Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Individual de Madrid 2007/2008 - Fase Previa A
Campeonato Individual de Madrid 2007/2008 - Fase Previa A
Madrid (España)
05 - 21.11.2007
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 38
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


 1. Martin Martin, Luis Vicente        ESP 2089    2063    7.0   44.0  40.0  47.5
 2. Vallejo Nuño, Jorge                ESP 1993    2069    6.5   48.0  43.0  51.0
 3. Alvarez Abejon, Amilcar            ESP 2076    2096    6.5   46.0  41.0  49.5
 4. Sanchez Alvarez, Jorge             ESP 2028    2072    6.5   43.0  39.5  46.0
 5. Vukotic Jovsic, Dragan             ESP 2035    2060    6.5   42.0  38.5  45.5
 6. Camarero Izquierdo, Juan Carlos    ESP 2008    2035    6.0   38.5  34.5  42.0
 7. Lopez Heras, Arturo                ESP 2072    2092    5.5   45.0  40.5  49.0
 8. Perez Cameselle, Francisco         ESP 1997    2017    5.5   44.0  39.5  48.0  S60
 9. Cortes Jurado, Rafael              ESP 2086    2085    5.5   42.0  38.0  45.5
10. Rodriguez Bachiller, Luis          ESP 1871    1884    5.5   41.5  38.0  44.0  S60
11. Maseda Iglesias, Luis              ESP 1976    1988    5.5   37.5  33.5  40.5
12. Ortega Morales, Pedro              ESP 1944    2005    5.0   42.0  38.0  44.5  S60
13. Garcia Gonzalez, Pedro             ESP 1921    1986    5.0   40.0  36.5  42.5
14. Boni De Aristizabal, Marco         ESP 1937    1876    5.0   39.0  35.5  42.0
15. Sotnikov, Taras                    ESP 1936    2037    5.0   39.0  35.0  42.0  U16
16. Diaz Begonte, Manuel               ESP 1868    1897    5.0   37.5  34.5  40.0  S60
17. Cano Mercado, Francisco            ESP 1897    1946    5.0   36.5  33.5  37.0
18. Ortega Sanchez, Ainhoa             ESP 1812    1773    4.5   43.0  39.0  46.5
19. Fernandez Fernandez, Jose A        ESP 1884    1841    4.5   40.5  37.5  43.5
20. Benitez Cadenas, Luis Miguel       ESP 1785    1821    4.5   35.5  32.5  38.5
21. Maestre Moreno, Javier             ESP ----    1834    4.5   33.5  30.5  34.0
22. Martinez Miura, Enrique            ESP 1809    1834    4.5   27.0  24.5  27.5
23. Leniz Martinez, Francisco          ESP ----    ----    4.0   41.5  37.5  45.0
24. Martin-Consuegra Barrilero, Javier ESP 1918    1935    4.0   39.5  36.0  43.0
25. Pardo Robles, Jose Manuel          ESP 2005    2009    4.0   39.5  35.5  43.0  S60
26. Pardiñas Riaño, Emilio             ESP 1923    1942    4.0   30.5  28.0  31.0  S60
27. Fernandez Lledo, Javier            ESP 1858    1922    3.5   39.0  35.5  42.0  U12
28. Garcia Lopez, Pedro                ESP 1869    1886    3.5   38.5  35.5  41.0  S60
29. Lopez Peral, Enrique               ESP ----    1968    3.5   38.5  34.5  42.0
30. Andre Montero, David               ESP ----    1878    3.5   35.5  32.0  38.5
31. Cortijo Manso, Luis                ESP 1701    1707    3.5   35.0  31.5  37.5
32. Benito Armero, Francisco           ESP 1984    1843    3.5   31.0  28.5  31.5
33. Benito Mellado, Humberto           ESP 1635    1667    3.0   34.0  31.0  36.5
34. Aburto Renovales, Rafael           ESP 1626    1673    3.0   31.5  29.0  32.0  S60
35. Romero Jaime, Pedro                ESP 1780    1786    2.5   35.0  32.5  35.5
36. Zamora Pastora, Roger              ESP ----    1789    2.5   30.5  28.0  31.0  S60
37. Perez Del Amo, Jorge               ESP 1812    1904    2.0   33.5  31.0  36.0
38. Santuy Bardon, Jorge               ESP ----    ----    1.0   31.5  29.0  34.0

Ronda 1

1. Martin Martin, Luis Vicente 1/2 Fernandez Fernandez, Jose A 2. Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 Cortes Jurado, Rafael 3. Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 Garcia Lopez, Pedro 4. Diaz Begonte, Manuel 0-1 Lopez Heras, Arturo 5. Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 Fernandez Lledo, Javier 6. Perez Del Amo, Jorge 1/2 Sanchez Alvarez, Jorge 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 Ortega Sanchez, Ainhoa 8. Martinez Miura, Enrique 0-1 Pardo Robles, Jose Manuel 9. Perez Cameselle, Francisco 1-0 Benitez Cadenas, Luis Miguel 10. Romero Jaime, Pedro 0-1 Vallejo Nuño, Jorge 11. Benito Armero, Francisco 1-0 Cortijo Manso, Luis 12. Benito Mellado, Humberto 0-1 Maseda Iglesias, Luis 13. Ortega Morales, Pedro 1-0 Aburto Renovales, Rafael 14. Lopez Peral, Enrique 1-0 Boni De Aristizabal, Marco 15. Sotnikov, Taras 1-0 Andre Montero, David 16. Maestre Moreno, Javier 0-1 Pardiñas Riaño, Emilio 17. Garcia Gonzalez, Pedro 1-0 Zamora Pastora, Roger 18. Leniz Martinez, Francisco 1/2 Martin-Consuegra Barrilero, Javi 19. Cano Mercado, Francisco 1-0 Santuy Bardon, Jorge

Ronda 2

1. Ortega Morales, Pedro 0-1 Alvarez Abejon, Amilcar 2. Lopez Heras, Arturo 1-0 Sotnikov, Taras 3. Pardo Robles, Jose Manuel 1/2 Garcia Gonzalez, Pedro 4. Pardiñas Riaño, Emilio 0-1 Perez Cameselle, Francisco 5. Vallejo Nuño, Jorge 1-0 Cano Mercado, Francisco 6. Ortega Sanchez, Ainhoa 1-0 Benito Armero, Francisco 7. Maseda Iglesias, Luis 0-1 Lopez Peral, Enrique 8. Fernandez Lledo, Javier 1/2 Martin Martin, Luis Vicente 9. Cortes Jurado, Rafael 1-0 Perez Del Amo, Jorge 10. Fernandez Fernandez, Jose A 1/2 Vukotic Jovsic, Dragan 11. Sanchez Alvarez, Jorge 1-0 Leniz Martinez, Francisco 12. Martin-Consuegra, Javier 1/2 Rodriguez Bachiller, Luis 13. Cortijo Manso, Luis 0-1 Camarero Izquierdo, Juan Carlos 14. Boni De Aristizabal, Marco 1-0 Benito Mellado, Humberto 15. Garcia Lopez, Pedro 1-0 Aburto Renovales, Rafael 16. Andre Montero, David 0-1 Diaz Begonte, Manuel 17. Zamora Pastora, Roger 1/2 Martinez Miura, Enrique 18. Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 Maestre Moreno, Javier 19. Santuy Bardon, Jorge 0-1 Romero Jaime, Pedro

Ronda 3

1. Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 Vallejo Nuño, Jorge 2. Lopez Peral, Enrique 1/2 Lopez Heras, Arturo 3. Perez Cameselle, Francisco 1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa 4. Pardo Robles, Jose Manuel 0-1 Cortes Jurado, Rafael 5. Garcia Gonzalez, Pedro 1/2 Sanchez Alvarez, Jorge 6. Martin Martin, Luis Vicente 1-0 Martin-Consuegra Barrilero, Javier 7. Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 Garcia Lopez, Pedro 8. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 Fernandez Fernandez, Jose A 9. Benito Armero, Francisco 1/2 Fernandez Lledo, Javier 10. Cano Mercado, Francisco 1/2 Maseda Iglesias, Luis 11. Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 Ortega Morales, Pedro 12. Diaz Begonte, Manuel 0-1 Boni De Aristizabal, Marco 13. Sotnikov, Taras 1-0 Benitez Cadenas, Luis Miguel 14. Romero Jaime, Pedro 1-0 Pardiñas Riaño, Emilio 15. Perez Del Amo, Jorge 1/2 Zamora Pastora, Roger 16. Martinez Miura, Enrique 0-1 Leniz Martinez, Francisco 17. Maestre Moreno, Javier 0-1 Cortijo Manso, Luis 18. Benito Mellado, Humberto 0-1 Andre Montero, David 19. Aburto Renovales, Rafael 1-0 Santuy Bardon, Jorge

Ronda 4

1. Vallejo Nuño, Jorge 1-0 Perez Cameselle, Francisco 2. Cortes Jurado, Rafael 1-0 Lopez Peral, Enrique 3. Lopez Heras, Arturo 0-1 Martin Martin, Luis Vicente 4. Sotnikov, Taras 0-1 Alvarez Abejon, Amilcar 5. Ortega Sanchez, Ainhoa 0-1 Vukotic Jovsic, Dragan 6. Sanchez Alvarez, Jorge 1-0 Romero Jaime, Pedro 7. Fernandez Fernandez, Jose A 0-1 Ortega Morales, Pedro 8. Boni De Aristizabal, Marco 1-0 Garcia Gonzalez, Pedro 9. Maseda Iglesias, Luis 1-0 Pardo Robles, Jose Manuel 10. Leniz Martinez, Francisco 1-0 Benito Armero, Francisco 11. Fernandez Lledo, Javier 1/2 Cano Mercado, Francisco 12. Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 Camarero Izquierdo, Juan Carlos 13. Pardiñas Riaño, Emilio 0-1 Perez Del Amo, Jorge 14. Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1-0 Cortijo Manso, Luis 15. Aburto Renovales, Rafael 0-1 Rodriguez Bachiller, Luis 16. Garcia Lopez, Pedro 1-0 Andre Montero, David 17. Zamora Pastora, Roger 0-1 Diaz Begonte, Manuel 18. Benito Mellado, Humberto 1-0 Martinez Miura, Enrique 19. Santuy Bardon, Jorge 0-1 Maestre Moreno, Javier

Ronda 5

1. Cortes Jurado, Rafael 0-1 Vallejo Nuño, Jorge 2. Martin Martin, Luis Vicente 1/2 Sanchez Alvarez, Jorge 3. Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 Perez Cameselle, Francisco 4. Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 Boni De Aristizabal, Marco 5. Ortega Morales, Pedro 0-1 Lopez Heras, Arturo 6. Lopez Peral, Enrique 0-1 Leniz Martinez, Francisco 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 Maseda Iglesias, Luis 8. Diaz Begonte, Manuel 1-0 Sotnikov, Taras 9. Garcia Gonzalez, Pedro 1-0 Garcia Lopez, Pedro 10. Perez Del Amo, Jorge 0-1 Martin-Consuegra Barrilero, Javi 11. Cano Mercado, Francisco 0-1 Ortega Sanchez, Ainhoa 12. Romero Jaime, Pedro 0-1 Fernandez Fernandez, Jose A 13. Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 Fernandez Lledo, Javier 14. Benito Armero, Francisco 0-1 Pardo Robles, Jose Manuel 15. Pardiñas Riaño, Emilio 1-0 Aburto Renovales, Rafael 16. Andre Montero, David 1-0 Benitez Cadenas, Luis Miguel 17. Cortijo Manso, Luis 1-0 Zamora Pastora, Roger 18. Maestre Moreno, Javier 1-0 Benito Mellado, Humberto 19. Martinez Miura, Enrique 1-0 Santuy Bardon, Jorge

Ronda 6

1. Vallejo Nuño, Jorge 1/2 Vukotic Jovsic, Dragan 2. Sanchez Alvarez, Jorge 1-0 Alvarez Abejon, Amilcar 3. Leniz Martinez, Francisco 0-1 Martin Martin, Luis Vicente 4. Lopez Heras, Arturo 1-0 Cortes Jurado, Rafael 5. Martin-Consuegra Barrilero, Javi 0-1 Camarero Izquierdo, Juan Carlos 6. Perez Cameselle, Francisco 1-0 Diaz Begonte, Manuel 7. Ortega Sanchez, Ainhoa 1/2 Ortega Morales, Pedro 8. Boni De Aristizabal, Marco 0-1 Rodriguez Bachiller, Luis 9. Fernandez Fernandez, Jose A 0-1 Garcia Gonzalez, Pedro 10. Pardo Robles, Jose Manuel 1-0 Lopez Peral, Enrique 11. Maseda Iglesias, Luis 1/2 Sotnikov, Taras 12. Cortijo Manso, Luis 1-0 Pardiñas Riaño, Emilio 13. Andre Montero, David 0-1 Cano Mercado, Francisco 14. Garcia Lopez, Pedro 1-0 Perez Del Amo, Jorge 15. Fernandez Lledo, Javier 1-0 Romero Jaime, Pedro 16. Benito Armero, Francisco 0-1 Maestre Moreno, Javier 17. Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 Martinez Miura, Enrique 18. Aburto Renovales, Rafael 0-1 Benito Mellado, Humberto 19. Zamora Pastora, Roger 1-0 Santuy Bardon, Jorge

Ronda 7

1. Martin Martin, Luis Vicente 1-0 Vallejo Nuño, Jorge 2. Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 Lopez Heras, Arturo 3. Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 Sanchez Alvarez, Jorge 4. Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 Garcia Gonzalez, Pedro 5. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 Perez Cameselle, Francisco 6. Cortes Jurado, Rafael 1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa 7. Ortega Morales, Pedro 1-0 Pardo Robles, Jose Manuel 8. Leniz Martinez, Francisco 1/2 Maseda Iglesias, Luis 9. Garcia Lopez, Pedro 0-1 Boni De Aristizabal, Marco 10. Diaz Begonte, Manuel 1-0 Martin-Consuegra Barrilero, Javi 11. Cano Mercado, Francisco 1-0 Cortijo Manso, Luis 12. Maestre Moreno, Javier 1-0 Fernandez Fernandez, Jose A 13. Lopez Peral, Enrique 1-0 Fernandez Lledo, Javier 14. Sotnikov, Taras 1-0 Pardiñas Riaño, Emilio 15. Perez Del Amo, Jorge - + Andre Montero, David 16. Benito Mellado, Humberto 0-1 Benitez Cadenas, Luis Miguel 17. Romero Jaime, Pedro 1/2 Zamora Pastora, Roger 18. Martinez Miura, Enrique 1-0 Aburto Renovales, Rafael 19. Santuy Bardon, Jorge 0-1 Benito Armero, Francisco

Ronda 8

1. Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 Martin Martin, Luis Vicente 2. Vallejo Nuño, Jorge 1-0 Rodriguez Bachiller, Luis 3. Lopez Heras, Arturo 0-1 Alvarez Abejon, Amilcar 4. Perez Cameselle, Francisco 0-1 Cortes Jurado, Rafael 5. Sanchez Alvarez, Jorge 1-0 Ortega Morales, Pedro 6. Cano Mercado, Francisco 0-1 Camarero Izquierdo, Juan Carlos 7. Boni De Aristizabal, Marco 1/2 Maestre Moreno, Javier 8. Garcia Gonzalez, Pedro 1-0 Leniz Martinez, Francisco 9. Maseda Iglesias, Luis 1-0 Diaz Begonte, Manuel 10. Pardo Robles, Jose Manuel 1/2 Sotnikov, Taras 11. Ortega Sanchez, Ainhoa 1-0 Lopez Peral, Enrique 12. Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1-0 Fernandez Lledo, Javier 13. Fernandez Fernandez, Jose A 1/2 Andre Montero, David 14. Benitez Cadenas, Luis Miguel 1/2 Garcia Lopez, Pedro 15. Cortijo Manso, Luis 0-1 Martinez Miura, Enrique 16. Zamora Pastora, Roger 0-1 Benito Armero, Francisco 17. Benito Mellado, Humberto 1-0 Romero Jaime, Pedro 18. Aburto Renovales, Rafael + - Perez Del Amo, Jorge 19. Pardiñas Riaño, Emilio 1-0 Santuy Bardon, Jorge

Ronda 9

1. Martin Martin, Luis Vicente 1/2 Alvarez Abejon, Amilcar 2. Sanchez Alvarez, Jorge 1-0 Vallejo Nuño, Jorge 3. Cortes Jurado, Rafael 0-1 Vukotic Jovsic, Dragan 4. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 Garcia Gonzalez, Pedro 5. Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 Perez Cameselle, Francisco 6. Ortega Sanchez, Ainhoa 0-1 Lopez Heras, Arturo 7. Maestre Moreno, Javier 0-1 Maseda Iglesias, Luis 8. Ortega Morales, Pedro 1/2 Boni De Aristizabal, Marco 9. Diaz Begonte, Manuel 1-0 Pardo Robles, Jose Manuel 10. Sotnikov, Taras 1-0 Martin-Consuegra Barrilero, Javi 11. Leniz Martinez, Francisco 0-1 Cano Mercado, Francisco 12. Benito Armero, Francisco 0-1 Benitez Cadenas, Luis Miguel 13. Garcia Lopez, Pedro 0-1 Fernandez Fernandez, Jose A 14. Andre Montero, David 0-1 Martinez Miura, Enrique 15. Pardiñas Riaño, Emilio 1-0 Benito Mellado, Humberto 16. Fernandez Lledo, Javier 1/2 Cortijo Manso, Luis 17. Aburto Renovales, Rafael 1-0 Zamora Pastora, Roger 18. Santuy Bardon, Jorge 1-0 Bye
 1. Martin Martin, Luis Vicente        ESP 2089    2063
 2. Cortes Jurado, Rafael              ESP 2086    2085
 3. Alvarez Abejon, Amilcar            ESP 2076    2096
 4. Lopez Heras, Arturo                ESP 2072    2092
 5. Vukotic Jovsic, Dragan             ESP 2035    2060
 6. Sanchez Alvarez, Jorge             ESP 2028    2072
 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos    ESP 2008    2035
 8. Pardo Robles, Jose Manuel          ESP 2005    2009
 9. Perez Cameselle, Francisco         ESP 1997    2017
10. Vallejo Nuño, Jorge                ESP 1993    2069
11. Benito Armero, Francisco           ESP 1984    1843
12. Maseda Iglesias, Luis              ESP 1976    1988
13. Ortega Morales, Pedro              ESP 1944    2005
14. Boni De Aristizabal, Marco         ESP 1937    1876
15. Sotnikov, Taras                    ESP 1936    2037
16. Pardiñas Riaño, Emilio             ESP 1923    1942
17. Garcia Gonzalez, Pedro             ESP 1921    1986
18. Martin-Consuegra Barrilero, Javier ESP 1918    1935
19. Cano Mercado, Francisco            ESP 1897    1946
20. Fernandez Fernandez, Jose A        ESP 1884    1841
21. Rodriguez Bachiller, Luis          ESP 1871    1884
22. Garcia Lopez, Pedro                ESP 1869    1886
23. Diaz Begonte, Manuel               ESP 1868    1897
24. Fernandez Lledo, Javier            ESP 1858    1922
25. Perez Del Amo, Jorge               ESP 1812    1904
26. Ortega Sanchez, Ainhoa             ESP 1812    1773
27. Martinez Miura, Enrique            ESP 1809    1834
28. Benitez Cadenas, Luis Miguel       ESP 1785    1821
29. Romero Jaime, Pedro                ESP 1780    1786
30. Cortijo Manso, Luis                ESP 1701    1707
31. Benito Mellado, Humberto           ESP 1635    1667
32. Aburto Renovales, Rafael           ESP 1626    1673
33. Lopez Peral, Enrique               ESP ----    1968
34. Andre Montero, David               ESP ----    1878
35. Maestre Moreno, Javier             ESP ----    1834
36. Zamora Pastora, Roger              ESP ----    1789
37. Leniz Martinez, Francisco          ESP ----    ----
38. Santuy Bardon, Jorge               ESP ----    ----