Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

20. Open Internacional de Ajedrez Es Vermar 2007 Binissalem (España)
30.09 - 07.10.2007
Suizo
Página oficial
Tel: 34 667 246 104

BalearesBalearesEspaña


España Baleares


Clasificación
 1. Glud, Jakob Vang                DEN 2435 m  7.0   37.5  51.0  42.0
 2. Siebrecht, Sebastian            GER 2431 m  7.0   36.5  48.5  40.5
 3. Castellanos Rodriguez, Renier   CHI 2471 m  7.0   36.0  52.5  43.0
 4. Burmakin, Vladimir              RUS 2581 g  7.0   36.0  51.5  41.5
 5. Gladyszev, Oleg                 RUS 2480 m  7.0   34.0  47.5  40.0
 6. Meijers, Viesturs               LAT 2483 g  6.5   35.5  53.5  44.5
 7. Belezky, Alexander              UKR 2431 m  6.5   31.5  50.0  42.0
 8. Martinez Lopez, Ivan            ESP 2209    6.5   31.5  49.0  41.0
 9. Mikkelsen, Nikolaj              DEN 2303 f  6.0   38.5  52.5  44.5
10. Movsziszian, Karen              ARM 2534 g  6.0   37.0  54.0  44.5
11. Pogorelov, Ruslan               UKR 2453 g  6.0   35.0  49.5  42.5
12. Ubilava, Elizbar                ESP 2540 g  6.0   33.0  51.0  42.0
13. Mateo, Ramon                    DOM 2493 m  6.0   33.0  50.0  41.0
14. Galiana, Juan Ramon             ESP 2274 f  6.0   30.5  47.0  39.5
15. Karim, Ismael                   MAR 2366    6.0   29.0  47.0  38.5
16. Shoker, Samy                    FRA 2318 m  5.5   31.5  49.0  41.0
17. Gofshtein, Leonid               ISR 2541 g  5.5   30.5  50.5  42.0
18. Senff, Martin                   GER 2474 m  5.5   30.0  49.5  40.5
19. Dutreeuw, Marc                  BEL 2398 m  5.5   30.0  45.5  38.0
20. Trepat Herranz, Joan            ESP 2182    5.5   28.0  45.5  38.0
21. Massanet Massanet, Sebastian    ESP 2153    5.5   28.0  44.0  38.0
22. Planas Gene, Juan               ESP 2194    5.5   27.5  47.0  38.5
23. Barcelo, Pedro                  ESP 2190    5.5   27.5  41.0  34.0
24. Biedekoepper, Robert            GER 2152    5.5   26.0  43.0  36.5
25. Martinez Vicario, Jose Maria    ESP 2150    5.5   25.0  40.5  33.0
26. Mascaro March, Pedro            ESP 2390 f  5.0   28.0  44.5  37.5
27. Rodriguez Gonzalez, Javier      ESP 2261    5.0   28.0  43.5  38.0
28. Ruiz Vinals, Matias             ESP 2173    5.0   27.0  41.5  34.5
29. Rohde, Ulrich                   GER 2229 f  5.0   26.5  43.0  36.0
30. Pons Servera, Cristobal         ESP 2146 f  5.0   26.5  41.5  35.5
31. Serra Olives, Tomas             ESP 2116 f  5.0   26.0  42.5  37.5
32. Ehsan, Ali                      ESP 2224    5.0   25.0  40.5  34.0
33. Ferrer Roig, Juan               ESP 2124    5.0   25.0  38.5  34.0
34. Garcia Verd, Francisco          ESP 1975    5.0   23.5  41.0  34.0
35. Garcia Abrante, Jose Luis       ESP 2208    5.0   22.5  40.5  34.0
36. Oliver Font, Jose Luis          ESP 1919    5.0   21.5  36.5  33.5
37. Vich Ramirez, Carles            ESP 2091    4.5   27.0  43.0  35.5
38. Damians Janes, Jordi            ESP 1989    4.5   24.5  46.5  38.5
39. Valls Casas, Jordi              ESP 2087    4.5   24.5  45.0  38.0
40. Erwich, Frans                   NED 2070    4.5   24.5  45.0  38.0
41. Cortes, Eduardo                 MEX 2106    4.5   24.5  40.5  35.0
42. Castell Cantero, Salvador       ESP 2074    4.5   23.5  42.5  35.5
43. Gelabert Mari, Llorenc          ESP 2093    4.5   23.5  39.5  33.5
44. Serra Azul Neto, Francisco      BRA 1946    4.5   22.0  40.0  34.5
45. Moya Pol, Antonio               ESP 1958    4.5   21.0  42.0  36.0
46. Bergas Ferriol, Jeronimo        ESP 2058    4.5   21.0  38.5  33.5
47. Cerdo Fernandez, Miguel         ESP 2010    4.5   20.5  38.5  34.0
48. Oliver Amengual, Adria          ESP 1806    4.5   19.5  38.5  32.0
49. Martin Santamaria, Juan Carlos  ESP 1907    4.5   16.5  36.0  30.5
50. Salas Moya, Jaume               ESP 2030    4.0   20.0  42.5  34.5
51. Schenk Papke, Andres            ESP 2139    4.0   20.0  35.0  32.0
52. Pons Blanco, Cristobal          ESP 1898    4.0   19.0  36.5  32.0
53. Hidalgo Maireles, Juan Carlos   ESP 1928    4.0   18.5  37.5  32.0
54. Fernandez Lopez, Marcos         ESP 1867    4.0   18.5  37.0  31.0
55. Fonseca Mesquita, Mariana       BRA ----    4.0   17.0  39.0  32.5
56. Sanchez Garcia, Julio           ESP ----    4.0   14.5  31.0  25.5
57. Alemany Jara, Alejandro         ESP 1657    4.0   14.5  28.5  24.5
58. Diez Fraile, Mariano            ESP 2161    3.5   22.5  41.0  33.0
59. Suau Mercer, Pedro              ESP 1942    3.5   20.0  39.5  34.0
60. Lechado Artigues, Pedro         ESP 1887    3.5   19.5  38.0  32.5
61. Bujosa Ribas, Joan              ESP 2015    3.5   19.5  38.0  32.0
62. Morant Sampol, Jaime            ESP 1908    3.5   18.5  38.0  32.0
63. Nadal Bestard, Sebastia         ESP 1926    3.5   17.5  36.0  31.5
64. Ramon Sanchez Campins, Pedro    ESP 1667    3.5   16.5  38.0  32.5
65. Devos, Herve                    FRA 1886    3.5   16.5  36.5  32.0
66. Kenik, Vladimir                 RUS ----    3.5   16.0  32.0  28.0
67. Martinez Fernandez, Emma        ESP ----    3.5   14.0  29.5  25.5
68. Queirolo, Manuel                CHI 2139    3.0   20.0  38.5  32.0
69. Perez Prieto, German            ESP 2038    3.0   16.5  40.5  33.0
70. Alemany Ramon, Angel            ESP ----    3.0   14.0  36.0  30.0
71. Ramis Sebastia, Jordi Salvador  ESP 1719    3.0   13.5  32.0  26.5
72. Castell Cantero, Jose Juan      ESP 1674    3.0   10.5  34.0  31.0
73. Erwich, Ankie                   NED ----    2.5   13.5  34.0  28.5
74. Peralta Martinez, Antonio       ESP 1610    2.5   13.0  33.0  29.0
75. Martinez La Higuera, Emilio     ESP ----    2.5   12.5  34.5  28.0
76. Dominguez Marquez, Juan Carlos  ESP 1900    2.0   12.5  39.5  26.0
77. Caballe, Monica                 ESP ----    2.0   11.0  36.5  29.0
78. Asensio Ramos, Diego            ESP ----    1.5    7.0  32.0  28.5
79. Asensio Ramos, Enrique Fernando ESP ----    1.0    7.0  36.0  31.0
80. Santandreu Garcies, Antoni      ESP 1708    0.5    3.0  39.0  21.0
81. Valencia, Juan                  CHI 1940    0.0    0.0  42.5   6.5
82. Bestard Borras, Miguel          ESP 2066    0.0    0.0  41.5   5.5
83. Gantumur, Tsolmon               MGL ----    0.0    0.0  40.0   8.5
84. Munkhbayar, Janjaadorj          MGL ----    0.0    0.0  39.5   8.0
85. Benaddi, Mouhcine               MAR 2094    0.0    0.0  39.0   3.0
86. Jaume Garcia, Antoni            ESP 1867    0.0    0.0  38.0  11.0
87. Fellousi, Abdelaziz             MAR 2110    0.0    0.0  38.0   2.0


Ronda 9

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Glud, Jakob Vang 1/2 Burmakin, Vladimir 2. Castellanos Rodriguez, Renier 1/2 Siebrecht, Sebastian 3. Pogorelov, Ruslan 0-1 Gladyszev, Oleg 4. Movsziszian, Karen 0-1 Belezky, Alexander 5. Mikkelsen, Nikolaj 0-1 Meijers, Viesturs 6. Shoker, Samy 0-1 Martinez Lopez, Ivan 7. Ubilava, Elizbar 1-0 Rohde, Ulrich 8. Mateo, Ramon 1-0 Ehsan, Ali 9. Senff, Martin 1/2 Planas Gene, Juan 10. Dutreeuw, Marc 1/2 Trepat Herranz, Joan 11. Karim, Ismael 1-0 Ruiz Vinals, Matias 12. Galiana, Juan Ramon 1-0 Pons Servera, Cristobal 13. Gofshtein, Leonid 1-0 Cortes, Eduardo 14. Ferrer Roig, Juan 1/2 Rodriguez Gonzalez, Javier 15. Barcelo, Pedro 1-0 Castell Cantero, Salvador 16. Gelabert Mari, Llorenc 0-1 Massanet Massanet, Sebastian 17. Valls Casas, Jordi 0-1 Biedekoepper, Robert 18. Martinez Vicario, Jose Maria 1-0 Erwich, Frans 19. Mascaro March, Pedro 1-0 Damians Janes, Jordi 20. Oliver Font, Jose Luis 1-0 Schenk Papke, Andres 21. Pons Blanco, Cristobal 0-1 Serra Olives, Tomas 22. Garcia Abrante, Jose Luis 1-0 Salas Moya, Jaume 23. Bujosa Ribas, Joan 0-1 Garcia Verd, Francisco 24. Bergas Ferriol, Jeronimo 1-0 Lechado Artigues, Pedro 25. Ramon Sanchez Campins, Pedro 0-1 Cerdo Fernandez, Miguel 26. Moya Pol, Antonio 1-0 Devos, Herve 27. Serra Azul Neto, Francisco 1-0 Kenik, Vladimir 28. Martin Santamaria, Juan Carlos + - Suau Mercer, Pedro 29. Hidalgo Maireles, Juan Carlos 1/2 Sanchez Garcia, Julio 30. Oliver Amengual, Adria + - Morant Sampol, Jaime 31. Fonseca Mesquita, Mariana + - Ramis Sebastia, Jordi Salvador 32. Alemany Jara, Alejandro 1-0 Alemany Ramon, Angel 33. Fernandez Lopez, Marcos 1-0 Peralta Martinez, Antonio 34. Erwich, Ankie 0-1 Nadal Bestard, Sebastia 35. Asensio Ramos, Diego 0-1 Martinez Fernandez, Emma 36. Castell Cantero, Jose Juan 1-0 Asensio Ramos, Enrique Fernando --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Burmakin, Vladimir 1-0 Movsziszian, Karen 2. Siebrecht, Sebastian 1-0 Mikkelsen, Nikolaj 3. Glud, Jakob Vang 1-0 Meijers, Viesturs 4. Castellanos Rodriguez, Renier 1-0 Ubilava, Elizbar 5. Mateo, Ramon 0-1 Pogorelov, Ruslan 6. Gladyszev, Oleg 1-0 Gofshtein, Leonid 7. Trepat Herranz, Joan 1/2 Senff, Martin 8. Massanet Massanet, Sebastian 0-1 Belezky, Alexander 9. Ruiz Vinals, Matias 1/2 Dutreeuw, Marc 10. Erwich, Frans 0-1 Shoker, Samy 11. Rohde, Ulrich 1/2 Pons Servera, Cristobal 12. Vich Ramirez, Carles 0-1 Martinez Lopez, Ivan 13. Planas Gene, Juan 1-0 Mascaro March, Pedro 14. Serra Olives, Tomas 0-1 Karim, Ismael 15. Garcia Verd, Francisco 0-1 Galiana, Juan Ramon 16. Rodriguez Gonzalez, Javier 1/2 Barcelo, Pedro 17. Ehsan, Ali 1-0 Garcia Abrante, Jose Luis 18. Damians Janes, Jordi 1-0 Diez Fraile, Mariano 19. Biedekoepper, Robert 1-0 Moya Pol, Antonio 20. Cerdo Fernandez, Miguel 0-1 Martinez Vicario, Jose Maria 21. Suau Mercer, Pedro 0-1 Ferrer Roig, Juan 22. Cortes, Eduardo 1-0 Bujosa Ribas, Joan 23. Lechado Artigues, Pedro 0-1 Gelabert Mari, Llorenc 24. Valls Casas, Jordi 1-0 Serra Azul Neto, Francisco 25. Castell Cantero, Salvador 1-0 Oliver Amengual, Adria 26. Schenk Papke, Andres 1-0 Hidalgo Maireles, Juan Carlos 27. Queirolo, Manuel - + Pons Blanco, Cristobal 28. Salas Moya, Jaume 1-0 Alemany Jara, Alejandro 29. Alemany Ramon, Angel 0-1 Oliver Font, Jose Luis 30. Kenik, Vladimir 1/2 Morant Sampol, Jaime 31. Perez Prieto, German 1/2 Ramon Sanchez Campins, Pedro 32. Nadal Bestard, Sebastia 0-1 Martin Santamaria, Juan Carlos 33. Devos, Herve 1-0 Martinez La Higuera, Emilio 34. Ramis Sebastia, Jordi Salvador 1/2 Fernandez Lopez, Marcos 35. Sanchez Garcia, Julio 1-0 Castell Cantero, Jose Juan 36. Peralta Martinez, Antonio 1/2 Erwich, Ankie 37. Martinez Fernandez, Emma 1-0 Caballe, Monica 38. Fonseca Mesquita, Mariana 1-0 Bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Mikkelsen, Nikolaj 1/2 Glud, Jakob Vang 2. Movsziszian, Karen 1-0 Pogorelov, Ruslan 3. Meijers, Viesturs 1/2 Siebrecht, Sebastian 4. Shoker, Samy 0-1 Burmakin, Vladimir 5. Martinez Lopez, Ivan 0-1 Castellanos Rodriguez, Renier 6. Gofshtein, Leonid 1/2 Massanet Massanet, Sebastian 7. Mascaro March, Pedro 0-1 Ubilava, Elizbar 8. Galiana, Juan Ramon 0-1 Mateo, Ramon 9. Planas Gene, Juan 0-1 Gladyszev, Oleg 10. Senff, Martin 1-0 Biedekoepper, Robert 11. Belezky, Alexander 1-0 Cortes, Eduardo 12. Rohde, Ulrich 1-0 Castell Cantero, Salvador 13. Trepat Herranz, Joan 1-0 Valls Casas, Jordi 14. Ruiz Vinals, Matias 1-0 Lechado Artigues, Pedro 15. Karim, Ismael 1-0 Schenk Papke, Andres 16. Oliver Font, Jose Luis 0-1 Ehsan, Ali 17. Diez Fraile, Mariano 1/2 Cerdo Fernandez, Miguel 18. Morant Sampol, Jaime 0-1 Bergas Ferriol, Jeronimo 19. Oliver Amengual, Adria 1-0 Perez Prieto, German 20. Hidalgo Maireles, Juan Carlos 1-0 Fernandez Lopez, Marcos 21. Alemany Jara, Alejandro 1/2 Nadal Bestard, Sebastia 22. Pons Blanco, Cristobal 1-0 Peralta Martinez, Antonio 23. Martinez La Higuera, Emilio 1/2 Ramis Sebastia, Jordi Salvador 24. Castell Cantero, Jose Juan 0-1 Kenik, Vladimir 25. Martinez Fernandez, Emma 0-1 Sanchez Garcia, Julio 26. Asensio Ramos, Enrique Fernando 0-1 Asensio Ramos, Diego --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Pogorelov, Ruslan 1/2 Mikkelsen, Nikolaj 2. Ubilava, Elizbar 0-1 Meijers, Viesturs 3. Gladyszev, Oleg 0-1 Movsziszian, Karen 4. Mateo, Ramon 0-1 Glud, Jakob Vang 5. Siebrecht, Sebastian 1-0 Rodriguez Gonzalez, Javier 6. Burmakin, Vladimir 1-0 Trepat Herranz, Joan 7. Galiana, Juan Ramon 1/2 Gofshtein, Leonid 8. Shoker, Samy 1-0 Senff, Martin 9. Castellanos Rodriguez, Renier 1-0 Serra Olives, Tomas 10. Martinez Lopez, Ivan 1-0 Belezky, Alexander 11. Dutreeuw, Marc 1-0 Valls Casas, Jordi 12. Martinez Vicario, Jose Maria 0-1 Mascaro March, Pedro 13. Pons Servera, Cristobal 1-0 Karim, Ismael 14. Ferrer Roig, Juan 0-1 Planas Gene, Juan 15. Vich Ramirez, Carles 1-0 Diez Fraile, Mariano 16. Massanet Massanet, Sebastian 1-0 Damians Janes, Jordi 17. Garcia Verd, Francisco 1/2 Biedekoepper, Robert 18. Bergas Ferriol, Jeronimo 0-1 Rohde, Ulrich 19. Barcelo, Pedro 1-0 Salas Moya, Jaume 20. Lechado Artigues, Pedro 1-0 Queirolo, Manuel 21. Castell Cantero, Salvador 1-0 Hidalgo Maireles, Juan Carlos 22. Ehsan, Ali 1-0 Martin Santamaria, Juan Carlos 23. Ramis Sebastia, Jordi Salvador 0-1 Schenk Papke, Andres 24. Gelabert Mari, Llorenc 1-0 Nadal Bestard, Sebastia 25. Bujosa Ribas, Joan 1-0 Pons Blanco, Cristobal 26. Cerdo Fernandez, Miguel 1-0 Devos, Herve 27. Serra Azul Neto, Francisco 1-0 Alemany Ramon, Angel 28. Peralta Martinez, Antonio 0-1 Morant Sampol, Jaime 29. Perez Prieto, German 1-0 Fonseca Mesquita, Mariana 30. Dominguez Marquez, Juan Carlos 0-1 Oliver Amengual, Adria 31. Fernandez Lopez, Marcos 1-0 Sanchez Garcia, Julio 32. Caballe, Monica 0-1 Alemany Jara, Alejandro 33. Kenik, Vladimir 1-0 Asensio Ramos, Enrique Fernando 34. Erwich, Ankie 1/2 Martinez Fernandez, Emma 35. Asensio Ramos, Diego 0-1 Castell Cantero, Jose Juan 36. Martinez La Higuera, Emilio 1-0 Bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Mikkelsen, Nikolaj 1-0 Movsziszian, Karen 2. Pogorelov, Ruslan 1-0 Burmakin, Vladimir 3. Glud, Jakob Vang 1/2 Ubilava, Elizbar 4. Meijers, Viesturs 1-0 Castellanos Rodriguez, Renier 5. Gofshtein, Leonid 1/2 Shoker, Samy 6. Mascaro March, Pedro 0-1 Mateo, Ramon 7. Karim, Ismael 0-1 Gladyszev, Oleg 8. Senff, Martin 1/2 Martinez Lopez, Ivan 9. Damians Janes, Jordi 0-1 Siebrecht, Sebastian 10. Belezky, Alexander 1-0 Ruiz Vinals, Matias 11. Dutreeuw, Marc 1/2 Massanet Massanet, Sebastian 12. Queirolo, Manuel 0-1 Galiana, Juan Ramon 13. Rodriguez Gonzalez, Javier 1-0 Castell Cantero, Salvador 14. Serra Olives, Tomas 1-0 Rohde, Ulrich 15. Planas Gene, Juan 1/2 Vich Ramirez, Carles 16. Valls Casas, Jordi 1-0 Barcelo, Pedro 17. Trepat Herranz, Joan 1-0 Bergas Ferriol, Jeronimo 18. Erwich, Frans 1-0 Ehsan, Ali 19. Diez Fraile, Mariano 1-0 Bujosa Ribas, Joan 20. Biedekoepper, Robert 1-0 Cerdo Fernandez, Miguel 21. Nadal Bestard, Sebastia 0-1 Martinez Vicario, Jose Maria 22. Pons Servera, Cristobal 1-0 Serra Azul Neto, Francisco 23. Devos, Herve 0-1 Ferrer Roig, Juan 24. Cortes, Eduardo 1/2 Lechado Artigues, Pedro 25. Garcia Abrante, Jose Luis 1-0 Gelabert Mari, Llorenc 26. Perez Prieto, German 0-1 Garcia Verd, Francisco 27. Moya Pol, Antonio 1-0 Dominguez Marquez, Juan Carlos 28. Fernandez Lopez, Marcos 0-1 Suau Mercer, Pedro 29. Fonseca Mesquita, Mariana 0-1 Oliver Font, Jose Luis 30. Schenk Papke, Andres 1-0 Asensio Ramos, Enrique Fernando 31. Ramon Sanchez Campins, Pedro 1-0 Erwich, Ankie 32. Kenik, Vladimir - + Martin Santamaria, Juan Carlos 33. Martinez Fernandez, Emma 0-1 Ramis Sebastia, Jordi Salvador 34. Alemany Ramon, Angel 1-0 Martinez La Higuera, Emilio 35. Sanchez Garcia, Julio 1-0 Santandreu Garcies, Antoni 36. Alemany Jara, Alejandro 1-0 Asensio Ramos, Diego --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Movsziszian, Karen 1-0 Meijers, Viesturs 2. Mateo, Ramon 0-1 Mikkelsen, Nikolaj 3. Glud, Jakob Vang 1/2 Gofshtein, Leonid 4. Burmakin, Vladimir 1-0 Dutreeuw, Marc 5. Ubilava, Elizbar 1-0 Galiana, Juan Ramon 6. Siebrecht, Sebastian 1/2 Senff, Martin 7. Castellanos Rodriguez, Renier 1-0 Belezky, Alexander 8. Barcelo, Pedro 0-1 Pogorelov, Ruslan 9. Gladyszev, Oleg 1-0 Diez Fraile, Mariano 10. Ferrer Roig, Juan 0-1 Mascaro March, Pedro 11. Gelabert Mari, Llorenc 0-1 Karim, Ismael 12. Shoker, Samy 1-0 Biedekoepper, Robert 13. Vich Ramirez, Carles 1/2 Rodriguez Gonzalez, Javier 14. Damians Janes, Jordi + - Ehsan, Ali 15. Martinez Lopez, Ivan 1-0 Cortes, Eduardo 16. Ruiz Vinals, Matias 1-0 Nadal Bestard, Sebastia 17. Rohde, Ulrich 1-0 Perez Prieto, German 18. Suau Mercer, Pedro 0-1 Planas Gene, Juan 19. Oliver Font, Jose Luis 0-1 Trepat Herranz, Joan 20. Massanet Massanet, Sebastian 1-0 Moya Pol, Antonio 21. Martinez Vicario, Jose Maria 1/2 Serra Azul Neto, Francisco 22. Morant Sampol, Jaime 0-1 Queirolo, Manuel 23. Dominguez Marquez, Juan Carlos 0-1 Serra Olives, Tomas 24. Pons Blanco, Cristobal 0-1 Valls Casas, Jordi 25. Castell Cantero, Salvador 1-0 Fernandez Lopez, Marcos 26. Bergas Ferriol, Jeronimo 1-0 Fonseca Mesquita, Mariana 27. Ramon Sanchez Campins, Pedro 0-1 Pons Servera, Cristobal 28. Schenk Papke, Andres 0-1 Garcia Abrante, Jose Luis 29. Martin Santamaria, Juan Carlos 0-1 Erwich, Frans 30. Salas Moya, Jaume 1-0 Oliver Amengual, Adria 31. Bujosa Ribas, Joan 1-0 Kenik, Vladimir 32. Asensio Ramos, Enrique Fernando 0-1 Cerdo Fernandez, Miguel 33. Lechado Artigues, Pedro 1-0 Martinez Fernandez, Emma 34. Erwich, Ankie 0-1 Devos, Herve 35. Hidalgo Maireles, Juan Carlos 1-0 Caballe, Monica 36. Asensio Ramos, Diego 0-1 Peralta Martinez, Antonio 37. Ramis Sebastia, Jordi Salvador 1-0 Sanchez Garcia, Julio 38. Castell Cantero, Jose Juan 1/2 Alemany Jara, Alejandro 39. Alemany Ramon, Angel 1-0 Bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Belezky, Alexander 1/2 Burmakin, Vladimir 2. Gofshtein, Leonid 1/2 Siebrecht, Sebastian 3. Dutreeuw, Marc 1/2 Ubilava, Elizbar 4. Mascaro March, Pedro 0-1 Movsziszian, Karen 5. Karim, Ismael 0-1 Mateo, Ramon 6. Meijers, Viesturs 1-0 Shoker, Samy 7. Mikkelsen, Nikolaj 1-0 Gladyszev, Oleg 8. Galiana, Juan Ramon 1/2 Castellanos Rodriguez, Renier 9. Rodriguez Gonzalez, Javier 0-1 Glud, Jakob Vang 10. Senff, Martin 1-0 Massanet Massanet, Sebastian 11. Pogorelov, Ruslan 1-0 Fernandez Lopez, Marcos 12. Serra Azul Neto, Francisco 0-1 Barcelo, Pedro 13. Ehsan, Ali 1-0 Fonseca Mesquita, Mariana 14. Valls Casas, Jordi 1/2 Rohde, Ulrich 15. Erwich, Frans 0-1 Martinez Lopez, Ivan 16. Planas Gene, Juan 1/2 Castell Cantero, Salvador 17. Trepat Herranz, Joan 1/2 Perez Prieto, German 18. Cerdo Fernandez, Miguel 0-1 Ruiz Vinals, Matias 19. Diez Fraile, Mariano 1-0 Salas Moya, Jaume 20. Biedekoepper, Robert 1-0 Bujosa Ribas, Joan 21. Moya Pol, Antonio 1/2 Martinez Vicario, Jose Maria 22. Pons Servera, Cristobal 0-1 Damians Janes, Jordi 23. Nadal Bestard, Sebastia 1-0 Schenk Papke, Andres 24. Queirolo, Manuel 1/2 Suau Mercer, Pedro 25. Oliver Amengual, Adria 0-1 Ferrer Roig, Juan 26. Serra Olives, Tomas 1/2 Oliver Font, Jose Luis 27. Cortes, Eduardo 1-0 Erwich, Ankie 28. Kenik, Vladimir 0-1 Gelabert Mari, Llorenc 29. Martinez Fernandez, Emma 0-1 Vich Ramirez, Carles 30. Asensio Ramos, Diego 0-1 Bergas Ferriol, Jeronimo 31. Hidalgo Maireles, Juan Carlos 0-1 Garcia Verd, Francisco 32. Sanchez Garcia, Julio 0-1 Morant Sampol, Jaime 33. Martinez La Higuera, Emilio 0-1 Dominguez Marquez, Juan Carlos 34. Santandreu Garcies, Antoni 0-1 Lechado Artigues, Pedro 35. Devos, Herve 1-0 Ramis Sebastia, Jordi Salvador 36. Alemany Jara, Alejandro 0-1 Ramon Sanchez Campins, Pedro 37. Garcia Abrante, Jose Luis 1-0 Castell Cantero, Jose Juan 38. Martin Santamaria, Juan Carlos 1-0 Alemany Ramon, Angel 39. Jaume Garcia, Antoni - + Caballe, Monica 40. Asensio Ramos, Enrique Fernando 1-0 Bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Burmakin, Vladimir 1-0 Ehsan, Ali 2. Rohde, Ulrich 0-1 Gofshtein, Leonid 3. Ubilava, Elizbar 1-0 Planas Gene, Juan 4. Movsziszian, Karen 1-0 Trepat Herranz, Joan 5. Mateo, Ramon 1-0 Diez Fraile, Mariano 6. Martinez Lopez, Ivan 0-1 Meijers, Viesturs 7. Gladyszev, Oleg 1-0 Biedekoepper, Robert 8. Barcelo, Pedro 1/2 Senff, Martin 9. Castellanos Rodriguez, Renier 1-0 Pons Servera, Cristobal 10. Massanet Massanet, Sebastian 1/2 Pogorelov, Ruslan 11. Glud, Jakob Vang 1-0 Queirolo, Manuel 12. Martinez Vicario, Jose Maria 0-1 Belezky, Alexander 13. Siebrecht, Sebastian 1-0 Serra Olives, Tomas 14. Schenk Papke, Andres 0-1 Dutreeuw, Marc 15. Mascaro March, Pedro 1-0 Cortes, Eduardo 16. Ferrer Roig, Juan 0-1 Karim, Ismael 17. Shoker, Samy 1-0 Gelabert Mari, Llorenc 18. Vich Ramirez, Carles 0-1 Mikkelsen, Nikolaj 19. Galiana, Juan Ramon 1-0 Oliver Amengual, Adria 20. Erwich, Ankie 0-1 Rodriguez Gonzalez, Javier 21. Fonseca Mesquita, Mariana 1-0 Martinez Fernandez, Emma 22. Gantumur, Tsolmon - + Serra Azul Neto, Francisco 23. Munkhbayar, Janjaadorj - + Fernandez Lopez, Marcos 24. Ruiz Vinals, Matias 1-0 Devos, Herve 25. Lechado Artigues, Pedro 0-1 Valls Casas, Jordi 26. Castell Cantero, Salvador 1-0 Garcia Abrante, Jose Luis 27. Ramon Sanchez Campins, Pedro 0-1 Erwich, Frans 28. Garcia Verd, Francisco 1/2 Bergas Ferriol, Jeronimo 29. Perez Prieto, German 1-0 Martin Santamaria, Juan Carlos 30. Jaume Garcia, Antoni - + Salas Moya, Jaume 31. Bujosa Ribas, Joan 1-0 Santandreu Garcies, Antoni 32. Ramis Sebastia, Jordi Salvador 0-1 Cerdo Fernandez, Miguel 33. Damians Janes, Jordi 1-0 Alemany Jara, Alejandro 34. Castell Cantero, Jose Juan 0-1 Moya Pol, Antonio 35. Suau Mercer, Pedro 1-0 Alemany Ramon, Angel 36. Peralta Martinez, Antonio 0-1 Nadal Bestard, Sebastia 37. Oliver Font, Jose Luis 1-0 Asensio Ramos, Enrique Fernando 38. Dominguez Marquez, Juan Carlos 1/2 Sanchez Garcia, Julio 39. Caballe, Monica 0-1 Pons Blanco, Cristobal 40. Kenik, Vladimir 1-0 Bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Valls Casas, Jordi 0-1 Burmakin, Vladimir 2. Gofshtein, Leonid 1-0 Castell Cantero, Salvador 3. Erwich, Frans 0-1 Ubilava, Elizbar 4. Movsziszian, Karen + - Bestard Borras, Miguel 5. Bergas Ferriol, Jeronimo 0-1 Mateo, Ramon 6. Meijers, Viesturs 1-0 Perez Prieto, German 7. Salas Moya, Jaume 0-1 Gladyszev, Oleg 8. Senff, Martin 1-0 Bujosa Ribas, Joan 9. Cerdo Fernandez, Miguel 0-1 Castellanos Rodriguez, Renier 10. Pogorelov, Ruslan 1-0 Damians Janes, Jordi 11. Moya Pol, Antonio 0-1 Glud, Jakob Vang 12. Belezky, Alexander 1-0 Suau Mercer, Pedro 13. Valencia, Juan - + Siebrecht, Sebastian 14. Dutreeuw, Marc 1-0 Hidalgo Maireles, Juan Carlos 15. Nadal Bestard, Sebastia 0-1 Mascaro March, Pedro 16. Karim, Ismael 1-0 Oliver Font, Jose Luis 17. Morant Sampol, Jaime 0-1 Shoker, Samy 18. Mikkelsen, Nikolaj 1-0 Dominguez Marquez, Juan Carlos 19. Pons Blanco, Cristobal 0-1 Galiana, Juan Ramon 20. Rodriguez Gonzalez, Javier 1-0 Lechado Artigues, Pedro 21. Devos, Herve 0-1 Rohde, Ulrich 22. Ehsan, Ali 1-0 Ramon Sanchez Campins, Pedro 23. Garcia Abrante, Jose Luis 0-1 Martinez Lopez, Ivan 24. Planas Gene, Juan 1-0 Garcia Verd, Francisco 25. Martin Santamaria, Juan Carlos 0-1 Barcelo, Pedro 26. Trepat Herranz, Joan 1-0 Jaume Garcia, Antoni 27. Oliver Amengual, Adria 1-0 Ruiz Vinals, Matias 28. Diez Fraile, Mariano 1-0 Ramis Sebastia, Jordi Salvador 29. Santandreu Garcies, Antoni 0-1 Massanet Massanet, Sebastian 30. Biedekoepper, Robert 1-0 Castell Cantero, Jose Juan 31. Alemany Jara, Alejandro 0-1 Martinez Vicario, Jose Maria 32. Pons Servera, Cristobal 1-0 Peralta Martinez, Antonio 33. Alemany Ramon, Angel 0-1 Schenk Papke, Andres 34. Queirolo, Manuel 1-0 Asensio Ramos, Diego 35. Asensio Ramos, Enrique Fernando 0-1 Ferrer Roig, Juan 36. Serra Olives, Tomas 1-0 Caballe, Monica 37. Erwich, Ankie + - Fellousi, Abdelaziz 38. Cortes, Eduardo 1-0 Kenik, Vladimir 39. Martinez Fernandez, Emma + - Benaddi, Mouhcine 40. Gelabert Mari, Llorenc 1-0 Martinez La Higuera, Emilio 41. Sanchez Garcia, Julio 0-1 Vich Ramirez, Carles --------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Burmakin, Vladimir RUS 2581 g ---- Rusia 2. Gofshtein, Leonid ISR 2541 g ---- Israel 3. Ubilava, Elizbar ESP 2540 g 2539 España 4. Movsziszian, Karen ARM 2534 g 2522 Armenia 5. Mateo, Ramon DOM 2493 m ---- Rep. Dominicana 6. Meijers, Viesturs LAT 2483 g ---- Latvia 7. Gladyszev, Oleg RUS 2480 m ---- Rusia 8. Senff, Martin GER 2474 m ---- Alemania 9. Castellanos Rodriguez, Renier CHI 2471 m 2480 Chile 10. Pogorelov, Ruslan UKR 2453 g ---- Ucrania 11. Glud, Jakob Vang DEN 2435 m ---- Dinamarca 12. Belezky, Alexander UKR 2431 m ---- Ucrania 13. Siebrecht, Sebastian GER 2431 m ---- Alemania 14. Dutreeuw, Marc BEL 2398 m ---- Belgica 15. Mascaro March, Pedro ESP 2390 f 2377 Binissalem 16. Karim, Ismael MAR 2366 ---- Marruecos 17. Shoker, Samy FRA 2318 m ---- Francia 18. Mikkelsen, Nikolaj DEN 2303 f ---- Dinamarca 19. Galiana, Juan Ramon ESP 2274 f 2287 Son Dameto 20. Rodriguez Gonzalez, Javier ESP 2261 2265 Madrid 21. Rohde, Ulrich GER 2229 f ---- Alemania 22. Ehsan, Ali ESP 2224 2221 Sa Dragonera 23. Martinez Lopez, Ivan ESP 2209 2208 Lleida 24. Planas Gene, Juan ESP 2194 2198 Son Dameto 25. Barcelo, Pedro ESP 2190 2213 Binissalem 26. Trepat Herranz, Joan ESP 2182 2169 27. Ruiz Vinals, Matias ESP 2173 2201 Tropic Calvia 28. Diez Fraile, Mariano ESP 2161 2140 megaescacs 29. Massanet Massanet, Sebastian ESP 2153 2135 Dimonis D´Algaida 30. Biedekoepper, Robert GER 2152 ---- Alemania 31. Martinez Vicario, Jose Maria ESP 2150 2133 Sa Dragonera 32. Pons Servera, Cristobal ESP 2146 f 2166 Binissalem 33. Schenk Papke, Andres ESP 2139 2131 Sa Dragonera 34. Queirolo, Manuel CHI 2139 ---- Chile 35. Ferrer Roig, Juan ESP 2124 2138 Sa Dragonera 36. Serra Olives, Tomas ESP 2116 f 2144 Binissalem 37. Fellousi, Abdelaziz MAR 2110 ---- Marruecos 38. Cortes, Eduardo MEX 2106 ---- Mexico 39. Benaddi, Mouhcine MAR 2094 ---- Marruecos 40. Gelabert Mari, Llorenc ESP 2093 2074 La Balanguera 41. Vich Ramirez, Carles ESP 2091 2113 La Balanguera 42. Valls Casas, Jordi ESP 2087 2083 Dimonis D´Algaida 43. Castell Cantero, Salvador ESP 2074 1978 Son Dameto 44. Erwich, Frans NED 2070 ---- Holanda 45. Bestard Borras, Miguel ESP 2066 2117 Palma 46. Bergas Ferriol, Jeronimo ESP 2058 2068 Maria de la Salut 47. Perez Prieto, German ESP 2038 2009 Dimoni D´Algaida 48. Salas Moya, Jaume ESP 2030 2053 Binissalem 49. Bujosa Ribas, Joan ESP 2015 1990 La Balanguera 50. Cerdo Fernandez, Miguel ESP 2010 2031 Tropic Calvia 51. Damians Janes, Jordi ESP 1989 1926 La Balanguera 52. Moya Pol, Antonio ESP 1958 1972 Binissalem 53. Serra Azul Neto, Francisco BRA 1946 ---- Brasil 54. Suau Mercer, Pedro ESP 1942 2059 Dimonis D´algaida 55. Valencia, Juan CHI 1940 ---- Chile 56. Hidalgo Maireles, Juan Carlos ESP 1928 1923 Binissalem 57. Nadal Bestard, Sebastia ESP 1926 1890 Binissalem 58. Oliver Font, Jose Luis ESP 1919 1964 Son Dameto 59. Morant Sampol, Jaime ESP 1908 1909 Tropic Calvia 60. Dominguez Marquez, Juan Carlos ESP 1900 1849 Binissalem 61. Pons Blanco, Cristobal ESP 1898 1897 La Balanguera 62. Lechado Artigues, Pedro ESP 1887 1852 Dimonis d´Algaida 63. Devos, Herve FRA 1886 ---- Francia 64. Fernandez Lopez, Marcos ESP 1867 1970 Lleida 65. Ramon Sanchez Campins, Pedro ESP 1667 1870 Unio Marratxi 66. Garcia Abrante, Jose Luis ESP ---- 2208 Dimonis D´algaida 67. Garcia Verd, Francisco ESP ---- 1975 Binissalem 68. Martin Santamaria, Juan Carlos ESP ---- 1907 Sa Dragonera 69. Jaume Garcia, Antoni ESP ---- 1867 Binissalem 70. Oliver Amengual, Adria ESP ---- 1806 Dimonid d´Algaida 71. Ramis Sebastia, Jordi Salvador ESP ---- 1719 72. Santandreu Garcies, Antoni ESP ---- 1708 Binissalem 73. Castell Cantero, Jose Juan ESP ---- 1674 Son Dameto 74. Alemany Jara, Alejandro ESP ---- 1657 Son Dameto 75. Peralta Martinez, Antonio ESP ---- 1610 76. Alemany Ramon, Angel ESP ---- ---- Son Dameto 77. Asensio Ramos, Diego ESP ---- ---- Megaescacs 78. Asensio Ramos, Enrique Fernando ESP ---- ---- Megaescacs 79. Caballe, Monica ESP ---- ---- Binissalem 80. Erwich, Ankie NED ---- ---- Holanda 81. Fonseca Mesquita, Mariana BRA ---- ---- Brasil 82. Gantumur, Tsolmon MGL ---- ---- Mongolia 83. Kenik, Vladimir RUS ---- ---- Rusia 84. Martinez Fernandez, Emma ESP ---- ---- Sa dragonera 85. Martinez La Higuera, Emilio ESP ---- ---- Palma 86. Munkhbayar, Janjaadorj MGL ---- ---- Mongolia 87. Sanchez Garcia, Julio ESP ---- ---- Megaescacs

20. Open Internacional de Ajedrez Es Vermar 2007

Días de juego...: 30 de septiembre al 7 de octubre. Lugar juego.....: Binissalem Sistema de juego: Suizo a 9 rondas El torneo será válido par la obtención de Elo FEDA y FIDE, al igual que de normas para títulos internacionales (MI, GM, WMI, WGM) Ritmo juego.....: 90 minutos más un incremento de 30 segundos por jugada Horario.........: 20:40 h. a execpción de la penúltima y ultima rondas Inscripciones...: 10 € para jugadores sub-14 y 20 € para el resto Premios.........: Hay más de 6.000 € en premios en metálico Información.....: www.escacs.org tel. +34 667 246 104 Resultados y clasificaciones