Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

17. Open Internacional de Gros 2007 San Sebastián (España)
21 - 29.09.2007
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 67
Media elo: 1781
Organización: Gros Xake Taldea
Dirección: Eliseo Argandoña Izpura
Arbitraje: Mikel Larreategi Arana
Página oficial
xakegros@terra.es
Tel: 943 291 218

País VascoPaís VascoEspaña


 1. Paunovic Dragan                 SRB 2531 g  2509    7.5
 2. Kovalyov Anton                  ARG 2510 f  ----    7.0
 3. Khamrakulov Dzhurabek           UZB 2322    ----    6.5
 4. Argandona Rivero Inigo          ESP 2390 m  2372    6.5
 5. Mirzoev Azer                    AZE 2551 g  2542    6.5
 6. Rizouk Aimen                    ALG 2470 m  2463    6.5
 7. Sanz Perez Eduardo              ESP 2156    2139    6.5
 8. Rodriguez Gonzalez Javier       ESP 2261    2265    6.0
 9. Andres Gonzalez Alberto         ESP 2435 m  2432    6.0
10. Andres Gonzalez Ivan            ESP 2392 f  2349    6.0
11. Zulaika Centeno Ander           ESP 2075    2038    5.5
12. Tung Siu Hung                   ESP 1970    1971    5.5
13. Lakunza Juan Carlos             ESP 2128    2156    5.5
14. Salterain Gonzalez Galder       ESP 1986    1930    5.5
15. Olmo Vega Diego                 ESP 1891    1928    5.5
16. Zubia Aramburu Mikel            ESP 1923    1879    5.5
17. Galarza Cenzano Inigo           ESP 1991    1967    5.5
18. Bello Castaño Diego             ESP ----    1895    5.5
19. Saenz Zabala Juan Ignacio       ESP 1898    1855    5.5
20. Salcedo Marc                    FRA 2008    1982    5.0
21. Tung Kai Ming                   ESP 2083    2060    5.0
22. Darrigues Alain                 FRA 1991    2039    5.0
23. Rodriguez Vallejo Julio         ESP 1831    1764    5.0
24. Olabe Odriozola Eduardo         ESP 1718    1725    5.0
25. Rodriguez Cabrera Fco Javier    ESP 1887    1925    5.0
26. Espin Laborde Jesus M           ESP 1790    1816    4.5
27. Izagirre Alsua Aritz            ESP 1731    1810    4.5
28. Tholey Jean-Paul                FRA 2004    2014    4.5
29. Spirta Boris                    FRA ----    ----    4.5
30. Juez Villar Erik                ESP 1806    1836    4.5
31. Burgana Lardizabal Jose Angel   ESP 1726    1897    4.5
32. Garro Beraza Haritz             ESP 1950    1878    4.5
33. Urbieta Aldalur Bingen          ESP ----    ----    4.5
34. Fernandez Zubitur Jokin         ESP 1621    1622    4.5
35. Diez Viera Oscar                ESP 1799    1809    4.5
36. Irulegi Garmendia Jose Antonio  ESP ----    1656    4.5
37. Iglesias Gonzalez Veronica      ESP 1779    1765    4.5
38. Vallverdu Verge Carme           ESP ----    ----    4.5
39. Markina Amutxastegi Fernando    ESP ----    1852    4.5
40. Cantabrana Garona Alejandro     ESP 1853    1862    4.5
41. Zaballa Zarzosa Jon             ESP ----    1807    4.5
42. Elduayen Etxabe Iñaki           ESP ----    1274    4.0
43. Ezkerro Hernandez Pablo         ESP ----    1764    4.0
44. Galarraga Lasa Jon Gurutz       ESP 1825    1812    4.0
45. Izquierdo Arruzeria Joseba      ESP 1751    1718    4.0
46. Garat Jacques                   FRA 1708    ----    3.5
47. Lazkano Gaite Tomas             ESP 1754    1787    3.5
48. Garcia Garcia Jon               ESP ----    ----    3.5
49. Garcia Martinez Enara           ESP 1694    1643    3.5
50. Veras Sanz Jose Antonio         ESP 1680    1705    3.5
51. Arroitajauregi Lekunberri Aitor ESP ----    1614    3.5
52. Aizpurua Zubiria Inaki          ESP 1722    1668    3.0
53. Lakunza Plazaola Asier          ESP 1976    1960    3.0
54. Boo Aldanondo Alex              ESP 1669    1687    3.0
55. Boulinguez Jean Marc            FRA 1748    1764    3.0
56. Gonzalez Pueyo Patricia         ESP ----    1500    3.0
57. Berrueta Fernandez Lander       ESP ----    ----    3.0
58. Goienetxea Yarza Jesus          ESP ----    ----    3.0
59. Sanchez Merino Christian        ESP ----    ----    3.0
60. Urrestarazu Garcia Iñigo        ESP ----    ----    2.5
61. Azpiroz Dorronsoro Imanol       ESP ----    ----    2.5
62. Otxoteko Gonzalez Eñaut         ESP ----    ----    2.0
63. Perez Ibañez Daniel             ESP ----    ----    2.0
64. Egger Jean Marie                FRA ----    ----    2.0
65. Yagoubi Hassen                  TUN ----    ----    1.0
66. Garcia De Madinabeitia Jose L   ESP ----    ----    1.0
67. Khorava Miranda                 GEO 2188 wm ----    0.0

Ronda 1

1. Mirzoev Azer - Diez Viera Oscar 1-0 2. Espin Laborde Jesus M - Paunovic Dragan 0-1 3. Kovalyov Anton - Iglesias Gonzalez Veronica 1-0 4. Ezkerro Hernandez Pablo - Rizouk Aimen 0-1 5. Andres Gonzalez Alberto - Spirta Boris 1-0 6. Lazkano Gaite Tomas - Andres Gonzalez Ivan 0-1 7. Argandona Rivero Inigo - Izquierdo Arruzeria Joseba 1-0 8. Boulinguez Jean Marc - Khamrakulov Dzhurabek 0-1 9. Rodriguez Gonzalez Javier - Izagirre Alsua Aritz 1-0 10. Burgana Lardizabal Jose Angel - Khorava Miranda + - 11. Sanz Perez Eduardo - Aizpurua Zubiria Inaki 1-0 12. Olabe Odriozola Eduardo - Lakunza Juan Carlos 0-1 13. Tung Kai Ming - Garat Jacques 1-0 14. Garcia Martinez Enara - Zulaika Centeno Ander 0-1 15. Salcedo Marc - Vallverdu Verge Carme 1-0 16. Goienetxea Yarza Jesus - Tholey Jean-Paul 0-1 17. Darrigues Alain - Veras Sanz Jose Antonio 1-0 18. Berrueta Fernandez Lander - Galarza Cenzano Inigo 0-1 19. Salterain Gonzalez Galder - Elduayen Etxabe Iñaki 1-0 20. Urrestarazu Garcia Iñigo - Lakunza Plazaola Asier 0-1 21. Tung Siu Hung - Irulegi Garmendia Jose Antonio 1-0 22. Urbieta Aldalur Bingen - Garro Beraza Haritz 0-1 23. Zubia Aramburu Mikel - Fernandez Zubitur Jokin 0-1 24. Arroitajauregi Lekunberri Aitor - Saenz Zabala Juan Ignacio 0-1 25. Bello Castaño Diego - Otxoteko Gonzalez Eñaut 1-0 26. Gonzalez Pueyo Patricia - Olmo Vega Diego 0-1 27. Rodriguez Cabrera Fco Javier - Perez Ibañez Daniel 1-0 28. Azpiroz Dorronsoro Imanol - Markina Amutxastegi Fernando 0-1 29. Rodriguez Vallejo Julio - Egger Jean Marie 1-0 30. Garcia De Madinabeitia Jose L - Galarraga Lasa Jon Gurutz 0-1 31. Zaballa Zarzosa Jon - Garcia Garcia Jon 1-0 32. Sanchez Merino Christian - Juez Villar Erik 0-1 33. Yagoubi Hassen - bye 1

Ronda 2

1. Paunovic Dragan - Salterain Gonzalez Galder 1-0 2. Lakunza Plazaola Asier - Kovalyov Anton 0-1 3. Garro Beraza Haritz - Andres Gonzalez Alberto 0-1 4. Andres Gonzalez Ivan - Tung Siu Hung 0-1 5. Saenz Zabala Juan Ignacio - Argandona Rivero Inigo 0-1 6. Khamrakulov Dzhurabek - Bello Castaño Diego 1-0 7. Olmo Vega Diego - Rodriguez Gonzalez Javier 0-1 8. Galarraga Lasa Jon Gurutz - Sanz Perez Eduardo 0-1 9. Juez Villar Erik - Tung Kai Ming 1/2 10. Zulaika Centeno Ander - Rodriguez Cabrera Fco Javier 1-0 11. Burgana Lardizabal Jose Angel - Salcedo Marc 0-1 12. Tholey Jean-Paul - Rodriguez Vallejo Julio 1-0 13. Fernandez Zubitur Jokin - Darrigues Alain 0-1 14. Galarza Cenzano Inigo - Zaballa Zarzosa Jon 1-0 15. Boo Aldanondo Alex - Cantabrana Garona Alejandro 1-0 16. Veras Sanz Jose Antonio - Zubia Aramburu Mikel 0-1 17. Diez Viera Oscar - Goienetxea Yarza Jesus 1-0 18. Iglesias Gonzalez Veronica - Berrueta Fernandez Lander 1-0 19. Spirta Boris - Urrestarazu Garcia Iñigo 1-0 20. Elduayen Etxabe Iñaki - Lazkano Gaite Tomas 1-0 21. Izquierdo Arruzeria Joseba - Urbieta Aldalur Bingen 0-1 22. Perez Ibañez Daniel - Boulinguez Jean Marc 0-1 23. Izagirre Alsua Aritz - Gonzalez Pueyo Patricia 1-0 24. Aizpurua Zubiria Inaki - Azpiroz Dorronsoro Imanol 1-0 25. Egger Jean Marie - Olabe Odriozola Eduardo 0-1 26. Garat Jacques - Garcia De Madinabeitia Jose L 1-0 27. Vallverdu Verge Carme - Sanchez Merino Christian 1-0 28. Garcia Garcia Jon - bye 1

Ronda 3

1. Salcedo Marc - Paunovic Dragan 0-1 2. Kovalyov Anton - Zulaika Centeno Ander 1-0 3. Andres Gonzalez Alberto - Tholey Jean-Paul 1-0 4. Argandona Rivero Inigo - Darrigues Alain 1-0 5. Tung Siu Hung - Khamrakulov Dzhurabek 1/2 6. Rodriguez Gonzalez Javier - Galarza Cenzano Inigo 1-0 7. Rizouk Aimen - Markina Amutxastegi Fernando 1-0 8. Lakunza Juan Carlos - Juez Villar Erik 1-0 9. Tung Kai Ming - Boo Aldanondo Alex 1-0 10. Iglesias Gonzalez Veronica - Andres Gonzalez Ivan 0-1 11. Salterain Gonzalez Galder - Spirta Boris 1/2 12. Boulinguez Jean Marc - Garro Beraza Haritz 1-0 13. Zubia Aramburu Mikel - Izagirre Alsua Aritz 1/2 14. Aizpurua Zubiria Inaki - Saenz Zabala Juan Ignacio 1/2 15. Olabe Odriozola Eduardo - Olmo Vega Diego 0-1 16. Rodriguez Cabrera Fco Javier - Garat Jacques 0-1 17. Rodriguez Vallejo Julio - Vallverdu Verge Carme 1-0 18. Urbieta Aldalur Bingen - Galarraga Lasa Jon Gurutz 1-0 19. Zaballa Zarzosa Jon - Elduayen Etxabe Iñaki 0-1 20. Garcia Garcia Jon - Diez Viera Oscar 0-1 21. Cantabrana Garona Alejandro - Fernandez Zubitur Jokin 1/2 22. Irulegi Garmendia Jose Antonio - Espin Laborde Jesus M 0-1 23. Otxoteko Gonzalez Eñaut - Ezkerro Hernandez Pablo 0-1 24. Lazkano Gaite Tomas - Arroitajauregi Lekunberri Aitor 1-0 25. Azpiroz Dorronsoro Imanol - Izquierdo Arruzeria Joseba 0-1 26. Goienetxea Yarza Jesus - Perez Ibañez Daniel 1-0 27. Berrueta Fernandez Lander - Egger Jean Marie 1-0 28. Urrestarazu Garcia Iñigo - Garcia De Madinabeitia Jose L 1-0 29. Gonzalez Pueyo Patricia - Sanchez Merino Christian 1-0

Ronda 4

1. Paunovic Dragan - Andres Gonzalez Alberto 1-0 2. Argandona Rivero Inigo - Kovalyov Anton 1-0 3. Rizouk Aimen - Rodriguez Gonzalez Javier 1-0 4. Khamrakulov Dzhurabek - Lakunza Juan Carlos 1-0 5. Sanz Perez Eduardo - Tung Kai Ming 1/2 6. Zulaika Centeno Ander - Tung Siu Hung 1-0 7. Olmo Vega Diego - Mirzoev Azer 0-1 8. Andres Gonzalez Ivan - Rodriguez Vallejo Julio 1-0 9. Garat Jacques - Salcedo Marc 0-1 10. Tholey Jean-Paul - Boulinguez Jean Marc 1-0 11. Darrigues Alain - Urbieta Aldalur Bingen 1-0 12. Espin Laborde Jesus M - Salterain Gonzalez Galder 1/2 13. Ezkerro Hernandez Pablo - Lakunza Plazaola Asier 0-1 14. Spirta Boris - Zubia Aramburu Mikel 1/2 15. Bello Castaño Diego - Burgana Lardizabal Jose Angel 1/2 16. Markina Amutxastegi Fernando - Aizpurua Zubiria Inaki 1-0 17. Juez Villar Erik - Fernandez Zubitur Jokin 0-1 18. Izagirre Alsua Aritz - Rodriguez Cabrera Fco Javier 1-0 19. Cantabrana Garona Alejandro - Olabe Odriozola Eduardo 1-0 20. Galarraga Lasa Jon Gurutz - Garcia Martinez Enara 1-0 21. Goienetxea Yarza Jesus - Zaballa Zarzosa Jon 0-1 22. Urrestarazu Garcia Iñigo - Iglesias Gonzalez Veronica 0-1 23. Berrueta Fernandez Lander - Lazkano Gaite Tomas 0-1 24. Izquierdo Arruzeria Joseba - Garcia Garcia Jon 0-1 25. Veras Sanz Jose Antonio - Gonzalez Pueyo Patricia 0-1 26. Arroitajauregi Lekunberri Aitor - Irulegi Garmendia Jose Antonio 0-1 27. Perez Ibañez Daniel - Otxoteko Gonzalez Eñaut 0-1 28. Garcia De Madinabeitia Jose L - Azpiroz Dorronsoro Imanol 0-1 29. Sanchez Merino Christian - Egger Jean Marie 1-0

Ronda 5

1. Paunovic Dragan - Argandona Rivero Inigo 1-0 2. Khamrakulov Dzhurabek - Rizouk Aimen 1/2 3. Mirzoev Azer - Sanz Perez Eduardo 1-0 4. Kovalyov Anton - Tholey Jean-Paul 1-0 5. Andres Gonzalez Alberto - Zulaika Centeno Ander 1-0 6. Tung Kai Ming - Andres Gonzalez Ivan 0-1 7. Rodriguez Gonzalez Javier - Darrigues Alain 1-0 8. Salcedo Marc - Tung Siu Hung 1-0 9. Fernandez Zubitur Jokin - Izagirre Alsua Aritz 0-1 10. Elduayen Etxabe Iñaki - Zubia Aramburu Mikel 1/2 11. Salterain Gonzalez Galder - Iglesias Gonzalez Veronica 1-0 12. Saenz Zabala Juan Ignacio - Spirta Boris 1-0 13. Boulinguez Jean Marc - Bello Castaño Diego 0-1 14. Burgana Lardizabal Jose Angel - Olmo Vega Diego 1/2 15. Urbieta Aldalur Bingen - Cantabrana Garona Alejandro 1-0 16. Rodriguez Vallejo Julio - Garat Jacques 1-0 17. Boo Aldanondo Alex - Galarraga Lasa Jon Gurutz 1-0 18. Zaballa Zarzosa Jon - Gonzalez Pueyo Patricia 1-0 19. Garcia Garcia Jon - Espin Laborde Jesus M 0-1 20. Garro Beraza Haritz - Aizpurua Zubiria Inaki 1-0 21. Otxoteko Gonzalez Eñaut - Juez Villar Erik - + 22. Vallverdu Verge Carme - Ezkerro Hernandez Pablo 1-0 23. Irulegi Garmendia Jose Antonio - Izquierdo Arruzeria Joseba 1-0 24. Olabe Odriozola Eduardo - Berrueta Fernandez Lander 1-0 25. Garcia Martinez Enara - Sanchez Merino Christian 1-0 26. Azpiroz Dorronsoro Imanol - Goienetxea Yarza Jesus 0-1 27. Arroitajauregi Lekunberri Aitor - Veras Sanz Jose Antonio 1/2 28. Egger Jean Marie - Perez Ibañez Daniel 1-0 29. Garcia De Madinabeitia Jose L - bye 1

Ronda 6

1. Mirzoev Azer - Paunovic Dragan 0-1 2. Kovalyov Anton - Khamrakulov Dzhurabek 1/2 3. Rizouk Aimen - Argandona Rivero Inigo 1/2 4. Rodriguez Gonzalez Javier - Andres Gonzalez Alberto 1/2 5. Andres Gonzalez Ivan - Salcedo Marc 1-0 6. Izagirre Alsua Aritz - Lakunza Juan Carlos 0-1 7. Markina Amutxastegi Fernando - Tung Kai Ming 0-1 8. Zulaika Centeno Ander - Rodriguez Vallejo Julio 1-0 9. Tholey Jean-Paul - Zaballa Zarzosa Jon 1/2 10. Darrigues Alain - Boo Aldanondo Alex 1-0 11. Diez Viera Oscar - Salterain Gonzalez Galder 0-1 12. Espin Laborde Jesus M - Saenz Zabala Juan Ignacio 1-0 13. Bello Castaño Diego - Urbieta Aldalur Bingen 1/2 14. Tung Siu Hung - Juez Villar Erik 0-1 15. Olmo Vega Diego - Garro Beraza Haritz 1/2 16. Zubia Aramburu Mikel - Irulegi Garmendia Jose Antonio 1/2 17. Lazkano Gaite Tomas - Cantabrana Garona Alejandro 1-0 18. Galarraga Lasa Jon Gurutz - Goienetxea Yarza Jesus 1-0 19. Iglesias Gonzalez Veronica - Garcia Martinez Enara 1-0 20. Spirta Boris - Garcia Garcia Jon 1-0 21. Garat Jacques - Boulinguez Jean Marc 1-0 22. Gonzalez Pueyo Patricia - Olabe Odriozola Eduardo 0-1 23. Ezkerro Hernandez Pablo - Urrestarazu Garcia Iñigo - + 24. Aizpurua Zubiria Inaki - Arroitajauregi Lekunberri Aitor 1-0 25. Izquierdo Arruzeria Joseba - Garcia De Madinabeitia Jose L 1-0 26. Egger Jean Marie - Azpiroz Dorronsoro Imanol 0-1 27. Sanchez Merino Christian - Perez Ibañez Daniel 1-0

Ronda 7

1. Paunovic Dragan - Andres Gonzalez Ivan 1/2 2. Rizouk Aimen - Kovalyov Anton 1/2 3. Andres Gonzalez Alberto - Khamrakulov Dzhurabek 0-1 4. Argandona Rivero Inigo - Rodriguez Gonzalez Javier 1/2 5. Salcedo Marc - Mirzoev Azer 0-1 6. Lakunza Juan Carlos - Zulaika Centeno Ander 0-1 7. Tung Kai Ming - Darrigues Alain 1-0 8. Sanz Perez Eduardo - Espin Laborde Jesus M 1-0 9. Zaballa Zarzosa Jon - Izagirre Alsua Aritz 0-1 10. Juez Villar Erik - Elduayen Etxabe Iñaki 1-0 11. Urbieta Aldalur Bingen - Lazkano Gaite Tomas 1-0 12. Galarza Cenzano Inigo - Tholey Jean-Paul 1-0 13. Garro Beraza Haritz - Iglesias Gonzalez Veronica 1/2 14. Zubia Aramburu Mikel - Burgana Lardizabal Jose Angel 1/2 15. Garat Jacques - Olmo Vega Diego 0-1 16. Olabe Odriozola Eduardo - Markina Amutxastegi Fernando 1-0 17. Rodriguez Vallejo Julio - Spirta Boris 0-1 18. Fernandez Zubitur Jokin - Galarraga Lasa Jon Gurutz 1/2 19. Boo Aldanondo Alex - Diez Viera Oscar 0-1 20. Aizpurua Zubiria Inaki - Vallverdu Verge Carme 1/2 21. Tung Siu Hung - Urrestarazu Garcia Iñigo 1-0 22. Goienetxea Yarza Jesus - Rodriguez Cabrera Fco Javier 0-1 23. Cantabrana Garona Alejandro - Gonzalez Pueyo Patricia 1-0 24. Otxoteko Gonzalez Eñaut - Izquierdo Arruzeria Joseba - + 25. Boulinguez Jean Marc - Sanchez Merino Christian 1-0 26. Garcia Garcia Jon - Garcia Martinez Enara 1/2 27. Veras Sanz Jose Antonio - Egger Jean Marie 1-0 28. Perez Ibañez Daniel - Garcia De Madinabeitia Jose L 1-0

Ronda 8

1. Khamrakulov Dzhurabek - Paunovic Dragan 1/2 2. Andres Gonzalez Ivan - Kovalyov Anton 0-1 3. Rodriguez Gonzalez Javier - Mirzoev Azer 0-1 4. Tung Kai Ming - Rizouk Aimen 0-1 5. Zulaika Centeno Ander - Argandona Rivero Inigo 1/2 6. Juez Villar Erik - Andres Gonzalez Alberto 0-1 7. Izagirre Alsua Aritz - Sanz Perez Eduardo 0-1 8. Salterain Gonzalez Galder - Urbieta Aldalur Bingen 1-0 9. Olmo Vega Diego - Lakunza Juan Carlos 1/2 10. Diez Viera Oscar - Salcedo Marc 0-1 11. Darrigues Alain - Olabe Odriozola Eduardo 1-0 12. Espin Laborde Jesus M - Galarza Cenzano Inigo 1/2 13. Spirta Boris - Bello Castaño Diego 1/2 14. Iglesias Gonzalez Veronica - Tholey Jean-Paul 0-1 15. Lazkano Gaite Tomas - Tung Siu Hung 0-1 16. Burgana Lardizabal Jose Angel - Garro Beraza Haritz 1/2 17. Vallverdu Verge Carme - Zubia Aramburu Mikel 0-1 18. Saenz Zabala Juan Ignacio - Fernandez Zubitur Jokin 1-0 19. Galarraga Lasa Jon Gurutz - Elduayen Etxabe Iñaki 1/2 20. Irulegi Garmendia Jose Antonio - Zaballa Zarzosa Jon 0-1 21. Rodriguez Cabrera Fco Javier - Izquierdo Arruzeria Joseba 1-0 22. Cantabrana Garona Alejandro - Boulinguez Jean Marc + - 23. Markina Amutxastegi Fernando - Garat Jacques 1/2 24. Rodriguez Vallejo Julio - Aizpurua Zubiria Inaki 1-0 25. Garcia Martinez Enara - Urrestarazu Garcia Iñigo 1-0 26. Azpiroz Dorronsoro Imanol - Veras Sanz Jose Antonio 0-1 27. Ezkerro Hernandez Pablo - Garcia Garcia Jon 1-0 28. Gonzalez Pueyo Patricia - Goienetxea Yarza Jesus 1-0 29. Sanchez Merino Christian - Berrueta Fernandez Lander 1-0 30. Perez Ibañez Daniel - Arroitajauregi Lekunberri Aitor 0-1 31. Garcia De Madinabeitia Jose L - Egger Jean Marie 0-1

Ronda 9

1. Paunovic Dragan - Rizouk Aimen 1/2 2. Mirzoev Azer - Khamrakulov Dzhurabek 1/2 3. Kovalyov Anton - Salterain Gonzalez Galder 1-0 4. Andres Gonzalez Alberto - Andres Gonzalez Ivan 1/2 5. Sanz Perez Eduardo - Zulaika Centeno Ander 1-0 6. Argandona Rivero Inigo - Tung Kai Ming 1-0 7. Salcedo Marc - Rodriguez Gonzalez Javier 0-1 8. Lakunza Juan Carlos - Darrigues Alain 1-0 9. Tholey Jean-Paul - Olmo Vega Diego 0-1 10. Galarza Cenzano Inigo - Juez Villar Erik 1-0 11. Tung Siu Hung - Spirta Boris 1-0 12. Zubia Aramburu Mikel - Espin Laborde Jesus M 1-0 13. Zaballa Zarzosa Jon - Saenz Zabala Juan Ignacio 0-1 14. Bello Castaño Diego - Izagirre Alsua Aritz 1-0 15. Urbieta Aldalur Bingen - Rodriguez Cabrera Fco Javier 0-1 16. Garro Beraza Haritz - Diez Viera Oscar 1/2 17. Cantabrana Garona Alejandro - Burgana Lardizabal Jose Angel 1/2 18. Elduayen Etxabe Iñaki - Rodriguez Vallejo Julio 0-1 19. Olabe Odriozola Eduardo - Galarraga Lasa Jon Gurutz 1-0 20. Garcia Martinez Enara - Markina Amutxastegi Fernando 0-1 21. Veras Sanz Jose Antonio - Iglesias Gonzalez Veronica 0-1 22. Fernandez Zubitur Jokin - Lazkano Gaite Tomas 1-0 23. Garat Jacques - Vallverdu Verge Carme 0-1 24. Irulegi Garmendia Jose Antonio - Boo Aldanondo Alex + - 25. Aizpurua Zubiria Inaki - Ezkerro Hernandez Pablo 0-1 26. Izquierdo Arruzeria Joseba - Gonzalez Pueyo Patricia 1-0 27. Arroitajauregi Lekunberri Aitor - Sanchez Merino Christian 1-0 28. Garcia Garcia Jon - Azpiroz Dorronsoro Imanol 1-0 29. Egger Jean Marie - Goienetxea Yarza Jesus 0-1 30. Berrueta Fernandez Lander - Garcia De Madinabeitia Jose L 1-0 31. Perez Ibañez Daniel - bye 1
 1. Mirzoev Azer                    AZE 2551 g  2542
 2. Paunovic Dragan                 SRB 2531 g  2509
 3. Kovalyov Anton                  ARG 2510 f  ----
 4. Rizouk Aimen                    ALG 2470 m  2463
 5. Andres Gonzalez Alberto         ESP 2435 m  2432
 6. Andres Gonzalez Ivan            ESP 2392 f  2349
 7. Argandona Rivero Inigo          ESP 2390 m  2372
 8. Khamrakulov Dzhurabek           UZB 2322    ----
 9. Rodriguez Gonzalez Javier       ESP 2261    2265
10. Khorava Miranda                 GEO 2188 wm ----
11. Sanz Perez Eduardo              ESP 2156    2139
12. Lakunza Juan Carlos             ESP 2128    2156
13. Tung Kai Ming                   ESP 2083    2060
14. Zulaika Centeno Ander           ESP 2075    2038
15. Salcedo Marc                    FRA 2008    1982
16. Tholey Jean-Paul                FRA 2004    2014
17. Darrigues Alain                 FRA 1991    2039
18. Galarza Cenzano Inigo           ESP 1991    1967
19. Salterain Gonzalez Galder       ESP 1986    1930
20. Lakunza Plazaola Asier          ESP 1976    1960
21. Tung Siu Hung                   ESP 1970    1971
22. Garro Beraza Haritz             ESP 1950    1878
23. Zubia Aramburu Mikel            ESP 1923    1879
24. Saenz Zabala Juan Ignacio       ESP 1898    1855
25. Bello Castaño Diego             ESP ----    1895
26. Olmo Vega Diego                 ESP 1891    1928
27. Rodriguez Cabrera Fco Javier    ESP 1887    1925
28. Cantabrana Garona Alejandro     ESP 1853    1862
29. Markina Amutxastegi Fernando    ESP ----    1852
30. Rodriguez Vallejo Julio         ESP 1831    1764
31. Galarraga Lasa Jon Gurutz       ESP 1825    1812
32. Zaballa Zarzosa Jon             ESP ----    1807
33. Juez Villar Erik                ESP 1806    1836
34. Diez Viera Oscar                ESP 1799    1809
35. Espin Laborde Jesus M           ESP 1790    1816
36. Iglesias Gonzalez Veronica      ESP 1779    1765
37. Ezkerro Hernandez Pablo         ESP ----    1764
38. Spirta Boris                    FRA ----    ----
39. Lazkano Gaite Tomas             ESP 1754    1787
40. Izquierdo Arruzeria Joseba      ESP 1751    1718
41. Boulinguez Jean Marc            FRA 1748    1764
42. Izagirre Alsua Aritz            ESP 1731    1810
43. Burgana Lardizabal Jose Angel   ESP 1726    1897
44. Aizpurua Zubiria Inaki          ESP 1722    1668
45. Olabe Odriozola Eduardo         ESP 1718    1725
46. Garat Jacques                   FRA 1708    ----
47. Garcia Martinez Enara           ESP 1694    1643
48. Vallverdu Verge Carme           ESP ----    ----
49. Goienetxea Yarza Jesus          ESP ----    ----
50. Veras Sanz Jose Antonio         ESP 1680    1705
51. Berrueta Fernandez Lander       ESP ----    ----
52. Boo Aldanondo Alex              ESP 1669    1687
53. Elduayen Etxabe Iñaki           ESP ----    1274
54. Urrestarazu Garcia Iñigo        ESP ----    ----
55. Irulegi Garmendia Jose Antonio  ESP ----    1656
56. Urbieta Aldalur Bingen          ESP ----    ----
57. Fernandez Zubitur Jokin         ESP 1621    1622
58. Arroitajauregi Lekunberri Aitor ESP ----    1614
59. Otxoteko Gonzalez Eñaut         ESP ----    ----
60. Gonzalez Pueyo Patricia         ESP ----    1500
61. Perez Ibañez Daniel             ESP ----    ----
62. Azpiroz Dorronsoro Imanol       ESP ----    ----
63. Egger Jean Marie                FRA ----    ----
64. Garcia De Madinabeitia Jose L   ESP ----    ----
65. Garcia Garcia Jon               ESP ----    ----
66. Sanchez Merino Christian        ESP ----    ----
67. Yagoubi Hassen                  TUN ----    ----