Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de España Abierto Individual Sur Almería (España)
02 - 08.09.2007
Suizo
Organización: FEDA
Página oficial

AndalucíaAndalucíaEspaña


España FEDA Andalucía




Clasificación
 1. Llanes Hurtado Miguel            ESP 2446 m  6.0 20.0 21.0 0.0 
 2. Mascaro March Pedro              ESP 2390 f  5.0 23.5 24.0 0.0 
 3. Fernandez Siles Luis             ESP 2310 f  5.0 22.0 23.5 0.0 
 4. Vega Gutierrez Sabrina           ESP 2321 wm 5.0 22.0 21.5 0.0 
 5. Camacho Collados Jose            ESP 2269 f  5.0 21.0 21.0 0.0 
 6. Teran Alvarez Ismael             ESP 2398 m  5.0 20.0 21.0 0.0 
 7. Morales Camacho Julian           ESP 2232    5.0 18.5 19.0 0.0 
 8. Campos Gambuti Luis Maria        ESP 2425 m  4.5 21.0 18.0 0.0 
 9. Urbina Perez Juan Antonio        ESP 2163    4.5 20.5 21.0 0.0 
10. Delgado Palomeque Marco A.       ESP 2232    4.5 19.0 18.0 0.0 
11. Figuero Toro Julian              ESP 2254    4.5 17.0 16.5 0.0 
12. Vega Gutierrez Belinda           ESP 2098 wf 4.0 23.5 18.5 0.0 
13. Ferrer Sanchez Pedro J.          ESP 2314    4.0 21.5 19.0 0.0 
14. Moral Garcia Serafin             ESP 1907    4.0 15.5 11.0 0.0 
15. Mimon Mohamed Amin               ESP 2102    4.0 15.0 15.0 0.0 
16. Barrenechea Bahamonde Gustavo    ESP 2220    4.0 14.5 14.0 0.0 
17. Barrios Muñoz Rafael Carlos      ESP 2146    3.5 21.5 16.0 0.0 
18. Cuesta Bustos Raul               ESP 2128    3.5 18.5 17.0 0.0 
19. Spitzer Isbert Ramon             ESP 2097    3.5 18.5 13.5 0.0 
20. Pareja Perez Juan Luis           ESP 2131    3.5 18.0 12.5 0.0 
21. Rodriguez Guerrero Angela        ESP 1981    3.5 15.5 14.0 0.0 
22. Barranco Cara Francisco Javier   ESP 1887    3.5 15.5 12.0 0.0 
23. De Nacimiento Montaño Angel      ESP 1999    3.5 15.0 12.0 0.0 
24. De Nacimiento Montaño Antonio    ESP 1992    3.0 20.0 13.0 0.0 
25. Machin Arbelo Pedro Alexis       ESP 2121    3.0 18.5 14.0 0.0 
26. Cañabate Carmona Francisco       ESP 2093    3.0 18.0 12.0 0.0 
27. Martinez Rubi Alberto            ESP 1960    3.0 17.5  9.0 0.0 
28. Galvez Extremera Francisco       ESP 2140    3.0 16.5 13.0 0.0 
29. Sanchez Botella Luis J.          ESP 2244    3.0 16.5 13.0 0.0 
30. Diaz Sanchez Jose Fco.           ESP 1978    3.0 16.5 10.5 0.0 
31. Sabater Sanchez Asensio          ESP 2173    2.5 18.5 12.0 0.0 
32. Sampalo Lainz Francisco          ESP 1962    2.5 15.0  9.5 0.0 
33. Cebrian Mesa Antonio             ESP ----    2.5 13.5  7.5 0.0 
34. Muñoz Nortes Jose Antonio        ESP 1865    2.5 13.5  7.5 0.0 
35. Salcedo Izquierdo Rafael         ESP 1598    2.0 14.5  8.0 0.0 
36. Lupion Linares Mariano           ESP 1947    2.0 14.0  9.0 0.0 
37. Aleman Alamo Nicolas             ESP 1788    2.0 14.0  8.0 0.0 
38. Lopez Alegria Ramon              ESP 1742    2.0 12.0  6.5 0.0 
39. Ruiz Hervias Ezequiel            ESP 1757    1.5 15.5  5.5 0.0 
40. Guzman Villanueva Javier Eladio  ESP ----    1.0 13.0  3.0 0.0 


Ronda 7

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Fernandez Siles Luis 0-1 Llanes Hurtado Miguel 2. Mascaro March Pedro 1/2 Teran Alvarez Ismael 3. Vega Gutierrez Sabrina 1-0 Urbina Perez Juan Antonio 4. Morales Camacho Julian 1-0 Ferrer Sanchez Pedro J. 5. Camacho Collados Jose 1-0 Mimon Mohamed Amin 6. Campos Gambuti Luis Maria 1-0 Cuesta Bustos Raul 7. Rodriguez Guerrero Angela 0-1 Figuero Toro Julian 8. Barrios Muñoz Rafael Carlos 0-1 Delgado Palomeque Marco A. 9. Vega Gutierrez Belinda 1/2 Spitzer Isbert Ramon 10. Cañabate Carmona Francisco 0-1 Barrenechea Bahamonde Gustavo 11. Machin Arbelo Pedro Alexis 0-1 Moral Garcia Serafin 12. De Nacimiento Montaño Antonio 0-1 Pareja Perez Juan Luis 13. Sabater Sanchez Asensio 0-1 Barranco Cara Francisco Javier 14. Sampalo Lainz Francisco 0-1 De Nacimiento Montaño Angel 15. Diaz Sanchez Jose Fco. 1/2 Martinez Rubi Alberto 16. Sanchez Botella Luis J. 1-0 Aleman Alamo Nicolas 17. Lupion Linares Mariano 0-1 Galvez Extremera Francisco 18. Muñoz Nortes Jose Antonio 1-0 Ruiz Hervias Ezequiel 19. Salcedo Izquierdo Rafael 1/2 Lopez Alegria Ramon 20. Guzman Villanueva Javier Eladio 0-1 Cebrian Mesa Antonio --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Llanes Hurtado Miguel 1-0 Mascaro March Pedro 2. Fernandez Siles Luis 1-0 Camacho Collados Jose 3. Teran Alvarez Ismael 1/2 Vega Gutierrez Sabrina 4. Urbina Perez Juan Antonio 1-0 Vega Gutierrez Belinda 5. Cuesta Bustos Raul 0-1 Morales Camacho Julian 6. Delgado Palomeque Marco A. 1/2 Campos Gambuti Luis Maria 7. Spitzer Isbert Ramon 0-1 Ferrer Sanchez Pedro J. 8. Figuero Toro Julian 1/2 Barrios Muñoz Rafael Carlos 9. Mimon Mohamed Amin 1-0 Machin Arbelo Pedro Alexis 10. Barranco Cara Francisco Javier 0-1 Rodriguez Guerrero Angela 11. Barrenechea Bahamonde Gustavo 1-0 Diaz Sanchez Jose Fco. 12. Moral Garcia Serafin 1-0 Sanchez Botella Luis J. 13. Galvez Extremera Francisco 0-1 De Nacimiento Montaño Antonio 14. De Nacimiento Montaño Angel 1/2 Pareja Perez Juan Luis 15. Aleman Alamo Nicolas 0-1 Cañabate Carmona Francisco 16. Lupion Linares Mariano 0-1 Sampalo Lainz Francisco 17. Cebrian Mesa Antonio 0-1 Sabater Sanchez Asensio 18. Martinez Rubi Alberto 1-0 Salcedo Izquierdo Rafael 19. Lopez Alegria Ramon 1/2 Muñoz Nortes Jose Antonio 20. Ruiz Hervias Ezequiel 1/2 Guzman Villanueva Javier Eladio --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Mascaro March Pedro 1/2 Fernandez Siles Luis 2. Camacho Collados Jose 1-0 Urbina Perez Juan Antonio 3. Ferrer Sanchez Pedro J. 0-1 Llanes Hurtado Miguel 4. Morales Camacho Julian 0-1 Teran Alvarez Ismael 5. Vega Gutierrez Belinda 1/2 Vega Gutierrez Sabrina 6. Rodriguez Guerrero Angela 0-1 Cuesta Bustos Raul 7. Campos Gambuti Luis Maria 1-0 Galvez Extremera Francisco 8. Cañabate Carmona Francisco 0-1 Figuero Toro Julian 9. Sanchez Botella Luis J. 0-1 Spitzer Isbert Ramon 10. De Nacimiento Montaño Antonio 0-1 Delgado Palomeque Marco A. 11. Machin Arbelo Pedro Alexis 1-0 Barrenechea Bahamonde Gustavo 12. Barrios Muñoz Rafael Carlos 1-0 De Nacimiento Montaño Angel 13. Sabater Sanchez Asensio 0-1 Mimon Mohamed Amin 14. Pareja Perez Juan Luis 1/2 Moral Garcia Serafin 15. Diaz Sanchez Jose Fco. 1-0 Cebrian Mesa Antonio 16. Barranco Cara Francisco Javier 1-0 Sampalo Lainz Francisco 17. Lopez Alegria Ramon 0-1 Lupion Linares Mariano 18. Muñoz Nortes Jose Antonio 0-1 Aleman Alamo Nicolas 19. Salcedo Izquierdo Rafael 1/2 Ruiz Hervias Ezequiel 20. Martinez Rubi Alberto 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Vega Gutierrez Sabrina 0-1 Mascaro March Pedro 2. Fernandez Siles Luis 1/2 Ferrer Sanchez Pedro J. 3. Urbina Perez Juan Antonio 1-0 Campos Gambuti Luis Maria 4. Llanes Hurtado Miguel 1-0 Barrios Muñoz Rafael Carlos 5. Teran Alvarez Ismael 1-0 De Nacimiento Montaño Antonio 6. Figuero Toro Julian 0-1 Camacho Collados Jose 7. Delgado Palomeque Marco A. 0-1 Vega Gutierrez Belinda 8. Galvez Extremera Francisco 0-1 Morales Camacho Julian 9. De Nacimiento Montaño Angel 1/2 Sanchez Botella Luis J. 10. Rodriguez Guerrero Angela 1-0 Sabater Sanchez Asensio 11. Cuesta Bustos Raul 1-0 Barranco Cara Francisco Javier 12. Mimon Mohamed Amin 1/2 Cañabate Carmona Francisco 13. Barrenechea Bahamonde Gustavo 1-0 Salcedo Izquierdo Rafael 14. Sampalo Lainz Francisco 1/2 Pareja Perez Juan Luis 15. Lupion Linares Mariano 0-1 Machin Arbelo Pedro Alexis 16. Spitzer Isbert Ramon 1-0 Muñoz Nortes Jose Antonio 17. Aleman Alamo Nicolas 0-1 Diaz Sanchez Jose Fco. 18. Cebrian Mesa Antonio 1-0 Martinez Rubi Alberto 19. Ruiz Hervias Ezequiel 0-1 Moral Garcia Serafin 20. Guzman Villanueva Javier Eladio 1/2 Lopez Alegria Ramon --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Campos Gambuti Luis Maria 0-1 Fernandez Siles Luis 2. Mascaro March Pedro 1-0 Delgado Palomeque Marco A. 3. Camacho Collados Jose 0-1 Vega Gutierrez Sabrina 4. Vega Gutierrez Belinda 1/2 Teran Alvarez Ismael 5. Ferrer Sanchez Pedro J. 1-0 Cuesta Bustos Raul 6. Sanchez Botella Luis J. 0-1 Urbina Perez Juan Antonio 7. Sabater Sanchez Asensio 0-1 Morales Camacho Julian 8. Pareja Perez Juan Luis 0-1 Llanes Hurtado Miguel 9. Machin Arbelo Pedro Alexis 0-1 Figuero Toro Julian 10. De Nacimiento Montaño Antonio 1-0 Barrenechea Bahamonde Gustavo 11. Barrios Muñoz Rafael Carlos 1-0 Spitzer Isbert Ramon 12. Salcedo Izquierdo Rafael 0-1 Galvez Extremera Francisco 13. Cañabate Carmona Francisco 1-0 Lupion Linares Mariano 14. Ruiz Hervias Ezequiel 0-1 De Nacimiento Montaño Angel 15. Lopez Alegria Ramon 0-1 Rodriguez Guerrero Angela 16. Diaz Sanchez Jose Fco. 0-1 Barranco Cara Francisco Javier 17. Muñoz Nortes Jose Antonio 1/2 Sampalo Lainz Francisco 18. Martinez Rubi Alberto 0-1 Mimon Mohamed Amin 19. Moral Garcia Serafin 1/2 Cebrian Mesa Antonio 20. Guzman Villanueva Javier Eladio 0-1 Aleman Alamo Nicolas --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Morales Camacho Julian 0-1 Campos Gambuti Luis Maria 2. Teran Alvarez Ismael 1/2 Sabater Sanchez Asensio 3. Barrenechea Bahamonde Gustavo 0-1 Mascaro March Pedro 4. Vega Gutierrez Sabrina 1-0 Barrios Muñoz Rafael Carlos 5. Urbina Perez Juan Antonio 1/2 Ferrer Sanchez Pedro J. 6. Fernandez Siles Luis 1-0 Pareja Perez Juan Luis 7. Galvez Extremera Francisco 0-1 Camacho Collados Jose 8. Cuesta Bustos Raul 1/2 Sanchez Botella Luis J. 9. Delgado Palomeque Marco A. 1-0 Machin Arbelo Pedro Alexis 10. Figuero Toro Julian 1/2 Vega Gutierrez Belinda 11. Llanes Hurtado Miguel 1-0 Martinez Rubi Alberto 12. Spitzer Isbert Ramon 1-0 Moral Garcia Serafin 13. Barranco Cara Francisco Javier 1/2 Cañabate Carmona Francisco 14. De Nacimiento Montaño Angel 1/2 Muñoz Nortes Jose Antonio 15. Aleman Alamo Nicolas 0-1 De Nacimiento Montaño Antonio 16. Rodriguez Guerrero Angela 1/2 Ruiz Hervias Ezequiel 17. Mimon Mohamed Amin 1/2 Diaz Sanchez Jose Fco. 18. Sampalo Lainz Francisco 1/2 Lopez Alegria Ramon 19. Lupion Linares Mariano 1-0 Cebrian Mesa Antonio 20. Salcedo Izquierdo Rafael 1 bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Vega Gutierrez Belinda 1-0 Llanes Hurtado Miguel 2. Campos Gambuti Luis Maria 1-0 Spitzer Isbert Ramon 3. Cañabate Carmona Francisco 0-1 Teran Alvarez Ismael 4. Mascaro March Pedro 1-0 De Nacimiento Montaño Angel 5. De Nacimiento Montaño Antonio 0-1 Vega Gutierrez Sabrina 6. Ferrer Sanchez Pedro J. 1-0 Rodriguez Guerrero Angela 7. Diaz Sanchez Jose Fco. 0-1 Fernandez Siles Luis 8. Camacho Collados Jose 1-0 Sampalo Lainz Francisco 9. Martinez Rubi Alberto 1/2 Figuero Toro Julian 10. Sanchez Botella Luis J. 1-0 Lupion Linares Mariano 11. Moral Garcia Serafin 0-1 Delgado Palomeque Marco A. 12. Morales Camacho Julian 1-0 Barranco Cara Francisco Javier 13. Muñoz Nortes Jose Antonio 0-1 Barrenechea Bahamonde Gustavo 14. Sabater Sanchez Asensio 1-0 Aleman Alamo Nicolas 15. Ruiz Hervias Ezequiel 0-1 Urbina Perez Juan Antonio 16. Barrios Muñoz Rafael Carlos 1-0 Mimon Mohamed Amin 17. Lopez Alegria Ramon 0-1 Galvez Extremera Francisco 18. Pareja Perez Juan Luis 1-0 Salcedo Izquierdo Rafael 19. Cebrian Mesa Antonio 0-1 Cuesta Bustos Raul 20. Machin Arbelo Pedro Alexis 1-0 Guzman Villanueva Javier Eladio --------------------------------------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------------------- 1. Llanes Hurtado Miguel Esp 2446 M 2. Campos Gambuti Luis Maria Esp 2425 M 3. Teran Alvarez Ismael Esp 2398 M 4. Mascaro March Pedro Esp 2390 F 5. Vega Gutierrez Sabrina Esp 2321 Wm 6. Ferrer Sanchez Pedro J. Esp 2314 7. Fernandez Siles Luis Esp 2310 F 8. Camacho Collados Jose Esp 2269 F 9. Figuero Toro Julian Esp 2254 10. Sanchez Botella Luis J. Esp 2244 11. Delgado Palomeque Marco A. Esp 2232 12. Morales Camacho Julian Esp 2232 13. Barrenechea Bahamonde Gustavo Esp 2220 14. Sabater Sanchez Asensio Esp 2173 15. Urbina Perez Juan Antonio Esp 2163 16. Barrios Muñoz Rafael Carlos Esp 2146 17. Galvez Extremera Francisco Esp 2140 18. Pareja Perez Juan Luis Esp 2131 19. Cuesta Bustos Raul Esp 2128 20. Machin Arbelo Pedro Alexis Esp 2121 21. Vega Gutierrez Belinda Esp 2098 Wf 22. Spitzer Isbert Ramon Esp 2097 23. Cañabate Carmona Francisco Esp 2093 24. De Nacimiento Montaño Angel Esp 1999 25. De Nacimiento Montaño Antonio Esp 1992 26. Rodriguez Guerrero Angela Esp 1981 27. Diaz Sanchez Jose Fco. Esp 1978 28. Sampalo Lainz Francisco Esp 1962 29. Martinez Rubi Alberto Esp 1960 30. Lupion Linares Mariano Esp 1947 31. Moral Garcia Serafin Esp 1907 32. Barranco Cara Francisco Javier Esp 1887 33. Muñoz Nortes Jose Antonio Esp 1865 34. Aleman Alamo Nicolas Esp 1788 35. Ruiz Hervias Ezequiel Esp 1757 36. Mimon Mohamed Amin Esp 2102 37. Lopez Alegria Ramon Esp 1742 38. Salcedo Izquierdo Rafael Esp 1598 39. Cebrian Mesa Antonio Esp ---- 40. Guzman Villanueva Javier Eladio Esp ---- -----------------------------------------------------------

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABIERTO INDIVIDUAL SUR

CAMPEONATO OFICIAL DE LA FEDA Del 2 al 8 de septiembre de 2007 en el Hotel Cabo Gata Garden (****) de Almería. Campeonato oficial de la Federación Española de Ajedrez, abierto a los jugadores de Andalucía, Canarias, Extremadura, Valencia, Murcia, Madrid, Castilla la Mancha, Castilla León, Baleares, Ceuta y Melilla. Más de 3.000 euros en premios.