Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

I Festival Ciudad de Badajoz - Open 2008 Badajoz (España)
21.06.2008
Suizo
Página oficial
cibersms@yahoo.es
Tel: 924 27 57 55

ExtremaduraExtremaduraEspaña

 Extremadura España
Clasificación
 1. Khamrakulov, Ibragim                    ESP 2603 g  2595   6.5   44.0  33.0  35.00
 2. Barria Zuñiga, Daniel                   CHI 2426 m  2416   6.5   41.5  32.0  32.50
 3. Lalic, Bogdan                           CRO 2514 g  2500   6.0   43.5  33.5  30.50
 4. Matamoros Franco, Carlos                ECU 2515 g  2518   6.0   41.0  30.5  29.50
 5. García Ortega, José Manuel              ESP 2163    2170   6.0   40.0  31.0  27.75
 6. Gómez Gómez, Francisco Javier           ESP 2096    2061   6.0   35.0  25.5  23.75
 7. De la Torre Suarez, Ángel               ESP 2110    2063   6.0   34.0  25.5  23.50
 8. Carrasco Martínez, Juan Manuel          ESP 2417 m  2427   5.5   44.5  33.5  29.00
 9. Delgado Palomeque, Marco Antonio        ESP 2206    2181   5.5   38.0  28.5  22.75
10. Figuero Toro, Julián                    ESP 2253    2248   5.5   36.0  30.0  21.75
11. De Nacimiento Montaño, Ángel            ESP 2113    2104   5.5   33.0  26.0  18.00  S16
12. Guerra Tulcan, Lenin                    ECU 2274    2288   5.0   38.5  32.0  20.50
13. Andrada Andrada, Luís Javier            ESP 2244 f  2255   5.0   37.0  27.5  20.50
14. Gallardo Retortillo, Enrique            ESP 2170    2201   5.0   36.5  27.0  21.00
15. Aranaz Murillo, Amalia                  ESP 1903    1940   5.0   36.0  27.5  18.50  S16
16. Galán Martín, Pedro Juan                ESP 2104    2013   5.0   33.0  24.5  17.50
17. Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel ESP 1954    1948   5.0   32.5  24.0  18.50  S16
18. Gutierrez Valero, Mario                 ESP 1949    1822   5.0   31.0  25.0  15.00  S16
19. Alshameary Puente, Ismael               ESP 1927    1937   4.5   34.5  28.5  15.50  S16
20. Pérez García, Roberto                   ESP 2160    2190   4.5   34.5  26.0  18.25
21. Garrido Pérez, José Manuel              ESP 1767    1673   4.5   33.0  24.0  16.25  S16
22. Pavón Pérez, Agustín                    ESP 2053    1943   4.5   32.5  24.0  16.25
23. Real Vega, Alberto                      ESP ----    1723   4.5   31.5  25.5  15.25
24. García Cuenda, Luís                     ESP ----    ----   4.5   30.5  23.5  14.00
25. Torrado Bermejo, Pedro                  ESP ----    2109   4.5   28.5  21.0  13.50
26. Escobar Felix, Eduardo                  ESP 2142    2076   4.0   40.0  30.0  17.00
27. Castellanos Mendoza, David              ESP ----    1740   4.0   36.5  28.0  17.00  S16
28. Rubio Nevado, Pedro                     ESP 2100    2060   4.0   34.5  26.5  13.00
29. González Cano, Juan José                ESP 1963    1970   4.0   34.5  26.0  15.50
30. Gigante Pascual, Francisco Román        ESP ----    ----   4.0   32.5  24.5  14.00
31. Fernández Arroyo, Cesar                 ESP ----    1612   4.0   32.5  24.5  13.00  S16
32. Ramos González, Joaquín                 ESP ----    1806   4.0   29.5  21.5  13.00
33. Benavente Miguel, Agustín               ESP 1718    1909   4.0   29.0  21.0  11.00
34. Mimbrero Cuello, Diego                  ESP 1853    1822   4.0   29.0  21.0  10.50
35. Cerezo Gaston, Alberto                  ESP ----    1573   4.0   27.0  19.5  10.75  S16
36. Holgado Maestre, Andrés                 ESP 1898    1773   4.0   23.5  17.5   9.50
37. Galán Martín, Alejandro                 ESP 1920    1852   3.5   35.5  26.5  12.75  S16
38. Gutiérrez León, Cristobál               ESP 1958    1978   3.5   35.0  26.5  12.75
39. Sánchez Tinoco, Sergio                  ESP 1709    1686   3.5   29.5  21.5   9.50  S16
40. Arias Moreno, José Tomás                ESP 1910    1765   3.5   29.0  22.5  10.75
41. Hernández García, Manuel                ESP 1810    1796   3.5   21.0  17.0   5.75
42. Sánchez Martín, Francisco Javier        ESP ----    ----   3.0   33.5  24.5   7.00
43. Sopa Rodríguez, Eduardo                 ESP ----    ----   3.0   32.5  23.5  11.00
44. Garrido Píriz, Pablo                    ESP 1629    1455   3.0   31.5  23.0   6.00  S16
45. González García, José Ángel             ESP 1909    1709   3.0   30.5  24.0   8.25
46. Rodríguez Cobos, José Ramón             ESP ----    ----   3.0   30.0  23.0   9.50  S16
47. González Benavides, José Antonio        ESP ----    1529   3.0   30.0  22.0   9.00  S16
48. Carilho, Jorge                          ESP ----    ----   3.0   30.0  22.0   5.00
49. García Longoria, Mario                  ESP ----    ----   3.0   28.0  21.5   6.00
50. González Sánchez, José                  ESP ----    1783   3.0   26.5  19.0   7.00
51. Silva, Pedro                            ESP ----    ----   2.5   32.0  24.5   9.25
52. Martín Prior, Francisco José            ESP ----    1724   2.5   28.0  21.0   5.75  S16
53. Bueno Reyes, José Luís                  ESP ----    ----   2.0   26.0  20.5   3.00
54. Vaquero Ortega, Francisco Javier        ESP ----    ----   2.0   25.5  20.5   1.00  S16
55. Ballesteros González, Ángel Luís        ESP ----    ----   2.0   25.0  19.0   3.00  S16
56. Gallardo Ruíz, Daniel                   ESP ----    ----   2.0   24.5  19.0   1.00  S16
57. Serrano Hernández, José Antonio         ESP ----    ----   1.0   22.0  15.5   0.00  S16
58. Vázquez Domínguez, José Manuel          ESP ----    ----   1.0    6.5   6.5   0.00
59. Trigo Corbacho, Carmelo                 ESP ----    1820   0.0    5.5   5.5   0.00
60. Díaz Franquet, Francisco                ESP ----    1984   0.0    5.0   5.0   0.00
61. Giraldo Guerrero, Laureano              ESP ----    ----   0.0    5.0   5.0   0.00
62. Moreno del Alamo, Javier                ESP ----    ----   0.0    4.5   4.5   0.00
63. Vázquez Burgos, Isidro                  ESP ----    ----   0.0    3.5   3.5   0.00  S16
64. Sánchez Silva, Luís Agapito             ESP 2105    2127   0.0    0.0   0.0   0.00
65. Pocilo, Raul                            ESP ----    ----   0.0    0.0   0.0   0.00

Crónica

El GM Ibragim Khamrakulov se ha proclamado Campeón del I Festival de Ajedrez "Ciudad de Badajoz" en su categoría Senior, como no podía ser otra manera inagura el palmarés de un torneo del que se espera que sea uno de los referentes en nuestra comunidad. Se dieron cita más de 60 jugadores en el Centro Comercial Conquistadores de Badajoz con la agradable presencia de titulados como el propio Khamrakulov, Barria, Matamoros, Lalic ,Carrasco o Javi Andrada que dieron mucho juego en el torneo, durante las 8 rondas, varios jugadores de Andalucía, en especial de Sevilla, eso unido a jugadores de muchos de los principales puntos de nuestra geografía ajedrecística han hecho que en esta I Edición hubiese un nivel muy alto. Khamrakulov sumó 6.5 de 8, da la sensación que ganó el torneo cuando quiso, muy seguro durante todo el torneo, atento a los resultados de los demás tableros, quizás era demasiado jugarse a la ruleta rusa de los desempates, nunca mejor dicho, pero como en casi tantas ocasiones la suerte le sonrió y salió agraciado en el desempate en detrimento del chileno Barria. Ibragim en su última partida del torneo se quedó un poco peor con Javi Gómez, menudo torneo el suyo, destaca su victoria ante Lenin Guerra, sólo perdió con el croata Lalic. Lo dicho, Ibo suma y sigue, un nuevo torneo y talón en su zurrón y van... ya he perdido la cuenta de triunfos en su haber. Desde estas líneas agradecemos especialmente su participación. Daniel Barria que venía desde Madrid, desde temprano se encontraba en Badajoz al igual que su compañero Lalic, finalizaron segundo y tercero respectivamente, me quedó con la partida de Barria con José Manuel García en la que sacrificó su Alfil en "h2" para lograr un fuerte ataque al ataque de José Manuel. El chileno al igual que el ganador, se mostró durante todo el torneo muy calculador. Bodgan Lalic tuvo que ganar en la última ronda al pacense Juan Manuel Carrasco en un final de dama, torre, caballo y peones para colocarse entre los primeros, tras sendas derrotas ante Khamrakulov en la que calculó mal el final de la partida, pasó de ganar un peón, a perderlo y su derrota ante Barria. Carlos Matamoros, el ecuatoriano, afincado en Andalucía, entrenador entre otros de Amalia Aranaz, ya en las primeras de cambio, cedía un empate ante José Manuel García, en un final de estrategia y de saber jugar de forma precisa, en las siguientes rondas, hizo valer su elo y fue imponiéndose de forma más o menos eficaz. y Chema, como esta Chema, torneo que juega, torneo en el que nos sigue dando buenos resultados ante rivales que tienen más elo que él, ya antes de empezar el torneo, estaba espectante con la participación tan buena que se había dado cita, hemos comentado dos partidas suyas anteriormente, sus dos últimas rondas, fueron ante jóvenes andaluces, uno de ellos, ya había sorprendido a Edu Escobar. Magnífico puesto el de Javi Gómez que consiguió colarse entre la pleyade de titulados y obtener premio, logrando buenos resultados ante jugadores de mayor Elo que él. La victoria de Ángel de la Torre ante Luís Javier Andrada le aupó a las primeras posiciones, siendo el mejor cacereño del Torneo. Destacar el juego del pequeño de 13 años, Mario Gutiérrez, andaluz para más señas, un desconocido aquí en nuestras tierras que sorprendió a más de uno.Si no que se lo digan a Eduardo Escobar. Bueno juego el de Amalia Aranaz. Mucha gente dura que no obtuvo premio, se quedaron a las puertas, tales como Marco, Figuero, Andrada, Gallardo, Lenin, por citar un ejemplo, lo mismo que Pedro Juan Galán que se marcó una muy buena partida hasta el final con Khamrakulov en las primeras rondas del torneo. El mejor jugador del Santa Isabel fue José Manuel Garrido con 4.5 de 8, en la última ronda, hizo tablas ante el cacereño Agustín Pavón. Luís García del Santa Isabel, se llevó el Premio al mejor jugador sin ELO, Luís tiene ya un alto bloque Fide de ELO, le falta otro, tiene un gran nivel, como algunos han podido sufrir en sus propias carnes, no ha jugado muchos torneos valederos para elo, como se dice, era un lobo con piel de cordero, sin duda un premio muy merecido para el bueno de Luís. Enhorabuena! En su última partida logró in extremis la victoria ante Cristóbal Gutiérrez. El premio para los FEDA'S, estuvo muy reñido hasta los últimos momentos no se supo, varios candidatos: Torrado, Real, Castellanos y Fernández, finalmente se impuso el segundo por mejor desempate ante Torrado que logró una importante y clara victoria ante Alejandro Galán, un jugador bastante fuerte, Pedro vuelve por sus fueron como antes, en los últimos tiempos, se le nota muy animado en las últimas fechas. No nos despedimos sin agradecer a todos los participantes su presencia que han dado colorido a esta I Edición, ya se está trabajando de cara a la II. Hasta la próxima.

Julio Jose Felipe Generelo

Ronda 8

1. Gómez Gómez, Francisco Javier [5.5] 1/2 Khamrakulov, Ibragim [6] 2. Barria Zuñiga, Daniel [6] 1/2 Matamoros Franco, Carlos [5.5] 3. Carrasco Martínez, Juan Manuel [5.5] 0-1 Lalic, Bogdan [5] 4. Figuero Toro, Julián [5] 1/2 Delgado Palomeque, Marco Antonio [5] 5. Andrada Andrada, Luís Javier [5] 0-1 De la Torre Suarez, Ángel [5] 6. Aranaz Murillo, Amalia [5] 0-1 García Ortega, José Manuel [5] 7. Gallardo Retortillo, Enrique [4.5] 1/2 Guerra Tulcan, Lenin [4.5] 8. De Nacimiento Montaño, Ángel [4.5] 1-0 Escobar Felix, Eduardo [4] 9. Galán Martín, Pedro Juan [4] 1-0 González Cano, Juan José [4] 10. Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel [4] 1-0 Rubio Nevado, Pedro [4] 11. Garrido Pérez, José Manuel [4] 1/2 Pavón Pérez, Agustín [4] 12. Gutierrez Valero, Mario [4] 1-0 Castellanos Mendoza, David [4] 13. Fernández Arroyo, Cesar [4] 0-1 Pérez García, Roberto [3.5] 14. Gutiérrez León, Cristobál [3.5] 0-1 García Cuenda, Luís [3.5] 15. Sánchez Tinoco, Sergio [3.5] 0-1 Alshameary Puente, Ismael [3.5] 16. Galán Martín, Alejandro [3.5] 0-1 Torrado Bermejo, Pedro [3.5] 17. Arias Moreno, José Tomás [3.5] 0-1 Real Vega, Alberto [3.5] 18. Ramos González, Joaquín [3] 1-0 González García, José Ángel [3] 19. González Sánchez, José [3] 0-1 Holgado Maestre, Andrés [3] 20. Mimbrero Cuello, Diego [3] 1-0 Rodríguez Cobos, José Ramón [3] 21. García Longoria, Mario [3] 0-1 Benavente Miguel, Agustín [3] 22. Sopa Rodríguez, Eduardo [3] 0-1 Gigante Pascual, Francisco Román [3] 23. Cerezo Gaston, Alberto [3] 1-0 Martín Prior, Francisco José [2.5] 24. Hernández García, Manuel [2.5] 1-0 Silva, Pedro [2.5] 25. Bueno Reyes, José Luís [2] 0-1 Garrido Píriz, Pablo [2] 26. González Benavides, José Antonio [2] 1-0 Gallardo Ruíz, Daniel [2] 27. Carilho, Jorge [2] 1-0 Ballesteros González, Ángel Luís [2] 28. Serrano Hernández, José Antonio [1] 0-1 Vaquero Ortega, Francisco Javier [1] 29. Sánchez Martín, Francisco Javier [2] 1-0 descanso Ronda 7

1. Khamrakulov, Ibragim [5.5] 1/2 Carrasco Martínez, Juan Manuel [5] 2. Lalic, Bogdan [5] 0-1 Barria Zuñiga, Daniel [5] 3. Matamoros Franco, Carlos [4.5] 1-0 De Nacimiento Montaño, Ángel [4.5] 4. Guerra Tulcan, Lenin [4.5] 0-1 Gómez Gómez, Francisco Javier [4.5] 5. Escobar Felix, Eduardo [4] 0-1 Figuero Toro, Julián [4] 6. Andrada Andrada, Luís Javier [4] 1-0 Galán Martín, Pedro Juan [4] 7. Delgado Palomeque, Marco Antonio [4] 1-0 González Cano, Juan José [4] 8. García Ortega, José Manuel [4] 1-0 Gutierrez Valero, Mario [4] 9. De la Torre Suarez, Ángel [4] 1-0 Fernández Arroyo, Cesar [4] 10. Alshameary Puente, Ismael [3.5] 0-1 Aranaz Murillo, Amalia [4] 11. Pérez García, Roberto [3.5] 0-1 Gallardo Retortillo, Enrique [3.5] 12. Rubio Nevado, Pedro [3] 1-0 Arias Moreno, José Tomás [3.5] 13. Pavón Pérez, Agustín [3] 1-0 Ramos González, Joaquín [3] 14. Torrado Bermejo, Pedro [3] 1/2 Gutiérrez León, Cristobál [3] 15. Rodríguez Cobos, José Ramón [3] 0-1 Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel [3] 16. Real Vega, Alberto [3] 1/2 Galán Martín, Alejandro [3] 17. Castellanos Mendoza, David [3] 1-0 Mimbrero Cuello, Diego [3] 18. Gigante Pascual, Francisco Román [3] 0-1 Garrido Pérez, José Manuel [3] 19. García Cuenda, Luís [2.5] 1-0 Sopa Rodríguez, Eduardo [3] 20. González García, José Ángel [2.5] 1/2 Cerezo Gaston, Alberto [2.5] 21. Silva, Pedro [2.5] 0-1 Sánchez Tinoco, Sergio [2.5] 22. Holgado Maestre, Andrés [2] 1-0 Bueno Reyes, José Luís [2] 23. Martín Prior, Francisco José [2] 1/2 Hernández García, Manuel [2] 24. Benavente Miguel, Agustín [2] 1-0 González Benavides, José Antonio [2] 25. Garrido Píriz, Pablo [2] 0-1 García Longoria, Mario [2] 26. Sánchez Martín, Francisco Javier [2] 0-1 González Sánchez, José [2] 27. Ballesteros González, Ángel Luís [1] 1-0 Vaquero Ortega, Francisco Javier [1] 28. Gallardo Ruíz, Daniel [1] 1-0 Serrano Hernández, José Antonio [1] 29. Carilho, Jorge [1] 1-0 descanso Ronda 6

1. Barria Zuñiga, Daniel [4.5] 1/2 Khamrakulov, Ibragim [5] 2. Matamoros Franco, Carlos [4] 1/2 Guerra Tulcan, Lenin [4] 3. Lalic, Bogdan [4] 1-0 Andrada Andrada, Luís Javier [4] 4. Figuero Toro, Julián [4] 0-1 Carrasco Martínez, Juan Manuel [4] 5. De Nacimiento Montaño, Ángel [4] 1/2 García Ortega, José Manuel [3.5] 6. Gutierrez Valero, Mario [3.5] 1/2 Escobar Felix, Eduardo [3.5] 7. Gómez Gómez, Francisco Javier [3.5] 1-0 Alshameary Puente, Ismael [3.5] 8. Gutiérrez León, Cristobál [3] 0-1 Delgado Palomeque, Marco Antonio [3] 9. Galán Martín, Alejandro [3] 0-1 De la Torre Suarez, Ángel [3] 10. Galán Martín, Pedro Juan [3] 1-0 Real Vega, Alberto [3] 11. Aranaz Murillo, Amalia [3] 1-0 Rubio Nevado, Pedro [3] 12. Fernández Arroyo, Cesar [3] 1-0 Pavón Pérez, Agustín [3] 13. González Cano, Juan José [3] 1-0 Castellanos Mendoza, David [3] 14. Gallardo Retortillo, Enrique [2.5] 1-0 Gigante Pascual, Francisco Román [3] 15. Pérez García, Roberto [2.5] 1-0 García Cuenda, Luís [2.5] 16. Arias Moreno, José Tomás [2.5] 1-0 Silva, Pedro [2.5] 17. Torrado Bermejo, Pedro [2.5] 1/2 González García, José Ángel [2] 18. Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel [2] 1-0 Garrido Píriz, Pablo [2] 19. Ramos González, Joaquín [2] 1-0 Holgado Maestre, Andrés [2] 20. Mimbrero Cuello, Diego [2] 1-0 Martín Prior, Francisco José [2] 21. Garrido Pérez, José Manuel [2] 1-0 Sánchez Martín, Francisco Javier [2] 22. Sopa Rodríguez, Eduardo [2] 1-0 Benavente Miguel, Agustín [2] 23. Sánchez Tinoco, Sergio [2] 1/2 Cerezo Gaston, Alberto [2] 24. Rodríguez Cobos, José Ramón [2] 1-0 Ballesteros González, Ángel Luís [1] 25. Vaquero Ortega, Francisco Javier [1] 0-1 Hernández García, Manuel [1] 26. González Sánchez, José [1] 1-0 Gallardo Ruíz, Daniel [1] 27. González Benavides, José Antonio [1] 1-0 Carilho, Jorge [1] 28. Bueno Reyes, José Luís [1] 1-0 Serrano Hernández, José Antonio [1] 29. García Longoria, Mario [1] 1-0 descanso Ronda 5

1. Khamrakulov, Ibragim [4] 1-0 Lalic, Bogdan [4] 2. Carrasco Martínez, Juan Manuel [3.5] 1/2 Matamoros Franco, Carlos [3.5] 3. García Ortega, José Manuel [3.5] 0-1 Barria Zuñiga, Daniel [3.5] 4. De la Torre Suarez, Ángel [3] 0-1 Guerra Tulcan, Lenin [3] 5. Rubio Nevado, Pedro [3] 0-1 Figuero Toro, Julián [3] 6. Galán Martín, Alejandro [3] 0-1 Andrada Andrada, Luís Javier [3] 7. Escobar Felix, Eduardo [3] 1/2 Gómez Gómez, Francisco Javier [3] 8. Castellanos Mendoza, David [3] 0-1 De Nacimiento Montaño, Ángel [3] 9. Alshameary Puente, Ismael [2.5] 1-0 Gallardo Retortillo, Enrique [2.5] 10. Gutierrez Valero, Mario [2.5] 1-0 Silva, Pedro [2.5] 11. Pavón Pérez, Agustín [2.5] 1/2 Pérez García, Roberto [2] 12. Delgado Palomeque, Marco Antonio [2] 1-0 Garrido Pérez, José Manuel [2] 13. Garrido Píriz, Pablo [2] 0-1 Galán Martín, Pedro Juan [2] 14. Benavente Miguel, Agustín [2] 0-1 González Cano, Juan José [2] 15. Gutiérrez León, Cristobál [2] 1-0 Sánchez Tinoco, Sergio [2] 16. Real Vega, Alberto [2] 1-0 Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel [2] 17. Arias Moreno, José Tomás [2] 1/2 Torrado Bermejo, Pedro [2] 18. González García, José Ángel [2] 0-1 Fernández Arroyo, Cesar [2] 19. Sánchez Martín, Francisco Javier [2] 0-1 Aranaz Murillo, Amalia [2] 20. Holgado Maestre, Andrés [2] 0-1 Gigante Pascual, Francisco Román [2] 21. García Cuenda, Luís [1.5] 1-0 Bueno Reyes, José Luís [1] 22. García Longoria, Mario [1] 0-1 Mimbrero Cuello, Diego [1] 23. Hernández García, Manuel [1] 0-1 Rodríguez Cobos, José Ramón [1] 24. Carilho, Jorge [1] 0-1 Ramos González, Joaquín [1] 25. Serrano Hernández, José Antonio [1] 0-1 Martín Prior, Francisco José [1] 26. Cerezo Gaston, Alberto [1] 1-0 Vaquero Ortega, Francisco Javier [1] 27. González Benavides, José Antonio [1] 0-1 Sopa Rodríguez, Eduardo [1] 28. Ballesteros González, Ángel Luís [1] 0-1 González Sánchez, José [0] 29. Gallardo Ruíz, Daniel [0] 1-0 descanso Ronda 4

1. Guerra Tulcan, Lenin [3] 0-1 Khamrakulov, Ibragim [3] 2. Figuero Toro, Julián [3] 0-1 Lalic, Bogdan [3] 3. Barria Zuñiga, Daniel [3] 1/2 Carrasco Martínez, Juan Manuel [3] 4. Matamoros Franco, Carlos [2.5] 1-0 Alshameary Puente, Ismael [2.5] 5. Delgado Palomeque, Marco Antonio [2] 0-1 García Ortega, José Manuel [2.5] 6. Andrada Andrada, Luís Javier [2] 1-0 Gutiérrez León, Cristobál [2] 7. Gallardo Retortillo, Enrique [2] 1/2 Gutierrez Valero, Mario [2] 8. Pérez García, Roberto [2] 0-1 Galán Martín, Alejandro [2] 9. González Cano, Juan José [2] 0-1 Escobar Felix, Eduardo [2] 10. De Nacimiento Montaño, Ángel [2] 1-0 González García, José Ángel [2] 11. Aranaz Murillo, Amalia [2] 0-1 De la Torre Suarez, Ángel [2] 12. Galán Martín, Pedro Juan [2] 0-1 Castellanos Mendoza, David [2] 13. Gigante Pascual, Francisco Román [2] 0-1 Rubio Nevado, Pedro [2] 14. Gómez Gómez, Francisco Javier [2] 1-0 Sánchez Martín, Francisco Javier [2] 15. Silva, Pedro [2] 1/2 Pavón Pérez, Agustín [2] 16. Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel [1] 1-0 García Cuenda, Luís [1.5] 17. Ramos González, Joaquín [1] 0-1 Arias Moreno, José Tomás [1] 18. Martín Prior, Francisco José [1] 0-1 Holgado Maestre, Andrés [1] 19. Mimbrero Cuello, Diego [1] 0-1 Real Vega, Alberto [1] 20. Fernández Arroyo, Cesar [1] 1-0 Hernández García, Manuel [1] 21. Garrido Pérez, José Manuel [1] 1-0 González Benavides, José Antonio [1] 22. Rodríguez Cobos, José Ramón [1] 0-1 Benavente Miguel, Agustín [1] 23. Sánchez Tinoco, Sergio [1] 1-0 Carilho, Jorge [1] 24. Vaquero Ortega, Francisco Javier [1] 0-1 Garrido Píriz, Pablo [1] 25. Torrado Bermejo, Pedro [1] 1-0 Ballesteros González, Ángel Luís [1] 26. Sopa Rodríguez, Eduardo [1] 0-1 Cerezo Gaston, Alberto [0] 27. González Sánchez, José [0] 0-1 García Longoria, Mario [0] 28. Gallardo Ruíz, Daniel [0] 0-1 Bueno Reyes, José Luís [0] 29. Serrano Hernández, José Antonio [0] 1-0 descanso Ronda 3

1. Khamrakulov, Ibragim [2] 1-0 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2] 2. García Ortega, José Manuel [2] 1/2 Matamoros Franco, Carlos [2] 3. Lalic, Bogdan [2] 1-0 Gallardo Retortillo, Enrique [2] 4. Escobar Felix, Eduardo [2] 0-1 Barria Zuñiga, Daniel [2] 5. Carrasco Martínez, Juan Manuel [2] 1-0 Pérez García, Roberto [2] 6. De Nacimiento Montaño, Ángel [2] 0-1 Guerra Tulcan, Lenin [2] 7. De la Torre Suarez, Ángel [2] 0-1 Figuero Toro, Julián [2] 8. Alshameary Puente, Ismael [2] 1/2 González Cano, Juan José [1.5] 9. García Cuenda, Luís [1.5] 0-1 Andrada Andrada, Luís Javier [1] 10. Benavente Miguel, Agustín [1] 0-1 Galán Martín, Pedro Juan [1] 11. Rubio Nevado, Pedro [1] 1-0 Sánchez Tinoco, Sergio [1] 12. Garrido Píriz, Pablo [1] 0-1 Gómez Gómez, Francisco Javier [1] 13. Pavón Pérez, Agustín [1] 1-0 Torrado Bermejo, Pedro [1] 14. Gutiérrez León, Cristobál [1] 1-0 Ramos González, Joaquín [1] 15. Castellanos Mendoza, David [1] 1-0 Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel [1] 16. Gutierrez Valero, Mario [1] 1-0 Fernández Arroyo, Cesar [1] 17. Galán Martín, Alejandro [1] 1-0 González Benavides, José Antonio [1] 18. González García, José Ángel [1] 1-0 Sopa Rodríguez, Eduardo [1] 19. Real Vega, Alberto [1] 0-1 Aranaz Murillo, Amalia [1] 20. Gigante Pascual, Francisco Román [1] 1-0 Mimbrero Cuello, Diego [1] 21. Sánchez Martín, Francisco Javier [1] 1-0 Hernández García, Manuel [1] 22. Silva, Pedro [1] 1-0 Garrido Pérez, José Manuel [1] 23. Bueno Reyes, José Luís [0] 0-1 Arias Moreno, José Tomás [0] 24. Holgado Maestre, Andrés [0] 1-0 Gallardo Ruíz, Daniel [0] 25. Carilho, Jorge [0] 1-0 González Sánchez, José [0] 26. García Longoria, Mario [0] 0-1 Martín Prior, Francisco José [0] 27. Cerezo Gaston, Alberto [0] 0-1 Rodríguez Cobos, José Ramón [0] 28. Ballesteros González, Ángel Luís [0] 1-0 Serrano Hernández, José Antonio [0] 29. Vaquero Ortega, Francisco Javier [0] 1-0 descanso Ronda 2

1. Galán Martín, Pedro Juan [1] 0-1 Khamrakulov, Ibragim [1] 2. Matamoros Franco, Carlos [1] 1-0 Rubio Nevado, Pedro [1] 3. Gómez Gómez, Francisco Javier [1] 0-1 Lalic, Bogdan [1] 4. Barria Zuñiga, Daniel [1] 1-0 Pavón Pérez, Agustín [1] 5. Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel [1] 0-1 Carrasco Martínez, Juan Manuel [1] 6. Guerra Tulcan, Lenin [1] 1-0 Gutiérrez León, Cristobál [1] 7. Figuero Toro, Julián [1] 1-0 Gutierrez Valero, Mario [1] 8. Andrada Andrada, Luís Javier [1] 0-1 Alshameary Puente, Ismael [1] 9. Aranaz Murillo, Amalia [1] 0-1 Delgado Palomeque, Marco Antonio [1] 10. Gallardo Retortillo, Enrique [1] 1-0 Galán Martín, Alejandro [1] 11. Mimbrero Cuello, Diego [1] 0-1 García Ortega, José Manuel [1] 12. Pérez García, Roberto [1] 1-0 González García, José Ángel [1] 13. Hernández García, Manuel [1] 0-1 Escobar Felix, Eduardo [1] 14. De Nacimiento Montaño, Ángel [1] + - Vázquez Domínguez, José Manuel [1] 15. Sopa Rodríguez, Eduardo [1] 0-1 De la Torre Suarez, Ángel [1] 16. González Cano, Juan José [.5] 1-0 Sánchez Martín, Francisco Javier [1] 17. Arias Moreno, José Tomás [0] 0-1 García Cuenda, Luís [.5] 18. González Benavides, José Antonio [0] 1-0 Holgado Maestre, Andrés [0] 19. Garrido Pérez, José Manuel [0] 1-0 Cerezo Gaston, Alberto [0] 20. Bueno Reyes, José Luís [0] 0-1 Benavente Miguel, Agustín [0] 21. Sánchez Tinoco, Sergio [0] 1-0 Ballesteros González, Ángel Luís [0] 22. Gallardo Ruíz, Daniel [0] 0-1 Garrido Píriz, Pablo [0] 23. Torrado Bermejo, Pedro [0] 1-0 Carilho, Jorge [0] 24. García Longoria, Mario [0] 0-1 Ramos González, Joaquín [0] 25. González Sánchez, José [0] 0-1 Gigante Pascual, Francisco Román [0] 26. Rodríguez Cobos, José Ramón [0] 0-1 Castellanos Mendoza, David [0] 27. Martín Prior, Francisco José [0] 0-1 Silva, Pedro [0] 28. Serrano Hernández, José Antonio [0] 0-1 Real Vega, Alberto [0] 29. Fernández Arroyo, Cesar [0] 1-0 Vaquero Ortega, Francisco Javier [0] Ronda 1

1. Khamrakulov, Ibragim [0] 1-0 Garrido Pérez, José Manuel [0] 2. Benavente Miguel, Agustín [0] 0-1 Matamoros Franco, Carlos [0] 3. Lalic, Bogdan [0] 1-0 Sánchez Tinoco, Sergio [0] 4. Garrido Píriz, Pablo [0] 0-1 Barria Zuñiga, Daniel [0] 5. Carrasco Martínez, Juan Manuel [0] 1-0 Torrado Bermejo, Pedro [0] 6. Díaz Franquet, Francisco [0] - + Guerra Tulcan, Lenin [0] 7. Figuero Toro, Julián [0] + - Trigo Corbacho, Carmelo [0] 8. Ramos González, Joaquín [0] 0-1 Andrada Andrada, Luís Javier [0] 9. Delgado Palomeque, Marco Antonio [0] 1-0 González Sánchez, José [0] 10. Castellanos Mendoza, David [0] 0-1 Gallardo Retortillo, Enrique [0] 11. García Ortega, José Manuel [0] 1-0 Martín Prior, Francisco José [0] 12. Real Vega, Alberto [0] 0-1 Pérez García, Roberto [0] 13. Escobar Felix, Eduardo [0] 1-0 Fernández Arroyo, Cesar [0] 14. Cerezo Gaston, Alberto [0] 0-1 De Nacimiento Montaño, Ángel [0] 15. De la Torre Suarez, Ángel [0] 1-0 González Benavides, José Antonio [0] 16. Ballesteros González, Ángel Luís [0] 0-1 Galán Martín, Pedro Juan [0] 17. Rubio Nevado, Pedro [0] 1-0 Bueno Reyes, José Luís [0] 18. Carilho, Jorge [0] 0-1 Gómez Gómez, Francisco Javier [0] 19. Pavón Pérez, Agustín [0] 1-0 Gallardo Ruíz, Daniel [0] 20. García Cuenda, Luís [0] 1/2 González Cano, Juan José [0] 21. Gutiérrez León, Cristobál [0] 1-0 García Longoria, Mario [0] 22. Gigante Pascual, Francisco Román [0] 0-1 Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel [0] 23. Gutierrez Valero, Mario [0] + - Giraldo Guerrero, Laureano [0] 24. Moreno del Alamo, Javier [0] - + Alshameary Puente, Ismael [0] 25. Galán Martín, Alejandro [0] 1-0 Rodríguez Cobos, José Ramón [0] 26. Sánchez Martín, Francisco Javier [0] 1-0 Arias Moreno, José Tomás [0] 27. González García, José Ángel [0] 1-0 Serrano Hernández, José Antonio [0] 28. Silva, Pedro [0] 0-1 Aranaz Murillo, Amalia [0] 29. Holgado Maestre, Andrés [0] 0-1 Sopa Rodríguez, Eduardo [0] 30. Vaquero Ortega, Francisco Javier [0] 0-1 Mimbrero Cuello, Diego [0] 31. Hernández García, Manuel [0] + - Vázquez Burgos, Isidro [0] 32. Vázquez Domínguez, José Manuel [0] 1-0 descanso

Participantes

1. Khamrakulov, Ibragim ESP 2603 g 2595 2. Matamoros Franco, Carlos ECU 2515 g 2518 3. Lalic, Bogdan CRO 2514 g 2500 4. Barria Zuñiga, Daniel CHI 2426 m 2416 5. Carrasco Martínez, Juan Manuel ESP 2417 m 2427 6. Guerra Tulcan, Lenin ECU 2274 2288 7. Figuero Toro, Julián ESP 2253 2248 8. Andrada Andrada, Luís Javier ESP 2244 f 2255 9. Delgado Palomeque, Marco Antonio ESP 2206 2181 10. Gallardo Retortillo, Enrique ESP 2170 2201 11. García Ortega, José Manuel ESP 2163 2170 12. Pérez García, Roberto ESP 2160 2190 13. Escobar Felix, Eduardo ESP 2142 2076 14. De Nacimiento Montaño, Ángel ESP 2113 2104 S16 15. De la Torre Suarez, Ángel ESP 2110 2063 16. Sánchez Silva, Luís Agapito ESP 2105 2127 17. Galán Martín, Pedro Juan ESP 2104 2013 18. Rubio Nevado, Pedro ESP 2100 2060 19. Gómez Gómez, Francisco Javier ESP 2096 2061 20. Pavón Pérez, Agustín ESP 2053 1943 21. González Cano, Juan José ESP 1963 1970 22. Gutiérrez León, Cristobál ESP 1958 1978 23. Beltrán de Heredía Eguiza, Miguel Ángel ESP 1954 1948 S16 24. Gutierrez Valero, Mario ESP 1949 1822 S16 25. Alshameary Puente, Ismael ESP 1927 1937 S16 26. Galán Martín, Alejandro ESP 1920 1852 S16 27. Arias Moreno, José Tomás ESP 1910 1765 28. González García, José Ángel ESP 1909 1709 29. Aranaz Murillo, Amalia ESP 1903 1940 S16 30. Holgado Maestre, Andrés ESP 1898 1773 31. Mimbrero Cuello, Diego ESP 1853 1822 32. Hernández García, Manuel ESP 1810 1796 33. Garrido Pérez, José Manuel ESP 1767 1673 S16 34. Benavente Miguel, Agustín ESP 1718 1909 35. Sánchez Tinoco, Sergio ESP 1709 1686 S16 36. Garrido Píriz, Pablo ESP 1629 1455 S16 37. Torrado Bermejo, Pedro ESP ---- 2109 38. Díaz Franquet, Francisco ESP ---- 1984 39. Trigo Corbacho, Carmelo ESP ---- 1820 40. Ramos González, Joaquín ESP ---- 1806 41. González Sánchez, José ESP ---- 1783 42. Castellanos Mendoza, David ESP ---- 1740 S16 43. Martín Prior, Francisco José ESP ---- 1724 S16 44. Real Vega, Alberto ESP ---- 1723 45. Fernández Arroyo, Cesar ESP ---- 1612 S16 46. Cerezo Gaston, Alberto ESP ---- 1573 S16 47. González Benavides, José Antonio ESP ---- 1529 S16 48. Ballesteros González, Ángel Luís ESP ---- ---- S16 49. Bueno Reyes, José Luís ESP ---- ---- 50. Carilho, Jorge ESP ---- ---- 51. Gallardo Ruíz, Daniel ESP ---- ---- S16 52. García Cuenda, Luís ESP ---- ---- 53. García Longoria, Mario ESP ---- ---- 54. Gigante Pascual, Francisco Román ESP ---- ---- 55. Giraldo Guerrero, Laureano ESP ---- ---- 56. Moreno del Alamo, Javier ESP ---- ---- 57. Pocilo, Raul ESP ---- ---- 58. Rodríguez Cobos, José Ramón ESP ---- ---- S16 59. Serrano Hernández, José Antonio ESP ---- ---- S16 60. Silva, Pedro ESP ---- ---- 61. Sopa Rodríguez, Eduardo ESP ---- ---- 62. Sánchez Martín, Francisco Javier ESP ---- ---- 63. Vaquero Ortega, Francisco Javier ESP ---- ---- S16 64. Vázquez Burgos, Isidro ESP ---- ---- S16 65. Vázquez Domínguez, José Manuel ESP ---- ----

I Festival Ciudad de Badajoz - Open 2008

Fecha: 21 de Junio 2008 1. El torneo se disputará el Sábado 21 de Junio en el Centro Comercial Conquistadores. (Avda de Elvas, s/n de Badajoz) 2. Sistema suizo a 8 Rondas.25 minutos por jugador más 5 segundos de incremento por jugada. 3. El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso, así como el que falte a 2 rondas. 4. Las partidas comenzarán a las 10.30 Horas. 5. El sistema de desempate a sortear tras la última ronda: Bucholt Total, Berger y Bucholt Mediano 6. El Horario de las rondas será el siguiente: 1ª Ronda 10.30 5ª Ronda 16.30 2ª Ronda 11.30 6ª Ronda 17.30 3ª Ronda 12.30 7ª Ronda 18.30 4ª Ronda 13.30 8ª Ronda 19.30 -Horas Aproximadas- 7. La cuota de inscripción para todos los participantes será de 10€. Para los jugadores del C.A. Santa Isabel la cuota será de 8€ 8. Todos los participantes deberán abonar la cuota antes de comenzar el torneo, entre las 10 y 10.25. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la cuota. 9. Relación de Premios 1º 450 € +Trofeo 2º 250 € +Trofeo 3º 175 € +Trofeo 4º 125 € 5º 100 € 1º Elo Fide < 2200 60 € 1º Elo Fide < 2000 60 € Primer Feda....... 60 € Sin elo........... 60 € 1º Sub-16......... 30 € 10. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Las inscripciones podrán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11 A), teléfono 924 27 57 55(de 17 a 21 30 Horas) o en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es Hasta el Viernes 20 de Junio a las 21.00 Horas. Será Obligatorio indicar la fecha de nacimiento completa. Inscripciones hasta 90 participantes por riguroso orden de inscripción. Web del evento: www.ajedrezsantaisabel.com Los premios no son acumulables y se otorgarán por mayor importancia. Se expondrá en el tablón el orden de premios.