Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

9. Torneo de Ajedrez Activo Aste Nagusia 2008 Bilbao (España)
23.08.2008
Suizo
ignacio190172@hotmail.com
Tel: 610 665 782

País VascoPaís VascoEspaña

 Madrid España
Clasificación
 1. Abreu Delgado, Aryam            CUB 2502 g  ----   7.5   33.0  44.5  42,00
 2. Gomez Esteban, Juan Mario       ESP 2503 g  2485   7.0   30.5  41.5  34,50
 3. Gonzalez De La Torre, Santiago  ESP 2382 f  2360   6.5   31.5  42.0  32,75
 4. Garbisu De Goñi, Unai           ESP 2489 m  2479   6.0   32.0  43.5  30,75
 5. Argandoña Rivero, Iñigo         ESP 2375 m  2359   6.0   31.0  41.5  29,25
 6. Gongora Reyes, Maikel           CUB 2436 m  ----   6.0   30.0  40.5  27,50
 7. Varas Gonzalez, Carlos          CHI 2260    2254   6.0   29.5  38.0  27,50
 8. Juez Villar, Erik               ESP 1912    1957   6.0   28.0  36.0  25,00
 9. Trigo Urkijo, Sergio            ESP 2200    2178   6.0   27.5  36.5  26,00
10. Ruiz Gomez, Alejandro           ESP 2363 f  2342   5.5   32.5  44.0  26,75
11. Rada Equiza, Miguel             ESP 2275 f  2250   5.5   31.0  41.0  26,75
12. Galzagorri Uli, Yeray           ESP 2255    2226   5.5   30.5  41.0  21,00
13. Rebole Arbea, Jose Ignacio      ESP 2217    2189   5.5   29.5  39.0  25,00
14. Diaz Herrero, Alvaro            ESP 2034    2063   5.5   29.0  38.5  23,75
15. Prieto Aranguren, Alain         ESP 2158    2137   5.5   27.0  35.5  20,75
16. Izagirre Alsua, Haritz          ESP 1778    1830   5.5   25.0  35.0  18,75
17. Rodriguez Gonzalez, Alex        ESP 2022    2010   5.5   25.0  34.0  20,75
18. Jimenez Martin, Gustavo         ESP 2178    2161   5.0   32.5  43.0  23,50
19. Uria Ramirez, Aitor             ESP 2074    1986   5.0   29.5  39.0  22,75
20. Lakunza Oyarbide, Juan Carlos   ESP 2122    2138   5.0   28.5  37.0  20,00
21. Fernandez De Pinedo Orive, Jose ESP 1976    1934   5.0   27.5  37.0  21,00
22. Alvarado Fernandez, Mikel       ESP 1999    1981   5.0   27.5  35.5  18,50
23. Alfaro Peña, Jose               ESP ----    1890   5.0   27.0  34.5  21,00
24. Segovia Sanchez, Antonio        ESP 2013    2014   5.0   25.5  35.0  16,50
25. Zubimendi Herranz, Julian       ESP 2020    2042   5.0   25.5  33.5  16,00
26. Urbieta Gabancho, Koldo         ESP 2009    2016   5.0   25.5  33.0  16,75
27. Sanz Rodero, Mikel              ESP 1982    1954   5.0   25.5  32.5  18,00
28. De Andres Oterino, Carlos       ESP 1918    1939   5.0   23.0  30.0  17,00
29. Gerrikabeitia Uriarte, Antxoka  ESP 1841    1774   5.0   22.5  30.0  17,00
30. Hernandez Garcia, Maximo        ESP 2034    1917   5.0   21.0  30.5  11,50
31. Angulo Martinez, Jon            ESP 2206    2192   4.5   32.0  40.0  20,00
32. Urretavizcaya Merino, Asier     ESP 2066    1996   4.5   29.5  38.5  19,25
33. Wu Martin, Eneko                ESP 2068    2059   4.5   27.5  38.0  15,75
34. Alcaide Luque, Aitor            ESP 2149    2146   4.5   24.5  32.5  16,50
35. Monje Peinado, Roberto          ESP 2025    2004   4.5   23.5  32.0  15,25
36. Martinez Pelaez, David          ESP 1971    1977   4.5   23.5  31.5  16,25
37. Cuero Reid, Maximo Javier       ESP 1930    1932   4.5   23.0  30.5  15,75
38. Galarza Docampo, Karmel         ESP 2078    2099   4.5   19.5  27.5  12,75
39. Garcia Sanchez, Jose Manuel     ESP 1930    1933   4.5   19.0  25.5  13,00
40. Barrenechea Bahamonde, Gustavo  ESP 2175    2179   4.0   27.5  37.5  17,50
41. Carnicero Rodriguez, Luis       ESP 2111    2071   4.0   27.5  37.0  13,00
42. Ruiz Martinez, Isidro           ESP 2010    2009   4.0   27.5  37.0  11,50
43. Iza Abete, Amaia                ESP 2028    2005   4.0   27.0  35.5  15,00
44. Latasa Undagoitia, Mikel        ESP ----    1940   4.0   26.0  35.0  14,50
45. Gonzalez Pereira, Asier         ESP 2041    1992   4.0   26.0  35.0  11,50
46. Etxagibel Larrañaga, Asier      ESP 1887    1854   4.0   25.5  33.5  14,50
47. Umaran Del Campo, Enrike        ESP ----    1895   4.0   23.5  29.5  10,00
48. Quintana Sanchez, Miguel Angel  ESP ----    2037   4.0   23.0  30.0  11,50
49. Ogando Arregi, Eduardo          ESP ----    1805   4.0   22.5  30.0  12,50
50. Salas Martin, Javier            ESP 1763    1546   4.0   22.0  29.5  12,50
51. Alcaide Rodriguez, Mikel        ESP 1690    1718   4.0   21.5  29.0  12,00
52. Gonzalez Llano, Federico        ESP ----    0576   4.0   20.0  26.5  11,50
53. Asensio Ariño, Juan Angel       ESP 1724    1732   4.0   19.0  25.0  10,00
54. Puga Senar, Fernando            ESP 1715    1685   3.5   27.0  34.5   9,00
55. Buiza Prieto, Aizbeltz          ESP 1754    1508   3.5   26.5  36.0  12,75
56. Zabala Perez, Aritz             ESP 1873    1834   3.5   24.0  32.0   8,25
57. Gutierrez Renedo, Manuel        ESP ----    1879   3.5   23.5  29.5   8,25
58. De Andres Barrena, Raimundo     ESP 1761    1697   3.5   23.0  31.5  10,75
59. Porras Sanchez, Jorge           ESP ----    0711   3.5   22.0  29.0  10,75
60. Rodriguez Cordero, Jose Manuel  ESP ----    0810   3.5   21.5  29.0   9,75
61. Estebanez Sevilla, Unai         ESP ----    1800   3.5   21.0  28.0   5,75
62. Torres Alves, Miguel Angel      ESP ----    ----   3.5   21.0  27.5   9,25
63. Trigo Beiro, Daniel             ESP ----    1804   3.5   20.5  26.5   7,25
64. De La Fuente Ortega, Alberto    ESP 1824    1949   3.5   19.5  28.0  10,75
65. Rebole Arbea, Pedro Maria       ESP 1737    1719   3.5   19.5  28.0   9,75
66. Basañeez, Jose Manuel           ESP ----    0588   3.5   17.5  23.0   5,75
67. Herran Castro, Aitor            ESP ----    1743   3.0   26.0  34.0  10,50
68. Ortega Lopez, Adrian            ESP 1911    1742   3.0   24.5  32.5  10,25
69. Fernandez Tellez, Carlos        ESP ----    1939   3.0   21.0  28.0   7,00
70. Ruiz Abad, Juan Manuel          ESP ----    1582   3.0   19.5  27.0   8,00
71. Alvarez, Javier                 ESP ----    ----   3.0   19.5  26.5   6,25
72. Menoyo Alonso, Isabel           ESP ----    1778   3.0   19.0  23.5   5,00
73. Acedo Alonso, Javier            ESP ----    0624   3.0   18.0  23.5   5,00
74. Ortega Lopez, Mikel             ESP ----    ----   3.0   17.5  23.5   7,00
75. Peralta Calvo, Juan Carlos      ESP ----    1880   2.5   23.0  30.0   8,00
76. Fernandez Amezaga, Karmelo      ESP ----    1746   2.5   22.5  29.5   6,75
77. Aretxabaleta Saez, Julen        ESP 1662    1780   2.5   21.5  30.0   7,25
78. Ramos Espinosa, Didier          ESP ----    1668   2.5   19.5  25.0   3,25
79. Arrupe Diego De Somonte, Jose R ESP ----    1985   2.0   24.5  32.5   9,00
80. Acedo Peña, Javier              ESP ----    1804   2.0   23.5  32.0   6,50
81. Galarza Bilbao, Xabier          ESP 2142    2125   2.0   23.5  31.5   7,00
82. Rahm Gallarzagoitia, Ander      ESP ----    1850   2.0   21.5  28.5   3,00
83. Narganes, Valentin              ESP ----    ----   2.0   17.5  22.5   4,00
84. Basañez, Urko                   ESP ----    0679   2.0   17.0  23.0   3,00
85. Eguia Abad, Jon                 ESP ----    1691   2.0   16.0  21.0   1,00
86. Umaran, Iñigo                   ESP ----    0614   2.0   15.5  22.0   2,00
87. Apraiz Larragan, Nerea          ESP ----    ----   2.0   15.5  21.0   3,00
88. Zabalo, Urko                    ESP ----    ----   1.0   24.0  32.0   0,00
89. Ayuso Moradillo, Juan Felix     ESP ----    1855   1.0   21.5  28.5   2,00
90. Ruiz, Pereda Vicente            ESP ----    0438   1.0   19.0  24.0   0,00
91. Cabeza Hernandez, Guillermo     ESP ----    ----   1.0   15.0  23.0   0,00
92. Hernandez, Raul                 ESP ----    ----   1.0   14.0  18.5   0,00
93. Cifuentes Parada, Roberto       ESP 2529 g  2521   0.0   24.0  32.0   0,00
94. Limeres Guiance, Cristobal      ESP 2297 f  2259   0.0   24.0  32.0   0,00
95. Landa Moñux, Josu               ESP 2061    2042   0.0   24.0  32.0   0,00
96. Fernandez Bonet, Jon            ESP 1834    1813   0.0   24.0  32.0   0,00
97. Lizaso Gastesi, Jose Maria      ESP 1529    1767   0.0   24.0  32.0   0,00
98. Berrendero Martinez, Jose Javie ESP ----    1710   0.0   24.0  32.0   0,00
99. Arce Cordero, Javier            ESP ----    0700   0.0   24.0  32.0   0,00


Cuadro del torneo

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 8 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Abreu Delgado, Aryam CUB 2502 g ---- 7.5 16 b 1 30 w 1 33 b 1 10 w 1 3 b 1 2 w 1 18 b 1 4 w ½ 2. Gomez Esteban, Juan Mario ESP 2503 g 2485 7.0 64 w 1 43 b 1 40 w 1 5 b 1 6 w 1 1 b 0 12 w 1 10 b 1 3. Gonzalez De La Torre, Santiago ESP 2382 f 2360 6.5 55 w 1 24 b 1 19 w 1 14 b 1 1 w 0 32 b ½ 6 w 1 13 b 1 4. Garbisu De Goñi, Unai ESP 2489 m 2479 6.0 50 w 1 17 b 1 41 w 1 7 b ½ 9 w 1 6 b 0 31 w 1 1 b ½ 5. Argandoña Rivero, Iñigo ESP 2375 m 2359 6.0 65 b 1 25 w 1 22 b 1 2 w 0 7 w ½ 14 b 1 32 w 1 12 b ½ 6. Gongora Reyes, Maikel CUB 2436 m ---- 6.0 58 b 1 35 w 1 45 b 1 31 w 1 2 b 0 4 w 1 3 b 0 20 w 1 7. Varas Gonzalez, Carlos CHI 2260 2254 6.0 77 b 1 42 w 1 21 b 1 4 w ½ 5 b ½ 18 w 0 22 b 1 25 w 1 8. Juez Villar, Erik ESP 1912 1957 6.0 91 b 1 38 w 1 31 b 0 45 w 1 20 b 1 13 b ½ 11 w ½ 18 w 1 9. Trigo Urkijo, Sergio ESP 2200 2178 6.0 44 b 1 39 w ½ 68 b 1 18 w 1 4 b 0 11 w ½ 42 b 1 24 w 1 10. Ruiz Gomez, Alejandro ESP 2363 f 2342 5.5 53 w 1 26 b 1 32 w 1 1 b 0 14 w ½ 17 b 1 19 w 1 2 w 0 11. Rada Equiza, Miguel ESP 2275 f 2250 5.5 51 w 1 27 b 1 14 w 0 34 b 1 17 w ½ 9 b ½ 8 b ½ 32 w 1 12. Galzagorri Uli, Yeray ESP 2255 2226 5.5 97 - + 22 w 0 58 b 1 21 w 1 35 b 1 27 w 1 2 b 0 5 w ½ 13. Rebole Arbea, Jose Ignacio ESP 2217 2189 5.5 48 b 1 21 w 0 54 b 1 22 w 1 25 b 1 8 w ½ 33 b 1 3 w 0 14. Diaz Herrero, Alvaro ESP 2034 2063 5.5 67 b 1 56 w 1 11 b 1 3 w 0 10 b ½ 5 w 0 36 b 1 31 b 1 15. Prieto Aranguren, Alain ESP 2158 2137 5.5 23 w 0 57 b 1 55 w 0 89 - + 58 b 1 21 w 1 27 b 1 16 w ½ 16. Izagirre Alsua, Haritz ESP 1778 1830 5.5 1 w 0 76 b 1 60 w 1 19 b 0 80 w 1 41 b 1 43 w 1 15 b ½ 17. Rodriguez Gonzalez, Alex ESP 2022 2010 5.5 70 b 1 4 w 0 47 b 1 67 w 1 11 b ½ 10 w 0 54 b 1 33 w 1 18. Jimenez Martin, Gustavo ESP 2178 2161 5.0 69 w 1 37 b 1 23 w 1 9 b 0 26 w 1 7 b 1 1 w 0 8 b 0 19. Uria Ramirez, Aitor ESP 2074 1986 5.0 49 b 1 54 w 1 3 b 0 16 w 1 28 b 1 31 w ½ 10 b 0 26 w ½ 20. Lakunza Oyarbide, Juan Carlos ESP 2122 2138 5.0 76 w 1 23 b 0 48 w 1 46 b 1 8 w 0 37 b 1 28 w 1 6 b 0 21. Fernandez De Pinedo Orive, Jose ESP 1976 1934 5.0 66 w 1 13 b 1 7 w 0 12 b 0 44 w 1 15 b 0 48 w 1 41 b 1 22. Alvarado Fernandez, Mikel ESP 1999 1981 5.0 73 w 1 12 b 1 5 w 0 13 b 0 79 w 1 40 b 1 7 w 0 46 b 1 23. Alfaro Peña, Jose ESP ---- 1890 5.0 15 b 1 20 w 1 18 b 0 42 w 1 32 w 0 75 b 1 24 w 0 43 b 1 24. Segovia Sanchez, Antonio ESP 2013 2014 5.0 59 b 1 3 w 0 89 b 1 56 w 1 31 b 0 55 w 1 23 b 1 9 b 0 25. Zubimendi Herranz, Julian ESP 2020 2042 5.0 60 w 1 5 b 0 75 w 1 79 b 1 13 w 0 50 b 1 46 w 1 7 b 0 26. Urbieta Gabancho, Koldo ESP 2009 2016 5.0 84 b 1 10 w 0 49 b 1 81 w 1 18 b 0 54 w ½ 34 w 1 19 b ½ 27. Sanz Rodero, Mikel ESP 1982 1954 5.0 86 b 1 11 w 0 63 b 1 38 w 1 40 w 1 12 b 0 15 w 0 47 b 1 28. De Andres Oterino, Carlos ESP 1918 1939 5.0 87 w 1 40 b 0 82 w 1 41 b 1 19 w 0 30 b 1 20 b 0 42 w 1 29. Gerrikabeitia Uriarte, Antxoka ESP 1841 1774 5.0 62 w 1 41 b 0 80 w 1 40 b 0 57 w 1 43 b 0 44 w 1 45 b 1 30. Hernandez Garcia, Maximo ESP 2034 1917 5.0 98 - + 1 b 0 79 w 0 82 b 1 77 w 1 28 w 0 67 b 1 50 w 1 31. Angulo Martinez, Jon ESP 2206 2192 4.5 79 w 1 36 b 1 8 w 1 6 b 0 24 w 1 19 b ½ 4 b 0 14 w 0 32. Urretavizcaya Merino, Asier ESP 2066 1996 4.5 63 b 1 61 w 1 10 b 0 44 w 1 23 b 1 3 w ½ 5 b 0 11 b 0 33. Wu Martin, Eneko ESP 2068 2059 4.5 80 w 1 46 b 1 1 w 0 36 b ½ 68 w 1 34 b 1 13 w 0 17 b 0 34. Alcaide Luque, Aitor ESP 2149 2146 4.5 75 b 1 68 w ½ 39 b 1 11 w 0 36 b 1 33 w 0 26 b 0 55 w 1 35. Monje Peinado, Roberto ESP 2025 2004 4.5 78 w 1 6 b 0 69 w 1 55 b 1 12 w 0 46 b 0 51 w 1 37 b ½ 36. Martinez Pelaez, David ESP 1971 1977 4.5 52 b 1 31 w 0 61 b 1 33 w ½ 34 w 0 71 b 1 14 w 0 57 b 1 37. Cuero Reid, Maximo Javier ESP 1930 1932 4.5 71 b 1 18 w 0 67 b 0 63 w 1 52 b 1 20 w 0 73 b 1 35 w ½ 38. Galarza Docampo, Karmel ESP 2078 2099 4.5 82 w 1 8 b 0 77 w 1 27 b 0 54 b 0 68 w 1 55 b ½ 56 w 1 39. Garcia Sanchez, Jose Manuel ESP 1930 1933 4.5 90 w 1 9 b ½ 34 w 0 68 b 0 75 w 0 69 b 1 76 w 1 62 b 1 40. Barrenechea Bahamonde, Gustavo ESP 2175 2179 4.0 47 b 1 28 w 1 2 b 0 29 w 1 27 b 0 22 w 0 50 b 0 54 w 1 41. Carnicero Rodriguez, Luis ESP 2111 2071 4.0 89 b 1 29 w 1 4 b 0 28 w 0 65 b 1 16 w 0 58 b 1 21 w 0 42. Ruiz Martinez, Isidro ESP 2010 2009 4.0 99 - + 7 b 0 57 w 1 23 b 0 48 w 1 51 b 1 9 w 0 28 b 0 43. Iza Abete, Amaia ESP 2028 2005 4.0 85 b 1 2 w 0 44 b 0 49 w 1 47 b 1 29 w 1 16 b 0 23 w 0 44. Latasa Undagoitia, Mikel ESP ---- 1940 4.0 9 w 0 66 b 1 43 w 1 32 b 0 21 b 0 52 w 1 29 b 0 70 w 1 45. Gonzalez Pereira, Asier ESP 2041 1992 4.0 72 b 1 88 - + 6 w 0 8 b 0 51 w 0 63 w 1 49 b 1 29 w 0 46. Etxagibel Larrañaga, Asier ESP 1887 1854 4.0 74 b 1 33 w 0 59 b 1 20 w 0 56 b 1 35 w 1 25 b 0 22 w 0 47. Umaran Del Campo, Enrike ESP ---- 1895 4.0 40 w 0 90 b 1 17 w 0 62 b 1 43 w 0 80 - + 64 b 1 27 w 0 48. Quintana Sanchez, Miguel Angel ESP ---- 2037 4.0 13 w 0 86 b 1 20 b 0 59 w 1 42 b 0 70 w 1 21 b 0 73 w 1 49. Ogando Arregi, Eduardo ESP ---- 1805 4.0 19 w 0 62 b 1 26 w 0 43 b 0 66 w 1 78 b 1 45 w 0 68 b 1 50. Salas Martin, Javier ESP 1763 1546 4.0 4 b 0 85 w 1 56 b 0 61 w 1 67 b 1 25 w 0 40 w 1 30 b 0 51. Alcaide Rodriguez, Mikel ESP 1690 1718 4.0 11 b 0 84 w 1 81 b 0 72 w 1 45 b 1 42 w 0 35 b 0 67 w 1 52. Gonzalez Llano, Federico ESP ---- 0576 4.0 36 w 0 79 b 0 53 w 1 69 b 1 37 w 0 44 b 0 82 w 1 76 b 1 53. Asensio Ariño, Juan Angel ESP 1724 1732 4.0 10 b 0 59 w 0 52 b 0 74 w 1 70 b 0 90 w 1 72 w 1 71 b 1 54. Puga Senar, Fernando ESP 1715 1685 3.5 94 - + 19 b 0 13 w 0 87 b 1 38 w 1 26 b ½ 17 w 0 40 b 0 55. Buiza Prieto, Aizbeltz ESP 1754 1508 3.5 3 b 0 70 w 1 15 b 1 35 w 0 81 - + 24 b 0 38 w ½ 34 b 0 56. Zabala Perez, Aritz ESP 1873 1834 3.5 - - 1 14 b 0 50 w 1 24 b 0 46 w 0 57 b ½ 75 w 1 38 b 0 57. Gutierrez Renedo, Manuel ESP ---- 1879 3.5 81 b 1 15 w 0 42 b 0 92 w 1 29 b 0 56 w ½ 59 b 1 36 w 0 58. De Andres Barrena, Raimundo ESP 1761 1697 3.5 6 w 0 78 b 1 12 w 0 60 b 1 15 w 0 72 b 1 41 w 0 61 b ½ 59. Porras Sanchez, Jorge ESP ---- 0711 3.5 24 w 0 53 b 1 46 w 0 48 b 0 69 w 1 62 b ½ 57 w 0 79 b 1 60. Rodriguez Cordero, Jose Manuel ESP ---- 0810 3.5 25 b 0 65 w 1 16 b 0 58 w 0 64 b 0 83 w 1 63 b ½ 77 w 1 61. Estebanez Sevilla, Unai ESP ---- 1800 3.5 95 - + 32 b 0 36 w 0 50 b 0 91 - + 64 w 0 74 b 1 58 w ½ 62. Torres Alves, Miguel Angel ESP ---- ---- 3.5 29 b 0 49 w 0 84 b 1 47 w 0 85 b 1 59 w ½ 65 b 1 39 w 0 63. Trigo Beiro, Daniel ESP ---- 1804 3.5 32 w 0 92 b 1 27 w 0 37 b 0 87 w 1 45 b 0 60 w ½ 78 b 1 64. De La Fuente Ortega, Alberto ESP 1824 1949 3.5 2 b 0 67 w 0 86 w 1 80 b 0 60 w 1 61 b 1 47 w 0 66 b ½ 65. Rebole Arbea, Pedro Maria ESP 1737 1719 3.5 5 w 0 60 b 0 66 w 1 78 b 1 41 w 0 76 b ½ 62 w 0 75 b 1 66. Basañeez, Jose Manuel ESP ---- 0588 3.5 21 b 0 44 w 0 65 b 0 85 w 1 49 b 0 92 w 1 90 b 1 64 w ½ 67. Herran Castro, Aitor ESP ---- 1743 3.0 14 w 0 64 b 1 37 w 1 17 b 0 50 w 0 77 b 1 30 w 0 51 b 0 68. Ortega Lopez, Adrian ESP 1911 1742 3.0 83 w 1 34 b ½ 9 w 0 39 w 1 33 b 0 38 b 0 71 w ½ 49 w 0 69. Fernandez Tellez, Carlos ESP ---- 1939 3.0 18 b 0 71 w 1 35 b 0 52 w 0 59 b 0 39 w 0 87 b 1 83 w 1 70. Ruiz Abad, Juan Manuel ESP ---- 1582 3.0 17 w 0 55 b 0 83 w 1 77 b 0 53 w 1 48 b 0 79 w 1 44 b 0 71. Alvarez, Javier ESP ---- ---- 3.0 37 w 0 69 b 0 76 w 1 75 b ½ 89 - + 36 w 0 68 b ½ 53 w 0 72. Menoyo Alonso, Isabel ESP ---- 1778 3.0 45 w 0 81 w 0 90 b 1 51 b 0 83 w 1 58 w 0 53 b 0 84 b 1 73. Acedo Alonso, Javier ESP ---- 0624 3.0 22 b 0 77 w 0 74 b 0 90 w 1 82 w 1 79 b 1 37 w 0 48 b 0 74. Ortega Lopez, Mikel ESP ---- ---- 3.0 46 w 0 80 b 0 73 w 1 53 b 0 76 w 0 84 b 1 61 w 0 82 b 1 75. Peralta Calvo, Juan Carlos ESP ---- 1880 2.5 34 w 0 87 b 1 25 b 0 71 w ½ 39 b 1 23 w 0 56 b 0 65 w 0 76. Fernandez Amezaga, Karmelo ESP ---- 1746 2.5 20 b 0 16 w 0 71 b 0 86 w 1 74 b 1 65 w ½ 39 b 0 52 w 0 77. Aretxabaleta Saez, Julen ESP 1662 1780 2.5 7 w 0 73 b 1 38 b 0 70 w 1 30 b 0 67 w 0 78 w ½ 60 b 0 78. Ramos Espinosa, Didier ESP ---- 1668 2.5 35 b 0 58 w 0 91 b 1 65 w 0 92 b 1 49 w 0 77 b ½ 63 w 0 79. Arrupe Diego De Somonte, Jose R ESP ---- 1985 2.0 31 b 0 52 w 1 30 b 1 25 w 0 22 b 0 73 w 0 70 b 0 59 w 0 80. Acedo Peña, Javier ESP ---- 1804 2.0 33 b 0 74 w 1 29 b 0 64 w 1 16 b 0 47 - - - - 0 - - 0 81. Galarza Bilbao, Xabier ESP 2142 2125 2.0 57 w 0 72 b 1 51 w 1 26 b 0 55 - - - - 0 - - 0 - - 0 82. Rahm Gallarzagoitia, Ander ESP ---- 1850 2.0 38 b 0 91 w 1 28 b 0 30 w 0 73 b 0 87 w 1 52 b 0 74 w 0 83. Narganes, Valentin ESP ---- ---- 2.0 68 b 0 89 w 0 70 b 0 84 w 1 72 b 0 60 b 0 86 w 1 69 b 0 84. Basañez, Urko ESP ---- 0679 2.0 26 w 0 51 b 0 62 w 0 83 b 0 86 b 1 74 w 0 92 b 1 72 w 0 85. Eguia Abad, Jon ESP ---- 1691 2.0 43 w 0 50 b 0 87 w 0 66 b 0 62 w 0 86 b 0 - - 1 92 w 1 86. Umaran, Iñigo ESP ---- 0614 2.0 27 w 0 48 w 0 64 b 0 76 b 0 84 w 0 85 w 1 83 b 0 - - 1 87. Apraiz Larragan, Nerea ESP ---- ---- 2.0 28 b 0 75 w 0 85 b 1 54 w 0 63 b 0 82 b 0 69 w 0 90 w 1 88. Zabalo, Urko ESP ---- ---- 1.0 - - 1 45 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 89. Ayuso Moradillo, Juan Felix ESP ---- 1855 1.0 41 w 0 83 b 1 24 w 0 15 - - 71 - - - - 0 - - 0 - - 0 90. Ruiz, Pereda Vicente ESP ---- 0438 1.0 39 b 0 47 w 0 72 w 0 73 b 0 - - 1 53 b 0 66 w 0 87 b 0 91. Cabeza Hernandez, Guillermo ESP ---- ---- 1.0 8 w 0 82 b 0 78 w 0 - - 1 61 - - - - 0 - - 0 - - 0 92. Hernandez, Raul ESP ---- ---- 1.0 - - 0 63 w 0 - - 1 57 b 0 78 w 0 66 b 0 84 w 0 85 b 0 93. Cifuentes Parada, Roberto ESP 2529 g 2521 0.0 96 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 94. Limeres Guiance, Cristobal ESP 2297 f 2259 0.0 54 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 95. Landa Moñux, Josu ESP 2061 2042 0.0 61 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 96. Fernandez Bonet, Jon ESP 1834 1813 0.0 93 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 97. Lizaso Gastesi, Jose Maria ESP 1529 1767 0.0 12 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 98. Berrendero Martinez, Jose Javie ESP ---- 1710 0.0 30 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 99. Arce Cordero, Javier ESP ---- 0700 0.0 42 - - - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Alejandro Rodriguez Gonzalez

Crónica Fotos Vídeo

9. Torneo de Ajedrez Activo Aste Nagusia 2008

Día de juego....: Sábado 23 de Agosto Lugar juego.....: Edificio Ensanche. Plaza del Ensanche Nº11 Sistema de juego: Suizo a 7 u 8 rondas, depende de participación Ritmo juego.....: 20 min "a finish" por jugador Horario.........: 10:00 a.m. Inscripciones...: 10 euros Cierre de Inscripción: 9:30 a.m. Información.....: Iñaki García Rodríguez Tlf: 610665782 e-mail: ignacio190172@hotmail.com Premios.........: Generales 1º Ordenador portátil + txapela campeón 2º Bicicleta 3º Jamón ibérico 4º Surtido ibéricos 5º Surtido quesos 6º al 10º Caja botellas Ribera Duero 11º al 15º Salchichón + botella vino 16º al 20º Botella de vino Especiales 1ª mujer Regalo + Trofeo 2ª mujer Trofeo 1º veterano Regalo + txapela 2º veterano Regalo + Trofeo 1º juvenil Suscripción anual revista Peón de Rey + Trofeo 2º juvenil Trofeo 1º local Suscripción anual revista Peón de Rey 2º local Regalo * Habrá además 3 premios sorpresa