Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

12. Abierto Vila de Padrón Padrón (España)
29.09.2007
Suizo
Página oficial
openpadron07@gmail.com
Tel: 981 811 471 / 686 938 024

GaliciaGaliciaEspaña

 Galicia
España
Clasificación
 1. Lariño Nieto, David                  ESP 2435 m  6.5   21.5  30.0  Marcote
 2. Perez Mitjans, Orelvis               CUB 2412 f  6.0   22.5  31.5
 3. Rivera Kuzawka, Daniel               URU 2340 m  5.5   22.0  32.0  URU
 4. Garcia Castro, Pablo                 ESP 2405 m  5.5   21.0  28.5  Univ Vigo
 5. Suarez Pousa, Diego                  ESP 2418 f  5.5   20.5  26.5  CDU
 6. Strikovic, Alexsa                    SRB 2567 g  5.0   25.5  36.0  Serbia
 7. Guerra Bastida, Diego                ESP 2370 m  5.0   24.5  35.0  CFX
 8. Pena Gomez, Manuel                   ESP 2324 f  5.0   22.0  31.0  Univ Vigo
 9. Perez Fungueiro, Manuel              ESP 2234 f  5.0   20.5  29.0  Kapov
10. Rodriguez Lopez, Rafael              ESP 2292 m  5.0   20.5  29.0  Univ Vigo
11. Varasa Paredes, Javier               ESP 1977    5.0   19.5  26.5  Liceo Orense
12. Garcia Brion, Eduardo                ESP 2158    5.0   16.5  22.5  Mercantil Ribeira
13. Espiñeira Gonzalez, Diego            ESP 2274 f  4.5   24.0  30.5  Padrón
14. Ortiz Suarez, Isam                   CUB 2390 m  4.5   22.0  32.0
15. Rodriguez Perez, Jesus               ESP 1997    4.5   22.0  28.5  Mercantil Ribeira
16. Patiño Romaris, Juan Roberto         ESP 2248    4.5   21.5  29.0  CDU
17. Sande Edreira, Jose Antonio          ESP 2359 f  4.5   21.0  30.0  Alexandre Bóveda
18. Rodriguez Calvo, Manoel              ESP 2142    4.5   21.0  29.5  Gal
19. Fernandez Lago, David                ESP 2026    4.0   20.0  28.5  Once-Vigo
20. Susavila Muñiz, Antonio              ESP 1954    4.0   20.0  28.0  Padrón
21. Kolar, Jelena                        SRB 2087    4.0   19.5  28.0  Serbia
22. Gil Reguera, Juan Carlos             ESP 2248 m  4.0   19.0  28.0  Pontevedra
23. Larrosa Vila, Jose                   ESP 2265 f  4.0   18.5  28.0  Alexandre Bóveda
24. Ares Campo, Iria                     ESP 1940    4.0   18.5  27.0  Alexandre Bóveda
25. Cebrian Ramos, Jose Luis             ESP 2056    4.0   18.0  26.0  Gal
26. Vila Gonzalez, Daniel                ESP 2004    4.0   18.0  25.5  Univ Vigo
27. Pousada Garcia, Daniel               ESP 1982    4.0   18.0  24.0  Gal
28. Martinez, Souto                      ESP ----    4.0   17.5  24.0  A Coruña
29. Garcia Bernardez, Jaime              ESP 2038    4.0   17.0  24.0  Univ Vigo
30. Guijarro Arca, Basilio               ESP 1912    4.0   15.5  22.5  A Estrada
31. Gonzalez Campo, Greta                ESP 1873    4.0   15.5  21.5  EXP
32. Duran Santiago, Luis                 ESP 2120    3.5   19.0  27.5  Mosefesa
33. Gandoy Martinez, Pablo               ESP 1815    3.5   18.0  24.5  Circulo Artes
34. Amil Blanco, Manuel Angel            ESP 1829    3.5   17.0  23.5  Marquiño
35. Gil Perez, Gerardo                   ESP 1967    3.5   16.0  23.0  Mercantil Ribeira
36. Devesa Raris, Victor H.              ESP 1903    3.0   18.0  25.0  Padrón
37. Casado Fernandez, Juan De Dios       ESP 2026    3.0   18.0  25.0  Nav
38. Miguez Figueirido, Jaime             ESP ----    3.0   17.5  23.5  Marquiño
39. Devesa Raris, Lorena                 ESP 1741    3.0   16.5  22.5  Padrón
40. Cabaleiro Barroso, Alfonso M.        ESP 1910    3.0   16.5  22.0  Gal
41. Collazo Dominguez, Alvaro            ESP ----    3.0   16.5  21.0  Mosefesa
42. Alarcón Cortés, Pablo Javier         ESP ----    3.0   16.0  22.5  Ponteareas
43. Sanchez De Leon Menendez, Rafael     ESP 1889    3.0   15.5  21.0  Loureiro
44. Martinez Dourado, Daniel             ESP ----    3.0   15.0  21.0  Rianxo
45. Corral, Pedro                        ESP ----    3.0   15.0  19.5  Ponferrada
46. Lago Fernandez, Fernando             ESP 1925    3.0   14.5  22.0  Liceo Noia
47. Rodriguez Lamas, Manuel              ESP 1853    3.0   14.5  20.5  Gallaecia
48. Arias Iglesias, Carlos               ESP 1824    3.0   13.5  19.0  Nemenzo
49. Lorenzo Fernandez, Eduardo           ESP 1827    3.0   12.5  18.5  Gal
50. Calvo Covas, Javier                  ESP 1921    2.0   16.0  24.5  Padron
51. Pousada Estévez, Daniel              ESP ----    2.0   16.0  22.0  Ex-Alcoholicos
52. Pena Lodeiro, Jose Luis              ESP 1847    2.0   15.5  21.5  A Estrada
53. Arellano Ruiz, Juan José             ESP ----    2.0   14.5  20.5  Lureiro
54. Strikovic, Maja                      ESP 1948    2.0   14.0  20.0  Alexandre Bóveda
55. Uhia Fernandez, Manuel               ESP 1594    2.0   14.0  20.0  Liceo Noia
56. Nuñez Garcia, Ramon                  ESP 1955    2.0   13.5  19.5  Padrón
57. Bazarra Castro, Damián               ESP ----    2.0   12.0  16.0
58. Martinez Dourado, Néstor             ESP ----    2.0   11.0  15.0  Rianxo
59. Varela Fragua, Miguel                ESP ----    1.5   15.5  21.0  Ex-Alcoholicos
60. González Piñeiro, Raúl               ESP ----    1.0   17.5  23.0  Gal
61. Lago, Mari Carmen                    ESP ----    1.0   14.0  19.0  Once-Vigo
62. Fernández Carrodeaguas, José Enrique ESP ----    1.0   13.5  18.5  Rianxo
63. Sio Areal, Manuel                    ESP 1614    0.5   11.0  16.5  Máximo Gorki
64. Vazquez Del Valle, Ruben             ESP 1893    0.0   17.5  25.0  Círculo Artes
65. Prol Lusquiños, Jose Manuel          ESP 1841    0.0   17.5  25.0  Karpov
66. Piñeiro Nuñez, Diego                 ESP 1686    0.0   17.5  24.5  Marquiño
67. Florez Rodriguez, Diego              ESP 1988    0.0   17.5  24.0  Circulo Artes


Clasificación sub-16

1. Cascallar Taboada, Diego ESP 1576 5.0 14.0 21.5 Fontecarmoa 2. Lopez Garrido, Daniel ESP 1861 5.0 13.5 21.5 Xadrez Ourense 3. Alonso Macias, Victor ESP 1944 4.0 14.5 22.5 Gal 4. Rodriguez Dominguez, Miguel ESP 1717 4.0 14.5 20.5 EXP 5. Martínez Vecillas, Javier ESP 1694 3.5 15.0 22.0 Xadrez Ourense 6. Sousa Barreiro, Bieito ESP 1523 3.5 12.0 18.5 Gal 7. Abal Cores, Christian ESP 1477 3.5 10.5 16.5 Fontecarmoa 8. Lopez Graña, Carmen ESP 1765 3.0 12.0 19.0 CFX 9. Tubio Agrasar, Pablo ESP ---- 3.0 9.5 14.5 Padrón 10. Chen Lin Yan Quin ESP ---- 3.0 8.5 14.5 EFX 11. Franco Saborido, David ESP ---- 2.5 12.5 18.5 Valga 12. Suárez, Miguel ESP ---- 2.5 12.0 18.0 EFX 13. Roma, Luis ESP ---- 2.5 11.0 17.0 Xadrez Ourense 14. Lago, María José ESP ---- 2.0 11.0 16.5 Once 15. Matos Zas, Manuel ESP ---- 1.0 11.5 16.0 Conxo 16. Cascallar Migues, Carlos ESP ---- 0.0 12.0 18.5 Valga 17. Pereiro Rodríguez, Diego ESP ---- 0.0 12.0 18.0 Fontecarmoa 18. Gil Lopez, Simon ESP 1341 0.0 12.0 17.5 CDU

Clasificación sub-14

1. Villar Perez, Samuel ESP 1841 5.5 15.5 23.0 Univ Vigo 2. Medarde Santiago, Luis Marcos ESP 1521 5.0 13.5 18.5 Gal 3. Gonzalez Carro, Victor ESP 1664 4.5 16.0 24.0 Alexandre Bóveda 4. Alonso Caamaño, Ruben ESP 1607 4.5 16.0 23.5 Gal 5. Barral Lijo, Javier ESP 1609 4.5 12.0 18.0 Marcote 6. Portela Gonzalez, Adrian ESP 1864 4.0 14.5 22.5 Kárpov 7. Fernández Ansuar, Borja ESP ---- 4.0 14.5 20.5 Escola Luguesa 8. Larrosa Villanueva, Uxia ESP 1483 4.0 13.0 19.0 Gal 9. Rodriguez Reboredo, Sara ESP 1365 4.0 12.0 18.5 Albatros 10. Grande Palacios, Fatima ESP 1472 4.0 9.0 13.5 Fontecarmoa 11. Palacios Gonzalez, Miguel ESP 1512 3.5 14.0 20.5 EXP 12. Carballo Noya, Miguel ESP 1635 3.5 13.5 20.5 Alexandre Bóveda 13. Cruz Guerra, Samuel ESP 1502 3.5 13.0 20.0 Xadrez Ourense 14. Carreira Casais, Anxo ESP 1559 3.0 15.0 22.5 CDU 15. Amill Insua, Anxo ESP ---- 3.0 13.5 19.0 Marquiño 16. Sieira Touriño, Yago ESP ---- 3.0 12.5 19.0 Fontecarmoa 17. Berridi Solla, Félix ESP ---- 3.0 11.5 17.5 Fontecarmoa 18. Pedreira Giralda, Francisco ESP 1607 3.0 11.5 16.5 Sigrás 19. Sabuz Forneiro, Martin ESP 1478 3.0 10.5 16.5 Xadrez Ourense 20. Rivera Couce, Aday ESP 1510 3.0 9.5 15.0 EFX 21. Montans Lopez, Adrian ESP 1321 3.0 9.5 14.5 Fontecarmoa 22. Gonzalez Campo, María ESP ---- 2.5 14.5 22.5 23. Otero Pérez, Javier ESP ---- 2.0 13.5 18.5 Fontecarmoa 24. Blanco Seijas, Adrián ESP ---- 2.0 11.5 17.5 Fontecarmoa 25. Seoane Mallo, Iago ESP ---- 2.0 10.0 15.0 Santiago 26. Miguéns Blanco, Gabriel ESP ---- 2.0 10.0 15.0 Padrón 27. García Álvaro, Francisco ESP ---- 2.0 10.0 15.0 Alexandre Bóveda 28. Buján Piñeiro, Cristian ESP ---- 2.0 7.5 12.0 Fontecarmoa 29. Magán Pérez, Álvaro ESP ---- 1.0 11.0 16.0 Padrón 30. Cascallar Miguéns, Pablo ESP ---- 1.0 8.0 13.5 Valga 31. Aboy Moares, Agustín ESP ---- 0.0 12.0 20.0 Padrón 32. Ferreiro Valencia, Miguel ESP ---- 0.0 8.0 14.0 Milladoiro 33. Ferreiro Valencia, Ana ESP ---- 0.0 8.0 13.0 Milladoiro

Clasificación sub-12

1. Barral Castro, Yago ESP 1457 5.0 16.0 24.0 Karpov 2. Segura Santos, Luis ESP 1523 5.0 15.5 23.5 Fontecarmoa 3. Alonso Macías, María ESP ---- 4.0 16.5 23.0 Kárppov 4. Gomez Dieguez, David ESP 1396 4.0 15.0 22.0 Xadrez Ourense 5. Pousada Garcia, Noe ESP 1415 4.0 14.5 20.0 Alexandre Bóveda 6. Araujo González, Javier ESP ---- 4.0 13.5 19.5 Lucena 7. Enriquez Pardo, Manuel ESP 1550 4.0 13.0 19.0 Vila De Bouzas 8. Arellano, Martin ESP ---- 4.0 12.5 19.0 Xadrez Ourense 9. Blazquez Criado, Sergio ESP 1334 4.0 12.5 17.5 Xadrez Ourense 10. Rodriguez Dominguez, Javier ESP 1447 3.5 15.5 21.5 EXP 11. Varela Fernandez, Andres ESP 1375 3.5 12.5 19.5 Fontecarmoa 12. Rodriguez Reboredo, Angel ESP ---- 3.0 15.0 22.0 Albatros 13. Dominguez Carnero, Javier ESP ---- 3.0 15.0 20.5 Lucena 14. Dieste Piñeiro, Samuel ESP ---- 3.0 12.0 17.5 Fontecarmoa 15. Martínez Justo, Jesús ESP ---- 3.0 11.5 16.0 Fontecarmoa 16. Lomba González, Sergio ESP ---- 3.0 11.0 17.0 Albatros 17. Pardo Gómez, Juan Carlos ESP ---- 3.0 11.0 16.5 Colegio Franciscanos 18. Fernandez Pereiro, Alfonso ESP ---- 3.0 9.0 15.0 Ponteareas 19. Luaña Louzao, Jacobo ESP ---- 2.0 12.5 18.0 Fontecarmoa 20. Rañó Conde, Clara ESP ---- 2.0 11.0 15.5 Fontecarmoa 21. Rivera Yalenzuela, Beatriz ESP ---- 2.0 10.5 15.5 Fontecarmoa 22. Rodriguez Mouriño, Daniel ESP ---- 2.0 10.5 15.0 Lucena 23. Miguez Guide, Yago ESP ---- 2.0 9.0 13.0 Marquiño 24. Portela González, Marta ESP ---- 1.0 10.0 15.5 25. Martinez Lema, Emilio ESP ---- 1.0 9.5 15.0 Marquiño 26. Rey Malde, Henrique ESP 1360 0.0 10.5 14.5 CFX

Clasificación sub-10

1. Abal Cores, Lucas ESP ---- 6.0 17.0 26.0 Fontecarmoa 2. Picos Maiztegui, Miguel ESP ---- 5.0 13.5 21.5 CFX 3. Pardo Gómez, Jose Ramon ESP ---- 4.5 14.5 22.5 Colegio Franciscanos 4. Salas Fernandez, Antonio ESP ---- 4.5 14.0 21.5 Ponteareas 5. Rodriguez Dominguez, Miguel ESP ---- 4.0 14.5 22.5 Marin 6. Gómez, Adrián ESP ---- 4.0 13.0 21.5 Xadrez Ourense 7. Portela Peleteiro, Alberto ESP ---- 4.0 13.0 21.0 Karpov 8. Palacios González, Marta ESP ---- 4.0 12.5 20.5 EXP 9. González Lorenzo, Maria ESP ---- 4.0 11.5 18.0 10. Fernández Lage, Ramón ESP ---- 3.5 7.5 11.5 Conxo 11. Pazos Garcia, Anxo ESP ---- 3.0 14.0 20.5 Lucena 12. Suárez Gómez, Julio ESP ---- 3.0 12.5 17.5 Fontecarmoa 13. Andión Linares, Marta ESP ---- 3.0 12.5 17.5 Fontecarmoa 14. De Santiago Rodríguez, Jorge ESP ---- 3.0 11.5 18.5 Fontecarmoa 15. Lomba González, Daniel ESP ---- 3.0 11.5 17.5 Albatros 16. Roma, Gabriel ESP ---- 3.0 11.0 16.0 Xadrez Ourense 17. Torrado Baños, Marcos ESP ---- 3.0 9.5 14.0 Fontecarmoa 18. Novo Lorenzo, Brian ESP ---- 2.0 12.5 19.0 Lucena 19. Rodríguez Mouriño, Nicolás ESP ---- 2.0 12.0 18.5 Lucena 20. Rodriguez Sigler, Alexandre ESP ---- 2.0 11.5 17.5 EFX 21. Blanco Seijas, Antía ESP ---- 2.0 10.5 15.0 Font 22. Grande Palacios, Ana ESP ---- 2.0 10.0 15.0 Fontecarmoa 23. Santiago Hidalgo, Xavier ESP ---- 2.0 10.0 15.0 Once Santiago 24. Rodriguez Mouriño, Anais ESP ---- 1.5 10.5 16.0 Lucena 25. Orduna Souto, Javier ESP ---- 1.0 10.5 15.0 A Coruña 26. Bayón Polo, Miguel ESP ---- 0.0 12.0 18.5 Fontecarmoa 27. Bayón Polo, Juan Andrés ESP ---- 0.0 12.0 17.5 Font

12. Abierto Vila de Padrón

BASES: El Torneo se disputará por el Sistema Suízo a 6 rondas con 25 minutos por jugador. En las categorías que tengan mas de 64 participantes se podrá jugar 7 o 8 rondas a 20 o 15minutos respectivamente. FECHA: 29 de septiembre HORARIO: Presentación: 10:30 horas Ronda 1: 11:00 horas Ronda 2: 12:00 horas Ronda 3: 13:00 horas Ronda 4: 16:00 horas Ronda 5: 17:00 horas Ronda 6: 18:00 horas Entrega de premios: 20:00 horas LOCAL DE JUEGO: Sociedad Cultural Padronesa( Casino). Plaza Ramón Tojo. CATEGORIAS ESCOLARES: Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 (válido para el 2º circuíto gallego escolar). PREMIOS ESCOLARES: Campeón e Campeona, 2º, 3º, 4º e 5º : trofeo.Resto medalla. En la clausura habrá un sorteo con varios premios (bicicletas, patín triciclo...) para los participantes del Torneo Escolar. CATEGORÍA ABSOLUTA: Premios: 1º 300€ 2º 250€ 3º 150€ 4º 100€ 5º 80€ 6º 70 € 7º 50€ 8º 50€ 9º 40€ 10º 40€ 11º 30€ 12º 30€ 13º 25€ 14º 25€ 15 25€ Premios especiales: 1º Elo menor a 2001 30€. 1º Sin elo 30€. 1º Femenino 30€. 1º Veterano 30€. 1º Juvenil 30€. 1º Local 30€. Los participantes de los dos torneos recibirán una camiseta conmemorativa. Director del Torneo: Antonio Espiñeira Cajaraville Arbitro: Francisco Ogando González. (Lass decisiones del arbitro serán inapelables) INSCRIPCIÓN: Hasta el día 28 de septiembre a las 13:00 hrs. La inscripción se hará a través del correo electrónico openpadron07@gmail.com. Información en: 981 811 471 o 686 938 024 - Categoría Absoluta: 6€ - Categoría Escolares: Gratis. Web oficial: www.tabladeflandes.com y www.fegaxa.com/xadrezpadron