Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

Open Bicentenario Móstoles 1808 Móstoles (España)
20 - 29.05.2008
Suizo
Organización: C.A. Móstoles
Página oficial
ajedrezmostoles@hotmail.com
Tel: 696 240 081 / 620 564 673 / 91 477 27 22 / 91 478 64 96
Informa: Eusebio Huerta Navarro

MadridMadridEspaña

 Madrid España
Clasificación
 1. Mirzoev, Azer                      AZE 2543 g  2518   7.5   42.0  51.0  6
 2. Lariño Nieto, David                ESP 2422 m  2427   7.0   42.5  52.0  6
 3. Dolezal, Cristian                  ARG 2436 m  ----   7.0   41.5  49.0  6
 4. Pogorelov, Ruslan                  UKR 2423 g  2409   6.5   44.5  53.0  5
 5. Moreno Ruiz, Javier                ESP 2477 m  2469   6.5   41.5  51.5  5
 6. Barria Zuñiga, Daniel              CHI 2422 m  2416   6.5   40.0  48.0  5
 7. Roa Alonso, Santiago               ESP 2482 m  2481   6.0   43.0  52.0  4
 8. Kovacevic, Slobodan                SRB 2426 m  2411   6.0   38.5  46.5  5
 9. Serrano Salvador, Eduardo          ESP 2361 f  2363   6.0   38.5  45.5  5
10. Morales Rivera, John Alexander     COL 2298    2379   6.0   38.5  45.5  5
11. Martinez Tormo, Jorge              ESP 2219    2169   6.0   38.0  45.5  5
12. Estrada Martinez, Cesar            ESP 2253    2247   6.0   36.5  42.0  5
13. Sanchez Naranjo, Jose Manuel       ESP 2134    2150   6.0   34.5  40.5  5
14. Sanchez, Joseph                    PHI 2507 m  ----   5.5   45.5  55.5  5
15. Lopez Rodriguez, Walter            ESP 2167    2160   5.5   40.5  47.5  5
16. Cabanas Jimenez, Manuel            ESP 2032    2066   5.5   39.5  48.0  3
17. Madina Yadarola, Martin            ARG 2277    2297   5.5   39.0  46.5  4
18. De La Fuente Gonzalez, Francisco   ESP 2244 c  2265   5.5   37.0  44.5  5
19. Aguado Garcia, Pablo               ESP 1798    1903   5.5   36.0  44.0  5
20. Barco Cardona, Juan Carlos         COL 2041    2038   5.5   34.0  40.5  4
21. Arauz Alonso, Fernando             ESP 2051    2097   5.5   33.0  38.0  4
22. Toranzo Fernandez, Dionisio        ESP 2011    2051   5.0   42.0  50.5  3
23. Vega Gomez, Francisco B            ESP 2150    2174   5.0   39.0  45.5  4
24. Cabanas Bravo, Juan Andres         ESP 1959    2014   5.0   38.5  46.0  4
25. Alvarez Escudero, Manuel           ESP 1912    1913   5.0   38.0  45.5  4
26. Alvarez Abejon, Amilcar            ESP 2108    2128   5.0   38.0  44.0  4
27. Vukotic Jovsic, Dragan             ESP 2073    2097   5.0   36.5  43.0  4
28. Lopez Andujar Ocana, Antonio       ESP 2167    2191   5.0   36.0  43.0  4
29. Fuentes Arjona, Antonio            ESP 1992    2046   5.0   34.0  38.5  4
30. Ballesteros Gonzalez, David        ESP 2303 f  2277   5.0   33.5  41.5  3
31. Lopez De Turiso, Jose Angel        ESP 2153    2178   5.0   33.0  40.0  3
32. Salcedo Tornero, Pablo             ESP 2162    2191   5.0   32.5  38.5  4
33. Sanchez Alvarez, Jorge             ESP 2038    2081   5.0   31.5  36.0  4
34. Ruiz Martin, Juan                  ESP 2100    2114   4.5   37.5  45.0  4
35. Hernandez Navas, Francisco Javier  ESP 2037    2044   4.5   35.5  41.5  3
36. Quintero Torres, Pedro             ESP 2078    2104   4.5   35.5  41.0  3
37. Vazquez Gonzalez, Jesus            ESP 2079    2095   4.5   35.0  43.0  4
38. Gil Grande, Joaquín                ESP ----    ----   4.5   34.5  40.5  3
39. Montero Garcia, Francisco Javier   ESP 1902    1919   4.5   34.0  39.5  3
40. Prada Lopez, M Angel               ESP 2184    2203   4.5   33.0  41.0  1
41. Martos De La Vega, Alvaro          ESP 1858    1940   4.5   32.5  39.0  3
42. Garcia Diaz, Victor                ESP 2088    2064   4.5   32.0  37.5  4
43. Beltran De Heredia Eguiazabal      ESP 1948    1957   4.0   39.0  46.0  4
44. Lopez Heras, Arturo                ESP 2014    2031   4.0   35.5  41.5  3
45. Avendaño Mateos, Jose              ESP 1882    1894   4.0   34.0  39.0  3
46. Aguado Rodriguez, Guillermo        ESP 1860    1886   4.0   33.5  40.0  3
47. Fernandez Garcia, Ignacio          ESP 1992    2002   4.0   32.0  38.0  4
48. Rodriguez Bachiller, Luis          ESP 1898    1932   4.0   32.0  38.0  3
49. Martin-Consuegra Barrilero, Javier ESP 1867    1910   4.0   31.0  36.0  3
50. Gonzalez Hernandez, Juan F         ESP ----    1820   4.0   28.5  34.0  3
51. Laurentiu, Burlacu                 ROU 2037    2113   4.0   28.5  33.0  4
52. De Los Rios Camacho, Juan Antonio  ESP 1739    1819   4.0   28.0  32.0  3
53. Ramos Garcia, Raul                 ESP 1753    1842   4.0   26.5  31.5  2
54. Camarero Izquierdo, Juan C         ESP 1959    1973   3.5   36.0  42.0  3
55. Alcaraz Amoros, Antonio            ESP 2123    2141   3.5   34.5  40.5  3
56. Fernandez Fernandez, Jose A.       ESP 1899    1900   3.5   33.0  40.0  2
57. Perez Cristobal, Alberto           ESP 1792    1863   3.5   31.0  36.0  2
58. Keller, August                     SUI 1839    1866   3.5   31.0  35.5  2
59. Castaño Vanegas, Henry Augusto     COL ----    ----   3.0   33.5  40.0  2
60. Fernandez Martinez, Jose           ESP 1785    1796   3.0   33.0  39.5  2
61. Sierra Bermejo, Gregorio           ESP 1793    1770   3.0   31.5  38.5  3
62. Prieto Velasco, Rafael             ESP 1568    1718   3.0   29.5  33.5  2
63. Navarro Martin, Carlos             ESP ----    ----   3.0   28.5  34.0  1
64. Galan Aguado, Fernando             ESP 1888    1926   3.0   27.5  32.5  3
65. Martinez Miura, Enrique            ESP 1761    1810   3.0   27.5  32.5  2
66. Gutierrez Garcia, Alberto          ESP 1787    1803   3.0   26.5  31.0  2
67. Cortijo Manso, Luis                ESP 1701    1732   3.0   25.0  29.0  3
68. Hernandez Fernandez, Enrique       ESP 2087    2134   2.5   33.5  40.5  1
69. Moreno Alberti, Manuel             ESP 2069    1969   2.5   31.5  37.5  2
70. Benitez Cadenas, Luis Miguel       ESP 1791    1820   2.5   29.0  34.0  2
71. Argumanez, Juan Antoni             ESP 1774    1852   2.0   33.5  39.0  2
72. Garcia Lopez, Fernando             ESP 1798    1797   2.0   30.0  34.5  1
73. Vidal Herrero-Vior, Pablo          ESP ----    1790   2.0   28.0  32.0  1
74. Corregidor Serrano, Julian         ESP 1872    1910   1.5   29.5  34.0  0
75. Nuñez Miranda, Adrian              ESP ----    1393   1.0   31.5  37.5  0
76. Rojas Moros, Cesar                 VEN ----    ----   1.0   31.5  37.5  0
77. Bote Kobolo, Benjamin              ESP 1912    1921   0.0   32.5  41.5  0
78. Simon Gil Jorge                    ESP ----    ----   0.0   32.0  41.0  0
79. Ubillus Carrasco, Javier B.        ESP ----    ----   0.0   31.5  39.5  0



Ronda 9

1. Pogorelov, Ruslan 1/2 Mirzoev, Azer 2. Lariño Nieto, David 1/2 Moreno Ruiz, Javier 3. Dolezal, Cristian 1-0 Serrano Salvador, Eduardo 4. Roa Alonso, Santiago 1/2 Kovacevic, Slobodan 5. Barria Zuñiga, Daniel 1-0 De La Fuente Gonzalez, Francisc 6. Sanchez, Joseph 1/2 Cabanas Jimenez, Manuel 7. Ballesteros Gonzalez, David 0-1 Sanchez Naranjo, Jose Manuel 8. Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 Morales Rivera, John Alexander 9. Lopez Rodriguez, Walter 1/2 Madina Yadarola, Martin 10. Estrada Martinez, Cesar 1-0 Toranzo Fernandez, Dionisio 11. Martinez Tormo, Jorge 1-0 Alvarez Escudero, Manuel 12. Fuentes Arjona, Antonio 1/2 Lopez De Turiso, Jose Angel 13. Ruiz Martin, Juan 0-1 Barco Cardona, Juan Carlos 14. Quintero Torres, Pedro - + Aguado Garcia, Pablo 15. Hernandez Navas, Francisco Javi 0-1 Arauz Alonso, Fernando 16. Prada Lopez, M Angel 1/2 Cabanas Bravo, Juan Andres 17. Laurentiu, Burlacu 0-1 Lopez Andujar Ocana, Antonio 18. Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 Salcedo Tornero, Pablo 19. Vega Gomez, Francisco B 1-0 Avendaño Mateos, Jose 20. Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 Martos De La Vega, Alvaro 21. Beltran De Heredia Eguiazabal 0-1 Vukotic Jovsic, Dragan 22. Keller, August 0-1 Garcia Diaz, Victor 23. Montero Garcia, Fco Javier 1-0 Perez Cristobal, Alberto 24. Fernandez Fernandez, Jose A. 0-1 Gil Grande, Joaquín 25. Ramos Garcia, Raul 1/2 Aguado Rodriguez, Guillermo 26. Lopez Heras, Arturo 1-0 Prieto Velasco, Rafael 27. Galan Aguado, Fernando 0-1 Gonzalez Hernandez, Juan F 28. Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1-0 Navarro Martin, Carlos 29. De Los Rios Camacho, Juan Anton 1-0 Sierra Bermejo, Gregorio 30. Cortijo Manso, Luis 0-1 Camarero Izquierdo, Juan C 31. Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 Gutierrez Garcia, Alberto 32. Martinez Miura, Enrique 1-0 Garcia Lopez, Fernando Ronda 8

1. Mirzoev, Azer 1/2 Dolezal, Cristian 2. Lariño Nieto, David 1-0 Sanchez, Joseph 3. Moreno Ruiz, Javier 1-0 Lopez Rodriguez, Walter 4. Kovacevic, Slobodan 1/2 Barria Zuñiga, Daniel 5. Morales Rivera, John Alexander 0-1 Pogorelov, Ruslan 6. Serrano Salvador, Eduardo 1-0 Martinez Tormo, Jorge 7. Barco Cardona, Juan Carlos 0-1 Roa Alonso, Santiago 8. Cabanas Jimenez, Manuel 1/2 Ballesteros Gonzalez, David 9. Madina Yadarola, Martin 1/2 Alvarez Abejon, Amilcar 10. De La Fuente Gonzalez, Francisc 1-0 Ruiz Martin, Juan 11. Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 Estrada Martinez, Cesar 12. Lopez Andujar Ocana, Antonio 0-1 Sanchez Alvarez, Jorge 13. Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 Hernandez Navas, Francisco Javi 14. Vega Gomez, Francisco B - + Alvarez Escudero, Manuel 15. Sanchez Naranjo, Jose Manuel 1-0 Beltran De Heredia Eguiazabal 16. Toranzo Fernandez, Dionisio 1-0 Vazquez Gonzalez, Jesus 17. Cabanas Bravo, Juan Andres 1/2 Quintero Torres, Pedro 18. Avendaño Mateos, Jose 1/2 Prada Lopez, M Angel 19. Aguado Garcia, Pablo 1-0 Alcaraz Amoros, Antonio 20. Arauz Alonso, Fernando 1-0 Fernandez Fernandez, Jose A. 21. Perez Cristobal, Alberto 0-1 Fuentes Arjona, Antonio 22. Salcedo Tornero, Pablo 1-0 Martin-Consuegra Barrilero, Jav 23. Laurentiu, Burlacu 1-0 Galan Aguado, Fernando 24. Martos De La Vega, Alvaro 1-0 Lopez Heras, Arturo 25. Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 Fernandez Garcia, Ignacio 26. Fernandez Martinez, Jose 0-1 Rodriguez Bachiller, Luis 27. Aguado Rodriguez, Guillermo 1/2 Gil Grande, Joaquín 28. Prieto Velasco, Rafael 0-1 Montero Garcia, Fco Javier 29. Camarero Izquierdo, Juan C 0-1 Ramos Garcia, Raul 30. Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 Keller, August 31. Garcia Lopez, Fernando 0-1 De Los Rios Camacho, Juan Anton 32. Gutierrez Garcia, Alberto 0-1 Cortijo Manso, Luis 33. Argumanez Avendaño, Juan Antoni - + Gonzalez Hernandez, Juan F 34. Navarro Martin, Carlos 1-0 Martinez Miura, Enrique 35. Corregidor Serrano, Julian - + Vidal Herrero-Vior, Pablo Ronda 7

1. Roa Alonso, Santiago 0-1 Mirzoev, Azer 2. Sanchez, Joseph 0-1 Dolezal, Cristian 3. Moreno Ruiz, Javier 1/2 Morales Rivera, John Alexander 4. Barria Zuñiga, Daniel 1/2 Pogorelov, Ruslan 5. Lariño Nieto, David 1-0 Madina Yadarola, Martin 6. Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 Serrano Salvador, Eduardo 7. Beltran De Heredia Eguiazabal 0-1 Kovacevic, Slobodan 8. Martinez Tormo, Jorge 1-0 Sanchez Naranjo, Jose Manuel 9. Lopez Rodriguez, Walter 1-0 Cabanas Bravo, Juan Andres 10. Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 De La Fuente Gonzalez, Francisc 11. Prada Lopez, M Angel 0-1 Barco Cardona, Juan Carlos 12. Alcaraz Amoros, Antonio 0-1 Cabanas Jimenez, Manuel 13. Ruiz Martin, Juan 1-0 Avendaño Mateos, Jose 14. Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 Toranzo Fernandez, Dionisio 15. Estrada Martinez, Cesar 1-0 Aguado Garcia, Pablo 16. Lopez Heras, Arturo 0-1 Lopez Andujar Ocana, Antonio 17. Alvarez Escudero, Manuel 1-0 Salcedo Tornero, Pablo 18. Aguado Rodriguez, Guillermo 0-1 Lopez De Turiso, Jose Angel 19. Quintero Torres, Pedro 1-0 Sierra Bermejo, Gregorio 20. Sanchez Alvarez, Jorge 1-0 Fernandez Martinez, Jose 21. Hernandez Navas, Francisco Javi 1-0 Prieto Velasco, Rafael 22. Garcia Diaz, Victor 1-0 Camarero Izquierdo, Juan C 23. Moreno Alberti, Manuel - + Fernandez Fernandez, Jose A. 24. Fuentes Arjona, Antonio 1-0 Benitez Cadenas, Luis Miguel 25. Montero Garcia, Fco Javier 0-1 Laurentiu, Burlacu 26. Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 Gutierrez Garcia, Alberto 27. Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 Argumanez Avendaño, Juan Antoni 28. Cortijo Manso, Luis 0-1 Galan Aguado, Fernando 29. Martinez Miura, Enrique 0-1 Martin-Consuegra Barrilero, Jav 30. Gonzalez Hernandez, Juan F 0-1 Martos De La Vega, Alvaro 31. Ramos Garcia, Raul 1-0 Corregidor Serrano, Julian 32. Vidal Herrero-Vior, Pablo 0-1 Garcia Lopez, Fernando 33. De Los Rios Camacho, Juan Anton 1-0 Nuñez Miranda, Adrian Ronda 6

1. Mirzoev, Azer 1-0 Lariño Nieto, David 2. Serrano Salvador, Eduardo 0-1 Sanchez, Joseph 3. Madina Yadarola, Martin 1/2 Roa Alonso, Santiago 4. Dolezal, Cristian 1/2 Barria Zuñiga, Daniel 5. Pogorelov, Ruslan 1-0 Martinez Tormo, Jorge 6. Cabanas Jimenez, Manuel 0-1 Moreno Ruiz, Javier 7. Morales Rivera, John Alexander 1-0 Vukotic Jovsic, Dragan 8. Barco Cardona, Juan Carlos 0-1 Alvarez Abejon, Amilcar 9. Kovacevic, Slobodan 1-0 Quintero Torres, Pedro 10. Ballesteros Gonzalez, David 1-0 Hernandez Navas, Francisco Javi 11. Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0 Estrada Martinez, Cesar 12. Lopez Andujar Ocana, Antonio 0-1 Beltran De Heredia Eguiazabal 13. Fernandez Martinez, Jose 0-1 Lopez Rodriguez, Walter 14. Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 Vazquez Gonzalez, Jesus 15. Sanchez Naranjo, Jose Manuel 1-0 Alvarez Escudero, Manuel 16. De La Fuente Gonzalez, Francisc 1-0 Fuentes Arjona, Antonio 17. Camarero Izquierdo, Juan C 0-1 Vega Gomez, Francisco B 18. Fernandez Fernandez, Jose A. 0-1 Alcaraz Amoros, Antonio 19. Ruiz Martin, Juan 1-0 Montero Garcia, Fco Javier 20. Avendaño Mateos, Jose 1-0 Garcia Diaz, Victor 21. Aguado Garcia, Pablo 1-0 Moreno Alberti, Manuel 22. Castaño Vanegas, Henry Augusto - + Toranzo Fernandez, Dionisio 23. Gil Grande, Joaquín 0-1 Salcedo Tornero, Pablo 24. Martos De La Vega, Alvaro 0-1 Arauz Alonso, Fernando 25. Argumanez Avendaño, Juan Antoni 0-1 Sanchez Alvarez, Jorge 26. Laurentiu, Burlacu 0-1 Sierra Bermejo, Gregorio 27. Martinez Miura, Enrique 0-1 Lopez Heras, Arturo 28. Prieto Velasco, Rafael 1-0 Fernandez Garcia, Ignacio 29. Galan Aguado, Fernando 0-1 Perez Cristobal, Alberto 30. Cortijo Manso, Luis 0-1 Aguado Rodriguez, Guillermo 31. Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1/2 Rodriguez Bachiller, Luis 32. Garcia Lopez, Fernando 0-1 Benitez Cadenas, Luis Miguel 33. Keller, August 1-0 Vidal Herrero-Vior, Pablo 34. Gutierrez Garcia, Alberto 1-0 Nuñez Miranda, Adrian 35. Navarro Martin, Carlos 1/2 Ramos Garcia, Raul 36. Corregidor Serrano, Julian 1-0 Bye Ronda 5

1. Sanchez, Joseph 0-1 Mirzoev, Azer 2. Pogorelov, Ruslan 0-1 Lariño Nieto, David 3. Roa Alonso, Santiago 1/2 Moreno Ruiz, Javier 4. Estrada Martinez, Cesar 0-1 Dolezal, Cristian 5. Martinez Tormo, Jorge 1-0 Kovacevic, Slobodan 6. Barria Zuñiga, Daniel 1-0 Lopez Andujar Ocana, Antonio 7. Lopez Rodriguez, Walter 0-1 Serrano Salvador, Eduardo 8. Beltran De Heredia Eguiazabal 0-1 Madina Yadarola, Martin 9. Fuentes Arjona, Antonio 0-1 Morales Rivera, John Alexander 10. Vega Gomez, Francisco B 0-1 Cabanas Jimenez, Manuel 11. Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 Camarero Izquierdo, Juan C 12. Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 Avendaño Mateos, Jose 13. Barco Cardona, Juan Carlos 1-0 Aguado Garcia, Pablo 14. Lopez Heras, Arturo 0-1 Ballesteros Gonzalez, David 15. Toranzo Fernandez, Dionisio 1/2 De La Fuente Gonzalez, Francisc 16. Salcedo Tornero, Pablo 0-1 Cabanas Bravo, Juan Andres 17. Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 Sanchez Naranjo, Jose Manuel 18. Alvarez Escudero, Manuel + - Hernandez Fernandez, Enrique 19. Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 Aguado Rodriguez, Guillermo 20. Quintero Torres, Pedro 1-0 Argumanez Avendaño, Juan Antoni 21. Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 Hernandez Navas, Francisco Javi 22. Alcaraz Amoros, Antonio 1-0 Martinez Miura, Enrique 23. Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 Garcia Diaz, Victor 24. Moreno Alberti, Manuel 1-0 Martin-Consuegra Barrilero, Jav 25. Sanchez Alvarez, Jorge 1/2 Martos De La Vega, Alvaro 26. Gonzalez Hernandez, Juan F 0-1 Fernandez Fernandez, Jose A. 27. Keller, August 0-1 Castaño Vanegas, Henry Augusto 28. Vidal Herrero-Vior, Pablo 0-1 Laurentiu, Burlacu 29. Nuñez Miranda, Adrian 0-1 Galan Aguado, Fernando 30. Garcia Lopez, Fernando 0-1 Cortijo Manso, Luis 31. Perez Cristobal, Alberto 1-0 Navarro Martin, Carlos 32. Corregidor Serrano, Julian 0-1 Prieto Velasco, Rafael 33. Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 De Los Rios Camacho, Juan Anton 34. Ramos Garcia, Raul 1/2 Gutierrez Garcia, Alberto Ronda 4

1. Moreno Ruiz, Javier 0-1 Sanchez, Joseph 2. Roa Alonso, Santiago 1/2 Pogorelov, Ruslan 3. Lariño Nieto, David 1-0 Lopez Rodriguez, Walter 4. Mirzoev, Azer 1-0 Vega Gomez, Francisco B 5. Lopez Andujar Ocana, Antonio 1/2 Estrada Martinez, Cesar 6. Dolezal, Cristian 1-0 Ruiz Martin, Juan 7. Kovacevic, Slobodan 1-0 Vazquez Gonzalez, Jesus 8. Barria Zuñiga, Daniel 1-0 Quintero Torres, Pedro 9. Madina Yadarola, Martin 1-0 Fernandez Garcia, Ignacio 10. De La Fuente Gonzalez, Francisc 0-1 Beltran De Heredia Eguiazabal 11. Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 Martinez Tormo, Jorge 12. Cabanas Jimenez, Manuel 1/2 Alvarez Abejon, Amilcar 13. Aguado Rodriguez, Guillermo 0-1 Prada Lopez, M Angel 14. Martos De La Vega, Alvaro 0-1 Lopez De Turiso, Jose Angel 15. Sanchez Naranjo, Jose Manuel 1/2 Toranzo Fernandez, Dionisio 16. Alcaraz Amoros, Antonio 0-1 Fuentes Arjona, Antonio 17. Arauz Alonso, Fernando 0-1 Vukotic Jovsic, Dragan 18. Moreno Alberti, Manuel 0-1 Avendaño Mateos, Jose 19. Aguado Garcia, Pablo 1-0 Sanchez Alvarez, Jorge 20. Laurentiu, Burlacu 0-1 Fernandez Martinez, Jose 21. Galan Aguado, Fernando 0-1 Gil Grande, Joaquín 22. Cortijo Manso, Luis 0-1 Sierra Bermejo, Gregorio 23. Rojas Moros, Cesar - + Argumanez Avendaño, Juan Antoni 24. De Los Rios Camacho, Juan Anton 0-1 Gonzalez Hernandez, Juan F 25. Prieto Velasco, Rafael 1/2 Vidal Herrero-Vior, Pablo 26. Navarro Martin, Carlos 1/2 Benitez Cadenas, Luis Miguel Ronda 3

1. Sanchez, Joseph 1-0 Barria Zuñiga, Daniel 2. Morales Rivera, John Alexander 0-1 Roa Alonso, Santiago 3. Moreno Ruiz, Javier 1-0 Madina Yadarola, Martin 4. Lopez Rodriguez, Walter 1-0 Kovacevic, Slobodan 5. Pogorelov, Ruslan 1-0 De La Fuente Gonzalez, Francisc 6. Vega Gomez, Francisco B 1/2 Lariño Nieto, David 7. Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 Lopez Andujar Ocana, Antonio 8. Hernandez Navas, Francisco Javi 0-1 Mirzoev, Azer 9. Serrano Salvador, Eduardo 1-0 Alcaraz Amoros, Antonio 10. Estrada Martinez, Cesar 1-0 Lopez Heras, Arturo 11. Martinez Tormo, Jorge 1/2 Cabanas Jimenez, Manuel 12. Toranzo Fernandez, Dionisio 0-1 Dolezal, Cristian 13. Montero Garcia, Fco Javier 1/2 Sanchez Naranjo, Jose Manuel 14. Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 Rodriguez Bachiller, Luis 15. Martin-Consuegra Barrilero, Jav 0-1 Ruiz Martin, Juan 16. Garcia Diaz, Victor 0-1 Aguado Rodriguez, Guillermo 17. Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 Aguado Garcia, Pablo 18. Martinez Miura, Enrique 1/2 Moreno Alberti, Manuel 19. Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 Cortijo Manso, Luis 20. Gil Grande, Joaquín 0-1 Cabanas Bravo, Juan Andres 21. Camarero Izquierdo, Juan C + - Castaño Vanegas, Henry Augusto 22. Rojas Moros, Cesar - + Beltran De Heredia Eguiazabal 23. Sanchez Alvarez, Jorge 1-0 De Los Rios Camacho, Juan Anton 24. Fuentes Arjona, Antonio 1-0 Garcia Lopez, Fernando 25. Alvarez Escudero, Manuel 1-0 Prieto Velasco, Rafael 26. Avendaño Mateos, Jose 1-0 Nuñez Miranda, Adrian 27. Navarro Martin, Carlos 0-1 Martos De La Vega, Alvaro 28. Fernandez Martinez, Jose 1-0 Keller, August 29. Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 Laurentiu, Burlacu 30. Gutierrez Garcia, Alberto 0-1 Galan Aguado, Fernando 31. Argumanez Avendaño, Juan Antoni 1-0 Corregidor Serrano, Julian 32. Sierra Bermejo, Gregorio 1-0 Ramos Garcia, Raul 33. Vidal Herrero-Vior, Pablo 1/2 Perez Cristobal, Alberto Ronda 2

1. Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 Sanchez, Joseph 2. Roa Alonso, Santiago 1-0 Salcedo Tornero, Pablo 3. Sanchez Naranjo, Jose Manuel 0-1 Moreno Ruiz, Javier 4. Dolezal, Cristian 0-1 Vega Gomez, Francisco B 5. Ruiz Martin, Juan 0-1 Barria Zuñiga, Daniel 6. Kovacevic, Slobodan 1-0 Alvarez Abejon, Amilcar 7. Hernandez Fernandez, Enrique 0-1 Pogorelov, Ruslan 8. Lariño Nieto, David 1-0 Garcia Diaz, Victor 9. Quintero Torres, Pedro 1/2 Serrano Salvador, Eduardo 10. Ballesteros Gonzalez, David 0-1 Vazquez Gonzalez, Jesus 11. Moreno Alberti, Manuel 0-1 Morales Rivera, John Alexander 12. Madina Yadarola, Martin 1-0 Vukotic Jovsic, Dragan 13. Cabanas Jimenez, Manuel 1/2 Estrada Martinez, Cesar 14. De La Fuente Gonzalez, Francisc 1-0 Arauz Alonso, Fernando 15. Lopez Heras, Arturo 1/2 Martinez Tormo, Jorge 16. Castaño Vanegas, Henry Augusto 0-1 Lopez Rodriguez, Walter 17. Lopez Andujar Ocana, Antonio 1/2 Hernandez Navas, Francisco Javi 18. Mirzoev, Azer 1-0 Gil Grande, Joaquín 19. Prada Lopez, M Angel 1/2 Rojas Moros, Cesar 20. Alcaraz Amoros, Antonio 1-0 Martos De La Vega, Alvaro 21. De Los Rios Camacho, Juan Anton 0-1 Toranzo Fernandez, Dionisio 22. Garcia Lopez, Fernando 1/2 Sanchez Alvarez, Jorge 23. Laurentiu, Burlacu 0-1 Aguado Garcia, Pablo 24. Perez Cristobal, Alberto 0-1 Fernandez Garcia, Ignacio 25. Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0 Sierra Bermejo, Gregorio 26. Gutierrez Garcia, Alberto 0-1 Camarero Izquierdo, Juan C 27. Beltran De Heredia Eguiazabal 1-0 Benitez Cadenas, Luis Miguel 28. Argumanez Avendaño, Juan Antoni 0-1 Montero Garcia, Fco Javier 29. Fernandez Fernandez, Jose A. 1/2 Fernandez Martinez, Jose 30. Ramos Garcia, Raul 0-1 Rodriguez Bachiller, Luis 31. Galan Aguado, Fernando 0-1 Martinez Miura, Enrique 32. Prieto Velasco, Rafael 1/2 Avendaño Mateos, Jose 33. Corregidor Serrano, Julian 0-1 Cortijo Manso, Luis 34. Vidal Herrero-Vior, Pablo 0-1 Martin-Consuegra Barrilero, Jav 35. Aguado Rodriguez, Guillermo 1-0 Gonzalez Hernandez, Juan F 36. Keller, August 1/2 Navarro Martin, Carlos Ronda 1

1. Toranzo Fernandez, Dionisio 1/2 Mirzoev, Azer 2. Sanchez, Joseph 1-0 Fuentes Arjona, Antonio 3. Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 Roa Alonso, Santiago 4. Moreno Ruiz, Javier 1-0 Cabañas Bravo, Juan Andres 5. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 Dolezal, Cristian 6. Barria Zuñiga, Daniel 1-0 Beltran De Heredia Eguiazabal 7. Bote Kobolo, Benjamin - + Kovacevic, Slobodan 8. Pogorelov, Ruslan 1-0 Alvarez Escudero, Manuel 9. Montero Garcia, Francisco Javie 0-1 Lariño Nieto, David 10. Serrano Salvador, Eduardo 1-0 Fernandez Fernandez, Jose A. 11. Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 Ballesteros Gonzalez, David 12. Morales Rivera, John Alexander 1-0 Galan Aguado, Fernando 13. Avendaño Mateos, Jose 0-1 Madina Yadarola, Martin 14. Estrada Martinez, Cesar 1-0 Corregidor Serrano, Julian 15. Martin-Consuegra Barrilero, Jav 0-1 De La Fuente Gonzalez, Francisc 16. Martinez Tormo, Jorge 1-0 Aguado Rodriguez, Guillermo 17. Martos De La Vega, Alvaro 1/2 Prada Lopez, Miguel Angel 18. Lopez Rodriguez, Walter 1-0 Keller, August 19. Aguado Garcia, Pablo 0-1 Lopez Andujar Ocana, Antonio 20. Salcedo Tornero, Pablo 1-0 Garcia Lopez, Fernando 21. Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 22. Vega Gomez, Francisco Borja 1-0 Perez Cristobal, Alberto 23. Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 Sanchez Naranjo, Jose M. 24. Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 Gutierrez Garcia, Alberto 25. Fernandez Martinez, Jose 0-1 Ruiz Martin, Juan 26. Garcia Diaz, Victor Manuel 1-0 Argumanez Avendaño, Juan Antoni 27. Martinez Miura, Enrique 0-1 Hernandez Fernandez, Enrique 28. Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 Ramos Garcia, Raul 29. Cortijo Manso, Luis 0-1 Quintero Torres, Pedro 30. Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 Prieto Velasco, Rafael 31. Gonzalez Hernandez, Juan Francis 0-1 Moreno Alberti, Manuel 32. Arauz Alonso, Fernando 1-0 Vidal Herrero-Vior, Pablo 33. Nuñez Miranda, Adrian 0-1 Barco Cardona, Juan Carlos 34. Sanchez Alvarez, Jorge 0-1 Castaño Vanegas, Henry Augusto 35. Gil Grande, Joaquín 1-0 Laurentiu, Burlacu 36. Hernandez Navas, Francisco Javi 1-0 Navarro Martin, Carlos 37. Simon Gil Jorge - + Cabañas Jimenez, Manuel 38. Lopez Heras, Arturo + - Ubillus Carrasco, Javier B.

Participantes

1. Mirzoev, Azer AZE 2543 g 2518 2. Sanchez, Joseph PHI 2507 m ---- 3. Roa Alonso, Santiago ESP 2482 m 2481 4. Moreno Ruiz, Javier ESP 2477 m 2469 5. Dolezal, Cristian ARG 2436 m ---- 6. Kovacevic, Slobodan SRB 2426 m 2411 7. Pogorelov, Ruslan UKR 2423 g 2409 8. Lariño Nieto, David ESP 2422 m 2427 9. Barria Zuñiga, Daniel CHI 2422 m 2416 10. Serrano Salvador, Eduardo ESP 2361 f 2363 11. Ballesteros Gonzalez, David ESP 2303 f 2277 12. Morales Rivera, John Alexander COL 2298 2379 13. Madina Yadarola, Martin ARG 2277 2297 14. Estrada Martinez, Cesar ESP 2253 2247 15. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2244 c 2265 16. Martinez Tormo, Jorge ESP 2219 2169 17. Prada Lopez, M Angel ESP 2184 2203 18. Lopez Andujar Ocana, Antonio ESP 2167 2191 19. Lopez Rodriguez, Walter ESP 2167 2160 20. Salcedo Tornero, Pablo ESP 2162 2191 21. Lopez De Turiso, Jose Angel ESP 2153 2178 22. Vega Gomez, Francisco B ESP 2150 2174 23. Sanchez Naranjo, Jose Manuel ESP 2134 2150 24. Alcaraz Amoros, Antonio ESP 2123 2141 25. Alvarez Abejon, Amilcar ESP 2108 2128 26. Ruiz Martin, Juan ESP 2100 2114 27. Garcia Diaz, Victor ESP 2088 2064 28. Hernandez Fernandez, Enrique ESP 2087 2134 29. Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 2079 2095 30. Quintero Torres, Pedro ESP 2078 2104 31. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 2073 2097 32. Moreno Alberti, Manuel ESP 2069 1969 33. Arauz Alonso, Fernando ESP 2051 2097 34. Barco Cardona, Juan Carlos COL 2041 2038 35. Sanchez Alvarez, Jorge ESP 2038 2081 36. Laurentiu, Burlacu ROU 2037 2113 37. Hernandez Navas, Francisco Javier ESP 2037 2044 38. Cabanas Jimenez, Manuel ESP 2032 2066 39. Lopez Heras, Arturo ESP 2014 2031 40. Toranzo Fernandez, Dionisio ESP 2011 2051 41. Fuentes Arjona, Antonio ESP 1992 2046 42. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1992 2002 43. Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 1959 2014 44. Camarero Izquierdo, Juan C ESP 1959 1973 45. Beltran De Heredia Eguiazabal ESP 1948 1957 46. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1912 1921 47. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1912 1913 48. Montero Garcia, Francisco Javier ESP 1902 1919 49. Fernandez Fernandez, Jose A. ESP 1899 1900 50. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1898 1932 51. Galan Aguado, Fernando ESP 1888 1926 52. Avendaño Mateos, Jose ESP 1882 1894 53. Corregidor Serrano, Julian ESP 1872 1910 54. Martin-Consuegra Barrilero, Javier ESP 1867 1910 55. Aguado Rodriguez, Guillermo ESP 1860 1886 56. Martos De La Vega, Alvaro ESP 1858 1940 57. Keller, August SUI 1839 1866 58. Aguado Garcia, Pablo ESP 1798 1903 59. Garcia Lopez, Fernando ESP 1798 1797 60. Sierra Bermejo, Gregorio ESP 1793 1770 61. Perez Cristobal, Alberto ESP 1792 1863 62. Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP 1791 1820 63. Gutierrez Garcia, Alberto ESP 1787 1803 64. Fernandez Martinez, Jose ESP 1785 1796 65. Argumanez, Juan Antoni ESP 1774 1852 66. Martinez Miura, Enrique ESP 1761 1810 67. Ramos Garcia, Raul ESP 1753 1842 68. De Los Rios Camacho, Juan Antonio ESP 1739 1819 69. Cortijo Manso, Luis ESP 1701 1732 70. Prieto Velasco, Rafael ESP 1568 1718 71. Gonzalez Hernandez, Juan F ESP ---- 1820 72. Vidal Herrero-Vior, Pablo ESP ---- 1790 73. Nuñez Miranda, Adrian ESP ---- 1393 74. Castaño Vanegas, Henry Augusto COL ---- ---- 75. Gil Grande, Joaquín ESP ---- ---- 76. Navarro Martin, Carlos ESP ---- ---- 77. Rojas Moros, Cesar VEN ---- ---- 78. Simon Gil Jorge ESP ---- ---- 79. Ubillus Carrasco, Javier B. ESP ---- ----

Open Bicentenario Móstoles 1808

1. Sistema suizo a 9 rondas. 2. El ritmo de juego será de 90 minutos por jugador con incremento de 30 segundos por jugada 3. Días de juego: 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29 y 30 de Mayo, a partir de las 18:15 horas 4. El local de juego será la Sala de Exposiciones del Rectorado de la Universidad Rey Juan Carlos C/ Tulipán s/n Transportes: Líneas de autobuses números 522, 523, 525, 526 y 529H con parada frente a la entrada principal Universidad, al igual que el Metrosur, parada Universidad Rey Juan Carlos 5. En caso de empate a puntos se aplicaran los siguientes desempates: Bucholz FIDE quitando los dos peores resultados, Bucholz FIDE total, Mayor número de victorias, Resultado particular menor número de byes disfrutados y sorteo, Para el Bucholz se considerará ½ punto toda partida no jugada. 6. El jugador tiene derecho a solicitar no ser emparejado en el caso de que no pueda disputar cualquiera de las rondas, con excepción de las dos últimas. Es lo que se entiende por “bye” o descanso. Por cada bye solicitado se le asignará medio punto, hasta un máximo de tres. Los Byes deberán solicitarse al árbitro principal por escrito firmados por el jugador, para la ronda siguiente, se podrán solicitar durante la primera hora de juego, también se pueden solicitar al inicio del torneo. Los byes solicitados antes de la primera ronda sólo serán atendidos si se solicitan por e-mail a edidan@telefonica.net y es contestada la petición. 7. Se recuerda a todos los jugadores que la FIDE prohíbe expresamente que los jugadores lleven teléfonos móviles, por lo tanto si suena un móvil, el jugador perderá automáticamente la partida. 8. Este torneo es valido para ELO FEDA, ELO FIDE y NORMAS de MI y GM. 9. Una incomparecencia sin justificar supondrá la eliminación del torneo. 10. Para lo no especificado el torneo se regirá por el Reglamento de la FIDE para este tipo de partidas. 11. Las decisiones del Árbitro Principal serán inapelables. 12. La participación en el torneo supondrá la aceptación de las presentes Bases, además del máximo comportamiento deportivo y asistencia a la sala de juego con la debida vestimenta. 13. La organización se reserva el derecho de admisión. Inscripciones Federación Madrileña de Ajedrez, Tfnos. 91477.27.22 y 91.478.64.96 Sr. Jorge Head (696240081), Sr. Eduardo López (620564673) E-mail: ajedrezmostoles@hotmail.com, edidan@telefonica.net Web del Club: http://ajedrezmostoles.miarroba.com (Aportar nombre y dos apellidos, elo personal, si se es mayor de 65 años o menor de 14, teléfono de contacto. La inscripción se limitará a 200 participantes. No se garantiza la participación de los no preinscritos) Cuotas General: 30 € Mayores de 65 y menores de 14: 25 € Socios Agrupación y matriculados Universidad Rey Juan Carlos 20 € Jugadores con elo FIDE mayor de 2400, gratis. El pago de estos importes se admitirá hasta media hora antes del comienzo del torneo, en el propio local de juego. Los que acudan a jugar sin haberse inscrito previamente llevarán un recargo del 50% en su cuota. ADEMÁS DE NO GARANTIZAR SU PARTICIPACIÓN EN EL TORNEO. Todo aquel jugador que no se acredite ½ hora antes del comienzo de la primera ronda no será emparejado en la misma. Importante. El pago de premios superiores a 200 € se efectuará mediante cheque bancario Los premios no son acumulables y caso de igual montante económico tendrá prioridad el de la general y los accésit por su orden en las bases Premios General 1º 2.000 € y Trofeo 2º 1.500 € y Trofeo 3º 1.000 € y Trofeo 4º 700 € 5º 500 € 6º 400 € 7º 300 € 8º 200 € 9º 100 € 10º 100 € 11º 100 € 12º 100 € 13º 90 € 14º 90 € 15º 90 € 16º 90 € 17º 90 € 18º 90 € 19º 90 € 20º 90 € Accesits ELO FIDE O FEDA < 2200 1º 90 € y Trofeo 2º 70 € 3º 50 € ELO FIDE o FEDA< 2100 1º 90 € y Trofeo 2º 70 € 3º 50 € Jugadores A.D. Ajedrez Móstoles 1º 300 € y Trofeo 2º 200 € y Trofeo 3º 100 € y Trofeo 4º 70 € 5º 50 € Jugadores Sub-18 1º 70 € y Trofeo 2º 50 € 3º 30 € Jugadores Sub-16 1º 70 € y Trofeo 2º 50 € 3º 30 € Y Además: Lotes de material ajedrecistico por gentileza de LA CASA DEL AJEDREZ Documento PDF Bases Documento PDF Cómo llegar Resultados y clasificaciones