Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Festival de Calviá 2007 - 4. Open Internacional de Aficionados Calvia (España)
06 - 14.10.2007
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 83
Media elo: 1945
Organización: Santiago Andreu Lopez
Dirección: Sergio Estremera Paños
Arbitraje: Juan Antonio Torrens Gordiola
Página oficial

BalearesBalearesEspaña


 1. Iglesias Joachim               FRA 2127    7.5
 2. Cruz Alvarez De Ron Dan        ESP 2231    7.0
 3. Fokin Sergey                   RUS 2143    7.0
 4. Barcelo Pedro                  ESP 2190    7.0
 5. Pantin Soto Jose Ramon         ESP 2231    7.0
 6. Andersson Lars                 SWE 2104    6.5
 7. Skorna Ullrich                 GER 2130    6.5
 8. Ruiz Vinals Matias             ESP 2164    6.5
 9. Bergas Ferriol Jeronimo        ESP 2058    6.0
10. Martinez Vicario Jose Maria    ESP 2151    6.0
11. Suslin Alexander               RUS 2144    6.0
12. Fleischer Frank                GER 2149    6.0
13. Minescu Dragos Olivar          ROU 2143    6.0
14. Chasovnikova Eugenia           RUS 2197 wm 5.5
15. Munoz Orts German              ESP 2166    5.5
16. Muratet Casadevall Albert      ESP 2169    5.5
17. De Sallier Francois            FRA 2134    5.5
18. Schoder Volker                 GER 2097    5.5
19. Juan Mas Santiago              ESP 2090    5.5
20. Komysheva Margarita            RUS 2174 wf 5.5
21. Pont Mulet Antonio             ESP 2205    5.0
22. Garcia Amoros Pablo            ESP 2157    5.0
23. Ferrer Roig Juan               ESP 2130    5.0
24. Haraldsson Leif                SWE 2067    5.0
25. Monmeneu Chulia Victor         ESP 2197    5.0
26. Elenius Erik                   SWE 2161    5.0
27. Anibal Joaquim                 POR 2186    5.0
28. Feiguelman Boris Dr            GER 2058    5.0
29. Loerke Reinhard                GER 1995    5.0
30. Grichkevitch Gilles            FRA 2171    5.0
31. Rhein Klaus                    GER 2118    5.0
32. Zoltek Tadeusz                 POL 2223 f  5.0
33. Oliver Serrano Angel           ESP 2094    5.0
34. Garrido Lluy Javier            ESP 1795    5.0
35. Rios Torondell Jaume           ESP 1994    5.0
36. Roig Squar Jason               ESP 2092    5.0
37. Masso Bennasar Antonio         ESP 1724    5.0
38. Planas Gene Juan               ESP 2186    4.5
39. Linqvist Grels                 FIN 2048    4.5
40. Alvarez Pedrosa Valeriano      ESP 1870    4.5
41. Qasem Abul                     BAN ----    4.5
42. Luijpen Michiel                NED 2088    4.5
43. Rautanen Sari                  FIN 1961    4.5
44. Valls Casas Jordi              ESP 2087    4.5
45. Gilabert Mallol Estanislau     ESP 1966    4.5
46. Martin Perez Carlos            ESP 1909    4.5
47. Ramon Sanchez Campins Pedro    ESP 1660    4.5
48. De Luna Alberto                ESP 1854    4.5
49. Moreno Garcia Alfonso          ESP 2020    4.5
50. Tocklin Tomi                   FIN 1933    4.0
51. Iturbide Arnedo Oscar          ESP 2015    4.0
52. Suuronen Petri                 FIN 1951    4.0
53. Penas Fuster Jaime             ESP 2158    4.0
54. Munar Rossello Pedro           ESP 2075    4.0
55. Astorga Talavera Juan Manuel   ESP 2004    4.0
56. Tuimil Parapar Roberto         ESP 1693    4.0
57. Moreno Cervera Jose Luis       ESP 1977    4.0
58. Darder Bennassar Carlos        ESP 1884    4.0
59. Theiss Geb Buzgar Ion          ESP 1929    4.0
60. Perez Prieto German            ESP 1998    4.0
61. Mandic Milenko                 SRB 2064    3.5
62. Byhan Gert                     GER 2015    3.5
63. Helin Mikael                   SWE 1947    3.5
64. Stroehle Birgit                GER ----    3.5
65. Marques Maroto Jaime           ESP 1791    3.5
66. Budhrani Dhanesh               ESP 1707    3.5
67. Mozelius Peter                 SWE ----    3.5
68. Alemany Jara Alejandro         ESP 1559    3.5
69. Vuillemard jean-Marc           FRA 1828    3.5
70. Mulligan Stephen               ENG 2147    3.0
71. Gomez Lozano Santiago          ESP 1686    3.0
72. Sanchez Garcia Julio           ESP 1603    3.0
73. Driessen Llado Pedro           ESP 1712    3.0
74. Masso Catala Joan              ESP 1563    3.0
75. Torres Mari Juan               ESP 1882    3.0
76. Febrero Perez Lluis            ESP 1690    3.0
77. Cawthen Fred                   ENG ----    2.5
78. Veras Sanz Jose Antonio        ESP 1712    2.5
79. Martin Santamaria Juan Carlos  ESP 1907    2.0
80. Asensio Ramos Enrique Fernando ESP 1547    2.0
81. Cabrera Crespo Miguel          ESP 2012    1.5
82. Martinez Fernandez Emma        ESP 1435    1.5
83. Asensio Ramos Diego            ESP ----    1.5

Ronda 1

1. Cruz Alvarez De Ron Dan - Iturbide Arnedo Oscar 1-0 2. Cabrera Crespo Miguel - Pantin Soto Jose Ramon 0-1 3. Zoltek Tadeusz - Loerke Reinhard 1-0 4. Rios Torondell Jaume - Pont Mulet Antonio 0-1 5. Chasovnikova Eugenia - Moreno Cervera Jose Luis 1-0 6. Gilabert Mallol Estanislau - Monmeneu Chulia Victor 0-1 7. Komysheva Margarita - Rautanen Sari 1-0 8. Suuronen Petri - Grichkevitch Gilles 0-1 9. Muratet Casadevall Albert - Helin Mikael 1-0 10. Tocklin Tomi - Elenius Erik 1/2 11. Garcia Amoros Pablo - Theiss Geb Buzgar Ion 1-0 12. Alvarez Pedrosa Valeriano - Fleischer Frank 0-1 13. Mulligan Stephen - De Luna Alberto 1/2 14. Vuillemard jean-Marc - Suslin Alexander 0-1 15. Fokin Sergey - Garrido Lluy Javier 1-0 16. Marques Maroto Jaime - Minescu Dragos Olivar 0-1 17. De Sallier Francois - Masso Bennasar Antonio 1-0 18. Driessen Llado Pedro - Skorna Ullrich 0-1 19. Iglesias Joachim - Veras Sanz Jose Antonio 1-0 20. Budhrani Dhanesh - Rhein Klaus 0-1 21. Andersson Lars - Tuimil Parapar Roberto 1-0 22. Febrero Perez Lluis - Schoder Volker 0-1 23. Oliver Serrano Angel - Masso Catala Joan 1-0 24. Asensio Ramos Enrique Fernando - Roig Squar Jason 1/2 25. Munar Rossello Pedro - Asensio Ramos Diego 1-0 26. Cawthen Fred - Haraldsson Leif 0-1 27. Mandic Milenko - Darder Bennassar Carlos 1-0 28. Gomez Lozano Santiago - Bergas Ferriol Jeronimo 0-1 29. Feiguelman Boris Dr - Martin Perez Carlos 1-0 30. Mozelius Peter - Linqvist Grels 0-1 31. Moreno Garcia Alfonso - Stroehle Birgit 1-0 32. Torres Mari Juan - Byhan Gert 1/2

Ronda 2

1. Skorna Ullrich - Cruz Alvarez De Ron Dan 0-1 2. Pantin Soto Jose Ramon - De Sallier Francois 1/2 3. Rhein Klaus - Zoltek Tadeusz 1-0 4. Pont Mulet Antonio - Iglesias Joachim 0-1 5. Schoder Volker - Chasovnikova Eugenia 0-1 6. Monmeneu Chulia Victor - Andersson Lars 0-1 7. Haraldsson Leif - Komysheva Margarita 1-0 8. Grichkevitch Gilles - Oliver Serrano Angel 1-0 9. Bergas Ferriol Jeronimo - Muratet Casadevall Albert 1-0 10. Linqvist Grels - Garcia Amoros Pablo 1/2 11. Fleischer Frank - Mandic Milenko 1-0 12. Suslin Alexander - Feiguelman Boris Dr 1-0 13. Qasem Abul - Fokin Sergey 0-1 14. Minescu Dragos Olivar - Moreno Garcia Alfonso 1-0 15. Valls Casas Jordi - Barcelo Pedro 0-1 16. Astorga Talavera Juan Manuel - Anibal Joaquim 0-1 17. Perez Prieto German - Planas Gene Juan 0-1 18. Munoz Orts German - Tocklin Tomi 1-0 19. Martin Santamaria Juan Carlos - Ruiz Vinals Matias 1-0 20. Elenius Erik - Torres Mari Juan 1-0 21. Ramon Sanchez Campins Pedro - Penas Fuster Jaime 1/2 22. Sanchez Garcia Julio - Martinez Vicario Jose Maria 0-1 23. Byhan Gert - Mulligan Stephen 1/2 24. Alemany Jara Alejandro - Ferrer Roig Juan 0-1 25. Roig Squar Jason - Martinez Fernandez Emma 1-0 26. Juan Mas Santiago - Asensio Ramos Enrique Fernando 1-0 27. De Luna Alberto - Luijpen Michiel 0-1 28. Iturbide Arnedo Oscar - Garrido Lluy Javier 1/2 29. Masso Bennasar Antonio - Cabrera Crespo Miguel 0-1 30. Loerke Reinhard - Marques Maroto Jaime 1-0 31. Veras Sanz Jose Antonio - Rios Torondell Jaume 0-1 32. Moreno Cervera Jose Luis - Driessen Llado Pedro 1-0 33. Tuimil Parapar Roberto - Gilabert Mallol Estanislau 0-1 34. Rautanen Sari - Budhrani Dhanesh 1-0 35. Masso Catala Joan - Suuronen Petri 0-1 36. Helin Mikael - Febrero Perez Lluis 1-0 37. Theiss Geb Buzgar Ion - Gomez Lozano Santiago 0-1 38. Martin Perez Carlos - Cawthen Fred 1-0 39. Darder Bennassar Carlos - Mozelius Peter 1-0 40. Asensio Ramos Diego - Alvarez Pedrosa Valeriano 0-1 41. Stroehle Birgit - Vuillemard jean-Marc 1-0 42. Munar Rossello Pedro - Sin Emparejar 1/2

Ronda 3

1. Cruz Alvarez De Ron Dan - Minescu Dragos Olivar 1-0 2. Chasovnikova Eugenia - Rhein Klaus 1-0 3. Iglesias Joachim - Grichkevitch Gilles 1-0 4. Andersson Lars - Fleischer Frank 1-0 5. Haraldsson Leif - Suslin Alexander 0-1 6. Fokin Sergey - Bergas Ferriol Jeronimo 1-0 7. Ferrer Roig Juan - Pantin Soto Jose Ramon 0-1 8. Barcelo Pedro - Roig Squar Jason 1-0 9. Anibal Joaquim - Juan Mas Santiago 1-0 10. Planas Gene Juan - Munar Rossello Pedro 1-0 11. De Sallier Francois - Munoz Orts German 0-1 12. Luijpen Michiel - Elenius Erik 0-1 13. Garcia Amoros Pablo - Martin Santamaria Juan Carlos 1/2 14. Martinez Vicario Jose Maria - Linqvist Grels 1-0 15. Zoltek Tadeusz - Moreno Cervera Jose Luis 1/2 16. Cabrera Crespo Miguel - Pont Mulet Antonio 0-1 17. Rios Torondell Jaume - Monmeneu Chulia Victor 0-1 18. Komysheva Margarita - Loerke Reinhard 0-1 19. Muratet Casadevall Albert - Rautanen Sari 1-0 20. Penas Fuster Jaime - Helin Mikael 1/2 21. Mulligan Stephen - Martin Perez Carlos 1/2 22. Gilabert Mallol Estanislau - Skorna Ullrich 1/2 23. Suuronen Petri - Schoder Volker 1/2 24. Oliver Serrano Angel - Darder Bennassar Carlos 1-0 25. Mandic Milenko - Ramon Sanchez Campins Pedro 1-0 26. Feiguelman Boris Dr - Stroehle Birgit 1/2 27. Moreno Garcia Alfonso - Qasem Abul 0-1 28. Alvarez Pedrosa Valeriano - Byhan Gert 1/2 29. Gomez Lozano Santiago - Valls Casas Jordi 1/2 30. Ruiz Vinals Matias - De Luna Alberto 1-0 31. Asensio Ramos Enrique Fernando - Iturbide Arnedo Oscar 0-1 32. Garrido Lluy Javier - Astorga Talavera Juan Manuel 1-0 33. Martinez Fernandez Emma - Perez Prieto German 0-1 34. Tocklin Tomi - Sanchez Garcia Julio 1-0 35. Torres Mari Juan - Alemany Jara Alejandro 0-1 36. Febrero Perez Lluis - Theiss Geb Buzgar Ion 0-1 37. Vuillemard jean-Marc - Tuimil Parapar Roberto 0-1 38. Marques Maroto Jaime - Masso Catala Joan 1-0 39. Cawthen Fred - Masso Bennasar Antonio 1/2 40. Driessen Llado Pedro - Asensio Ramos Diego 1-0 41. Budhrani Dhanesh - Mozelius Peter 1-0 42. Veras Sanz Jose Antonio - Sin Emparejar 1/2

Ronda 4

1. Fokin Sergey - Cruz Alvarez De Ron Dan 1/2 2. Iglesias Joachim - Chasovnikova Eugenia 1-0 3. Suslin Alexander - Andersson Lars 0-1 4. Pantin Soto Jose Ramon - Planas Gene Juan 1-0 5. Munoz Orts German - Barcelo Pedro 0-1 6. Elenius Erik - Anibal Joaquim 1/2 7. Pont Mulet Antonio - Martinez Vicario Jose Maria 1-0 8. Monmeneu Chulia Victor - Oliver Serrano Angel 1/2 9. Grichkevitch Gilles - Haraldsson Leif 0-1 10. Loerke Reinhard - Muratet Casadevall Albert 1-0 11. Bergas Ferriol Jeronimo - Garcia Amoros Pablo 0-1 12. Fleischer Frank - Martin Santamaria Juan Carlos 1-0 13. Minescu Dragos Olivar - Mandic Milenko 1/2 14. Rhein Klaus - Qasem Abul 1-0 15. Byhan Gert - Zoltek Tadeusz 1/2 16. Iturbide Arnedo Oscar - Ruiz Vinals Matias 1/2 17. Perez Prieto German - Penas Fuster Jaime 0-1 18. Moreno Cervera Jose Luis - Mulligan Stephen + - 19. Helin Mikael - De Sallier Francois 0-1 20. Martin Perez Carlos - Ferrer Roig Juan 1/2 21. Skorna Ullrich - Suuronen Petri 1-0 22. Schoder Volker - Gilabert Mallol Estanislau 1/2 23. Roig Squar Jason - Tocklin Tomi 0-1 24. Juan Mas Santiago - Alvarez Pedrosa Valeriano 1/2 25. Garrido Lluy Javier - Luijpen Michiel 0-1 26. Munar Rossello Pedro - Gomez Lozano Santiago 1-0 27. Alemany Jara Alejandro - Feiguelman Boris Dr 0-1 28. Linqvist Grels - Stroehle Birgit 1-0 29. Theiss Geb Buzgar Ion - Komysheva Margarita 0-1 30. Valls Casas Jordi - Marques Maroto Jaime 1-0 31. Darder Bennassar Carlos - Moreno Garcia Alfonso 1-0 32. Tuimil Parapar Roberto - Cabrera Crespo Miguel 1/2 33. Ramon Sanchez Campins Pedro - Rios Torondell Jaume 1/2 34. Rautanen Sari - Driessen Llado Pedro 1-0 35. Astorga Talavera Juan Manuel - Budhrani Dhanesh 1/2 36. Sanchez Garcia Julio - Torres Mari Juan 1-0 37. De Luna Alberto - Asensio Ramos Enrique Fernando 1-0 38. Masso Bennasar Antonio - Martinez Fernandez Emma 1-0 39. Veras Sanz Jose Antonio - Cawthen Fred 0-1 40. Masso Catala Joan - Vuillemard jean-Marc 0-1 41. Asensio Ramos Diego - Febrero Perez Lluis 0-1 42. Mozelius Peter - bye 1

Ronda 5

1. Andersson Lars - Iglesias Joachim 0-1 2. Cruz Alvarez De Ron Dan - Pantin Soto Jose Ramon 1/2 3. Barcelo Pedro - Fokin Sergey 1/2 4. Fleischer Frank - Pont Mulet Antonio 1/2 5. Chasovnikova Eugenia - Suslin Alexander 1-0 6. Anibal Joaquim - Rhein Klaus 1/2 7. Haraldsson Leif - Elenius Erik 0-1 8. Garcia Amoros Pablo - Loerke Reinhard 1-0 9. Luijpen Michiel - Monmeneu Chulia Victor 0-1 10. Planas Gene Juan - Oliver Serrano Angel 1-0 11. Mandic Milenko - Munoz Orts German 0-1 12. Penas Fuster Jaime - Munar Rossello Pedro 1/2 13. Martinez Vicario Jose Maria - Feiguelman Boris Dr 1/2 14. Moreno Cervera Jose Luis - Minescu Dragos Olivar 0-1 15. De Sallier Francois - Linqvist Grels 1-0 16. Tocklin Tomi - Skorna Ullrich 0-1 17. Zoltek Tadeusz - Iturbide Arnedo Oscar 1-0 18. Komysheva Margarita - Byhan Gert 1/2 19. Gilabert Mallol Estanislau - Grichkevitch Gilles 0-1 20. Muratet Casadevall Albert - Martin Perez Carlos 1-0 21. Ruiz Vinals Matias - Rautanen Sari 1/2 22. Ferrer Roig Juan - Darder Bennassar Carlos 1-0 23. Martin Santamaria Juan Carlos - Juan Mas Santiago 0-1 24. Alvarez Pedrosa Valeriano - Valls Casas Jordi 1/2 25. Qasem Abul - Bergas Ferriol Jeronimo 0-1 26. Masso Bennasar Antonio - Roig Squar Jason 0-1 27. Cabrera Crespo Miguel - Ramon Sanchez Campins Pedro - + 28. Tuimil Parapar Roberto - Perez Prieto German 1/2 29. Rios Torondell Jaume - Sanchez Garcia Julio 1-0 30. Suuronen Petri - Alemany Jara Alejandro 1-0 31. Gomez Lozano Santiago - Helin Mikael 0-1 32. Cawthen Fred - De Luna Alberto 1/2 33. Stroehle Birgit - Garrido Lluy Javier 0-1 34. Moreno Garcia Alfonso - Marques Maroto Jaime 1-0 35. Driessen Llado Pedro - Astorga Talavera Juan Manuel 0-1 36. Mozelius Peter - Theiss Geb Buzgar Ion 1/2 37. Vuillemard jean-Marc - Febrero Perez Lluis 1-0 38. Torres Mari Juan - Asensio Ramos Enrique Fernando 1/2 39. Martinez Fernandez Emma - Veras Sanz Jose Antonio 0-1 40. Asensio Ramos Diego - Masso Catala Joan 0-1 41. Mulligan Stephen - Sin Emparejar 1/2 42. Schoder Volker - Sin Emparejar 1/2 43. Budhrani Dhanesh - Sin Emparejar 1/2

Ronda 6

1. Iglesias Joachim - Cruz Alvarez De Ron Dan 1-0 2. Pantin Soto Jose Ramon - Garcia Amoros Pablo 1-0 3. Elenius Erik - Chasovnikova Eugenia 1/2 4. Barcelo Pedro - Andersson Lars 1/2 5. Monmeneu Chulia Victor - Fokin Sergey 0-1 6. Pont Mulet Antonio - De Sallier Francois 1-0 7. Minescu Dragos Olivar - Anibal Joaquim 1/2 8. Skorna Ullrich - Planas Gene Juan 1-0 9. Munoz Orts German - Fleischer Frank 1-0 10. Rhein Klaus - Grichkevitch Gilles 1/2 11. Munar Rossello Pedro - Zoltek Tadeusz 0-1 12. Feiguelman Boris Dr - Muratet Casadevall Albert 1/2 13. Bergas Ferriol Jeronimo - Penas Fuster Jaime 1-0 14. Loerke Reinhard - Martinez Vicario Jose Maria 0-1 15. Suslin Alexander - Ferrer Roig Juan 0-1 16. Juan Mas Santiago - Haraldsson Leif 1/2 17. Linqvist Grels - Komysheva Margarita 1-0 18. Byhan Gert - Ruiz Vinals Matias 0-1 19. Schoder Volker - Rios Torondell Jaume 1/2 20. Oliver Serrano Angel - Suuronen Petri 1-0 21. Roig Squar Jason - Alvarez Pedrosa Valeriano 0-1 22. Rautanen Sari - Luijpen Michiel 1/2 23. Valls Casas Jordi - Tocklin Tomi 1/2 24. Helin Mikael - Mandic Milenko 0-1 25. Iturbide Arnedo Oscar - Ramon Sanchez Campins Pedro 1/2 26. De Luna Alberto - Moreno Garcia Alfonso 1-0 27. Astorga Talavera Juan Manuel - Vuillemard jean-Marc 1-0 28. Perez Prieto German - Cawthen Fred 1/2 29. Darder Bennassar Carlos - Gilabert Mallol Estanislau 0-1 30. Martin Perez Carlos - Tuimil Parapar Roberto 1-0 31. Budhrani Dhanesh - Martin Santamaria Juan Carlos 1-0 32. Cabrera Crespo Miguel - Qasem Abul - + 33. Theiss Geb Buzgar Ion - Sanchez Garcia Julio 1-0 34. Alemany Jara Alejandro - Masso Bennasar Antonio 0-1 35. Veras Sanz Jose Antonio - Mozelius Peter 0-1 36. Stroehle Birgit - Gomez Lozano Santiago 1-0 37. Febrero Perez Lluis - Torres Mari Juan 0-1 38. Marques Maroto Jaime - Driessen Llado Pedro 1-0 39. Masso Catala Joan - Martinez Fernandez Emma 1-0

Ronda 7

1. Fokin Sergey - Iglesias Joachim 1/2 2. Pont Mulet Antonio - Pantin Soto Jose Ramon 0-1 3. Chasovnikova Eugenia - Skorna Ullrich 1-0 4. Elenius Erik - Barcelo Pedro 0-1 5. Andersson Lars - Munoz Orts German 1-0 6. Martinez Vicario Jose Maria - Cruz Alvarez De Ron Dan 0-1 7. Zoltek Tadeusz - Minescu Dragos Olivar 1/2 8. Anibal Joaquim - Bergas Ferriol Jeronimo 0-1 9. Garcia Amoros Pablo - Rhein Klaus 1-0 10. Ferrer Roig Juan - Planas Gene Juan 1-0 11. Haraldsson Leif - Monmeneu Chulia Victor 1/2 12. Grichkevitch Gilles - Juan Mas Santiago 0-1 13. Muratet Casadevall Albert - Oliver Serrano Angel 1-0 14. Ruiz Vinals Matias - Mandic Milenko 1-0 15. Fleischer Frank - Linqvist Grels 1/2 16. De Sallier Francois - Feiguelman Boris Dr 1/2 17. Alvarez Pedrosa Valeriano - Suslin Alexander 0-1 18. Penas Fuster Jaime - Rautanen Sari 1-0 19. Tocklin Tomi - Schoder Volker 0-1 20. Luijpen Michiel - Martin Perez Carlos 1/2 21. Gilabert Mallol Estanislau - Valls Casas Jordi 0-1 22. De Luna Alberto - Munar Rossello Pedro 0-1 23. Ramon Sanchez Campins Pedro - Astorga Talavera Juan Manuel 0-1 24. Garrido Lluy Javier - Loerke Reinhard 0-1 25. Rios Torondell Jaume - Budhrani Dhanesh 1-0 26. Qasem Abul - Moreno Cervera Jose Luis 1-0 27. Komysheva Margarita - Helin Mikael 1-0 28. Suuronen Petri - Roig Squar Jason 0-1 29. Theiss Geb Buzgar Ion - Byhan Gert 1-0 30. Cawthen Fred - Iturbide Arnedo Oscar 0-1 31. Mozelius Peter - Perez Prieto German 1-0 32. Martin Santamaria Juan Carlos - Stroehle Birgit 0-1 33. Moreno Garcia Alfonso - Mulligan Stephen 1/2 34. Vuillemard jean-Marc - Darder Bennassar Carlos 0-1 35. Torres Mari Juan - Marques Maroto Jaime 0-1 36. Tuimil Parapar Roberto - Veras Sanz Jose Antonio 1-0 37. Asensio Ramos Enrique Fernando - Gomez Lozano Santiago 1/2 38. Sanchez Garcia Julio - Alemany Jara Alejandro 1/2 39. Driessen Llado Pedro - Febrero Perez Lluis 1-0 40. Martinez Fernandez Emma - Asensio Ramos Diego 1-0

Ronda 8

1. Pantin Soto Jose Ramon - Iglesias Joachim 1/2 2. Barcelo Pedro - Chasovnikova Eugenia 1-0 3. Fokin Sergey - Andersson Lars 1/2 4. Cruz Alvarez De Ron Dan - Garcia Amoros Pablo 1-0 5. Bergas Ferriol Jeronimo - Ferrer Roig Juan 1-0 6. Skorna Ullrich - Zoltek Tadeusz 1-0 7. Minescu Dragos Olivar - Pont Mulet Antonio 1/2 8. Juan Mas Santiago - Muratet Casadevall Albert 0-1 9. Munoz Orts German - Ruiz Vinals Matias 0-1 10. Rhein Klaus - Elenius Erik 1/2 11. Monmeneu Chulia Victor - Qasem Abul 1/2 12. Valls Casas Jordi - Anibal Joaquim 1/2 13. Feiguelman Boris Dr - Penas Fuster Jaime 1-0 14. Munar Rossello Pedro - Martinez Vicario Jose Maria 0-1 15. Astorga Talavera Juan Manuel - Fleischer Frank 0-1 16. Suslin Alexander - Rios Torondell Jaume 1-0 17. Loerke Reinhard - De Sallier Francois 0-1 18. Schoder Volker - Haraldsson Leif 1/2 19. Oliver Serrano Angel - Linqvist Grels 1-0 20. Planas Gene Juan - Iturbide Arnedo Oscar 1-0 21. Martin Perez Carlos - Komysheva Margarita 0-1 22. Grichkevitch Gilles - Theiss Geb Buzgar Ion 1/2 23. Roig Squar Jason - Mozelius Peter 1-0 24. Stroehle Birgit - Luijpen Michiel 0-1 25. Mandic Milenko - Alvarez Pedrosa Valeriano 0-1 26. Moreno Cervera Jose Luis - Garrido Lluy Javier 0-1 27. Marques Maroto Jaime - Gilabert Mallol Estanislau 1/2 28. Rautanen Sari - Tuimil Parapar Roberto 1-0 29. Masso Bennasar Antonio - Tocklin Tomi 1-0 30. Darder Bennassar Carlos - Ramon Sanchez Campins Pedro 1/2 31. Budhrani Dhanesh - De Luna Alberto 1/2 32. Mulligan Stephen - Suuronen Petri 1/2 33. Helin Mikael - Moreno Garcia Alfonso 0-1 34. Byhan Gert - Cawthen Fred 1-0 35. Perez Prieto German - Masso Catala Joan 1/2 36. Sanchez Garcia Julio - Martin Santamaria Juan Carlos 1-0 37. Gomez Lozano Santiago - Torres Mari Juan 1-0 38. Alemany Jara Alejandro - Vuillemard jean-Marc 1/2 39. Asensio Ramos Enrique Fernando - Driessen Llado Pedro 0-1 40. Febrero Perez Lluis - Martinez Fernandez Emma 1-0 41. Veras Sanz Jose Antonio - Asensio Ramos Diego 1-0

Ronda 9

1. Iglesias Joachim - Barcelo Pedro 1/2 2. Andersson Lars - Pantin Soto Jose Ramon 1/2 3. Cruz Alvarez De Ron Dan - Bergas Ferriol Jeronimo 1-0 4. Chasovnikova Eugenia - Fokin Sergey 0-1 5. Muratet Casadevall Albert - Skorna Ullrich 0-1 6. Ruiz Vinals Matias - Elenius Erik 1-0 7. Pont Mulet Antonio - Suslin Alexander 0-1 8. Garcia Amoros Pablo - Minescu Dragos Olivar 0-1 9. Martinez Vicario Jose Maria - Ferrer Roig Juan 1-0 10. Fleischer Frank - Feiguelman Boris Dr 1-0 11. De Sallier Francois - Monmeneu Chulia Victor 1/2 12. Zoltek Tadeusz - Oliver Serrano Angel 1/2 13. Anibal Joaquim - Roig Squar Jason 1/2 14. Planas Gene Juan - Juan Mas Santiago 0-1 15. Komysheva Margarita - Valls Casas Jordi 1-0 16. Luijpen Michiel - Munoz Orts German 0-1 17. Haraldsson Leif - Rhein Klaus 1/2 18. Alvarez Pedrosa Valeriano - Schoder Volker 0-1 19. Qasem Abul - Grichkevitch Gilles 0-1 20. Penas Fuster Jaime - Masso Bennasar Antonio - + 21. Garrido Lluy Javier - Munar Rossello Pedro 1-0 22. Linqvist Grels - Rautanen Sari 1/2 23. Rios Torondell Jaume - Astorga Talavera Juan Manuel + - 24. Theiss Geb Buzgar Ion - Loerke Reinhard 0-1 25. De Luna Alberto - Mandic Milenko 1-0 26. Moreno Garcia Alfonso - Budhrani Dhanesh 1-0 27. Ramon Sanchez Campins Pedro - Byhan Gert 1-0 28. Iturbide Arnedo Oscar - Darder Bennassar Carlos 1/2 29. Gilabert Mallol Estanislau - Stroehle Birgit 1-0 30. Mozelius Peter - Martin Perez Carlos 0-1 31. Suuronen Petri - Marques Maroto Jaime 1-0 32. Tuimil Parapar Roberto - Mulligan Stephen 1-0 33. Driessen Llado Pedro - Perez Prieto German 0-1 34. Masso Catala Joan - Moreno Cervera Jose Luis 0-1 35. Tocklin Tomi - Gomez Lozano Santiago 1-0 36. Vuillemard jean-Marc - Sanchez Garcia Julio 1-0 37. Cawthen Fred - Helin Mikael 0-1 38. Martin Santamaria Juan Carlos - Alemany Jara Alejandro 0-1 39. Febrero Perez Lluis - Asensio Ramos Enrique Fernando 1-0 40. Martinez Fernandez Emma - Torres Mari Juan 0-1 41. Asensio Ramos Diego - bye 1
 1. Cruz Alvarez De Ron Dan        ESP 2231
 2. Pantin Soto Jose Ramon         ESP 2231
 3. Zoltek Tadeusz                 POL 2223 f
 4. Pont Mulet Antonio             ESP 2205
 5. Chasovnikova Eugenia           RUS 2197 wm
 6. Monmeneu Chulia Victor         ESP 2197
 7. Barcelo Pedro                  ESP 2190
 8. Anibal Joaquim                 POR 2186
 9. Planas Gene Juan               ESP 2186
10. Komysheva Margarita            RUS 2174 wf
11. Grichkevitch Gilles            FRA 2171
12. Muratet Casadevall Albert      ESP 2169
13. Munoz Orts German              ESP 2166
14. Ruiz Vinals Matias             ESP 2164
15. Elenius Erik                   SWE 2161
16. Penas Fuster Jaime             ESP 2158
17. Garcia Amoros Pablo            ESP 2157
18. Martinez Vicario Jose Maria    ESP 2151
19. Fleischer Frank                GER 2149
20. Mulligan Stephen               ENG 2147
21. Suslin Alexander               RUS 2144
22. Fokin Sergey                   RUS 2143
23. Minescu Dragos Olivar          ROU 2143
24. De Sallier Francois            FRA 2134
25. Ferrer Roig Juan               ESP 2130
26. Skorna Ullrich                 GER 2130
27. Iglesias Joachim               FRA 2127
28. Rhein Klaus                    GER 2118
29. Andersson Lars                 SWE 2104
30. Schoder Volker                 GER 2097
31. Oliver Serrano Angel           ESP 2094
32. Roig Squar Jason               ESP 2092
33. Juan Mas Santiago              ESP 2090
34. Luijpen Michiel                NED 2088
35. Valls Casas Jordi              ESP 2087
36. Munar Rossello Pedro           ESP 2075
37. Haraldsson Leif                SWE 2067
38. Mandic Milenko                 SRB 2064
39. Bergas Ferriol Jeronimo        ESP 2058
40. Feiguelman Boris Dr            GER 2058
41. Linqvist Grels                 FIN 2048
42. Moreno Garcia Alfonso          ESP 2020
43. Byhan Gert                     GER 2015
44. Iturbide Arnedo Oscar          ESP 2015
45. Cabrera Crespo Miguel          ESP 2012
46. Astorga Talavera Juan Manuel   ESP 2004
47. Perez Prieto German            ESP 1998
48. Loerke Reinhard                GER 1995
49. Rios Torondell Jaume           ESP 1994
50. Moreno Cervera Jose Luis       ESP 1977
51. Gilabert Mallol Estanislau     ESP 1966
52. Rautanen Sari                  FIN 1961
53. Suuronen Petri                 FIN 1951
54. Helin Mikael                   SWE 1947
55. Tocklin Tomi                   FIN 1933
56. Theiss Geb Buzgar Ion          ESP 1929
57. Martin Perez Carlos            ESP 1909
58. Martin Santamaria Juan Carlos  ESP 1907
59. Darder Bennassar Carlos        ESP 1884
60. Torres Mari Juan               ESP 1882
61. Alvarez Pedrosa Valeriano      ESP 1870
62. De Luna Alberto                ESP 1854
63. Vuillemard jean-Marc           FRA 1828
64. Garrido Lluy Javier            ESP 1795
65. Marques Maroto Jaime           ESP 1791
66. Masso Bennasar Antonio         ESP 1724
67. Driessen Llado Pedro           ESP 1712
68. Veras Sanz Jose Antonio        ESP 1712
69. Budhrani Dhanesh               ESP 1707
70. Tuimil Parapar Roberto         ESP 1693
71. Febrero Perez Lluis            ESP 1690
72. Gomez Lozano Santiago          ESP 1686
73. Ramon Sanchez Campins Pedro    ESP 1660
74. Sanchez Garcia Julio           ESP 1603
75. Masso Catala Joan              ESP 1563
76. Alemany Jara Alejandro         ESP 1559
77. Asensio Ramos Enrique Fernando ESP 1547
78. Martinez Fernandez Emma        ESP 1435
79. Asensio Ramos Diego            ESP ----
80. Cawthen Fred                   ENG ----
81. Mozelius Peter                 SWE ----
82. Qasem Abul                     BAN ----
83. Stroehle Birgit                GER ----