Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

23. Abierto Internacional de Ajedrez Sestao 2007 Sestao (España)
24.11.2007
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 30m.
Participantes: 65
Media elo: 1897
Organización: Club de Ajedrez Sestao
Dirección: Miguel Angel del Olmo
Arbitraje: Miguel Angel Almansa Martin
Página oficial
jmlambea@euskalnet.net

País VascoPaís VascoEspaña


 1. Garbisu De Goñi Unai           ESP 2462 m  6.5   21.5  29.5
 2. Ruiz Gomez Alejandro           ESP 2365 f  6.0   22.0  31.5
 3. Varas Gonzalez Carlos          CHI 2255    5.5   23.5  33.0
 4. Gonzalez De La Nava Amador     ESP 2294 f  5.5   22.0  30.5
 5. Argandoña Riveiro Iñigo        ESP 2397 m  5.5   18.5  26.5
 6. Romero Holmes Alfonso          ESP 2530 g  5.0   20.0  30.0
 7. Barria Zuñiga Daniel           CHI 2418 m  5.0   20.0  27.5
 8. Landa Manux Josu               ESP 2018    5.0   20.0  27.5
 9. Del Rey Diego                  ESP 2397 f  5.0   18.0  25.5
10. Fernandez Vallejo Luis         ESP 2096    4.5   22.0  30.5
11. Rada Equiza Miguel             ESP 2292    4.5   21.5  30.0
12. Hernandez Elvis                DOM 2322 f  4.5   21.0  30.5
13. Franco Alonso Alejandro        ESP 2425 m  4.5   20.5  29.5
14. Romon Poves Raul               ESP 2208    4.5   19.5  27.5
15. Alvarez Ibarra Rafael          ESP 2371 m  4.5   19.5  27.5
16. Arias Garcia Luis Javier       ESP 2150    4.5   17.5  23.5
17. Gomez Esteban Juan Mario       ESP 2490 g  4.5   16.5  23.0
18. Nava Pereda Carlos             ESP 2297    4.0   21.5  31.5
19. Trigo Urquijo Sergio           ESP 2148    4.0   21.5  30.0
20. Mindeguia Guruceaga Juan Jesus ESP 2224    4.0   21.5  28.0
21. Astasio Lopez David            ESP 2184    4.0   20.5  28.5
22. Tung Kai Ming                  ESP 2044    4.0   19.0  27.5
23. Angulo Martinez Jon            ESP 2182    4.0   19.0  27.0
24. Perez De Miguel Alvaro         ESP 2123    4.0   18.5  27.0
25. Villalta Bustillo Igor         ESP 2114    4.0   18.5  26.0
26. Rodriguez Gonzalez Alex        ESP 2088    4.0   18.0  25.5
27. Gonzalez Pereira Asier         ESP 2007    4.0   17.0  24.5
28. Quintana Sanchez Miguel Angel  ESP 2037    4.0   17.0  21.5
29. Palomino Menendez Salvador     ESP ----    3.5   18.0  25.0
30. Gutierrez Bustillo Diego       ESP 1871    3.5   17.0  22.5
31. Martinez Pelaez David          ESP 1974    3.5   15.5  21.5
32. Ortiz Garcia Juan Jose         ESP 1878    3.5   15.0  21.5
33. Tung Siu Hung                  ESP 1974    3.5   14.0  19.0
34. Urbieta Gabancho Koldo         ESP 2004    3.0   18.0  24.5
35. Gonzalez Solabarria Fco. Javi  ESP 2055    3.0   17.5  25.0
36. Rodriguez Vazquez Feliciano    ESP 2020    3.0   16.0  23.5
37. Wu Martin Eneko                ESP 2097    3.0   16.0  22.5
38. Umaran Del Campo Enrike        ESP 1895    3.0   15.5  21.5
39. Asensio Ariño Juan Angel       ESP 1751    3.0   15.5  21.0
40. Ruiz Anton Oscar Alvaro        ESP ----    3.0   14.5  20.0
41. Marchena Hurtado Javier        ESP ----    3.0   14.5  19.0
42. Garcia Rodriguez Iñaki         ESP 2088    3.0   14.0  21.5
43. Buiza Prieto Aizbeltz          ESP 1465    3.0   11.5  16.0
44. Alonso Alonso Ivan             ESP 2171    2.5   20.0  29.5
45. Martinez Gonzalez Francisco    ESP 1672    2.5   18.0  26.0
46. Ramos Flores Julio             ESP 1847    2.5   16.5  23.0
47. Garcia Sanchez Jose Manuel     ESP 1929    2.5   13.0  21.0
48. Vea Murguia Diego              ESP ----    2.5    9.5  14.0
49. Aretxabaleta Saez Julen        ESP 1680    2.0   16.0  23.5
50. Virto Alustiza Aingeru         ESP 1930    2.0   15.0  20.5
51. Robledinos Sanchez Jorge       ESP ----    2.0   14.5  18.5
52. Gonzalez Hervas Jose Antonio   ESP ----    2.0   13.0  17.5
53. Cavo Arteta Jose Antonio       ESP ----    1.0   16.5  22.0
54. Ciruelos Clerencia Juan M.     ESP 1870    1.0   15.0  21.0
55. Martinez Gonzalez Enrique      ESP 1744    1.0   15.0  20.0
56. Acedo Alonso Javier            ESP ----    1.0   14.0  18.5
57. Limeres Guiance Cristobal      ESP 2292    0.0   17.5  25.5
58. Ruiz Ruiz Guillermo            ESP 1926    0.0   17.5  25.0
59. Tamayo Aguirre Enrique         ESP 2130    0.0   17.5  25.0
60. Ballesteros Cainzos Jorge      ESP 1938    0.0   17.5  25.0
61. Rahm Gallarzagoitia Ander      ESP 1850    0.0   17.5  24.5
62. Rodriguez Cordero Jose Manuel  ESP ----    0.0   17.5  24.5
63. Del Olmo Alonso Miguel Angel   ESP ----    0.0   17.5  24.5
64. Prieto Aranguren Alain         ESP 2161    0.0   17.5  23.5
65. Lambea Crespo Jose Maria       ESP 1810    0.0   17.5  23.0
 1. Romero Holmes Alfonso          ESP 2530 g  Sestao
 2. Gomez Esteban Juan Mario       ESP 2490 g  Sestao
 3. Garbisu De Goñi Unai           ESP 2462 m  Navarra
 4. Franco Alonso Alejandro        ESP 2425 m  Madrid
 5. Barria Zuñiga Daniel           CHI 2418 m  Chile
 6. Del Rey Diego                  ESP 2397 f  Argentina
 7. Argandoña Riveiro Iñigo        ESP 2397 m  Eus
 8. Alvarez Ibarra Rafael          ESP 2371 m  Valencia
 9. Ruiz Gomez Alejandro           ESP 2365 f  Ruta De Europa
10. Hernandez Elvis                DOM 2322 f  Gros
11. Nava Pereda Carlos             ESP 2297    Ruta De Europa
12. Gonzalez De La Nava Amador     ESP 2294 f  Castilla Leon
13. Limeres Guiance Cristobal      ESP 2292    Ruta De Europa
14. Rada Equiza Miguel             ESP 2292    Navarra
15. Varas Gonzalez Carlos          CHI 2255    Sestao
16. Mindeguia Guruceaga Juan Jesus ESP 2224    Navarra
17. Romon Poves Raul               ESP 2208    Araba
18. Astasio Lopez David            ESP 2184    San Viator
19. Angulo Martinez Jon            ESP 2182    Zuri-Baltza
20. Alonso Alonso Ivan             ESP 2171    Santurtzi
21. Prieto Aranguren Alain         ESP 2161    Abadiño
22. Arias Garcia Luis Javier       ESP 2150    Zornotza
23. Trigo Urquijo Sergio           ESP 2148    Sestao
24. Perez De Miguel Alvaro         ESP 2123    San Viator
25. Villalta Bustillo Igor         ESP 2114    San Viator
26. Wu Martin Eneko                ESP 2097    Sestao
27. Fernandez Vallejo Luis         ESP 2096    Cantabria
28. Rodriguez Gonzalez Alex        ESP 2088    Sestao
29. Tung Kai Ming                  ESP 2044    Gros
30. Gonzalez Pereira Asier         ESP 2007    Santurtzi
31. Urbieta Gabancho Koldo         ESP 2004    Barakaldo
32. Tung Siu Hung                  ESP 1974    Gros
33. Martinez Pelaez David          ESP 1974    Sestao
34. Virto Alustiza Aingeru         ESP 1930    Eus
35. Garcia Sanchez Jose Manuel     ESP 1929    Zuri-Baltza
36. Ruiz Ruiz Guillermo            ESP 1926    Ajedrez Once
37. Gutierrez Bustillo Diego       ESP 1871    Eus
38. Aretxabaleta Saez Julen        ESP 1680    Zuri-Baltza
39. Martinez Gonzalez Francisco    ESP 1672
40. Tamayo Aguirre Enrique         ESP 2130
41. Garcia Rodriguez Iñaki         ESP 2088    Zuri Baltza
42. Gonzalez Solabarria Fco. Javi  ESP 2055    Gallarta
43. Quintana Sanchez Miguel Angel  ESP 2037    Basauri
44. Rodriguez Vazquez Feliciano    ESP 2020    Sestao
45. Landa Manux Josu               ESP 2018    Rey Ardid
46. Ballesteros Cainzos Jorge      ESP 1938    Santurtzi
47. Umaran Del Campo Enrike        ESP 1895    Eus
48. Ortiz Garcia Juan Jose         ESP 1878    Rey Ardid
49. Ciruelos Clerencia Juan M.     ESP 1870    Ajedrez Once
50. Rahm Gallarzagoitia Ander      ESP 1850    Eus
51. Ramos Flores Julio             ESP 1847    Eus
52. Lambea Crespo Jose Maria       ESP 1810
53. Asensio Ariño Juan Angel       ESP 1751    Zalla
54. Martinez Gonzalez Enrique      ESP 1744    Cantabria
55. Buiza Prieto Aizbeltz          ESP 1465    Endroke
56. Rodriguez Cordero Jose Manuel  ESP ----    Torres Quevedo
57. Vea Murguia Diego              ESP ----
58. Palomino Menendez Salvador     ESP ----    Independiente
59. Ruiz Anton Oscar Alvaro        ESP ----    Xake Gurutzeta
60. Gonzalez Hervas Jose Antonio   ESP ----    Santurtzi
61. Del Olmo Alonso Miguel Angel   ESP ----
62. Marchena Hurtado Javier        ESP ----
63. Robledinos Sanchez Jorge       ESP ----    Portugalete
64. Acedo Alonso Javier            ESP ----
65. Cavo Arteta Jose Antonio       ESP ----