Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

Liga Madrileña 2007/2008 - División de Honor
Liga Madrileña 2007/2008 - División de Honor
Madrid (España)
25.11.2007 - 30.03.2008
Equipos 14 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 8
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 Madrid
Federación Madrileña de Ajedrez
España

Clasificación
-------------------------------------------------------------------
                            Jug.   + =  - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
-------------------------------------------------------------------
1. Virgen De Atocha-Afronta  14   11 1  2   0    37   57,0 251,5000
2. La Casa Del Ajedrez       14   10 1  3   0    35   55,0 236,4200
3. Amigos Del Retiro         14   10 1  3   0    35   49,5 211,8300
4. Pueblo Nuevo              14    8 1  5   0    31   43,5 186,5000
5. Fuenlabrada               14    5 2  7   0    26   35,5 150,0800
6. Villaverde                14    4 0 10   0    22   35,5 159,7500
7. Moratalaz                 14    2 1 11   0    19   31,5 152,1700
8. San Viator                14    2 1 11   0    19   28,5 127,9200
-------------------------------------------------------------------


Ronda 14 (30/03/2008)

Virgen de Atocha-Afronta - San Viator 5.0-1.0 Amigos del Retiro - La Casa del Ajedrez 3.5-2.5 Villaverde - Fuenlabrada 2.0-4.0 Pueblo Nuevo - Moratalaz 3.5-2.5 Ronda 13 (16/03/2008)

San Viator - Pueblo Nuevo 3.0-3.0 Moratalaz - Villaverde 3.5-2.5 Fuenlabrada - Amigos del Retiro 2.0-4.0 La Casa del Ajedrez - Virgen de Atocha-Afronta 2.5-3.5 Ronda 12 (09/03/2008)

San Viator - Moratalaz 5.0-1.0 Fuenlabrada - Pueblo Nuevo 1.5-4.5 La Casa del Ajedrez - Villaverde 4.0-2.0 Virgen de Atocha-Afronta - Amigos del Retiro 3.0-3.0 Ronda 11 (02/03/2008)

Amigos del Retiro - San Viator 3.5-2.5 Villaverde - Virgen de Atocha-Afronta 1.0-5.0 Pueblo Nuevo - La Casa del Ajedrez 2.0-4.0 Moratalaz - Fuenlabrada 2.5-3.5 Ronda 10 (24/02/2008)

San Viator - Fuenlabrada 2.5-3.5 La Casa del Ajedrez - Moratalaz 4.0-2.0 Virgen de Atocha-Afronta - Pueblo Nuevo 5.0-1.0 Amigos del Retiro - Villaverde 4.0-2.0 Ronda 9 (17/02/2008)

Villaverde - San Viator 5.0-1.0 Pueblo Nuevo - Amigos del Retiro 2.5-3.5 Moratalaz - Virgen de Atocha-Afronta 1.5-4.5 Fuenlabrada - La Casa del Ajedrez 3.0-3.0 Ronda 8 (10/02/2008)

San Viator - La Casa del Ajedrez 1.0-5.0 Virgen de Atocha-Afronta - Fuenlabrada 4.5-1.5 Amigos del Retiro - Moratalaz 4.0-2.0 Villaverde - Pueblo Nuevo 2.0-4.0 Ronda 7 (03/02/2008)

Pueblo Nuevo - San Viator 3.5-2.5 Villaverde - Moratalaz 3.5-2.5 Amigos del Retiro - Fuenlabrada 4.0-2.0 Virgen de Atocha-Afronta - La Casa del Ajedrez 4.0-2.0 Ronda 6 (27/01/2008)

San Viator - Virgen de Atocha-Afronta 0.5-5.5 La Casa del Ajedrez - Amigos del Retiro 3.5-2.5 Fuenlabrada - Villaverde 4.0-2.0 Moratalaz - Pueblo Nuevo 1.5-4.5 Ronda 5 (20/01/2008)

Moratalaz - San Viator 2.5-3.5 Pueblo Nuevo - Fuenlabrada 4.5-1.5 Villaverde - La Casa del Ajedrez 1.5-4.5 Amigos del Retiro - Virgen de Atocha-Afronta 1.5-4.5 Ronda 4 (13/01/2008)

San Viator - Amigos del Retiro 1.0-5.0 Virgen de Atocha-Afronta - Villaverde 2.0-4.0 La Casa del Ajedrez - Pueblo Nuevo 5.0-1.0 Fuenlabrada - Moratalaz 3.0-3.0 Ronda 3 (16/12/2007)

Fuenlabrada - San Viator 4.5-1.5 Moratalaz - La Casa del Ajedrez 1.5-4.5 Pueblo Nuevo - Virgen de Atocha-Afronta 2.5-3.5 Villaverde - Amigos del Retiro 1.5-4.5 Ronda 2 (02/12/2007)

San Viator - Villaverde 2.0-4.0 Amigos del Retiro - Pueblo Nuevo 2.5-3.5 Virgen de Atocha-Afronta - Moratalaz 2.5-3.5 La Casa del Ajedrez - Fuenlabrada 6.0-0.0 Ronda 1 (25/11/2007)

La Casa del Ajedrez - San Viator 4.5-1.5 Fuenlabrada - Virgen de Atocha-Afronta 1.5-4.5 Moratalaz - Amigos del Retiro 2.0-4.0 Pueblo Nuevo - Villaverde 3.5-2.5

ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS

-------------------------------------------------------------------------------- ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez La Casa del Ajedrez -------------------------------------------------------------------------------- 1 77 Gallego Jimenez Victoriano 2423 m 2430 1969 2 57 Elguezabal Varela Daniel 2376 f 2421 1958 3 189 Rojo Huerta Gabriel 2387 m 2414 1965 4 438 Navarro Nicolas Victor 2234 2236 1970 5 10 Barez Menendez Hector 2169 2201 1957 6 4360 Blanco Sanjuan Jorge 2141 2199 1977 7 280 Timon Piote Silvia 2171 wf 2191 1975 8 2592 Semprun Martinez Fernando 2144 2166 1961 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Fuenlabrada -------------------------------------------------------------------------------- 1 5615 Morales Rivera John Alexander 2298 f 2379 1979 2 1568 Garcia Luengo Leandro 2284 f 2302 1981 3 4147 Garcia Pichon Eduardo 2274 f 2293 1987 4 141 Martinez Medina Enrique 2124 2199 1960 5 445 Salcedo Tornero Pablo 2158 2184 1970 6 6330 Garcia Diaz Victor 2086 2075 1974 7 Fuea01 Iglesias Oliva Hugo ---- 1809 1982 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Moratalaz -------------------------------------------------------------------------------- 1 744 Serrano Salvador Eduardo 2376 f 2369 1981 2 Mora01 Solaesa Navalpotro Luis Julio 2291 f 2297 1972 3 Mora02 Rios Rolon Carlos 2193 ---- 1982 4 Mora03 Santos Alves Jose 2192 ---- 1960 5 Mora04 Rodriguez Gonzalez Ignacio 2165 2177 1987 6 Mora05 Garcia Ruido Ricardo 2146 2176 1979 7 Mora06 Ivanovitch Balsinde Nicolas 2151 2166 1988 8 Mora07 Alonso Nieto Santiago 2076 2135 1971 9 Mora08 Cobo Diego Fidel 2095 2110 1960 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Pueblo Nuevo -------------------------------------------------------------------------------- 1 5392 Rubio Mejia Luis Ignacio 2327 f 2319 1990 2 8018 Taboas Rodriguez Daniel 2288 f 2303 1975 3 7099 Salgado Lopez Oscar 2233 2236 1977 4 8019 Perez Negro Jose 2209 2200 1974 5 5943 Gomez Gordo Juan Carlos 2179 2199 1972 6 414 Alonso Abad Enrique 2122 2133 1970 7 158 Nuñez Reiz Antonio ---- 2132 1960 8 355 Alvarez Abejon Amilcar 2076 2096 1967 9 720 Martinez Garcia Felipe 2058 2054 1972 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Villaverde -------------------------------------------------------------------------------- 1 194 Ruiz Saiz Agustin 2258 2268 1974 2 54 Diezma Aganzo Jose Luis 2226 2241 1974 3 8 Ballesteros Gonzalez David 2210 2220 1967 4 573 Suarez Triguero Jose Alfonso 2173 2196 1974 5 124 Lopez-Andujar Ocaña Antonio 2162 2185 1966 6 135 Martin Rodriguez Emilio 2155 2172 1963 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Amigos del Retiro -------------------------------------------------------------------------------- 1 679 Valles Moreno Ivan 2402 f 2391 1977 2 1126 Fernandez Garcia Miguel Angel 2308 2302 1979 3 3789 Garcia Cuenca Victor 2305 2304 1984 4 3549 Vallejo Diaz Javier 2305 2280 1989 5 6316 Perez Gonzalez Jose Manuel 2255 2285 1975 6 3547 Vallejo Diaz Jesus 2269 2254 1985 7 4149 Paredes Sanchez Juan 2215 2212 1984 8 489 Carretero Calzon Abel 2151 2175 1966 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Virgen Atocha-Afronta Consultoria -------------------------------------------------------------------------------- 1 3281 Almagro Llamas Pablo 2429 f 2416 1983 2 776 Gonzalez Somoza Oliver 2347 f 2327 1981 3 2805 Rabadan Velasco Raul 2307 f 2299 1980 4 1964 Tamayo Romay Francisco Javier 2240 2243 1978 5 3314 Horcajada Reales Guillermo 2202 2228 1983 6 3316 Maldonado Morillo Alfonso 2215 2208 1987 7 2099 Perez De Aranda Leonardo Ivan 2167 2209 1981 8 4728 Rodriguez De Castro Ayar 2110 2114 1985 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez San Viator -------------------------------------------------------------------------------- 1 3057 Rodriguez Cordon Luis Jose 2269 2272 1963 2 128 Luque Ibañez Manuel 2135 2149 1971 3 206 Sanz Menendez Juan Carlos 1999 2100 1962 4 134 Martin Martin Luis Vicente 2089 2063 1958 5 5984 Anton Guijarro David 1956 2079 1995 6 9 Barahona Torrijos Angel 2014 2043 1954 7 82 Garcia Galeote Lorenzo 2036 2038 1959 --------------------------------------------------------------------------------

Liga Madrileña 2007/08 - División de Honor

Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada Días de juego: 25 noviembre de 2007 2, 16 diciembre 2007 13, 20, 27 enero 2008 3, 10, 17, 24 febrero 2008 2, 9, 16, 30 marzo de 2008. Promociones Ritmo de juego: el correspondiente a la categoría superior Días de juego: 6 y 13 de abril de 2008.