Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

13. Abierto de Tomelloso - Memorial Pedro Casero Tomelloso (España)
24.08.2008
Suizo
Página oficial
info@ajedrezciudadreal.es
Tel: 609 16 06 70

Castilla-La ManchaCastilla-La ManchaEspaña

 Castilla-La Mancha España
Clasificación
 1. Barria Zúñiza, Daniel          CHI 2425 m  2412   5.5   27.0  23.5  30.0   Abs   Chile
 2. Teske, Henrik                  GER 2504 g  2495   5.5   25.5  19.0  29.0   Abs   Alemania
 3. Roa Alonso, Santiago           ESP 2465 m  2463   5.5   24.0  20.5  25.0   Abs   Madrid
 4. Mellado Treviño, Juan          AND 2413 m  2396   5.0   28.0  23.0  30.0   Abs   Andorra
 5. Arribas López, Ángel           ESP 2332 f  2344   5.0   27.5  23.0  29.5   S-16  Madrid
 6. Kovacevic, Slobodan            ESP 2417 m  2407   5.0   27.0  22.0  30.5   Abs   Servia
 7. Fernández Barrera, Víctor      ESP 2319 f  2281   5.0   26.5  22.0  29.0   Abs   Ciudad Real
 8. Mateo, Ramón                   DOM 2494 g  2462   5.0   25.0  19.0  27.5   Abs   R Dominicana
 9. García Fernández, Carlos       ESP 2380 m  2356   5.0   23.5  19.0  25.5   Abs   Valencia
10. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2492 f  2486   5.0   22.5  18.0  25.5   Abs   Madrid
11. Berrocal, Jorge                BOL 2320 f  2328   4.5   25.0  19.5  27.0   Abs   Bolivia
12. Gómez Jurado, Luis Alberto     ESP 2299 f  2297   4.5   25.0  18.0  26.0   Abs   España
13. Del Río De Ángelis, S. Gabriel ESP 2526 g  2525   4.5   23.5  15.5  26.5   Abs   España
14. Valles Moreno, Ivan            ESP 2386    2379   4.5   21.5  17.0  23.5   Abs   Madrid
15. Arribas Jimenez, Pedro Ángel   ESP 1971    1944   4.0   28.5  16.0  30.5   Abs   Tomelloso
16. Ramírez Díaz, José Ramón       ESP 2119    2111   4.0   28.0  19.0  30.0   Abs   Bolaños Ctva.
17. García Moral García, J. Daniel ESP 2298    2261   4.0   26.0  20.0  28.0   Abs   Bolaños Ctva.
18. Gómez Peco, David              ESP 1980    2176   4.0   26.0  17.0  29.0   Abs   Ciudad Real
19. García Moreno, Carlos          ESP 2176    2167   4.0   26.0  17.0  28.0   Abs   Talavera Reina
20. Gallego Jiménez, Victoriano    ESP 2416 m  2424   4.0   23.5  18.0  26.5   Abs   Tomelloso
21. Wong Castañeda, Arturo         VEN 2139    2130   4.0   22.5  16.0  24.5   Abs   Venezuela
22. López Quevedo, Ángel Carlos    ESP 2119    2105   4.0   22.0  16.0  22.0   Abs   Tomelloso
23. Hernández Muñoz, A. Ramón      ESP 2044    2010   4.0   21.5  16.0  23.5   S-16  Rociana
24. López Quevedo, Eduardo         ESP 1998    1956   3.5   29.5  18.5  33.0   S-16  Tomelloso
25. Longa Yauca, Javier            PER 2310    2366   3.5   24.5  17.5  27.5   Abs   Perú
26. Peña Rialco, Alexander         COL 2256    2233   3.5   23.5  15.5  25.5   Abs   Colombia
27. Cruz Condori, Alfredo          BOL 2154 f  2184   3.5   23.0  16.0  25.0   Abs   Bolivia
28. Palacios Hornero, Irene        ESP 1659    1456   3.5   22.0  12.5  24.0   S-16  Tomelloso
29. García López, Pedro            ESP 1839    1870   3.0   25.0  12.0  27.0   Abs   Madrid
30. García Moral López, Joaquín    ESP 1905    1873   3.0   24.5  12.0  26.5   Abs   Bolaños Ctva.
31. Rosado Seco, Guillermo         ESP 1746    1649   3.0   23.5  12.0  25.5   S-16  Tomelloso
32. Sánchez Ruiz, Alberto          ESP ----    ----   3.0   22.5  12.0  24.5   Abs   Miguelturra
33. Fernández Romera, Juan José    ESP ----    ----   3.0   22.0  10.0  24.0   Abs   Villarrobledo
34. López Temprano, Clara          ESP ----    ----   3.0   21.0   8.0  23.0   S-12  Tomelloso
35. Novillo Marta, José Manuel     ESP ----    ----   3.0   18.5  12.0  20.5   S-16  Tomelloso
36. Moreno Valero, Raúl            ESP ----    ----   3.0   18.5   7.0  19.5   S-12  Tomelloso
37. De Giorgi Benevent, Cosimo     ESP ----    ----   3.0   18.0   9.0  20.0   S-12  Alcázar S. Juan
38. Infante Gonzalo, Noemi         ESP ----    1389   3.0   17.0   8.0  18.0   S-16  Ciudad Real
39. Infante Gonzalo, Nerea         ESP ----    ----   2.5   20.0   4.5  22.0   S-12  Ciudad Real
40. Navarro Quevedo, Sergio        ESP ----    ----   2.5   18.5   9.5  20.5   S-12  Tomelloso
41. De Giorgi Benevent, Jonathan   ESP ----    ----   2.0   23.5  11.0  25.5   S-16  Alcázar S. Juan
42. Espinosa Moreno, Carlos        ESP ----    ----   2.0   20.5   9.0  22.5   S-12  Tomelloso
43. Rosado Seco, Gema              ESP ----    ----   2.0   20.0   9.0  22.0   S-12  Tomelloso
44. Olmedo Jimenez, Jorge          ESP ----    ----   2.0   20.0   8.0  22.0   S-12  Tomelloso
45. Moreno Valero, Iván            ESP ----    ----   2.0   19.5   9.0  22.0   S-12  Tomelloso
46. Martínez Serrano, Cristina     ESP ----    ----   2.0   19.5   5.0  21.5   S-12  Tomelloso
47. Arribas López, Sara            ESP ----    ----   2.0   18.5   8.0  19.5   S-12  Madrid
48. Sánchez García-Muñoz, Ricardo  ESP ----    ----   2.0   16.0   8.0  16.0   S-12  Miguelturra
49. Martínez Serrano, José-Rubén   ESP ----    ----   1.0   21.5   3.0  23.5   S-12  Tomelloso
50. Peter, David Jonathan          ESP ----    ----   0.0    4.0   0.0   4.0   S-16  Tomelloso
51. Cantero Martín, Antonio        ESP 2111    2115   0.0    2.0   0.0   2.0   Abs   Valdepeñas




13. Abierto de Tomelloso - Memorial Pedro Casero

Participantes Podrán participar en este torneo cuantos jugadores lo deseen, sin límite de edad, nacionales o internacionales Fecha del torneo Día 24 de agosto de 2008 Lugar Centro Joven Calle Paz, esquina c/ Soria - Tomelloso Horario Día 24 09:30 horas presentación de jugadores 16:30 horas 5ª ronda 10:00 horas 1ª ronda 17:30 horas 6ª ronda 11:00 horas 2ª ronda 18:30 horas 7ª ronda 12:00 horas 3ª ronda 19:30 horas 8ª ronda 13:00 horas 4ª ronda 21:00 horas clausura Sistema Suizo Suizo 25 minutos a caída de bandera Hasta 35 jugadores 6 rondas De 36 a 70 jugadores 7 rondas Mas de 70 jugadores 8 rondas. Inscripción ELO FIDE 2350 o superior Gratuita General Provincial Local Absolutos 20 € 15 € 10 € Sub-16 10 € 5 € Gratuitos Teléfono 609 16 06 70 / Fax 926 22 02 83 Correo Electrónico: jaclcr@hotmail.cominfo@ajedrezciudadreal.es Web: http://ajedrezciudadreal.es/Tomelloso/Index.htm Límite inscripción: 24:00 horas del día 23 de agosto de 2008 No serán emparejados los jugadores no inscritos dentro del límite. Aquellos jugadores inscritos que no confirmen su asistencia antes de las 09:30 horas del día 24 de agosto, serán dados de baja. Las inscripciones deben ser ingresadas en la cuenta corriente de la Caja Rural Provincial 3062 0040 37 2218687222 remitiendo copia del justificante por correo electrónico o Fax Organiza José Ángel Casero Linares – Club D. B. «Ajedrez Ciudad Real» Enrique Reviriego Pérez Patrocina: Excmo. Ayuntamiento de Tomelloso Patronato Municipal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Tomelloso Premios Categoría Absoluta -------------------------------------------------------------- Generales Provinciales Locales -------------------------------------------------------------- 1º 600 € + Trofeo 100 € + Trofeo 100 € + Trofeo 2º 400 € 75 € 75 € 3º 300 € 50 € 50 € 4º 250 € 5º 200 € 6º 200 € 7º 150 € 8º 150 € 9º 100 € 10º 100 € -------------------------------------------------------------- Femenina 1ª 100 € + Trofeo Sub-16 -------------------------------------------------------------- Generales Provinciales Locales -------------------------------------------------------------- 1º Trofeo Trofeo Trofeo 2º Trofeo Trofeo Trofeo -------------------------------------------------------------- Sub-12 -------------------------------------------------------------- Generales Provinciales Locales -------------------------------------------------------------- 1º Trofeo Trofeo Trofeo 2º Trofeo Trofeo Trofeo -------------------------------------------------------------- Categoría Sub-16 Nacidos a partir del 1 de enero de 1992 Categoría Sub-12 Nacidos a partir del 1 de enero de 1996