Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

Liga Madrileña 2007/2008 - Preferente
Liga Madrileña 2007/2008 - Preferente
Madrid (España)
25.11.2007 - 30.03.2008
Equipos 13 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 14
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 Madrid
Federación Madrileña de Ajedrez
España

Clasificación
-----------------------------------------------------------
                     Jug.  + =  - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
-----------------------------------------------------------
 1. Móstoles          13  11 1  1   0     36  51,0 211,3300
 2. Carabanchel       13  10 2  1   0     35  51,5 211,0000
 3. Collado Villalba  13   8 2  3   0     31  45,5 185,0000
 4. Leganés           13   7 3  3   0     30  44,0 180,0800
 5. Colmenar Viejo    13   5 7  1   0     30  41,0 170,4200
 6. S.S. Reyes        13   7 2  4   0     29  42,5 172,5000
 7. Buen Consejo      13   5 4  4   0     27  40,0 166,1700
 8. La Didáctica      13   6 1  6   0     26  38,5 157,2500
 9. Alcobendas        13   4 4  5   0     25  39,0 156,5000
10. Parla             13   5 1  7   0     24  39,0 162,5000
11. Club 2001         13   2 3  8   0     20  33,0 138,1700
12. U.P.M.            13   2 0 11   0     17  29,0 121,8300
13. Pueblo Nuevo B    13   1 2 10   0     17  25,5 111,4200
14. Chamberí          13   2 0 11   0     17  25,5 107,7500
-----------------------------------------------------------


Ronda 13 (30/03/2008)

Pueblo Nuevo B - U.P.M. 4.5-1.5 Colmenar Viejo - La Didáctica 3.5-2.5 Club 2001 - Carabanchel 0.5-5.5 Parla - S.S. Reyes 2.5-3.5 Leganés - Móstoles 2.5-3.5 Collado Villalba - Alcobendas 4.0-2.0 Buen Consejo - Chamberí 3.5-2.5 Ronda 12 (09/03/2008)

U.P.M. - Buen Consejo 2.0-4.0 Chamberí - Collado Villalba 1.5-4.5 Alcobendas - Leganés 2.5-3.5 Móstoles - Parla 3.0-3.0 S.S. Reyes - Club 2001 4.0-2.0 Carabanchel - Colmenar Viejo 3.0-3.0 La Didáctica - Pueblo Nuevo B 5.0-1.0 Ronda 11 (02/03/2008)

La Didáctica - U.P.M. 4.0-2.0 Pueblo Nuevo B - Carabanchel 2.5-3.5 Colmenar Viejo - S.S. Reyes 3.0-3.0 Club 2001 - Móstoles 2.5-3.5 Parla - Alcobendas 2.0-4.0 Leganés - Chamberí 4.0-2.0 Collado Villalba - Buen Consejo 2.5-3.5 Ronda 10 (24/02/2008)

U.P.M. - Collado Villalba 2.5-3.5 Buen Consejo - Leganés 3.0-3.0 Chamberí - Parla 4.0-2.0 Alcobendas - Club 2001 3.0-3.0 Móstoles - Colmenar Viejo 4.5-1.5 S.S. Reyes - Pueblo Nuevo B 4.5-0.5 Carabanchel - La Didáctica 3.5-2.5 Ronda 9 (17/02/2008)

Carabanchel - U.P.M. 4.5-1.5 La Didáctica - S.S. Reyes 4.0-2.0 Pueblo Nuevo B - Móstoles 2.5-3.5 Colmenar Viejo - Alcobendas 3.0-3.0 Club 2001 - Chamberí 3.0-2.0 Parla - Buen Consejo 4.5-1.5 Leganés - Collado Villalba 2.0-4.0 Ronda 8 (10/02/2008)

U.P.M. - Leganés 1.5-4.5 Collado Villalba - Parla 5.0-1.0 Buen Consejo - Club 2001 5.0-1.0 Chamberí - Colmenar Viejo 1.5-4.5 Alcobendas - Pueblo Nuevo B 4.5-1.5 Móstoles - La Didáctica 4.5-1.5 S.S. Reyes - Carabanchel 2.0-4.0 Ronda 7 (03/02/2008)

S.S. Reyes - U.P.M. 3.5-2.5 Carabanchel - Móstoles 4.0-2.0 La Didáctica - Alcobendas 3.0-3.0 Pueblo Nuevo B - Chamberí 2.0-4.0 Colmenar Viejo - Buen Consejo 3.0-3.0 Club 2001 - Collado Villalba 3.0-3.0 Parla - Leganés 2.0-4.0 Ronda 6 (27/01/2008)

U.P.M. - Parla 1.5-4.5 Leganés - Club 2001 3.5-2.5 Collado Villalba - Colmenar Viejo 2.5-3.5 Buen Consejo - Pueblo Nuevo B 3.0-3.0 Chamberí - La Didáctica 2.0-4.0 Alcobendas - Carabanchel 2.0-4.0 Móstoles - S.S. Reyes 4.0-2.0 Ronda 5 (20/01/2008)

Móstoles - U.P.M. 5.0-1.0 S.S. Reyes - Alcobendas 4.5-1.5 Carabanchel - Chamberí 5.5-0.5 La Didáctica - Buen Consejo 2.0-4.0 Pueblo Nuevo B - Collado Villalba 1.0-5.0 Colmenar Viejo - Leganés 3.0-3.0 Club 2001 - Parla 2.5-3.5 Ronda 4 (13/01/2008)

U.P.M. - Club 2001 3.5-2.5 Parla - Colmenar Viejo 2.5-3.5 Leganés - Pueblo Nuevo B 5.0-1.0 Collado Villalba - La Didáctica 4.0-2.0 Buen Consejo - Carabanchel 1.5-4.5 Chamberí - S.S. Reyes 2.0-4.0 Alcobendas - Móstoles 1.5-4.5 Ronda 3 (16/12/2007)

Alcobendas - U.P.M. 4.0-2.0 Móstoles - Chamberí 4.5-1.5 S.S. Reyes - Buen Consejo 3.5-2.5 Carabanchel - Collado Villalba 3.0-3.0 La Didáctica - Leganés 3.5-2.5 Pueblo Nuevo B - Parla 1.5-4.5 Colmenar Viejo - Club 2001 3.0-3.0 Ronda 2 (02/12/2007)

U.P.M. - Colmenar Viejo 2.5-3.5 Club 2001 - Pueblo Nuevo B 5.0-1.0 Parla - La Didáctica 5.0-1.0 Leganés - Carabanchel 3.5-2.5 Collado Villalba - S.S. Reyes 3.5-2.5 Buen Consejo - Móstoles 2.5-3.5 Chamberí - Alcobendas 1.0-5.0 Ronda 1 (25/11/2007)

Chamberí - U.P.M. 1.0-5.0 Alcobendas - Buen Consejo 3.0-3.0 Móstoles - Collado Villalba 5.0-1.0 S.S. Reyes - Leganés 3.0-3.0 Carabanchel - Parla 4.0-2.0 La Didáctica - Club 2001 3.5-2.5 Pueblo Nuevo B - Colmenar Viejo 3.0-3.0

ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS

-------------------------------------------------------------------------------- ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Chamberi -------------------------------------------------------------------------------- 1 70 Lozano Arribas Carlos Alfonso 2123 2148 1957 2 253 Spitzer Isbert Ramon 2106 2144 1959 3 3667 Zalisñak Jacobo ---- 2114 1976 4 Chaa04 Jimenez Ruiz Guillermo 1895 2029 1979 5 Chaa05 Garcia Herranz Jesus 2017 2060 1958 6 Chaa06 Gomez Ferrer Jesus 2017 2018 1986 7 Chaa07 Fernandez Aransay Fernando 1959 1981 1966 8 Chaa08 Ramos Del Campo Alexander 1995 1946 1989 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Alcobendas -------------------------------------------------------------------------------- 1 127 Lozano Suarez Luis Miguel 2203 2244 1972 2 2821 Sanz Uson Manuel 2161 2201 1964 3 95 Gomez Palacios Jose Luis 2156 2190 1974 4 130 Marin Bellon Federico 2049 2173 1967 5 27 Blanco Sanchez Jose Fernando 2155 2172 1961 6 186 Rodriguez Valdeavero Julio Cesar 1977 2058 1960 7 6226 Blanco Campillejo Jose Maria ---- 2046 1977 8 4371 Martin Mora-Rey Jorge 1903 2037 1985 9 6283 Campos Calvo-Sotelo Juan 1971 1976 1948 -------------------------------------------------------------------------------- Asociacion Deportiva Ajedrez Mostoles -------------------------------------------------------------------------------- 1 151 Moreno Ruiz Javier 2466 m 2455 1970 2 46 De La Fuente Gonzalez Francisco 2233 2253 1973 3 248 Alcaraz Amoros Antonio 2135 2154 1962 4 4261 Sanchez Naranjo Jose Manuel 2134 2150 1968 5 1902 Ruiz Martin Juan 2100 2114 1978 6 73 Fuentes Arjona Antonio 1992 2046 1954 7 5910 Arauz Alonso Fernando 1965 2023 1991 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez V Centenario -------------------------------------------------------------------------------- 1 271 Anton Veiga Juan Carlos 2169 2189 1963 2 1286 Gonzalez Tedin Antonio 2144 2174 1977 3 59 Erice Alonso Santiago 2111 2154 1959 4 570 Martinez De Miguel Pedro 2141 2153 1970 5 68 Ferreiro Calvo Manuel 2066 2153 1956 6 1334 Quevedo Marin Manuel 2125 2130 1975 7 507 Lorenzo Bailador Alfredo 2060 2100 1960 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Carabanchel -------------------------------------------------------------------------------- 1 417 Bandres Carballo Julio 2200 2220 1967 2 1697 Lozano Cortijo Mariano 2173 2203 1967 3 5094 Alarcia Astiz Carlos 2175 2172 1989 4 3049 Cabañas Jimenez Andres 2156 2175 1984 5 371 Mena Borras Mario 2145 2159 1975 6 962 Alvarez Alvaro Andres 2137 2154 1979 7 4412 Garcia Dorado Alberto 2015 2034 1985 8 834 Cabañas Bravo Juan Andres 2004 2036 1956 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez La Didactica -------------------------------------------------------------------------------- 1 Dida01 Estrada Martinez Cesar 2236 2227 1936 2 Dida02 Prada Lopez Miguel Angel 2195 2212 1965 3 Dida03 Pastor Alonso De Prado Alberto 2145 2186 1952 4 Dida04 Mayer Schwartz Rene 2158 2175 1947 5 Dida05 Ciuro Muñoz Ricardo 2083 2156 1946 6 Dida06 Martinez Lizarraga Miguel Angel 2128 2154 1929 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Pueblo Nuevo B -------------------------------------------------------------------------------- 1 542 Martin Prieto Oscar 2128 2115 1968 2 7558 Prieto Honorato Jose Carlos 2071 2047 1978 3 6266 Sanchez-Alarcos Galian Victor 2020 2039 1990 4 4506 Sanchez Delgado Lidia 1994 2020 1991 5 5622 Lozano Freras Sergio 2014 2070 1987 6 6792 Perez Martinez Jose Manuel 1982 2032 1990 7 4358 Del Barrio Garcia Alberto 1966 1990 1983 8 4357 Iniesta Berrocal Angel ---- 1943 1962 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Colmenar Viejo -------------------------------------------------------------------------------- 1 2154 Lopez Del Alamo Antonio 2299 f 2305 1986 2 4468 Peñalosa Pinilla Jesus 2209 2233 1987 3 2153 Lopez Del Alamo Alberto 2144 2152 1983 4 765 Cabañas Jimenez Manuel 2018 2045 1988 5 2670 Espinosa Lastra Jesus 2068 2090 1968 6 2146 Vacas Higueras Juan A. 2000 2051 1958 7 561 De Paolas Schettino Luis 1940 1963 1940 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez 2001 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Ajea01 Fraga Castro Jose Carlos 2166 2198 1984 2 Ajea02 Iñigo Muñoz Javier 2177 2187 1979 3 Ajea03 Garcia-Ruiz Fuentes Aitor 2065 2109 1986 4 Ajea04 Adedeji Adekola 2001 2025 1979 5 Ajea05 Gijon Beltran Jorge 2049 2076 1982 6 Ajea06 Gutierrez Ramirez Bruno 1946 1998 1982 7 Ajea07 Saavedra Rionda Victor Praxedes 2026 1954 1985 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Parla -------------------------------------------------------------------------------- 1 31 Coleto Calderon Jose Antonio 2159 2155 1974 2 513 Sanchez Guijaldo-Vela Demetrio 2099 2143 1947 3 241 Garcia Gutierrez Jose 2091 2118 1953 4 3173 Lopez Carvajal Carlos Javier 2049 2109 1983 5 266 Alvarez Garcia Jose Manuel 2086 2093 1968 6 682 Cortes Jurado Rafael 2086 2085 1988 7 302 Fernandez Gonzalez Francisco 2044 2085 1975 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Leganes -------------------------------------------------------------------------------- 1 6240 Arribas Lopez Angel 2312 f 2312 1993 2 6599 Martinez Rodriguez Pablo 2295 f 2311 1970 3 252 Cesar Benavides Juan Antonio 2247 2234 1969 4 5549 Gago Padreny Ignacio 2157 2163 1992 5 1818 Pedrajas Estepa Manuel 2135 2151 1950 6 247 Davicce Cañada Juan Antonio 2082 2118 1964 7 1415 Ballester De Miguel Miguel Angel 2062 2102 1975 8 1403 Arribas Jimenez Pedro Angel 1984 1950 1967 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Collado Villalba -------------------------------------------------------------------------------- 1 8016 Minzer Claudio Javier 2417 m 2413 1968 2 418 Bote Alvarez-Carrasco Valentin 2189 2241 1974 3 449 Cao Armillas Jesus 2153 2210 1956 4 5534 Jara Villanueva Jose Miguel 2128 2208 1962 5 1171 Cepeda Delgado Camilo 2133 2206 1968 6 125 Lorite Cruz Francisco 2159 2168 1943 7 581 San Juan Rodriguez Miguel 2100 2116 1972 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Bc Blanco y Negro -------------------------------------------------------------------------------- 1 6325 Alcazar Jimenez Victor Manuel 2424 m 2416 1986 2 8099 Merino Garcia Rafael 2347 f 2348 1982 3 5324 Alcazar Jimenez Jesus Alberto 2247 f 2236 1984 4 5845 Ruano Azua Jonathan 2120 2119 1980 5 2396 De Santiago Alba Cristino 2090 2103 1976 6 5518 Armenteros Peral Javier 2066 2089 1986 7 1124 Fayos Mestre Jose Maria 2063 2082 1971 8 4741 Rivera Martinez Jose Manuel 1961 2011 1978 9 3709 Serrano Pozo Fermin 1939 1954 1974 10 1178 Mayo Muñiz Teodoro ---- 1999 1977 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Ingenieros Industriales -------------------------------------------------------------------------------- 1 6610 Rivas Vila David 2241 2214 1983 2 6653 Rivas Vila Manuel 2187 2224 1978 3 869 Ruano Marco Javier 2177 2200 1983 4 2104 Carrasco Fernandez Danel 2110 2158 1980 5 595 Cueva Fernandez Oscar 2139 2108 1974 6 7234 Pita-Romero Rodriguez Rafael 2100 2099 1986 7 3749 Herraez Vazquez Jorge ---- 2091 1986 8 1469 Catalina Ledesma Eduardo ---- 1975 1970 9 147 Montolio Benedicto Cesar 2023 2040 1961 --------------------------------------------------------------------------------

Liga Madrileña 2007/08 - Preferente

Ritmo de juego: Preferente y Primera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada Segunda y Tercera: 2 horas a caída de bandera Días de juego: 25 noviembre de 2007 2, 16 diciembre 2007 13, 20, 27 enero 2008 3, 10, 17, 24 febrero 2008 2, 9, 30 marzo de 2008. Promociones Ritmo de juego: el correspondiente a la categoría superior Días de juego: 6 y 13 de abril de 2008.