Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

3. Opidum de Hornachuelos Ribera del Fresno (España)
10 - 11.11.2007

ExtremaduraExtremaduraEspaña


España Extremadura


Clasificación
 1. Cabezas Ayala, Iván               ESP 2313 f  2327   5.0   20.50  17.0  25.0
 2. García Ortega Méndez, José Manuel ESP 2190    2185   5.0   18.50  19.0  22.5
 3. Figuero Toro, Julián              ESP 2251    2249   4.5   16.00  18.5  23.0
 4. Nacimiento Montaño, Antonio       ESP 2002    2012   4.5   14.00  15.5  21.0
 5. Carrasco Martínez, Juan Manuel    ESP 2423 m  2433   4.5   11.75  16.0  21.5
 6. Macías Rodríguez, Francisco       ESP 2028    2029   4.0   13.00  14.0  22.0
 7. Escobar Felix, Eduardo            ESP 2153    2085   4.0   11.50  15.0  21.0
 8. Garrido Píriz, Pablo              ESP ----    1458   4.0    9.00  11.0  16.0
 9. Mateos García, Javier             ESP ----    1558   4.0    8.50  12.0  17.5
10. Delgado Palomeque, Marco Antonio  ESP 2221    2182   3.5   11.75  14.0  20.5
11. De Nacimiento Montaño, Ángel      ESP 2066    2056   3.5   10.25  16.0  20.5
12. Pérez Candelario, Matías          ESP 2055    2041   3.5    7.75  13.0  17.5
13. Toro Peguero, Francisco           ESP ----    1810   3.0    8.50  12.0  19.5
14. Risco Chamizo, Agustín            ESP ----    1788   3.0    8.00  11.0  18.0
15. Gañán Margallo, Marcelino         ESP ----    1812   3.0    7.50  13.0  21.5
16. Pérez Cardesa, José Luis          ESP 2121    1978   3.0    6.00   9.5  15.0
17. Bacas García, Martin              ESP ----    ----   3.0    6.00   9.0  15.0
18. Martín Prior, Francisco José      ESP ----    ----   3.0    3.50   8.0  14.5
19. Rodríguez Cobos, José Ramón       ESP ----    ----   2.5    6.75  10.5  18.5
20. Arias Moreno, José Tomás          ESP ----    1760   2.5    5.50   9.5  15.5
21. Cerezo Gastón, Alberto            ESP ----    ----   2.5    5.25   7.5  16.0
22. Gallardo Ruiz, Daniel             ESP ----    ----   2.5    4.25   7.0  13.5
23. González Sánchez, José            ESP ----    ----   2.0    3.50   8.0  16.0
24. González Benavides, José Antonio  ESP ----    1520   2.0    2.50   6.0  19.5
25. Araya Matamoros, Lorenzo          ESP ----    ----   2.0    1.00   3.0  16.0
26. Rosa Vázquez, Juan Francisco      ESP ----    ----   2.0    0.00   6.0  16.0
27. González Benavides, María Pilar   ESP ----    ----   1.5    3.25   4.0  15.5
28. Carrasco Bayón, Jesús             ESP ----    ----   1.5    2.50   7.0  14.5
29. Gallardo del Rio, Sebastián       ESP ----    ----   1.0    0.00   3.0  16.5
30. Turcuman, Dumitru                 ESP ----    ----   1.0    0.00   1.0   0.5
31. Castellanos Mendoza, David        ESP ----    1713   0.0    0.00   0.0   4.0




Ronda 6

1 Cabezas Ayala, Iván [4] 1-0 Figuero Toro, Julián [4.5] 2 García Ortega Méndez, José Manuel [4.5] 1/2 Nacimiento Montaño, Antonio [4] 3 De Nacimiento Montaño, Ángel [3.5] 0-1 Carrasco Martínez, Juan Manuel [3.5] 4 Macías Rodríguez, Francisco [3] 1-0 Pérez Candelario, Matías [3.5] 5 Risco Chamizo, Agustín [3] 0-1 Escobar Felix, Eduardo [3] 6 Gañán Margallo, Marcelino [3] 0-1 Garrido Píriz, Pablo [3] 7 Mateos García, Javier [3] 1-0 Toro Peguero, Francisco [3] 8 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2.5] 1-0 Arias Moreno, José Tomás [2.5] 9 Bacas García, Martin [2] 1-0 Gallardo Ruiz, Daniel [2.5] 10 Pérez Cardesa, José Luis [2] 1-0 González Sánchez, José [2] 11 Rodríguez Cobos, José Ramón [2] 1/2 Cerezo Gastón, Alberto [2] 12 Martín Prior, Francisco José [2] 1-0 González Benavides, María Pilar [1.5] 13 Carrasco Bayón, Jesús [1.5] -:+ Rosa Vázquez, Juan Francisco [1] 14 Gallardo del Rio, Sebastián [1] 0-1 Araya Matamoros, Lorenzo [1] 15 González Benavides, José Antonio [1] 1-0 DESCANSO Ronda 5

1 Figuero Toro, Julián [3.5] 1-0 De Nacimiento Montaño, Ángel [3.5] 2 Escobar Felix, Eduardo [3] 0-1 García Ortega Méndez, José Manuel [3.5] 3 Gañán Margallo, Marcelino [3] 0-1 Cabezas Ayala, Iván [3] 4 Nacimiento Montaño, Antonio [3] 1-0 Macías Rodríguez, Francisco [3] 5 Pérez Candelario, Matías [2.5] 1-0 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2.5] 6 Carrasco Martínez, Juan Manuel [2.5] 1-0 Pérez Cardesa, José Luis [2] 7 Toro Peguero, Francisco [2] 1-0 Bacas García, Martin [2] 8 Risco Chamizo, Agustín [2] 1-0 Martín Prior, Francisco José [2] 9 González Sánchez, José [2] 0-1 Mateos García, Javier [2] 10 Garrido Píriz, Pablo [2] 1-0 Rodríguez Cobos, José Ramón [2] 11 Gallardo Ruiz, Daniel [1.5] 1-0 Carrasco Bayón, Jesús [1.5] 12 González Benavides, José Antonio [1] 0-1 Arias Moreno, José Tomás [1.5] 13 Cerezo Gastón, Alberto [1] 1-0 Gallardo del Rio, Sebastián [1] 14 González Benavides, María Pilar [.5] 1-0 Rosa Vázquez, Juan Francisco [1] 15 Araya Matamoros, Lorenzo [0] 1-0 DESCANSO Ronda 4

1 García Ortega Méndez, José Manuel [3] 1/2 Figuero Toro, Julián [3] 2 De Nacimiento Montaño, Ángel [2.5] 1-0 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2.5] 3 Cabezas Ayala, Iván [2] 1-0 Carrasco Martínez, Juan Manuel [2.5] 4 Escobar Felix, Eduardo [2] 1-0 Toro Peguero, Francisco [2] 5 Macías Rodríguez, Francisco [2] 1-0 Risco Chamizo, Agustín [2] 6 Mateos García, Javier [2] 0-1 Nacimiento Montaño, Antonio [2] 7 Rodríguez Cobos, José Ramón [2] 0-1 Gañán Margallo, Marcelino [2] 8 Carrasco Bayón, Jesús [1.5] 0-1 Pérez Candelario, Matías [1.5] 9 Arias Moreno, José Tomás [1] 1/2 Pérez Cardesa, José Luis [1.5] 10 González Benavides, José Antonio [1] 0-1 Martín Prior, Francisco José [1] 11 Cerezo Gastón, Alberto [1] 0-1 Garrido Píriz, Pablo [1] 12 Rosa Vázquez, Juan Francisco [1] 0-1 Bacas García, Martin [1] 13 González Benavides, María Pilar [.5] 0-1 González Sánchez, José [1] 14 Araya Matamoros, Lorenzo [0] 0-1 Gallardo Ruiz, Daniel [.5] 15 Gallardo del Rio, Sebastián [0] 1-0 DESCANSO Ronda 3

1 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2] 1/2 Carrasco Martínez, Juan Manuel [2] 2 García Ortega Méndez, José Manuel [2] 1-0 Cabezas Ayala, Iván [2] 3 Figuero Toro, Julián [2] 1-0 Escobar Felix, Eduardo [2] 4 Pérez Candelario, Matías [1] 1/2 De Nacimiento Montaño, Ángel [2] 5 Garrido Píriz, Pablo [1] 0-1 Macías Rodríguez, Francisco [1] 6 Nacimiento Montaño, Antonio [1] 1-0 González Benavides, José Antonio [1] 7 Bacas García, Martin [1] 0-1 Gañán Margallo, Marcelino [1] 8 Toro Peguero, Francisco [1] 1-0 Cerezo Gastón, Alberto [1] 9 González Sánchez, José [1] 0-1 Risco Chamizo, Agustín [1] 10 Arias Moreno, José Tomás [1] 0-1 Rodríguez Cobos, José Ramón [1] 11 Rosa Vázquez, Juan Francisco [1] 0-1 Mateos García, Javier [1] 12 Pérez Cardesa, José Luis [.5] 1-0 Araya Matamoros, Lorenzo [0] 13 Gallardo del Rio, Sebastián [0] 0-1 Carrasco Bayón, Jesús [.5] 14 Gallardo Ruiz, Daniel [0] 1/2 González Benavides, María Pilar [0] 15 Martín Prior, Francisco José [0] 1-0 DESCANSO Ronda 2

1 Carrasco Martínez, Juan Manuel [1] 1-0 Pérez Candelario, Matías [1] 2 Cabezas Ayala, Iván [1] 1-0 Nacimiento Montaño, Antonio [1] 3 Macías Rodríguez, Francisco [1] 0-1 Figuero Toro, Julián [1] 4 Delgado Palomeque, Marco Antonio [1] 1-0 Toro Peguero, Francisco [1] 5 Gañán Margallo, Marcelino [1] 0-1 García Ortega Méndez, José Manuel [1] 6 Escobar Felix, Eduardo [1] 1-0 Arias Moreno, José Tomás [1] 7 De Nacimiento Montaño, Ángel [1] 1-0 Rodríguez Cobos, José Ramón [1] 8 Risco Chamizo, Agustín [0] 1-0 Pérez Cardesa, José Luis [.5] 9 Carrasco Bayón, Jesús [.5] 0-1 Mateos García, Javier [0] 10 González Benavides, José Antonio [0] 1-0 Gallardo Ruiz, Daniel [0] 11 Gallardo del Rio, Sebastián [0] 0-1 Garrido Píriz, Pablo [0] 12 Araya Matamoros, Lorenzo [0] 0-1 González Sánchez, José [0] 13 González Benavides, María Pilar [0] 0-1 Bacas García, Martin [0] 14 Martín Prior, Francisco José [0] 0-1 Cerezo Gastón, Alberto [0] 15 Rosa Vázquez, Juan Francisco [0] 1-0 DESCANSO Ronda 1

1 Carrasco Martínez, Juan Manuel [0] +:- Castellanos Mendoza, David [0] 2 Mateos García, Javier [0] 0-1 Cabezas Ayala, Iván [0] 3 Figuero Toro, Julián [0] 1-0 González Benavides, José Antonio [0] 4 Garrido Píriz, Pablo [0] 0-1 Delgado Palomeque, Marco Antonio [0] 5 García Ortega Méndez, José Manuel [0] 1-0 Araya Matamoros, Lorenzo [0] 6 Bacas García, Martin [0] 0-1 Escobar Felix, Eduardo [0] 7 Pérez Cardesa, José Luis [0] 1/2 Carrasco Bayón, Jesús [0] 8 Cerezo Gastón, Alberto [0] 0-1 De Nacimiento Montaño, Ángel [0] 9 Pérez Candelario, Matías [0] 1-0 Gallardo del Rio, Sebastián [0] 10 Gallardo Ruiz, Daniel [0] 0-1 Macías Rodríguez, Francisco [0] 11 Nacimiento Montaño, Antonio [0] 1-0 González Benavides, María Pilar [0] 12 González Sánchez, José [0] 0-1 Gañán Margallo, Marcelino [0] 13 Toro Peguero, Francisco [0] 1-0 Martín Prior, Francisco José [0] 14 Rodríguez Cobos, José Ramón [0] 1-0 Risco Chamizo, Agustín [0] 15 Arias Moreno, José Tomás [0] 1-0 Rosa Vázquez, Juan Francisco [0] 16 Turcuman, Dumitru [0] 1-0 DESCANSO

Participantes

1. Carrasco Martínez, Juan Manuel ESP 2423 m 2433 Magic 2. Cabezas Ayala, Iván ESP 2313 f 2327 Magic 3. Figuero Toro, Julián ESP 2251 2249 Circulo Pacense 4. Delgado Palomeque, Marco Antonio ESP 2221 2182 Cuna de Dragones Ajoblanco 5. García Ortega Méndez, José Manuel ESP 2190 2185 Cuna de Dragones Ajoblanco 6. Escobar Felix, Eduardo ESP 2153 2085 Cuna de Dragones Ajoblanco 7. Pérez Cardesa, José Luis ESP 2121 1978 Almendralejo 8. De Nacimiento Montaño, Ángel ESP 2066 2056 Cuna de Dragones Ajoblanco 9. Pérez Candelario, Matías ESP 2055 2041 Ruy López 10. Macías Rodríguez, Francisco ESP 2028 2029 Almendralejo 11. Nacimiento Montaño, Antonio ESP 2002 2012 Cuna de Dragones Ajoblanco 12. Gañán Margallo, Marcelino ESP ---- 1812 Ruy López 13. Toro Peguero, Francisco ESP ---- 1810 Ruy López 14. Risco Chamizo, Agustín ESP ---- 1788 Ruy López 15. Arias Moreno, José Tomás ESP ---- 1760 AA.VV Pardaleras 16. Castellanos Mendoza, David ESP ---- 1713 Santa Isabel 17. Mateos García, Javier ESP ---- 1558 Magic 18. González Benavides, José Antonio ESP ---- 1520 Santa Isabel 19. Garrido Píriz, Pablo ESP ---- 1458 Don Benito 20. Araya Matamoros, Lorenzo ESP ---- ---- Ribera del Fresno 21. Bacas García, Martin ESP ---- ---- 22. Carrasco Bayón, Jesús ESP ---- ---- Fuente de Canto 23. Cerezo Gastón, Alberto ESP ---- ---- Santa Isabel 24. Gallardo del Rio, Sebastián ESP ---- ---- Santa Isabel 25. Gallardo Ruiz, Daniel ESP ---- ---- Santa Isabel 26. González Benavides, María Pilar ESP ---- ---- Santa Isabel 27. González Sánchez, José ESP ---- ---- Santa Isabel 28. Martín Prior, Francisco José ESP ---- ---- Santa Isabel 29. Rodríguez Cobos, José Ramón ESP ---- ---- Santa Isabel 30. Rosa Vázquez, Juan Francisco ESP ---- ---- Ribera del Fresno 31. Turcuman, Dumitru ESP ---- ---- Ribera del Fresno

3. Opidum de Hornachuelos

Días de juego...: 10 Y 11 de noviembre de 2007 Lugar juego.....: Casa de la Cultura de Ribera del Fresno. c/San Juan Macías. Teléfono 924 537 224. Sistema de juego: Suizo a 6 rondas Ritmo juego.....: 1 hora finish por jugador Desempates......: Por sorteo, tras la última ronda Horario.........: Sábado 10: Por la mañana 10,00 y 12,30. Por la tarde 5.00 y 7.30 Domingo 11: Por la mañana 10,00 y 12,30 Inscripciones...: Personal, o telefónicamente, en la Casa de la Cultura (c/San Juan Macías. Teléfono 924 537 224). En la Federación Extremeña de Ajedrez (telef. 924 246 269 y correo info@ajedrezenextremadura.com En el correo de la Agrupación Deportiva Villafranca, advillafranca@hotmail.com. Fecha límite de inscripción hasta las 20 horas del jueves 8 Noviembre. - Cuota de inscripción: 6 € Premios.........: 1000 € y “el caballito” 1º 400 € y reproducción del caballo, símbolo de nuestro torneo. 2º 275 € 3º 175 € 4º 100 € 5º 50 € Anteriores Ganadores: 2006: Ibragim Khamrakulov(GM) 2005: Iván Cabezas(MF)