Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2007/2008
Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2007/2008
Madrid (España)
26.12.2007 - 05.01.2008
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 28
Media elo: 1735
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Arbitraje: Eduardo Catalina Ledesma
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


 1. Sanchez-Alarcos Galian, Victor ESP 2020    2039   7.0   43.0
 2. Rodriguez Ballespin, Daniel    ESP 1849    1898   6.5   39.5
 3. Arauz Alonso, Fernando         ESP 1965    2023   6.5   38.5
 4. Montañes Arribas, Adrian       ESP 1841    1865   6.0   38.5
 5. Rodrigo Yanguas, Maria         ESP 1976    2002   6.0   37.5
 6. Nieto De La Cruz, Julio        ESP 1644    1881   5.5   40.0
 7. Ortega Sanchez, Ainhoa         ESP 1812    1773   5.5   35.0
 8. Sotnikov, Taras                ESP 1936    2037   5.5   33.5
 9. Tejedor Ariza, Francisco       ESP 1987    2064   5.0   41.5
10. Avendano Mateos, Jose          ESP 1982    2014   5.0   38.5
11. Tarin Casado, Francisco        ESP 1873    1885   5.0   37.0
12. Sanz Esteban, Eduardo          ESP 1939    1960   5.0   33.5
13. Garcia Salamero, Gabriel       ESP 1895    1870   4.5   40.0
14. Morona Minguez, Irene          ESP 1806    1721   4.5   40.0
15. Sanchez Delgado, Lidia         ESP 1994    2020   4.5   39.5
16. Garcia Salamero, Hector        ESP 1626    1660   4.5   34.0
17. Fernandez Lopez, Diego         ESP ----    ----   4.5   33.0
18. Garcia Fernandez, Alberto      ESP ----    ----   4.5   29.5
19. Martin Calero, Jorge           ESP 1708    1749   4.0   36.5
20. Plaza Vazquez, Natalia         ESP 1628    1657   4.0   28.0
21. Martin Duque, Jesus            ESP ----    1697   3.5   30.5
22. Bascunana Gonzalez, Sergio     ESP 1515    1609   3.5   29.5
23. Plaza Vazquez, Javier          ESP 1594    1655   3.5   27.5
24. Lopez Rodriguez, Ivan          ESP ----    1786   3.0   28.5
25. Kalinovsky, Martin             UKR ----    1597   3.0   26.0
26. Dominguez Alfara, Miguel       ESP ----    1574   2.5   28.5
27. Baeza Gutierrez, Fernando      ESP ----    ----   2.5   27.0
28. Garcia Donoso, Alberto         ESP ----    1723   0.0   23.5

Ronda 1

1. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1-0 Martin Calero, Jorge 2. Nieto De La Cruz, Julio 0-1 Sanchez Delgado, Lidia 3. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Plaza Vazquez, Natalia 4. Garcia Salamero, Hector 1/2 Avendano Mateos, Jose 5. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Plaza Vazquez, Javier 6. Bascunana Gonzalez, Sergio 0-1 Arauz Alonso, Fernando 7. Sanz Esteban, Eduardo 1-0 Lopez Rodriguez, Ivan 8. Garcia Donoso, Alberto 0-1 Sotnikov, Taras 9. Garcia Salamero, Gabriel 1-0 Martin Duque, Jesus 10. Kalinovsky, Martin 0-1 Tarin Casado, Francisco 11. Rodriguez Ballespin, Daniel 0-1 Dominguez Alfara, Miguel 12. Baeza Gutierrez, Fernando 0-1 Montanes Arribas, Adrian 13. Ortega Sanchez, Ainhoa 1-0 Fernandez Lopez, Diego 14. Garcia Fernandez, Alberto 0-1 Morona Minguez, Irene

Ronda 2

1. Sotnikov, Taras 0-1 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 2. Sanchez Delgado, Lidia 1/2 Garcia Salamero, Gabriel 3. Tarin Casado, Francisco 1/2 Tejedor Ariza, Francisco 4. Montanes Arribas, Adrian 1-0 Rodrigo Yanguas, Maria 5. Arauz Alonso, Fernando 1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa 6. Morona Minguez, Irene 1-0 Sanz Esteban, Eduardo 7. Dominguez Alfara, Miguel 1/2 Garcia Salamero, Hector 8. Avendano Mateos, Jose 1/2 Rodriguez Ballespin, Daniel 9. Martin Calero, Jorge 1-0 Garcia Donoso, Alberto 10. Martin Duque, Jesus 0-1 Nieto De La Cruz, Julio 11. Plaza Vazquez, Natalia 1-0 Kalinovsky, Martin 12. Plaza Vazquez, Javier 1/2 Baeza Gutierrez, Fernando 13. Fernandez Lopez, Diego 1-0 Bascunana Gonzalez, Sergio 14. Lopez Rodriguez, Ivan 0-1 Garcia Fernandez, Alberto

Ronda 3

1. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1/2 Montanes Arribas, Adrian 2. Morona Minguez, Irene 0-1 Arauz Alonso, Fernando 3. Tejedor Ariza, Francisco 1/2 Sanchez Delgado, Lidia 4. Garcia Salamero, Gabriel 1-0 Dominguez Alfara, Miguel 5. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Tarin Casado, Francisco 6. Nieto De La Cruz, Julio 1-0 Avendano Mateos, Jose 7. Sanz Esteban, Eduardo 1-0 Fernandez Lopez, Diego 8. Garcia Salamero, Hector 1-0 Sotnikov, Taras 9. Ortega Sanchez, Ainhoa 1-0 Plaza Vazquez, Natalia 10. Garcia Fernandez, Alberto 0-1 Martin Calero, Jorge 11. Rodriguez Ballespin, Daniel 1-0 Plaza Vazquez, Javier 12. Baeza Gutierrez, Fernando 0-1 Bascunana Gonzalez, Sergio 13. Kalinovsky, Martin 0-1 Lopez Rodriguez, Ivan 14. Garcia Donoso, Alberto 0-1 Martin Duque, Jesus

Ronda 4

1. Arauz Alonso, Fernando 0-1 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 2. Montanes Arribas, Adrian 0-1 Garcia Salamero, Gabriel 3. Sanchez Delgado, Lidia 1/2 Ortega Sanchez, Ainhoa 4. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Morona Minguez, Irene 5. Martin Calero, Jorge 0-1 Rodrigo Yanguas, Maria 6. Nieto De La Cruz, Julio 1-0 Sanz Esteban, Eduardo 7. Tarin Casado, Francisco 1-0 Garcia Salamero, Hector 8. Sotnikov, Taras 0-1 Rodriguez Ballespin, Daniel 9. Avendano Mateos, Jose 1/2 Lopez Rodriguez, Ivan 10. Plaza Vazquez, Natalia 0-1 Martin Duque, Jesus 11. Bascunana Gonzalez, Sergio 0-1 Garcia Fernandez, Alberto 12. Fernandez Lopez, Diego 1-0 Baeza Gutierrez, Fernando 13. Plaza Vazquez, Javier 1-0 Garcia Donoso, Alberto 14. Kalinovsky, Martin 1-0 Bye 15. Dominguez Alfara, Miguel 0-0 -

Ronda 5

1. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1-0 Garcia Salamero, Gabriel 2. Arauz Alonso, Fernando 0-1 Tejedor Ariza, Francisco 3. Rodrigo Yanguas, Maria 1/2 Nieto De La Cruz, Julio 4. Rodriguez Ballespin, Daniel 1-0 Sanchez Delgado, Lidia 5. Ortega Sanchez, Ainhoa 0-1 Tarin Casado, Francisco 6. Sanz Esteban, Eduardo 0-1 Montanes Arribas, Adrian 7. Morona Minguez, Irene 1-0 Fernandez Lopez, Diego 8. Martin Duque, Jesus 0-1 Martin Calero, Jorge 9. Garcia Salamero, Hector 1-0 Garcia Fernandez, Alberto 10. Dominguez Alfara, Miguel 0-1 Avendano Mateos, Jose 11. Lopez Rodriguez, Ivan 0-1 Plaza Vazquez, Javier 12. Sotnikov, Taras 1-0 Kalinovsky, Martin 13. Bascunana Gonzalez, Sergio 0-1 Plaza Vazquez, Natalia 14. Baeza Gutierrez, Fernando 1-0 Bye 15. Garcia Donoso, Alberto 0-0 -

Ronda 6

1. Tejedor Ariza, Francisco 1/2 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 2. Garcia Salamero, Gabriel 1/2 Rodrigo Yanguas, Maria 3. Tarin Casado, Francisco 0-1 Nieto De La Cruz, Julio 4. Montanes Arribas, Adrian 0-1 Rodriguez Ballespin, Daniel 5. Martin Calero, Jorge 0-1 Arauz Alonso, Fernando 6. Garcia Salamero, Hector 0-1 Morona Minguez, Irene 7. Sanchez Delgado, Lidia 1-0 Plaza Vazquez, Javier 8. Avendano Mateos, Jose 1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa 9. Martin Duque, Jesus 0-1 Sanz Esteban, Eduardo 10. Fernandez Lopez, Diego 0-1 Sotnikov, Taras 11. Garcia Fernandez, Alberto 1-0 Plaza Vazquez, Natalia 12. Lopez Rodriguez, Ivan 1/2 Dominguez Alfara, Miguel 13. Baeza Gutierrez, Fernando 0-1 Kalinovsky, Martin 14. Bascunana Gonzalez, Sergio 1-0 Bye 15. Garcia Donoso, Alberto 0-0 -

Ronda 7

1. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1/2 Rodriguez Ballespin, Daniel 2. Nieto De La Cruz, Julio 1-0 Tejedor Ariza, Francisco 3. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Morona Minguez, Irene 4. Arauz Alonso, Fernando 1-0 Garcia Salamero, Gabriel 5. Tarin Casado, Francisco 1/2 Sanchez Delgado, Lidia 6. Montanes Arribas, Adrian 1/2 Avendano Mateos, Jose 7. Sanz Esteban, Eduardo 1-0 Martin Calero, Jorge 8. Sotnikov, Taras 1-0 Garcia Fernandez, Alberto 9. Ortega Sanchez, Ainhoa 1-0 Garcia Salamero, Hector 10. Plaza Vazquez, Javier 0-1 Bascunana Gonzalez, Sergio 11. Plaza Vazquez, Natalia 1-0 Lopez Rodriguez, Ivan 12. Kalinovsky, Martin 0-1 Martin Duque, Jesus 13. Dominguez Alfara, Miguel 0-1 Baeza Gutierrez, Fernando 14. Fernandez Lopez, Diego 1-0 Bye 15. Garcia Donoso, Alberto 0-0 -

Ronda 8

1. Nieto De La Cruz, Julio 0-1 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 2. Rodriguez Ballespin, Daniel 1/2 Arauz Alonso, Fernando 3. Tejedor Ariza, Francisco 1/2 Rodrigo Yanguas, Maria 4. Sanchez Delgado, Lidia 0-1 Montanes Arribas, Adrian 5. Avendano Mateos, Jose 1-0 Tarin Casado, Francisco 6. Garcia Salamero, Gabriel 1/2 Sanz Esteban, Eduardo 7. Morona Minguez, Irene 1/2 Sotnikov, Taras 8. Martin Calero, Jorge 0-1 Ortega Sanchez, Ainhoa 9. Plaza Vazquez, Natalia 0-1 Fernandez Lopez, Diego 10. Bascunana Gonzalez, Sergio 1/2 Garcia Salamero, Hector 11. Martin Duque, Jesus 1/2 Plaza Vazquez, Javier 12. Garcia Fernandez, Alberto 1-0 Baeza Gutierrez, Fernando 13. Kalinovsky, Martin 1/2 Dominguez Alfara, Miguel 14. Lopez Rodriguez, Ivan 0-0 - 15. Garcia Donoso, Alberto 0-0 -

Ronda 9

1. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1/2 Rodrigo Yanguas, Maria 2. Rodriguez Ballespin, Daniel 1-0 Nieto De La Cruz, Julio 3. Arauz Alonso, Fernando 1-0 Avendano Mateos, Jose 4. Montañes Arribas, Adrian 1-0 Tejedor Ariza, Francisco 5. Sotnikov, Taras 1-0 Garcia Salamero, Gabriel 6. Ortega Sanchez, Ainhoa 1-0 Morona Minguez, Irene 7. Sanz Esteban, Eduardo 1/2 Sanchez Delgado, Lidia 8. Fernandez Lopez, Diego 1/2 Garcia Fernandez, Alberto 9. Tarin Casado, Francisco + - Bascunana Gonzalez, Sergio 10. Garcia Salamero, Hector 1-0 Martin Duque, Jesus 11. Dominguez Alfara, Miguel 0-1 Martin Calero, Jorge 12. Baeza Gutierrez, Fernando 0-1 Plaza Vazquez, Natalia 13. Plaza Vazquez, Javier 1/2 Kalinovsky, Martin 14. Lopez Rodriguez, Ivan 1-0 Bye 15. Garcia Donoso, Alberto 0-0 -
 1. Sanchez-Alarcos Galian, Victor ESP 2020    2039
 2. Sanchez Delgado, Lidia         ESP 1994    2020
 3. Tejedor Ariza, Francisco       ESP 1987    2064
 4. Avendano Mateos, Jose          ESP 1982    2014
 5. Rodrigo Yanguas, Maria         ESP 1976    2002
 6. Arauz Alonso, Fernando         ESP 1965    2023
 7. Sanz Esteban, Eduardo          ESP 1939    1960
 8. Sotnikov, Taras                ESP 1936    2037
 9. Garcia Salamero, Gabriel       ESP 1895    1870
10. Tarin Casado, Francisco        ESP 1873    1885
11. Rodriguez Ballespin, Daniel    ESP 1849    1898
12. Montanes Arribas, Adrian       ESP 1841    1865
13. Ortega Sanchez, Ainhoa         ESP 1812    1773
14. Morona Minguez, Irene          ESP 1806    1721
15. Martin Calero, Jorge           ESP 1708    1749
16. Nieto De La Cruz, Julio        ESP 1644    1881
17. Plaza Vazquez, Natalia         ESP 1628    1657
18. Garcia Salamero, Hector        ESP 1626    1660
19. Plaza Vazquez, Javier          ESP 1594    1655
20. Bascunana Gonzalez, Sergio     ESP 1515    1609
21. Lopez Rodriguez, Ivan          ESP ----    1786
22. Garcia Donoso, Alberto         ESP ----    1723
23. Martin Duque, Jesus            ESP ----    1697
24. Kalinovsky, Martin             UKR ----    1597
25. Dominguez Alfara, Miguel       ESP ----    1574
26. Baeza Gutierrez, Fernando      ESP ----    ----
27. Fernandez Lopez, Diego         ESP ----    ----
28. Garcia Fernandez, Alberto      ESP ----    ----