) [0] 86 Miquel Badenes, Indalecio (90) [0] 1-0 Rull Costa, Baltasar (185) [0] 87 Sánchez Martínez, Miguel Angel (186) [0] 0-1 Cabrera Tormo, Federico (92) [0] 88 Cortés Ruiz, Javier (93) [0] 1-0 Sanmartín Paya, Ignacio (187) [0] 89 Soriano i Piqueras, Víctor (188) [0] 0-1 Cerdán Herráez, Manuel Vte (94) [0] 90 Soto Soriano, Eugenio (189) [0] 1-0 descanso ----------------------------------------------------------------------------------------------- Crónica Comenzó el Torneo Internacional de Ajedrez Villa de Mislata, en el Centro de Mayores Voluntarios de la Calle Mestre Palau, coincidiendo con las fiestas patronales de esta localidad. Pocos torneos de ajedrez de formato Open pueden presumir de tanta tradición: es su XV edición, así que se trata de la cita obligada para muchos ajedrecistas y aficionados de Valencia. Este año, la organización tuvo que colgar el cartel de no quedan plazas, pues se ha alcanzado la cifra récord de 190 inscritos. Entre los Grandes Maestros favoritos, destacan los cubanos Holden Hernández y Alexis Cabrera (ganador de la edición anterior). Pueden encontrar fuertes rivales en el croata Davor Komljenovic y el andaluz Rodríguez Guerrero. Otro participante destacable es la joven Sabrina Vega, de Canarias, posiblemente la mejor jugadora de España en estos momentos. Todos ellos ganaron con facilidad el primer punto en juego. La única sorpresa en las primeras mesas fueron las tablas obtenidas por el jugador de Mislata Juan Moya frente al Maestro serbio Slobodan Kovacevic. Las blancas sacrificaron una pieza contra el enroque rival y las negras no pudieron evitar el jaque continuo. Miguel Ángel Sánchez Romero

Participantes

1. Hernandez Carmenates, Holden CUB 2544 g 2536 CAT-Barbera 2. Cabrera Pino, Alexis COL 2514 g 2508 VAL-Mislata 3. Komljenovic, Davorin CRO 2487 g 2480 VAL 4. Abreu Delgado, Aryam CUB 2486 m 2486 5. Castellanos, Renier CHI 2471 m 2480 VAL-Alzira 6. Rodriguez Guerrero, Enrique ESP 2447 g 2450 AND-Intel-Upi 7. Garcia Roman, Daniel ESP 2427 m 2379 VAL-At. Maritimo 8. Gongora Reyes, Maikel CUB 2425 m 2425 9. Dolezal, Cristian ARG 2424 f 2424 VAL-Mislata 10. Mellado Trivino, Juan ESP 2389 m 2381 CAT-Andorra 11. Castella, Fausto ESP 2381 f 2337 VAL-Valencia 12. Alonso Moyano, Jonathan ESP 2372 m 2355 CAT-Barbera 13. Kovacevic, Slobodan SRB 2364 m 2349 VAL-Burjassot 14. Berrocal, Jorge BOL 2353 f 2353 VAL-Dama Roja 15. Camarena Gimenez, Rufino ESP 2332 f 2302 VAL-Xeraco 16. Vega Gutierrez, Sabrina ESP 2321 wm 2292 CAN 17. Sospedra Sebastian, Juan ESP 2303 f 2280 VAL-Alaquas 18. Gomez Jurado, Luis Alberto ESP 2301 f 2292 CAT-Barbera 19. Ipatov, Alexander UKR 2298 2298 20. Pena Riasco, Alexander COL 2296 2244 VAL-Mislata 21. Kosov, Alexey RUS 2296 f ---- 22. Torres Sanchez, Jose ESP 2292 2256 VAL-Burjassot 23. Asensio Linan, Teodoro ESP 2276 2256 CAT-Barbera 24. Serna Lara, Sergio ESP 2270 2217 CTM 25. Buenafe Moya, Javier ESP 2264 2224 VAL-Quart de Poblet 26. Sanchez Romero, M A ESP 2261 2218 VAL-Mislata 27. Pavia Miralles, J M ESP 2258 f 2212 VAL-Mislata 28. Carbonell Bofill, Carlos ESP 2250 f 2179 VAL-Mislata 29. Garcia Ramos, Javier ESP 2242 f 2207 AND-Mislata 30. Garcia Vazquez, Jnoel PER 2229 ---- Val-Valencia 31. Monell Camarasa, David AND 2224 2209 CAT-Andorra 32. Carrascoso Morales, Abel ESP 2214 2168 VAL-Basilio 33. Tello Nunez, Alejandro ESP 2204 2178 VAL-Basilio 34. Martinez Tormo, Jorge ESP 2203 2160 VAL-Burjassot 35. Angulo Martinez, Jon ESP 2198 2202 EUS-Zuri Baltza 36. Picazo Lopez, Juan Antonio ESP 2198 2175 CTM-Tarazona 37. Marin Corresa, Arturo ESP 2183 2153 VAL-Burjassot 38. Astasio Lopez, David ESP 2176 2160 EUS-San Viator 39. Plaza Pardo, Daniel ESP 2174 2115 VAL-At Maritimo 40. Sanchez Moreno, Luis ESP 2170 2117 VAL-El Drac 41. Hernandez Casillas, Joan J ESP 2169 2168 CAT-Montcada 42. Gonzalez Aguirre, Luis ESP 2169 2142 VAL-At. Maritimo 43. Gomez Peco, Pablo ESP 2166 2137 CTM-Zugzwang C.Real 44. Munoz Orts, German ESP 2165 2125 VAL-Burjassot 45. Jordan Arenas, Manuel ESP 2161 2099 VAL-Mislata 46. Penades Ordaz, Victor ESP 2157 2099 VAL-Dama Roja 47. Moreto Quintana, Alex ESP 2153 2172 EUS-Mislata 48. Villa Izquierdo, Roberto ESP 2152 2163 CAT-Barbera 49. Vicente Montesinos, Avelino ESP 2141 2050 VAL-Camp Morvedre 50. Crecente Penalba, Jose Manuel ESP 2140 2089 VAL-Gandia 51. Ribes Peris, Alvaro ESP 2135 2019 VAL-CIM Benimaclet 52. Santamaria Mas, Vicens AND 2132 2139 CAT-Andorra 53. Megias Chafer, Alejandro ESP 2123 2074 VAL-Xativa 54. Arance Gonzalez, Luis ESP 2123 2020 VAL-Valencia 55. Sanchez Raboso, Vicente ESP 2122 2071 VAL-Zugzwang 56. Gabarro Sole, Ramon ESP 2113 2170 CAT-Ivars 57. Benavent Espi, Vicent ESP 2108 1992 VAL-Carcaixent 58. Vega Gutierrez, Belinda ESP 2098 wf 2079 CAN 59. Martinez Piqueras, Carlos ESP 2090 2000 VAL-El Drac 60. Bordes Ibanez, Juan ESP 2075 1995 VAL-Gandia 61. Engo Pardo, Javier ESP 2072 1944 VAL-Beniganim 62. Checa Martinez, Emilio ESP 2069 2025 VAL-Basilio 63. Penades Ordaz, Carlos ESP 2067 2025 VAL-Dama Roja 64. Navarro Mora, Jesualdo ESP 2056 1952 VAL-CIM Benimaclet 65. Reig Munoz, Jose ESP 2052 2038 VAL-Cullera 66. Martinez Hernandez, Javier ESP 2052 1999 VAL-El Drac 67. Martinez Cuevas, Luis ESP 2048 1994 VAL-El Drac 68. O'neill Daneiko, Jose Ant ESP 2047 2140 AST-El Ocho 69. Garcia Martinez, Cesar ESP 2035 1946 VAL-Camp Morvedre 70. Mezquita Broch, Pascual ESP 2034 1956 VAL-C M Castello 71. Navarro Diaz, Carles ESP 2031 1935 VAL-CIM Benimaclet 72. Pradas Soria, Ernesto ESP 2021 1809 VAL-Silla 73. De Pablos Fernandez, Mariano ESP 2020 1985 CAN 74. Verdu Vazquez, Sergio ESP 2008 1934 VAL-El Drac 75. Almagro Fernandez, Antonio ESP 2003 1902 VAL-Mislata 76. Ballester Llagaria, Luis Eduard ESP 2002 1924 VAL-Valencia 77. Arnal Legua, Vicente ESP 2002 1874 VAL-El Drac 78. De Francisco Y De Diego, Felipe ESP 1999 1998 MAD-Mostoles 79. Arce Tallada, Ignacio ESP 1993 1902 VAL-Gestalguinos 80. Orosa Martinez, Victor ESP 1991 1903 VAL-Quart de Poblet 81. Martinez Martinez, Jesus ESP 1987 1922 VAL-Mislata 82. Fuset Torralba, Jose Luis ESP 1983 1893 VAL-ONCE 83. Soler Di Benedetto, Sandra BRA 1973 1878 VAL-At. Maritimo 84. Martinez Escandell, Alfonso ESP 1969 1923 VAL-Alberic 85. Palacios Perez, Jose Luis ESP 1968 1850 VAL-Zugzwang 86. Cruz Lledo, Pablo ESP 1967 1899 VAL-Alcoy 87. Gomez Tormos, Miguel Angel ESP 1967 1864 VAL-Jaque Mate 88. Arraiz Perez, Daniel ESP 1964 1971 MAD-Almansa 89. Coves Tomas, Bernardo ESP 1961 1870 VAL-Dama Roja 90. Llamazares Lopez, Marcos ESP 1959 1714 VAL-Valencia 91. Miquel Badenes, Indalecio ESP 1958 1868 VAL-Beniganim 92. Sancho Ferrer, Juan Vicente ESP 1951 1917 VAL-Els Voltors 93. Cabrera Tormo, Federico ESP 1946 1967 VAL-Rafelguaraf 94. Cortes Ruiz, Javier ESP 1945 1771 VAL 95. Cerdan Herraez, Manuel Vicent ESP 1944 1823 VAL-CIM Benimaclet 96. Carbonell Vila, Juan Luis ESP 1943 1826 VAL-Zugzwang 97. Carrasco Fernandez, Manuel ESP 1942 1764 VAL-Burjassot 98. Soler Nadal, Jose Antonio ESP 1939 1820 VAL-Xeraco 99. Gomez Manzano, Francisco Carlos ESP 1938 1761 VAL-Cheste 100. Calvo Galve, Nestor ESP 1934 1861 VAL-Camp Morvedre 101. Guillen Domenech, Antonio ESP 1934 1840 VAL-CIM Benimaclet 102. Castellote Lillo, Javier ESP 1927 1832 VAL-CIM Benimaclet 103. Cucarella Montell, Angels ESP 1921 1912 VAL-Alzira 104. Lopez Benavent, Luis ESP 1921 1766 VAL-Jaque Mate 105. Navarro Lopez-Menchero, Daniel ESP 1920 1859 VAL-Enric Valor 106. Castro Exposito, Cristobal ESP 1916 1827 VAL-Mislata 107. Gimenez Ruiz, Jesus ESP 1910 1806 VAL-CIM Benimaclet 108. Moya Sapena, Juan ESP 1906 1874 VAL-Mislata 109. Gimenez Menchon, Cesar ESP 1895 1828 VAL-CIM Benimaclet 110. Carcel Valero, Juan Antonio ESP 1884 1890 VAL-Burjassot 111. Miquel Badenes, Jose ESP 1870 1851 VAL-Beniganim 112. Hernandez Jimenez, Ana Maria ESP 1867 1847 MAD-Almansa 113. Trabazos Gallego, Javier ESP 1860 1796 CTM-Tarazona 114. Calderon Campos, Jose Carlos ESP 1858 1831 VAL-Xativa 115. Rubio Trigueros, Jose Luis ESP 1856 1919 VAL-Els Voltors 116. Albuixech Sanz, Jorge ESP 1855 1690 VAL-Xativa 117. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo ESP 1853 1743 CTM-Alboraia 118. Santandreu Gregori, David ESP 1848 1742 VAL-Xeraco 119. Montoliu Cervero, Francisco ESP 1845 1708 VAL-Alboraia 120. Vega Sanchez, Tania ESP 1830 1588 VAL-Camp Morvedre 121. Medina Calero, Francisco ESP 1803 1775 VAL-Dama Roja 122. Navarro Gomez, Gabriel ESP 1802 1758 VAL-Dama Roja 123. Pallas I Garrido, Ernest Josep ESP 1775 1796 VAL-Beniganim 124. Ribera Ramirez, Carlos ESP 1771 1742 VAL-Valencia 125. Bolos Gimeno, Domingo ESP 1765 1749 VAL- 126. Torrijos Alhambra, Julian ESP 1722 1651 VAL-Jaque Mate 127. Montoliu Custa, Francisco ESP 1646 1677 VAL-Alboraia 128. Ruiz Alonso, Carlos ESP 1614 1612 VAL-Cullera 129. Preciado Mangado, Jose Luis ESP ---- 2051 VAL-Dama Roja 130. Puerto Traver, Juan Manuel ESP ---- 1932 VAL-Castellon 131. Hernandiz Moreno, Ramon ESP ---- 1895 VAL-Jaque Mate 132. Torres Espallardo, Pablo ESP ---- 1888 VAL-Cheste 133. Nieto Tornero, Jose ESP ---- 1873 VAL-CIM Benimaclet 134. Cabo Catala, Jose ESP ---- 1859 VAL-Dama Roja 135. Del Rosario Hervas, Enrique Mar ESP ---- 1850 VAL-Mislata 136. Molina Cabaleiro, Juan Jose ESP ---- 1850 VAL-Basilio 137. Soto Martinez, Jose Manuel ESP ---- 1840 VAL-Zugzwang 138. Peiro Aparisi, Josep ESP ---- 1826 VAL-Xeraco 139. Gallach Perez, Yago ESP ---- 1820 VAL-CIM Benimaclet 140. Romero Cuerda, Jose Luis ESP ---- 1797 VAL-Paterna 141. Avila Sanchez, Miguel Angel ESP ---- 1787 VAL-Navarres 142. Bas Mas, Jose Joaquin ESP ---- 1779 VAL-Gandia 143. Sister Llacer, Antonio ESP ---- 1764 VAL 144. Harutyunyan, Tigran ESP ---- 1758 VAL-Valencia 145. Marti Belmonte, Luis Miguel ESP ---- 1757 VAL-Els Voltors 146. Lopez Diaz, Rafael ESP ---- 1736 VAL-Mislata 147. Garcia Mengual, Luis Miguel ESP ---- 1728 VAL 148. Robles Asuncion, Lorenzo ESP ---- 1711 VAL-Dama Roja 149. Marco Ballester, Andres ESP ---- 1702 VAL-Mislata 150. Montoliu Cervero, Angel ESP ---- 1697 VAL-Alboraia 151. Castellote Garcia, Tomas ESP ---- 1687 VAL-Moncada 152. Moya Garcia, Jose Virgilio ESP ---- 1673 VAL-CIM Benimaclet 153. Silva Rodriguez, Fernando ESP ---- 1658 VAL-Valencia 154. Silva Rodriguez, Julio ESP ---- 1642 VAL-Valencia 155. Soler Ollero, Guillermo ESP ---- 1566 VAL-Xeraco 156. Llacer Bosbach, Ana ESP ---- 1396 VAL-CIM Benimaclet 157. Alonso Bargues, Consuelo ESP ---- ---- VAL 158. Andres Valdivia, Jesus ESP ---- ---- VAL 159. Bellver Perez, Juan Manuel ESP ---- ---- VAL 160. Calatayud Crespo, Daniel ESP ---- ---- VAL-Camp Morvedre 161. Calzado Gomez, Juan ESP ---- ---- VAL-Paterna 162. Carrillo Ruiz, Manuel ESP ---- ---- VAL-Mislata 163. Casanova Chafer, Juan ESP ---- ---- VAL-Beniganim 164. Cerda Collado, Jose ESP ---- ---- VAL-Zugzwang 165. Collado Estevanez, Francisco ESP ---- ---- VAL 166. Figueroa Betancor, Isaac COL ---- ---- 167. Garcia Marquez, Jonathan ESP ---- ---- VAL-Alaquas 168. Gimenez Sanchis, Jose Antonio ESP ---- ---- VAL-Dama Roja 169. Gines Ramos, Antonio ESP ---- ---- VAL-Paterna 170. Herrero Carrion, Alejandro ESP ---- ---- VAL-Basilio 171. Jimenez Del Rio, Adolfo COL ---- ---- VAL-Mislata 172. Loscos Lopez, Jose Andres ESP ---- ---- VAL-Jaque Mate 173. Marques Montoliu, Luis ESP ---- ---- VAL-At. Maritim 174. Martinez De Lejarza, Ignacio ESP ---- ---- VAL-CIM Benimaclet 175. Martinez Garcia, Jesus ESP ---- ---- VAL-Valencia 176. Martinez Hernandez, Paula ESP ---- ---- VAL-Valencia 177. Montoya Meson, Jose Miguel ESP ---- ---- VAL-CIM Benimaclet 178. Morales Gimenez, Juan Carlos ESP ---- ---- VAL-Jaque Mate 179. Orriach Gonzalez, Juan Manuel ESP ---- ---- VAL-Valencia 180. Palanca Lucas, Francisco ESP ---- ---- VAL-Dama Roja 181. Pena Rubio, Cesar ESP ---- ---- VAL-Benimaclet 182. Petrov, Rosen Yanev BUL ---- ---- 183. Raimundo Medina, Fermín ESP ---- ---- VAL 184. Rubio Tent, Francisco ESP ---- ---- VAL-Alzira 185. Rull Costa, Baltasar ESP ---- ---- VAL 186. Sanchez Martinez, Miguel Angel ESP ---- ---- VAL-El Ocho 187. Sanmartin Paya, Ignacio ESP ---- ---- VAL-Alboraia 188. Soriano Piqueras, Victor ESP ---- ---- VAL-Alboraia 189. Soto Soriano, Eugenio ESP ---- ---- VAL-Burjassot 190. Vigliaroli, Mateo Luigi ITA ---- ---- VAL-Alboraia

41. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata - 15. Open Internacional

Días de juego...: 22 al 30 de agosto de 2007 Lugar juego.....: Mislata (Valencia) Sistema de juego: Suizo, 9 rondas (3 byes). Ritmo juego.....: 90 m + 30" por jugada. Inscripciones...: 35 € senior. 25 € menores de 16 años y mayores de 65. Gratis Elo FIDE +2.300 Información: Jesús Martínez (Tlf: 659 082 203) www.ajedrezmislata.org. Inscripciones (hasta el 21 de agosto): camislata@ono.com Premios.........: 10.000 €. General 1º 1.600 € 2º 1.300 € 3º 1.000 € 4º 800 € ... etc. Elo FIDE + 2.200 no titulados: 1º 300 € 2º 200 € 3º 100 € Elo FIDE – 2.200.............: 1º 300 € 2º 200 € 3º 100 € Sin Elo FIDE.................: 1º 300 € 2º 200 € 3º 100 € Resultados y clasificaciones