Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

16. Open Internacional d'Escacs Ciutat de Montcada 2008 Montcada i Reixac (España)
25.06 - 03.07.2008
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 62
Media elo: 2260
Organización: Club U.E. Montcada
Dirección: Reyes Cantero Ordoñez
Arbitraje: Josep M. Salvans Riba
Página oficial

CataluñaCataluñaEspaña


 1. Radulski, Julian                BUL 2514 g  ----   7.0   47.0  40.0  38.0
 2. Gonzalez Vidal, Yuri            CUB 2477 m  ----   7.0   46.5  39.5  40.0
 3. Bruzon Batista, Lazaro          CUB 2608 g  ----   6.5   48.0  41.0  35.5
 4. Lopez Martinez, Josep Manuel    ESP 2575 g  2558   6.5   45.5  38.5  32.5
 5. Moskalenko, Viktor              UKR 2572 g  2564   6.5   44.5  37.5  33.5
 6. Petrov, Marijan                 BUL 2489 m  ----   6.5   41.5  35.0  30.5
 7. Peralta, Fernando               ARG 2546 g  2519   6.0   48.0  41.0  33.5
 8. Rojas, Luis                     CHI 2428 m  ----   6.0   47.0  40.0  33.5
 9. Barsov, Alexei                  UZB 2480 g  ----   6.0   41.5  35.5  30.0
10. Strohhaeker, Raoul              GER 2393 f  ----   6.0   39.0  33.5  27.5
11. Sriram, Jha                     IND 2452 m  ----   6.0   39.0  32.5  30.0
12. Narciso Dublan, Marc            ESP 2509 g  2517   5.5   44.5  38.0  30.0
13. Roy Chowdhury, Saptarshi        IND 2434 m  ----   5.5   44.5  38.0  30.0
14. Cruz, Filemon                   PER 2403 f  2390   5.5   42.5  36.0  27.5
15. Muñoz Pantoja, Miguel           PER 2478 m  2467   5.5   41.5  35.0  28.5
16. Jerez Perez, Alfonso            ESP 2411 m  2411   5.5   41.5  35.0  28.0
17. Antoli Royo, Joaquin Miguel     ESP 2386 f  2374   5.5   41.0  34.5  27.5
18. Granados Gomez, Manuel          ESP 2417 m  2412   5.5   40.0  33.5  29.0
19. Perpinya Rofes, Lluis Maria     ESP 2414 f  2398   5.5   39.5  33.0  26.5
20. Fluvia Poyatos, Jordi           ESP 2504 m  2500   5.0   42.5  36.0  27.5
21. Cuartas, Jaime Alexander        COL 2496 m  2490   5.0   42.0  36.5  28.5
22. Corrales Jimenez, Fidel         CUB 2502 m  ----   5.0   41.0  35.0  27.5
23. Mihailovs, Jurijs               LAT 2393    ----   5.0   40.5  34.5  25.5
24. Panelo, Marcelo                 ARG 2403 m  2399   5.0   40.0  33.5  27.0
25. Burgos Figueroa, Carlos E       ESA 2259 m  2232   5.0   38.5  32.5  25.0
26. Martinez Martin, David          ESP 2424 m  2402   5.0   38.5  32.0  27.0
27. Perez Mitjans, Orelvis          CUB ---- f  ----   5.0   35.5  29.5  24.0
28. Gonzalez Rodriguez, Jorge A     COL 2399 m  2399   5.0   35.0  28.0  21.5
29. Abasov, Nijat Azad              AZE 2375    ----   4.5   41.0  34.0  24.0
30. Asis Gargatagli, Hipolit        ESP 2390 m  2379   4.5   39.0  32.5  25.0
31. Barbero Senidic, Alejandro      ESP 2176    2137   4.5   38.0  32.0  20.5
32. Perez Otero, Joan Antoni        ESP ----    ----   4.5   35.5  30.0  22.5
33. Gardela Batlle, Jordi           ESP 2172 cm 2197   4.5   32.5  26.5  19.0
34. Vehi Bach, Victor Manuel        ESP 2381 m  2370   4.0   44.0  37.0  25.5
35. Gonzalez Valenzuela, Didac      ESP 2128    2121   4.0   39.5  34.0  22.5
36. Fernandez Aguado, Enrique       ESP 2361 f  2368   4.0   38.5  33.0  23.0
37. Van Hoolandt, Patrick           MNC 2183 f  ----   4.0   37.0  30.0  22.0
38. Bardera Gil, Sergi              ESP 2048    1985   4.0   35.5  30.0  17.5
39. Chalmeta Ugas, Ramon            ESP 2151 cm 2154   4.0   35.5  29.5  19.0
40. Sayrol Clols, Jose M            ESP 2097    2104   4.0   34.5  29.0  19.0
41. Hernandez Casillas, Joan Josep  ESP 2157    2153   4.0   34.0  27.5  18.5
42. Gallart Zafra, Jaume            ESP 2148 cm 2127   4.0   32.5  26.5  17.5
43. Romero Perera, Eugeni           ESP 2145    2143   4.0   28.0  23.0  11.0
44. Llaneza Vega, Patricia          ESP 2283 wm 2279   3.5   40.5  34.0  19.5
45. Germer, Philipp                 GER 2138    ----   3.5   36.5  30.5  17.5
46. Molano Lafuente, Ismael         ESP 2151    2089   3.5   31.5  26.0  15.5
47. Ridameya Tatche, Jose Miguel    ESP 2136 nm 2114   3.5   26.5  21.5  11.5
48. Martorell Aubanell, Adria       ESP 2055    2028   3.5   26.0  21.0  10.5
49. Rios, Alejandro                 COL 2349 m  2337   3.0   38.5  32.0  15.0
50. Martin Sanchez, Enric           ESP 2020    2030   3.0   33.5  28.5  16.5
51. Morais Carreras, Javier         ESP 2026    1996   3.0   31.5  26.0  15.0
52. Riera Danes, Manel              ESP 2090    2039   3.0   28.0  22.5  11.0
53. Heredia Tarrats, Amadeo         ESP 2148    2153   3.0   28.0  21.0  12.0
54. Palacios Pena, Gerardo          ESP 2045    1983   2.5   35.5  29.5  15.5
55. Garcia Jimenez, Francisco Javie ESP 2274 f  2264   2.5   30.5  24.0  12.0
56. Blas Correa, Jordi              ESP 2020    1972   2.5   29.5  24.5  10.5
57. Capellades Subirana, Marc       ESP 2256    2232   2.0   32.0  25.0  13.0
58. Mateu Farre, Josep Maria        ESP 2046    1997   2.0   29.5  24.5  11.0
59. Costa Trave, Jaume              ESP 2039    2038   0.5   27.5  22.5   4.5
60. Martorell Aguado, Joan          ESP 2215 cm 2225   0.0   36.0  31.5   0.0
61. Zancas Vidal, Francisco Miguel  ESP 2100    2053   0.0   36.0  31.5   0.0
62. Nadal Garcia, Lluis             ESP 2040    2018   0.0   36.0  31.5   0.0

Ronda 1

1. Bruzon Batista, Lazaro 1-0 Rios, Alejandro 2. Llaneza Vega, Patricia 0-1 Lopez Martinez, Josep Manuel 3. Moskalenko, Viktor 1-0 Garcia Jimenez, Francisco Javie 4. Burgos Figueroa, Carlos E 1/2 Peralta, Fernando 5. Radulski, Julian 1-0 Capellades Subirana, Marc 6. Martorell Aguado, Joan - + Narciso Dublan, Marc 7. Fluvia Poyatos, Jordi 0-1 Van Hoolandt, Patrick 8. Barbero Senidic, Alejandro 1/2 Corrales Jimenez, Fidel 9. Cuartas, Jaime Alexander 1-0 Gardela Batlle, Jordi 10. Hernandez Casillas, Joan Josep 0-1 Petrov, Marijan 11. Barsov, Alexei 1-0 Chalmeta Ugas, Ramon 12. Molano Lafuente, Ismael 0-1 Munoz Pantoja, Miguel 13. Gonzalez, Vidal Yuri 1-0 Heredia Tarrats, Amadeo 14. Gallart Zafra, Jaume 0-1 Sriram, Jha 15. Perez Mitjans, Orelvis 1-0 Romero Perera, Eugeni 16. Germer, Philipp 0-1 Roy Chowdhury, Saptarshi 17. Rojas, Luis + - Zancas Vidal, Francisco Miguel 18. Martinez Martin, David 1-0 Ridameya Tatche, Jose Miguel 19. Gonzalez Valenzuela, Didac 1-0 Granados Gomez, Manuel 20. Sayrol Clols, Jose M 0-1 Perpinya Rofes, Lluis Maria 21. Jerez Perez, Alfonso 1-0 Riera Danes, Manel 22. Martorell Aubanell, Adria 0-1 Panelo, Marcelo 23. Cruz, Filemon 1-0 Bardera Gil, Sergi 24. Mateu Farre, Josep Maria 0-1 Gonzalez Rodriguez, Jorge A 25. Strohhaeker, Raoul 1-0 Palacios Pena, Gerardo 26. Nadal Garcia, Lluis - + Mihailovs, Jurijs 27. Asis Gargatagli, Hipolit 1/2 Costa Trave, Jaume 28. Morais Carreras, Javier 0-1 Antoli Royo, Joaquin Miguel 29. Vehi Bach, Victor Manuel 1-0 Martin Sanchez, Enric 30. Blas Correa, Jordi 0-1 Abasov, Nijat Azad 31. Fernandez Aguado, Enrique 1-0 Perez Otero, Joan Antoni

Ronda 2

1. Perpinya Rofes, Lluis Maria 0-1 Bruzon Batista, Lazaro 2. Lopez Martinez, Josep Manuel 1-0 Martinez Martin, David 3. Panelo, Marcelo 0-1 Moskalenko, Viktor 4. Gonzalez Rodriguez, Jorge A 0-1 Radulski, Julian 5. Narciso Dublan, Marc 1/2 Jerez Perez, Alfonso 6. Mihailovs, Jurijs 1/2 Cuartas, Jaime Alexander 7. Petrov, Marijan 0-1 Cruz, Filemon 8. Antoli Royo, Joaquin Miguel 1/2 Barsov, Alexei 9. Munoz Pantoja, Miguel 1/2 Strohhaeker, Raoul 10. Abasov, Nijat Azad 0-1 Gonzalez, Vidal Yuri 11. Sriram, Jha 0-1 Vehi Bach, Victor Manuel 12. Van Hoolandt, Patrick 1-0 Perez Mitjans, Orelvis 13. Roy Chowdhury, Saptarshi 1-0 Fernandez Aguado, Enrique 14. Rojas, Luis 1-0 Gonzalez Valenzuela, Didac 15. Peralta, Fernando 1-0 Barbero Senidic, Alejandro 16. Corrales Jimenez, Fidel 1/2 Asis Gargatagli, Hipolit 17. Costa Trave, Jaume 0-1 Burgos Figueroa, Carlos E 18. Romero Perera, Eugeni 0-1 Fluvia Poyatos, Jordi 19. Granados Gomez, Manuel 1-0 Germer, Philipp 20. Rios, Alejandro 1-0 Ridameya Tatche, Jose Miguel 21. Riera Danes, Manel 0-1 Llaneza Vega, Patricia 22. Garcia Jimenez, Francisco Javie 0-1 Sayrol Clols, Jose M 23. Capellades Subirana, Marc 1-0 Martorell Aubanell, Adria 24. Gardela Batlle, Jordi 1-0 Mateu Farre, Josep Maria 25. Bardera Gil, Sergi 1/2 Hernandez Casillas, Joan Josep 26. Chalmeta Ugas, Ramon 1-0 Morais Carreras, Javier 27. Palacios Pena, Gerardo 1/2 Molano Lafuente, Ismael 28. Heredia Tarrats, Amadeo 1-0 Blas Correa, Jordi 29. Martin Sanchez, Enric 1/2 Gallart Zafra, Jaume 30. Perez Otero, Joan Antoni 1-0 Bye

Ronda 3

1. Bruzon Batista, Lazaro 1/2 Roy Chowdhury, Saptarshi 2. Cruz, Filemon 0-1 Lopez Martinez, Josep Manuel 3. Moskalenko, Viktor 0-1 Rojas, Luis 4. Radulski, Julian 1-0 Vehi Bach, Victor Manuel 5. Gonzalez, Vidal Yuri 1-0 Van Hoolandt, Patrick 6. Jerez Perez, Alfonso 0-1 Peralta, Fernando 7. Strohhaeker, Raoul 1/2 Narciso Dublan, Marc 8. Cuartas, Jaime Alexander 1/2 Antoli Royo, Joaquin Miguel 9. Barsov, Alexei 1-0 Mihailovs, Jurijs 10. Burgos Figueroa, Carlos E 1/2 Munoz Pantoja, Miguel 11. Fluvia Poyatos, Jordi 1/2 Abasov, Nijat Azad 12. Fernandez Aguado, Enrique 0-1 Corrales Jimenez, Fidel 13. Rios, Alejandro 1/2 Petrov, Marijan 14. Llaneza Vega, Patricia 1/2 Sriram, Jha 15. Perez Mitjans, Orelvis 1-0 Capellades Subirana, Marc 16. Martinez Martin, David 1-0 Gardela Batlle, Jordi 17. Chalmeta Ugas, Ramon 0-1 Granados Gomez, Manuel 18. Gonzalez Valenzuela, Didac 1/2 Perpinya Rofes, Lluis Maria 19. Sayrol Clols, Jose M 0-1 Panelo, Marcelo 20. Perez Otero, Joan Antoni 1-0 Gonzalez Rodriguez, Jorge A 21. Asis Gargatagli, Hipolit 1-0 Heredia Tarrats, Amadeo 22. Barbero Senidic, Alejandro 1-0 Bardera Gil, Sergi 23. Hernandez Casillas, Joan Josep 1/2 Palacios Pena, Gerardo 24. Molano Lafuente, Ismael 1/2 Martin Sanchez, Enric 25. Gallart Zafra, Jaume 1-0 Costa Trave, Jaume 26. Martorell Aubanell, Adria 0-1 Garcia Jimenez, Francisco Javie 27. Mateu Farre, Josep Maria 1-0 Romero Perera, Eugeni 28. Germer, Philipp 1-0 Riera Danes, Manel 29. Ridameya Tatche, Jose Miguel 0-1 Morais Carreras, Javier 30. Blas Correa, Jordi 1-0 Bye

Ronda 4

1. Lopez Martinez, Josep Manuel 0-1 Gonzalez, Vidal Yuri 2. Rojas, Luis 1/2 Radulski, Julian 3. Peralta, Fernando 1/2 Bruzon Batista, Lazaro 4. Roy Chowdhury, Saptarshi 1/2 Barsov, Alexei 5. Antoli Royo, Joaquin Miguel 1/2 Moskalenko, Viktor 6. Narciso Dublan, Marc 1-0 Cruz, Filemon 7. Corrales Jimenez, Fidel 1-0 Strohhaeker, Raoul 8. Panelo, Marcelo 0-1 Cuartas, Jaime Alexander 9. Munoz Pantoja, Miguel 0-1 Asis Gargatagli, Hipolit 10. Vehi Bach, Victor Manuel 1-0 Perez Mitjans, Orelvis 11. Van Hoolandt, Patrick 0-1 Martinez Martin, David 12. Granados Gomez, Manuel 1-0 Perez Otero, Joan Antoni 13. Fluvia Poyatos, Jordi 1-0 Burgos Figueroa, Carlos E 14. Petrov, Marijan 1-0 Llaneza Vega, Patricia 15. Sriram, Jha 1-0 Rios, Alejandro 16. Perpinya Rofes, Lluis Maria 1-0 Barbero Senidic, Alejandro 17. Abasov, Nijat Azad 0-1 Jerez Perez, Alfonso 18. Mihailovs, Jurijs 1-0 Gallart Zafra, Jaume 19. Gonzalez Rodriguez, Jorge A 1/2 Gonzalez Valenzuela, Didac 20. Heredia Tarrats, Amadeo 0-1 Fernandez Aguado, Enrique 21. Garcia Jimenez, Francisco Javie 0-1 Germer, Philipp 22. Capellades Subirana, Marc 0-1 Sayrol Clols, Jose M 23. Gardela Batlle, Jordi 1/2 Palacios Pena, Gerardo 24. Morais Carreras, Javier 0-1 Hernandez Casillas, Joan Josep 25. Martin Sanchez, Enric 0-1 Chalmeta Ugas, Ramon 26. Blas Correa, Jordi 0-1 Molano Lafuente, Ismael 27. Bardera Gil, Sergi 1-0 Romero Perera, Eugeni 28. Ridameya Tatche, Jose Miguel 1-0 Martorell Aubanell, Adria 29. Riera Danes, Manel 1-0 Bye

Ronda 5

1. Gonzalez, Vidal Yuri 1-0 Rojas, Luis 2. Radulski, Julian 1-0 Lopez Martinez, Josep Manuel 3. Bruzon Batista, Lazaro 1-0 Granados Gomez, Manuel 4. Barsov, Alexei 0-1 Peralta, Fernando 5. Asis Gargatagli, Hipolit 0-1 Narciso Dublan, Marc 6. Martinez Martin, David 0-1 Corrales Jimenez, Fidel 7. Cuartas, Jaime Alexander 1/2 Roy Chowdhury, Saptarshi 8. Moskalenko, Viktor 1-0 Vehi Bach, Victor Manuel 9. Perpinya Rofes, Lluis Maria 0-1 Fluvia Poyatos, Jordi 10. Jerez Perez, Alfonso 0-1 Petrov, Marijan 11. Sriram, Jha 1-0 Mihailovs, Jurijs 12. Perez Mitjans, Orelvis 0-1 Antoli Royo, Joaquin Miguel 13. Hernandez Casillas, Joan Josep 0-1 Munoz Pantoja, Miguel 14. Chalmeta Ugas, Ramon 0-1 Panelo, Marcelo 15. Cruz, Filemon 1-0 Molano Lafuente, Ismael 16. Strohhaeker, Raoul 1/2 Germer, Philipp 17. Fernandez Aguado, Enrique 1-0 Gonzalez Valenzuela, Didac 18. Burgos Figueroa, Carlos E 1-0 Sayrol Clols, Jose M 19. Perez Otero, Joan Antoni 1-0 Van Hoolandt, Patrick 20. Barbero Senidic, Alejandro 1-0 Gonzalez Rodriguez, Jorge A 21. Gallart Zafra, Jaume 0-1 Abasov, Nijat Azad 22. Rios, Alejandro 0-1 Gardela Batlle, Jordi 23. Llaneza Vega, Patricia 1-0 Bardera Gil, Sergi 24. Palacios Pena, Gerardo 1-0 Garcia Jimenez, Francisco Javie 25. Riera Danes, Manel 0-1 Capellades Subirana, Marc 26. Morais Carreras, Javier 1-0 Heredia Tarrats, Amadeo 27. Blas Correa, Jordi 1/2 Ridameya Tatche, Jose Miguel 28. Costa Trave, Jaume 0-1 Martin Sanchez, Enric 29. Romero Perera, Eugeni 1/2 Martorell Aubanell, Adria

Ronda 6

1. Radulski, Julian 1/2 Gonzalez, Vidal Yuri 2. Narciso Dublan, Marc 0-1 Bruzon Batista, Lazaro 3. Peralta, Fernando 1-0 Corrales Jimenez, Fidel 4. Roy Chowdhury, Saptarshi 0-1 Moskalenko, Viktor 5. Antoli Royo, Joaquin Miguel 0-1 Fluvia Poyatos, Jordi 6. Rojas, Luis 1/2 Cuartas, Jaime Alexander 7. Petrov, Marijan 1/2 Sriram, Jha 8. Lopez Martinez, Josep Manuel 1-0 Asis Gargatagli, Hipolit 9. Cruz, Filemon 1/2 Barsov, Alexei 10. Munoz Pantoja, Miguel 1-0 Fernandez Aguado, Enrique 11. Vehi Bach, Victor Manuel 1/2 Martinez Martin, David 12. Granados Gomez, Manuel 1-0 Burgos Figueroa, Carlos E 13. Panelo, Marcelo 1-0 Perez Otero, Joan Antoni 14. Germer, Philipp 0-1 Perpinya Rofes, Lluis Maria 15. Palacios Pena, Gerardo 0-1 Jerez Perez, Alfonso 16. Gardela Batlle, Jordi 0-1 Strohhaeker, Raoul 17. Mihailovs, Jurijs 1-0 Llaneza Vega, Patricia 18. Abasov, Nijat Azad 1-0 Barbero Senidic, Alejandro 19. Molano Lafuente, Ismael 0-1 Perez Mitjans, Orelvis 20. Gonzalez Valenzuela, Didac 1-0 Capellades Subirana, Marc 21. Van Hoolandt, Patrick 1-0 Morais Carreras, Javier 22. Martin Sanchez, Enric 1-0 Hernandez Casillas, Joan Josep 23. Sayrol Clols, Jose M 1-0 Chalmeta Ugas, Ramon 24. Gonzalez Rodriguez, Jorge A 1-0 Blas Correa, Jordi 25. Bardera Gil, Sergi 1-0 Rios, Alejandro 26. Ridameya Tatche, Jose Miguel 0-1 Gallart Zafra, Jaume 27. Garcia Jimenez, Francisco Javie 1-0 Riera Danes, Manel 28. Heredia Tarrats, Amadeo 0-1 Mateu Farre, Josep Maria 29. Romero Perera, Eugeni 1-0 Costa Trave, Jaume 30. Martorell Aubanell, Adria 1-0 Bye

Ronda 7

1. Gonzalez, Vidal Yuri 1/2 Peralta, Fernando 2. Bruzon Batista, Lazaro 1/2 Radulski, Julian 3. Fluvia Poyatos, Jordi 0-1 Moskalenko, Viktor 4. Munoz Pantoja, Miguel 1/2 Lopez Martinez, Josep Manuel 5. Sriram, Jha 1-0 Narciso Dublan, Marc 6. Corrales Jimenez, Fidel 0-1 Rojas, Luis 7. Cuartas, Jaime Alexander 0-1 Granados Gomez, Manuel 8. Panelo, Marcelo 0-1 Petrov, Marijan 9. Barsov, Alexei 1-0 Vehi Bach, Victor Manuel 10. Strohhaeker, Raoul 1/2 Roy Chowdhury, Saptarshi 11. Martinez Martin, David 1/2 Cruz, Filemon 12. Perpinya Rofes, Lluis Maria 1-0 Mihailovs, Jurijs 13. Jerez Perez, Alfonso 1-0 Antoli Royo, Joaquin Miguel 14. Asis Gargatagli, Hipolit 1/2 Abasov, Nijat Azad 15. Perez Mitjans, Orelvis 1-0 Sayrol Clols, Jose M 16. Fernandez Aguado, Enrique 1-0 Van Hoolandt, Patrick 17. Burgos Figueroa, Carlos E 1-0 Martin Sanchez, Enric 18. Perez Otero, Joan Antoni 0-1 Gonzalez Valenzuela, Didac 19. Gallart Zafra, Jaume 0-1 Gonzalez Rodriguez, Jorge A 20. Llaneza Vega, Patricia 1-0 Germer, Philipp 21. Barbero Senidic, Alejandro 1-0 Palacios Pena, Gerardo 22. Bardera Gil, Sergi 1-0 Gardela Batlle, Jordi 23. Chalmeta Ugas, Ramon 1-0 Garcia Jimenez, Francisco Javie 24. Capellades Subirana, Marc 0-1 Morais Carreras, Javier 25. Hernandez Casillas, Joan Josep 1-0 Mateu Farre, Josep Maria 26. Rios, Alejandro 1/2 Romero Perera, Eugeni 27. Martorell Aubanell, Adria 1-0 Blas Correa, Jordi 28. Riera Danes, Manel 1-0 Ridameya Tatche, Jose Miguel 29. Costa Trave, Jaume 0-1 Heredia Tarrats, Amadeo

Ronda 8

1. Moskalenko, Viktor 1/2 Gonzalez, Vidal Yuri 2. Peralta, Fernando 0-1 Radulski, Julian 3. Petrov, Marijan 1/2 Bruzon Batista, Lazaro 4. Rojas, Luis 1/2 Sriram, Jha 5. Granados Gomez, Manuel 1/2 Fluvia Poyatos, Jordi 6. Lopez Martinez, Josep Manuel 1-0 Perpinya Rofes, Lluis Maria 7. Barsov, Alexei 1/2 Munoz Pantoja, Miguel 8. Corrales Jimenez, Fidel 0-1 Jerez Perez, Alfonso 9. Narciso Dublan, Marc 1-0 Fernandez Aguado, Enrique 10. Cruz, Filemon 1/2 Cuartas, Jaime Alexander 11. Strohhaeker, Raoul 1-0 Perez Mitjans, Orelvis 12. Roy Chowdhury, Saptarshi 1-0 Burgos Figueroa, Carlos E 13. Abasov, Nijat Azad 1/2 Martinez Martin, David 14. Gonzalez Valenzuela, Didac 0-1 Panelo, Marcelo 15. Gonzalez Rodriguez, Jorge A 1-0 Llaneza Vega, Patricia 16. Mihailovs, Jurijs 1-0 Barbero Senidic, Alejandro 17. Vehi Bach, Victor Manuel 0-1 Asis Gargatagli, Hipolit 18. Antoli Royo, Joaquin Miguel 1-0 Bardera Gil, Sergi 19. Van Hoolandt, Patrick 0-1 Chalmeta Ugas, Ramon 20. Sayrol Clols, Jose M 0-1 Hernandez Casillas, Joan Josep 21. Morais Carreras, Javier 0-1 Perez Otero, Joan Antoni 22. Martin Sanchez, Enric 0-1 Gardela Batlle, Jordi 23. Palacios Pena, Gerardo 0-1 Gallart Zafra, Jaume 24. Germer, Philipp 1-0 Martorell Aubanell, Adria 25. Capellades Subirana, Marc 0-1 Rios, Alejandro 26. Garcia Jimenez, Francisco Javie 1/2 Molano Lafuente, Ismael 27. Heredia Tarrats, Amadeo 0-1 Riera Danes, Manel 28. Blas Correa, Jordi 0-1 Romero Perera, Eugeni 29. Mateu Farre, Josep Maria 0-1 Ridameya Tatche, Jose Miguel

Ronda 9

1. Radulski, Julian 1/2 Moskalenko, Viktor 2. Gonzalez Vidal, Yuri 1/2 Bruzon Batista, Lazaro 3. Jerez Perez, Alfonso 0-1 Lopez Martinez, Josep Manuel 4. Sriram, Jha 1/2 Peralta, Fernando 5. Granados Gomez, Manuel 0-1 Petrov, Marijan 6. Narciso Dublan, Marc 1/2 Rojas, Luis 7. Fluvia Poyatos, Jordi 0-1 Strohhaeker, Raoul 8. Panelo, Marcelo 0-1 Barsov, Alexei 9. Munoz Pantoja, Miguel 1/2 Roy Chowdhury, Saptarshi 10. Cuartas, Jaime Alexander 1/2 Gonzalez Rodriguez, Jorge A 11. Martinez Martin, David 1/2 Mihailovs, Jurijs 12. Perpinya Rofes, Lluis Maria 1-0 Abasov, Nijat Azad 13. Asis Gargatagli, Hipolit 0-1 Cruz, Filemon 14. Fernandez Aguado, Enrique 0-1 Antoli Royo, Joaquin Miguel 15. Hernandez Casillas, Joan Josep 0-1 Corrales Jimenez, Fidel 16. Perez Mitjans, Orelvis 1-0 Chalmeta Ugas, Ramon 17. Burgos Figueroa, Carlos E 1-0 Gonzalez Valenzuela, Didac 18. Perez Otero, Joan Antoni 1/2 Vehi Bach, Victor Manuel 19. Gardela Batlle, Jordi 1-0 Llaneza Vega, Patricia 20. Barbero Senidic, Alejandro 1-0 Germer, Philipp 21. Gallart Zafra, Jaume 1/2 Bardera Gil, Sergi 22. Rios, Alejandro 0-1 Sayrol Clols, Jose M 23. Riera Danes, Manel 0-1 Van Hoolandt, Patrick 24. Romero Perera, Eugeni 1-0 Martin Sanchez, Enric 25. Molano Lafuente, Ismael 1-0 Morais Carreras, Javier 26. Ridameya Tatche, Jose Miguel + - Garcia Jimenez, Francisco Javie 27. Martorell Aubanell, Adria 1-0 Palacios Pena, Gerardo 28. Heredia Tarrats, Amadeo 1-0 Capellades Subirana, Marc 29. Mateu Farre, Josep Maria 0-1 Blas Correa, Jordi
 1. Bruzon Batista, Lazaro          CUB 2608 g  ----
 2. Lopez Martinez, Josep Manuel    ESP 2575 g  2558
 3. Moskalenko, Viktor              UKR 2572 g  2564
 4. Peralta, Fernando               ARG 2546 g  2519
 5. Radulski, Julian                BUL 2514 g  ----
 6. Narciso Dublan, Marc            ESP 2509 g  2517
 7. Fluvia Poyatos, Jordi           ESP 2504 m  2500
 8. Corrales Jimenez, Fidel         CUB 2502 m  ----
 9. Cuartas, Jaime Alexander        COL 2496 m  2490
10. Petrov, Marijan                 BUL 2489 m  ----
11. Barsov, Alexei                  UZB 2480 g  ----
12. Munoz Pantoja, Miguel           PER 2478 m  2467
13. Gonzalez, Vidal Yuri            CUB 2477 m  ----
14. Sriram, Jha                     IND 2452 m  ----
15. Perez Mitjans, Orelvis          CUB 2438 f  ----
16. Roy Chowdhury, Saptarshi        IND 2434 m  ----
17. Rojas, Luis                     CHI 2428 m  ----
18. Martinez Martin, David          ESP 2424 m  2402
19. Granados Gomez, Manuel          ESP 2417 m  2412
20. Perpinya Rofes, Lluis Maria     ESP 2414 f  2398
21. Jerez Perez, Alfonso            ESP 2411 m  2411
22. Panelo, Marcelo                 ARG 2403 m  2399
23. Cruz, Filemon                   PER 2403 f  2390
24. Gonzalez Rodriguez, Jorge A     COL 2399 m  2399
25. Strohhaeker, Raoul              GER 2393 f  ----
26. Mihailovs, Jurijs               LAT 2393    ----
27. Asis Gargatagli, Hipolit        ESP 2390 m  2379
28. Antoli Royo, Joaquin Miguel     ESP 2386 f  2374
29. Vehi Bach, Victor Manuel        ESP 2381 m  2370
30. Abasov, Nijat Azad              AZE 2375    ----
31. Fernandez Aguado, Enrique       ESP 2361 f  2368
32. Rios, Alejandro                 COL 2349 m  2337
33. Llaneza Vega, Patricia          ESP 2283 wm 2279
34. Garcia Jimenez, Francisco Javie ESP 2274 f  2264
35. Burgos Figueroa, Carlos E       ESA 2259 m  2232
36. Capellades Subirana, Marc       ESP 2256    2232
37. Martorell Aguado, Joan          ESP 2215 cm 2225
38. Van Hoolandt, Patrick           MNC 2183 f  ----
39. Barbero Senidic, Alejandro      ESP 2176    2137
40. Gardela Batlle, Jordi           ESP 2172 cm 2197
41. Hernandez Casillas, Joan Josep  ESP 2157    2153
42. Chalmeta Ugas, Ramon            ESP 2151 cm 2154
43. Molano Lafuente, Ismael         ESP 2151    2089
44. Heredia Tarrats, Amadeo         ESP 2148    2153
45. Gallart Zafra, Jaume            ESP 2148 cm 2127
46. Romero Perera, Eugeni           ESP 2145    2143
47. Germer, Philipp                 GER 2138    ----
48. Ridameya Tatche, Jose Miguel    ESP 2136 nm 2114
49. Gonzalez Valenzuela, Didac      ESP 2128    2121
50. Zancas Vidal, Francisco Miguel  ESP 2100    2053
51. Sayrol Clols, Jose M            ESP 2097    2104
52. Riera Danes, Manel              ESP 2090    2039
53. Martorell Aubanell, Adria       ESP 2055    2028
54. Bardera Gil, Sergi              ESP 2048    1985
55. Mateu Farre, Josep Maria        ESP 2046    1997
56. Palacios Pena, Gerardo          ESP 2045    1983
57. Nadal Garcia, Lluis             ESP 2040    2018
58. Costa Trave, Jaume              ESP 2039    2038
59. Morais Carreras, Javier         ESP 2026    1996
60. Martin Sanchez, Enric           ESP 2020    2030
61. Blas Correa, Jordi              ESP 2020    1972
62. Perez Otero, Joan Antoni        ESP ----    ----
Organizador........: Club U.E. Montcada
Federación.........: España (ESP)
Director del Torneo: Reyes Cantero Ordoñez
Árbitro principal..: Josep M. Salvans Riba (IA)
Árbitro............: Cristina Perez Pinazo (FA), Davide Vega D'Aurelio (AN)
Control de tiempo..: 90 minutes plus 30 seconds per move
Lugar..............: Montcada i Reixac (Spain)
Fecha..............: 25/06/2008 al 03/07/2008
Elo medio..........: 2260