Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

Campeonato Individual de Madrid 2007/2008 - Semifinal B
Campeonato Individual de Madrid 2007/2008 - Semifinal B
Madrid (España)
10.01 - 02.02.2008
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 31
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


 1. Blanco Sanchez, Jose Fernando ESP 2172    2155   6.5   43.0
 2. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio  ESP 2185    2158   6.5   42.0
 3. Sanchez Garcia, Aurelio       ESP 2174    2117   6.5   39.0
 4. Adan Bermudez, Sergio         ESP 2122    2087   6.0   45.5
 5. Vukotic Jovsic, Dragan        ESP 2076    2053   6.0   45.5
 6. Elissalt Cardenas, Hector     CUB 2324 m  2317   6.0   44.5
 7. Estrada Martinez, Cesar       ESP 2234    2240   6.0   42.5
 8. Vazquez Gonzalez, Jesus       ESP 2075    2061   6.0   40.5
 9. Montañes Arribas, Adrian      ESP 1947    1924   5.5   44.5
10. Lopez De Turiso, Jose Angel   ESP 2182    2159   5.5   43.5
11. Nieto De La Cruz, Julio       ESP 1909    1767   5.0   40.5
12. Salgado Lopez, Oscar          ESP 2236    2233   5.0   40.0
13. Collado Barbas, Laura         ESP 2004    1965   5.0   34.0
14. Arauz Alonso, Fernando        ESP 2102    2044   4.5   42.0
15. Tejedor Ariza, Francisco      ESP 2085    2030   4.5   38.5
16. Solaesa Navalpotro, Luis      ESP 2296 f  2286   4.5   37.0
17. Perez Martinez, Jose Manuel   ESP 2058    2010   4.5   35.0
18. Ventas Cosano, David          ESP 2150    2152   4.0   41.5
19. Rodrigo Yanguas, Maria        ESP 2014    1988   4.0   36.0
20. Cabañas Bravo, Juan A.        ESP 2031    1992   4.0   32.0
21. Rodriguez Ballespin, Daniel   ESP 1930    1870   4.0   32.0
22. Cano Mercado, Francisco       ESP 1943    1899   3.5   38.0
23. Garcia Salamero, Gabriel      ESP 1914    1923   3.5   37.0
24. Sanz Esteban, Eduardo         ESP 1970    1949   3.5   36.0
25. Morona Minguez, Irene         ESP 1761    1756   3.5   32.0
26. Avendaño Mateos, Jose         ESP 1944    1930   2.5   34.5
27. Cañas Muñoz, Oscar            ESP 1954    1878   2.5   33.0
28. Ortega Sanchez, Ainhoa        ESP 1810    1830   1.5   33.0
29. Merino Araguas, Jose Javier   ESP 1883    1927   1.0   35.0
30. Osorio Ramos, Francisco       ESP 1977    1927   0.0   37.5
31. Navas Jimenez, Julian         ESP 1968    1956   0.0   35.0

Ronda 1

1. Cabañas Bravo, Juan A. 0-1 Elissalt Cardenas, Hector 2. Solaesa Navalpotro, Luis 0-1 Rodrigo Yanguas, Maria 3. Collado Barbas, Laura 0-1 Estrada Martinez, Cesar 4. Salgado Lopez, Oscar 1-0 Navas Jimenez, Julian 5. Sanz Esteban, Eduardo 0-1 Lopez De Turiso, Jose Angel 6. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1/2 Avendaño Mateos, Jose 7. Osorio Ramos, Francisco - + Blanco Sanchez, Jose Fernando 8. Ventas Cosano, David 1-0 Merino Araguas, Jose Javier 9. Montañes Arribas, Adrian 1-0 Sanchez Garcia, Aurelio 10. Adan Bermudez, Sergio 1-0 Garcia Salamero, Gabriel 11. Cano Mercado, Francisco 0-1 Vazquez Gonzalez, Jesus 12. Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 Cañas Muñoz, Oscar 13. Rodriguez Ballespin, Daniel 0-1 Arauz Alonso, Fernando 14. Tejedor Ariza, Francisco 0-1 Nieto De La Cruz, Julio 15. Morona Minguez, Irene 0-1 Perez Martinez, Jose Manuel

Ronda 2

1. Elissalt Cardenas, Hector 0-1 Vukotic Jovsic, Dragan 2. Estrada Martinez, Cesar 1-0 Montañes Arribas, Adrian 3. Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 Salgado Lopez, Oscar 4. Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa 5. Arauz Alonso, Fernando 1/2 Blanco Sanchez, Jose Fernando 6. Perez Martinez, Jose Manuel 0-1 Ventas Cosano, David 7. Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 Adan Bermudez, Sergio 8. Nieto De La Cruz, Julio 0-1 Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 9. Avendaño Mateos, Jose 1/2 Solaesa Navalpotro, Luis 10. Sanchez Garcia, Aurelio 1-0 Cano Mercado, Francisco 11. Merino Araguas, Jose Javier 0-1 Tejedor Ariza, Francisco 12. Garcia Salamero, Gabriel 1-0 Cabañas Bravo, Juan A. 13. Cañas Muñoz, Oscar 1-0 Collado Barbas, Laura 14. Navas Jimenez, Julian - + Rodriguez Ballespin, Daniel 15. Morona Minguez, Irene 0-1 Sanz Esteban, Eduardo

Ronda 3

1. Ventas Cosano, David 1-0 Estrada Martinez, Cesar 2. Adan Bermudez, Sergio 1-0 Lopez De Turiso, Jose Angel 3. Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 Salgado Lopez, Oscar 4. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1/2 Arauz Alonso, Fernando 5. Blanco Sanchez, Jose Fernando 1/2 Vazquez Gonzalez, Jesus 6. Avendaño Mateos, Jose 0-1 Elissalt Cardenas, Hector 7. Garcia Salamero, Gabriel 1/2 Sanchez Garcia, Aurelio 8. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Cañas Muñoz, Oscar 9. Montañes Arribas, Adrian 1-0 Perez Martinez, Jose Manuel 10. Ortega Sanchez, Ainhoa 0-1 Rodrigo Yanguas, Maria 11. Sanz Esteban, Eduardo 0-1 Nieto De La Cruz, Julio 12. Solaesa Navalpotro, Luis 1-0 Rodriguez Ballespin, Daniel 13. Cabañas Bravo, Juan A. 1-0 Merino Araguas, Jose Javier 14. Collado Barbas, Laura 0-1 Cano Mercado, Francisco 15. Navas Jimenez, Julian - + Morona Minguez, Irene

Ronda 4

1. Adan Bermudez, Sergio 1/2 Ventas Cosano, David 2. Estrada Martinez, Cesar 0-1 Vukotic Jovsic, Dragan 3. Elissalt Cardenas, Hector 1-0 Vazquez Gonzalez, Jesus 4. Salgado Lopez, Oscar 1/2 Tejedor Ariza, Francisco 5. Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 Montañes Arribas, Adrian 6. Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 7. Nieto De La Cruz, Julio 0-1 Blanco Sanchez, Jose Fernando 8. Arauz Alonso, Fernando 1-0 Garcia Salamero, Gabriel 9. Sanchez Garcia, Aurelio 1-0 Solaesa Navalpotro, Luis 10. Perez Martinez, Jose Manuel 1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa 11. Cano Mercado, Francisco 1-0 Cabañas Bravo, Juan A. 12. Cañas Muñoz, Oscar 1/2 Sanz Esteban, Eduardo 13. Rodriguez Ballespin, Daniel 1-0 Avendaño Mateos, Jose 14. Merino Araguas, Jose Javier 0-1 Morona Minguez, Irene 15. Collado Barbas, Laura 1-- Bye

Ronda 5

1. Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 Adan Bermudez, Sergio 2. Ventas Cosano, David 1/2 Arauz Alonso, Fernando 3. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1/2 Elissalt Cardenas, Hector 4. Blanco Sanchez, Jose Fernando 1/2 Lopez De Turiso, Jose Angel 5. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Sanchez Garcia, Aurelio 6. Salgado Lopez, Oscar 1/2 Perez Martinez, Jose Manuel 7. Cano Mercado, Francisco 0-1 Estrada Martinez, Cesar 8. Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 Rodriguez Ballespin, Daniel 9. Nieto De La Cruz, Julio 1-0 Rodrigo Yanguas, Maria 10. Montañes Arribas, Adrian 1-0 Morona Minguez, Irene 11. Solaesa Navalpotro, Luis 1-0 Cañas Muñoz, Oscar 12. Sanz Esteban, Eduardo 1-0 Garcia Salamero, Gabriel 13. Cabañas Bravo, Juan A. 1-0 Avendaño Mateos, Jose 14. Ortega Sanchez, Ainhoa 0-1 Collado Barbas, Laura 15. Merino Araguas, Jose Javier 1-- Bye

Ronda 6

1. Elissalt Cardenas, Hector 1-0 Adan Bermudez, Sergio 2. Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 Ventas Cosano, David 3. Blanco Sanchez, Jose Fernando 1/2 Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 4. Arauz Alonso, Fernando 0-1 Vukotic Jovsic, Dragan 5. Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 Tejedor Ariza, Francisco 6. Estrada Martinez, Cesar 1-0 Nieto De La Cruz, Julio 7. Montañes Arribas, Adrian 1-0 Salgado Lopez, Oscar 8. Perez Martinez, Jose Manuel 0-1 Solaesa Navalpotro, Luis 9. Sanchez Garcia, Aurelio 1-0 Sanz Esteban, Eduardo 10. Rodriguez Ballespin, Daniel 0-1 Cabañas Bravo, Juan A. 11. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Cano Mercado, Francisco 12. Morona Minguez, Irene 0-1 Collado Barbas, Laura 13. Cañas Muñoz, Oscar 1/2 Ortega Sanchez, Ainhoa 14. Avendaño Mateos, Jose + - Merino Araguas, Jose Javier

Ronda 7

1. Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 Lopez De Turiso, Jose Angel 2. Estrada Martinez, Cesar 1-0 Elissalt Cardenas, Hector 3. Adan Bermudez, Sergio 1/2 Blanco Sanchez, Jose Fernando 4. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1-0 Vazquez Gonzalez, Jesus 5. Ventas Cosano, David 0-1 Montañes Arribas, Adrian 6. Solaesa Navalpotro, Luis 1-0 Tejedor Ariza, Francisco 7. Arauz Alonso, Fernando 0-1 Sanchez Garcia, Aurelio 8. Salgado Lopez, Oscar 1-0 Rodrigo Yanguas, Maria 9. Collado Barbas, Laura 1-0 Cabañas Bravo, Juan A. 10. Nieto De La Cruz, Julio 1-0 Perez Martinez, Jose Manuel 11. Sanz Esteban, Eduardo 1-0 Rodriguez Ballespin, Daniel 12. Avendaño Mateos, Jose 1/2 Cañas Muñoz, Oscar 13. Cano Mercado, Francisco 1/2 Morona Minguez, Irene 14. Garcia Salamero, Gabriel 1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa

Ronda 8

1. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1/2 Vukotic Jovsic, Dragan 2. Adan Bermudez, Sergio 1-0 Estrada Martinez, Cesar 3. Elissalt Cardenas, Hector 1/2 Montañes Arribas, Adrian 4. Blanco Sanchez, Jose Fernando 1-0 Solaesa Navalpotro, Luis 5. Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 Sanchez Garcia, Aurelio 6. Salgado Lopez, Oscar 1-0 Nieto De La Cruz, Julio 7. Vazquez Gonzalez, Jesus + - Ventas Cosano, David 8. Collado Barbas, Laura 1-0 Arauz Alonso, Fernando 9. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Sanz Esteban, Eduardo 10. Cabañas Bravo, Juan A. 1-0 Rodrigo Yanguas, Maria 11. Perez Martinez, Jose Manuel 1-0 Cano Mercado, Francisco 12. Morona Minguez, Irene 1-0 Avendaño Mateos, Jose 13. Cañas Muñoz, Oscar 0-1 Garcia Salamero, Gabriel 14. Ortega Sanchez, Ainhoa 0-1 Rodriguez Ballespin, Daniel

Ronda 9

1. Sanchez Garcia, Aurelio 1-0 Adan Bermudez, Sergio 2. Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 Blanco Sanchez, Jose Fernando 3. Montañes Arribas, Adrian 0-1 Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 4. Estrada Martinez, Cesar 1-0 Salgado Lopez, Oscar 5. Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 Collado Barbas, Laura 6. Solaesa Navalpotro, Luis 0-1 Elissalt Cardenas, Hector 7. Tejedor Ariza, Francisco 0-1 Lopez De Turiso, Jose Angel 8. Nieto De La Cruz, Julio + - Cabañas Bravo, Juan A. 9. Arauz Alonso, Fernando 1-0 Morona Minguez, Irene 10. Garcia Salamero, Gabriel - + Perez Martinez, Jose Manuel 11. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Avendaño Mateos, Jose 12. Rodriguez Ballespin, Daniel + - Cañas Muñoz, Oscar 13. Ortega Sanchez, Ainhoa - + Cano Mercado, Francisco
 1. Elissalt Cardenas, Hector     CUB 2317 m  2324
 2. Solaesa Navalpotro, Luis      ESP 2286 f  2296
 3. Estrada Martinez, Cesar       ESP 2240    2234
 4. Salgado Lopez, Oscar          ESP 2233    2236
 5. Lopez De Turiso, Jose Angel   ESP 2159    2182
 6. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio  ESP 2158    2185
 7. Blanco Sanchez, Jose Fernando ESP 2155    2172
 8. Ventas Cosano, David          ESP 2152    2150
 9. Sanchez Garcia, Aurelio       ESP 2117    2174
10. Adan Bermudez, Sergio         ESP 2087    2122
11. Vazquez Gonzalez, Jesus       ESP 2061    2075
12. Vukotic Jovsic, Dragan        ESP 2053    2076
13. Arauz Alonso, Fernando        ESP 2044    2102
14. Tejedor Ariza, Francisco      ESP 2030    2085
15. Perez Martinez, Jose Manuel   ESP 2010    2058
16. Cabañas Bravo, Juan A.        ESP 1992    2031
17. Rodrigo Yanguas, Maria        ESP 1988    2014
18. Collado Barbas, Laura         ESP 1965    2004
19. Navas Jimenez, Julian         ESP 1956    1968
20. Sanz Esteban, Eduardo         ESP 1949    1970
21. Avendaño Mateos, Jose         ESP 1930    1944
22. Osorio Ramos, Francisco       ESP 1927    1977
23. Merino Araguas, Jose Javier   ESP 1927    1883
24. Montañes Arribas, Adrian      ESP 1924    1947
25. Garcia Salamero, Gabriel      ESP 1923    1914
26. Cano Mercado, Francisco       ESP 1899    1943
27. Cañas Muñoz, Oscar            ESP 1878    1954
28. Rodriguez Ballespin, Daniel   ESP 1870    1930
29. Ortega Sanchez, Ainhoa        ESP 1830    1810
30. Nieto De La Cruz, Julio       ESP 1767    1909
31. Morona Minguez, Irene         ESP 1756    1761