Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

34. Open Internacional d’Escacs Vila de Sitges 2008 Sitges (España)
22 - 30.07.2008
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 186
Media elo: 1977
Organización: Club d'Escacs Casino Prado Suburenc de Sitges
Dirección: Francesc Gonzalez Alonso
Arbitraje: Valerio de la Cruz
Página oficial
Tel: 938 940 174 / 938 945 363 / 938 963 050

CataluñaCataluñaEspaña

  1.    12     IM  Pakleza Zbigniew                    POL 2495 ----              7,0
  2.     3     GM  Movsziszian Karen                   ARM 2560 2563 Ctm          7,0
  3.     7     IM  Papp Gabor                          HUN 2509 ----              7,0
  4.    15     IM  Banusz Tamas                        HUN 2481 ----              7,0
  5.    25     IM  Konguvel Ponnuswamy                 IND 2415 ----              7,0
  6.     4     GM  Jankovic Alojzije                   CRO 2532 ----              7,0
  7.    11     IM  Cuartas Jaime Alexander             COL 2495 2489 Cat-Mon      7,0
  8.    14     GM  Barsov Alexei                       UZB 2481 ----              7,0
  9.     1     GM  Erdos Viktor                        HUN 2576 ----              6,5
 10.    13     GM  Jovanic Ognjen                      CRO 2493 ----              6,5
 11.    17     IM  Antal Gergely                       HUN 2459 ----              6,5
 12.    24     FM  Cruz Filemon                        PER 2416 2395 Cat-Mon      6,5
 13.    16     GM  Karlsson Lars                       SWE 2476 ----              6,5
 14.    18     IM  Sundararajan Kidambi                IND 2446 ----              6,5
 15.    10     IM  Muñoz Pantoja Miguel                PER 2499 2487 Cat-Eeb      6,5
 16.    47         Antok Daniel                   B    HUN 2244 ----              6,5
 17.     5     GM  Grigore George-gabriel              ROU 2517 ----              6,0
 18.     6     IM  Czakon Jakub                        POL 2510 ----              6,0
 19.     2     GM  Moskalenko Viktor                   UKR 2569 2560 Cat-Ter      6,0
 20.    36     IM  Hoeksema Hendrik Pieter        A    NED 2335 ----              6,0
 21.    31     IM  Sermier Guillaume              A    FRA 2366 ----              6,0
 22.    43     FM  Lasinskas Povilas              B    LTU 2269 ----              6,0
 23.    40     FM  Critelli James M               JB   USA 2296 ----              6,0
 24.     8     FM  Cruz Cristhian                 J    PER 2508 2470 Cat-Ccs      6,0
 25.    21     IM  Rojas Luis                          CHI 2428 2394 Cat-Mll      6,0
 26.    30         Schneider Stefan               A    SWE 2371 ----              6,0
 27.    20     FM  Beltran Rueda Santiago              ESP 2436 2428 Cat-Sit      6,0
 28.    27     IM  Jerez Perez Alfonso                 ESP 2410 2410 Cat-Fom      6,0
 29.   113         Haarr Jon Kristian             JD   NOR 1971 ----              6,0
 30.    29         Gallego Alcaraz Andres Felipe       COL 2400 ----              6,0
 31.    67     CM  Fernandez Fuentes Fco Javier   C    ESP 2129 2155 Cat-Reu      6,0
 32.    41         Martin Grillo Ruben            B    ESP 2282 2242 Cat-Cat      6,0
 33.    50     CM  Buxade Roca Guillermo          VB   ESP 2206 2213 Cat-Uga      6,0
 34.    45     WIM Llaneza Vega Patricia 2430     B    ESP 2260 2255 Cat-Fom      6,0
 35.    60         Fernandez Vicente Carmelo      C    ESP 2139 2156 Cat-Tar      6,0
 36.    28     IM  Granados Gomez Manuel               ESP 2407 2402 Cat-Fom      5,5
 37.    51         Dekker Bart                    B    NED 2191 ----              5,5
 38.    53     CM  Losada Carrera Francisco Javie B    ESP 2165 2173 Cat-Bel      5,5
 39.    37     FM  Trygstad Kristian              A    NOR 2335 ----              5,5
 40.    95         Mombiela De Sus Jose Luis      C    ESP 2041 2052 Ara          5,5
 41.    74     CM  Mateos Roza Mikel A            C    ESP 2101 2102 Cat-Ven      5,5
 42.    66         Faber Hugo                     C    FRA 2132 ----              5,5
 43.    33     FM  Hernandez Ivan                 A    PER 2344 ----              5,5
 44.    48     CM  Dominguez Rueda Juan           VB   ESP 2223 2242 Cat-Jak      5,5
 45.    49     WIM Chirivi Yenny                  JB   COL 2211 ----              5,5
 46.    57     CM  Coll Enriquez Lluis            VB   ESP 2148 2190 Cat-Llv      5,5
 47.    39     FM  Cuartas Medina Jorge Humberto  A    COL 2302 ----              5,5
 48.    63         Pham Toan Thanh                C    NOR 2134 ----              5,5
 49.    35     FM  Fernandez Aguado Enrique       A    ESP 2337 2340 Cat-Sit      5,0
 50.    54         Sanchez Ibern Marc             JB   ESP 2161 2171 Cat-San      5,0
 51.    64         Wirz Heinz                     C    SUI 2134 ----              5,0
 52.    34     IM  Rios Alejandro                 A    COL 2340 2333 Cat-Mon      5,0
 53.    38     FM  Ryan Joseph                    A    IRL 2331 2332 Cat-Fom      5,0
 54.    75         Prats Rodriguez Juan Bosco     C    ESP 2101 2089 Cat-Col      5,0
 55.    55         Vigo Allepuz David             B    ESP 2156 2148 Cat-Eeb      5,0
 56.    78         Potze Rudolf                   C    NED 2089 ----              5,0
 57.    93         Gallego Bergada Antoni         JC   ESP 2043 2062 Cat-Mon      5,0
 58.    62         Rafols Albet Josep             C    ESP 2135 2117 Cat-Vil      5,0
 59.    32     FM  Rios Parra Mauricio            A    COL 2349 ----              5,0
 60.    56         Ferreira Henrique Camara       B    BRA 2151 ----              5,0
 61.    71     CM  Lacasta Palacios Joaquim       C    ESP 2114 2137 Cat-Mar      5,0
 62.    42     IM  Burgos Figueroa Carlos E       B    ESA 2272 2235 Cat-Jak      5,0
 63.    44     CM  Capellades Subirana Marc       B    ESP 2265 2240 Cat-Pip      5,0
 64.    70         Del Valle Cirera Adria         C    ESP 2117 2101 Cat-Cas      5,0
 65.    72         Draghici Flutur Gravril        C    ESP 2111 2093 Cat-Ven      5,0
 66.   114         Marina De La Torre Ivan        D    ESP 1970 1978 Cat-Gra      5,0
 67.    87     WFM Franco Angela                  C    COL 2057 ----              5,0
 68.    58         Kiss Emese                     C    HUN 2145 ----              5,0
 69.    77         Navarro Perez Manuel           C    ESP 2090 2075 Cat-San      5,0
 70.    81         Feiguelman Boris Dr            VC   GER 2076 ----              5,0
 71.    90         Almirall Botella Jaume         C    ESP 2049 2060 Cat-Sit      5,0
 72.    89         Lluverol Torrents Salvador     C    ESP 2050 2040 Cat-Vif      5,0
 73.    23     IM  Gonzalez Rodriguez Jorge A          COL 2421 2418 Cat-Fig      4,5
 74.    79     WFM Franco Beatriz                 C    COL 2077 ----              4,5
 75.    86         Goris Ton                      C    NED 2058 ----              4,5
 76.    80         Pali Gabor                     C    HUN 2077 ----              4,5
 77.    82         Viñas Racionero Josep          C    ESP 2072 2099 Cat-Bar      4,5
 78.   101         Catarineu Navines Federico     C    ESP 2029 2030 Cat-Icl      4,5
 79.    65         Sharaibi Olufemi               C    ESP 2132 2135 Cat-Jak      4,5
 80.    88         Layola Barrionuevo Oriol       C    ESP 2056 2059 Cat-Sit      4,5
 81.   158         May Freixa Josep               D    ESP ---- 1877 Cat-Col      4,5
 82.   128         Martinez Hernandez Emili       D    ESP 1884 1859 Cat-San      4,5
 83.    91         Nadal Garcia Lluis             C    ESP 2048 2032 Cat-Uga      4,5
 84.   129         Montiel Baeza Alex             JD   ESP 1877 1864 Cat-Col      4,5
 85.   104         Yastrebova Tatiana             C    UKR 2016 2015 Cat-Esc      4,5
 86.    83         Franch Bullich Jaume           C    ESP 2071 2051 Cat-Lir      4,5
 87.   100         Rius Marse Josep               C    ESP 2029 2040 Cat-Gpv      4,5
 88.    69         Galje Hans                     C    NED 2120 ----              4,5
 89.    85         Roca Diaz Miguel Angel         C    ESP 2065 2075 Cat-Sit      4,5
 90.    96         Fernandez Egea Andreu          C    ESP 2040 2031 Cat-San      4,5
 91.   108         Monton Molinero Fernando       D    ESP 1983 1986 Cat-Ven      4,5
 92.    94         Aalbersberg Kroon Pedro        VC   ESP 2042 2029 Cat-Sit      4,5
 93.   106         Brasoy Aksel                   C    NOR 2004 ----              4,0
 94.   107         Gallego Montes Antoni          D    ESP 1990 2014 Cat-Mon      4,0
 95.   110         Damians Janes Jordi            D    ESP 1978 1985 Bal          4,0
 96.   148         Costa Ribalta Andres           E    ESP 1688 1722 Cat-Eeb      4,0
 97.   102         Valarezzo Ricard Pedro         VC   ESP 2017 2029 Cat-Tor      4,0
 98.   116         Andreu Tello Jordi             D    ESP 1947 1913 Cat-Bel      4,0
 99.    92         Sarto Ramos Angel              VC   ESP 2044 2062 Ara          4,0
100.   180         Feiguelman Igor                E    GER ---- ----              4,0
101.    61     CM  Herms Agullo Jordi             B    ESP 2137 2143 Cat-Gra      4,0
102.   111         Vargas Drechsler Carlos        D    ESP 1978 1933 Cat-Cat      4,0
103.   120         Orti Boix Miquel Lluis         D    ESP 1922 1934 Cat-Alc      4,0
104.   112         Post Maarten                   D    NED 1976 ----              4,0
105.   133         Vargas Ramirez Ana Maria       E    COL 1831 1846 Cat-Mon      4,0
106.   123         Costa Vincenzo                 D    ESP 1904 1912 Cat-Sit      4,0
107.   167         Alonso Nieto Adria             JD   ESP ---- ---- Cat-Cas      4,0
108.   118         Palau Fontanet David           D    ESP 1935 1905 Cat-Fom      4,0
109.   131         Pantebre Martinez Benet        VD   AND 1868 1836 Cat-And      4,0
110.   138         Prunes Bosch Alex              E    ESP 1808 1752 Cat-Cat      4,0
111.   172         Ruigendijk Karel Fraderik      E    NED ---- ----              4,0
112.   145         Muñoz Muñoz Ricardo            JE   ESP 1718 1572 Cat-Col      4,0
113.    99         Roche Peris Eduard             C    ESP 2031 1951 Cat-Cat      4,0
114.   177         Van Den Heuvel Annelies        E    NED ---- ----              4,0
115.    59         Mueller Werner                 C    SUI 2141 ----              4,0
116.   171         Planas Miret Gerard            JE   ESP ---- ---- Cat-Sit      4,0
117.   165         Arshad Bakhtiari Fatollah      D    ESP ---- ---- Cat-Tor      3,5
118.   103         Goettin Gerhard                VC   SUI 2017 ----              3,5
119.   125         Mendoza Barbera Pablo          D    ESP 1888 1856 Cat-Sit      3,5
120.   105         Rios Torondell Jaume           C    ESP 2004 2005 Cat-San      3,5
121.   135         Bru Rullo Llatzer              JE   ESP 1825 1739 Cat-Amp      3,5
122.   144         Cabrera Royo Rafel             JE   ESP 1730 1659 Cat-Lam      3,5
123.   134         Rakhmanov Albert               JE   RUS 1828 ---- Cat-Bla      3,5
124.   185         Shamim Hossain                 E    BAN ---- ----              3,5
125.   122         Lamotte Gaelle                 D    FRA 1905 ----              3,5
126.   119         Bonay Toscas Santiago          VD   ESP 1934 1894 Cat-Gav      3,5
127.   132         Torres Roldan Francesc         VD   ESP 1862 1788 Cat-San      3,5
128.   161         Albet Serra Jordi              JE   ESP ---- 1584 Car-Ate      3,5
129.   117         Goris-schouwstra Adry          VD   NED 1936 ----              3,5
130.   166         Pla Almenar Nel                JD   ESP ---- ---- Cat-Iat      3,5
131.   130         Puig Carres Josep              VD   ESP 1873 1925 Cat-Sbl      3,5
132.   127         Vidal Matos Ricardo            D    ESP 1887 1781 Cat-Ctf      3,5
133.   136         Farriol Salas Albert           JE   ESP 1818 1671 Cat-Iat      3,5
134.    19     FM  Perez Mitjans Orelvis               CUB 2438 ----              3,0
135.   155         Sanchez Coves Juan Josep       E    ESP 1579 1652 Cat-Tpe      3,0
136.   109         Fortea Domeque Carles          D    ESP 1980 2018 Cat-Fom      3,0
137.   181         Mossiaguine Allan              JE   SWE ---- ----              3,0
138.   151         Capdevila Masgrau Jose         VE   ESP 1649 1636 Cat-Gav      3,0
139.   126         Caparros Fernandez Xavier      D    ESP 1887 1825 Cat-Jak      3,0
140.    98         Palacios Peña Gerardo          C    ESP 2034 1989 Cat-Col      3,0
141.   115         Gris Mateos Francisco          D    ESP 1958 1887 Cat-Ctf      3,0
142.   183         Ojeleye Chris                  E    NIG ---- ----              3,0
143.   149         Molina Mañas Miquel            E    ESP 1683 1601 Cat-Eeb      3,0
144.   139         Rocamora Bages Albert          E    ESP 1795 1799 Cat-Rib      3,0
145.   142         Cravioto Juan Silvano          VE   ESP 1763 1730 Cat-Clf      3,0
146.   169         Borralleras Catot Joan         VE   ESP ---- ---- Cat-Are      3,0
147.   150         Empez Garcia Manuel            VE   ESP 1672 1438 Cat-Sit      3,0
148.   153         Villar Arino Victor            JE   ESP 1614 1599 Cat-Reu      2,5
149.   146         Revert Millan Francisco        E    ESP 1706 1606 Cat-Ctf      2,5
150.   121         Ysern Comas Juan Antonio       D    ESP 1915 1900 Cat-Jak      2,5
151.   168         Rojas Farreras Josep           E    ESP ---- ---- Cat-Ter      2,5
152.   159         Montserrat Rubia Angel         E    ESP ---- 1823 Cat-San      2,5
153.   141         Mayer Pollack Frank            VE   ESP 1771 1679 Cat-Cat      2,5
154.   143         Ani Virgil                     VE   ESP 1761 1714 Cat-Uga      2,5
155.   162         Mollet Soldevila Eva           E    ESP ---- 1434 Cat-Sap      2,5
156.   179         Birnkraut Tim                  JE   GER ---- ----              2,5
157.   147         Febrero Perez Lluis            E    ESP 1703 1655 Cat-Com      2,5
158.   178         Adriaans Mario                 E    NED ---- ----              2,5
159.    68         Montell Zabay Alberto          VC   ESP 2120 2108 Cat-Tre      2,0
160.    84         Benitez Perez Joaquin          C    ESP 2069 2091 Cat-Gav      2,0
161.   152         Albet Serra Joan               JE   ESP 1629 1653 Car-Ate      2,0
162.   173         Castellanos Alonso Victor      JE   ESP ---- ---- Cat-Rib      2,0
163.   154         Maymo Purull Lluis             VE   ESP 1612 1766 Cat-Cas      2,0
164.   186         Segura Cardenete Roberto       E    ESP ---- ----              2,0
165.   156         Mossiaguine Anastasia          JE   SWE 1443 ----              2,0
166.   160         Roca Laguna Sergi              JE   ESP ---- 1653 Cat-Smm      2,0
167.   174         Fernandez Espino Adrian        JE   ESP ---- ---- Cat-Sit      2,0
168.   176         Xaus Fernandez De Sevilla Dani JE   ESP ---- ---- Cat-Sit      1,5
169.   157         Anell Villa Ramon              D    ESP ---- 1883 Cat-Mon      1,0
170.    73         Viaplana Pelaez Miquel         C    ESP 2107 2083 Cat-Gra      1,0
171.   182         Mossiaguine Arina              JE   SWE ---- ----              1,0
172.     9     GM  Jedynak Radoslaw                    POL 2500 ----              0,0
173.    22     IM  Dobrev Nanko                        BUL 2423 ----              0,0
174.    26     IM  Kozhuharov Spas                     BUL 2412 ----              0,0
175.    46         Sriram Sarja                   B    IND 2257 ----              0,0
176.    52         Gvein Kenneth                  B    NOR 2189 ----              0,0
177.    76         Nafri Khalil                   C    MAR 2091 ----              0,0
178.    97         Alam Syed Mahbubul             C    BAN 2039 ----              0,0
179.   124         Molinas Garcia Francisco       D    ESP 1895 1885 Cat-Cat      0,0
180.   140         De Jesus Maria Cardoso Arnulfo E    ANG 1795 ----              0,0
181.   163         Molina Taberner Jordi          E    ESP ---- 1407 Cat-Cat      0,0
182.   175         Vicente Bessen Kiriam          JE   ESP ---- ---- Cat-Mll      0,0
183.   164         Cabanillas Amboades Rafael     E    ESP ---- 1396 Cat-Gav      0,0
184.   184         Ribeiro Sebastian              E    SUI ---- ----              0,0
185.   137         Meyer Kuno                     E    ESP 1813 1776 Cat-San      0,0
186.   170         Brull Prats Miquel             E    ESP ---- ---- Cat-Eca      0,0

Ronda 1

1. Nadal Garcia Lluis - Erdos Viktor 0-1 2. Moskalenko Viktor - Sarto Ramos Angel 1-0 3. Gallego Bergada Antoni - Movsziszian Karen 0-1 4. Jankovic Alojzije - Aalbersberg Kroon Pedro 1-0 5. Mombiela De Sus Jose Luis - Grigore george-Gabriel 0-1 6. Czakon Jakub - Fernandez Egea Andreu 1-0 7. Alam Syed Mahbubul - Papp Gabor - + 8. Cruz Cristhian - Roche Peris Eduard 1-0 9. Rius Marse Josep - Jedynak Radoslaw + - 10. Muñoz Pantoja Miguel - Valarezzo Ricard Pedro 1/2 11. Goettin Gerhard - Cuartas Jaime Alexander 0-1 12. Pakleza Zbigniew - Yastrebova Tatiana 1-0 13. Rios Torondell Jaume - Jovanic Ognjen 0-1 14. Barsov Alexei - Brasoy Aksel 1-0 15. Gallego Montes Antoni - Banusz Tamas 0-1 16. Karlsson Lars - Monton Molinero Fernando 1-0 17. Fortea Domeque Carles - Antal Gergely 0-1 18. Sundararajan Kidambi - Damians Janes Jordi 1-0 19. Vargas Drechsler Carlos - Perez Mitjans Orelvis 0-1 20. Beltran Rueda Santiago - Post Maarten 1-0 21. Haarr Jon Kristian - Rojas Luis 1-0 22. Dobrev Nanko - Marina De La Torre Ivan - + 23. Gris Mateos Francisco - Gonzalez Rodriguez Jorge A 0-1 24. Cruz Filemon - Andreu Tello Jordi 1-0 25. Goris-Schouwstra adry - Konguvel Ponnuswamy 0-1 26. Kozhuharov Spas - Palau Fontanet David - + 27. Orti Boix Miquel Lluis - Jerez Perez Alfonso 0-1 28. Granados Gomez Manuel - Ysern Comas Juan Antonio 1-0 29. Lamotte Gaelle - Gallego Alcaraz Andres Felipe 0-1 30. Schneider Stefan - Costa Vincenzo 1-0 31. Molinas Garcia Francisco - Sermier Guillaume - + 32. Rios Parra Mauricio - Mendoza Barbera Pablo 1-0 33. Caparros Fernandez Xavier - Hernandez Ivan 0-1 34. Rios Alejandro - Vidal Matos Ricardo 1-0 35. Martinez Hernandez Emili - Fernandez Aguado Enrique 0-1 36. Hoeksema Hendrik Pieter - Puig Carres Josep 1-0 37. Pantebre Martinez Benet - Trygstad Kristian 0-1 38. Ryan Joseph - Torres Roldan Francesc 1-0 39. Vargas Ramirez Ana Maria - Cuartas Medina Jorge Humberto 0-1 40. Critelli James M - Rakhmanov Albert 1-0 41. Bru Rullo Llatzer - Martin Grillo Ruben 1/2 42. Burgos Figueroa Carlos E - Farriol Salas Albert 1-0 43. Meyer Kuno - Lasinskas Povilas 0-1 44. Capellades Subirana Marc - Prunes Bosch Alex 1-0 45. Rocamora Bages Albert - Llaneza Vega Patricia 2430 0-1 46. Sriram Sarja - De Jesus Maria Cardoso Arnulfo - - 47. Cravioto Juan Silvano - Antok Daniel 0-1 48. Dominguez Rueda Juan - Ani Virgil 1-0 49. Cabrera Royo Rafel - Chirivi Yenny 1/2 50. Buxade Roca Guillermo - Revert Millan Francisco 1-0 51. Febrero Perez Lluis - Dekker Bart 0-1 52. Gvein Kenneth - Costa Ribalta Andres - + 53. Molina Mañas Miquel - Losada Carrera Francisco Javie 0-1 54. Sanchez Ibern Marc - Empez Garcia Manuel 1-0 55. Capdevila Masgrau Jose - Vigo Allepuz David 0-1 56. Ferreira Henrique Camara - Albet Serra Joan 1-0 57. Villar Arino Victor - Coll Enriquez Lluis 0-1 58. Kiss Emese - Maymo Purull Lluis 1-0 59. Sanchez Coves Juan Josep - Mueller Werner 1-0 60. Fernandez Vicente Carmelo - Mossiaguine Anastasia 1-0 61. Anell Villa Ramon - Herms Agullo Jordi 0-1 62. Rafols Albet Josep - May Freixa Josep 1-0 63. Montserrat Rubia Angel - Pham Toan Thanh 1/2 64. Wirz Heinz - Roca Laguna Sergi 1-0 65. Albet Serra Jordi - Sharaibi Olufemi 0-1 66. Faber Hugo - Mollet Soldevila Eva 1-0 67. Molina Taberner Jordi - Fernandez Fuentes Fco Javier - + 68. Montell Zabay Alberto - Cabanillas Amboades Rafael 1-0 69. Arshad Bakhtiari Fatollah - Galje Hans 1-0 70. Del Valle Cirera Adria - Pla Almenar Nel 1-0 71. Alonso Nieto Adria - Lacasta Palacios Joaquim 0-1 72. Draghici Flutur Gravril - Rojas Farreras Josep 1-0 73. Borralleras Catot Joan - Viaplana Pelaez Miquel 0-1 74. Mateos Roza Mikel A - Brull Prats Miquel 1-0 75. Planas Miret Gerard - Prats Rodriguez Juan Bosco 0-1 76. Nafri Khalil - Ruigendijk Karel Fraderik - + 77. Castellanos Alonso Victor - Navarro Perez Manuel 0-1 78. Potze Rudolf - Fernandez Espino Adrian 1-0 79. Vicente Bessen Kiriam - Franco Beatriz - + 80. Pali Gabor - Xaus Fernandez De Sevilla Dani 1-0 81. Van Den Heuvel Annelies - Feiguelman Boris Dr 1/2 82. Viñas Racionero Josep - Adriaans Mario 1-0 83. Birnkraut Tim - Franch Bullich Jaume 0-1 84. Benitez Perez Joaquin - Feiguelman Igor 1-0 85. Mossiaguine Allan - Roca Diaz Miguel Angel 1/2 86. Goris Ton - Mossiaguine Arina 1-0 87. Ojeleye Chris - Franco Angela - + 88. Layola Barrionuevo Oriol - Ribeiro Sebastian 1-0 89. Shamim Hossain - Lluverol Torrents Salvador 1/2 90. Almirall Botella Jaume - Segura Cardenete Roberto 1-0

Ronda 2

1. Erdos Viktor - Dominguez Rueda Juan 1-0 2. Buxade Roca Guillermo - Moskalenko Viktor 0-1 3. Movsziszian Karen - Sanchez Ibern Marc 1-0 4. Dekker Bart - Jankovic Alojzije 0-1 5. Grigore george-Gabriel - Ferreira Henrique Camara 1-0 6. Losada Carrera Francisco Javie - Czakon Jakub 0-1 7. Vigo Allepuz David - Papp Gabor 1/2 8. Coll Enriquez Lluis - Cruz Cristhian 0-1 9. Cuartas Jaime Alexander - Kiss Emese 1-0 10. Fernandez Vicente Carmelo - Pakleza Zbigniew 0-1 11. Jovanic Ognjen - Rafols Albet Josep 1-0 12. Herms Agullo Jordi - Barsov Alexei 0-1 13. Banusz Tamas - Wirz Heinz 1-0 14. Sharaibi Olufemi - Karlsson Lars 0-1 15. Antal Gergely - Faber Hugo 1-0 16. Fernandez Fuentes Fco Javier - Sundararajan Kidambi 1/2 17. Perez Mitjans Orelvis - Del Valle Cirera Adria 0-1 18. Lacasta Palacios Joaquim - Beltran Rueda Santiago 0-1 19. Gonzalez Rodriguez Jorge A - Draghici Flutur Gravril 1-0 20. Viaplana Pelaez Miquel - Cruz Filemon 0-1 21. Konguvel Ponnuswamy - Mateos Roza Mikel A 1-0 22. Jerez Perez Alfonso - Potze Rudolf 1-0 23. Prats Rodriguez Juan Bosco - Granados Gomez Manuel 0-1 24. Gallego Alcaraz Andres Felipe - Franco Beatriz 1-0 25. Navarro Perez Manuel - Schneider Stefan 0-1 26. Sermier Guillaume - Pali Gabor 1-0 27. Viñas Racionero Josep - Rios Parra Mauricio 0-1 28. Hernandez Ivan - Benitez Perez Joaquin 1-0 29. Franch Bullich Jaume - Rios Alejandro 0-1 30. Fernandez Aguado Enrique - Goris Ton 1/2 31. Franco Angela - Hoeksema Hendrik Pieter 0-1 32. Trygstad Kristian - Layola Barrionuevo Oriol 1-0 33. Almirall Botella Jaume - Ryan Joseph 1/2 34. Cuartas Medina Jorge Humberto - Rius Marse Josep 1-0 35. Haarr Jon Kristian - Critelli James M 0-1 36. Marina De La Torre Ivan - Burgos Figueroa Carlos E 0-1 37. Lasinskas Povilas - Palau Fontanet David 1-0 38. Costa Ribalta Andres - Capellades Subirana Marc 0-1 39. Llaneza Vega Patricia 2430 - Sanchez Coves Juan Josep 1-0 40. Antok Daniel - Arshad Bakhtiari Fatollah 0-1 41. Martin Grillo Ruben - Ruigendijk Karel Fraderik 1-0 42. Lluverol Torrents Salvador - Muñoz Pantoja Miguel 0-1 43. Chirivi Yenny - Bru Rullo Llatzer 1-0 44. Pham Toan Thanh - Cabrera Royo Rafel 0-1 45. Feiguelman Boris Dr - Montserrat Rubia Angel 1-0 46. Roca Diaz Miguel Angel - Van Den Heuvel Annelies 1-0 47. Valarezzo Ricard Pedro - Mossiaguine Allan 1-0 48. Rojas Luis - Shamim Hossain 1-0 49. Mueller Werner - Vargas Ramirez Ana Maria 1-0 50. Galje Hans - Rakhmanov Albert 1-0 51. Farriol Salas Albert - Nadal Garcia Lluis 0-1 52. Sarto Ramos Angel - Meyer Kuno 1-0 53. Prunes Bosch Alex - Gallego Bergada Antoni 0-1 54. Aalbersberg Kroon Pedro - Rocamora Bages Albert 1/2 55. Ani Virgil - Mombiela De Sus Jose Luis 0-1 56. Fernandez Egea Andreu - Cravioto Juan Silvano 1-0 57. Revert Millan Francisco - Palacios Peña Gerardo 1-0 58. Roche Peris Eduard - Muñoz Muñoz Ricardo 1-0 59. Empez Garcia Manuel - Catarineu Navines Federico 0-1 60. Albet Serra Joan - Goettin Gerhard 0-1 61. Yastrebova Tatiana - Molina Mañas Miquel 1-0 62. Maymo Purull Lluis - Rios Torondell Jaume 0-1 63. Brasoy Aksel - Capdevila Masgrau Jose 1/2 64. Mossiaguine Anastasia - Gallego Montes Antoni 0-1 65. Monton Molinero Fernando - Villar Arino Victor 1/2 66. May Freixa Josep - Fortea Domeque Carles 1-0 67. Damians Janes Jordi - Anell Villa Ramon 1-0 68. Roca Laguna Sergi - Vargas Drechsler Carlos 0-1 69. Post Maarten - Albet Serra Jordi 1-0 70. Mollet Soldevila Eva - Gris Mateos Francisco 0-1 71. Andreu Tello Jordi - Cabanillas Amboades Rafael + - 72. Pla Almenar Nel - Goris-Schouwstra adry 1-0 73. Rojas Farreras Josep - Bonay Toscas Santiago 1/2 74. Brull Prats Miquel - Orti Boix Miquel Lluis 0-1 75. Ysern Comas Juan Antonio - Alonso Nieto Adria 1/2 76. Fernandez Espino Adrian - Lamotte Gaelle 0-1 77. Costa Vincenzo - Borralleras Catot Joan 1-0 78. Mendoza Barbera Pablo - Planas Miret Gerard 1-0 79. Xaus Fernandez De Sevilla Dani - Caparros Fernandez Xavier - + 80. Vidal Matos Ricardo - Castellanos Alonso Victor 1-0 81. Adriaans Mario - Martinez Hernandez Emili 1/2 82. Feiguelman Igor - Montiel Baeza Alex 0-1 83. Puig Carres Josep - Birnkraut Tim 1-0 84. Mossiaguine Arina - Pantebre Martinez Benet 0-1 85. Torres Roldan Francesc - Ribeiro Sebastian + - 86. Segura Cardenete Roberto - bye

Ronda 3

1. Granados Gomez Manuel - Erdos Viktor 1/2 2. Moskalenko Viktor - Jerez Perez Alfonso 1/2 3. Schneider Stefan - Movsziszian Karen 1/2 4. Jankovic Alojzije - Gallego Alcaraz Andres Felipe 1-0 5. Rios Parra Mauricio - Grigore george-Gabriel 0-1 6. Czakon Jakub - Sermier Guillaume 1/2 7. Cruz Cristhian - Hernandez Ivan 1/2 8. Rios Alejandro - Cuartas Jaime Alexander 0-1 9. Pakleza Zbigniew - Hoeksema Hendrik Pieter 1-0 10. Critelli James M - Jovanic Ognjen 0-1 11. Barsov Alexei - Trygstad Kristian 1-0 12. Burgos Figueroa Carlos E - Banusz Tamas 1/2 13. Karlsson Lars - Cuartas Medina Jorge Humberto 1-0 14. Capellades Subirana Marc - Antal Gergely 0-1 15. Beltran Rueda Santiago - Lasinskas Povilas 0-1 16. Del Valle Cirera Adria - Gonzalez Rodriguez Jorge A 1/2 17. Cruz Filemon - Llaneza Vega Patricia 2430 1/2 18. Arshad Bakhtiari Fatollah - Konguvel Ponnuswamy 0-1 19. Papp Gabor - Fernandez Fuentes Fco Javier 1-0 20. Muñoz Pantoja Miguel - Vigo Allepuz David 1-0 21. Sundararajan Kidambi - Feiguelman Boris Dr 1-0 22. Roca Diaz Miguel Angel - Fernandez Aguado Enrique 0-1 23. Ryan Joseph - Valarezzo Ricard Pedro 1-0 24. Cabrera Royo Rafel - Martin Grillo Ruben 0-1 25. Goris Ton - Chirivi Yenny 0-1 26. Perez Mitjans Orelvis - Almirall Botella Jaume 1-0 27. Sarto Ramos Angel - Rojas Luis 0-1 28. Gallego Bergada Antoni - Antok Daniel 0-1 29. Dominguez Rueda Juan - Fernandez Egea Andreu 1-0 30. Mombiela De Sus Jose Luis - Buxade Roca Guillermo 1-0 31. Rius Marse Josep - Dekker Bart 0-1 32. Catarineu Navines Federico - Losada Carrera Francisco Javie 0-1 33. Sanchez Ibern Marc - Roche Peris Eduard 1-0 34. Ferreira Henrique Camara - Yastrebova Tatiana 1-0 35. Goettin Gerhard - Coll Enriquez Lluis 1-0 36. Kiss Emese - Damians Janes Jordi 1/2 37. Rios Torondell Jaume - Mueller Werner 1-0 38. Gallego Montes Antoni - Fernandez Vicente Carmelo 0-1 39. Vargas Drechsler Carlos - Herms Agullo Jordi 1/2 40. Rafols Albet Josep - Post Maarten 1-0 41. Wirz Heinz - Haarr Jon Kristian 1-0 42. Gris Mateos Francisco - Sharaibi Olufemi 0-1 43. Faber Hugo - Marina De La Torre Ivan 1-0 44. Andreu Tello Jordi - Montell Zabay Alberto 1/2 45. Palau Fontanet David - Galje Hans 0-1 46. Orti Boix Miquel Lluis - Lacasta Palacios Joaquim 0-1 47. Draghici Flutur Gravril - Costa Vincenzo 1-0 48. Lamotte Gaelle - Viaplana Pelaez Miquel 1-0 49. Mateos Roza Mikel A - Mendoza Barbera Pablo 1-0 50. Pantebre Martinez Benet - Prats Rodriguez Juan Bosco 0-1 51. Torres Roldan Francesc - Navarro Perez Manuel 0-1 52. Potze Rudolf - Caparros Fernandez Xavier 1-0 53. Franco Beatriz - Vidal Matos Ricardo 1-0 54. Pali Gabor - Puig Carres Josep 1-0 55. Sanchez Coves Juan Josep - Viñas Racionero Josep 0-1 56. Ruigendijk Karel Fraderik - Franch Bullich Jaume 1/2 57. Benitez Perez Joaquin - Revert Millan Francisco 1-0 58. Segura Cardenete Roberto - Franco Angela 0-1 59. Layola Barrionuevo Oriol - Costa Ribalta Andres 1/2 60. Nadal Garcia Lluis - May Freixa Josep 0-1 61. Bonay Toscas Santiago - Pla Almenar Nel 1-0 62. Capdevila Masgrau Jose - Pham Toan Thanh 0-1 63. Villar Arino Victor - Lluverol Torrents Salvador 0-1 64. Montserrat Rubia Angel - Aalbersberg Kroon Pedro 0-1 65. Alonso Nieto Adria - Brasoy Aksel 0-1 66. Van Den Heuvel Annelies - Monton Molinero Fernando - + 67. Mossiaguine Allan - Ysern Comas Juan Antonio 1-0 68. Martinez Hernandez Emili - Rojas Farreras Josep 1-0 69. Bru Rullo Llatzer - Adriaans Mario 1-0 70. Rocamora Bages Albert - Shamim Hossain 0-1 71. Palacios Peña Gerardo - Mossiaguine Anastasia 1/2 72. Fortea Domeque Carles - Roca Laguna Sergi 1-0 73. Goris-Schouwstra adry - Mollet Soldevila Eva 1-0 74. Vargas Ramirez Ana Maria - Brull Prats Miquel 1-0 75. Rakhmanov Albert - Fernandez Espino Adrian 1-0 76. Anell Villa Ramon - Farriol Salas Albert 1-0 77. Albet Serra Jordi - Prunes Bosch Alex 1/2 78. Borralleras Catot Joan - Mayer Pollack Frank 1/2 79. Cravioto Juan Silvano - Feiguelman Igor 0-1 80. Planas Miret Gerard - Ani Virgil 1-0 81. Castellanos Alonso Victor - Febrero Perez Lluis + - 82. Molina Mañas Miquel - Mossiaguine Arina 1-0 83. Xaus Fernandez De Sevilla Dani - Empez Garcia Manuel 0-1 84. Birnkraut Tim - Albet Serra Joan 0-1 85. Ribeiro Sebastian - Maymo Purull Lluis - + 86. Ojeleye Chris - bye

Ronda 4

1. Antal Gergely - Jankovic Alojzije 1/2 2. Grigore george-Gabriel - Barsov Alexei 1/2 3. Cuartas Jaime Alexander - Karlsson Lars 1/2 4. Konguvel Ponnuswamy - Pakleza Zbigniew 1/2 5. Jovanic Ognjen - Lasinskas Povilas 1-0 6. Erdos Viktor - Schneider Stefan 1-0 7. Sermier Guillaume - Moskalenko Viktor 0-1 8. Movsziszian Karen - Granados Gomez Manuel 1-0 9. Jerez Perez Alfonso - Czakon Jakub 0-1 10. Hernandez Ivan - Papp Gabor 0-1 11. Fernandez Aguado Enrique - Cruz Cristhian 0-1 12. Martin Grillo Ruben - Muñoz Pantoja Miguel 1/2 13. Banusz Tamas - Ryan Joseph 1-0 14. Llaneza Vega Patricia 2430 - Sundararajan Kidambi 0-1 15. Gonzalez Rodriguez Jorge A - Burgos Figueroa Carlos E 1-0 16. Chirivi Yenny - Cruz Filemon 0-1 17. Beltran Rueda Santiago - Del Valle Cirera Adria 1-0 18. Sharaibi Olufemi - Perez Mitjans Orelvis 0-1 19. Rojas Luis - Faber Hugo 1-0 20. Gallego Alcaraz Andres Felipe - Draghici Flutur Gravril 1/2 21. Galje Hans - Rios Parra Mauricio 0-1 22. Lacasta Palacios Joaquim - Rios Alejandro 0-1 23. Hoeksema Hendrik Pieter - Mateos Roza Mikel A 1-0 24. Trygstad Kristian - Potze Rudolf 1/2 25. Cuartas Medina Jorge Humberto - Franco Beatriz 0-1 26. Prats Rodriguez Juan Bosco - Critelli James M 0-1 27. Navarro Perez Manuel - Capellades Subirana Marc 0-1 28. Antok Daniel - Pali Gabor 1/2 29. Viñas Racionero Josep - Dominguez Rueda Juan 1/2 30. Dekker Bart - Benitez Perez Joaquin 1-0 31. Losada Carrera Francisco Javie - Mombiela De Sus Jose Luis 1-0 32. Franco Angela - Sanchez Ibern Marc 1/2 33. Goettin Gerhard - Ferreira Henrique Camara 0-1 34. Fernandez Vicente Carmelo - Rios Torondell Jaume 1/2 35. Lamotte Gaelle - Rafols Albet Josep 0-1 36. May Freixa Josep - Wirz Heinz 0-1 37. Vigo Allepuz David - Arshad Bakhtiari Fatollah 0-1 38. Valarezzo Ricard Pedro - Kiss Emese 0-1 39. Herms Agullo Jordi - Monton Molinero Fernando 1-0 40. Pham Toan Thanh - Vargas Drechsler Carlos 1/2 41. Fernandez Fuentes Fco Javier - Andreu Tello Jordi 1/2 42. Montell Zabay Alberto - Bonay Toscas Santiago 1/2 43. Feiguelman Boris Dr - Martinez Hernandez Emili 1/2 44. Franch Bullich Jaume - Bru Rullo Llatzer 1-0 45. Brasoy Aksel - Roca Diaz Miguel Angel 1-0 46. Damians Janes Jordi - Goris Ton 0-1 47. Shamim Hossain - Layola Barrionuevo Oriol 0-1 48. Lluverol Torrents Salvador - Cabrera Royo Rafel 1-0 49. Costa Ribalta Andres - Almirall Botella Jaume 1-0 50. Aalbersberg Kroon Pedro - Ruigendijk Karel Fraderik 1-0 51. Coll Enriquez Lluis - Mossiaguine Allan 1-0 52. Mendoza Barbera Pablo - Buxade Roca Guillermo 0-1 53. Mueller Werner - Pantebre Martinez Benet 1-0 54. Caparros Fernandez Xavier - Nadal Garcia Lluis 0-1 55. Vidal Matos Ricardo - Sarto Ramos Angel 0-1 56. Montiel Baeza Alex - Gallego Bergada Antoni 0-1 57. Fernandez Egea Andreu - Torres Roldan Francesc 1-0 58. Roche Peris Eduard - Vargas Ramirez Ana Maria 0-1 59. Puig Carres Josep - Rius Marse Josep 1/2 60. Rakhmanov Albert - Catarineu Navines Federico 1/2 61. Yastrebova Tatiana - Maymo Purull Lluis 1-0 62. Revert Millan Francisco - Gallego Montes Antoni 0-1 63. Empez Garcia Manuel - Fortea Domeque Carles 0-1 64. Post Maarten - Molina Mañas Miquel 1-0 65. Albet Serra Joan - Haarr Jon Kristian 0-1 66. Marina De La Torre Ivan - Sanchez Coves Juan Josep 1-0 67. Pla Almenar Nel - Gris Mateos Francisco 0-1 68. Castellanos Alonso Victor - Goris-Schouwstra adry 0-1 69. Feiguelman Igor - Palau Fontanet David 1/2 70. Ojeleye Chris - Orti Boix Miquel Lluis 0-1 71. Costa Vincenzo - Segura Cardenete Roberto 1-0 72. Palacios Peña Gerardo - Planas Miret Gerard 1-0 73. Prunes Bosch Alex - Alonso Nieto Adria 1-0 74. Rojas Farreras Josep - Rocamora Bages Albert 0-1 75. Mayer Pollack Frank - Albet Serra Jordi 1/2 76. Van Den Heuvel Annelies - Capdevila Masgrau Jose 1-0 77. Adriaans Mario - Villar Arino Victor 0-1 78. Mossiaguine Anastasia - Borralleras Catot Joan 0-1 79. Farriol Salas Albert - Mollet Soldevila Eva 1-0 80. Brull Prats Miquel - Cravioto Juan Silvano 0-1 81. Ani Virgil - Fernandez Espino Adrian 1-0 82. Muñoz Muñoz Ricardo - Xaus Fernandez De Sevilla Dani 1-0 83. Mossiaguine Arina - Febrero Perez Lluis 0-1 84. Roca Laguna Sergi - Birnkraut Tim 1/2

Ronda 5

1. Moskalenko Viktor - Jovanic Ognjen 1/2 2. Pakleza Zbigniew - Erdos Viktor 1/2 3. Barsov Alexei - Movsziszian Karen 0-1 4. Jankovic Alojzije - Banusz Tamas 0-1 5. Karlsson Lars - Grigore george-Gabriel 1/2 6. Czakon Jakub - Antal Gergely 1/2 7. Papp Gabor - Gonzalez Rodriguez Jorge A 1-0 8. Cruz Cristhian - Konguvel Ponnuswamy 1/2 9. Sundararajan Kidambi - Cuartas Jaime Alexander 1/2 10. Cruz Filemon - Muñoz Pantoja Miguel 1/2 11. Lasinskas Povilas - Perez Mitjans Orelvis 1-0 12. Capellades Subirana Marc - Beltran Rueda Santiago 0-1 13. Ferreira Henrique Camara - Rojas Luis 0-1 14. Rios Parra Mauricio - Dekker Bart 0-1 15. Rios Alejandro - Losada Carrera Francisco Javie 1/2 16. Rafols Albet Josep - Hoeksema Hendrik Pieter 0-1 17. Critelli James M - Wirz Heinz 1-0 18. Arshad Bakhtiari Fatollah - Martin Grillo Ruben 1/2 19. Franco Beatriz - Jerez Perez Alfonso 0-1 20. Granados Gomez Manuel - Herms Agullo Jordi 1-0 21. Del Valle Cirera Adria - Gallego Alcaraz Andres Felipe 1/2 22. Schneider Stefan - Viñas Racionero Josep 1/2 23. Draghici Flutur Gravril - Sermier Guillaume 0-1 24. Potze Rudolf - Hernandez Ivan 1-0 25. Pali Gabor - Fernandez Aguado Enrique 0-1 26. Franch Bullich Jaume - Trygstad Kristian 0-1 27. Ryan Joseph - Franco Angela 1-0 28. Burgos Figueroa Carlos E - Lluverol Torrents Salvador 1-0 29. Goris Ton - Llaneza Vega Patricia 2430 1/2 30. Layola Barrionuevo Oriol - Antok Daniel 0-1 31. Rios Torondell Jaume - Chirivi Yenny 0-1 32. Sanchez Ibern Marc - Aalbersberg Kroon Pedro 1-0 33. Kiss Emese - Brasoy Aksel 0-1 34. Costa Ribalta Andres - Fernandez Vicente Carmelo 0-1 35. Gallego Montes Antoni - Cuartas Medina Jorge Humberto 1/2 36. Buxade Roca Guillermo - Goettin Gerhard + - 37. Fortea Domeque Carles - Coll Enriquez Lluis 0-1 38. Vargas Drechsler Carlos - Mueller Werner 1-0 39. Haarr Jon Kristian - Pham Toan Thanh 1-0 40. Andreu Tello Jordi - Sharaibi Olufemi 0-1 41. Faber Hugo - Yastrebova Tatiana 1-0 42. Gris Mateos Francisco - Fernandez Fuentes Fco Javier 0-1 43. Goris-Schouwstra adry - Galje Hans 1/2 44. Bonay Toscas Santiago - Lacasta Palacios Joaquim 0-1 45. Mateos Roza Mikel A - Post Maarten 1-0 46. Orti Boix Miquel Lluis - Prats Rodriguez Juan Bosco 0-1 47. Vargas Ramirez Ana Maria - Feiguelman Boris Dr 0-1 48. Nadal Garcia Lluis - Marina De La Torre Ivan 1-0 49. Sarto Ramos Angel - Lamotte Gaelle 1-0 50. Gallego Bergada Antoni - Costa Vincenzo 1/2 51. Mombiela De Sus Jose Luis - May Freixa Josep 1-0 52. Martinez Hernandez Emili - Fernandez Egea Andreu 1/2 53. Bru Rullo Llatzer - Vigo Allepuz David 0-1 54. Roca Diaz Miguel Angel - Rakhmanov Albert 1-0 55. Almirall Botella Jaume - Prunes Bosch Alex 1-0 56. Rocamora Bages Albert - Palacios Peña Gerardo 0-1 57. Rius Marse Josep - Cabrera Royo Rafel 1-0 58. Catarineu Navines Federico - Van Den Heuvel Annelies 1-0 59. Villar Arino Victor - Valarezzo Ricard Pedro 0-1 60. Monton Molinero Fernando - Feiguelman Igor 0-1 61. Borralleras Catot Joan - Damians Janes Jordi 0-1 62. Palau Fontanet David - Shamim Hossain 1/2 63. Mossiaguine Allan - Puig Carres Josep 1/2 64. Ruigendijk Karel Fraderik - Roche Peris Eduard 1-0 65. Molina Mañas Miquel - Mendoza Barbera Pablo 0-1 66. Maymo Purull Lluis - Vidal Matos Ricardo 0-1 67. Sanchez Coves Juan Josep - Montiel Baeza Alex 0-1 68. Pantebre Martinez Benet - Empez Garcia Manuel 1-0 69. Torres Roldan Francesc - Albet Serra Joan 0-1 70. Albet Serra Jordi - Farriol Salas Albert 1/2 71. Cravioto Juan Silvano - Pla Almenar Nel 0-1 72. Segura Cardenete Roberto - Ani Virgil 1-0 73. Planas Miret Gerard - Revert Millan Francisco 1-0 74. Febrero Perez Lluis - Ojeleye Chris 0-1 75. Capdevila Masgrau Jose - Castellanos Alonso Victor 1/2 76. Alonso Nieto Adria - Mossiaguine Anastasia 1-0 77. Birnkraut Tim - Montserrat Rubia Angel 0-1 78. Rojas Farreras Josep - Roca Laguna Sergi 1/2 79. Mollet Soldevila Eva - Adriaans Mario 1-0 80. Xaus Fernandez De Sevilla Dani - Brull Prats Miquel 1-0 81. Fernandez Espino Adrian - Mossiaguine Arina 0-1

Ronda 6

1. Movsziszian Karen - Jovanic Ognjen 1/2 2. Banusz Tamas - Papp Gabor 1/2 3. Erdos Viktor - Sundararajan Kidambi 1/2 4. Rojas Luis - Moskalenko Viktor 0-1 5. Grigore george-Gabriel - Beltran Rueda Santiago 1-0 6. Konguvel Ponnuswamy - Czakon Jakub 1-0 7. Hoeksema Hendrik Pieter - Cruz Cristhian 1/2 8. Cuartas Jaime Alexander - Cruz Filemon 0-1 9. Lasinskas Povilas - Pakleza Zbigniew 0-1 10. Dekker Bart - Karlsson Lars 0-1 11. Antal Gergely - Critelli James M 1-0 12. Martin Grillo Ruben - Jankovic Alojzije 0-1 13. Muñoz Pantoja Miguel - Ryan Joseph 1-0 14. Antok Daniel - Barsov Alexei 1/2 15. Gonzalez Rodriguez Jorge A - Chirivi Yenny 1-0 16. Jerez Perez Alfonso - Burgos Figueroa Carlos E 1-0 17. Losada Carrera Francisco Javie - Granados Gomez Manuel 0-1 18. Sermier Guillaume - Sanchez Ibern Marc 1/2 19. Brasoy Aksel - Rios Alejandro 1/2 20. Fernandez Aguado Enrique - Potze Rudolf 1-0 21. Trygstad Kristian - Fernandez Vicente Carmelo 1/2 22. Perez Mitjans Orelvis - Mateos Roza Mikel A 0-1 23. Gallego Alcaraz Andres Felipe - Viñas Racionero Josep 1-0 24. Fernandez Fuentes Fco Javier - Schneider Stefan 0-1 25. Del Valle Cirera Adria - Rios Parra Mauricio 1/2 26. Lacasta Palacios Joaquim - Capellades Subirana Marc 1-0 27. Llaneza Vega Patricia 2430 - Franco Beatriz 1/2 28. Buxade Roca Guillermo - Goris Ton 1/2 29. Prats Rodriguez Juan Bosco - Ferreira Henrique Camara 1-0 30. Coll Enriquez Lluis - Nadal Garcia Lluis 1-0 31. Feiguelman Boris Dr - Rafols Albet Josep 0-1 32. Wirz Heinz - Sarto Ramos Angel 1-0 33. Sharaibi Olufemi - Mombiela De Sus Jose Luis 0-1 34. Vargas Drechsler Carlos - Faber Hugo 0-1 35. Hernandez Ivan - Haarr Jon Kristian 0-1 36. Cuartas Medina Jorge Humberto - Catarineu Navines Federico 1/2 37. Dominguez Rueda Juan - Rius Marse Josep 1-0 38. Vigo Allepuz David - Rios Torondell Jaume 1-0 39. Aalbersberg Kroon Pedro - Kiss Emese 0-1 40. Herms Agullo Jordi - Gallego Montes Antoni 0-1 41. Galje Hans - Martinez Hernandez Emili 0-1 42. Fernandez Egea Andreu - Draghici Flutur Gravril 0-1 43. Palacios Peña Gerardo - Pali Gabor 0-1 44. Valarezzo Ricard Pedro - Franch Bullich Jaume 1/2 45. Damians Janes Jordi - Roca Diaz Miguel Angel 1-0 46. Franco Angela - Goris-Schouwstra adry 1-0 47. Costa Vincenzo - Layola Barrionuevo Oriol 0-1 48. Lluverol Torrents Salvador - Costa Ribalta Andres 0-1 49. Ruigendijk Karel Fraderik - Almirall Botella Jaume 0-1 50. Feiguelman Igor - Gallego Bergada Antoni 1/2 51. Mueller Werner - Lamotte Gaelle 1/2 52. Pham Toan Thanh - Pantebre Martinez Benet 1-0 53. Mendoza Barbera Pablo - Montell Zabay Alberto + - 54. Vidal Matos Ricardo - Navarro Perez Manuel 0-1 55. Montiel Baeza Alex - Goettin Gerhard 0-1 56. Yastrebova Tatiana - Vargas Ramirez Ana Maria 1-0 57. Puig Carres Josep - Fortea Domeque Carles 0-1 58. Post Maarten - Mossiaguine Allan 1-0 59. Marina De La Torre Ivan - Segura Cardenete Roberto 1-0 60. May Freixa Josep - Gris Mateos Francisco 1-0 61. Pla Almenar Nel - Palau Fontanet David 1/2 62. Shamim Hossain - Orti Boix Miquel Lluis 0-1 63. Ojeleye Chris - Monton Molinero Fernando 0-1 64. Rakhmanov Albert - Villar Arino Victor 1-0 65. Montserrat Rubia Angel - Bru Rullo Llatzer 0-1 66. Farriol Salas Albert - Alonso Nieto Adria 0-1 67. Prunes Bosch Alex - Borralleras Catot Joan 1-0 68. Castellanos Alonso Victor - Rocamora Bages Albert 1/2 69. Cabrera Royo Rafel - Albet Serra Jordi 1/2 70. Van Den Heuvel Annelies - Caparros Fernandez Xavier 0-1 71. Roche Peris Eduard - Capdevila Masgrau Jose 0-1 72. Empez Garcia Manuel - Torres Roldan Francesc 0-1 73. Maymo Purull Lluis - Mayer Pollack Frank 1/2 74. Sanchez Coves Juan Josep - Cravioto Juan Silvano 1-0 75. Ani Virgil - Rojas Farreras Josep 0-1 76. Mossiaguine Arina - Muñoz Muñoz Ricardo 0-1 77. Revert Millan Francisco - Xaus Fernandez De Sevilla Dani 1-0 78. Roca Laguna Sergi - Febrero Perez Lluis 1-0 79. Mollet Soldevila Eva - Molina Mañas Miquel 0-1 80. Adriaans Mario - Birnkraut Tim 1-0 81. Mossiaguine Anastasia - bye

Ronda 7

1. Moskalenko Viktor - Banusz Tamas 0-1 2. Cruz Filemon - Movsziszian Karen 0-1 3. Jovanic Ognjen - Grigore george-Gabriel 1/2 4. Papp Gabor - Konguvel Ponnuswamy 1-0 5. Pakleza Zbigniew - Antal Gergely 1-0 6. Karlsson Lars - Erdos Viktor 0-1 7. Jankovic Alojzije - Gonzalez Rodriguez Jorge A 1-0 8. Cruz Cristhian - Jerez Perez Alfonso 1/2 9. Granados Gomez Manuel - Muñoz Pantoja Miguel 1/2 10. Sundararajan Kidambi - Fernandez Aguado Enrique 1/2 11. Czakon Jakub - Hoeksema Hendrik Pieter 1/2 12. Sanchez Ibern Marc - Cuartas Jaime Alexander 0-1 13. Barsov Alexei - Dekker Bart 1-0 14. Beltran Rueda Santiago - Coll Enriquez Lluis 1-0 15. Fernandez Vicente Carmelo - Rojas Luis 0-1 16. Rafols Albet Josep - Gallego Alcaraz Andres Felipe 0-1 17. Schneider Stefan - Wirz Heinz 1-0 18. Faber Hugo - Sermier Guillaume 0-1 19. Rios Alejandro - Prats Rodriguez Juan Bosco 1-0 20. Mateos Roza Mikel A - Trygstad Kristian 1-0 21. Critelli James M - Lacasta Palacios Joaquim 1-0 22. Mombiela De Sus Jose Luis - Lasinskas Povilas 0-1 23. Haarr Jon Kristian - Antok Daniel 0-1 24. Rios Parra Mauricio - Brasoy Aksel 1-0 25. Ryan Joseph - Draghici Flutur Gravril 1-0 26. Potze Rudolf - Martin Grillo Ruben 0-1 27. Burgos Figueroa Carlos E - Franco Angela 1/2 28. Pali Gabor - Llaneza Vega Patricia 2430 0-1 29. Franco Beatriz - Dominguez Rueda Juan 0-1 30. Chirivi Yenny - Damians Janes Jordi 1-0 31. Layola Barrionuevo Oriol - Buxade Roca Guillermo 0-1 32. Goris Ton - Losada Carrera Francisco Javie 0-1 33. Almirall Botella Jaume - Vigo Allepuz David 1/2 34. Kiss Emese - Costa Ribalta Andres 1-0 35. Gallego Montes Antoni - Del Valle Cirera Adria 1/2 36. Martinez Hernandez Emili - Perez Mitjans Orelvis + - 37. Gallego Bergada Antoni - Cuartas Medina Jorge Humberto 1/2 38. Capellades Subirana Marc - Valarezzo Ricard Pedro 1-0 39. Ferreira Henrique Camara - Vargas Drechsler Carlos 1-0 40. Catarineu Navines Federico - Pham Toan Thanh 0-1 41. Fortea Domeque Carles - Sharaibi Olufemi 0-1 42. Orti Boix Miquel Lluis - Fernandez Fuentes Fco Javier 0-1 43. Navarro Perez Manuel - Goettin Gerhard 1-0 44. Mendoza Barbera Pablo - Feiguelman Boris Dr 1/2 45. Viñas Racionero Josep - Yastrebova Tatiana 1/2 46. Franch Bullich Jaume - Post Maarten 1-0 47. Nadal Garcia Lluis - Feiguelman Igor 0-1 48. Sarto Ramos Angel - Marina De La Torre Ivan 0-1 49. Mueller Werner - May Freixa Josep 0-1 50. Monton Molinero Fernando - Hernandez Ivan 0-1 51. Goris-Schouwstra adry - Herms Agullo Jordi 0-1 52. Lamotte Gaelle - Galje Hans 0-1 53. Roca Diaz Miguel Angel - Costa Vincenzo 1-0 54. Palau Fontanet David - Lluverol Torrents Salvador 1/2 55. Aalbersberg Kroon Pedro - Rakhmanov Albert 0-1 56. Bru Rullo Llatzer - Fernandez Egea Andreu 1-0 57. Alonso Nieto Adria - Palacios Peña Gerardo + - 58. Rius Marse Josep - Prunes Bosch Alex 1/2 59. Rios Torondell Jaume - Ruigendijk Karel Fraderik 1-0 60. Pantebre Martinez Benet - Pla Almenar Nel 1/2 61. Gris Mateos Francisco - Revert Millan Francisco 1/2 62. Molina Mañas Miquel - Andreu Tello Jordi 0-1 63. Capdevila Masgrau Jose - Bonay Toscas Santiago 0-1 64. Caparros Fernandez Xavier - Sanchez Coves Juan Josep 0-1 65. Albet Serra Jordi - Vidal Matos Ricardo 1-0 66. Rojas Farreras Josep - Montiel Baeza Alex 0-1 67. Segura Cardenete Roberto - Puig Carres Josep 0-1 68. Torres Roldan Francesc - Roca Laguna Sergi 1-0 69. Vargas Ramirez Ana Maria - Planas Miret Gerard 1-0 70. Rocamora Bages Albert - Ojeleye Chris 0-1 71. Mossiaguine Allan - Cabrera Royo Rafel 1-0 72. Muñoz Muñoz Ricardo - Castellanos Alonso Victor 1-0 73. Shamim Hossain - Farriol Salas Albert 1-0 74. Villar Arino Victor - Van Den Heuvel Annelies 1/2 75. Borralleras Catot Joan - Maymo Purull Lluis 1/2 76. Mossiaguine Anastasia - Adriaans Mario 0-1 77. Cravioto Juan Silvano - Montserrat Rubia Angel 1-0 78. Empez Garcia Manuel - Roche Peris Eduard 0-1 79. Xaus Fernandez De Sevilla Dani - Ani Virgil 0-1 80. Febrero Perez Lluis - Mollet Soldevila Eva 1/2 81. Birnkraut Tim - Mossiaguine Arina 1-0 82. Fernandez Espino Adrian - bye

Ronda 8

1. Movsziszian Karen - Papp Gabor 1/2 2. Banusz Tamas - Pakleza Zbigniew 1/2 3. Erdos Viktor - Grigore george-Gabriel 1/2 4. Jovanic Ognjen - Jankovic Alojzije 1/2 5. Gallego Alcaraz Andres Felipe - Moskalenko Viktor 1-0 6. Sermier Guillaume - Cruz Cristhian 1-0 7. Muñoz Pantoja Miguel - Schneider Stefan 1-0 8. Cuartas Jaime Alexander - Granados Gomez Manuel 1-0 9. Jerez Perez Alfonso - Barsov Alexei 0-1 10. Fernandez Aguado Enrique - Karlsson Lars 0-1 11. Antal Gergely - Rios Alejandro 1-0 12. Hoeksema Hendrik Pieter - Sundararajan Kidambi 1/2 13. Antok Daniel - Beltran Rueda Santiago 1-0 14. Rojas Luis - Mateos Roza Mikel A 1-0 15. Lasinskas Povilas - Cruz Filemon 1/2 16. Konguvel Ponnuswamy - Critelli James M 1-0 17. Dominguez Rueda Juan - Czakon Jakub 0-1 18. Gonzalez Rodriguez Jorge A - Buxade Roca Guillermo 0-1 19. Chirivi Yenny - Rios Parra Mauricio 1-0 20. Losada Carrera Francisco Javie - Ryan Joseph 1-0 21. Martin Grillo Ruben - Kiss Emese 1-0 22. Llaneza Vega Patricia 2430 - Martinez Hernandez Emili 1-0 23. Trygstad Kristian - Del Valle Cirera Adria 1-0 24. Fernandez Fuentes Fco Javier - Burgos Figueroa Carlos E 1-0 25. Prats Rodriguez Juan Bosco - Capellades Subirana Marc 1-0 26. Dekker Bart - Navarro Perez Manuel 1-0 27. Lacasta Palacios Joaquim - Sanchez Ibern Marc 0-1 28. Vigo Allepuz David - Franch Bullich Jaume 1-0 29. Franco Angela - Ferreira Henrique Camara 0-1 30. Coll Enriquez Lluis - Almirall Botella Jaume 1-0 31. Brasoy Aksel - Fernandez Vicente Carmelo 0-1 32. Marina De La Torre Ivan - Rafols Albet Josep 1-0 33. Pham Toan Thanh - Mombiela De Sus Jose Luis 1/2 34. Wirz Heinz - Gallego Montes Antoni 1-0 35. Sharaibi Olufemi - Haarr Jon Kristian 0-1 36. May Freixa Josep - Faber Hugo 0-1 37. Feiguelman Igor - Potze Rudolf 0-1 38. Hernandez Ivan - Goris Ton 1-0 39. Cuartas Medina Jorge Humberto - Layola Barrionuevo Oriol 1-0 40. Herms Agullo Jordi - Gallego Bergada Antoni 1/2 41. Galje Hans - Rios Torondell Jaume 1-0 42. Draghici Flutur Gravril - Mendoza Barbera Pablo 1-0 43. Yastrebova Tatiana - Franco Beatriz 0-1 44. Damians Janes Jordi - Pali Gabor 1/2 45. Feiguelman Boris Dr - Bru Rullo Llatzer 1-0 46. Rakhmanov Albert - Viñas Racionero Josep 0-1 47. Costa Ribalta Andres - Roca Diaz Miguel Angel 0-1 48. Alonso Nieto Adria - Nadal Garcia Lluis 1/2 49. Lluverol Torrents Salvador - Orti Boix Miquel Lluis 1-0 50. Montiel Baeza Alex - Sarto Ramos Angel 1-0 51. Torres Roldan Francesc - Rius Marse Josep 1/2 52. Puig Carres Josep - Catarineu Navines Federico 0-1 53. Valarezzo Ricard Pedro - Vargas Ramirez Ana Maria 1-0 54. Goettin Gerhard - Muñoz Muñoz Ricardo 0-1 55. Prunes Bosch Alex - Fortea Domeque Carles 1-0 56. Pla Almenar Nel - Vargas Drechsler Carlos 1/2 57. Post Maarten - Sanchez Coves Juan Josep 1-0 58. Andreu Tello Jordi - Albet Serra Jordi 1-0 59. Ojeleye Chris - Palau Fontanet David 0-1 60. Bonay Toscas Santiago - Shamim Hossain 1/2 61. Mossiaguine Allan - Aalbersberg Kroon Pedro 0-1 62. Costa Vincenzo - Mueller Werner 1/2 63. Fernandez Egea Andreu - Lamotte Gaelle 1-0 64. Pantebre Martinez Benet - Palacios Peña Gerardo 1/2 65. Revert Millan Francisco - Monton Molinero Fernando 0-1 66. Ruigendijk Karel Fraderik - Gris Mateos Francisco 1/2 67. Adriaans Mario - Goris-Schouwstra adry 0-1 68. Roche Peris Eduard - Villar Arino Victor 1-0 69. Maymo Purull Lluis - Caparros Fernandez Xavier 0-1 70. Vidal Matos Ricardo - Rojas Farreras Josep 1/2 71. Roca Laguna Sergi - Rocamora Bages Albert 0-1 72. Castellanos Alonso Victor - Cravioto Juan Silvano 0-1 73. Ani Virgil - Borralleras Catot Joan 0-1 74. Cabrera Royo Rafel - Segura Cardenete Roberto + - 75. Van Den Heuvel Annelies - Molina Mañas Miquel 1-0 76. Planas Miret Gerard - Capdevila Masgrau Jose 1-0 77. Farriol Salas Albert - Mossiaguine Anastasia 1-0 78. Mayer Pollack Frank - Birnkraut Tim 1/2 79. Montserrat Rubia Angel - Febrero Perez Lluis 0-1 80. Mollet Soldevila Eva - Empez Garcia Manuel 0-1 81. Fernandez Espino Adrian - Xaus Fernandez De Sevilla Dani 1/2 82. Mossiaguine Arina - Ysern Comas Juan Antonio 0-1

Ronda 9

1. Banusz Tamas - Movsziszian Karen 1/2 2. Papp Gabor - Pakleza Zbigniew 1/2 3. Antal Gergely - Erdos Viktor 1/2 4. Jankovic Alojzije - Rojas Luis 1-0 5. Grigore george-Gabriel - Konguvel Ponnuswamy 0-1 6. Karlsson Lars - Muñoz Pantoja Miguel 1/2 7. Gallego Alcaraz Andres Felipe - Cuartas Jaime Alexander 0-1 8. Antok Daniel - Jovanic Ognjen 1/2 9. Barsov Alexei - Sermier Guillaume 1-0 10. Czakon Jakub - Lasinskas Povilas 1/2 11. Sundararajan Kidambi - Chirivi Yenny 1-0 12. Cruz Filemon - Losada Carrera Francisco Javie 1-0 13. Hoeksema Hendrik Pieter - Llaneza Vega Patricia 2430 1/2 14. Buxade Roca Guillermo - Martin Grillo Ruben 1/2 15. Moskalenko Viktor - Sanchez Ibern Marc 1-0 16. Cruz Cristhian - Vigo Allepuz David 1-0 17. Beltran Rueda Santiago - Wirz Heinz 1-0 18. Ferreira Henrique Camara - Jerez Perez Alfonso 0-1 19. Granados Gomez Manuel - Coll Enriquez Lluis 1/2 20. Schneider Stefan - Prats Rodriguez Juan Bosco 1-0 21. Rios Alejandro - Fernandez Fuentes Fco Javier - + 22. Fernandez Vicente Carmelo - Fernandez Aguado Enrique 1-0 23. Faber Hugo - Trygstad Kristian 1/2 24. Critelli James M - Marina De La Torre Ivan 1-0 25. Mateos Roza Mikel A - Dekker Bart 1/2 26. Haarr Jon Kristian - Gonzalez Rodriguez Jorge A 1-0 27. Rios Parra Mauricio - Draghici Flutur Gravril 1/2 28. Franco Beatriz - Hernandez Ivan 0-1 29. Ryan Joseph - Potze Rudolf 1/2 30. Viñas Racionero Josep - Cuartas Medina Jorge Humberto 0-1 31. Roca Diaz Miguel Angel - Dominguez Rueda Juan 0-1 32. Kiss Emese - Feiguelman Boris Dr 1/2 33. Martinez Hernandez Emili - Pham Toan Thanh 0-1 34. Mombiela De Sus Jose Luis - Galje Hans 1-0 35. Burgos Figueroa Carlos E - Valarezzo Ricard Pedro 1-0 36. Capellades Subirana Marc - Brasoy Aksel 1-0 37. Rafols Albet Josep - Damians Janes Jordi 1-0 38. Catarineu Navines Federico - Sharaibi Olufemi 1/2 39. Del Valle Cirera Adria - Post Maarten 1-0 40. Gallego Montes Antoni - Lacasta Palacios Joaquim 0-1 41. Navarro Perez Manuel - Andreu Tello Jordi 1-0 42. Pali Gabor - Montiel Baeza Alex 1/2 43. Franch Bullich Jaume - May Freixa Josep 1/2 44. Palau Fontanet David - Franco Angela 0-1 45. Muñoz Muñoz Ricardo - Lluverol Torrents Salvador 0-1 46. Almirall Botella Jaume - Feiguelman Igor 1-0 47. Gallego Bergada Antoni - Alonso Nieto Adria 1-0 48. Goris Ton - Prunes Bosch Alex 1-0 49. Layola Barrionuevo Oriol - Goris-Schouwstra adry 1-0 50. Nadal Garcia Lluis - Bonay Toscas Santiago 1-0 51. Aalbersberg Kroon Pedro - Torres Roldan Francesc 1-0 52. Mendoza Barbera Pablo - Fernandez Egea Andreu 0-1 53. Rius Marse Josep - Rakhmanov Albert 1-0 54. Shamim Hossain - Yastrebova Tatiana 0-1 55. Monton Molinero Fernando - Pla Almenar Nel 1-0 56. Vargas Drechsler Carlos - Costa Ribalta Andres 1/2 57. Bru Rullo Llatzer - Sarto Ramos Angel 0-1 58. Rocamora Bages Albert - Mueller Werner 0-1 59. Palacios Peña Gerardo - Ruigendijk Karel Fraderik - + 60. Cravioto Juan Silvano - Roche Peris Eduard 0-1 61. Cabrera Royo Rafel - Goettin Gerhard 1/2 62. Fortea Domeque Carles - Planas Miret Gerard 0-1 63. Gris Mateos Francisco - Van Den Heuvel Annelies 0-1 64. Orti Boix Miquel Lluis - Mossiaguine Allan 1-0 65. Sanchez Coves Juan Josep - Costa Vincenzo 0-1 66. Albet Serra Jordi - Puig Carres Josep 1/2 67. Borralleras Catot Joan - Pantebre Martinez Benet 0-1 68. Vargas Ramirez Ana Maria - Ojeleye Chris 1-0 69. Lamotte Gaelle - Revert Millan Francisco 1-0 70. Febrero Perez Lluis - Vidal Matos Ricardo 0-1 71. Rojas Farreras Josep - Farriol Salas Albert 0-1 72. Molina Mañas Miquel - Adriaans Mario 1-0 73. Villar Arino Victor - Mayer Pollack Frank 1/2 74. Birnkraut Tim - Ani Virgil 1/2 75. Empez Garcia Manuel - Maymo Purull Lluis 1-0 76. Capdevila Masgrau Jose - Roca Laguna Sergi 1-0 77. Ysern Comas Juan Antonio - Castellanos Alonso Victor 1-0 78. Mossiaguine Anastasia - Fernandez Espino Adrian 1/2 79. Xaus Fernandez De Sevilla Dani - Montserrat Rubia Angel 0-1 80. Mossiaguine Arina - Mollet Soldevila Eva 0-1
 1    GM  ERDOS Viktor                   719978   HUN 2576 ----
 2    GM  MOSKALENKO Viktor              14100100 UKR 2569 2560      2591 Cat-Ter
 3    GM  MOVSZISZIAN Karen              13301152 ARM 2560 2563      2516 Ctm
 4    GM  JANKOVIC Alojzije              14505959 CRO 2532 ----
 5    GM  GRIGORE George-Gabriel         1200186  ROU 2517 ----
 6    IM  CZAKON Jakub                   1120840  POL 2510 ----
 7    IM  PAPP Gabor                     718602   HUN 2509 ----
 8    FM  CRUZ Cristhian                 3801969  PER 2508 2470 J    2544 Cat-Ccs
 9    GM  JEDYNAK Radoslaw               1109243  POL 2500 ----
 10   IM  MUÑOZ PANTOJA Miguel           3800229  PER 2499 2487      2548 Cat-Eeb
 11   IM  CUARTAS Jaime Alexander        4401190  COL 2495 2489      2507 Cat-Mon
 12   IM  PAKLEZA Zbigniew               1119290  POL 2495 ----
 13   GM  JOVANIC Ognjen                 14504081 CRO 2493 ----
 14   GM  BARSOV Alexei                  14200082 UZB 2481 ----
 15   IM  BANUSZ Tamas                   722413   HUN 2481 ----
 16   GM  KARLSSON Lars                  1700057  SWE 2476 ----
 17   IM  ANTAL Gergely                  717312   HUN 2459 ----
 18   IM  SUNDARARAJAN Kidambi           5005370  IND 2446 ----
 19   FM  PEREZ MITJANS Orelvis                   CUB 2438 ----
 20   FM  BELTRAN RUEDA Santiago         2200694  ESP 2436 2428      2478 Cat-Sit
 21   IM  ROJAS Luis                     3400646  CHI 2428 2394      2411 Cat-Mll
 22   IM  DOBREV Nanko                   2901633  BUL 2423 ----
 23   IM  GONZALEZ RODRIGUEZ Jorge A     4400240  COL 2421 2418      2465 Cat-Fig
 24   FM  CRUZ Filemon                   3800296  PER 2416 2395      2476 Cat-Mon
 25   IM  KONGUVEL Ponnuswamy            5000548  IND 2415 ----
 26   IM  KOZHUHAROV Spas                2905418  BUL 2412 ----
 27   IM  JEREZ PEREZ Alfonso            2204100  ESP 2410 2410      2470 Cat-Fom
 28   IM  GRANADOS GOMEZ Manuel          2207575  ESP 2407 2402      2455 Cat-Fom
 29       GALLEGO ALCARAZ Andres Felipe  4402669  COL 2400 ----
 30       SCHNEIDER Stefan               1703013  SWE 2371 ---- A
 31   IM  SERMIER Guillaume              605832   FRA 2366 ---- A
 32   FM  RIOS PARRA Mauricio            4401204  COL 2349 ---- A
 33   FM  HERNANDEZ Ivan                 3801080  PER 2344 ---- A
 34   IM  RIOS Alejandro                 4400348  COL 2340 2333 A    2387 Cat-Mon
 35   FM  FERNANDEZ AGUADO Enrique       2200198  ESP 2337 2340 A    2375 Cat-Sit
 36   IM  HOEKSEMA Hendrik Pieter        1000454  NED 2335 ---- A
 37   FM  TRYGSTAD Kristian              1501860  NOR 2335 ---- A
 38   FM  RYAN Joseph                    2500426  IRL 2331 2332 A    2384 Cat-Fom
 39   FM  CUARTAS MEDINA Jorge Humberto  4402480  COL 2302 ---- A
 40   FM  CRITELLI James M               2024896  USA 2296 ---- JB
 41       MARTIN GRILLO Ruben            2213907  ESP 2282 2242 B    2351 Cat-Cat
 42   IM  BURGOS FIGUEROA Carlos E       6700187  ESA 2272 2235 B    2351 Cat-Jak
 43   FM  LASINSKAS Povilas              12800503 LTU 2269 ---- B
 44   CM  CAPELLADES SUBIRANA Marc       2272245  ESP 2265 2240 B    2316 Cat-Pip
 45   WIM LLANEZA VEGA Patricia 2430     2212676  ESP 2260 2255 B    2318 Cat-Fom
 46       SRIRAM Sarja                   5014018  IND 2257 ---- B
 47       ANTOK Daniel                   723290   HUN 2244 ---- B
 48   CM  DOMINGUEZ RUEDA Juan           2200848  ESP 2223 2242 VB   2301 Cat-Jak
 49   WIM CHIRIVI Yenny                  4403061  COL 2211 ---- JB
 50   CM  BUXADE ROCA Guillermo          2201127  ESP 2206 2213 VB   2287 Cat-Uga
 51       DEKKER Bart                    1004077  NED 2191 ---- B
 52       GVEIN Kenneth                  1501356  NOR 2189 ---- B
 53   CM  LOSADA CARRERA Francisco Javie 2256207  ESP 2165 2173 B    2246 Cat-Bel
 54       SANCHEZ IBERN Marc             2286300  ESP 2161 2171 JB   2291 Cat-San
 55       VIGO ALLEPUZ David             2226715  ESP 2156 2148 B    2218 Cat-Eeb
 56       FERREIRA Henrique Camara       2108011  BRA 2151 ---- B
 57   CM  COLL ENRIQUEZ Lluis            2257181  ESP 2148 2190 VB   2265 Cat-Llv
 58       KISS Emese                     718092   HUN 2145 ---- C
 59       MUELLER Werner                 1304429  SUI 2141 ---- C
 60       FERNANDEZ VICENTE Carmelo      2228238  ESP 2139 2156 C    2239 Cat-Tar
 61   CM  HERMS AGULLO Jordi             2213834  ESP 2137 2143 B    2270 Cat-Gra
 62       RAFOLS ALBET Josep             2251361  ESP 2135 2117 C    2182 Cat-Vil
 63       PHAM Toan Thanh                1503472  NOR 2134 ---- C
 64       WIRZ Heinz                     1308548  SUI 2134 ---- C
 65       SHARAIBI Olufemi               22260625 ESP 2132 2135 C    2108 Cat-Jak
 66       FABER Hugo                     611832   FRA 2132 ---- C
 67   CM  FERNANDEZ FUENTES Fco Javier   2214130  ESP 2129 2155 C    2239 Cat-Reu
 68       MONTELL ZABAY Alberto          2212188  ESP 2120 2108 VC   2153 Cat-Tre
 69       GALJE Hans                     1003240  NED 2120 ---- C
 70       DEL VALLE CIRERA Adria         2282011  ESP 2117 2101 C    2245 Cat-Cas
 71   CM  LACASTA PALACIOS Joaquim       2216736  ESP 2114 2137 C    2228 Cat-Mar
 72       DRAGHICI FLUTUR Gravril        1206508  ESP 2111 2093 C    2226 Cat-Ven
 73       VIAPLANA PELAEZ Miquel         2291509  ESP 2107 2083 C    2140 Cat-Gra
 74   CM  MATEOS ROZA Mikel A            2272679  ESP 2101 2102 C    2224 Cat-Ven
 75       PRATS RODRIGUEZ Juan Bosco     22243593 ESP 2101 2089 C    2227 Cat-Col
 76       NAFRI Khalil                   9001360  MAR 2091 ---- C
 77       NAVARRO PEREZ Manuel           2207010  ESP 2090 2075 C    2155 Cat-San
 78       POTZE Rudolf                   1008501  NED 2089 ---- C
 79   WFM FRANCO Beatriz                 4402618  COL 2077 ---- C
 80       PALI Gabor                     724424   HUN 2077 ---- C
 81       FEIGUELMAN Boris Dr            4687302  GER 2076 ---- VC
 82       VIÑAS RACIONERO Josep          2210320  ESP 2072 2099 C    2148 Cat-Bar
 83       FRANCH BULLICH Jaume           2212773  ESP 2071 2051 C    2141 Cat-Lir
 84       BENITEZ PEREZ Joaquin          2250489  ESP 2069 2091 C    2167 Cat-Gav
 85       ROCA DIAZ Miguel Angel         2211483  ESP 2065 2075 C    2155 Cat-Sit
 86       GORIS Ton                      1003526  NED 2058 ---- C
 87   WFM FRANCO Angela                  4403070  COL 2057 ---- C
 88       LAYOLA BARRIONUEVO Oriol       2268221  ESP 2056 2059 C    2188 Cat-Sit
 89       LLUVEROL TORRENTS Salvador     22225242 ESP 2050 2040 C    2151 Cat-Vif
 90       ALMIRALL BOTELLA Jaume         2214393  ESP 2049 2060 C    2138 Cat-Sit
 91       NADAL GARCIA Lluis             22200614 ESP 2048 2032 C    2091 Cat-Uga
 92       SARTO RAMOS Angel              2204614  ESP 2044 2062 VC        Ara
 93       GALLEGO BERGADA Antoni         2270218  ESP 2043 2062 JC   2167 Cat-Mon
 94       AALBERSBERG KROON Pedro        2252465  ESP 2042 2029 VC   2079 Cat-Sit
 95       MOMBIELA DE SUS Jose Luis      2234211  ESP 2041 2052 C         Ara
 96       FERNANDEZ EGEA Andreu          2219166  ESP 2040 2031 C    2088 Cat-San
 97       ALAM Syed Mahbubul             10201831 BAN 2039 ---- C
 98       PALACIOS PEÑA Gerardo          22236236 ESP 2034 1989 C    2194 Cat-Col
 99       ROCHE PERIS Eduard             2229641  ESP 2031 1951 C    1990 Cat-Cat
100       RIUS MARSE Josep               22202706 ESP 2029 2040 C    2079 Cat-Gpv
101       CATARINEU NAVINES Federico     2229382  ESP 2029 2030 C    2138 Cat-Icl
102       VALAREZZO RICARD Pedro         2264137  ESP 2017 2029 VC   2139 Cat-Tor
103       GOETTIN Gerhard                1304410  SUI 2017 ---- VC
104       YASTREBOVA Tatiana             14111713 UKR 2016 2015 C    2100 Cat-Esc
105       RIOS TORONDELL Jaume           2223236  ESP 2004 2005 C    2089 Cat-San
106       BRASOY Aksel                   1503553  NOR 2004 ---- C
107       GALLEGO MONTES Antoni          2260883  ESP 1990 2014 D    2097 Cat-Mon
108       MONTON MOLINERO Fernando       2288818  ESP 1983 1986 D    2089 Cat-Ven
109       FORTEA DOMEQUE Carles          22202269 ESP 1980 2018 D    2029 Cat-Fom
110       DAMIANS JANES Jordi            22202480 ESP 1978 1985 D         Bal
111       VARGAS DRECHSLER Carlos        2215993  ESP 1978 1933 D    2098 Cat-Cat
112       POST Maarten                   1025970  NED 1976 ---- D
113       HAARR Jon Kristian             1505963  NOR 1971 ---- JD
114       MARINA DE LA TORRE Ivan        2259877  ESP 1970 1978 D    2078 Cat-Gra
115       GRIS MATEOS Francisco          2283530  ESP 1958 1887 D    1966 Cat-Ctf
116       ANDREU TELLO Jordi             2291908  ESP 1947 1913 D    1991 Cat-Bel
117       GORIS-SCHOUWSTRA Adry          1012746  NED 1936 ---- VD
118       PALAU FONTANET David           2296144  ESP 1935 1905 D    1971 Cat-Fom
119       BONAY TOSCAS Santiago          2261375  ESP 1934 1894 VD   1997 Cat-Gav
120       ORTI BOIX Miquel Lluis         2262304  ESP 1922 1934 D    2062 Cat-Alc
121       YSERN COMAS Juan Antonio       2281546  ESP 1915 1900 D    1977 Cat-Jak
122       LAMOTTE Gaelle                 639419   FRA 1905 ---- D
123       COSTA Vincenzo                 2281376  ESP 1904 1912 D    1988 Cat-Sit
124       MOLINAS GARCIA Francisco       22226729 ESP 1895 1885 D    1998 Cat-Cat
125       MENDOZA BARBERA Pablo          22235116 ESP 1888 1856 D    1902 Cat-Sit
126       CAPARROS FERNANDEZ Xavier      22220160 ESP 1887 1825 D    1983 Cat-Jak
127       VIDAL MATOS Ricardo            2270447  ESP 1887 1781 D    1857 Cat-Ctf
128       MARTINEZ HERNANDEZ Emili       2268833  ESP 1884 1859 D    1908 Cat-San
129       MONTIEL BAEZA Alex             2298830  ESP 1877 1864 JD   2057 Cat-Col
130       PUIG CARRES Josep              2270382  ESP 1873 1925 VD   1993 Cat-Sbl
131       PANTEBRE MARTINEZ Benet        6900429  AND 1868 1836 VD   1925 Cat-And
132       TORRES ROLDAN Francesc         2281520  ESP 1862 1788 VD   1856 Cat-San
133       VARGAS RAMIREZ Ana Maria       4405293  COL 1831 1846 E    1961 Cat-Mon
134       RAKHMANOV Albert               4156684  RUS 1828 ---- JE   1971 Cat-Bla
135       BRU RULLO Llatzer              22219668 ESP 1825 1739 JE   1926 Cat-Amp
136       FARRIOL SALAS Albert           22221999 ESP 1818 1671 JE   1853 Cat-Iat
137       MEYER Kuno                     2262231  ESP 1813 1776 E    1862 Cat-San
138       PRUNES BOSCH Alex              22235051 ESP 1808 1752 E    1857 Cat-Cat
139       ROCAMORA BAGES Albert          22229175 ESP 1795 1799 E    1907 Cat-Rib
140       DE JESUS MARIA CARDOSO Arnulfo 2110016  ANG 1795 ---- E
141       MAYER POLLACK Frank            2270331  ESP 1771 1679 VE   1817 Cat-Cat
142       CRAVIOTO Juan Silvano          22260021 ESP 1763 1730 VE   1743 Cat-Clf
143       ANI Virgil                     2259524  ESP 1761 1714 VE   1845 Cat-Uga
144       CABRERA ROYO Rafel             2276364  ESP 1730 1659 JE   1900 Cat-Lam
145       MUÑOZ MUÑOZ Ricardo            2204240  ESP 1718 1572 JE   1870 Cat-Col
146       REVERT MILLAN Francisco        2284090  ESP 1706 1606 E    1773 Cat-Ctf
147       FEBRERO PEREZ Lluis            2281627  ESP 1703 1655 E    1772 Cat-Com
148       COSTA RIBALTA Andres           22220984 ESP 1688 1722 E    1859 Cat-Eeb
149       MOLINA MAÑAS Miquel            2204070  ESP 1683 1601 E    1760 Cat-Eeb
150       EMPEZ GARCIA Manuel            22200770 ESP 1672 1438 VE   1768 Cat-Sit
151       CAPDEVILA MASGRAU Jose         2282860  ESP 1649 1636 VE   1728 Cat-Gav
152       ALBET SERRA Joan               22218122 ESP 1629 1653 JE   1788 Car-Ate
153       VILLAR ARINO Victor            2277425  ESP 1614 1599 JE   1791 Cat-Reu
154       MAYMO PURULL Lluis             2293080  ESP 1612 1766 VE   1836 Cat-Cas
155       SANCHEZ COVES Juan Josep       2291401  ESP 1579 1652 E    1767 Cat-Tpe
156       MOSSIAGUINE Anastasia          1701363  SWE 1443 ---- JE
157       ANELL VILLA Ramon              2281368  ESP ---- 1883 D    1942 Cat-Mon
158       MAY FREIXA Josep               22241604 ESP ---- 1877 D    1965 Cat-Col
159       MONTSERRAT RUBIA Angel         22261230 ESP ---- 1823 E    1885 Cat-San
160       ROCA LAGUNA Sergi              22241620 ESP ---- 1653 JE   1746 Cat-Smm
161       ALBET SERRA Jordi              22218130 ESP ---- 1584 JE   1833 Car-Ate
162       MOLLET SOLDEVILA Eva           2204231  ESP ---- 1434 E    1700 Cat-Sap
163       MOLINA TABERNER Jordi          2202972  ESP ---- 1407 E    1700 Cat-Cat
164       CABANILLAS AMBOADES Rafael     22234624 ESP ---- 1396 E    1780 Cat-Gav
165       ARSHAD BAKHTIARI Fatollah      22260684 ESP ---- ---- D    1955 Cat-Tor
166       PLA ALMENAR Nel                22273115 ESP ---- ---- JD   1906 Cat-Iat
167       ALONSO NIETO Adria                      ESP ---- ---- JD   1887 Cat-Cas
168       ROJAS FARRERAS Josep                    ESP ---- ---- E    1845 Cat-Ter
169       BORRALLERAS CATOT Joan         22241566 ESP ---- ---- VE   1780 Cat-Are
170       BRULL PRATS Miquel             22266925 ESP ---- ---- E    1769 Cat-Eca
171       PLANAS MIRET Gerard                     ESP ---- ---- JE   1710 Cat-Sit
172       RUIGENDIJK Karel Fraderik               NED ---- ---- E
173       CASTELLANOS ALONSO Victor               ESP ---- ---- JE   1700 Cat-Rib
174       FERNANDEZ ESPINO Adrian        22241574 ESP ---- ---- JE   1700 Cat-Sit
175       VICENTE BESSEN Kiriam          22258825 ESP ---- ---- JE   1700 Cat-Mll
176       XAUS FERNANDEZ DE SEVILLA Dani 22241639 ESP ---- ---- JE   1700 Cat-Sit
177       VAN DEN HEUVEL Annelies                 NED ---- ---- E
178       ADRIAANS Mario                          NED ---- ---- E
179       BIRNKRAUT Tim                  24609587 GER ---- ---- JE
180       FEIGUELMAN Igor                24613452 GER ---- ---- E
181       MOSSIAGUINE Allan              1710540  SWE ---- ---- JE
182       MOSSIAGUINE Arina              1701410  SWE ---- ---- JE
183       OJELEYE Chris                           NIG ---- ---- E
184       RIBEIRO Sebastian                       SUI ---- ---- E
185       SHAMIM Hossain                          BAN ---- ---- E
186       SEGURA CARDENETE Roberto                ESP ---- ---- E