Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019



David Lariño


I Abierto Distrito de Vicálvaro Madrid (España)
18.05.2008
Suizo
Organización: C.A. Chamberí
Arbitraje: Sergio Esteve Sánchez
todoajedrez@hotmail.com
Tel: 653 047 747
Informa: Sergio Esteve Sánchez

MadridMadridEspaña

 Madrid España
Clasificación
 1. Lariño Nieto, David             ESP 2422 m  7.0   32.5  43.0  32.0
 2. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2477 m  6.5   32.5  43.5  34.0
 3. Gago Padreni, Ignacio           ESP 2154    6.5   31.0  40.0  29.0  Sub 16
 4. Mirzoev, Azer                   AZE 2543 g  6.5   29.0  39.0  29.0
 5. Valles Moreno, Ivan             ESP 2403    6.0   33.5  44.5  29.5
 6. Sanchez, Joseph                 PHI 2507 m  6.0   32.0  42.0  31.0
 7. Barria Zuñiga, Daniel           CHL 2425 m  6.0   31.0  41.0  30.5
 8. Cruz Condori, Alfredo           BOL 2160    6.0   28.5  39.5  28.0
 9. Rubio Mejia, Luis Ignacio       ESP 2379 f  6.0   27.5  36.0  26.5  Sub 18
10. Dolezal, Cristian               ARG 2436 m  6.0   26.0  35.0  27.0
11. Mata Melgar, Alejandro          ESP ----    6.0   24.5  32.0  22.0
12. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2253    5.5   31.0  40.5  28.0  Veterano
13. Serrano Salvador, Eduardo       ESP 2361 f  5.5   29.5  39.0  28.0
14. Zlotnik, Boris                  RUS 2442 m  5.5   28.5  38.0  27.0  Veterano
15. Garcia Salamero, Gabriel        ESP 1938    5.5   27.0  36.0  25.0  Sub 16
16. Alonso Abad, Enrique            ESP 2067    5.0   31.5  41.0  27.0
17. Metakowsky, Eugenio             RUS ----    5.0   29.5  38.5  24.0  Veterano
18. Ramos Aldoradin, John Paul      ESP 2102    5.0   29.0  39.0  25.0
19. Pablos Tenrero, Raquel          ESP ----    5.0   26.0  35.5  23.0  Sub 14
20. Vega Gomez, Francisco Borja     ESP 2150    5.0   26.0  34.0  22.0
21. Hall, Rachid                    ESP 2047    5.0   25.5  34.5  24.0
22. Suarez Uriel, Adrian            ESP 1981    5.0   25.0  34.5  23.0  Sub 14
23. Barco Cardona, Juan Carlos      ESP 2041    5.0   25.0  34.0  23.0
24. Burlacu, Laurentiu              RUM 2037    5.0   25.0  33.0  23.0
25. Tejedor Ariza, Francisco        ESP 2018    5.0   24.5  33.5  24.0  Sub 16
26. Cobelas Rodriguez, Pilar        ESP 1914    5.0   24.0  32.0  23.0  Veterano
27. Bote Kobolo, Benjamin           ESP 1912    5.0   22.5  29.5  21.0
28. Bascuñana Gonzalez, Sergio      ESP 1608    5.0   19.5  27.5  18.0  Sub 16
29. Velasco Gomez, Esperanza        ESP 1976    5.0   19.0  26.5  19.0  Veterano
30. Sanz Esteban, Eduardo           ESP 1896    5.0   17.5  24.0  18.0  Sub 18
31. Sanchez-Alarcos Galian, Victor  ESP 2016    4.5   33.5  41.5  26.5  Sub 18
32. Camacho Casado, Demetrio        ESP 2010    4.5   26.5  34.0  19.5
33. Torres Leao-Coelho, Ana         ESP 1883    4.5   26.0  32.5  20.5  Sub 18
34. Calderon Rojo, Borja            ESP 1891    4.5   25.5  33.0  21.5  Sub 18
35. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1644    4.5   25.0  34.5  20.5  Sub 14
36. Garcia Dorado, Alberto          ESP 1987    4.0   30.5  39.0  22.0
37. Negredo Bahamonde, Miguel Angel ESP 1576    4.0   28.5  38.0  19.0  Sub 14
38. Ubillus Carrasco, Javier        PER ----    4.0   26.0  34.5  20.0
39. Gomez Ferrer, Jesus             ESP 2017    4.0   26.0  34.0  19.0
40. Rodrigo Yanguas, Maria          ESP 1983    4.0   26.0  34.0  19.0  Sub 18
41. Alvarez Escudero, Manuel        ESP 1912    4.0   25.5  33.5  21.0  Veterano
42. Akimov, Mykola                  UKR 1796    4.0   25.0  33.0  19.0  Sub 16
43. Tirado Parra, Alberto           ESP 1993    4.0   24.5  32.0  20.0
44. Arroyo Salido, Marcelino Eudor  ESP 2149    4.0   24.0  32.5  21.0
45. Rodriguez Yague, Fermin         ESP 1782    4.0   24.0  32.5  18.0
46. Rios Rebollo, Victor            ESP ----    4.0   24.0  31.5  19.0  Sub 14
47. Bernardez Duran, Tomas          ESP 1838    4.0   23.5  32.5  17.0
48. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo    ESP 1845    4.0   20.5  28.0  17.0
49. Andres Rodriguez, Florencio     ESP ----    4.0   19.0  27.0  12.0
50. Calderon Rojo, Daniel           ESP 1813    4.0   18.5  25.5  16.0  Sub 16
51. Orea Sanz, Jacinto              ESP ----    4.0   18.5  25.0  12.0
52. Arauz Alonso, Fernando          ESP 2054    3.5   28.5  37.5  21.5
53. Sanz Toledano, Alfono           ESP ----    3.5   22.5  29.0  16.0
54. Gil Serrano, Javier             ESP ----    3.5   21.5  28.5  14.5
55. Carretero Roman, Alvaro         ESP ----    3.5   20.0  27.5  13.5  Sub 16
56. Mosteiro Montoro, Alvaro        ESP 1821    3.0   26.5  35.0  17.0
57. Rebollo Fernandez, Pablo        ESP ----    3.0   26.5  34.0  17.0  Veterano
58. Carretero Roman, Diego          ESP ----    3.0   25.0  31.5  14.0  Sub 14
59. Calderon Martin, Antonio        ESP 1867    3.0   23.5  30.5  16.0
60. Pardo Vaquero, Ignacio          ESP 1666    3.0   22.0  29.0  15.0
61. Jimenez Jarandilla, Juan Manuel ESP ----    3.0   21.0  29.0  13.0  Sub 14
62. Blanco Montes, Pablo            ESP ----    3.0   21.0  28.0  12.0  Sub 14
63. Sanchez Priego, Carlos          ESP ----    3.0   20.5  27.0  14.0  Sub 16
64. Molinero Moreno, Guillermo      ESP ----    3.0   20.5  27.0  10.0  Sub 12
65. Rodriguez Lopez, David          ESP ----    3.0   20.0  27.5  10.0  Sub 8
66. Bermejo Delgado, Javier         ESP ----    3.0   17.5  26.0   9.0  Sub 10
67. Esteban Aragoneses, Javier      ESP ----    3.0   17.0  23.5  11.0  Sub 12
68. Rouces Castro, Marcos           ESP ----    3.0   14.0  19.5   9.0  Sub 10
69. Longa Yauca, Javier             PER 2310    3.0   12.5  20.5  12.0
70. Robles Losana, Miguel           ESP ----    2.5   27.0  35.0  16.5
71. Gadea Uria, Paloma              ESP ----    2.0   23.0  29.5  11.0  Sub 12
72. Blanco Montes, Jorge            ESP ----    2.0   20.5  27.0  13.0  Sub 10
73. Fernandez Sanchez, Victor       ESP ----    2.0   20.0  27.5  10.0  Sub 12
74. Ibias Martinez, Alba            ESP ----    2.0   20.0  26.5   8.0  Sub 14
75. Rodriguez Castaño, Carlos       ESP ----    2.0   15.0  21.0   5.0  Sub 10
76. Camarero Izquierdo, Carlos      ESP 1959    2.0   11.0  18.5   7.0
77. Suarez Prieto, Leopoldo         ESP 1844    1.5   13.0  19.5   7.0  Veterano
78. Leon Medrano, Victor            ESP ----    1.0   17.5  25.0   6.0  Sub 16
79. Puchuayla Galvez, Diego Martin  ESP ----    1.0   15.0  21.5   5.0  Sub 14
80. Porras Castro, Miguel Angel     ESP ----    1.0   10.0  17.5   2.0
81. Porras Martin, Laura            ESP ----    0.0    9.5  16.0   0.0  Sub 12
82. Ibias Martinez, Alfredo         ESP ----    0.0    9.0  15.5   0.0  Sub 8
83. Perez Pariol, David             ESP ----    0.0    8.0   8.0   0.0  Sub 16
84. Crespo Garcia, Alvaro           ESP ----    0.0    7.0   7.0   0.0
85. Romero Parreño, Andres          ESP ----    0.0    7.0   7.0   0.0
86. Madina Yadarola, Martin         ARG 2253    0.0    4.5   4.5   0.0
87. Gonzalez Lazaro, Fernando       ESP ----    0.0    4.5   4.5   0.0
88. Gonzalez Sanchez, Alvaro        ESP ----    0.0    4.5   4.5   0.0  Sub 8
89. Aranda Martin, Cristian         ESP 2302 f  0.0    4.0   4.0   0.0
90. Martinez Miñarro, Francisco     ESP ----    0.0    4.0   4.0   0.0
91. Roa Alonso, Santiago            ESP 2483 m  0.0    3.5   3.5   0.0
92. Gonzalez Sanchez, Raul          ESP ----    0.0    3.5   3.5   0.0  Sub 8
93. Montero Gomez, Jorge            ESP ----    0.0    3.5   3.5   0.0  Sub 16
94. Gonzalez Somoza, Oliver         ESP 2333 f  0.0    2.5   2.5   0.0
95. Moreno Alberti, Manuel          ESP 2068    0.0    2.5   2.5   0.0

Cuadro del torneo

--------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 8 --------------------------------------------------------------------------------------- 1. Mirzoev, Azer AZE 2543 g 48:W 29:W 18:D 23:W 16:L 24:W 21:W 4:W 2. Sanchez, Joseph PHI 2507 m 49:W 31:W 20:W 9:W 7:W 4:L 8:L 23:W 3. Roa Alonso, Santiago ESP 2483 m 50:- : : : : : : : 4. Moreno Ruiz, Javier ESP 2477 m 51:W 33:W 21:W 13:W 8:W 2:W 7:D 1:L 5. Zlotnik, Boris RUS 2442 m 53:W 30:L 88:W 40:W 35:W 16:W 9:D 8:L 6. Dolezal, Cristian ARG 2436 m 54:W 34:W 23:L 48:W 33:W 11:L 30:W 58:W 7. Barria Zuñiga, Daniel CHL 2425 m 55:W 32:W 24:W 30:W 2:L 17:W 4:D 9:D 8. Lariño Nieto, David ESP 2422 m 56:W 35:W 26:W 17:W 4:L 23:W 2:W 5:W 9. Valles Moreno, Ivan ESP 2403 57:W 36:W 28:W 2:L 18:W 58:W 5:D 7:D 10. Rubio Mejia, Luis Ignacio ESP 2379 f 58:W 38:L 51:W 49:W 56:W 30:D 11:D 25:W 11. Serrano Salvador, Eduardo ESP 2361 f 59:W 39:W 30:L 41:W 43:W 6:W 10:D 18:L 12. Gonzalez Somoza, Oliver ESP 2333 f 60:- : : : : : : : 13. Longa Yauca, Javier PER 2310 61:W 41:W 44:W 4:L 30:- : : : 14. Aranda Martin, Cristian ESP 2302 f 62:- : : : : : : : 15. Madina Yadarola, Martin ARG 2253 63:- : : : : : : : 16. Estrada Martinez, Cesar ESP 2253 64:W 40:W 38:D 27:W 1:W 5:L 18:L 30:W 17. Cruz Condori, Alfredo BOL 2160 65:W 43:W 63:W 8:L 39:W 7:L 33:W 28:W 18. Gago Padreni, Ignacio ESP 2154 66:W 52:W 1:D 38:W 9:L 54:W 16:W 11:W 19. Vega Gomez, Francisco Borja ESP 2150 68:W 44:L 52:L 94:W 46:W 40:W 35:W 57:L 20. Arroyo Salido, Marcelino Eudor ESP 2149 67:W 45:W 2:L 43:L 52:W 41:L 49:W 38:L 21. Ramos Aldoradin, John Paul ESP 2102 37:W 46:W 4:L 44:D 87:W 38:W 1:L 27:D 22. Moreno Alberti, Manuel ESP 2068 70:- : : : : : : : 23. Alonso Abad, Enrique ESP 2067 69:W 50:W 6:W 1:L 63:W 8:L 39:W 2:L 24. Arauz Alonso, Fernando ESP 2054 71:W 60:W 7:L 54:D 27:W 1:L 38:L 63:L 25. Hall, Rachid ESP 2047 72:W 63:L 53:W 52:W 58:L 42:W 41:W 10:L 26. Barco Cardona, Juan Carlos ESP 2041 73:W 70:W 8:L 58:L 53:W 43:W 57:L 41:W 27. Burlacu, Laurentiu RUM 2037 74:+ 88:D 94:W 16:L 24:L 44:W 54:W 21:D 28. Tejedor Ariza, Francisco ESP 2018 75:+ 95:W 9:L 56:L 45:W 49:W 51:W 17:L 29. Gomez Ferrer, Jesus ESP 2017 76:+ 1:L 54:L 61:W 55:W 51:L 50:W 39:L 30. Sanchez-Alarcos Galian, Victor ESP 2016 78:W 5:W 11:W 7:L 13:+ 10:D 6:L 16:L 31. Camacho Casado, Demetrio ESP 2010 77:W 2:L 55:W 63:L 57:L 88:W 52:W 43:D 32. Tirado Parra, Alberto ESP 1993 79:W 7:L 56:L 64:W 48:W 87:W 58:L 40:L 33. Garcia Dorado, Alberto ESP 1987 80:W 4:L 57:W 68:W 6:L 63:W 17:L 55:L 34. Rodrigo Yanguas, Maria ESP 1983 81:+ 6:L 58:L 72:W 68:W 57:L 53:W 42:L 35. Suarez Uriel, Adrian ESP 1981 82:W 8:L 59:W 60:W 5:L 95:W 19:L 51:W 36. Velasco Gomez, Esperanza ESP 1976 83:W 9:L 60:L 67:W 49:L 61:W 56:W 95:W 37. Camarero Izquierdo, Carlos ESP 1959 21:L 47:W 64:W 87:L 51:L : : : 38. Garcia Salamero, Gabriel ESP 1938 84:W 10:W 16:D 18:L 88:W 21:L 24:W 20:W 39. Cobelas Rodriguez, Pilar ESP 1914 85:W 11:L 67:W 95:W 17:L 56:W 23:L 29:W 40. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1912 86:W 16:L 61:W 5:L 60:W 19:L 59:W 32:W 41. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1912 87:W 13:L 69:W 11:L 70:W 20:W 25:L 26:L 42. Sanz Esteban, Eduardo ESP 1896 88:L 94:L 80:W 77:W 93:W 25:L 60:W 34:W 43. Calderon Rojo, Borja ESP 1891 89:W 17:L 70:W 20:W 11:L 26:L 87:W 31:D 44. Torres Leao-Coelho, Ana ESP 1883 91:W 19:W 13:L 21:D 54:L 27:L 61:W 94:W 45. Calderon Martin, Antonio ESP 1867 92:W 20:L 68:L 82:W 28:L 65:W 55:L 54:L 46. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo ESP 1845 93:W 21:L 87:L 69:W 19:L 64:W 95:L 60:W 47. Suarez Prieto, Leopoldo ESP 1844 94:D 37:L 65:W 88:L 50:L 66:L : : 48. Bernardez Duran, Tomas ESP 1838 1:L 71:+ 90:W 6:L 32:L 67:W 63:L 64:W 49. Mosteiro Montoro, Alvaro ESP 1821 2:L 72:W 93:W 10:L 36:W 28:L 20:L 65:L 50. Calderon Rojo, Daniel ESP 1813 3:+ 23:L 95:L 70:L 47:W 68:W 29:L 66:W 51. Akimov, Mykola UKR 1796 4:L 77:W 10:L 86:W 37:W 29:W 28:L 35:L 52. Rodriguez Yague, Fermin ESP 1782 90:W 18:L 19:W 25:L 20:L 73:W 31:L 80:W 53. Pardo Vaquero, Ignacio ESP 1666 5:L 73:W 25:L 79:W 26:L 69:W 34:L 82:L 54. Madurga Lopez, Ignacio ESP 1644 6:L 80:W 29:W 24:D 44:W 18:L 27:L 45:W 55. Bascuñana Gonzalez, Sergio ESP 1608 7:L 78:W 31:L 73:W 29:L 70:W 45:W 33:W 56. Negredo Bahamonde, Miguel Angel ESP 1576 8:L 82:W 32:W 28:W 10:L 39:L 36:L 93:W 57. Mata Melgar, Alejandro ESP ---- 9:L 79:W 33:L 90:W 31:W 34:W 26:W 19:W 58. Metakowsky, Eugenio RUS ---- 10:L 84:W 34:W 26:W 25:W 9:L 32:W 6:L 59. Gil Serrano, Javier ESP ---- 11:L 83:+ 35:L 93:L 77:W 72:W 40:L 69:D 60. Rebollo Fernandez, Pablo ESP ---- 12:+ 24:L 36:W 35:L 40:L 93:W 42:L 46:L 61. Gadea Uria, Paloma ESP ---- 13:L 85:W 40:L 29:L 79:+ 36:L 44:L 72:L 62. Martinez Miñarro, Francisco ESP ---- 14:- : : : : : : : 63. Pablos Tenrero, Raquel ESP ---- 15:+ 25:W 17:L 31:W 23:L 33:L 48:W 24:W 64. Jimenez Jarandilla, Juan Manuel ESP ---- 16:L 86:W 37:L 32:L 80:W 46:L 72:W 48:L 65. Andres Rodriguez, Florencio ESP ---- 17:L 87:L 47:L 85:W 82:W 45:L 70:W 49:W 66. Bermejo Delgado, Javier ESP ---- 18:L 90:L 82:L 84:L 85:+ 47:W 73:W 50:L 67. Blanco Montes, Pablo ESP ---- 20:L 92:W 39:L 36:L 84:+ 48:L 80:L 73:W 68. Blanco Montes, Jorge ESP ---- 19:L 89:W 45:W 33:L 34:L 50:L 82:L 92:L 69. Carretero Roman, Alvaro ESP ---- 23:L 91:+ 41:L 46:L 86:+ 53:L 92:W 59:D 70. Carretero Roman, Diego ESP ---- 22:+ 26:L 43:L 50:W 41:L 55:L 65:L 77:W 71. Crespo Garcia, Alvaro ESP ---- 24:L 48:- : : : : : : 72. Esteban Aragoneses, Javier ESP ---- 25:L 49:L 85:W 34:L 90:W 59:L 64:L 61:W 73. Fernandez Sanchez, Victor ESP ---- 26:L 53:L 84:W 55:L 92:W 52:L 66:L 67:L 74. Gonzalez Lazaro, Fernando ESP ---- 27:- : : : : : : : 75. Gonzalez Sanchez, Alvaro ESP ---- 28:- : : : : : : : 76. Gonzalez Sanchez, Raul ESP ---- 29:- : : : : : : : 77. Ibias Martinez, Alfredo ESP ---- 31:L 51:L 89:W 42:L 59:L 94:L 86:+ 70:L 78. Ibias Martinez, Alba ESP ---- 30:L 55:L 86:L 92:L 89:- : : : 79. Leon Medrano, Victor ESP ---- 32:L 57:L 92:W 53:L 61:- : 93:L 89:L 80. Molinero Moreno, Guillermo ESP ---- 33:L 54:L 42:L 89:W 64:L 90:W 67:W 52:L 81. Montero Gomez, Jorge ESP ---- 34:- : : : : : : : 82. Orea Sanz, Jacinto ESP ---- 35:L 56:L 66:W 45:L 65:L 89:W 68:W 53:W 83. Perez Pariol, David ESP ---- 36:L 59:- : : : : : : 84. Porras Castro, Miguel Angel ESP ---- 38:L 58:L 73:L 66:W 67:- : : : 85. Porras Martin, Laura ESP ---- 39:L 61:L 72:L 65:L 66:- : : : 86. Puchuayla Galvez, Diego Martin ESP ---- 40:L 64:L 78:W 51:L 69:- : 77:- : 87. Rios Rebollo, Victor ESP ---- 41:L 65:W 46:W 37:W 21:L 32:L 43:L 88:W 88. Robles Losana, Miguel ESP ---- 42:W 27:D 5:L 47:W 38:L 31:L 94:L 87:L 89. Rodriguez Castaño, Carlos ESP ---- 43:L 68:L 77:L 80:L 78:+ 82:L 90:L 79:W 90. Rodriguez Lopez, David ESP ---- 52:L 66:W 48:L 57:L 72:L 80:L 89:W :W 91. Romero Parreño, Andres ESP ---- 44:L 69:- : : : : : : 92. Rouces Castro, Marcos ESP ---- 45:L 67:L 79:L 78:W 73:L :W 69:L 68:W 93. Sanchez Priego, Carlos ESP ---- 46:L :W 49:L 59:W 42:L 60:L 79:W 56:L 94. Sanz Toledano, Alfono ESP ---- 47:D 42:W 27:L 19:L 95:L 77:W 88:W 44:L 95. Ubillus Carrasco, Javier PER ---- :W 28:L 50:W 39:L 94:W 35:L 46:W 36:L ---------------------------------------------------------------------------------------

I Abierto Distrito de Vicálvaro

Día y horarios: domingo, 18 de mayo de 2008 09:00 – 09:50 horas: acreditación de jugadores 10:00: torneo en juego (4 primeras rondas) 14:00 – 16:00 horas: descanso para comer 16:00: (4 últimas rondas) 20:30: Entrega de premios Lugar: Centro Cultural Valdebernardo (Vicálvaro) Bulevar Indalecio Prieto, 21 28032, Madrid Metro: Valdebernardo Autobús: 8 , 71 , 130 Sistema: Suizo a 8 rondas Ritmo de juego: 25 minutos por jugador Premios: (los premios en metálico no son acumulables) 1º: 300 € y trofeo 2º: 250 € y trofeo 3º: 150 € 4º: 125 € 5º: 100 € Premios especiales: Menos de 2100 elo: 60 € Menos de 2000 elo: 60 € Menos de 1900 elo: 60 € Mayores de 60 años: 60 € Benjamín, alevín, infantil y cadete: trofeos para el campeón y subcampeón y regalo Cdrom ajedrez Nota: Los premios en metálico serán transferidos a las cuentas bancarias indicadas por los ganadores una vez realizadas las pertinentes gestiones administrativas. Inscripciones Plazas limitadas a 100 jugadores General: 5 € Menores de 18 años y mayores de 60: 3 € MF, MI y GMS y + 2300 de elo, inscripción gratuita En el mismo lugar del torneo una hora antes. Reservas por correo electrónico indicando nombre, apellidos, año de nacimiento y elo. ajedrezenvicalvaro@hotmail.es