Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de España por Equipos 2008 División de Honor Grupo II Sabadell (España)
03 - 07.09.2008
Equipos
Organización: FEDA
Página oficial

CataluñaCataluñaEspaña

 Cataluña FEDA
España

Clasificación
1. Merida Patrimonio - Ajoblanco 5  3 0 2  18.5   6
2. Ca Solvay                     5  5 0 0  18.0  10
3. Reverte Albox - Ual           5  3 1 1  17.5   7
4. Scc Sabadell                  5  2 0 3  16.5   4
5. Ce Barberà                    5  0 2 3  10.5   2
6. Foment Martinenc              5  0 1 4   9.0   1

Ronda 5

5.1 3 Scc Sabadell 5.0-1.0 6 Ce Barberà ---------------------------------------------------------------------------- 1 g Gashimov, Vugar 2717 1/2 g Postny, Evgeny 2661 2 g Dominguez Perez, Leinier 2708 1-0 g Hernandez, Carmenates Holden 2582 3 g Rodriguez Vila, Andres 2531 1-0 g Shengelia, Davit 2569 4 g Magem Badals, Jordi 2500 1/2 m Corrales Jimenez, Fidel 2504 5 g Comas Fabrego, Lluis 2495 1-0 m Alonso Moyano, Jonathan 2372 6 f Cruz, Cristhian 2508 1-0 f Gomez Jurado, Luis Alberto 2299 ---------------------------------------------------------------------------- 5.2 4 Ca Solvay 3.5-2.5 2 Merida Patrimonio - Ajoblanco ---------------------------------------------------------------------------- 1 g Harikrishna, Pentala 2668 1/2 g Jakovenko, Dmitry 2709 2 g Ganguly, Surya Shekhar 2631 1/2 g Eljanov, Pavel 2716 3 g Mamedov, Nidjat 2564 1/2 g Ni, Hua 2705 4 g Negi, Parimarjan 2529 1/2 g Almasi, Zoltan 2668 5 g Ubilava, Elizbar 2525 1-0 g Khamrakulov, Ibragim S 2597 6 m Bernal Moro, Luis Javier 2424 1/2 g Llanes Hurtado, Miguel 2509 ---------------------------------------------------------------------------- 5.3 5 Reverte Albox - Ual 4.5-1.5 1 Foment Martinenc ---------------------------------------------------------------------------- 1 g Movsesian, Sergei 2723 1-0 g Nijboer, Friso 2564 2 g Dreev, Alexey 2657 1-0 g Aagaard, Jacob 2531 3 g Krasenkow, Michal 2639 1/2 m Brunello, Sabino 2482 4 g Hracek, Zbynek 2625 1-0 m Jerez Perez, Alfonso 2410 5 g Rivas Pastor, Manuel 2508 1/2 m Granados Gomez, Manuel 2407 6 m Ibarra Jerez, Jose Carlos 2496 1/2 f Torrecillas Martinez, Antonio 2365 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4

4.1 6 Ce Barberà 3.0-3.0 5 Reverte Albox - Ual ---------------------------------------------------------------------------- 1 g Postny, Evgeny 2661 1-0 g Movsesian, Sergei 2723 2 g Hernandez, Carmenates Holden 2582 1/2 g Dreev, Alexey 2657 3 g Shengelia, Davit 2569 1/2 g Krasenkow, Michal 2639 4 m Corrales Jimenez, Fidel 2504 1/2 g Hracek, Zbynek 2625 5 m Alonso Moyano, Jonathan 2372 1/2 g Rivas Pastor, Manuel 2508 6 f Gomez Jurado, Luis Alberto 2299 0-1 m Ibarra Jerez, Jose Carlos 2496 ---------------------------------------------------------------------------- 4.2 1 Foment Martinenc 2.0-4.0 4 Ca Solvay ---------------------------------------------------------------------------- 1 g Nijboer, Friso 2564 1/2 g Harikrishna, Pentala 2668 2 g Aagaard, Jacob 2531 1/2 g Ganguly, Surya Shekhar 2631 3 m Brunello, Sabino 2482 0-1 g Mamedov, Nidjat 2564 4 m Jerez Perez, Alfonso 2410 1/2 g Negi, Parimarjan 2529 5 m Granados Gomez, Manuel 2407 0-1 g Ubilava, Elizbar 2525 6 f Torrecillas Martinez, Antonio 2365 1/2 m Bernal Moro, Luis Javier 2424 ---------------------------------------------------------------------------- 4.3 2 Merida Patrimonio - Ajoblanco 3.5-2.5 3 Scc Sabadell ---------------------------------------------------------------------------- 1 g Jakovenko, Dmitry 2709 1-0 g Gashimov, Vugar 2717 2 g Eljanov, Pavel 2716 1/2 g Dominguez Perez, Leinier 2708 3 g Ni, Hua 2705 1-0 g Rodriguez Vila, Andres 2531 4 g Almasi, Zoltan 2668 1/2 g Magem Badals, Jordi 2500 5 g Khamrakulov, Ibragim S 2597 1/2 g Comas Fabrego, Lluis 2495 6 g Llanes Hurtado, Miguel 2509 0-1 f Cruz, Cristhian 2508 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3

3.1 2 Merida Patrimonio - Ajoblanco 5.0-1.0 6 Ce Barberà ------------------------------------------------------------------------------ 1 g Jakovenko, Dmitry 2709 1-0 g Postny, Evgeny 2661 2 g Eljanov, Pavel 2716 1-0 g Hernandez, Carmenates Holden 2582 3 g Ni, Hua 2705 1-0 g Shengelia, Davit 2569 4 g Almasi, Zoltan 2668 1/2 m Corrales Jimenez, Fidel 2504 5 g Khamrakulov, Ibragim S 2597 1/2 m Alonso Moyano, Jonathan 2372 6 g Llanes Hurtado, Miguel 2509 1-0 f Gomez Jurado, Luis Alberto 2299 ------------------------------------------------------------------------------ 3.2 3 Scc Sabadell 4.5-1.5 1 Foment Martinenc ------------------------------------------------------------------------------ 1 g Gashimov, Vugar 2717 1/2 g Nijboer, Friso 2564 2 g Dominguez Perez, Leinier 2708 1-0 g Aagaard, Jacob 2531 3 g Rodriguez Vila, Andres 2531 1-0 m Brunello, Sabino 2482 4 g Magem Badals, Jordi 2500 1-0 m Jerez Perez, Alfonso 2410 5 g Comas Fabrego, Lluis 2495 1/2 m Granados Gomez, Manuel 2407 6 f Cruz, Cristhian 2508 1/2 f Torrecillas Martinez, Antonio 2365 ------------------------------------------------------------------------------ 3.3 4 Ca Solvay 3.5-2.5 5 Reverte Albox - Ual ------------------------------------------------------------------------------ 1 g Harikrishna, Pentala 2668 0-1 g Movsesian, Sergei 2723 2 g Ganguly, Surya Shekhar 2631 1/2 g Dreev, Alexey 2657 3 g Mamedov, Nidjat 2564 1/2 g Krasenkow, Michal 2639 4 g Negi, Parimarjan 2529 1/2 g Hracek, Zbynek 2625 5 g Ubilava, Elizbar 2525 1-0 m Ibarra Jerez, Jose Carlos 2496 6 m Bernal Moro, Luis Javier 2424 1-0 g Herrera, Irisberto 2458 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 2

2.1 6 Ce Barberà 2.5-3.5 4 Ca Solvay ------------------------------------------------------------------------------ 1 g Postny, Evgeny 2661 1/2 g Harikrishna, Pentala 2668 2 g Hernandez, Carmenates Holden 2582 0-1 g Ganguly, Surya Shekhar 2631 3 g Shengelia, Davit 2569 0-1 g Mamedov, Nidjat 2564 4 m Corrales Jimenez, Fidel 2504 0-1 g Negi, Parimarjan 2529 5 m Alonso Moyano, Jonathan 2372 1-0 g Ubilava, Elizbar 2525 6 f Gomez Jurado, Luis Alberto 2299 1-0 m Bernal Moro, Luis Javier 2424 ------------------------------------------------------------------------------ 2.2 5 Reverte Albox - Ual 4.0-2.0 3 Scc Sabadell ------------------------------------------------------------------------------ 1 g Movsesian, Sergei 2723 1-0 g Gashimov, Vugar 2717 2 g Dreev, Alexey 2657 1-0 g Dominguez Perez, Leinier 2708 3 g Krasenkow, Michal 2639 1-0 g Rodriguez Vila, Andres 2531 4 g Hracek, Zbynek 2625 1/2 g Magem Badals, Jordi 2500 5 m Ibarra Jerez, Jose Carlos 2496 1/2 g Comas Fabrego, Lluis 2495 6 g Herrera, Irisberto 2458 0-1 f Cruz, Cristhian 2508 ------------------------------------------------------------------------------ 2.3 1 Foment Martinenc 1.0-5.0 2 Merida Patrimonio - Ajoblanco ------------------------------------------------------------------------------ 1 g Nijboer, Friso 2564 0-1 g Jakovenko, Dmitry 2709 2 g Aagaard, Jacob 2531 0-1 g Eljanov, Pavel 2716 3 m Brunello, Sabino 2482 0-1 g Ni, Hua 2705 4 m Jerez Perez, Alfonso 2410 0-1 g Almasi, Zoltan 2668 5 m Granados Gomez, Manuel 2407 1/2 g Khamrakulov, Ibragim S 2597 6 f Torrecillas Martinez, Antonio 2365 1/2 g Llanes Hurtado, Miguel 2509 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 1

1.1 1 Foment Martinenc 3.0-3.0 6 Ce Barberà ------------------------------------------------------------------------------- 1 g Nijboer, Friso 2564 1/2 g Postny, Evgeny 2661 2 g Aagaard, Jacob 2531 0-1 g Hernandez, Carmenates Holden 2582 3 m Brunello, Sabino 2482 1-0 g Shengelia, Davit 2569 4 m Jerez Perez, Alfonso 2410 0-1 m Corrales Jimenez, Fidel 2504 5 m Granados Gomez, Manuel 2407 1-0 m Alonso Moyano, Jonathan 2372 6 f Torrecillas Martinez, Antonio 2365 1/2 f Gomez Jurado, Luis Alberto 2299 ------------------------------------------------------------------------------- 1.2 2 Merida Patrimonio - Ajoblanco 2.5-3.5 5 Reverte Albox - Ual ------------------------------------------------------------------------------- 1 g Jakovenko, Dmitry 2709 1/2 g Movsesian, Sergei 2723 2 g Eljanov, Pavel 2716 0-1 g Dreev, Alexey 2657 3 g Ni, Hua 2705 1/2 g Krasenkow, Michal 2639 4 g Almasi, Zoltan 2668 1/2 g Hracek, Zbynek 2625 5 g Khamrakulov, Ibragim S 2597 1/2 g Rivas Pastor, Manuel 2508 6 g Llanes Hurtado, Miguel 2509 1/2 g Herrera, Irisberto 2458 ------------------------------------------------------------------------------- 1.3 3 Scc Sabadell 2.5-3.5 4 Ca Solvay ------------------------------------------------------------------------------- 1 g Gashimov, Vugar 2717 0-1 g Harikrishna, Pentala 2668 2 g Dominguez Perez, Leinier 2708 1/2 g Ganguly, Surya Shekhar 2631 3 g Rodriguez Vila, Andres 2531 1/2 g Mamedov, Nidjat 2564 4 g Magem Badals, Jordi 2500 1/2 g Negi, Parimarjan 2529 5 g Comas Fabrego, Lluis 2495 1/2 g Ubilava, Elizbar 2525 6 f Cruz, Cristhian 2508 1/2 m Bernal Moro, Luis Javier 2424 -------------------------------------------------------------------------------

Participantes

Merida Patrimonio - Ajoblanco ------------------------------------------------------ 1. Svidler, Peter RUS 2738 g 2. Mamedyarov, Shakhriyar AZE 2742 g 3. Karjakin, Sergei UKR 2727 g 4. Dimitry Jakovenko RUS 2709 g 5. Pavel Eljanov UKR 2716 g 6. Ernesto Inarkiev RUS 2675 g 7. Ni, Hua CHN 2705 g 8. Almasi, Zoltan HUN 2668 g 9. Timofeev, Artyom RUS 2650 g 10. Khamrakulov, Ibragim ESP 2597 g 11. Llanes Hurtado, Miguel ESP 2509 g 12. Zarzo López, Tomás ESP 2285 ------------------------------------------------------ Foment Martinenc ------------------------------------------------------ 1. Nijboer, Friso NED 2564 g 2. Aagaard, Jacob SCO 2531 g 3. Brunello, Sabino ITA 2482 m 4. Jerez Perez, Alfonso ESP 2410 m 5. Granados Gomez, Manuel ESP 2407 m 6. Torrecillas Martinez, Antonio ESP 2365 f 7. Garrido Fernandez, Daniel ESP 2272 8. Llaneza Vega, Patricia ESP 2260 wm 9. De La Riva Aguado, Jordi ESP 2247 10. Heredia Tarrats, Amadeu ESP 2147 11. Paredes Prats, Josep ESP 2130 12. Lluis Lopez, Sebastian ESP 2123 ------------------------------------------------------ C.E. Barbera ------------------------------------------------------ 1. Postny, Evgeni ISR 2661 g 2. Bruzon Batista, Lazaro CUB 2592 g 3. Hernandez Carmenates, Holden CUB 2582 g 4. Shengelia, Davit GEO 2569 g 5. Corrales Jimenez, Fidel CUB 2504 m 6. Matnadze, Ana GEO 2411 m 7. Alonso Moyano, Jonathan ESP 2372 m 8. Gomez Jurado, Luis Alberto ESP 2299 m 9. Bosque Ortega, Xavier ESP 2295 f 10. Pascual Sauch, Angel ESP 2175 c 11. Villa Izquierdo, Roberto ESP 2161 c 12. Delgado Osorio, Xavier ESP 1897 ------------------------------------------------------ C.A. Solvay ------------------------------------------------------ 1. Harikrishna, Pentala IND 2668 g 2. Ganguly, Surya Shekhar IND 2631 g 3. Mamedov,Nidjat AZE 2564 g 4. Negi, Parimarjan IND 2529 g 5. Ubilava, Elizbar ESP 2525 g 6. Cacho Reigadas, Sergio ESP 2468 m 7. Bernal Moro, Luis J. ESP 2424 m 8. Ramo Frontiñan, Cristobal ESP 2307 f 9. Rojo Gomez, Jorge ESP 2294 10. Martinez Gutierrez, Luis Javier ESP 2114 11. Hernandez Manrique, David ESP ---- ------------------------------------------------------ Reverte Albox- Ual ------------------------------------------------------ 1. Movsesian, Sergei SKV 723 2. Malakhov, Vladimir RUS 689 3. Dreev, Alexey RUS 657 4. Krasenkow, Michal POL 639 5. Hracek, Zbynek CZE 625 6. Rivas Pastor, Manuel ESP 508 7. Ibarra Jerez, Jose Carlos ESP 496 8. Herrera, Irisberto ESP 458 9. Collazo Hidalgo-Gato, Niala ESP 247 m 10. Martinez Sola, Juan ESP ------------------------------------------------------ Scc de Sabadell ------------------------------------------------------ 1. Gashimov, Vugar AZE 2717 m 2. Dominguez Perez, Lenier CUB 2708 g 3. Rodriguez Vila, Andres URU 2531 g 4. Almeida Quintana, Omar CUB 2524 g 5. Magem Badals, Jordi ESP 2500 g 6. Comas Fabrego, Lluis ESP 2495 f 7. Cruz Sanchez, Christian PER 2508 8. Perez Mitjans, Orelvis CUB 2447 9. Perpinya Rofes, Lluis Mª ESP 2385 10. Alonso Seisdedos, Cayetano ESP 2309 11. Fernandez-Diaz Mascort, Miquel ESP 2171 12. Molinero Gomez, Sandra ESP 1849 ------------------------------------------------------

Campeonato de España por Equipos 2008 División de Honor Grupo II

Calendario Ronda 1 03.09.2008 15:00 h. Ronda 2 04.09.2008 15:00 h. Ronda 3 05.09.2008 15:00 h. Ronda 4 06.09.2008 15:00 h. Ronda 5 07.09.2008 10:00 h.