Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de España por Equipos 2008 Primera División Grupo I Lleida (España)
13 - 17.08.2008
Equipos
Organización: FEDA
Página oficial

CataluñaCataluñaEspaña

 Cataluña FEDA
España

Clasificación
 1. Unio Gracienca Escacs            6  5 1 0   18.0   11
 2. Unio Montcada                    6  4 2 0   17.5   10
 3. Universidad De Vigo              6  4 1 1   15.5    9
 4. Cerdanyola Del Valles            6  3 1 2   14.0    7
 5. Lleida                           6  3 2 1   13.5    8
 6. Mallorca Isolani                 6  3 2 1   13.5    8
 7. Barceloneta Escacs Club          6  3 2 1   13.5    8
 8. Iretza - Gros "B"                6  3 1 2   13.5    7
 9. Equigoma Casa Social Catolica    6  2 2 2   13.5    6
10. R.G.C. Covadonga                 6  3 2 1   13.0    8
11. C.A.Ibercaja                     6  3 1 2   13.0    7
12. Orvina                           6  3 1 2   13.0    7
13. Figueres                         6  2 3 1   12.5    7
14. Oberena                          6  3 1 2   12.5    7
15. Grupo 64                         6  3 0 3   12.5    6
16. Santa Ana S.Xxi                  6  2 1 3   12.5    5
17. Sant Marti                       6  3 1 2   12.0    7
18. Universidad De Santiago          6  2 2 2   12.0    6
19. Batalla De Irun                  6  2 1 3   12.0    5
20. Casino Prado Suburenc De Sitges  6  1 4 1   11.5    6
21. Banyoles                         6  2 2 2   11.5    6
22. Circulo Ferrolano De Ajedrez     6  1 3 2   11.5    5
23. Reus Deportiu                    6  2 2 2   10.5    6
24. San Viator De Vitoria            6  2 1 3   10.5    5
25. Real Club De Regatas             6  1 1 4   10.5    3
26. Gambito-Universidad De Cantabria 6  2 1 3   10.0    5
27. Solvay "B"                       6  1 1 4    9.5    3
28. Lasker                           6  0 3 3    9.5    3
29. C.A.Tamarite                     6  1 2 3    8.5    4
30. Pardinyes                        6  0 2 4    8.0    2
31. Cai Olivar                       6  1 1 4    7.5    3
32. Megaescacs                       6  0 2 4    7.5    2



Ronda 6

---------------------------------------------------------------------------------------- 6.1 7 R.G.C. Covadonga 1-3 1 Unio Gracienca Escacs ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Corral Blanco, Juan Antonio 2440 0-1 g Lopez Martinez, Josep Manuel 2531 2 f Aguera Naredo, Javier 2381 1/2 m Alsina Leal, Daniel 2517 3 f Alvarez Fernandez, Enrique 2358 1/2 g Gonzalez Garcia, Jose 2506 4 Fidalgo Fernandez, Javier 2284 0-1 m Fluvia Poyatos, Jordi 2500 ---------------------------------------------------------------------------------------- 6.2 2 Unio Montcada 3-1 25 Iretza - Gros "B" ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Del Rio De Angelis, Salvador G 2526 1/2 g Flear, Glenn C 2493 2 g Narciso Dublan, Marc 2525 1/2 Munoz Perez, Ivan 2267 3 m Cuartas, Jaime Alexander 2495 1-0 Martin Alvarez, Inigo 2200 4 g Kalod, Radek 2494 1-0 Galarza Cenzano, Inigo 1995 ---------------------------------------------------------------------------------------- 6.3 14 Santa Ana S.Xxi ½-3½ 13 Universidad De Vigo ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Reinaldo Castineira, Roi 2504 1/2 m Garcia Castro, Pablo 2390 2 m Starostits, Ilmars 2497 0-1 f Pena Gomez, Manuel 2352 3 Sesma Rubio, Patxi 2070 0-1 Senlle Caride, Miguel 2289 4 Rodriguez Dobladez, Victor H 2053 0-1 Leiros Vila, Avelino 2152 ---------------------------------------------------------------------------------------- 6.4 4 Equigoma Casa Social Catolica 2-2 9 Barceloneta Escacs Club ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Epishin, Vladimir 2574 1-0 m Asis Gargatagli, Hipolit 2396 2 m Roa Alonso, Santiago 2465 0-1 f Oms Fuentes, Lluis 2338 3 f Hernando Pertierra, Jose C 2399 0-1 Almeida Toledano, Daniel 2303 4 f Gonzalez De La Nava, Amador 2290 1-0 Ayza Leon, David 2232 ---------------------------------------------------------------------------------------- 6.5 10 Oberena 1-3 6 Cerdanyola Del Valles ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Huerga Leache, Mikel 2433 1/2 g Peralta, Fernando 2558 2 g De La Villa Garcia, Jesus Maria 2458 1/2 g Lafuente, Pablo 2505 3 f Navarro Cia, Miguel 2326 0-1 m Saldano Dayer, Horacio 2442 4 Sola Plaza, Gregorio 2050 0-1 f Castellet Giralt, Gabriel 2230 ---------------------------------------------------------------------------------------- 6.6 15 Figueres 1½-2½ 3 Lleida ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Gonzalez Rodriguez, Jorge A 2421 1-0 g Movsziszian, Karen 2560 2 Serra Pagel, Jordi 2230 0-1 g Oms Pallisse, Josep 2514 3 Manera Lopez, Josep 2154 1/2 m Baches Garcia, Guillermo 2377 4 Balague Canadell, Jordi 2056 0-1 f Adel Lahchaichi, Oussama 2304 ---------------------------------------------------------------------------------------- 6.7 11 Mallorca Isolani 2½-1½ 26 Grupo 64 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Estremera Panos, Sergio 2394 1-0 Iglesias Leon, Francisco J 2232 2 f Gonzalez Arribas, Vidal A 2336 1/2 Marino Bravo, Miguel A 2160 3 wg Calzetta, Monica 2264 1-0 wf Fidalgo Fernandez, Lucia 2091 4 Serrano Bozada, Esteban 2212 0-1 Iglesias Valle, Julian 2123 ---------------------------------------------------------------------------------------- 6.8 8 Casino Prado Suburenc De Sitges 1-3 24 C.A.Ibercaja ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Beltran Rueda, Santiago 2436 0-1 m Baron Rodriguez, Jesus 2421 2 f Fernandez Aguado, Enrique 2337 0-1 Forcen Esteban, Daniel 2200 3 Escobar Torres, Antonio 2126 1/2 Antolin Concha, Diego 2115 4 Degerhammar, Tomas 2018 1/2 Jimenez Fernandez, Alejandro 1971 ---------------------------------------------------------------------------------------- 6.9 19 Circulo Ferrolano De Ajedrez 1½-2½ 16 Batalla De Irun ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Pazos Porta, Antonio 2189 0-1 Alonso Arburu, Juan Ignacio 2350 2 Fernandez Borrego, Pablo 2229 0-1 f Cruz-Lopez Claret, Carlos 2337 3 Perez Mauricio, Xoel 2184 1/2 Serras Uria, Antonio 2196 4 Cubero Ferreiro, Rodrigo 2128 1-0 Alonso Arburu, Jose Maria 2119 ---------------------------------------------------------------------------------------- 6.10 30 Gambito-Universidad De Cantabria ½-3½ 12 Orvina ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Ceballos Hornero, Daniel 2209 0-1 m Garbisu De Goni, Unai 2489 2 Garcia Ortega, Jesus Angel 2073 0-1 f Rada Equiza, Miguel 2275 3 Varona Poncela, Tomas 2064 1/2 Mindeguia Guruceaga, Juan Jesus 2217 4 Mantecon Trueba, Ricardo 2006 0-1 Rebole Arbea, Jose Ignacio 2217 ---------------------------------------------------------------------------------------- 6.11 5 Banyoles 2½-1½ 18 Real Club De Regatas ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Buhmann, Rainer 2561 1-0 Mate Adan, Carlos 2262 2 g Aroshidze, Levan 2547 1/2 Rodriguez Fontecha, Marcos 2238 3 Muratet Casadevall, Albert 2189 0-1 Ruiz Marana, Alejandro 2164 4 Oliva Llorens, Antoni 2083 1-0 Carreras Solana, Fernando 2128 ---------------------------------------------------------------------------------------- 6.12 27 Solvay "B" 1-3 17 Sant Marti ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Gonzalez Merino, Alberto 2189 1/2 Ruiz Mata, Oscar 2289 2 Martin Fuentes, Alberto 2124 1/2 Sanchez Criado, Lluis 2189 3 Fernandez Fernandez, Juan Carlo 2065 0-1 Sanchez Ibern, Marc 2161 4 Pozueta Alegria, Adrian 2016 0-1 Sanchez Ibern, Eric 2038 ---------------------------------------------------------------------------------------- 6.13 22 San Viator De Vitoria 2-2 21 Reus Deportiu ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Astasio Lopez, David 2258 1/2 Montell Lorenzo, Joan Carlos 2294 2 Perez De Miguel, Alvaro 2152 0-1 Herrero Sabartes, Joan 2294 3 Villalta Bustillo, Igor 2146 1-0 Benet Catala, Antonio 2257 4 Gutierrez Bustillo, Diego 1947 1/2 Velasco Blasco, Juan Manuel 2144 ---------------------------------------------------------------------------------------- 6.14 23 Universidad De Santiago 4-0 20 Cai Olivar ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Suarez Pousa, Diego 2436 1-0 Chueca Forcen, Alberto 2254 2 Patino Romaris, Juan Roberto 2272 1-0 Sanmartin Agustin, Borja 2077 3 Corona Garcia, Tomas 2210 1-0 Sarto Ramos, Angel 2044 4 Sanchez Camino, Jose 1794 1-0 Requena Munguira, Jorge 1958 ---------------------------------------------------------------------------------------- 6.15 32 C.A.Tamarite 2-2 28 Lasker ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Colas Longares, Rafael P 2258 1-0 Blazquez Gomez, Jose Juis 2255 2 wm Garcia Vicente, Nieves 2214 1/2 Blazquez Gomez, Miguel 2115 3 Ferrer Serrano, Roberto 2128 1/2 Martinez Perez, Jorge 2077 4 Galindo Galindo, Franciso Javie 1898 0-1 Somalo Fernandez, Millan 2076 ---------------------------------------------------------------------------------------- 6.16 29 Megaescacs 2-2 31 Pardinyes ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Ehsan, Ali 2226 1-0 Quintas Galeano, Lluis 2158 2 Queirolo, Manuel 2124 0-1 Vallverdu Miret, Oscar 2085 3 Gomez Olivares, Alejandro 2016 1-0 Jordan Arias, Jesus 1905 4 Diez Cabeza, Vicente 1718 0-1 Blanch Plana, Angel 1896 ---------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5

---------------------------------------------------------------------------------------- 5.1 1 Unio Gracienca Escacs 2½-1½ 25 Iretza - Gros "B" ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Lopez Martinez, Josep Manuel 2531 1/2 g Flear, Glenn C 2493 2 m Alsina Leal, Daniel 2517 1/2 Munoz Perez, Ivan 2267 3 g Gonzalez Garcia, Jose 2506 1/2 Martin Alvarez, Inigo 2200 4 m Fluvia Poyatos, Jordi 2500 1-0 Salterain Gonzalez, Galder 1966 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.2 4 Equigoma Casa Social Catolica 1-3 2 Unio Montcada ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Epishin, Vladimir 2574 1/2 g Del Rio De Angelis, Salvador G 2526 2 m Roa Alonso, Santiago 2465 1/2 g Narciso Dublan, Marc 2525 3 f Hernando Pertierra, Jose C 2399 0-1 m Cuartas, Jaime Alexander 2495 4 f Gonzalez De La Nava, Amador 2290 0-1 g Kalod, Radek 2494 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.3 14 Santa Ana S.Xxi 2-2 7 R.G.C. Covadonga ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Reinaldo Castineira, Roi 2504 1-0 f Corral Blanco, Juan Antonio 2440 2 m Starostits, Ilmars 2497 0-1 f Aguera Naredo, Javier 2381 3 Sesma Rubio, Patxi 2070 1-0 f Alvarez Fernandez, Enrique 2358 4 Rodriguez Dobladez, Victor H 2053 0-1 f Cenal Gutierrez, Ruben 2306 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.4 13 Universidad De Vigo 2½-1½ 6 Cerdanyola Del Valles ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Garcia Castro, Pablo 2390 1/2 g Peralta, Fernando 2558 2 f Pena Gomez, Manuel 2352 1-0 g Lafuente, Pablo 2505 3 Senlle Caride, Miguel 2289 0-1 m Saldano Dayer, Horacio 2442 4 Leiros Vila, Avelino 2152 1-0 f Castellet Giralt, Gabriel 2230 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.5 3 Lleida 2-2 11 Mallorca Isolani ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Movsziszian, Karen 2560 1-0 m Estremera Panos, Sergio 2394 2 g Oms Pallisse, Josep 2514 1/2 f Gonzalez Arribas, Vidal A 2336 3 m Baches Garcia, Guillermo 2377 1/2 wg Calzetta, Monica 2264 4 f Adel Lahchaichi, Oussama 2304 0-1 Serrano Bozada, Esteban 2212 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.6 15 Figueres 2-2 8 Casino Prado Suburenc De Sitges ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Gonzalez Rodriguez, Jorge A 2421 0-1 f Beltran Rueda, Santiago 2436 2 Serra Pagel, Jordi 2230 1/2 f Fernandez Aguado, Enrique 2337 3 Manera Lopez, Josep 2154 1-0 Escobar Torres, Antonio 2126 4 Balague Canadell, Jordi 2056 1/2 Degerhammar, Tomas 2018 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.7 9 Barceloneta Escacs Club 3-1 16 Batalla De Irun ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Asis Gargatagli, Hipolit 2396 1-0 Alonso Arburu, Juan Ignacio 2350 2 f Oms Fuentes, Lluis 2338 1-0 f Cruz-Lopez Claret, Carlos 2337 3 Almeida Toledano, Daniel 2303 1/2 Serras Uria, Antonio 2196 4 Ayza Leon, David 2232 1/2 Alonso Arburu, Jose Maria 2119 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.8 26 Grupo 64 2½-1½ 19 Circulo Ferrolano De Ajedrez ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Marino Bravo, Miguel A 2160 1-0 Pazos Porta, Antonio 2189 2 Marino Bravo, Marco Antonio 2114 1/2 Lopez Rodriguez, Walter 2227 3 wf Fidalgo Fernandez, Lucia 2091 1-0 Fernandez Borrego, Pablo 2229 4 Busto Prendes, Abel 2021 0-1 Perez Mauricio, Xoel 2184 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.9 22 San Viator De Vitoria ½-3½ 10 Oberena ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Astasio Lopez, David 2258 0-1 m Huerga Leache, Mikel 2433 2 Perez De Miguel, Alvaro 2152 0-1 g De La Villa Garcia, Jesus Maria 2458 3 Villalta Bustillo, Igor 2146 0-1 f Navarro Cia, Miguel 2326 4 Gutierrez Bustillo, Diego 1947 1/2 Sola Plaza, Gregorio 2050 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.10 18 Real Club De Regatas 1½-2½ 24 C.A.Ibercaja ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Mate Adan, Carlos 2262 1/2 m Baron Rodriguez, Jesus 2421 2 Rodriguez Fontecha, Marcos 2238 0-1 Forcen Esteban, Daniel 2200 3 Ruiz Marana, Alejandro 2164 0-1 Antolin Concha, Diego 2115 4 Carreras Solana, Fernando 2128 1-0 Jimenez Fernandez, Alejandro 1971 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.11 17 Sant Marti 2-2 5 Banyoles ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Sanchez Criado, Lluis 2189 0-1 g Aroshidze, Levan 2547 2 Sanchez Ibern, Marc 2161 0-1 wm Chasovnikova, Eugenia 2284 3 Llerins Bonet, Ricardo 2120 1-0 Diaz Munoz, Sergi 1989 4 Sanchez Ibern, Eric 2038 1-0 Oliva Llorens, Antoni 2083 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.12 27 Solvay "B" 1½-2½ 12 Orvina ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Gonzalez Merino, Alberto 2189 0-1 f Rada Equiza, Miguel 2275 2 Tejedor Fuentes, Enrique 2039 1/2 Rebole Arbea, Jose Ignacio 2217 3 Jimenez Serna, Alvaro 1947 0-1 Jimenez Martin, Gustavo 2178 4 Gonzalez Laso, Adrian 1927 1-0 Monje Peinado, Roberto 2025 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.13 28 Lasker 1½-2½ 30 Gambito-Universidad De Cantabria ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Blazquez Gomez, Jose Juis 2255 1/2 Ceballos Hornero, Daniel 2209 2 Blazquez Gomez, Miguel 2115 0-1 Garcia Ortega, Jesus Angel 2073 3 Martinez Rioja, Jesus 1950 0-1 Varona Poncela, Tomas 2064 4 Somalo Fernandez, Millan 2076 1-0 Mantecon Trueba, Ricardo 2006 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.14 21 Reus Deportiu 2½-1½ 20 Cai Olivar ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Herrero Sabartes, Joan 2294 0-1 Chueca Forcen, Alberto 2254 2 Benet Catala, Antonio 2257 1-0 Sanmartin Agustin, Borja 2077 3 Fernandez Alonso, Miquel A 2154 1-0 Sarto Ramos, Angel 2044 4 Velasco Blasco, Juan Manuel 2144 1/2 Requena Munguira, Jorge 1958 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.15 31 Pardinyes 1½-2½ 23 Universidad De Santiago ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Quintas Galeano, Lluis 2158 0-1 f Suarez Pousa, Diego 2436 2 Brunet Martinez, Josep 2123 0-1 Patino Romaris, Juan Roberto 2272 3 Vallverdu Miret, Oscar 2085 1/2 Corona Garcia, Tomas 2210 4 Blanch Plana, Angel 1896 1-0 Sanchez Camino, Jose 1794 ---------------------------------------------------------------------------------------- 5.16 32 C.A.Tamarite 2½-1½ 29 Megaescacs ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Colas Longares, Rafael P 2258 0-1 Ehsan, Ali 2226 2 wm Garcia Vicente, Nieves 2214 1/2 Queirolo, Manuel 2124 3 Ferrer Serrano, Roberto 2128 1-0 Gomez Olivares, Alejandro 2016 4 Naval Martinez, Alberto 1553 1-0 Diez Cabeza, Vicente 1718 ---------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4

---------------------------------------------------------------------------------------- 4.1 6 Cerdanyola Del Valles ½ - 3½ 1 Unio Gracienca Escacs ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Peralta, Fernando 2558 ½ : ½ g Lopez Martinez, Josep Manuel 2531 2 g Lafuente, Pablo 2505 0 : 1 m Alsina Leal, Daniel 2517 3 m Saldano Dayer, Horacio 2442 0 : 1 g Gonzalez Garcia, Jose 2506 4 f Castellet Giralt, Gabriel 2230 0 : 1 m Fluvia Poyatos, Jordi 2500 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.2 2 Unio Montcada 3½ - ½ 3 Lleida ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Del Rio De Angelis, Salvador G 2526 1 : 0 g Movsziszian, Karen 2560 2 g Narciso Dublan, Marc 2525 1 : 0 g Oms Pallisse, Josep 2514 3 m Cuartas, Jaime Alexander 2495 ½ : ½ m Baches Garcia, Guillermo 2377 4 g Kalod, Radek 2494 1 : 0 f Adel Lahchaichi, Oussama 2304 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.3 7 R.G.C. Covadonga 2½ - 1½ 13 Universidad De Vigo ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Corral Blanco, Juan Antonio 2440 1 : 0 m Garcia Castro, Pablo 2390 2 f Aguera Naredo, Javier 2381 0 : 1 f Pena Gomez, Manuel 2352 3 f Alvarez Fernandez, Enrique 2358 1 : 0 Senlle Caride, Miguel 2289 4 Fidalgo Fernandez, Javier 2284 ½ : ½ Garza Castro, Ramon 2024 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.4 25 Iretza - Gros "B" 3½ - ½ 22 San Viator De Vitoria ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Flear, Glenn C 2493 1 : 0 Astasio Lopez, David 2258 2 Munoz Perez, Ivan 2267 ½ : ½ Perez De Miguel, Alvaro 2152 3 Martin Alvarez, Inigo 2200 1 : 0 Villalta Bustillo, Igor 2146 4 Argandona Riveiro, Jon 1936 1 : 0 Gutierrez Bustillo, Diego 1947 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.5 24 C.A.Ibercaja ½ - 3½ 4 Equigoma Casa Social Catolica ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Baron Rodriguez, Jesus 2421 ½ : ½ g Epishin, Vladimir 2574 2 Forcen Esteban, Daniel 2200 0 : 1 m Roa Alonso, Santiago 2465 3 Antolin Concha, Diego 2115 0 : 1 f Hernando Pertierra, Jose C 2399 4 Jimenez Fernandez, Alejandro 1971 0 : 1 f Gonzalez De La Nava, Amador 2290 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.6 11 Mallorca Isolani 2 - 2 15 Figueres ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Estremera Panos, Sergio 2394 ½ : ½ m Gonzalez Rodriguez, Jorge A 2421 2 f Gonzalez Arribas, Vidal A 2336 0 : 1 Serra Pagel, Jordi 2230 3 wg Calzetta, Monica 2264 ½ : ½ Manera Lopez, Josep 2154 4 Serrano Bozada, Esteban 2212 1 : 0 Balague Camps, Marc 1685 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.7 5 Banyoles ½ - 3½ 14 Santa Ana S.Xxi ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Buhmann, Rainer 2561 0 : 1 m Reinaldo Castineira, Roi 2504 2 wm Chasovnikova, Eugenia 2284 0 : 1 m Starostits, Ilmars 2497 3 Muratet Casadevall, Albert 2189 ½ : ½ Sesma Rubio, Patxi 2070 4 Muratet Casadevall, Elias 1956 0 : 1 Rodriguez Dobladez, Victor H 2053 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.8 16 Batalla De Irun 2 - 2 8 Casino Prado Suburenc De Sitges ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Alonso Arburu, Juan Ignacio 2350 0 : 1 f Beltran Rueda, Santiago 2436 2 f Cruz-Lopez Claret, Carlos 2337 1 : 0 f Fernandez Aguado, Enrique 2337 3 Serras Uria, Antonio 2196 ½ : ½ Escobar Torres, Antonio 2126 4 Alonso Arburu, Jose Maria 2119 ½ : ½ Gonzalez Alonso, Francisco 2028 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.9 19 Circulo Ferrolano De Ajedrez 2½ - 1½ 18 Real Club De Regatas ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Pazos Porta, Antonio 2189 ½ : ½ Mate Adan, Carlos 2262 2 Lopez Rodriguez, Walter 2227 0 : 1 Rodriguez Fontecha, Marcos 2238 3 Fernandez Borrego, Pablo 2229 1 : 0 Ruiz Marana, Alejandro 2164 4 Perez Mauricio, Xoel 2184 1 : 0 Carreras Solana, Fernando 2128 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.10 12 Orvina 1½ - 2½ 9 Barceloneta Escacs Club ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Garbisu De Goni, Unai 2489 0 : 1 m Asis Gargatagli, Hipolit 2396 2 Mindeguia Guruceaga, Juan Jesus 2217 ½ : ½ f Oms Fuentes, Lluis 2338 3 Mombiela Martinez, Gonzalo 2086 ½ : ½ Almeida Toledano, Daniel 2303 4 Monje Peinado, Roberto 2025 ½ : ½ Ayza Leon, David 2232 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.11 20 Cai Olivar 1 - 3 26 Grupo 64 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Chueca Forcen, Alberto 2254 ½ : ½ Iglesias Leon, Francisco J 2232 2 Sanmartin Agustin, Borja 2077 0 : 1 Marino Bravo, Miguel A 2160 3 Sarto Ramos, Angel 2044 ½ : ½ Marino Bravo, Marco Antonio 2114 4 Requena Munguira, Jorge 1958 0 : 1 Iglesias Valle, Julian 2123 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.12 10 Oberena 3 - 1 28 Lasker ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Huerga Leache, Mikel 2433 1 : 0 Blazquez Gomez, Jose Juis 2255 2 g De La Villa Garcia, Jesus Maria 2458 1 : 0 Martinez Perez, Jorge 2077 3 f Navarro Cia, Miguel 2326 1 : 0 Martinez Rioja, Jesus 1950 4 Sola Plaza, Gregorio 2050 0 : 1 Somalo Fernandez, Millan 2076 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.13 30 Gambito-Universidad De Cantabria 2 - 2 27 Solvay "B" ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Ceballos Hornero, Daniel 2209 ½ : ½ Gonzalez Merino, Alberto 2189 2 Garcia Ortega, Jesus Angel 2073 ½ : ½ Martin Fuentes, Alberto 2124 3 Varona Poncela, Tomas 2064 1 : 0 Fernandez Fernandez, Juan Carlo 2065 4 Mantecon Trueba, Ricardo 2006 0 : 1 Pozueta Alegria, Adrian 2016 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.14 23 Universidad De Santiago 1 - 3 17 Sant Marti ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Suarez Pousa, Diego 2436 1 : 0 Aranda, Gonzalez Jose 2298 2 Patino Romaris, Juan Roberto 2272 0 : 1 Ruiz Mata, Oscar 2289 3 Corona Garcia, Tomas 2210 0 : 1 Sanchez Perales, Ezequiel 2170 4 Sanchez Camino, Jose 1794 0 : 1 Sanchez Ibern, Marc 2161 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.15 21 Reus Deportiu 3½ - ½ 29 Megaescacs ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Herrero Sabartes, Joan 2294 1 : 0 Ehsan, Ali 2226 2 Benet Catala, Antonio 2257 1 : 0 Queirolo, Manuel 2124 3 Velasco Blasco, Juan Manuel 2144 ½ : ½ Gomez Olivares, Alejandro 2016 4 Benet Morant, Damia 1887 1 : 0 Diez Cabeza, Vicente 1718 ---------------------------------------------------------------------------------------- 4.16 31 Pardinyes 2 - 2 32 C.A.Tamarite ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Quintas Galeano, Lluis 2158 0 : 1 f Colas Longares, Rafael P 2258 2 Brunet Martinez, Josep 2123 0 : 1 wm Garcia Vicente, Nieves 2214 3 Vallverdu Miret, Oscar 2085 1 : 0 Naval Martinez, Alberto 1553 4 Blanch Plana, Angel 1896 1 : 0 Galindo Galindo, Franciso Javie 1898 ---------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3

---------------------------------------------------------------------------------------- 3.1 1 Unio Gracienca Escacs 2 - 2 2 Unio Montcada ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Lopez Martinez, Josep Manuel 2531 1 : 0 g Del Rio De Angelis, Salvador G 2526 2 m Alsina Leal, Daniel 2517 ½ : ½ g Narciso Dublan, Marc 2525 3 g Gonzalez Garcia, Jose 2506 ½ : ½ m Cuartas, Jaime Alexander 2495 4 m Fluvia Poyatos, Jordi 2500 0 : 1 g Kalod, Radek 2494 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.2 6 Cerdanyola Del Valles 3 - 1 11 Mallorca Isolani ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Peralta, Fernando 2558 1 : 0 f Gonzalez Arribas, Vidal A 2336 2 g Lafuente, Pablo 2505 ½ : ½ wg Calzetta, Monica 2264 3 m Saldano Dayer, Horacio 2442 1 : 0 Serrano Bozada, Esteban 2212 4 f Baron Isanta, Jose Maria 2357 ½ : ½ Ducros Salva, Antonio 2211 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.3 3 Lleida 3 - 1 16 Batalla De Irun ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Movsziszian, Karen 2560 1 : 0 Alonso Arburu, Juan Ignacio 2350 2 g Oms Pallisse, Josep 2514 ½ : ½ f Cruz-Lopez Claret, Carlos 2337 3 m Baches Garcia, Guillermo 2377 1 : 0 Serras Uria, Antonio 2196 4 f Adel Lahchaichi, Oussama 2304 ½ : ½ Alonso Arburu, Jose Maria 2119 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.4 13 Universidad De Vigo 2½ - 1½ 24 C.A.Ibercaja ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Pena Gomez, Manuel 2352 1 : 0 m Baron Rodriguez, Jesus 2421 2 Senlle Caride, Miguel 2289 ½ : ½ Forcen Esteban, Daniel 2200 3 Nunez Campos, Manuel 2137 0 : 1 Antolin Concha, Diego 2115 4 Garza Castro, Ramon 2024 1 : 0 Jimenez Fernandez, Alejandro 1971 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.5 25 Iretza - Gros "B" 2 - 2 4 Equigoma Casa Social Catolica ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 g Flear, Glenn C 2493 ½ : ½ g Epishin, Vladimir 2574 2 Martin Alvarez, Inigo 2200 ½ : ½ m Roa Alonso, Santiago 2465 3 Salterain Gonzalez, Galder 1966 0 : 1 f Hernando Pertierra, Jose C 2399 4 Argandona Riveiro, Jon 1936 1 : 0 f Gonzalez De La Nava, Amador 2290 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.6 22 San Viator De Vitoria 2½ - 1½ 14 Santa Ana S.Xxi ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Astasio Lopez, David 2258 ½ : ½ m Reinaldo Castineira, Roi 2504 2 Perez De Miguel, Alvaro 2152 0 : 1 m Starostits, Ilmars 2497 3 Villalta Bustillo, Igor 2146 1 : 0 Rodriguez Dobladez, Victor H 2053 4 Gutierrez Bustillo, Diego 1947 1 : 0 Rodes Martinez, Francisco Javie 1825 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.7 15 Figueres 2½ - 1½ 5 Banyoles ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Gonzalez Rodriguez, Jorge A 2421 1 : 0 g Aroshidze, Levan 2547 2 Mundet Riera, Jaume 2165 0 : 1 wm Chasovnikova, Eugenia 2284 3 Manera Lopez, Josep 2154 ½ : ½ Muratet Casadevall, Albert 2189 4 Menac Comas, Joan Ramon 2096 1 : 0 Muratet Casadevall, Elias 1956 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.8 26 Grupo 64 1 - 3 7 R.G.C. Covadonga ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Iglesias Leon, Francisco J 2232 ½ : ½ f Corral Blanco, Juan Antonio 2440 2 wf Fidalgo Fernandez, Lucia 2091 0 : 1 f Alvarez Fernandez, Enrique 2358 3 Iglesias Valle, Julian 2123 ½ : ½ f Cenal Gutierrez, Ruben 2306 4 Busto Prendes, Abel 2021 0 : 1 Fidalgo Fernandez, Javier 2284 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.9 9 Barceloneta Escacs Club 2 - 2 19 Circulo Ferrolano De Ajedrez ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 m Asis Gargatagli, Hipolit 2396 0 : 1 Pazos Porta, Antonio 2189 2 f Oms Fuentes, Lluis 2338 0 : 1 Lopez Rodriguez, Walter 2227 3 Almeida Toledano, Daniel 2303 1 : 0 Fernandez Borrego, Pablo 2229 4 Mayans, Calvo Mariano 2210 1 : 0 Cubero Ferreiro, Rodrigo 2128 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.10 8 Casino Prado Suburenc De Sitges 2½ - 1½ 30 Gambito-Universidad De Cantabria ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 f Beltran Rueda, Santiago 2436 ½ : ½ Ceballos Hornero, Daniel 2209 2 f Fernandez Aguado, Enrique 2337 ½ : ½ Garcia Ortega, Jesus Angel 2073 3 Lecha Gonzalez, Jesus Nicolas 2142 1 : 0 Varona Poncela, Tomas 2064 4 Escobar Torres, Antonio 2126 ½ : ½ Mantecon Trueba, Ricardo 2006 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.11 20 Cai Olivar 2 - 2 10 Oberena ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Chueca Forcen, Alberto 2254 1 : 0 m Huerga Leache, Mikel 2433 2 Sanmartin Agustin, Borja 2077 0 : 1 g De La Villa Garcia, Jesus Maria 2458 3 Sarto Ramos, Angel 2044 ½ : ½ f Navarro Cia, Miguel 2326 4 Requena Munguira, Jorge 1958 ½ : ½ Sola Plaza, Gregorio 2050 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.12 28 Lasker 2 - 2 23 Universidad De Santiago ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Blazquez Gomez, Miguel 2115 1 : 0 f Suarez Pousa, Diego 2436 2 Martinez Perez, Jorge 2077 0 : 1 Patino Romaris, Juan Roberto 2272 3 Martinez Rioja, Jesus 1950 1 : 0 Corona Garcia, Tomas 2210 4 Somalo Fernandez, Millan 2076 0 : 1 Sanchez Camino, Jose 1794 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.13 29 Megaescacs 1 - 3 12 Orvina ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Ehsan, Ali 2226 0 : 1 m Garbisu De Goni, Unai 2489 2 Queirolo, Manuel 2124 1 : 0 f Rada Equiza, Miguel 2275 3 Ribas Castell, Jordi 2022 0 : 1 Mindeguia Guruceaga, Juan Jesus 2217 4 Gomez Olivares, Alejandro 2016 0 : 1 Rebole Arbea, Jose Ignacio 2217 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.14 18 Real Club De Regatas 4 - 0 31 Pardinyes ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Mate Adan, Carlos 2262 1 : 0 Brunet Martinez, Josep 2123 2 Rodriguez Fontecha, Marcos 2238 1 : 0 Vallverdu Miret, Oscar 2085 3 Velasco Gonzalez, Julio 2229 1 : 0 Orellana Rios, Jose Manuel 1676 4 Ruiz Marana, Alejandro 2164 1 : 0 Fortes Jimenez, Juan 0 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.15 27 Solvay "B" 3½ - ½ 21 Reus Deportiu ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Gonzalez Merino, Alberto 2189 1 : 0 Montell Lorenzo, Joan Carlos 2294 2 Martin Fuentes, Alberto 2124 1 : 0 Velasco Blasco, Juan Manuel 2144 3 Fernandez Fernandez, Juan Carlo 2065 1 : 0 Fernandez Soriano, Ruben 2043 4 Tejedor Fuentes, Enrique 2039 ½ : ½ Palomo Teruel, Xavier 1931 ---------------------------------------------------------------------------------------- 3.16 17 Sant Marti 3 - 1 32 C.A.Tamarite ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Ruiz Mata, Oscar 2289 ½ : ½ f Colas Longares, Rafael P 2258 2 Sanchez Criado, Lluis 2189 ½ : ½ wm Garcia Vicente, Nieves 2214 3 Sanchez Ibern, Marc 2161 + : - Naval Vidiella, Juan Luis 1569 4 Sanchez Ibern, Eric 2038 1 : 0 Galindo Galindo, Franciso Javie 1898 ---------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2

---------------------------------------------------------------------------------------- 2.1 4 Equigoma Casa Social Catolica 1 - 3 1 Unio Gracienca Escacs ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 GM Epishin, Vladimir 2574 1 : 0 GM Lopez Martinez, Josep Manuel 2531 2 IM Roa Alonso, Santiago 2465 0 : 1 IM Alsina Leal, Daniel 2517 3 FM Hernando Pertierra, Jose C 2399 0 : 1 GM Gonzalez Garcia, Jose 2506 4 FM Gonzalez De La Nava, Amador 2290 0 : 1 IM Fluvia Poyatos, Jordi 2500 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.2 2 Unio Montcada 2 - 2 6 Cerdanyola del Valles ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 GM Del Rio De Angelis, Salvador G 2526 ½ : ½ GM Peralta, Fernando 2558 2 GM Narciso Dublan, Marc 2525 0 : 1 GM Lafuente, Pablo 2505 3 IM Cuartas, Jaime Alexander 2495 1 : 0 IM Saldano Dayer, Horacio 2442 4 GM Kalod, Radek 2494 ½ : ½ FM Baron Isanta, Jose Maria 2357 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.3 16 Batalla de Irun 1½ - 2½ 11 Mallorca Isolani ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Alonso Arburu, Juan Ignacio 2350 1 : 0 IM Estremera Panos, Sergio 2394 2 FM Cruz-Lopez Claret, Carlos 2337 0 : 1 FM Gonzalez Arribas, Vidal A 2336 3 Serras Uria, Antonio 2196 0 : 1 Serrano Bozada, Esteban 2212 4 Alonso Arburu, Jose Maria 2119 ½ : ½ Ducros Salva, Antonio 2211 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.4 14 Santa Ana S.XXI 1½ - 2½ 25 Iretza - Gros "B" ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 IM Reinaldo Castineira, Roi 2504 ½ : ½ GM Flear, Glenn C 2493 2 IM Starostits, Ilmars 2497 ½ : ½ Martin Alvarez, Inigo 2200 3 Sesma Rubio, Patxi 2070 0 : 1 Galarza Cenzano, Inigo 1995 4 Rodes Martinez, Francisco Javie 0 ½ : ½ Argandona Riveiro, Jon 1936 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.5 7 R.G.C. Covadonga 2 - 2 15 Figueres ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 FM Corral Blanco, Juan Antonio 2440 ½ : ½ IM Gonzalez Rodriguez, Jorge A 2421 2 FM Alvarez Fernandez, Enrique 2358 1 : 0 Mundet Riera, Jaume 2165 3 FM Cenal Gutierrez, Ruben 2306 ½ : ½ Manera Lopez, Josep 2154 4 Fernandez Torre, Ivan 2169 0 : 1 Balague Canadell, Jordi 2056 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.6 10 Oberena ½ - 3½ 3 Lleida ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 IM Huerga Leache, Mikel 2433 0 : 1 GM Movsziszian, Karen 2560 2 GM De La Villa Garcia, Jesus Maria 2458 0 : 1 GM Oms Pallisse, Josep 2514 3 FM Navarro Cia, Miguel 2326 ½ : ½ IM Baches Garcia, Guillermo 2377 4 Sola Plaza, Gregorio 2050 0 : 1 FM Adel Lahchaichi, Oussama 2304 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.7 5 Banyoles 3 - 1 28 Lasker ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 GM Buhmann, Rainer 2561 1 : 0 Blazquez Gomez, Jose Juis 2255 2 WIM Chasovnikova, Eugenia 2284 1 : 0 Blazquez Gomez, Miguel 2115 3 Muratet Casadevall, Albert 2189 1 : 0 Martinez Perez, Jorge 2077 4 Muratet Casadevall, Elias 1956 0 : 1 Somalo Fernandez, Millan 0 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.8 19 Circulo Ferrolano de Ajedrez 2 - 2 8 Casino Prado Suburenc de Sitges ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Pazos Porta, Antonio 2189 ½ : ½ FM Beltran Rueda, Santiago 2436 2 Fernandez Borrego, Pablo 2229 ½ : ½ FM Fernandez Aguado, Enrique 2337 3 Perez Mauricio, Xoel 2184 ½ : ½ Lecha Gonzalez, Jesus Nicolas 2142 4 Cubero Ferreiro, Rodrigo 2128 ½ : ½ Escobar Torres, Antonio 2126 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.9 12 Orvina ½ - 3½ 24 C.A.Ibercaja ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 IM Garbisu De Goni, Unai 2489 0 : 1 IM Baron Rodriguez, Jesus 2421 2 Mindeguia Guruceaga, Juan Jesus 2217 ½ : ½ Forcen Esteban, Daniel 2200 3 Jimenez Martin, Gustavo 2178 0 : 1 Antolin Concha, Diego 2115 4 Mombiela Martinez, Gonzalo 2086 0 : 1 Jimenez Fernandez, Alejandro 1971 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.10 23 Universidad de Santiago ½ - 3½ 13 Universidad de Vigo ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 FM Suarez Pousa, Diego 2436 0 : 1 IM Garcia Castro, Pablo 2390 2 Patino Romaris, Juan Roberto 2272 0 : 1 FM Pena Gomez, Manuel 2352 3 Corona Garcia, Tomas 2210 ½ : ½ Senlle Caride, Miguel 2289 4 Sanchez Camino, Jose 1794 0 : 1 Leiros Vila, Avelino 2152 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.11 29 Megaescacs ½ - 3½ 22 San Viator de Vitoria ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Ehsan, Ali 2226 ½ : ½ Perez De Miguel, Alvaro 2152 2 Queirolo, Manuel 2124 0 : 1 Albaina Alvarez, Alvaro 2163 3 Ribas Castell, Jordi 2022 0 : 1 Villalta Bustillo, Igor 2146 4 Gomez Olivares, Alejandro 2016 0 : 1 Gutierrez Bustillo, Diego 1947 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.12 31 Pardinyes 1 - 3 26 Grupo 64 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Quintas Galeano, Lluis 2158 1 : 0 Marino Bravo, Marco Antonio 2114 2 Blanch Plana, Angel 1896 0 : 1 WFM Fidalgo Fernandez, Lucia 2091 3 Molano Gonzalez, Angel 1588 0 : 1 Iglesias Valle, Julian 2123 4 Gonzalez Andrade, Jose Antonio 0 0 : 1 Busto Prendes, Abel 2021 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.13 27 Solvay "B" 1 - 3 9 Barceloneta Escacs club ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Martin Fuentes, Alberto 2124 ½ : ½ IM Asis Gargatagli, Hipolit 2396 2 Pozueta Alegria, Adrian 2016 0 : 1 FM Oms Fuentes, Lluis 2338 3 Jimenez Serna, Alvaro 1947 ½ : ½ Ayza Leon, David 2232 4 Gonzalez Laso, Adrian 1927 0 : 1 Mayans, Calvo Mariano 2210 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.14 17 Sant Marti 1 - 3 30 Gambito-Universidad de Cantabria ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Ruiz Mata, Oscar 2289 ½ : ½ Ceballos Hornero, Daniel 2209 2 Sanchez Criado, Lluis 2189 ½ : ½ Garcia Ortega, Jesus Angel 2073 3 Llerins Bonet, Ricardo 2120 0 : 1 Varona Poncela, Tomas 2064 4 Sanchez Ibern, Eric 2038 0 : 1 Mantecon Trueba, Ricardo 2006 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.15 21 Reus Deportiu 2 - 2 18 Real Club de Regatas ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Montell Lorenzo, Joan Carlos 2294 0 : 1 Mate Adan, Carlos 2262 2 Herrero Sabartes, Joan 2294 ½ : ½ Rodriguez Fontecha, Marcos 2238 3 Benet Catala, Antonio 2257 1 : 0 Ruiz Marana, Alejandro 2164 4 Fernandez Soriano, Ruben 2043 ½ : ½ Carreras Solana, Fernando 2128 ---------------------------------------------------------------------------------------- 2.16 32 C.A.Tamarite 1 - 3 20 CAI Olivar ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 FM Colas Longares, Rafael P 2258 ½ : ½ FM Fernandez Lopez, Felix 2263 2 WIM Garcia Vicente, Nieves 2214 ½ : ½ Chueca Forcen, Alberto 2254 3 Naval Vidiella, Juan Luis 1569 0 : 1 Hernando Garcia, Antonio 2221 4 Galindo Galindo, Franciso Javie 0 0 : 1 Sanmartin Agustin, Borja 2077 ---------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 1

---------------------------------------------------------------------------------------- 1.1 1 Unio Gracienca Escacs 4 - 0 17 Sant Marti ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 GM Lopez Martinez, Josep Manuel 2531 1 : 0 Aranda, Gonzalez Jose 2298 2 IM Alsina Leal, Daniel 2517 1 : 0 Ruiz Mata, Oscar 2289 3 GM Gonzalez Garcia, Jose 2506 1 : 0 Sanchez Criado, Lluis 2189 4 IM Fluvia Poyatos, Jordi 2500 1 : 0 Sanchez Perales, Ezequiel 2170 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.2 18 Real Club de Regatas 0 - 4 2 Unio Montcada ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Mate Adan, Carlos 2262 0 : 1 GM Del Rio De Angelis, Salvador G 2526 2 Rodriguez Fontecha, Marcos 2238 0 : 1 GM Narciso Dublan, Marc 2525 3 Ruiz Marana, Alejandro 2164 0 : 1 IM Cuartas, Jaime Alexander 2495 4 Carreras Solana, Fernando 2128 0 : 1 GM Kalod, Radek 2494 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.3 3 Lleida 2 - 2 19 Circulo Ferrolano de Ajedrez ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 GM Movsziszian, Karen 2560 1 : 0 Pazos Porta, Antonio 2189 2 GM Oms Pallisse, Josep 2514 ½ : ½ Lopez Rodriguez, Walter 2227 3 IM Baches Garcia, Guillermo 2377 ½ : ½ Fernandez Borrego, Pablo 2229 4 FM Adel Lahchaichi, Oussama 2304 0 : 1 Perez Mauricio, Xoel 2184 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.4 20 CAI Olivar 0 - 4 4 Equigoma Casa Social Catolica ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 FM Fernandez Lopez, Felix 2263 0 : 1 GM Epishin, Vladimir 2574 2 Chueca Forcen, Alberto 2254 0 : 1 IM Roa Alonso, Santiago 2465 3 Hernando Garcia, Antonio 2221 0 : 1 FM Hernando Pertierra, Jose C 2399 4 Sanmartin Agustin, Borja 2077 0 : 1 FM Gonzalez De La Nava, Amador 2290 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.5 6 Cerdanyola del Valles 4 - 0 21 Reus Deportiu ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 GM Lafuente, Pablo 2505 1 : 0 Herrero Sabartes, Joan 2294 2 IM Saldano Dayer, Horacio 2442 1 : 0 Benet Catala, Antonio 2257 3 FM Baron Isanta, Jose Maria 2357 1 : 0 Velasco Blasco, Juan Manuel 2144 4 FM Castellet Giralt, Gabriel 2230 1 : 0 Fernandez Muixi, Francesc 2107 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.6 22 San Viator de Vitoria 1½ - 2½ 7 R.G.C. Covadonga ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Astasio Lopez, David 2258 0 : 1 FM Corral Blanco, Juan Antonio 2440 2 Perez De Miguel, Alvaro 2152 0 : 1 FM Alvarez Fernandez, Enrique 2358 3 Villalta Bustillo, Igor 2146 ½ : ½ FM Cenal Gutierrez, Ruben 2306 4 Gutierrez Bustillo, Diego 1947 1 : 0 Fidalgo Fernandez, Javier 2284 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.7 8 Casino Prado Suburenc de Sitges 2 - 2 23 Universidad de Santiago ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 IM Lacasa Diaz, Jose Antonio 2385 ½ : ½ FM Suarez Pousa, Diego 2436 2 FM Fernandez Aguado, Enrique 2337 ½ : ½ Patino Romaris, Juan Roberto 2272 3 Lecha Gonzalez, Jesus Nicolas 2142 0 : 1 Corona Garcia, Tomas 2210 4 Escobar Torres, Antonio 2126 1 : 0 Sanchez Camino, Jose 1794 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.8 24 C.A.Ibercaja 2 - 2 5 Banyoles ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 IM Baron Rodriguez, Jesus 2421 ½ : ½ GM Buhmann, Rainer 2561 2 Forcen Esteban, Daniel 2200 0 : 1 GM Aroshidze, Levan 2547 3 Antolin Concha, Diego 2115 1 : 0 Muratet Casadevall, Albert 2189 4 Jimenez Fernandez, Alejandro 1971 ½ : ½ Muratet Casadevall, Elias 1956 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.9 9 Barceloneta Escacs club 1 - 3 25 Iretza - Gros "B" ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 FM Oms Fuentes, Lluis 2338 0 : 1 GM Flear, Glenn C 2493 2 Almeida Toledano, Daniel 2303 ½ : ½ Martin Alvarez, Inigo 2200 3 Ayza Leon, David 2232 ½ : ½ Galarza Cenzano, Inigo 1995 4 Mayans, Calvo Mariano 2210 0 : 1 Salterain Gonzalez, Galder 1966 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.10 26 Grupo 64 1½ - 2½ 10 Oberena ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Iglesias Leon, Francisco J 2232 1 : 0 IM Huerga Leache, Mikel 2433 2 Marino Bravo, Marco Antonio 2114 0 : 1 GM De La Villa Garcia, Jesus Maria 2458 3 WFM Fidalgo Fernandez, Lucia 2091 ½ : ½ FM Navarro Cia, Miguel 2326 4 Busto Prendes, Abel 2021 0 : 1 Sola Plaza, Gregorio 2050 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.11 11 Mallorca Isolani 3½ - ½ 27 Solvay "B" ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 IM Estremera Panos, Sergio 2394 1 : 0 Gonzalez Merino, Alberto 2189 2 FM Gonzalez Arribas, Vidal A 2336 ½ : ½ Martin Fuentes, Alberto 2124 3 Serrano Bozada, Esteban 2212 1 : 0 Fernandez Fernandez, Juan Carlo 2065 4 Ducros Salva, Antonio 2211 1 : 0 Tejedor Fuentes, Enrique 2039 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.12 28 Lasker 2 - 2 12 Orvina ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Blazquez Gomez, Jose Juis 2255 0 : 1 IM Garbisu De Goni, Unai 2489 2 Blazquez Gomez, Miguel 2115 1 : 0 FM Rada Equiza, Miguel 2275 3 Martinez Perez, Jorge 2077 1 : 0 Rebole Arbea, Jose Ignacio 2217 4 Martinez Rioja, Jesus 1950 0 : 1 Jimenez Martin, Gustavo 2178 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.13 13 Universidad de Vigo 2 - 2 29 Megaescacs ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 IM Garcia Castro, Pablo 2390 0 : 1 Ehsan, Ali 2226 2 FM Pena Gomez, Manuel 2352 1 : 0 Queirolo, Manuel 2124 3 Senlle Caride, Miguel 2289 1 : 0 Ribas Castell, Jordi 2022 4 Nunez Campos, Manuel 2137 0 : 1 Gomez Olivares, Alejandro 2016 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.14 30 Gambito-Universidad de Cantabria ½ - 3½ 14 Santa Ana S.XXI ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 Ceballos Hornero, Daniel 2209 0 : 1 IM Reinaldo Castineira, Roi 2504 2 Garcia Ortega, Jesus Angel 2073 0 : 1 IM Starostits, Ilmars 2497 3 Varona Poncela, Tomas 2064 ½ : ½ Sesma Rubio, Patxi 2070 4 Mantecon Trueba, Ricardo 2006 0 : 1 Rodriguez Dobladez, Victor H 2053 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.15 15 Figueres 2½ - 1½ 31 Pardinyes ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 IM Gonzalez Rodriguez, Jorge A 2421 1 : 0 Quintas Galeano, Lluis 2158 2 Mundet Riera, Jaume 2165 0 : 1 Brunet Martinez, Josep 2123 3 Manera Lopez, Josep 2154 ½ : ½ Vallverdu Miret, Oscar 2085 4 Balague Canadell, Jordi 2056 1 : 0 Blanch Plana, Angel 1896 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1.16 32 C.A.Tamarite 0 - 4 16 Batalla de Irun ---------------------------------------------------------------------------------------- 1 FM Colas Longares, Rafael P 2258 0 : 1 Alonso Arburu, Juan Ignacio 2350 2 Ferrer Serrano, Roberto 2128 0 : 1 FM Cruz-Lopez Claret, Carlos 2337 3 Naval Vidiella, Juan Luis 1569 0 : 1 Serras Uria, Antonio 2196 4 Galindo Galindo, Franciso Javie 0 0 : 1 Alonso Arburu, Jose Maria 2119 ----------------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1 Unio Gracienca Escacs Rtg-Ø:2514 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 GM Lopez Martinez, Josep Manuel 0 2531 ESP 2 IM Alsina Leal, Daniel 0 2517 ESP 3 GM Gonzalez Garcia, Jose 0 2506 MEX 4 IM Fluvia Poyatos, Jordi 0 2500 ESP Casajuana Figuls, Pere 0 1824 ESP 2 Unio Montcada Rtg-Ø:2510 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 GM Del Rio De Angelis, Salvador G 0 2526 ESP 2 GM Narciso Dublan, Marc 0 2525 ESP 3 IM Cuartas, Jaime Alexander 0 2495 COL 4 GM Kalod, Radek 0 2494 CZE IM Vidarte Morales, Arturo 0 2431 ESP IM Hernando Rodrigo, Jose Maria 0 2377 ESP 3 Lleida Rtg-Ø:2439 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 GM Movsziszian, Karen 2563 2560 ARM 2 GM Oms Pallisse, Josep 0 2514 ESP 3 IM Baches Garcia, Guillermo 0 2377 ESP 4 FM Adel Lahchaichi, Oussama 0 2304 ESP Martinez Lopez, Ivan 0 2251 ESP Trepat Herranz, Joan 0 2220 ESP Monell Camarasa, David 0 2210 AND Rodriguez Melgar, Josep M 0 2219 ESP Bruned Segura, Mario 0 2174 ESP 4 Equigoma Casa Social Catolica Rtg-Ø:2432 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 GM Epishin, Vladimir 0 2574 RUS 2 IM Roa Alonso, Santiago 0 2465 ESP 3 FM Hernando Pertierra, Jose C 0 2399 ESP 4 FM Gonzalez De La Nava, Amador 0 2290 ESP Galan Hernandez, Pedro Antonio 0 0 ESP Pierna Chamorro, Alberto 0 0 ESP De La Orden Alcocer, Alejandro 0 0 ESP Galan Saez, Luis Carlos 0 0 ESP 5 Banyoles Rtg-Ø:2406 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 GM Buhmann, Rainer 0 2561 GER 2 GM Aroshidze, Levan 0 2547 GEO 3 WIM Chasovnikova, Eugenia 0 2284 RUS 4 WIM Van Weersel, Arlette 0 2233 NED Muratet Casadevall, Albert 0 2189 ESP Campo Echevarria, Juan Francisc 0 1993 ESP Diaz Munoz, Sergi 0 1989 ESP Muratet Casadevall, Elias 0 1956 ESP Oliva Llorens, Antoni 0 0 ESP 6 Cerdanyola del Valles Rtg-Ø:2466 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 GM Peralta, Fernando 0 2558 ARG 2 GM Lafuente, Pablo 0 2505 ARG 3 IM Saldano Dayer, Horacio 0 2442 ESP 4 FM Baron Isanta, Jose Maria 0 2357 ESP FM Castellet Giralt, Gabriel 0 2230 ESP Pascual Genoves, Marc 0 2232 ESP Guasch Sariol, Jaume 0 2061 ESP 7 R.G.C. Covadonga Rtg-Ø:2347 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 FM Corral Blanco, Juan Antonio 0 2440 ESP 2 FM Alvarez Fernandez, Enrique 0 2358 ESP 3 FM Cenal Gutierrez, Ruben 0 2306 ESP 4 Fidalgo Fernandez, Javier 0 2284 ESP Rodriguez Uria, Julio Antonio 0 2264 ESP Boudy Bueno, Julio Leonardo 0 2251 CUB Menendez Rey, Francisco Javier 0 2222 ESP Ortiz Fernandez-Vega, Alejandro 0 2170 ESP Fernandez Torre, Ivan 0 2169 ESP 8 Casino Prado Suburenc de Sitges Rtg-Ø:2325 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 FM Beltran Rueda, Santiago 0 2436 ESP 2 IM Lacasa Diaz, Jose Antonio 0 2385 ESP 3 FM Fernandez Aguado, Enrique 0 2337 ESP 4 Lecha Gonzalez, Jesus Nicolas 0 2142 ESP Escobar Torres, Antonio 0 2126 ESP Gonzalez Alonso, Francisco 0 2028 ESP Degerhammar, Tomas 0 2018 SWE 9 Barceloneta Escacs club Rtg-Ø:2317 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 IM Asis Gargatagli, Hipolit 0 2396 ESP 2 FM Oms Fuentes, Lluis 0 2338 ESP 3 Almeida Toledano, Daniel 0 2303 ESP 4 Ayza Leon, David 0 2232 ESP Mayans, Calvo Mariano 0 2210 ESP Barquero Pinar, Denis 0 2173 ESP Vinas Racionero, Josep 0 2072 ESP Ayza Casamitjana, Antoni 0 1930 ESP Lorenzo Gallardo, Eduard 0 1765 ESP 10 Oberena Rtg-Ø:2317 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 IM Huerga Leache, Mikel 0 2433 ESP 2 GM De La Villa Garcia, Jesus Maria 0 2458 ESP 3 FM Navarro Cia, Miguel 0 2326 ESP 4 Sola Plaza, Gregorio 0 2050 ESP 11 Mallorca Isolani Rtg-Ø:2302 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 IM Estremera Panos, Sergio 0 2394 ESP 2 FM Gonzalez Arribas, Vidal A 0 2336 ESP 3 WGM Calzetta, Monica 0 2264 ESP 4 Serrano Bozada, Esteban 0 2212 ESP Ducros Salva, Antonio 0 2211 ESP 12 Orvina Rtg-Ø:2300 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 IM Garbisu De Goni, Unai 0 2489 ESP 2 FM Rada Equiza, Miguel 0 2275 ESP 3 Mindeguia Guruceaga, Juan Jesus 0 2217 ESP 4 Rebole Arbea, Jose Ignacio 0 2217 ESP Jimenez Martin, Gustavo 0 2178 ESP Mombiela Martinez, Gonzalo 0 2086 ESP Monje Peinado, Roberto 0 2025 ESP Rebole, Arbea Pedro Maria 0 1737 ESP 13 Universidad de Vigo Rtg-Ø:2296 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 IM Garcia Castro, Pablo 0 2390 ESP 2 FM Pena Gomez, Manuel 0 2352 ESP 3 Senlle Caride, Miguel 0 2289 ESP 4 Leiros Vila, Avelino 0 2152 ESP Nunez Campos, Manuel 0 2137 ESP Garza Castro, Ramon 0 0 ESP 14 Santa Ana S.XXI Rtg-Ø:2281 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 IM Reinaldo Castineira, Roi 0 2504 ESP 2 IM Starostits, Ilmars 0 2497 LAT 3 Sesma Rubio, Patxi 0 2070 ESP 4 Rodriguez Dobladez, Victor H 0 2053 ESP Rodes Martinez, Francisco Javie 0 0 ESP 15 Figueres Rtg-Ø:2255 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 IM Gonzalez Rodriguez, Jorge A 0 2421 COL 2 Serra Pagel, Jordi 0 2230 ESP 3 CM Colls Gelaberto, Emili 0 2203 ESP 4 Mundet Riera, Jaume 0 2165 ESP Manera Lopez, Josep 0 2154 ESP Menac Comas, Joan Ramon 0 2096 ESP Balague Canadell, Jordi 0 2056 ESP Balague Camps, Marc 0 1685 ESP 16 Batalla de Irun Rtg-Ø:2251 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 Alonso Arburu, Juan Ignacio 0 2350 ESP 2 FM Cruz-Lopez Claret, Carlos 0 2337 ESP 3 Serras Uria, Antonio 0 2196 ESP 4 Alonso Arburu, Jose Maria 0 2119 ESP Prieto Ugarte, Manuel 0 0 ESP 17 Sant Marti Rtg-Ø:2237 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 Aranda, Gonzalez Jose 0 2298 ESP 2 Ruiz Mata, Oscar 0 2289 ESP 3 Sanchez Criado, Lluis 0 2189 ESP 4 Sanchez Perales, Ezequiel 0 2170 ESP Sanchez Ibern, Marc 0 2161 ESP Llerins Bonet, Ricardo 0 2120 ESP Sanchez Ibern, Eric 0 2038 ESP 18 Real Club de Regatas Rtg-Ø:2223 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 Mate Adan, Carlos 0 2262 ESP 2 Rodriguez Fontecha, Marcos 0 2238 ESP 3 Velasco Gonzalez, Julio 0 2229 ESP 4 Ruiz Marana, Alejandro 0 2164 ESP Carreras Solana, Fernando 0 2128 ESP 19 Circulo Ferrolano de Ajedrez Rtg-Ø:2207 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 Pazos Porta, Antonio 0 2189 ESP 2 Lopez Rodriguez, Walter 0 2227 ESP 3 Fernandez Borrego, Pablo 0 2229 ESP 4 Perez Mauricio, Xoel 0 2184 ESP Cubero Ferreiro, Rodrigo 0 2128 ESP 20 CAI Olivar Rtg-Ø:2204 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 FM Fernandez Lopez, Felix 0 2263 ESP 2 Chueca Forcen, Alberto 0 2254 ESP 3 Hernando Garcia, Antonio 0 2221 ESP 4 Sanmartin Agustin, Borja 0 2077 ESP Sarto Ramos, Angel 0 2044 ESP Requena Munguira, Jorge 0 1958 ESP Requena Briones, Rafael Mariano 0 1777 ESP 21 Reus Deportiu Rtg-Ø:2201 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 Herrero Sabartes, Joan 0 2294 ESP 2 Benet Catala, Antonio 0 2257 ESP 3 Velasco Blasco, Juan Manuel 0 2144 ESP 4 Fernandez Muixi, Francesc 0 2107 ESP Fernandez Soriano, Ruben 0 2043 ESP Palomo Teruel, Xavier 0 1931 ESP Benet Morant, Damia 0 1887 ESP 22 San Viator de Vitoria Rtg-Ø:2180 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 Astasio Lopez, David 0 2258 ESP 2 Perez De Miguel, Alvaro 0 2152 ESP 3 Albaina Alvarez, Alvaro 0 2163 ESP 4 Villalta Bustillo, Igor 0 2146 ESP Gutierrez Bustillo, Diego 0 1947 ESP 23 Universidad de Santiago Rtg-Ø:2178 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 FM Suarez Pousa, Diego 0 2436 ESP 2 Patino Romaris, Juan Roberto 0 2272 ESP 3 Corona Garcia, Tomas 0 2210 ESP 4 Sanchez Camino, Jose 0 1794 ESP 24 C.A.Ibercaja Rtg-Ø:2177 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 IM Baron Rodriguez, Jesus 0 2421 ESP 2 Forcen Esteban, Daniel 0 2200 ESP 3 Antolin Concha, Diego 0 2115 ESP 4 Jimenez Fernandez, Alejandro 0 1971 ESP 25 Iretza - Gros "B" Rtg-Ø:2164 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 GM Flear, Glenn C 0 2493 ENG 2 Martin Alvarez, Inigo 0 2200 ESP 3 Galarza Cenzano, Inigo 0 1995 ESP 4 Salterain Gonzalez, Galder 0 1966 ESP Argandona Riveiro, Jon 0 1936 ESP 26 Grupo 64 Rtg-Ø:2143 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 Iglesias Leon, Francisco J 0 2232 ESP 2 Marino Bravo, Marco Antonio 0 2114 ESP 3 WFM Fidalgo Fernandez, Lucia 0 2091 ESP 4 Molina Vinas, Marcos 0 2101 ESP Iglesias Valle, Julian 0 2123 ESP Busto Prendes, Abel 0 2021 ESP 27 Solvay "B" Rtg-Ø:2104 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 Gonzalez Merino, Alberto 0 2189 ESP 2 Martin Fuentes, Alberto 0 2124 ESP 3 Fernandez Fernandez, Juan Carlo 0 2065 ESP 4 Tejedor Fuentes, Enrique 0 2039 ESP Pozueta Alegria, Adrian 0 2016 ESP Jimenez Serna, Alvaro 0 1947 ESP Gonzalez Laso, Adrian 0 1927 ESP 28 Lasker Rtg-Ø:2099 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 Blazquez Gomez, Jose Juis 0 2255 ESP 2 Blazquez Gomez, Miguel 0 2115 ESP 3 Martinez Perez, Jorge 0 2077 ESP 4 Martinez Rioja, Jesus 0 1950 ESP Somalo Fernandez, Millan 0 0 ESP 29 Megaescacs Rtg-Ø:2097 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 Ehsan, Ali 0 2226 ESP 2 Queirolo, Manuel 0 2124 CHI 3 Ribas Castell, Jordi 0 2022 ESP 4 Gomez Olivares, Alejandro 0 2016 ESP 30 Gambito-Universidad de Cantabria Rtg-Ø:2088 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 Ceballos Hornero, Daniel 0 2209 ESP 2 Garcia Ortega, Jesus Angel 0 2073 ESP 3 Varona Poncela, Tomas 0 2064 ESP 4 Mantecon Trueba, Ricardo 0 2006 ESP 31 Pardinyes Rtg-Ø:2066 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 Quintas Galeano, Lluis 0 2158 ESP 2 Brunet Martinez, Josep 0 2123 ESP 3 Vallverdu Miret, Oscar 0 2085 ESP 4 Blanch Plana, Angel 0 1896 ESP Molano Gonzalez, Angel 0 1588 ESP Vallverdu Rebull, Oscar 0 0 ESP Orellana Rios, Jose Manuel 0 0 ESP Fortes Jimenez, Juan 0 0 ESP Gonzalez Andrade, Jose Antonio 0 0 ESP 32 C.A.Tamarite Rtg-Ø:2042 Me. Nombre EloN EloInt FED 1 FM Colas Longares, Rafael P 0 2258 ESP 2 WIM Garcia Vicente, Nieves 0 2214 ESP 3 Ferrer Serrano, Roberto 0 2128 ESP 4 Naval Vidiella, Juan Luis 0 1569 ESP Naval Martinez, Alberto 0 1553 ESP Galindo Galindo, Franciso Javie 0 0 ESP

Campeonato de España por Equipos 2008 Primera División Grupo I

Resultados y clasificaciones