Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

16. Open Ayuntamiento de Erandio 2007 Erandio (España)
15 - 22.12.2007
Suizo
Página oficial
xake@sperandio.info
Tel: 944 672 812 / 944 605 477

País VascoPaís VascoEspaña


España Madrid
Clasificación
 1. Kasparov, Sergey                 BLR 2466 g  ----   7.0   43.0
 2. Epishin, Vladimir                RUS 2578 g  ----   7.0   43.0
 3. Franco Alonso, Alejandro         ESP 2425 m  ----   7.0   40.5
 4. Gonzalez Rodriguez, Jorge A.     COL 2405 m  ----   7.0   40.0
 5. Ivanov, Jordan                   BUL 2370 m  ----   6.5   41.5
 6. Trigo Urquijo, Sergio            ESP 2148    ----   6.5   39.5
 7. Angulo Martinez, Jon             ESP 2182    ----   6.5   37.5
 8. Alonso Alonso, Ivan              ESP 2171    ----   6.0   39.0
 9. Landa Manux, Josu                ESP 2018    ----   6.0   38.5
10. Palomino Menendez, Salvador      CUB 0802    1802   6.0   37.0
11. Montolio Benedicto, Cesar        ESP 2023    ----   6.0   35.0
12. Gonzalez Pereira, Asier          ESP 2007    ----   6.0   35.0
13. Moreto Quintana, Alex            ESP 2153    ----   5.5   39.5
14. De Andres Oterino, Carlos        ESP 1898    ----   5.5   38.5
15. Berbatov, Kiprian                BUL 2170 f  ----   5.5   36.0
16. Diaz Herrero, Alvaro             ESP 1984    ----   5.5   33.0
17. Zabala Perez, Aritz              ESP 1862    ----   5.5   32.5
18. Gonzalez Sagasti, Jon Ander      ESP 1777    ----   5.5   32.5
19. Segura Del Frago, Imanol         ESP 0835    1835   5.5   31.5
20. Hubschmid, Stefan                SUI 2066    ----   5.5   31.0
21. Villanueva Arguinberri, Bruno    ESP 1982    ----   5.0   38.0
22. Martinez Pelaez, David           ESP 1974    ----   5.0   36.0
23. Garcia Sanchez, Jose Manuel      ESP 1929    ----   5.0   35.5
24. Rodriguez Gonzalez, Alex         ESP 2088    ----   5.0   34.0
25. Carasa Del Portillo, Mikel       ESP 1982    ----   5.0   34.0
26. Wu Martin, Eneko                 ESP 2097    ----   5.0   33.0
27. Estebanez Sevilla, Unai          ESP 0683    1683   5.0   32.5
28. Arostegi Lejarza, Joseba         ESP 1882    ----   5.0   32.5
29. Gerrikabeitia Uriarte, Antzoka   ESP 1882    ----   5.0   31.5
30. Fernandez Amezaga, Karmelo       ESP 1771    ----   5.0   30.0
31. Galarza Docampo, Karmel          ESP 2099    ----   4.5   34.5
32. Salas Martin Javier              ESP 1486    ----   4.5   33.0
33. Gallastegui De La Fuente, Igor   ESP 1914    ----   4.5   32.0
34. Sanabria Alvaro, Oscar           ESP 0874    1874   4.5   29.5
35. Rodriguez Cordero, Jose Manuel   ESP 0810    1810   4.5   28.5
36. Meneses Arenas, Mikel            ESP 0668    1668   4.5   28.5
37. Robledinos Sanchez, Jorge        ESP 0630    1630   4.5   28.0
38. Asensio Ariño, Juan Angel        ESP 1751    ----   4.0   31.0
39. Balsategui Gonzalez, Aitor       ESP 1744    ----   4.0   30.5
40. Buiza Prieto, Aizbeltz           ESP 1465    ----   4.0   30.0
41. Menoyo Alonso, Isabel            ESP 1796    ----   4.0   29.5
42. Garmendia Manero, Jose Maria     ESP 1755    ----   4.0   29.0
43. Lopez De Castro, Joseph          FRA 1923    ----   4.0   29.0
44. Cotano Santacoloma, Iñaki        ESP 0773    1773   4.0   29.0
45. Delgado Rodriguez, Cipriano      ESP 0677    1677   4.0   22.0
46. Miranda Castaños, Jose Vicente   ESP 1931    ----   3.5   35.5
47. Martinez Goiriz, Jose Manuel     ESP 1815    ----   3.5   32.0
48. Urbano Ortega, Ixidor            ESP 1643    ----   3.5   30.5
49. Herran Castro, Aitor             ESP 1779    ----   3.5   27.5
50. Francisco Etxebarria, Jon Andon  ESP 1721    ----   3.5   27.5
51. Valverde Urbano, Alejandro       ESP 0704    1704   3.5   27.0
52. Iglesias Bilbao, Mikel           ESP 1789    ----   3.5   26.5
53. Basañez Barrio, Jose Manuel      ESP 0551    1551   3.5   25.0
54. Garcia Muñoz, Roberto            ESP 1814    ----   3.0   31.0
55. De Andres Barrena, Raimundo      ESP 1769    ----   3.0   29.0
56. Eguia Abad, Jon                  ESP 0618    1618   3.0   29.0
57. Ruiz Ruiz, Guillermo             ESP 1926    ----   3.0   28.5
58. Soto Rodriguez, Jesus            ESP 0596    1596   3.0   22.0
59. Berdasco Revilla, Carmelo        ESP 1674    ----   2.5   23.5
60. Urlezaga Mandaluniz, Jose Andres ESP 0485    1485   2.5   21.5
61. Gamarra Rodriguez, Victor Manuel ESP 1676    ----   2.0   31.5
62. Curto Nuñez, Begoña              ESP 0331    1331   2.0   28.5
63. Perez Toledo, Cesar              ESP 0669    1669   2.0   22.0
64. Becerro Rio, Esteban             ESP 0439    1439   2.0   20.0
65. Hormaza Gorordo, Tomas           ESP 0514    1514   2.0   19.0
66. Ruiz Pereda, Vicente             ESP 0508    1508   1.5   19.5
67. Ana Elisa                        ESP ----    ----   1.0   28.0



Cuadro del torneo

------------------------------------------------------------------------------------------------- R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Kasparov, Sergey BLR 2466 g 7.0 29 1 22 1 13 1 3 ½ 4 ½ 2 ½ 8 1 5 ½ 12 1 2. Epishin, Vladimir RUS 2578 g 7.0 30 1 12 1 26 1 4 ½ 7 1 1 ½ 5 ½ 13 ½ 6 1 3. Franco Alonso, Alejandro ESP 2425 m 7.0 42 1 16 1 24 1 1 ½ 15 ½ 21 1 4 1 6 ½ 5 ½ 4. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. COL 2405 m 7.0 38 1 23 1 31 1 2 ½ 1 ½ 15 1 3 0 14 1 20 1 5. Ivanov, Jordan BUL 2370 m 6.5 39 1 21 ½ 14 1 15 ½ 11 1 12 1 2 ½ 1 ½ 3 ½ 6. Trigo Urquijo, Sergio ESP 2148 6.5 61 1 46 ½ 27 1 21 ½ 25 1 8 1 7 1 3 ½ 2 0 7. Angulo Martinez, Jon ESP 2182 6.5 55 1 9 ½ 46 1 10 1 2 0 23 1 6 0 22 1 13 1 8. Alonso Alonso, Ivan ESP 2171 6.0 - ½ - ½ 54 1 22 1 9 1 6 0 1 0 39 1 21 1 9. Landa Manux, Josu ESP 2018 6.0 35 1 7 ½ 11 ½ 16 1 8 0 25 1 24 1 12 0 26 1 10. Palomino Menendez, Salvador CUB 0802 6.0 - ½ - 1 43 1 7 0 20 1 14 ½ 21 1 11 0 24 1 11. Montolio Benedicto, Cesar ESP 2023 6.0 19 1 32 ½ 9 ½ 33 1 5 0 46 ½ 23 1 10 1 14 ½ 12. Gonzalez Pereira, Asier ESP 2007 6.0 56 1 2 0 50 1 55 1 13 1 5 0 38 1 9 1 1 0 13. Moreto Quintana, Alex ESP 2153 5.5 18 1 17 1 1 0 34 1 12 0 28 1 39 1 2 ½ 7 0 14. De Andres Oterino, Carlos ESP 1898 5.5 37 1 - ½ 5 0 61 + 26 1 10 ½ 15 1 4 0 11 ½ 15. Berbatov, Kiprian BUL 2170 f 5.5 50 1 54 1 47 1 5 ½ 3 ½ 4 0 14 0 16 1 18 ½ 16. Diaz Herrero, Alvaro ESP 1984 5.5 44 1 3 0 19 1 9 0 54 1 33 ½ 46 1 15 0 35 1 17. Zabala Perez, Aritz ESP 1862 5.5 62 1 13 0 36 1 31 ½ 23 0 34 1 22 0 32 1 33 1 18. Gonzalez Sagasti, Jon Ander ESP 1777 5.5 13 0 45 1 56 0 - ½ 32 1 - ½ 44 1 27 + 15 ½ 19. Segura Del Frago, Imanol ESP 0835 5.5 11 0 64 1 16 0 65 + - ½ 55 1 20 0 46 1 31 + 20. Hubschmid, Stefan SUI 2066 5.5 32 0 51 1 41 1 57 ½ 10 0 48 1 19 1 31 1 4 0 21. Villanueva Arguinberri, Bruno ESP 1982 5.0 36 1 5 ½ 32 1 6 ½ 31 1 3 0 10 0 40 1 8 0 22. Martinez Pelaez, David ESP 1974 5.0 51 1 1 0 28 1 8 0 30 1 47 ½ 17 1 7 0 29 ½ 23. Garcia Sanchez, Jose Manuel ESP 1929 5.0 63 1 4 0 30 1 24 ½ 17 1 7 0 11 0 28 ½ 38 1 24. Rodriguez Gonzalez, Alex ESP 2088 5.0 34 1 65 + 3 0 23 ½ 46 ½ 43 1 9 0 38 1 10 0 25. Carasa Del Portillo, Mikel ESP 1982 5.0 - ½ - ½ 48 1 47 1 6 0 9 0 30 1 - - 42 1 26. Wu Martin, Eneko ESP 2097 5.0 59 1 41 1 2 0 - ½ 14 0 - ½ 33 1 42 1 9 0 27. Estebanez Sevilla, Unai ESP 0683 5.0 - ½ 49 1 6 0 - ½ 28 0 62 + 54 1 18 - 47 1 28. Arostegi Lejarza, Joseba ESP 1882 5.0 53 1 31 0 22 0 44 1 27 1 13 0 35 ½ 23 ½ 40 1 29. Gerrikabeitia Uriarte, Antzoka ESP 1882 5.0 1 0 - ½ 40 ½ - ½ 65 1 31 0 37 1 48 1 22 ½ 30. Fernandez Amezaga, Karmelo ESP 1771 5.0 2 0 37 1 23 0 63 1 22 0 56 1 25 0 55 1 44 + 31. Galarza Docampo, Karmel ESP 2099 4.5 48 1 28 1 4 0 17 ½ 21 0 29 1 47 1 20 0 19 - 32. Salas Martin Javier ESP 1486 4.5 20 1 11 ½ 21 0 46 0 18 0 36 1 49 1 17 0 52 1 33. Gallastegui De La Fuente, Igor ESP 1914 4.5 66 1 - ½ - ½ 11 0 42 1 16 ½ 26 0 47 1 17 0 34. Sanabria Alvaro, Oscar ESP 0874 4.5 24 0 53 1 49 1 13 0 - ½ 17 0 41 0 51 1 50 1 35. Rodriguez Cordero, Jose Manuel ESP 0810 4.5 9 0 - ½ 59 1 38 0 51 ½ 63 1 28 ½ 57 1 16 0 36. Meneses Arenas, Mikel ESP 0668 4.5 21 0 52 1 17 0 39 0 - ½ 32 0 62 + 56 1 48 1 37. Robledinos Sanchez, Jorge ESP 0630 4.5 14 0 30 0 52 1 40 ½ 49 0 60 + 29 0 53 1 55 1 38. Asensio Ariño, Juan Angel ESP 1751 4.0 4 0 58 1 - ½ 35 1 57 ½ 49 + 12 0 24 0 23 0 39. Balsategui Gonzalez, Aitor ESP 1744 4.0 5 0 56 0 53 1 36 1 55 1 57 1 13 0 8 0 43 - 40. Buiza Prieto, Aizbeltz ESP 1465 4.0 - ½ 47 0 29 ½ 37 ½ 50 1 - ½ 43 1 21 0 28 0 41. Menoyo Alonso, Isabel ESP 1796 4.0 67 1 26 0 20 0 - ½ 48 0 - ½ 34 1 43 0 54 1 42. Garmendia Manero, Jose Maria ESP 1755 4.0 3 0 - ½ 60 1 - ½ 33 0 53 1 57 + 26 0 25 0 43. Lopez De Castro, Joseph FRA 1923 4.0 52 1 - ½ 10 0 56 1 - ½ 24 0 40 0 41 1 39 - 44. Cotano Santacoloma, Iñaki ESP 0773 4.0 16 0 67 + - ½ 28 0 - ½ 64 1 18 0 54 1 30 - 45. Delgado Rodriguez, Cipriano ESP 0677 4.0 46 0 18 0 66 1 - ½ - ½ 54 0 64 1 52 0 57 + 46. Miranda Castaños, Jose Vicente ESP 1931 3.5 45 1 6 ½ 7 0 32 1 24 ½ 11 ½ 16 0 19 0 - - 47. Martinez Goiriz, Jose Manuel ESP 1815 3.5 60 1 40 1 15 0 25 0 56 1 22 ½ 31 0 33 0 27 0 48. Urbano Ortega, Ixidor ESP 1643 3.5 31 0 - ½ 25 0 59 1 41 1 20 0 51 1 29 0 36 0 49. Herran Castro, Aitor ESP 1779 3.5 - ½ 27 0 34 0 60 1 37 1 38 - 32 0 50 0 58 1 50. Francisco Etxebarria, Jon Andon ESP 1721 3.5 15 0 66 1 12 0 - ½ 40 0 51 0 59 1 49 1 34 0 51. Valverde Urbano, Alejandro ESP 0704 3.5 22 0 20 0 58 1 54 0 35 ½ 50 1 48 0 34 0 59 1 52. Iglesias Bilbao, Mikel ESP 1789 3.5 43 0 36 0 37 0 62 0 - 1 58 1 53 ½ 45 1 32 0 53. Basañez Barrio, Jose Manuel ESP 0551 3.5 28 0 34 0 39 0 58 1 59 1 42 0 52 ½ 37 0 64 1 54. Garcia Muñoz, Roberto ESP 1814 3.0 64 1 15 0 8 0 51 1 16 0 45 1 27 0 44 0 41 0 55. De Andres Barrena, Raimundo ESP 1769 3.0 7 0 63 1 65 1 12 0 39 0 19 0 56 1 30 0 37 0 56. Eguia Abad, Jon ESP 0618 3.0 12 0 39 1 18 1 43 0 47 0 30 0 55 0 36 0 65 1 57. Ruiz Ruiz, Guillermo ESP 1926 3.0 58 1 - ½ - ½ 20 ½ 38 ½ 39 0 42 - 35 0 45 - 58. Soto Rodriguez, Jesus ESP 0596 3.0 57 0 38 0 51 0 53 0 66 1 52 0 60 1 64 1 49 0 59. Berdasco Revilla, Carmelo ESP 1674 2.5 26 0 - ½ 35 0 48 0 53 0 65 1 50 0 66 1 51 0 60. Urlezaga Mandaluniz, Jose Andres ESP 0485 2.5 47 0 - ½ 42 0 49 0 - ½ 37 - 58 0 65 ½ 66 1 61. Gamarra Rodriguez, Victor Manuel ESP 1676 2.0 6 0 - ½ 62 1 14 - - - - ½ - - - - - - 62. Curto Nuñez, Begoña ESP 0331 2.0 17 0 - ½ 61 0 52 1 - ½ 27 - 36 - - - - - 63. Perez Toledo, Cesar ESP 0669 2.0 23 0 55 0 67 + 30 0 67 + 35 0 - - - - - - 64. Becerro Rio, Esteban ESP 0439 2.0 54 0 19 0 - 1 - ½ - ½ 44 0 45 0 58 0 53 0 65. Hormaza Gorordo, Tomas ESP 0514 2.0 - 1 24 - 55 0 19 - 29 0 59 0 66 ½ 60 ½ 56 0 66. Ruiz Pereda, Vicente ESP 0508 1.5 33 0 50 0 45 0 - ½ 58 0 - ½ 65 ½ 59 0 60 0 67. Ana Elisa ESP ---- 1.0 41 0 44 - 63 - - 1 63 - - - - - - - - - -------------------------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Epishin, Vladimir RUS 2578 g ---- 2. Kasparov, Sergey BLR 2466 g ---- 3. Franco Alonso, Alejandro ESP 2425 m ---- 4. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. COL 2405 m ---- 5. Ivanov, Jordan BUL 2370 m ---- 6. Angulo Martinez, Jon ESP 2182 ---- 7. Alonso Alonso, Ivan ESP 2171 ---- 8. Berbatov, Kiprian BUL 2170 f ---- 9. Moreto Quintana, Alex ESP 2153 ---- 10. Trigo Urquijo, Sergio ESP 2148 ---- 11. Galarza Docampo, Karmel ESP 2099 ---- 12. Wu Martin, Eneko ESP 2097 ---- 13. Rodriguez Gonzalez, Alex ESP 2088 ---- 14. Hubschmid, Stefan SUI 2066 ---- 15. Montolio Benedicto, Cesar ESP 2023 ---- 16. Gonzalez Pereira, Asier ESP 2007 ---- 17. Diaz Herrero, Alvaro ESP 1984 ---- 18. Carasa Del Portillo, Mikel ESP 1982 ---- 19. Villanueva Arguinberri, Bruno ESP 1982 ---- 20. Martinez Pelaez, David ESP 1974 ---- 21. Garcia Sanchez, Jose Manuel ESP 1929 ---- 22. Ruiz Ruiz, Guillermo ESP 1926 ---- 23. Lopez De Castro, Joseph FRA 1923 ---- 24. Gallastegui De La Fuente, Igor ESP 1914 ---- 25. De Andres Oterino, Carlos ESP 1898 ---- 26. Gerrikabeitia Uriarte, Antzoka ESP 1882 ---- 27. Zabala Perez, Aritz ESP 1862 ---- 28. Gonzalez Sagasti, Jon Ander ESP 1777 ---- 29. De Andres Barrena, Raimundo ESP 1769 ---- 30. Landa Manux, Josu ESP 2018 ---- 31. Miranda Castaños, Jose Vicente ESP 1931 ---- 32. Arostegi Lejarza, Joseba ESP 1882 ---- 33. Martinez Goiriz, Jose Manuel ESP 1815 ---- 34. Garcia Muñoz, Roberto ESP 1814 ---- 35. Menoyo Alonso, Isabel ESP 1796 ---- 36. Iglesias Bilbao, Mikel ESP 1789 ---- 37. Herran Castro, Aitor ESP 1779 ---- 38. Fernandez Amezaga, Karmelo ESP 1771 ---- 39. Garmendia Manero, Jose Maria ESP 1755 ---- 40. Asensio Ariño, Juan Angel ESP 1751 ---- 41. Balsategui Gonzalez, Aitor ESP 1744 ---- 42. Francisco Etxebarria, Jon Andon ESP 1721 ---- 43. Gamarra Rodriguez, Victor Manuel ESP 1676 ---- 44. Berdasco Revilla, Carmelo ESP 1674 ---- 45. Urbano Ortega, Ixidor ESP 1643 ---- 46. Salas Martin Javier ESP 1486 ---- 47. Buiza Prieto, Aizbeltz ESP 1465 ---- 48. Sanabria Alvaro, Oscar ESP ---- 1874 49. Segura Del Frago, Imanol ESP ---- 1835 50. Rodriguez Cordero, Jose Manuel ESP ---- 1810 51. Palomino Menendez, Salvador CUB ---- 1802 52. Cotano Santacoloma, Iñaki ESP ---- 1773 53. Valverde Urbano, Alejandro ESP ---- 1704 54. Estebanez Sevilla, Unai ESP ---- 1683 55. Delgado Rodriguez, Cipriano ESP ---- 1677 56. Perez Toledo, Cesar ESP ---- 1669 57. Meneses Arenas, Mikel ESP ---- 1668 58. Robledinos Sanchez, Jorge ESP ---- 1630 59. Eguia Abad, Jon ESP ---- 1618 60. Soto Rodriguez, Jesus ESP ---- 1596 61. Basañez Barrio, Jose Manuel ESP ---- 1551 62. Hormaza Gorordo, Tomas ESP ---- 1514 63. Ruiz Pereda, Vicente ESP ---- 1508 64. Urlezaga Mandaluniz, Jose Andres ESP ---- 1485 65. Becerro Rio, Esteban ESP ---- 1439 66. Curto Nuñez, Begoña ESP ---- 1331 67. Ana Elisa ESP ---- ----

16. Open Ayuntamiento de Erandio 2007

Días de juego...: Sábado 15 de diciembre hasta el 22 de diciembre Lugar juego.....: centro Cultural Josu Murueta de Astrabudua (Erandio) Sistema de juego: Suizo a nueve rondas Premios.........: El total de premios asciende a 6.500 euros Documento Word Bases del torneo