Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Liga Madrileña 2007/2008 - Segunda C
Liga Madrileña 2007/2008 - Segunda C
Madrid (España)
25.11.2007 - 30.03.2008
Equipos 13 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 14
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 Madrid
Federación Madrileña de Ajedrez
España

Clasificación
---------------------------------------------------------------
                          Jug.  + = - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
---------------------------------------------------------------
 1. Alcorcón               13  10 2 1   0     35  51,5 214,1700
 2. Campamento             13   7 3 3   0     30  46,5 195,9200
 3. La Casa Del Ajedrez C  13   6 5 2   0     30  43,0 177,2500
 4. Leganés C              13   8 0 5   0     29  47,5 194,3300
 5. Juan De La Cierva      13   6 2 5   0     27  40,0 166,0800
 6. Batán B                13   6 2 5   0     27  37,5 156,5000
 7. San Viator C           13   5 3 5   0     26  40,5 170,0000
 8. Cajpol                 13   5 3 5   0     26  36,0 152,4200
 9. Fuenlabrada B          13   6 0 7   0     25  36,5 149,0000
10. Mirabal                13   4 3 6   0     24  35,0 146,0800
11. Móstoles D             13   4 3 6   0     24  33,5 139,7500
12. Móstoles C             13   4 2 7   0     23  38,0 163,7500
13. A.V.A.                 13   3 1 9   0     20  34,0 141,3300
14. Club 2001 B            12   1 3 8   1     15  26,5 117,3300
---------------------------------------------------------------


Ronda 13 (30/03/2008)

Juan de la Cierva - San Viator C 2.0-4.0 Campamento - Leganés C 5.0-1.0 Fuenlabrada B - Móstoles C 2.0-4.0 Móstoles D - Batán B 3.5-2.5 Mirabal - La Casa del Ajedrez C 3.0-3.0 A.V.A. - Club 2001 B 6.0-Inc Alcorcón - CAJPOL 4.5-1.5 Ronda 12 (09/03/2008)

San Viator C - Alcorcón 3.5-2.5 CAJPOL - A.V.A. - Club 2001 B - Mirabal 2.5-3.5 La Casa del Ajedrez C - Móstoles D 3.0-3.0 Batán B - Fuenlabrada B 3.5-2.5 Móstoles C - Campamento 2.5-3.5 Leganés C - Juan de la Cierva 5.5-0.5 Ronda 11 (02/03/2008)

Leganés C - San Viator C 3.5-2.5 Juan de la Cierva - Móstoles C 3.5-2.5 Campamento - Batán B 2.5-3.5 Fuenlabrada B - La Casa del Ajedrez C 1.5-4.5 Móstoles D - Club 2001 B 3.5-2.5 Mirabal - CAJPOL 3.5-2.5 A.V.A. - Alcorcón 2.5-3.5 Ronda 10 (24/02/2008)

San Viator C - A.V.A. 5.5-0.5 Alcorcón - Mirabal 4.0-2.0 CAJPOL - Móstoles D 3.0-3.0 Club 2001 B - Fuenlabrada B 2.0-4.0 La Casa del Ajedrez C - Campamento 3.0-3.0 Batán B - Juan de la Cierva 1.5-4.5 Móstoles C - Leganés C 4.0-2.0 Ronda 9 (17/02/2008)

Móstoles C - San Viator C 3.0-3.0 Leganés C - Batán B 5.5-0.5 Juan de la Cierva - La Casa del Ajedrez C 3.5-2.5 Campamento - Club 2001 B 3.0-3.0 Fuenlabrada B - CAJPOL 2.0-4.0 Móstoles D - Alcorcón 1.0-5.0 Mirabal - A.V.A. 3.5-2.5 Ronda 8 (10/02/2008)

San Viator C - Mirabal 3.0-3.0 A.V.A. - Móstoles D 3.5-2.5 Alcorcón - Fuenlabrada B 5.0-1.0 CAJPOL - Campamento 4.0-2.0 Club 2001 B - Juan de la Cierva 1.0-5.0 La Casa del Ajedrez C - Leganés C 3.5-2.5 Batán B - Móstoles C 1.5-4.5 Ronda 7 (03/02/2008)

Batán B - San Viator C 4.0-2.0 Móstoles C - La Casa del Ajedrez C 2.5-3.5 Leganés C Club - 2001 B 5.0-1.0 Juan de la Cierva - CAJPOL 5.5-0.5 Campamento - Alcorcón 2.0-4.0 Fuenlabrada B - A.V.A. 4.5-1.5 Móstoles D - Mirabal 3.5-2.5 Ronda 6 (27/01/2008)

San Viator C - Móstoles D 4.5-1.5 Mirabal - Fuenlabrada B 2.0-4.0 A.V.A. - Campamento 3.0-3.0 Alcorcón - Juan de la Cierva 3.5-2.5 CAJPOL - Leganés C 0.5-5.5 Club 2001 B - Móstoles C 3.5-2.5 La Casa del Ajedrez C - Batán B 3.0-3.0 Ronda 5 (20/01/2008)

La Casa del Ajedrez C - San Viator C 3.5-2.5 Batán B - Club 2001 B 4.0-2.0 Móstoles C - CAJPOL 2.0-4.0 Leganés C - Alcorcón 1.5-4.5 Juan de la Cierva - A.V.A. 3.5-2.5 Campamento - Mirabal 5.0-1.0 Fuenlabrada B - Móstoles D 4.0-2.0 Ronda 4 (13/01/2008)

San Viator C - Fuenlabrada B 4.0-2.0 Móstoles D - Campamento 1.5-4.5 Mirabal - Juan de la Cierva 3.0-3.0 A.V.A. - Leganés C 1.5-4.5 Alcorcón - Móstoles C 4.0-2.0 CAJPOL - Batán B 4.0-2.0 Club 2001 B - La Casa del Ajedrez C 1.5-4.5 Ronda 3 (16/12/2007)

Club 2001 B - San Viator C 3.0-3.0 La Casa del Ajedrez C - CAJPOL 3.0-3.0 Batán B - Alcorcón 3.0-3.0 Móstoles C - A.V.A. 3.5-2.5 Leganés C - Mirabal 4.0-2.0 Juan de la Cierva - Móstoles D 2.0-4.0 Campamento - Fuenlabrada B 4.5-1.5 Ronda 2 (02/12/2007)

San Viator C - Campamento 1.5-4.5 Fuenlabrada B - Juan de la Cierva 4.0-2.0 Móstoles D - Leganés C 1.5-4.5 Mirabal - Móstoles C 4.0-2.0 A.V.A. - Batán B 1.5-4.5 Alcorcón - La Casa del Ajedrez C 4.0-2.0 CAJPOL - Club 2001 B 3.0-3.0 Ronda 1 (25/11/2007)

CAJPOL - San Viator C 4.5-1.5 Club 2001 B - Alcorcón 1.5-4.5 La Casa del Ajedrez C - A.V.A. 4.0-2.0 Batán B - Mirabal 4.0-2.0 Móstoles C - Móstoles D 3.0-3.0 Leganés C - Fuenlabrada B 2.5-3.5 Juan de la Cierva - Campamento 2.0-4.0

ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS

------------------------------------------------------------------------------------ ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez Cajpol ------------------------------------------------------------------------------------ 1 6400 Quintero Torres Pedro 2084 2101 1965 2 3500 Camarero Izquierdo Juan Carlos 2008 2035 1956 3 7678 Treceño Carbajal Fermin ---- 1903 1976 4 6402 Crespo Fernandez Juan Luis 1886 1996 1959 5 7981 Cortes Ruberte Miguel Angel ---- 1615 1975 6 7681 Riesco Sobre Angel ---- 1981 1957 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez 2001 B ------------------------------------------------------------------------------------ 1 6086 Rosa Ramirez Victor Diego 1894 1957 1976 2 7292 Alonso Cañete Ruben ---- 1909 1982 3 4192 Sanchez Vicente Jose Manuel ---- 1960 1960 4 2642 Barbudo Batanero Sergio ---- ---- 1980 5 5360 Adeyemi Adedeji ---- ---- 1981 6 2697 Gutierrez Duran Jose Luis ---- 1846 1977 7 5200 Sevillano Gomez David ---- ---- 1984 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez La Casa del Ajedrez C ------------------------------------------------------------------------------------ 1 6534 Martinez Del Nido Eduardo 1861 1939 1991 2 3462 Galan Aguado Fernando 1888 1935 1953 3 7152 Garcia De Quesada Ignacio 1872 2042 1951 4 6122 Jimenez Jimenez Jose Luis 1981 1943 1954 5 5403 Jimenez Gonzalez Javier ---- 1906 1990 6 6494 Paez Triviño Jorge 1847 1970 1982 7 2559 Ferrefuela Cañero Miguel ---- 1902 1948 8 6495 Sorribes Calle Pablo ---- 1873 1966 9 1226 Sotres Menendez Raul 1570 1770 1953 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez Batan B ------------------------------------------------------------------------------------ 1 2548 Dominguez Carmona Miguel 2053 2043 1973 2 806 Selles Esteban Joaquin 1968 1970 1966 3 1106 Barrio Aleda Fernando 2001 1988 1976 4 6125 Reynes Gonzalez Miguel 1989 1988 1975 5 775 Martin Hernandez Vicente 1967 2025 1971 6 5711 Lopez Alvaro Diego 1917 2015 1990 7 5709 Lopez Ramirez Rafael 1930 1956 1957 8 777 Martin Hernandez Francisco 1686 1828 1967 9 5260 Alvarez Arango Antonio J. 1648 1675 1969 10 3156 Tejeiro Diaz Jose ---- 1729 1936 11 5345 Del Barrio Terceño Victor ---- ---- 1970 ------------------------------------------------------------------------------------ Asociacion Deportiva Ajedrez Mostoles C ------------------------------------------------------------------------------------ 1 3809 Aguado Rodriguez Guillermo 1876 1897 1980 2 4402 Leon Atienza Ivan ---- 1996 1985 3 2860 Gonzalez Hernandez Juan Francisco ---- 1820 1978 4 787 Huerta Navarro Eusebio 1957 1926 1965 5 5265 Lopez Garcia Miguel Angel ---- 1896 1984 6 4339 Head Ladeveze Jorge ---- 1802 1949 7 6172 Argumanez Avendaño Juan Antonio ---- 1873 1964 8 7277 Garcia-Risco Calderon De La Barca Jose Luis ---- 1677 1966 9 5377 Spytkonski Lukasz ---- ---- 1984 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez Leganes C ------------------------------------------------------------------------------------ 1 2122 Moreno Rodriguez Jose Miguel 1977 2038 1976 2 2448 Martinez Alvarez Carlos 1907 1949 1975 3 1499 De La Fuente Ebro Miguel Angel ---- 1946 1963 4 5877 Sanchez Martin David ---- 1944 1975 5 3033 Boni De Aristizabal Marco 1937 1876 1968 6 7115 Izquierdo Pozancos Juan Jesus 1925 1914 1946 7 1651 Illan Gomez Miguel ---- 1923 1946 8 7565 Moya Gutierrez Jose Luis ---- 1903 1956 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez Juan De La Cierva ------------------------------------------------------------------------------------ 1 6159 Guerrero Villanueva David 2012 2036 1988 2 6165 Noval Toldos Francisco Javier 1924 1927 1989 3 2776 Martin Sanchez Pablo 1935 1946 1963 4 5427 Jimenez Marquez Jose Enrique ---- 1902 1977 5 6162 Bartolome Chicharro Jesus ---- 1837 1987 6 6158 Nieto Esteban Manuel 1840 1841 1981 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez Campamento ------------------------------------------------------------------------------------ 1 242 Arriaga Lugo Ricardo 2231 2302 1970 2 386 Del Hoyo Perez David 2036 2139 1969 3 939 Arriaga Lugo Fernando ---- 2003 1961 4 2026 De Ferro Parga Marcelino 1939 2003 1962 5 1125 Fernandez Aragoneses Pedro Antonio ---- 1992 1964 6 1205 Ramiro Cabeza-Tome Jose Luis ---- 1970 1969 7 2025 Lopez Peral Enrique ---- 1968 1950 8 878 Acebes Miguel Luis ---- 1939 1958 9 2029 Sanchez Rosado Alberto ---- 1866 1962 10 941 Arriaga Lugo Manuel ---- 1826 1958 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez Fuenlabrada B ------------------------------------------------------------------------------------ 1 Fueb01 Piña Sierra Julia 2101 wf 2171 1986 2 Fueb02 Piña Sierra Jesus 2063 2092 1980 3 Fueb03 Gomez Montoya Enrique ---- 1985 1967 4 Fueb04 Alcazar Saiz Vidal ---- 1919 1983 5 Fueb05 Cano Abad Eduardo ---- 1882 1989 6 Fueb06 Ruiz Escobar Israel ---- 1824 1984 ------------------------------------------------------------------------------------ Asociacion Deportiva Ajedrez Mostoles D ------------------------------------------------------------------------------------ 1 341 Fernandez Fernandez Jose Antonio 1884 1841 1975 2 7185 Miranda Millo Carlos ---- 1921 1988 3 1120 Escribano Serrano Pedro 1814 1925 1969 4 8091 Gutierrez Garcia Alberto 1838 1821 1971 5 5452 Sierra Bermejo Gregorio 1802 1726 1961 6 6609 Moreno Rus David ---- 1758 1974 7 6331 Benitez Repolles Jesus ---- 1783 1978 8 1831 Perez Santamaria Felix ---- 1807 1938 9 3659 Paris Mellado Jose Antonio ---- 1795 1969 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez Mirabal ------------------------------------------------------------------------------------ 1 117 Lopez De Turiso y Sanchez Jose Angel 2138 2169 1961 2 5080 Fernandez Blazquez Diego 2068 2111 1986 3 3381 Linares Quintana Antonio ---- 1944 1982 4 6856 Rodriguez Sanchez-Albornoz Ignacio ---- 1778 1994 5 6046 Martin Alvarez Rafael ---- 1752 1955 6 6857 Gil Moral Alberto ---- 1737 1992 7 6885 Gago Padreny PAU ---- 1718 1996 8 7009 Mairal Zueras Guillermo ---- 1680 1994 9 5625 Arranz Martin Rafael ---- 1682 1992 10 6858 Gil Moral Adrian ---- 1675 1993 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez A.V.A. ------------------------------------------------------------------------------------ 1 2892 Arjona Martinez Santiago 2021 2098 1976 2 20 Caceres Rodriguez Jose Joaquin 2020 2040 1965 3 2250 Garcia Garcia Ruben 1888 1982 1978 4 666 Lastras Hernandez Tomas 1961 1963 1944 5 255 Gonzalez Recas Fernando Jose 1888 1938 1956 6 2398 Martin Espeja Jorge Juan ---- 1873 1963 7 7278 Muñoz Kirschberg Javier ---- 1846 1979 8 6556 Montero Montero Juan Jose 1715 1791 1968 9 1002 Garcia Rodriguez Alvaro ---- 1974 1963 10 8044 Garcia Lara Sergio ---- 1765 1966 11 2998 Ramos Gonzalez Jose Luis ---- 1710 1957 12 7793 Martin Garcia Guillermo ---- ---- 1997 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez Alcorcón ------------------------------------------------------------------------------------ 1 Alco01 Peña Aumar Nicolas ---- 2160 1967 2 4708 Angelina Vela Carlos ---- 1913 1983 3 644 Garrido Martin Luis ---- 1995 1971 4 3548 Nieto Perez Juan Vicente ---- 1981 1979 5 8093 Angelina Vela Jose Luis ---- 1941 1967 6 5329 Angelina Vela Isidro ---- ---- 1973 7 8124 Popa Marius ---- ---- 1980 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez San Viator C ------------------------------------------------------------------------------------ 1 6024 Vazquez Torres Adrian 1941 1963 1994 2 5169 Caballero Gallego Luis 1874 1969 1982 3 492 Garcia Carcedo Jesus 1874 1953 1943 4 490 Olias Muñoz Francisco 1950 1950 1953 5 4524 Martin Navacerrada Javier ---- 1901 1953 6 5026 Sarabia Lopez Joaquin 1873 1898 1960 ------------------------------------------------------------------------------------

Liga Madrileña 2007/08 - Segunda C

Ritmo de juego: Preferente y Primera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada Segunda y Tercera: 2 horas a caída de bandera Días de juego: 25 noviembre de 2007 2, 16 diciembre 2007 13, 20, 27 enero 2008 3, 10, 17, 24 febrero 2008 2, 9, 30 marzo de 2008. Promociones Ritmo de juego: el correspondiente a la categoría superior Días de juego: 6 y 13 de abril de 2008.