Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Open Internacional de Bergara 2007 Bergara (España)
16.09.2007
Suizo
fvajedrez@facilnet.es
Tel: 943 767 325 / 943 763 239 / 620 827 910 / Fax: 943 762 650

País VascoPaís VascoEspaña


España País Vasco

Clasificación
 1. Garbisu De Goñi, Unai          ESP 2447 m  6.0  26.5  Nav
 2. Vallejo Diaz, Javier           ESP 2319    6.0  24.5
 3. Gongora Reyes, Maikel          CUB 2425 m  5.5  30.0
 4. Franco Alonso, Alejandro       ESP 2425 m  5.5  27.5
 5. Gonzalez De La Torre, Santiago ESP 2402 f  5.5  27.5  Eus
 6. Gomez Esteban, Juan Mario      ESP 2482 g  5.0  32.5  Eus
 7. Del Rey, Diego                 ESP 2389 f  5.0  28.0
 8. Alvarez Ibarra, Rafael         ESP 2376 m  5.0  27.0  Eus
 9. Abreu Delgado, Aryam           CUB 2486 m  5.0  25.5
10. Valles Moreno, Ivan            ESP 2402    5.0  25.5
11. Hernando, Antonio              ESP 2221    5.0  25.0
12. Varas, Carlos                  CHI 2250    5.0  22.0  Eus
13. Lana Rodriguez, David          ESP 2161    5.0  22.0
14. Rebole Arbea, Iñaki            ESP 2188    4.5  26.0  Nav
15. Garcia Cuenca, Victor          ESP 2303    4.5  26.0
16. Lopez Rodriguez, Jose Luis     ESP 2212    4.5  25.5
17. Rada Equiza, Miguel            ESP 2271    4.5  25.0  Nav
18. Perez Gonzalez, Jose Manuel    ESP 2297 f  4.5  21.5
19. Angulo Martinez, Jon           ESP 2198    4.5  21.5  Eus
20. Ramiro Ovejero, Juan Luis      ESP 2329 f  4.0  30.0
21. Trigo Urquijo, Sergio          ESP 2145    4.0  27.5  Eus
22. Astasio Lopez, David           ESP 2176    4.0  27.0  Eus
23. Alonso Alonso, Ivan            ESP 2171    4.0  26.0  Eus
24. Hernando Casas, Jose M         ESP 2050    4.0  25.5  Eus
25. Valmana Canto, Jaime           ESP 2346 f  4.0  25.0
26. Fernandez Fernandez, Juan C    ESP 2118    4.0  24.5
27. Gonzalez De La Nava, Amador    ESP 2294 f  4.0  24.0
28. Garcia Rubio, Ivan             ESP 2050    4.0  23.0
29. Salterain Gonzalez, Galder     ESP 1986    4.0  22.5  Eus
30. Juez Villar, Erik              ESP 1806    4.0  19.0  Eus
31. Perez De Miguel, Alvaro        ESP 2130    4.0  18.0  Eus
32. Villalta Bustillo, Igor        ESP 2116    3.5  28.0  Eus
33. Martin Fuentes, Alberto        ESP 2071    3.5  25.0
34. Galarza Cenzano, Iñigo         ESP 1991    3.5  23.5  Eus
35. Tung Kai, Ming                 ESP 2083    3.5  23.0  Eus
36. Herran, Aitor                  ESP 1802    3.5  21.5
37. Gutierrez Bustillo, Diego      ESP 1848    3.5  17.5
38. Alberdi Sololuce, Paulo        ESP 2183    3.5  17.0  Eus
39. Gonzalez Pereira, Asier        ESP 2007    3.0  25.0  Eus
40. Olmo, Diego                    ESP 1891    3.0  24.0  Eus
41. Ladron De Guevara, Fco Javier  ESP 2084    3.0  22.5  Eus
42. Pozueta Alegria, Adrian        ESP 1924    3.0  21.0
43. Paredes Macarro, Manuel        ESP 2000    3.0  20.0  Eus
44. Olabe, Eduardo                 ESP 1718    3.0  19.5  Eus
45. Zubia, Mikel                   ESP 1890    3.0  19.0  Eus
46. Diez Viera, Oscar              ESP 1799    3.0  18.5  Eus
47. Izquierdo Arruzeria, Joseba    ESP 1751    3.0  18.5  Eus
48. Sampedro Garcia, Jose L        ESP 1773    3.0  18.0  Eus
49. Arbulu, Arkaitz                ESP 1673    3.0  16.5
50. Vea Murguia, Diego             ESP 1806    2.5  23.0
51. Castaños Sequeros, Fernando    ESP 2020    2.5  20.5  Ctl
52. Martin Fuentes, Paula          ESP 1551    2.5  19.5  Cnt
53. Duran Fernandez, Emilio        ESP 1799    2.0  25.5
54. Tung Siu Hung                  ESP 1970    2.0  23.0  Eus
55. Hernandez Sanchez, I           ESP 1687    2.0  21.5  Eus
56. Garcia Perez, Jose L           ESP 1626    2.0  20.0  Eus
57. Espinosa Cancinos, Miguel      ESP 1537    2.0  20.0  Eus
58. Espinosa Cancino, Cristina     ESP 1518    2.0  19.0  Eus
59. Salas Martin, Javier           ESP 1729    2.0  18.5  Eus
60. Espinosa Alejos, Jose M        ESP ----    2.0  18.0  Eus
61. Martinez Pelaez, David         ESP 1992    1.0  21.5  Eus
62. Espinosa Cancino, Monica       ESP ----    1.0  16.5  Eus
63. Diez Timofeva, Andres          ESP 1965    0.5  22.5  Eus
64. Ballesteros Cainzos, Jorge     ESP 1973    0.0  22.0  Eus
65. Bizarro, Javier                ESP 1714    0.0  22.0  Eus
66. Garcia Roman, Daniel           ESP 2427 m  0.0  21.0
67. Moreto Quintana, Alex          ESP 2153    0.0  21.0  Eus
68. Arocena, Jaime                 ESP 1925    0.0  21.0  Eus
69. Arostegi Lejarza, Joseba       ESP 1921    0.0  20.5  Eus
70. Acedo Alonso, Javier           ESP ----    0.0  20.5  Eus
71. Martin Alvarez, Iñigo          ESP 2154    0.0  20.0  Eus


Open Internacional de Bergara 2007

Es un torneo de gran prestigio en todo el estado y un referente para el ajedrez vasco en particular. La primera edición se denomino GRAN TROFEO VILLA DE BERGARA "CAMPEONATO NORTE DE ESPAÑA DE AJEDREZ RÁPIDO". El evento se remonta al 10 de mayo de 1972 y fue magistralmente dirigido por D. Miguel Ángel Muela. - En la primera edición la victoria fue para LA PEÑA REY ARDID de Bilbao: 1. Pedro Mari Zabala 2. Txelu Fernández 3. Javier Otxoa 4. Mario Fernandez 5. Luis Carnicero 6. M. Aguinagalde. - El segundo puesto fue para el equipo de La Salle de Irun: Leontxo, Lantz, I. Alonso, P. Pastor, Paco Gallego. - La participación se completaba con equipos como el Club Deportivo Alavés, Oberena, Club de Ajedrez de Burgos, Agrupación Ajedrecística Aragonesa, Centro Asturiano, Centro Riojano, Peña Mirandesa, Club Torres Blancas de Santander, Universidad de Santiago, el Grupo Ajedrecista Bergarés... - Primeros clasificados de la pasada edición de 2006: 1. BATALLA 41p. 2. SAN VIATOR 35,5p. 3. SESTAO 31p. 4. GRUPO COVADONGA 29p. 5º REY ARDID 28,5p ... Premios 1. 600 € y Txapela 2. 455 € y Trofeo 3. 305 € y Trofeo 4. 180 € 5. 120 € 6. 90 € 7. 70 € 8. 60 € 9. 50 € 10. 40 € 11. 35 € 12. 30 € 13. 25 € 14. 20 € 15. 15 € Premios Especiales 25. Mejor juvenil 40. Mejor clasificado Vasco 35. Mejor clasificado guipuzcoano 25. Mejor clasificado de Bergara 30. Mejor clasificado de 1a categoría 25. Mejor clasificado de 2a categoría 20. Mejor clasificado de 3a categoria 20. ler clasificado aficionado 25. 1er clasificado veterano 25. 1a. clasificada femenina.