Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

2. Open Patrimonio de la Humanidad de Alcala de Henares Alcalá de Henares (España)
07 - 14.10.2007
Suizo
Página oficial
malcala@ch.csic.es
Tel: 678 695 771 / 660 012 712

MadridMadridEspaña


España Madrid

Fotos Galería de fotos

Clasificación
  1. Korneev, Oleg                   RUS 2587 g  7.5   43.5  55.5  40.0
  2. Almagro Llamas, Pablo           ESP 2429 f  7.5   37.5  48.5  36.5
  3. Roa Alonso, Santiago            ESP 2451 m  7.0   40.0  51.5  35.5
  4. Suba, Mihai                     ROM 2502 g  6.5   41.5  53.5  36.0        S60
  5. Mirzoev, Azer                   AZE 2545 g  6.5   41.5  53.0  34.5
  6. Guliyev, Namig                  AZE 2560 g  6.5   41.5  52.5  35.5
  7. Fedorchuk, Sergey A             UKR 2645 g  6.5   41.0  51.0  34.5
  8. Rizouk, Aimen                   ALG 2470 m  6.5   40.5  53.0  36.0
  9. Krivoshey, Sergei               UKR 2484 g  6.5   40.0  50.5  35.0
 10. Abreu Delgado, Aryam            CUB 2479 m  6.5   39.5  50.5  34.0
 11. Dgebuadze, Alexandre            BEL 2505 g  6.5   38.5  50.0  34.0
 12. Herraiz Hidalgo, Herminio       ESP 2484 m  6.5   37.5  49.5  34.0
 13. Sanchez, Nicolas                FRA 2201    6.5   37.5  47.0  30.5            S23
 14. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2466 m  6.5   36.5  46.5  35.0
 15. Kovalyov, Anton                 ARG 2510 f  6.0   43.0  55.0  36.0        U16
 16. Barria Zuñiga, Daniel           CHI 2427 m  6.0   42.5  53.5  33.5
 17. Pogorelov, Ruslan               UKR 2411 g  6.0   39.5  50.5  31.5
 18. Vazquez Igarza, Renier          ESP 2553 g  6.0   38.5  50.5  32.5
 19. Valles Moreno, Ivan             ESP 2402    6.0   38.0  49.5  32.5
 20. Perez Mitjan, Orelvis           CUB 2421 f  6.0   35.5  46.0  31.0
 21. Serafimov, Dimitar              BUL 2168    6.0   34.5  44.0  29.0            S22
 22. Rabadan Velasco, Raul           ESP 2307    6.0   33.5  42.5  31.5
 23. Caravaca Aguirre, Antonio       ESP 2102    6.0   32.5  43.0  28.5            S22
 24. Arribas Lopez, Angel            ESP 2312    5.5   42.0  52.0  32.0        U14
 25. Gongora Reyes, Maikel           CUB 2410 m  5.5   41.0  52.0  32.0
 26. Iturrizaga, Eduardo             VEN 2435 m  5.5   39.5  50.5  33.0        U18
 27. Lymar, Irina                    UKR 2264 wg 5.5   38.0  46.5  29.0            S23
 28. Madina Yadarola, Martin         ARG 2344    5.5   37.5  48.5  30.5
 29. Rubio Mejia, Luis Ignacio       ESP 2327    5.5   36.5  46.0  29.0        U18
 30. Paniagua Tineo, Arturo          ESP 2049    5.5   36.0  45.5  28.0            S21
 31. Sanchez Gonzalez, Sergio        ESP 2177    5.5   35.5  45.5  28.0        U16 S23
 32. Lacrosse, Marc                  BEL 2254 f  5.5   35.0  45.0  28.5            S23
 33. Baldwin Del Castillo, Ricardo   ESP 1965    5.5   35.0  45.0  25.5            S20
 34. Vazquez Gonzalez, Jesus         ESP 2049    5.5   34.5  44.5  26.0            S21
 35. Rivas Vila, David               ESP 2241    5.5   34.5  44.0  29.0            S23
 36. Valbuena Mota, Alejandro        ESP 2129    5.5   34.5  44.0  28.5 Alcala U18 S22
 37. Vilarnovo Caamaño, Jose         ESP 2101    5.5   34.0  43.0  28.5            S22
 38. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio    ESP 2162    5.5   33.5  43.0  28.0            S22
 39. Garcia Roman, Jose Luis Machado ESP 1991    5.5   33.0  42.0  25.5            S21
 40. Ivanovitch Balsinde, Nicolas M. ESP 2151    5.5   33.0  41.5  28.5            S22
 41. Laurentiu, Burlacu              ROM 2009    5.5   32.0  40.5  26.0            S21
 42. Sanchez Rojo, Gustavo           ESP 2257    5.5   30.5  40.0  29.5 Alcala     S23
 43. Pascual Palomo, Lucia           ESP 2104 wf 5.5   30.5  39.0  27.5            S22
 44. Muñoz Sanchez, Daniel           ESP 2046    5.5   30.5  37.5  25.0            S21
 45. De La Fuente Gonzalez, Francisc ESP 2233 c  5.0   37.5  48.0  30.0            S23
 46. Serafimov, Tervel               BUL 2379    5.0   36.5  46.0  28.0
 47. Serrano Salvador, Eduardo       ESP 2376 f  5.0   36.5  45.0  29.0
 48. Ruano Marco, Javier             ESP 2177    5.0   34.5  44.5  28.0            S22
 49. Ramos Aldoradin, John Paul      ESP 2129    5.0   34.0  44.5  28.0            S22
 50. Perez De Aranda, Leonardo Ivan  ESP 2167    5.0   34.0  43.0  28.5            S23
 51. Gago Padreny, Ignacio           ESP 2157    5.0   33.0  42.0  26.5        U16 S22
 52. Piñeiro Lozano, Luis            ESP 1924    5.0   31.0  40.5  21.0            S20
 53. Rasskin Friederichs, Ivan       ESP 1781    5.0   30.0  39.0  21.5        U16 S19
 54. Spitzer Isbert, Ramon           ESP 2106    5.0   29.5  39.0  23.0            S22
 55. Moreno Molina, Fernando         ESP 1930    5.0   29.0  38.5  19.0 Alcala U16 S20
 56. Bouthier, Jacques               FRA 1959    5.0   27.5  36.0  21.0            S20
 57. Arauz Alonso, Fernando          ESP 1965    4.5   36.5  45.5  24.5        U16 S21
 58. Barez Menendez, Hector          ESP 2169 f  4.5   34.5  44.0  26.0            S23
 59. Mansilla Tolosa, Luis E.        ESP 2068    4.5   33.5  43.5  24.0            S21
 60. Tejedor Ariza, Francisco        ESP 1987    4.5   33.5  41.0  25.0        U16 S21
 61. Sanchez-Alarcos Galian, Victor  ESP 2020    4.5   33.0  42.0  25.0        U18 S21
 62. Moreno Sanchez, Alberto         ESP 1880    4.5   32.5  41.5  19.5        U16 S19
 63. Sanchez Rodriguez, Jaime        ESP 1933    4.5   32.0  41.0  21.5            S20
 64. Crespo Villalba, Israel         ESP 1952    4.5   31.5  40.5  24.0            S20
 65. Manzanares Campillo, Andres     ESP 1926    4.5   31.5  40.5  21.0 Alcala     S20
 66. Collado Barbas, Alberto         ESP 1886    4.5   31.5  39.5  21.0        U16 S20
 67. Garcia Serrano, Jose Manuel     ESP 1867    4.5   31.0  40.0  22.0            S19
 68. Wehmeier, Manuel                GER 2013    4.5   31.0  39.5  24.0 Alcala     S21
 69. Maseda Iglesias, Luis           ESP 1976    4.5   30.5  41.5  20.5            S20
 70. Sanz Esteban, Eduardo           ESP 1939    4.5   30.0  39.5  21.0        U16 S20
 71. Montero Garcia, Fco Javier      ESP 1935    4.5   30.0  38.5  24.0            S20
 72. Valencia De Loma, Sergio        ESP 1713    4.5   30.0  38.0  18.5        U12 S19
 73. Martinez Escribano, Jose Angel  ESP 2027    4.5   29.5  38.0  24.0            S21
 74. Hernandez Del Can, Jose         ESP 1914    4.5   29.5  38.0  19.0        S60 S20
 75. Toranzo Fernandez, Dionisio     ESP 2009    4.5   29.0  38.5  23.5            S21
 76. Akimov, Mikola                  UKR ----    4.5   29.0  37.0  19.0 Alcala U14
 77. Peñaranda Grilo, Juan Carlos    ESP 1906    4.5   29.0  36.0  19.0 Alcala     S20
 78. Ortega Morales, Pedro           ESP 1944    4.5   28.5  37.5  21.5        S60 S21
 79. Valderrama Arroyo, Victor       ESP 1891    4.5   28.5  37.0  19.5 Alcala U16 S20
 80. Alvarez Escudero, Manuel        ESP 1936    4.5   28.5  35.5  19.0        S60 S20
 81. Cobelas Rodriguez, Pilar        ESP 1922    4.5   28.0  35.5  19.0        S60 S20
 82. Rodriguez Sanchez, Luis         ESP ----    4.5   26.5  35.0  17.0 Alcala     S19
 83. Adan Bermudez, Sergio           ESP 2054    4.0   36.5  47.5  24.5        U16 S22
 84. Bote Kobolo, Benjamin           ESP 1894    4.0   36.0  47.0  25.0            S20
 85. Collado Barbas, Laura           ESP 1940    4.0   33.5  43.5  21.0        U14 S20
 86. Sierra Soria, Elena             ESP 1743    4.0   33.0  42.0  22.0        U16 S19
 87. Cuadrado Lopez, Francisco Javie ESP 1952    4.0   32.5  42.0  22.0 Alcala     S21
 88. Cerrato Torrijos, Maria         ESP 1829    4.0   30.5  38.0  20.5        U12 S19
 89. Rodriguez Diaz, Alberto Jose    ESP 1938    4.0   30.0  39.0  19.0        U16 S20
 90. Carrasco Martinez, Ivan         ESP 1939    4.0   29.5  39.5  20.5 Alcala     S20
 91. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1997    4.0   29.5  38.0  21.5        S60 S21
 92. Martinez Miura, Enrique         ESP 1809    4.0   29.0  36.0  19.5            S19
 93. Morona Minguez, Irene           ESP 1806    4.0   28.0  35.5  14.5        U14 S19
 94. Lopez Manso, Jeronimo           ESP 1768    4.0   28.0  34.0  12.0            S19
 95. Avendaño Mateos, Jose           ESP 1982    4.0   27.5  36.5  21.0        U18 S21
 96. Del Pino De Castro, Ricardo     ESP ----    4.0   25.5  33.0  14.5            S19
 97. Alcala Cuesta, Miguel           ESP 1867    4.0   25.0  33.0  16.5 Alcala     S20
 98. Leniz Martinez, Francisco       ESP ----    3.5   32.0  40.5  20.5        S60 S19
 99. Rollano Carcajona, Ruben        ESP 1716    3.5   31.5  41.5  18.5            S19
100. Suarez Prieto, Leopoldo         ESP 1872    3.5   31.0  40.0  18.5        S60 S19
101. Sierra Soria, Maria             ESP 1660    3.5   30.5  39.0  19.5        U14 S19
102. Juberias Guillen, Paloma        ESP ----    3.5   30.5  38.0  15.5        U14 S19
103. Rodriguez Yague, Fermin         ESP 1778    3.5   30.0  39.0  20.0            S19
104. Cuadros Fernandez, Jose Luis    ESP 1894    3.5   30.0  39.0  17.5            S19
105. Pardo Vaquero, Ignacio          ESP ----    3.5   29.0  38.0  15.0            S19
106. Sierra Bermejo, Gregorio        ESP 1802    3.5   29.0  37.0  16.0            S19
107. Benito Mellado, Humberto        ESP 1635    3.5   28.0  35.0  15.0            S19
108. Perez Romana, David             ESP 1756    3.5   26.0  33.0  12.5        U12 S19
109. Sanchez De Las Hazas, Luis      ESP ----    3.5   25.5  32.5  15.0            S19
110. Martin Valle, Jesus             ESP 1854    3.5   25.0  31.5  13.5            S19
111. Garcia Martinez, Adrian         ESP 1739    3.5   25.0  31.5  12.0 Alcala U14 S19
112. Rodriguez Lopez, Ruben          ESP 2012    3.0   33.5  41.5  22.0 Alcala     S21
113. Lopez Martinez, Antonio         ESP 1896    3.0   29.5  38.5  17.0 Alcala S60 S19
114. Rodriguez Bachiller, Luis       ESP 1871    3.0   29.5  34.5  16.5        S60 S19
115. Garcia Carbonell, Francisco     ESP 1781    3.0   28.5  36.0  17.0            S19
116. Vaquerizo Martin, Miguel Angel  ESP ----    3.0   28.5  36.0  15.5 Alcala     S19
117. Sanchez Rodajo, Pedro L.        ESP 1717    3.0   28.5  36.0  15.0 Alcala     S19
118. Sanchez Millan, Eduardo         ESP 1976    3.0   27.5  37.0  17.5 Alcala     S21
119. Takvor Mena, Samuel             ESP ----    3.0   27.5  35.0  13.5        U12 S19
120. Centeno Belver, Pedro           ESP 1818    3.0   26.5  35.0  12.0            S19
121. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano ESP 1577    3.0   26.5  33.5  13.0        S60 S19
122. Gomez Gonzalez, Javier          ESP 2085    3.0   26.0  30.5  20.0 Alcala     S22
123. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo  ESP ----    3.0   25.5  33.5  16.0 Alcala U16 S19
124. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 2008    3.0   19.0  25.0  19.5            S21
125. Stek, Nutu                      ROM ----    2.5   30.5  39.0  16.0            S19
126. Zamora Pastora, Roger           ESP 1789    2.5   28.5  36.5  12.0        S60 S19
127. Ramos Orea, Tomas               ESP 1794    2.5   28.5  34.5  13.5        S60 S19
128. Garcia Besada, Alberto          ESP 1846    2.5   27.5  36.0  14.5        S60 S19
129. Kalinovsky, Martin              UKR 1597    2.5   25.5  31.5  12.5        U12 S19
130. Rodriguez Lorenzo, Miguel       ESP ----    2.5   24.0  30.5  12.5 Alcala U12 S19
131. Nuñez Miranda, Adrian           ESP ----    2.5   23.5  28.5   9.0        U12 S19
132. Calderon Martin, Antonio        ESP 1861    2.5   17.0  22.5  16.0            S20
133. Zuazua Conde, Ivan Javier       ESP ----    2.0   26.0  31.5  10.0            S19
134. Perez Herrero, Angel            ESP 1723    2.0   24.5  30.5   8.5            S19
135. Gutierrez Garcia, Alberto       ESP 1838    1.5   24.5  29.5  11.0            S19
136. Gomez Gutierrez, Esperanza      ESP ----    1.0   23.5  30.5   3.0        S60 S19
137. Enverov Gavazov, Denis          BUL ----    1.0   17.5  23.0   7.0            S19
138. Calderon Rojo, Daniel           ESP 1828    1.0   16.5  22.0   6.0        U14 S19
139. Rodriguez Darner, Nuria         ESP ----    0.5   13.0  17.5   4.5            S19
140. Ballesteros Gonzalez, David     ESP 2210    0.5    3.0   7.5   4.5            S23
141. Galan Garces, Fidel             ESP ----    0.0   10.5  16.0   0.0            S19
142. Garcia Cuenca, Victor           ESP 2305    0.0    0.0   3.5   0.0
143. Molina Rodriguez, Jorge L.      BOL 2201 f  0.0    0.0   3.5   0.0            S23
144. Elissalt Cardenas, Hector       CUB 2317 m  0.0    0.0   2.5   0.0
145. Gonzalez Somoza, Oliver         ESP 2347 f  0.0    0.0   0.0   0.0


Ronda 9

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Rizouk, Aimen 0-1 Korneev, Oleg 2. Almagro Llamas, Pablo 1-0 Suba, Mihai 3. Mirzoev, Azer 1/2 Herraiz Hidalgo, Herminio 4. Kovalyov, Anton 0-1 Roa Alonso, Santiago 5. Dgebuadze, Alexandre 1/2 Moreno Ruiz, Javier 6. Gongora Reyes, Maikel 0-1 Fedorchuk, Sergey A 7. Guliyev, Namig 1-0 Arribas Lopez, Angel 8. Krivoshey, Sergei 1-0 Lacrosse, Marc 9. Abreu Delgado, Aryam 1-0 Rivas Vila, David 10. Sanchez, Nicolas + - Iturrizaga, Eduardo 11. Valles Moreno, Ivan 1/2 Barria Zuñiga, Daniel 12. Vazquez Igarza, Renier 1-0 De La Fuente Gonzalez, Francisc 13. Ruano Marco, Javier 0-1 Perez Mitjan, Orelvis 14. Gago Padreny, Ignacio 0-1 Pogorelov, Ruslan 15. Caravaca Aguirre, Antonio 1-0 Serafimov, Tervel 16. Serrano Salvador, Eduardo 0-1 Serafimov, Dimitar 17. Paniagua Tineo, Arturo 1/2 Madina Yadarola, Martin 18. Baldwin Del Castillo, Ricardo 1/2 Rubio Mejia, Luis Ignacio 19. Rabadan Velasco, Raul + - Perez De Aranda, Leonardo Ivan 20. Sanchez Rojo, Gustavo 1/2 Valbuena Mota, Alejandro 21. Lymar, Irina + - Ramos Aldoradin, John Paul 22. Toranzo Fernandez, Dionisio 0-1 Sanchez Gonzalez, Sergio 23. Laurentiu, Burlacu 1-0 Barez Menendez, Hector 24. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1-0 Sanchez Rodriguez, Jaime 25. Tejedor Ariza, Francisco 0-1 Ivanovitch Balsinde, Nicolas M. 26. Pascual Palomo, Lucia 1-0 Valencia De Loma, Sergio 27. Maseda Iglesias, Luis 0-1 Vilarnovo Caamaño, Jose 28. Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 Vazquez Gonzalez, Jesus 29. Akimov, Mikola 0-1 Muñoz Sanchez, Daniel 30. Adan Bermudez, Sergio 0-1 Garcia Roman, Jose Luis Machado 31. Collado Barbas, Laura 0-1 Spitzer Isbert, Ramon 32. Crespo Villalba, Israel 1/2 Mansilla Tolosa, Luis E. 33. Martinez Escribano, Jose Angel 1/2 Ortega Morales, Pedro 34. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1/2 Sanz Esteban, Eduardo 35. Perez Cameselle, Francisco 0-1 Moreno Molina, Fernando 36. Piñeiro Lozano, Luis 1-0 Avendaño Mateos, Jose 37. Collado Barbas, Alberto 1/2 Arauz Alonso, Fernando 38. Bouthier, Jacques 1-0 Bote Kobolo, Benjamin 39. Cuadrado Lopez, Francisco Javie 0-1 Rasskin Friederichs, Ivan 40. Wehmeier, Manuel 1-0 Suarez Prieto, Leopoldo 41. Carrasco Martinez, Ivan 1/2 Alcala Cuesta, Miguel 42. Rodriguez Diaz, Alberto Jose 1/2 Morona Minguez, Irene 43. Alvarez Escudero, Manuel 1-0 Sierra Bermejo, Gregorio 44. Cuadros Fernandez, Jose Luis 0-1 Montero Garcia, Fco Javier 45. Manzanares Campillo, Andres + - Rodriguez Yague, Fermin 46. Sierra Soria, Maria 0-1 Cobelas Rodriguez, Pilar 47. Hernandez Del Can, Jose 1-0 Rollano Carcajona, Ruben 48. Pardo Vaquero, Ignacio 0-1 Peñaranda Grilo, Juan Carlos 49. Valderrama Arroyo, Victor 1-0 Leniz Martinez, Francisco 50. Moreno Sanchez, Alberto 1-0 Juberias Guillen, Paloma 51. Rodriguez Sanchez, Luis 1-0 Rodriguez Lopez, Ruben 52. Lopez Manso, Jeronimo + - Sanchez Millan, Eduardo 53. Cerrato Torrijos, Maria + - Sanchez Rodajo, Pedro L. 54. Lopez Martinez, Antonio 0-1 Martinez Miura, Enrique 55. Del Pino De Castro, Ricardo 1-0 Garcia Carbonell, Francisco 56. Sierra Soria, Elena 1-0 Vaquerizo Martin, Miguel Angel 57. Garcia Besada, Alberto - + Garcia Martinez, Adrian 58. Kalinovsky, Martin 0-1 Benito Mellado, Humberto 59. Martin Valle, Jesus 1-0 Rodriguez Lorenzo, Miguel 60. Centeno Belver, Pedro 1/2 Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo 61. Sanchez De Las Hazas, Luis 1-0 Zamora Pastora, Roger 62. Stek, Nutu 0-1 Perez Romana, David 63. Nuñez Miranda, Adrian 1/2 Takvor Mena, Samuel 64. Perez Herrero, Angel 0-1 Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 65. Gomez Gutierrez, Esperanza 0-1 Zuazua Conde, Ivan Javier --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Korneev, Oleg 1/2 Mirzoev, Azer 2. Rizouk, Aimen 1-0 Fedorchuk, Sergey A 3. Suba, Mihai 1-0 Abreu Delgado, Aryam 4. Vazquez Igarza, Renier 0-1 Almagro Llamas, Pablo 5. Barria Zuñiga, Daniel 1/2 Guliyev, Namig 6. Perez Mitjan, Orelvis 0-1 Kovalyov, Anton 7. Pogorelov, Ruslan 0-1 Dgebuadze, Alexandre 8. Madina Yadarola, Martin 0-1 Herraiz Hidalgo, Herminio 9. Rivas Vila, David 1/2 Krivoshey, Sergei 10. Moreno Ruiz, Javier 1-0 Ruano Marco, Javier 11. Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 Roa Alonso, Santiago 12. Iturrizaga, Eduardo 1-0 Rabadan Velasco, Raul 13. Sanchez Gonzalez, Sergio 0-1 Gongora Reyes, Maikel 14. Barez Menendez, Hector 0-1 Valles Moreno, Ivan 15. Perez De Aranda, Leonardo Ivan 1/2 Serrano Salvador, Eduardo 16. Arribas Lopez, Angel 1-0 Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 17. Lacrosse, Marc 1-0 Pascual Palomo, Lucia 18. De La Fuente Gonzalez, Francisc 1/2 Paniagua Tineo, Arturo 19. Ivanovitch Balsinde, Nicolas M. 0-1 Sanchez, Nicolas 20. Serafimov, Tervel 1-0 Adan Bermudez, Sergio 21. Rubio Mejia, Luis Ignacio 1-0 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 22. Lymar, Irina 1/2 Tejedor Ariza, Francisco 23. Arauz Alonso, Fernando 0-1 Sanchez Rojo, Gustavo 24. Serafimov, Dimitar 1-0 Cuadrado Lopez, Francisco Javie 25. Ortega Morales, Pedro 0-1 Gago Padreny, Ignacio 26. Valbuena Mota, Alejandro 1-0 Collado Barbas, Laura 27. Bote Kobolo, Benjamin 0-1 Caravaca Aguirre, Antonio 28. Vilarnovo Caamaño, Jose 1/2 Garcia Serrano, Jose Manuel 29. Mansilla Tolosa, Luis E. 0-1 Baldwin Del Castillo, Ricardo 30. Akimov, Mikola 1/2 Martinez Escribano, Jose Angel 31. Spitzer Isbert, Ramon 1/2 Crespo Villalba, Israel 32. Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 Rodriguez Diaz, Alberto Jose 33. Muñoz Sanchez, Daniel 1-0 Alvarez Escudero, Manuel 34. Sanchez Rodriguez, Jaime 1-0 Wehmeier, Manuel 35. Leniz Martinez, Francisco 0-1 Laurentiu, Burlacu 36. Toranzo Fernandez, Dionisio 1-0 Manzanares Campillo, Andres 37. Garcia Roman, Jose Luis Machado 1-0 Moreno Sanchez, Alberto 38. Suarez Prieto, Leopoldo 0-1 Maseda Iglesias, Luis 39. Valencia De Loma, Sergio + - Gomez Gonzalez, Javier 40. Rodriguez Lopez, Ruben 0-1 Collado Barbas, Alberto 41. Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 Perez Cameselle, Francisco 42. Avendaño Mateos, Jose 1-0 Cerrato Torrijos, Maria 43. Sanchez Millan, Eduardo 0-1 Rasskin Friederichs, Ivan 44. Garcia Carbonell, Francisco 0-1 Bouthier, Jacques 45. Rodriguez Yague, Fermin 1/2 Carrasco Martinez, Ivan 46. Sanz Esteban, Eduardo 1-0 Sierra Soria, Elena 47. Montero Garcia, Fco Javier 1/2 Sierra Soria, Maria 48. Moreno Molina, Fernando 1-0 Lopez Martinez, Antonio 49. Sanchez Rodajo, Pedro L. 0-1 Piñeiro Lozano, Luis 50. Rollano Carcajona, Ruben 1/2 Cobelas Rodriguez, Pilar 51. Juberias Guillen, Paloma 1/2 Valderrama Arroyo, Victor 52. Hernandez Del Can, Jose 1-0 Martin Valle, Jesus 53. Peñaranda Grilo, Juan Carlos 1-0 Ramos Orea, Tomas 54. Alcala Cuesta, Miguel 1-0 Kalinovsky, Martin 55. Pardo Vaquero, Ignacio 1-0 Garcia Besada, Alberto 56. Martinez Miura, Enrique 1/2 Del Pino De Castro, Ricardo 57. Stek, Nutu - + Morona Minguez, Irene 58. Sierra Bermejo, Gregorio 1-0 Rodriguez Lorenzo, Miguel 59. Benito Mellado, Humberto 0-1 Rodriguez Sanchez, Luis 60. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo 0-1 Cuadros Fernandez, Jose Luis 61. Vaquerizo Martin, Miguel Angel 1/2 Sanchez De Las Hazas, Luis 62. Lopez Manso, Jeronimo 1-0 Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 63. Zamora Pastora, Roger 1/2 Takvor Mena, Samuel 64. Perez Romana, David 1/2 Nuñez Miranda, Adrian 65. Centeno Belver, Pedro + - Gutierrez Garcia, Alberto 66. Zuazua Conde, Ivan Javier 0-1 Garcia Martinez, Adrian 67. Gomez Gutierrez, Esperanza 0-1 Perez Herrero, Angel --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Almagro Llamas, Pablo 1/2 Korneev, Oleg 2. Fedorchuk, Sergey A 1-0 Guliyev, Namig 3. Roa Alonso, Santiago 1/2 Vazquez Igarza, Renier 4. Mirzoev, Azer 1-0 Arribas Lopez, Angel 5. Kovalyov, Anton 1/2 Barria Zuñiga, Daniel 6. Iturrizaga, Eduardo 0-1 Suba, Mihai 7. Krivoshey, Sergei 1/2 Pogorelov, Ruslan 8. Valles Moreno, Ivan 0-1 Abreu Delgado, Aryam 9. Gongora Reyes, Maikel 0-1 Rizouk, Aimen 10. Rabadan Velasco, Raul 1/2 Moreno Ruiz, Javier 11. Dgebuadze, Alexandre 1-0 De La Fuente Gonzalez, Francisc 12. Herraiz Hidalgo, Herminio 1-0 Serafimov, Dimitar 13. Gago Padreny, Ignacio 0-1 Perez Mitjan, Orelvis 14. Madina Yadarola, Martin 1-0 Valbuena Mota, Alejandro 15. Sanchez Rojo, Gustavo 0-1 Ramos Aldoradin, John Paul 16. Rivas Vila, David 1-0 Vilarnovo Caamaño, Jose 17. Ruano Marco, Javier 1-0 Bote Kobolo, Benjamin 18. Pascual Palomo, Lucia 1/2 Barez Menendez, Hector 19. Paniagua Tineo, Arturo 1/2 Rubio Mejia, Luis Ignacio 20. Serrano Salvador, Eduardo 1-0 Spitzer Isbert, Ramon 21. Caravaca Aguirre, Antonio 1/2 Lymar, Irina 22. Martinez Escribano, Jose Angel 0-1 Lacrosse, Marc 23. Sanchez, Nicolas 1-0 Vazquez Gonzalez, Jesus 24. Wehmeier, Manuel 0-1 Sanchez Gonzalez, Sergio 25. Perez De Aranda, Leonardo Ivan 1-0 Toranzo Fernandez, Dionisio 26. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1-0 Garcia Roman, Jose Luis Machado 27. Laurentiu, Burlacu 0-1 Ivanovitch Balsinde, Nicolas M. 28. Crespo Villalba, Israel 0-1 Serafimov, Tervel 29. Gomez Gonzalez, Javier 0-1 Collado Barbas, Laura 30. Sanz Esteban, Eduardo 0-1 Mansilla Tolosa, Luis E. 31. Adan Bermudez, Sergio 1-0 Montero Garcia, Fco Javier 32. Manzanares Campillo, Andres 1/2 Muñoz Sanchez, Daniel 33. Collado Barbas, Alberto 0-1 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 34. Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 Rodriguez Lopez, Ruben 35. Perez Cameselle, Francisco 0-1 Baldwin Del Castillo, Ricardo 36. Cerrato Torrijos, Maria 0-1 Tejedor Ariza, Francisco 37. Sanchez Millan, Eduardo 0-1 Akimov, Mikola 38. Maseda Iglesias, Luis 1/2 Leniz Martinez, Francisco 39. Rasskin Friederichs, Ivan 0-1 Arauz Alonso, Fernando 40. Sierra Soria, Maria 0-1 Cuadrado Lopez, Francisco Javie 41. Lopez Martinez, Antonio 0-1 Ortega Morales, Pedro 42. Rodriguez Yague, Fermin 1/2 Avendaño Mateos, Jose 43. Rodriguez Diaz, Alberto Jose 1-0 Garcia Besada, Alberto 44. Alvarez Escudero, Manuel 1-0 Martinez Miura, Enrique 45. Sanchez Rodriguez, Jaime 1-0 Sierra Bermejo, Gregorio 46. Sierra Soria, Elena 1/2 Moreno Molina, Fernando 47. Valencia De Loma, Sergio 1-0 Hernandez Del Can, Jose 48. Valderrama Arroyo, Victor 1/2 Rollano Carcajona, Ruben 49. Moreno Sanchez, Alberto 1-0 Pardo Vaquero, Ignacio 50. Rodriguez Sanchez, Luis 0-1 Suarez Prieto, Leopoldo 51. Stek, Nutu - + Cobelas Rodriguez, Pilar 52. Bouthier, Jacques 1-0 Zamora Pastora, Roger 53. Piñeiro Lozano, Luis 1-0 Lopez Manso, Jeronimo 54. Perez Romana, David - + Rodriguez Bachiller, Luis 55. Del Pino De Castro, Ricardo 1/2 Alcala Cuesta, Miguel 56. Sanchez De Las Hazas, Luis 0-1 Garcia Carbonell, Francisco 57. Takvor Mena, Samuel 0-1 Sanchez Rodajo, Pedro L. 58. Martin Valle, Jesus 1/2 Kalinovsky, Martin 59. Ramos Orea, Tomas 1/2 Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo 60. Juberias Guillen, Paloma + - Gutierrez Garcia, Alberto 61. Morona Minguez, Irene 1-0 Centeno Belver, Pedro 62. Garcia Martinez, Adrian 0-1 Benito Mellado, Humberto 63. Cuadros Fernandez, Jose Luis 1-0 Nuñez Miranda, Adrian 64. Rodriguez Lorenzo, Miguel 1-0 Perez Herrero, Angel 65. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 1-0 Zuazua Conde, Ivan Javier 66. Gomez Gutierrez, Esperanza 1-0 Bye --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Korneev, Oleg 1-0 Roa Alonso, Santiago 2. Guliyev, Namig 1-0 Kovalyov, Anton 3. Abreu Delgado, Aryam 1/2 Fedorchuk, Sergey A 4. Vazquez Igarza, Renier 1/2 Iturrizaga, Eduardo 5. Rizouk, Aimen 1/2 Mirzoev, Azer 6. Almagro Llamas, Pablo 1-0 Dgebuadze, Alexandre 7. Krivoshey, Sergei 1/2 Valles Moreno, Ivan 8. Suba, Mihai 1-0 Lymar, Irina 9. Barez Menendez, Hector 1/2 Herraiz Hidalgo, Herminio 10. Barria Zuñiga, Daniel 1-0 Sanchez, Nicolas 11. Pogorelov, Ruslan 1-0 Perez De Aranda, Leonardo Ivan 12. Gongora Reyes, Maikel + - Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 13. Arribas Lopez, Angel 1-0 Caravaca Aguirre, Antonio 14. Ivanovitch Balsinde, Nicolas M. 0-1 Rabadan Velasco, Raul 15. Valbuena Mota, Alejandro 1/2 Serrano Salvador, Eduardo 16. Perez Mitjan, Orelvis 1-0 Adan Bermudez, Sergio 17. Serafimov, Tervel 0-1 Paniagua Tineo, Arturo 18. Mansilla Tolosa, Luis E. 0-1 Madina Yadarola, Martin 19. Rubio Mejia, Luis Ignacio 1/2 Wehmeier, Manuel 20. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 0-1 Sanchez Rojo, Gustavo 21. Rodriguez Lopez, Ruben 0-1 Rivas Vila, David 22. Sanchez Gonzalez, Sergio 1/2 Laurentiu, Burlacu 23. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 Ruano Marco, Javier 24. Tejedor Ariza, Francisco 0-1 Serafimov, Dimitar 25. Arauz Alonso, Fernando 0-1 Gago Padreny, Ignacio 26. Montero Garcia, Fco Javier 0-1 Ramos Aldoradin, John Paul 27. Cerrato Torrijos, Maria 0-1 Pascual Palomo, Lucia 28. Gomez Gonzalez, Javier - + Bote Kobolo, Benjamin 29. Lacrosse, Marc 1-0 Sanchez Rodriguez, Jaime 30. Spitzer Isbert, Ramon 1-0 Valderrama Arroyo, Victor 31. Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 Moreno Sanchez, Alberto 32. Muñoz Sanchez, Daniel 1/2 Collado Barbas, Alberto 33. Rollano Carcajona, Ruben 0-1 Martinez Escribano, Jose Angel 34. Toranzo Fernandez, Dionisio 1-0 Rodriguez Yague, Fermin 35. Garcia Roman, Jose Luis Machado 1-0 Sierra Soria, Elena 36. Martinez Miura, Enrique 0-1 Crespo Villalba, Israel 37. Carrasco Martinez, Ivan 1/2 Sierra Soria, Maria 38. Leniz Martinez, Francisco 1/2 Sanz Esteban, Eduardo 39. Avendaño Mateos, Jose 1/2 Sierra Bermejo, Gregorio 40. Garcia Carbonell, Francisco 0-1 Sanchez Millan, Eduardo 41. Sanchez Rodajo, Pedro L. 0-1 Maseda Iglesias, Luis 42. Baldwin Del Castillo, Ricardo 1-0 Bouthier, Jacques 43. Cuadrado Lopez, Francisco Javie 1-0 Del Pino De Castro, Ricardo 44. Collado Barbas, Laura 1-0 Sanchez De Las Hazas, Luis 45. Kalinovsky, Martin 0-1 Manzanares Campillo, Andres 46. Akimov, Mikola 1-0 Piñeiro Lozano, Luis 47. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo 0-1 Garcia Serrano, Jose Manuel 48. Moreno Molina, Fernando 1-0 Takvor Mena, Samuel 49. Cuadros Fernandez, Jose Luis 0-1 Rodriguez Diaz, Alberto Jose 50. Centeno Belver, Pedro 0-1 Peñaranda Grilo, Juan Carlos 51. Suarez Prieto, Leopoldo 1-0 Garcia Martinez, Adrian 52. Alcala Cuesta, Miguel 1/2 Ramos Orea, Tomas 53. Rodriguez Lorenzo, Miguel 0-1 Valencia De Loma, Sergio 54. Benito Mellado, Humberto 0-1 Pardo Vaquero, Ignacio 55. Rodriguez Sanchez, Luis 1-0 Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 56. Perez Herrero, Angel 0-1 Martin Valle, Jesus 57. Enverov Gavazov, Denis - + Lopez Manso, Jeronimo 58. Zuazua Conde, Ivan Javier 0-1 Perez Romana, David 59. Nuñez Miranda, Adrian 1-0 Gomez Gutierrez, Esperanza --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5

-------------------------------------------------------------------------------- 1. Kovalyov, Anton 1/2 Korneev, Oleg 2. Guliyev, Namig 1/2 Rizouk, Aimen 3. Roa Alonso, Santiago 1-0 Suba, Mihai 4. Iturrizaga, Eduardo 1/2 Krivoshey, Sergei 5. Mirzoev, Azer 1-0 Barria Zuñiga, Daniel 6. Fedorchuk, Sergey A 1-0 Serafimov, Tervel 7. Serrano Salvador, Eduardo 0-1 Vazquez Igarza, Renier 8. Dgebuadze, Alexandre 1-0 Rubio Mejia, Luis Ignacio 9. Herraiz Hidalgo, Herminio 1/2 Arribas Lopez, Angel 10. Abreu Delgado, Aryam 1-0 Sanchez Gonzalez, Sergio 11. Moreno Ruiz, Javier 1-0 Arauz Alonso, Fernando 12. Madina Yadarola, Martin 0-1 Almagro Llamas, Pablo 13. De La Fuente Gonzalez, Francisc 1-0 Perez Mitjan, Orelvis 14. Sanchez, Nicolas 1/2 Pogorelov, Ruslan 15. Vilarnovo Caamaño, Jose 1/2 Gongora Reyes, Maikel 16. Valles Moreno, Ivan 1-0 Montero Garcia, Fco Javier 17. Rabadan Velasco, Raul 1-0 Bote Kobolo, Benjamin 18. Lymar, Irina 1-0 Vazquez Gonzalez, Jesus 19. Sanchez Rojo, Gustavo 1/2 Rodriguez Lopez, Ruben 20. Caravaca Aguirre, Antonio 1-0 Lacrosse, Marc 21. Muñoz Sanchez, Daniel 0-1 Barez Menendez, Hector 22. Serafimov, Dimitar 1/2 Camarero Izquierdo, Juan Carlos 23. Perez De Aranda, Leonardo Ivan 1-0 Garcia Roman, Jose Luis Machado 24. Crespo Villalba, Israel 0-1 Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 25. Rodriguez Yague, Fermin 0-1 Ivanovitch Balsinde, Nicolas M. 26. Sierra Soria, Elena 0-1 Valbuena Mota, Alejandro 27. Rivas Vila, David 1-0 Avendaño Mateos, Jose 28. Ruano Marco, Javier 1-0 Bouthier, Jacques 29. Gago Padreny, Ignacio 1-0 Cuadrado Lopez, Francisco Javie 30. Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 Collado Barbas, Laura 31. Pascual Palomo, Lucia 1-0 Hernandez Del Can, Jose 32. Maseda Iglesias, Luis 0-1 Gomez Gonzalez, Javier 33. Manzanares Campillo, Andres 0-1 Mansilla Tolosa, Luis E. 34. Piñeiro Lozano, Luis 0-1 Paniagua Tineo, Arturo 35. Martinez Escribano, Jose Angel 1/2 Martinez Miura, Enrique 36. Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 37. Garcia Carbonell, Francisco 0-1 Wehmeier, Manuel 38. Laurentiu, Burlacu 1-0 Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo 39. Sierra Soria, Maria 1/2 Toranzo Fernandez, Dionisio 40. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Baldwin Del Castillo, Ricardo 41. Sanchez De Las Hazas, Luis 0-1 Perez Cameselle, Francisco 42. Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 Spitzer Isbert, Ramon 43. Ortega Morales, Pedro 1-0 Suarez Prieto, Leopoldo 44. Rodriguez Diaz, Alberto Jose 0-1 Calderon Martin, Antonio 45. Sanchez Rodriguez, Jaime 1-0 Cuadros Fernandez, Jose Luis 46. Rasskin Friederichs, Ivan 1-0 Moreno Molina, Fernando 47. Cobelas Rodriguez, Pilar 0-1 Lopez Martinez, Antonio 48. Valderrama Arroyo, Victor 1-0 Centeno Belver, Pedro 49. Collado Barbas, Alberto 1-0 Rodriguez Lorenzo, Miguel 50. Moreno Sanchez, Alberto 1-0 Rodriguez Sanchez, Luis 51. Martin Valle, Jesus 0-1 Alvarez Escudero, Manuel 52. Zamora Pastora, Roger 1/2 Alcala Cuesta, Miguel 53. Gutierrez Garcia, Alberto 0-1 Kalinovsky, Martin 54. Calderon Rojo, Daniel 0-1 Akimov, Mikola 55. Del Pino De Castro, Ricardo 1-0 Morona Minguez, Irene 56. Enverov Gavazov, Denis - + Sierra Bermejo, Gregorio 57. Zuazua Conde, Ivan Javier 0-1 Sanchez Rodajo, Pedro L. 58. Valencia De Loma, Sergio 1/2 Juberias Guillen, Paloma 59. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 0-1 Stek, Nutu 60. Rodriguez Darner, Nuria 0-1 Garcia Martinez, Adrian 61. Lopez Manso, Jeronimo 1-0 Gomez Gutierrez, Esperanza --------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4

1. Korneev, Oleg 1-0 Herraiz Hidalgo, Herminio 2. Suba, Mihai 1/2 Guliyev, Namig 3. Kovalyov, Anton 1-0 Moreno Ruiz, Javier 4. Krivoshey, Sergei 1/2 Fedorchuk, Sergey A 5. Pogorelov, Ruslan 1/2 Mirzoev, Azer 6. Arribas Lopez, Angel 1/2 Dgebuadze, Alexandre 7. Gongora Reyes, Maikel 1/2 Abreu Delgado, Aryam 8. Rizouk, Aimen 1-0 Sanchez Rojo, Gustavo 9. Roa Alonso, Santiago 1-0 Lymar, Irina 10. Lacrosse, Marc 0-1 Iturrizaga, Eduardo 11. Barria Zuñiga, Daniel 1-0 Serafimov, Dimitar 12. Perez Mitjan, Orelvis 1-0 Martinez Escribano, Jose Angel 13. Paniagua Tineo, Arturo 0-1 Valles Moreno, Ivan 14. Serafimov, Tervel 1-0 Laurentiu, Burlacu 15. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 0-1 Serrano Salvador, Eduardo 16. Wehmeier, Manuel 0-1 Madina Yadarola, Martin 17. Rubio Mejia, Luis Ignacio 1-0 Tejedor Ariza, Francisco 18. Rodriguez Lopez, Ruben 1/2 Rabadan Velasco, Raul 19. Arauz Alonso, Fernando 1-0 Rivas Vila, David 20. Bouthier, Jacques 0-1 De La Fuente Gonzalez, Francisc 21. Cuadrado Lopez, Francisco Javie 0-1 Sanchez, Nicolas 22. Sanchez Gonzalez, Sergio 1-0 Piñeiro Lozano, Luis 23. Montero Garcia, Fco Javier 1-0 Ruano Marco, Javier 24. Bote Kobolo, Benjamin 1-0 Ramos Aldoradin, John Paul 25. Baldwin Del Castillo, Ricardo 0-1 Vilarnovo Caamaño, Jose 26. Barez Menendez, Hector 1-0 Ortega Morales, Pedro 27. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1-0 Rodriguez Diaz, Alberto Jose 28. Valbuena Mota, Alejandro 1-0 Sanchez Rodriguez, Jaime 29. Suarez Prieto, Leopoldo 0-1 Caravaca Aguirre, Antonio 30. Gomez Gonzalez, Javier 1/2 Manzanares Campillo, Andres 31. Adan Bermudez, Sergio 1-0 Cobelas Rodriguez, Pilar 32. Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 Collado Barbas, Alberto 33. Calderon Martin, Antonio 0-1 Muñoz Sanchez, Daniel 34. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 Rodriguez Bachiller, Luis 35. Perez Cameselle, Francisco 0-1 Cerrato Torrijos, Maria 36. Garcia Roman, Jose Luis Machado 1-0 Rasskin Friederichs, Ivan 37. Avendaño Mateos, Jose 1/2 Garcia Carbonell, Francisco 38. Sanchez Millan, Eduardo 0-1 Rodriguez Yague, Fermin 39. Cuadros Fernandez, Jose Luis 0-1 Crespo Villalba, Israel 40. Spitzer Isbert, Ramon 1/2 Leniz Martinez, Francisco 41. Toranzo Fernandez, Dionisio 1-0 Valencia De Loma, Sergio 42. Martin Valle, Jesus 0-1 Maseda Iglesias, Luis 43. Collado Barbas, Laura 1-0 Benito Mellado, Humberto 44. Sanz Esteban, Eduardo 1-0 Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 45. Alvarez Escudero, Manuel 0-1 Rollano Carcajona, Ruben 46. Hernandez Del Can, Jose 1-0 Enverov Gavazov, Denis 47. Alcala Cuesta, Miguel 0-1 Sanchez De Las Hazas, Luis 48. Stek, Nutu 0-1 Garcia Serrano, Jose Manuel 49. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo 1-0 Gutierrez Garcia, Alberto 50. Martinez Miura, Enrique 1-0 Zuazua Conde, Ivan Javier 51. Nuñez Miranda, Adrian 0-1 Lopez Martinez, Antonio 52. Rodriguez Darner, Nuria 0-1 Centeno Belver, Pedro 53. Perez Romana, David 0-1 Rodriguez Lorenzo, Miguel 54. Garcia Martinez, Adrian 0-1 Vaquerizo Martin, Miguel Angel 55. Takvor Mena, Samuel 1-0 Perez Herrero, Angel 56. Calderon Rojo, Daniel + - Galan Garces, Fidel 57. Akimov, Mikola 1-0 Lopez Manso, Jeronimo 58. Kalinovsky, Martin 1-0 Gomez Gutierrez, Esperanza 59. Del Pino De Castro, Ricardo 1-0 Bye
Ronda 3

1. Fedorchuk, Sergey A 1/2 Barria Zuñiga, Daniel 2. Valles Moreno, Ivan 0-1 Korneev, Oleg 3. Guliyev, Namig 1-0 Perez Mitjan, Orelvis 4. Serrano Salvador, Eduardo 0-1 Kovalyov, Anton 5. Dgebuadze, Alexandre 1/2 Gongora Reyes, Maikel 6. Madina Yadarola, Martin 0-1 Suba, Mihai 7. Herraiz Hidalgo, Herminio 1-0 Serafimov, Tervel 8. Rabadan Velasco, Raul 0-1 Krivoshey, Sergei 9. Lymar, Irina 1/2 Rizouk, Aimen 10. Moreno Ruiz, Javier 1-0 Rubio Mejia, Luis Ignacio 11. Iturrizaga, Eduardo 1/2 Arribas Lopez, Angel 12. Vazquez Igarza, Renier 1-0 Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 13. Mirzoev, Azer 1-0 Pascual Palomo, Lucia 14. Abreu Delgado, Aryam 1-0 Valbuena Mota, Alejandro 15. Caravaca Aguirre, Antonio 0-1 Roa Alonso, Santiago 16. Almagro Llamas, Pablo 1-0 Adan Bermudez, Sergio 17. Pogorelov, Ruslan 1-0 Vazquez Gonzalez, Jesus 18. Lacrosse, Marc 1-0 Perez Cameselle, Francisco 19. Rivas Vila, David 1/2 Baldwin Del Castillo, Ricardo 20. Serafimov, Dimitar 1-0 Cuadros Fernandez, Jose Luis 21. Crespo Villalba, Israel 0-1 Sanchez Gonzalez, Sergio 22. De La Fuente Gonzalez, Francisc 1-0 Collado Barbas, Laura 23. Sanchez, Nicolas 1-0 Sanz Esteban, Eduardo 24. Ruano Marco, Javier 1-0 Alvarez Escudero, Manuel 25. Rodriguez Diaz, Alberto Jose 1/2 Barez Menendez, Hector 26. Manzanares Campillo, Andres 1/2 Gago Padreny, Ignacio 27. Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 Hernandez Del Can, Jose 28. Piñeiro Lozano, Luis 1-0 Spitzer Isbert, Ramon 29. Vilarnovo Caamaño, Jose 1-0 Valderrama Arroyo, Victor 30. Cobelas Rodriguez, Pilar 1/2 Gomez Gonzalez, Javier 31. Paniagua Tineo, Arturo 1-0 Alcala Cuesta, Miguel 32. Martinez Escribano, Jose Angel 1-0 Gutierrez Garcia, Alberto 33. Wehmeier, Manuel 1-0 Martinez Miura, Enrique 34. Laurentiu, Burlacu 1-0 Stek, Nutu 35. Bote Kobolo, Benjamin 1-0 Toranzo Fernandez, Dionisio 36. Collado Barbas, Alberto 1/2 Garcia Roman, Jose Luis Machado 37. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Zuazua Conde, Ivan Javier 38. Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 Avendaño Mateos, Jose 39. Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 Arauz Alonso, Fernando 40. Bouthier, Jacques 1-0 Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo 41. Benito Mellado, Humberto 0-1 Cuadrado Lopez, Francisco Javie 42. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 0-1 Camarero Izquierdo, Juan Carlos 43. Sanchez Rodajo, Pedro L. 0-1 Sanchez Millan, Eduardo 44. Ortega Morales, Pedro 1-0 Garcia Martinez, Adrian 45. Lopez Martinez, Antonio 0-1 Sanchez Rodriguez, Jaime 46. Ramos Orea, Tomas 0-1 Suarez Prieto, Leopoldo 47. Perez Romana, David 0-1 Calderon Martin, Antonio 48. Perez Herrero, Angel 0-1 Cerrato Torrijos, Maria 49. Morona Minguez, Irene 0-1 Sierra Soria, Maria 50. Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 Leniz Martinez, Francisco 51. Juberias Guillen, Paloma 0-1 Rasskin Friederichs, Ivan 52. Garcia Carbonell, Francisco 1-0 Rodriguez Darner, Nuria 53. Vaquerizo Martin, Miguel Angel 0-1 Rodriguez Yague, Fermin 54. Maseda Iglesias, Luis 1-0 Akimov, Mikola 55. Garcia Besada, Alberto 1-0 Del Pino De Castro, Ricardo 56. Enverov Gavazov, Denis 1-0 Calderon Rojo, Daniel 57. Valencia De Loma, Sergio + - Galan Garces, Fidel 58. Gomez Gutierrez, Esperanza 0-1 Martin Valle, Jesus 59. Centeno Belver, Pedro 1/2 Nuñez Miranda, Adrian 60. Rodriguez Lorenzo, Miguel 1/2 Zamora Pastora, Roger 61. Lopez Manso, Jeronimo 0-1 Rodriguez Sanchez, Luis 62. Sanchez De Las Hazas, Luis 1-0 Kalinovsky, Martin
Ronda 2

1. Sanchez Gonzalez, Sergio 0-1 Fedorchuk, Sergey A 2. Korneev, Oleg 1-0 De La Fuente Gonzalez, Francisc 3. Gago Padreny, Ignacio 0-1 Guliyev, Namig 4. Valbuena Mota, Alejandro 1/2 Mirzoev, Azer 5. Kovalyov, Anton 1-0 Sanchez, Nicolas 6. Spitzer Isbert, Ramon 0-1 Dgebuadze, Alexandre 7. Suba, Mihai 1-0 Ruano Marco, Javier 8. Mansilla Tolosa, Luis E. 0-1 Herraiz Hidalgo, Herminio 9. Krivoshey, Sergei 1-0 Ramos Aldoradin, John Paul 10. Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 Abreu Delgado, Aryam 11. Rizouk, Aimen 1-0 Vilarnovo Caamaño, Jose 12. Muñoz Sanchez, Daniel 0-1 Moreno Ruiz, Javier 13. Roa Alonso, Santiago 1/2 Adan Bermudez, Sergio 14. Toranzo Fernandez, Dionisio 0-1 Iturrizaga, Eduardo 15. Garcia Roman, Jose Luis Machado 0-1 Barria Zuñiga, Daniel 16. Perez Mitjan, Orelvis 1-0 Paniagua Tineo, Arturo 17. Gongora Reyes, Maikel 1-0 Martinez Escribano, Jose Angel 18. Avendaño Mateos, Jose 0-1 Valles Moreno, Ivan 19. Serafimov, Tervel 1-0 Wehmeier, Manuel 20. Gutierrez Garcia, Alberto 0-1 Serrano Salvador, Eduardo 21. Martinez Miura, Enrique 0-1 Madina Yadarola, Martin 22. Rubio Mejia, Luis Ignacio 1-0 Laurentiu, Burlacu 23. Arribas Lopez, Angel 1-0 Tejedor Ariza, Francisco 24. Stek, Nutu 0-1 Rabadan Velasco, Raul 25. Zuazua Conde, Ivan Javier 0-1 Lymar, Irina 26. Sanchez Rojo, Gustavo 1-0 Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 27. Sanchez Rodriguez, Jaime 0-1 Pogorelov, Ruslan 28. Suarez Prieto, Leopoldo 0-1 Lacrosse, Marc 29. Rodriguez Yague, Fermin 0-1 Rivas Vila, David 30. Cuadros Fernandez, Jose Luis + - Ballesteros Gonzalez, David 31. Rasskin Friederichs, Ivan 0-1 Serafimov, Dimitar 32. Perez Cameselle, Francisco 1-0 Ramos Orea, Tomas 33. Leniz Martinez, Francisco 0-1 Crespo Villalba, Israel 34. Rodriguez Darner, Nuria 0-1 Montero Garcia, Fco Javier 35. Gomez Gonzalez, Javier 1/2 Sierra Bermejo, Gregorio 36. Baldwin Del Castillo, Ricardo 1-0 Maseda Iglesias, Luis 37. Barez Menendez, Hector 1-0 Valencia De Loma, Sergio 38. Sanchez Millan, Eduardo 1/2 Lopez Martinez, Antonio 39. Arauz Alonso, Fernando 1-0 Centeno Belver, Pedro 40. Calderon Rojo, Daniel 0-1 Bouthier, Jacques 41. Cuadrado Lopez, Francisco Javie 1-0 Lopez Manso, Jeronimo 42. Sierra Soria, Maria 1/2 Ortega Morales, Pedro 43. Collado Barbas, Laura 1-0 Akimov, Mikola 44. Martin Valle, Jesus 0-1 Carrasco Martinez, Ivan 45. Sanz Esteban, Eduardo 1-0 Enverov Gavazov, Denis 46. Zamora Pastora, Roger 0-1 Rodriguez Diaz, Alberto Jose 47. Alvarez Escudero, Manuel 1-0 Gomez Gutierrez, Esperanza 48. Manzanares Campillo, Andres + - Nuñez Miranda, Adrian 49. Kalinovsky, Martin 0-1 Piñeiro Lozano, Luis 50. Hernandez Del Can, Jose 1-0 Rodriguez Lorenzo, Miguel 51. Del Pino De Castro, Ricardo 0-1 Bote Kobolo, Benjamin 52. Valderrama Arroyo, Victor 1-0 Sanchez De Las Hazas, Luis 53. Galan Garces, Fidel 0-1 Collado Barbas, Alberto 54. Pardo Vaquero, Ignacio 0-1 Rodriguez Bachiller, Luis 55. Alcala Cuesta, Miguel 1-0 Takvor Mena, Samuel 56. Rodriguez Sanchez, Luis 0-1 Garcia Serrano, Jose Manuel 57. Calderon Martin, Antonio 1/2 Vaquerizo Martin, Miguel Angel 58. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo 1-0 Garcia Besada, Alberto
Ronda 1

1. Fedorchuk, Sergey A 1-0 Sanchez Millan, Eduardo 2. Maseda Iglesias, Luis 0-1 Korneev, Oleg 3. Guliyev, Namig 1-0 Arauz Alonso, Fernando 4. Bouthier, Jacques 0-1 Vazquez Igarza, Renier 5. Mirzoev, Azer 1-0 Cuadrado Lopez, Francisco Javie 6. Ortega Morales, Pedro 0-1 Kovalyov, Anton 7. Dgebuadze, Alexandre 1-0 Collado Barbas, Laura 8. Carrasco Martinez, Ivan 0-1 Suba, Mihai 9. Herraiz Hidalgo, Herminio 1-0 Sanz Esteban, Eduardo 10. Rodriguez Diaz, Alberto Jose 0-1 Krivoshey, Sergei 11. Abreu Delgado, Aryam 1-0 Alvarez Escudero, Manuel 12. Moreno Molina, Fernando 0-1 Rizouk, Aimen 13. Moreno Ruiz, Javier 1-0 Manzanares Campillo, Andres 14. Piñeiro Lozano, Luis 0-1 Roa Alonso, Santiago 15. Iturrizaga, Eduardo 1-0 Hernandez Del Can, Jose 16. Bote Kobolo, Benjamin 0-1 Almagro Llamas, Pablo 17. Barria Zuñiga, Daniel 1-0 Valderrama Arroyo, Victor 18. Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 Perez Mitjan, Orelvis 19. Collado Barbas, Alberto 0-1 Gongora Reyes, Maikel 20. Valles Moreno, Ivan 1-0 Moreno Sanchez, Alberto 21. Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 Serafimov, Tervel 22. Serrano Salvador, Eduardo 1-0 Alcala Cuesta, Miguel 23. Madina Yadarola, Martin 1-0 Calderon Martin, Antonio 24. Garcia Besada, Alberto 0-1 Rubio Mejia, Luis Ignacio 25. Elissalt Cardenas, Hector - + Gutierrez Garcia, Alberto 26. Cerrato Torrijos, Maria 0-1 Arribas Lopez, Angel 27. Rabadan Velasco, Raul 1-0 Calderon Rojo, Daniel 28. Martinez Miura, Enrique + - Garcia Cuenca, Victor 29. Lymar, Irina 1-0 Morona Minguez, Irene 30. Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 Sanchez Rojo, Gustavo 31. De La Fuente Gonzalez, Francisc 1-0 Garcia Carbonell, Francisco 32. Sierra Soria, Elena + - Molina Rodriguez, Jorge L. 33. Sanchez, Nicolas 1-0 Sanchez Rodajo, Pedro L. 34. Valencia De Loma, Sergio 0-1 Sanchez Gonzalez, Sergio 35. Ruano Marco, Javier 1-0 Sierra Soria, Maria 36. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 1-0 Barez Menendez, Hector 37. Serafimov, Dimitar 1/2 Baldwin Del Castillo, Ricardo 38. Lopez Martinez, Antonio 0-1 Perez De Aranda, Leonardo Ivan 39. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1-0 Martin Valle, Jesus 40. Centeno Belver, Pedro 0-1 Gago Padreny, Ignacio 41. Ivanovitch Balsinde, Nicolas M. 1-0 Zamora Pastora, Roger 42. Lopez Manso, Jeronimo 0-1 Valbuena Mota, Alejandro 43. Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 Perez Romana, David 44. Garcia Martinez, Adrian 0-1 Spitzer Isbert, Ramon 45. Pascual Palomo, Lucia 1-0 Perez Herrero, Angel 46. Rollano Carcajona, Ruben 0-1 Caravaca Aguirre, Antonio 47. Vilarnovo Caamaño, Jose 1-0 Kalinovsky, Martin 48. Akimov, Mikola 0-1 Mansilla Tolosa, Luis E. 49. Adan Bermudez, Sergio 1-0 Del Pino De Castro, Ricardo 50. Enverov Gavazov, Denis 0-1 Vazquez Gonzalez, Jesus 51. Paniagua Tineo, Arturo 1-0 Galan Garces, Fidel 52. Gomez Gutierrez, Esperanza 0-1 Muñoz Sanchez, Daniel 53. Martinez Escribano, Jose Angel 1-0 Juberias Guillen, Paloma 54. Nuñez Miranda, Adrian 0-1 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 55. Wehmeier, Manuel 1-0 Pardo Vaquero, Ignacio 56. Rodriguez Lorenzo, Miguel 0-1 Rodriguez Lopez, Ruben 57. Laurentiu, Burlacu 1-0 Rodriguez Sanchez, Luis 58. Sanchez De Las Hazas, Luis 0-1 Toranzo Fernandez, Dionisio 59. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 Stek, Nutu 60. Takvor Mena, Samuel 0-1 Garcia Roman, Jose Luis Machado 61. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo 62. Vaquerizo Martin, Miguel Angel 0-1 Avendaño Mateos, Jose 63. Ramos Orea, Tomas 1/2 Rasskin Friederichs, Ivan 64. Zuazua Conde, Ivan Javier 1-0 Bye

Participantes

1. Fedorchuk, Sergey A UKR 2645 g ---- 2. Korneev, Oleg RUS 2587 g 2597 Can 3. Guliyev, Namig AZE 2560 g ---- 4. Vazquez Igarza, Renier ESP 2553 g 2547 Mad 5. Mirzoev, Azer AZE 2545 g 2542 Cat 6. Kovalyov, Anton ARG 2510 f ---- 7. Dgebuadze, Alexandre BEL 2505 g ---- 8. Suba, Mihai ROM 2502 g 2516 And 9. Herraiz Hidalgo, Herminio ESP 2484 m 2479 Ctm 10. Krivoshey, Sergei UKR 2484 g 2476 Can 11. Abreu Delgado, Aryam CUB 2479 m ---- 12. Rizouk, Aimen ALG 2470 m 2463 Cat 13. Moreno Ruiz, Javier ESP 2466 m 2455 Mad 14. Roa Alonso, Santiago ESP 2451 m 2448 Mad 15. Iturrizaga, Eduardo VEN 2435 m ---- 16. Almagro Llamas, Pablo ESP 2429 f 2416 Mad 17. Barria Zuñiga, Daniel CHI 2427 m 2401 Cat 18. Perez Mitjan, Orelvis CUB 2421 f ---- 19. Pogorelov, Ruslan UKR 2411 g 2403 Ara 20. Gongora Reyes, Maikel CUB 2410 m ---- 21. Valles Moreno, Ivan ESP 2402 2391 Mad 22. Serafimov, Tervel BUL 2379 ---- 23. Serrano Salvador, Eduardo ESP 2376 f 2369 Mad 24. Gonzalez Somoza, Oliver ESP 2347 f 2327 Mad 25. Madina Yadarola, Martin ARG 2344 2305 26. Rubio Mejia, Luis Ignacio ESP 2327 2319 Mad 27. Elissalt Cardenas, Hector CUB 2317 m 2317 Mad 28. Arribas Lopez, Angel ESP 2312 2312 Mad 29. Rabadan Velasco, Raul ESP 2307 2299 Mad 30. Garcia Cuenca, Victor ESP 2305 2304 Mad 31. Lymar, Irina UKR 2264 wg ---- 32. Sanchez Rojo, Gustavo ESP 2257 2221 Mad 33. Lacrosse, Marc BEL 2254 f ---- 34. Rivas Vila, David ESP 2241 2214 Mad 35. De La Fuente Gonzalez, Francisc ESP 2233 c 2253 Mad 36. Ballesteros Gonzalez, David ESP 2210 2220 Mad 37. Molina Rodriguez, Jorge L. BOL 2201 f 2240 Mad 38. Sanchez, Nicolas FRA 2201 ---- 39. Sanchez Gonzalez, Sergio ESP 2177 2235 Mad 40. Ruano Marco, Javier ESP 2177 2200 Mad 41. Barez Menendez, Hector ESP 2169 f 2201 Mad 42. Serafimov, Dimitar BUL 2168 ---- 43. Perez De Aranda, Leonardo Ivan ESP 2167 2209 Mad 44. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio ESP 2162 2185 Mad 45. Gago Padreny, Ignacio ESP 2157 2163 Mad 46. Ivanovitch Balsinde, Nicolas M. ESP 2151 2156 Nav 47. Valbuena Mota, Alejandro ESP 2129 2168 Mad 48. Ramos Aldoradin, John Paul ESP 2129 2165 Mad 49. Spitzer Isbert, Ramon ESP 2106 2144 Mad 50. Pascual Palomo, Lucia ESP 2104 wf 2116 51. Caravaca Aguirre, Antonio ESP 2102 2029 Ctm 52. Vilarnovo Caamaño, Jose ESP 2101 2148 Mad 53. Gomez Gonzalez, Javier ESP 2085 2114 54. Mansilla Tolosa, Luis E. ESP 2068 2096 Mad 55. Adan Bermudez, Sergio ESP 2054 2104 Mad 56. Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 2049 2074 Mad 57. Paniagua Tineo, Arturo ESP 2049 2032 Ctm 58. Muñoz Sanchez, Daniel ESP 2046 2000 59. Martinez Escribano, Jose Angel ESP 2027 1974 Cat 60. Sanchez-Alarcos Galian, Victor ESP 2020 2039 Mad 61. Wehmeier, Manuel GER 2013 2049 62. Rodriguez Lopez, Ruben ESP 2012 2088 63. Laurentiu, Burlacu ROM 2009 2097 Mad 64. Toranzo Fernandez, Dionisio ESP 2009 2049 Mad 65. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 2008 2035 66. Perez Cameselle, Francisco ESP 1997 2017 Mad 67. Garcia Roman, Jose Luis Machado ESP 1991 2057 68. Tejedor Ariza, Francisco ESP 1987 2064 69. Avendaño Mateos, Jose ESP 1982 2014 Mad 70. Sanchez Millan, Eduardo ESP 1976 2049 Mad 71. Maseda Iglesias, Luis ESP 1976 1988 Mad 72. Arauz Alonso, Fernando ESP 1965 2023 Mad 73. Bouthier, Jacques FRA 1959 ---- 74. Cuadrado Lopez, Francisco Javie ESP 1952 2012 Mad 75. Crespo Villalba, Israel ESP 1952 1937 76. Ortega Morales, Pedro ESP 1944 2005 77. Collado Barbas, Laura ESP 1940 1986 Mad 78. Carrasco Martinez, Ivan ESP 1939 1968 79. Sanz Esteban, Eduardo ESP 1939 1960 Mad 80. Rodriguez Diaz, Alberto Jose ESP 1938 1950 81. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1936 1920 Mad 82. Montero Garcia, Fco Javier ESP 1935 1897 83. Sanchez Rodriguez, Jaime ESP 1933 1961 Mad 84. Moreno Molina, Fernando ESP 1930 1872 Mad 85. Manzanares Campillo, Andres ESP 1926 1908 Mad 86. Piñeiro Lozano, Luis ESP 1924 1908 Mad 87. Cobelas Rodriguez, Pilar ESP 1922 1988 88. Hernandez Del Can, Jose ESP 1914 1900 Mad 89. Peñaranda Grilo, Juan Carlos ESP 1906 1982 90. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1894 1911 Mad 91. Valderrama Arroyo, Victor ESP 1891 1933 Mad 92. Collado Barbas, Alberto ESP 1886 1922 Mad 93. Moreno Sanchez, Alberto ESP 1880 1877 Mad 94. Suarez Prieto, Leopoldo ESP 1872 1843 95. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1871 1884 Mad 96. Alcala Cuesta, Miguel ESP 1867 1902 Mad 97. Garcia Serrano, Jose Manuel ESP 1867 1865 Mad 98. Calderon Martin, Antonio ESP 1861 1908 Mad 99. Garcia Besada, Alberto ESP 1846 1889 Gal 100. Gutierrez Garcia, Alberto ESP 1838 1821 101. Cerrato Torrijos, Maria ESP 1829 1813 Mad 102. Calderon Rojo, Daniel ESP 1828 1876 Mad 103. Martinez Miura, Enrique ESP 1809 1834 Mad 104. Morona Minguez, Irene ESP 1806 1721 Mad 105. Sierra Bermejo, Gregorio ESP 1802 1726 Mad 106. Rasskin Friederichs, Ivan ESP 1781 1750 107. Garcia Carbonell, Francisco ESP 1781 1723 Mad 108. Rodriguez Yague, Fermin ESP 1778 1820 109. Sierra Soria, Elena ESP 1743 1670 Ctm 110. Sanchez Rodajo, Pedro L. ESP 1717 1833 Mad 111. Valencia De Loma, Sergio ESP 1713 1568 Ctm 112. Sierra Soria, Maria ESP 1660 1601 Ctm 113. Benito Mellado, Humberto ESP 1635 1667 Mad 114. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano ESP 1577 1724 Mad 115. Baldwin Del Castillo, Ricardo ESP ---- 1965 116. Lopez Martinez, Antonio ESP ---- 1896 Mad 117. Cuadros Fernandez, Jose Luis ESP ---- 1894 Mad 118. Martin Valle, Jesus ESP ---- 1854 119. Centeno Belver, Pedro ESP ---- 1818 Mad 120. Ramos Orea, Tomas ESP ---- 1794 121. Zamora Pastora, Roger ESP ---- 1789 122. Lopez Manso, Jeronimo ESP ---- 1768 123. Perez Romana, David ESP ---- 1756 Mad 124. Garcia Martinez, Adrian ESP ---- 1739 Mad 125. Perez Herrero, Angel ESP ---- 1723 Mad 126. Rollano Carcajona, Ruben ESP ---- 1716 127. Kalinovsky, Martin UKR ---- 1597 128. Akimov, Mikola UKR ---- ---- 129. Del Pino De Castro, Ricardo ESP ---- ---- 130. Enverov Gavazov, Denis BUL ---- ---- 131. Galan Garces, Fidel ESP ---- ---- 132. Gomez Gutierrez, Esperanza ESP ---- ---- 133. Juberias Guillen, Paloma ESP ---- ---- 134. Leniz Martinez, Francisco ESP ---- ---- 135. Nuñez Miranda, Adrian ESP ---- ---- 136. Pardo Vaquero, Ignacio ESP ---- ---- 137. Rodriguez Darner, Nuria ESP ---- ---- 138. Rodriguez Lorenzo, Miguel ESP ---- ---- 139. Rodriguez Sanchez, Luis ESP ---- ---- 140. Sanchez De Las Hazas, Luis ESP ---- ---- 141. Stek, Nutu ROM ---- ---- 142. Takvor Mena, Samuel ESP ---- ---- 143. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo ESP ---- ---- 144. Vaquerizo Martin, Miguel Angel ESP ---- ---- 145. Zuazua Conde, Ivan Javier ESP ---- ----

2. Open Patrimonio de la Humanidad de Alcala de Henares

Días y lugar de juego: El torneo se desarrollará en ocho días, del 7 al 14 de octubre de 2007 en sesión de tarde a las 18:00 horas, excepto el día 12 fiesta nacional que se jugará ronda doble (mañana 10:00 y tarde 18:00), asimismo la última ronda del domingo 14 comenzará a las 10:00 horas. Lugar de juego: Museo Arqueológico Regional, Plaza de las Bernardas s/nº (cerca de la Catedral, final de la Calle Mayor) de Alcalá de Henares. Sistema y ritmo de juego Sistema suizo, hora y media por jugador, con un incremento de 30 segundos por jugada. El torneo será válido para Elo FIDE y FEDA, y para normas internacionales. Los jugadores podrán disponer de hasta TRES BYES (descansos voluntarios), que serán solicitados durante la primera ronda del torneo, EXCLUSIVAMENTE PARA LAS SEIS PRIMERAS RONDAS. Se adjudicará medio punto. Cuotas de inscripción: General 35 euros; Juveniles (sub-18, nacidos en 1989 o posterior) y Veteranos (sup-60, nacidos en 1947 o anterior) 15 euros; Socios del C.A. Alcalá 20 euros; Infantiles (sub-14, nacidos en 1993 o posterior) 10 euros.Jugadores con ELO FIDE 2350 o superior (lista de 1.10.2007) gratis. Inscripción gratuita para los quince primeros clasificados en los Open 2007 de Galapagar, Villalba, Parla y Moratalaz. Inscripciones: Por teléfono o e-mail hasta el día 6 de octubre a las 22:00 horas. Los inscritos con posterioridad entrarán a jugar en 2ª ronda. Las inscripciones podrán ir consultándose “online” en www.ajedrezalcala.com El día 7 por la mañana se publicará la 1ª ronda con los emparejamientos provisionales en las páginas web www.ajedrezalcala.com, www.madridmueve.com y www.ajedrezenmadrid.com El número máximo de participantes es 160. Contacto: Álvaro Domínguez (tlf. 678695771, alcoig@telefonica.net), Daniel Rodríguez Del Pino (tlf. 660012712 de 18:00 a 21:00 o dejar en contestador nombre y apellidos, fecha de nacimiento, ELO y teléfono), aidanielrodriguez@yahoo.es). Asimismo informarán de las condiciones de alojamiento y desplazamiento de GMs y MIs. Pago de la inscripción: - Por medio de ingreso o transferencia a nombre de: Club Municipal de Ajedrez Alcalá, Cajamadrid cuenta 2038 2201 23 6000340796. Indicar II Open Patrimonio y la persona que hace el ingreso. Imprescindible anunciar la inscripción por teléfono o e-mail. Es obligatorio presentar el justificante de pago antes del comienzo de la 1ª ronda. - En el lugar de juego hasta una hora antes del comienzo de la 1ª ronda, siempre que se haya realizado previamente la inscripción en el mismo por teléfono o e-mail. Premios: - General: 1º 2.000 euros y trofeo; 2º 1.300 euros y trofeo; 3º 900 euros y trofeo; 4º 650 euros y trofeo; 5º 400 euros y trofeo; 6º 350 euros y trofeo; 7º 300 euros y trofeo; 8º 250 euros y trofeo; 9º 225 euros y trofeo; 10º 200 euros y trofeo; 11º y 12º 175 euros; 13º-15º 150 euros; 16º-20º 125 euros; 21º-25º 100 euros. - En cada tramo de Elo Fide o Feda: de 2201 a 2300, de 2101 a 2200, de 2001 a 2100, de 1901 a 2000, menor o igual a 1900 o sin Elo: 1º 100 euros y trofeo; 2º 75 € y trofeo; 3º 50 € y trofeo. - Veteranos (nacidos en 1947 o anterior): 1º 80 euros y trofeo; 2º 65 euros y trofeo; 3º 50 euros y trofeo - Sub 18 (nacidos en 1989 o posterior): 1º 85 euros y trofeo; 2º 70 euros y trofeo; 3º 55 euros y trofeo - Sub 16 (nac. en 1991 o posterior): 1º 75 euros y trofeo; 2º 60 euros y trofeo; 3º 45 euros y trofeo - Sub14 (nac. en 1993 o posterior): 1º 65 euros y trofeo; 2º 50 euros y trofeo; 3º 35 euros y trofeo - Sub 12 (nac. en 1995 o posterior): 1º 55 euros y trofeo; 2º 40 euros y trofeo; 3º 25 euros y trofeo - Féminas: 1ª 125 euros y trofeo; 2ª 100 euros y trofeo; 3ª 75 euros y trofeo. - Jugadores del Club Alcalá: 1º 160 euros y trofeo; 2º 120 euros y trofeo; 3º 100 euros y trofeo; 4º 80 euros y trofeo; 5º 60 euros y trofeo. Se aportan 500 euros (al igual se hará en ediciones venideras) a un fondo que se llevará el primer jugador que gane tres veces el Open Patrimonio de la Humanidad de Alcalá. Se entregará un premio de 200 euros a la mejor joven promesa madrileña, teniendo como base la actuación de la última temporada. El reparto de premios de la Clasificación General se realizará por el denominado sistema Hort (50% de bolsa entre los empatados a puntos y 50% por clasificación) después de aplicar los sistemas de desempate. Todos los premiados deberán acreditar su identidad mediante presentación de DNI o Pasaporte, así como facilitar su dirección. Los premios no son acumulables, y se entregará el de mayor cuantía. Página oficial del torneo: Las partidas de las primeras mesas se podrán seguir en directo en la página www.ajedrezalcala.com, página oficial del torneo. NORMATIVA: - Las circunstancias de edad, Elo, titulación o socio del club deberán acreditarse antes del comienzo del torneo. - Será eliminado aquel jugador que tenga dos incomparecencias, y todos los que no se presenten a jugar en la primera ronda (excepto si han avisado con anterioridad). - La organización no estará obligada a tomar en consideración rectificaciones en cuanto a Elo, titulación o fecha de nacimiento, una vez comenzado el torneo. - El Comité de competición será elegido durante el desarrollo de la 1ª ronda. - La Organización se reserva el derecho de tomar las medidas oportunas para garantizar el buen desarrollo del torneo. - Para lo no previsto en estas bases se aplicarán las normas y recomendaciones de la FIDE. - La participación en este torneo supone la aceptación de las presentes bases. Patrocinan: Excmo. Ayuntamiento De Alcalá De Henares Empresa Municipal De Promoción De Alcalá S.A. Organiza: Club Municipal De Ajedrez Alcalá Resultados y clasificaciones