Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019



Jesus Peñalosa Pinilla


Torneo de Navidad Chamberi 2007 Madrid (España)
26.12.2007 - 04.01.2008
Suizo
Organización: C.A. Chamberí
Página oficial
Sergio_tpu@hotmail.com
Tel: 660 384 630

MadridMadridEspaña


España Madrid


Clasificación
 1.  2 Peñalosa Pinilla, Jesús           ESP 2209    7.0 36.0
 2.  4 Cruz Condori, Alfredo             BOL 2199 f  6.0 31.5
 3.  6 Semprun Martinez, Fernando        ESP 2144    5.5 36.0
 4.  1 Solaesa Navalpotro, Luis Julio    ESP 2291 f  5.5 35.5
 5.  7 Spitzer Isbert, Ramon             ESP 2106    5.5 35.0
 6. 24 Peñaranda Grilo, Juan Carlos      ESP 1906    5.5 32.0
 7.  5 Ventas Cosano, David              ESP 2152    5.0 37.5
 8. 11 Toranzo Fernandez, Dionisio       ESP 2009    5.0 36.5
 9. 28 Diaz Begonte, Manuel              ESP 1868    5.0 30.5
10. 16 Vazquez Torres, Adrian            ESP 1941    5.0 30.5
11. 26 Cardeña Contreras, Javier         ESP 1887    5.0 27.5
12. 12 Cabañas Bravo, Juan Andres        ESP 2004    4.5 35.5
13. 32 Suarez Uriel, Adrian              ESP 1783    4.5 32.5
14.  3 Prada Lopez, Miguel Angel         ESP 2195    4.5 31.5
15. 13 Perez Cameselle, Francisco Jose   ESP 1997    4.5 31.5
16. 25 Baeza Escudero, Javier            ESP 1900    4.5 27.5
17. 15 Ortega Morales, Pedro             ESP 1944    4.5 27.5
18. 19 Fernandez Garcia, Javier          ESP 1929    4.5 27.5
19. 20 Minguela Muñoz, Bienvenido        ESP 1927    4.0 31.0
20. 18 Lozano Sanchez, Jose Antonio      ESP 1931    4.0 30.5
21. 36 Pinilla Sieteiglesias, Vicente    ESP 1888    4.0 29.0
22. 21 Escoredo Garcia, Jesus            ESP 1926    4.0 28.5
23. 14 Ramos Del Campo, Alexander        ESP 1995    4.0 27.5
24.  9 Vukotic Jovsic, Dragan            ESP 2035    3.5 33.0
25. 33 Perez Alvarez, Javier             ESP 1744    3.5 29.5
26. 30 Callejo Hernanz, Jesús María      ESP 1838    3.5 28.0
27. 10 Camarero Izquierdo, Juan Carlos   ESP 2008    3.0 30.0
28. 22 Sarabia Utrilla, Joaquin          ESP 1912    3.0 30.0
29. 39 Fernandez Gil, Ruben C            ESP 1571    3.0 27.0
30. 29 Nieto Esteban, Manuel             ESP 1840    3.0 25.0
31. 37 Osanz Diaz, Francisco             ESP 1830    3.0 24.0
32. 38 Corisco Beltran, Rafael           ESP 1704    3.0 23.5
33. 40 Akimov, Mykola                    ESP ----    3.0 20.5
34.  8 De La Barrera Montenegro, Eduardo ESP 2064    2.5 27.5
35. 27 Farmer Negrini, Leo               PER 1869    2.0 29.5
36. 31 Algaba Traspuesto, Jose Antonio   ESP 1828    1.0 29.0
37. 42 Sanchez-Silva De S, Jose L.       ESP ----    1.0 28.0
38. 35 Jimenez Vera, Ruben               ESP 1500    1.0 23.5
39. 23 Redondo Garcia, Jose Luis         ESP 1909    0.5 25.5
40. 17 Montero Garcia, Francisco Javie   ESP 1935    0.0 28.0
41. 34 Madurga Lopez, Ignacio            ESP 1583    0.0 28.0
42. 41 Gonzalez Ramos, Carlos            ESP ----    0.0 28.0



Ronda 8

1. Solaesa Navalpotro, Luis Julio 1/2 Peñalosa Pinilla, Jesús 2. Cruz Condori, Alfredo 1-0 Ventas Cosano, David 3. Peñaranda Grilo, Juan Carlos 1-0 Prada Lopez, Miguel Angel 4. Suarez Uriel, Adrian 0-1 Semprun Martinez, Fernando 5. Spitzer Isbert, Ramon 1-0 Cabañas Bravo, Juan Andres 6. Perez Cameselle, Francisco 1/2 Toranzo Fernandez, Dionisio 7. Vazquez Torres, Adrian 1-0 Escoredo Garcia, Jesus 8. Cardeña Contreras, Javier 1-0 Lozano Sanchez, Jose Antonio 9. Diaz Begonte, Manuel 1-0 Minguela Munoz, Bienvenido 10. Fernandez Garcia, Javier 1-0 Vukotic Jovsic, Dragan 11. Ortega Morales, Pedro 1-0 Callejo Hernanz, Jesús María 12. Baeza Escudero, Javier 1-0 Nieto Esteban, Manuel 13. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - + Pinilla Sieteiglesias, Vicente 14. Ramos Del Campo, Alexander 1-0 Corisco Beltran, Rafael 15. De La Barrera Montenegro, Eduar - + Perez Alvarez, Javier 16. Akimov, Mykola 1/2 Sarabia Utrilla, Joaquin 17. Farmer Negrini, Leo 0-1 Osanz Diaz, Francisco 18. Jimenez Vera, Ruben 0-1 Fernandez Gil, Ruben C Ronda 7

1. Semprun Martinez, Fernando 0-1 Peñalosa Pinilla, Jesús 2. Minguela Munoz, Bienvenido 0-1 Solaesa Navalpotro, Luis Julio 3. Escoredo Garcia, Jesus 0-1 Cruz Condori, Alfredo 4. Ventas Cosano, David 1-0 Perez Cameselle, Francisco 5. Spitzer Isbert, Ramon 1/2 Peñaranda Grilo, Juan Carlos 6. Toranzo Fernandez, Dionisio 1/2 Suarez Uriel, Adrian 7. Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 Baeza Escudero, Javier 8. Diaz Begonte, Manuel 1/2 Vazquez Torres, Adrian 9. Prada Lopez, Miguel Angel 1-0 Ramos Del Campo, Alexander 10. Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 Ortega Morales, Pedro 11. Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 Camarero Izquierdo, Juan Carlos 12. Sarabia Utrilla, Joaquin 0-1 Cardeña Contreras, Javier 13. Callejo Hernanz, Jesús María 1-0 De La Barrera Montenegro, Eduar 14. Perez Alvarez, Javier 0-1 Fernandez Garcia, Javier 15. Pinilla Sieteiglesias, Vicente 1-0 Farmer Negrini, Leo 16. Fernandez Gil, Ruben C 0-1 Nieto Esteban, Manuel 17. Osanz Diaz, Francisco 0-1 Akimov, Mykola 18. Corisco Beltran, Rafael 1-0 Jimenez Vera, Ruben Ronda 6

1. Peñalosa Pinilla Jesús 1-0 Spitzer Isbert Ramon 2. Semprun Martinez Fernando 1-0 Ventas Cosano David 3. Solaesa Navalpotro Luis Julio 1/2 Toranzo Fernandez Dionisio 4. Cruz Condori Alfredo 1-0 Cabañas Bravo Juan Andres 5. Vazquez Torres Adrian 1/2 Prada Lopez Miguel Angel 6. Suarez Uriel Adrian 1-0 Vukotic Jovsic Dragan 7. Perez Cameselle Francisco 1-0 Lozano Sanchez Jose Antonio 8. De La Barrera Montenegro Eduar 0-1 Escoredo Garcia Jesus 9. Fernandez Garcia Javier 0-1 Diaz Begonte Manuel 10. Baeza Escudero Javier 1-0 Callejo Hernanz Jesús María 11. Camarero Izquierdo Juan Carlos 1-0 Corisco Beltran Rafael 12. Ramos Del Campo Alexander 1-0 Fernandez Gil Ruben C 13. Farmer Negrini Leo 0-1 Ortega Morales Pedro 14. Nieto Esteban Manuel 1/2 Pinilla Sieteiglesias Vicente 15. Akimov Mykola 0-1 Perez Alvarez Javier 16. Osanz Diaz Francisco 1-0 Jimenez Vera Ruben Ronda 5

1. Toranzo Fernandez Dionisio 0-1 Peñalosa Pinilla Jesús 2. Ventas Cosano David 1/2 Solaesa Navalpotro Luis Julio 3. Cabañas Bravo Juan Andres 1/2 Semprun Martinez Fernando 4. Spitzer Isbert Ramon 1-0 Suarez Uriel Adrian 5. Vukotic Jovsic Dragan 1/2 Prada Lopez Miguel Angel 6. Peñaranda Grilo Juan Carlos 1-0 Camarero Izquierdo Juan Carlos 7. Escoredo Garcia Jesus 1-0 Ramos Del Campo Alexander 8. Vazquez Torres Adrian 1-0 Sarabia Utrilla Joaquin 9. Callejo Hernanz Jesús María 1/2 Fernandez Garcia Javier 10. Ortega Morales Pedro 1/2 Diaz Begonte Manuel 11. Pinilla Sieteiglesias Vicente 0-1 De La Barrera Montenegro Eduar 12. Cardeña Contreras Javier 1-0 Nieto Esteban Manuel 13. Algaba Traspuesto Jose Antonio - + Fernandez Gil Ruben C 14. Jimenez Vera Ruben 0-1 Akimov Mykola 15. Corisco Beltran Rafael 1-0 Redondo Garcia Jose Luis 16. Osanz Diaz Francisco 1-- Bye Ronda 4

1. Peñalosa Pinilla Jesús 3.0 - 3.0 Ventas Cosano David 2. Semprun Martinez Fernando 2.5 - 3.0 Toranzo Fernandez Dionisio 3. Prada Lopez Miguel Angel 2.0 - 2.5 Solaesa Navalpotro Luis Julio 4. Lozano Sanchez Jose Antonio 2.0 - 2.0 Vukotic Jovsic Dragan 5. Camarero Izquierdo Juan Carlos 2.0 - 2.0 Suarez Uriel Adrian 6. Fernandez Garcia Javier 2.0 - 2.0 Cabañas Bravo Juan Andres 7. Ramos Del Campo Alexander 2.0 - 2.0 Minguela Munoz Bienvenido 8. Pinilla Sieteiglesias Vicente 1.5 - 1.5 Peñaranda Grilo Juan Carlos 9. Vazquez Torres Adrian 1.0 - 1.0 Algaba Traspuesto Jose Antonio 10. Escoredo Garcia Jesus 1.0 - 1.0 Jimenez Vera Ruben 11. Sarabia Utrilla Joaquin 1.0 - 1.0 Corisco Beltran Rafael 12. Perez Alvarez Javier 1.0 - 0.5 Cardeña Contreras Javier 13. De La Barrera Montenegro Eduar 0.5 - 0.5 Akimov Mykola 14. Redondo Garcia Jose Luis 0.5 - 0.5 Farmer Negrini Leo 15. Nieto Esteban Manuel 0.5 - 0.0 Osanz Diaz Francisco Ronda 3

1. Solaesa Navalpotro Luis Julio 1/2 Spitzer Isbert Ramon 2. Vukotic Jovsic Dragan 0-1 Peñalosa Pinilla Jesús 3. Toranzo Fernandez Dionisio 1-0 Cruz Condori Alfredo 4. Ventas Cosano David 1-0 Ramos Del Campo Alexander 5. Diaz Begonte Manuel 0-1 Semprun Martinez Fernando 6. Prada Lopez Miguel Angel 1-0 Escoredo Garcia Jesus 7. Cabañas Bravo Juan Andres 1-0 Sarabia Utrilla Joaquin 8. Perez Cameselle Francisco 1-0 Algaba Traspuesto Jose Antonio 9. Suarez Uriel Adrian 1-0 Vazquez Torres Adrian 10. Lozano Sanchez Jose Antonio 1-0 Perez Alvarez Javier 11. Jimenez Vera Ruben 0-1 Fernandez Garcia Javier 12. Corisco Beltran Rafael 0-1 Minguela Munoz Bienvenido 13. Farmer Negrini Leo 0-1 Peñaranda Grilo Juan Carlos 14. Fernandez Gil Ruben C 0-1 Baeza Escudero Javier 15. Cardeña Contreras Javier 0-1 Pinilla Sieteiglesias Vicente 16. De La Barrera Montenegro Eduar 1/2 Nieto Esteban Manuel 17. Ortega Morales Pedro 1-0 Osanz Diaz Francisco 18. Akimov Mykola 1/2 Redondo Garcia Jose Luis Ronda 2

1. Vazquez Torres Adrian 0-1 Solaesa Navalpotro Luis Julio 2. Peñalosa Pinilla Jesús 1-0 Lozano Sanchez Jose Antonio 3. Cruz Condori Alfredo 1-0 Perez Cameselle Francisco 4. Fernandez Garcia Javier 0-1 Ventas Cosano David 5. Minguela Munoz Bienvenido 0-1 Spitzer Isbert Ramon 6. Escoredo Garcia Jesus 0-1 Vukotic Jovsic Dragan 7. Camarero Izquierdo Juan Carlos 1/2 Diaz Begonte Manuel 8. Sarabia Utrilla Joaquin 0-1 Toranzo Fernandez Dionisio 9. Ramos Del Campo Alexander 1-0 Suarez Uriel Adrian 10. Semprun Martinez Fernando 1-0 De La Barrera Montenegro Eduar 11. Cabañas Bravo Juan Andres 1-0 Cardeña Contreras Javier 12. Perez Alvarez Javier 1-0 Ortega Morales Pedro 13. Redondo Garcia Jose Luis 0-1 Jimenez Vera Ruben 14. Baeza Escudero Javier 1/2 Pinilla Sieteiglesias Vicente 15. Nieto Esteban Manuel 0-1 Corisco Beltran Rafael 16. Osanz Diaz Francisco 0-1 Callejo Hernanz Jesús María 17. Algaba Traspuesto Jose Antonio 1-0 Akimov Mykola Ronda 1

1. Solaesa Navalpotro Luis Julio 1-0 Redondo Garcia Jose Luis 2. Peñaranda Grilo Juan Carlos 0-1 Peñalosa Pinilla Jesús 3. Ventas Cosano David 1-0 Baeza Escudero Javier 4. Cardeña Contreras Javier 1/2 Semprun Martinez Fernando 5. Spitzer Isbert Ramon 1-0 Farmer Negrini Leo 6. Diaz Begonte Manuel 1-0 De La Barrera Montenegro Eduar 7. Vukotic Jovsic Dragan 1-0 Nieto Esteban Manuel 8. Callejo Hernanz Jesús María 0-1 Camarero Izquierdo Juan Carlos 9. Toranzo Fernandez Dionisio 1-0 Algaba Traspuesto Jose Antonio 10. Suarez Uriel Adrian 1-0 Cabañas Bravo Juan Andres 11. Perez Cameselle Francisco 1-0 Perez Alvarez Javier 12. Jimenez Vera Ruben 0-1 Ramos Del Campo Alexander 13. Ortega Morales Pedro 0-1 Cruz Condori Alfredo 14. Pinilla Sieteiglesias Vicente 0-1 Vazquez Torres Adrian 15. Lozano Sanchez Jose Antonio 1-0 Osanz Diaz Francisco 16. Corisco Beltran Rafael 0-1 Fernandez Garcia Javier 17. Minguela Munoz Bienvenido 1-0 Fernandez Gil Ruben C 18. Akimov Mykola 0-1 Escoredo Garcia Jesus 19. Sarabia Utrilla Joaquin + - Gonzalez Ramos Carlos

Participantes

1. Solaesa Navalpotro, Luis Julio ESP 2291 f 2. Peñalosa Pinilla, Jesús ESP 2209 3. Prada Lopez, Miguel Angel ESP 2195 4. Cruz Condori, Alfredo BOL 2199 f 5. Ventas Cosano, David ESP 2152 6. Semprun Martinez, Fernando ESP 2144 7. Spitzer Isbert, Ramon ESP 2106 8. De La Barrera Montenegro, Eduardo ESP 2064 9. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 2035 10. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 2008 11. Toranzo Fernandez, Dionisio ESP 2009 12. Cabañas Bravo, Juan Andres ESP 2004 13. Perez Cameselle, Francisco Jose ESP 1997 14. Ramos Del Campo, Alexander ESP 1995 15. Ortega Morales, Pedro ESP 1944 16. Vazquez Torres, Adrian ESP 1941 17. Montero Garcia, Francisco Javie ESP 1935 18. Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP 1931 19. Fernandez Garcia, Javier ESP 1929 20. Minguela Muñoz, Bienvenido ESP 1927 21. Escoredo Garcia, Jesus ESP 1926 22. Sarabia Utrilla, Joaquin ESP 1912 23. Redondo Garcia, Jose Luis ESP 1909 24. Peñaranda Grilo, Juan Carlos ESP 1906 25. Baeza Escudero, Javier ESP 1900 26. Cardeña Contreras, Javier ESP 1887 27. Farmer Negrini, Leo PER 1869 28. Diaz Begonte, Manuel ESP 1868 29. Nieto Esteban, Manuel ESP 1840 30. Callejo Hernanz, Jesús María ESP 1838 31. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP 1828 32. Suarez Uriel, Adrian ESP 1783 33. Perez Alvarez, Javier ESP 1744 34. Madurga Lopez, Ignacio ESP 1583 35. Jimenez Vera, Ruben ESP 1500 36. Pinilla Sieteiglesias, Vicente ESP 1888 37. Osanz Diaz, Francisco ESP 1830 38. Corisco Beltran, Rafael ESP 1704 39. Fernandez Gil, Ruben C ESP 1571 40. Akimov, Mykola ESP ---- 41. Gonzalez Ramos, Carlos ESP ---- 42. Sanchez-Silva De S, Jose L. ESP ----

Torneo de Navidad Chamberi 2007

Sistema de juego Suizo. 8 Rondas. Torneo valedero para ELO FIDE y FEDA. Días de juego: 26,27,28,29 y 30 de diciembre. 2,3 y 4 de enero. Ritmo de juego: 90m. + 30” por movimiento por jugador para toda la partida. Hora comienzo: 18:00 Lugar de juego: c/ Fernández de los Ríos, nº 37. Residencia Chamberí. Metro: Canal, Quevedo y Moncloa. Autobuses: 16 y 61. Inscripciones: Hasta el día 25, dejar mensaje con nombre, apellidos y ELO a: Tfno: 660 384 630. Sergio E-mail: Sergio_tpu@hotmail.com General: 30 Euros Amigos del Chamberí: 25 Euros. Inscripción limitada a 50 jugadores. El pago de las incripciones se hará el día 26 en el mismo local. Premios: Se entregarán por este orden Campeón 200 euros Segundo 120 euros Tercero 80 euros Cuarto 60 euros Quinto 50 euros Sub 2150 1º 50 euros / 2º 40 euros Sub 2000 1º 50 euros / 2º 40 euros Sin FIDE 1º 50 euros Veterano 1º 50 euros / 2º 40 euros Chamberi 1º 50 euros Desempates: 1º Bucholz quitando peor resultado. 2º Bucholz total. 3º Progresivo completo. 4º Resultado particular. 5º Sorteo. Se podrán solicitar hasta DOS BYES (días libres) de 0,5 puntos siempre y cuando se avise durante la primera ronda del torneo. No se podrá solicitar byes en la penúltima y última ronda. La organización del torneo se reserva el derecho de modificar las bases antes del inicio del campeonato. Organiza: Club Ajedrez Chamberí Colabora: · Comunidad de Madrid. · Federación Madrileña de Ajedrez