Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

I Torneo Magistral Vila de Canovelles 2008 Grupo GM Canovelles (España)
13 - 21.09.2008
Cerrado
Categoría 8

CataluñaCataluñaEspaña

 Cataluña España
Clasificación
------------------------------------------------------------------------------
                                             1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
------------------------------------------------------------------------------
 1. Almeida Quintana, Omar       CUB 2525 g  · 0 1 1 = 1 1 1 1 1   7.5/9
 2. Cruz, Cristhian              PER 2508 f  1 · = = = 1 = = 1 1   6.5/9
 3. Rodriguez Vila, Andres       URU 2531 g  0 = · 0 1 = + 1 1 =   5.5/9
 4. Lariño Nieto, David          ESP 2426 m  0 = 1 · 0 = 1 = = 1   5.0/9
 5. Pogorelov, Ruslan            UKR 2459 g  = = 0 1 · = 0 1 0 1   4.5/9
 6. Hernando Rodrigo, Jose Maria ESP 2377 m  0 0 = = = · 1 0 1 =   4.0/9  15.25
 7. Cruz, Filemon                PER 2416 f  0 = - 0 1 0 · 1 = 1   4.0/9  14.25
 8. Lorenzo De La Riva, Lazaro   ESP 2367 f  0 = 0 = 0 1 0 · 1 =   3.5/9
 9. Rojas, Luis                  CHI 2406 m  0 0 0 = 1 0 = 0 · 1   3.0/9
10. Jerez Perez, Alfonso         ESP 2410 m  0 0 = 0 0 = 0 = 0 ·   1.5/9
------------------------------------------------------------------------------



Ronda 9

Lorenzo De La Riva, Lazaro - Lariño Nieto, David 1/2 C01 13 Cruz, Cristhian - Pogorelov, Ruslan 1/2 E15 16 Cruz, Filemon - Rojas, Luis 1/2 E14 13 Hernando Rodrigo, Jose Maria - Almeida Quintana, Omar 0-1 E81 55 Jerez Perez, Alfonso - Rodriguez Vila, Andres 1/2 A41 37 Ronda 8

Lariño Nieto, David - Jerez Perez, Alfonso 1-0 C00 28 Rodriguez Vila, Andres - Hernando Rodrigo, Jose Maria 1/2 C42 10 Almeida Quintana, Omar - Cruz, Filemon 1-0 E12 21 Rojas, Luis - Cruz, Cristhian 0-1 B90 29 Pogorelov, Ruslan - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1-0 D45 54 Ronda 7

Pogorelov, Ruslan - Lariño Nieto, David 1-0 E91 56 Lorenzo De La Riva, Lazaro - Rojas, Luis 1-0 C07 45 Cruz, Cristhian - Almeida Quintana, Omar 1-0 A86 35 Cruz, Filemon - Rodriguez Vila, Andres - + Hernando Rodrigo, Jose Maria - Jerez Perez, Alfonso 1/2 A48 49 Ronda 6

Lariño Nieto, David - Hernando Rodrigo, Jose Maria 1/2 C02 34 Jerez Perez, Alfonso - Cruz, Filemon 0-1 B40 53 Rodriguez Vila, Andres - Cruz, Cristhian 1/2 D13 10 Almeida Quintana, Omar - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1-0 D43 27 Rojas, Luis - Pogorelov, Ruslan 1-0 C02 35 Ronda 5

Rojas, Luis - Lariño Nieto, David 1/2 C02 57 Pogorelov, Ruslan - Almeida Quintana, Omar 1/2 E91 52 Lorenzo De La Riva, Lazaro - Rodriguez Vila, Andres 0-1 C06 45 Cruz, Cristhian - Jerez Perez, Alfonso 1-0 D97 49 Cruz, Filemon - Hernando Rodrigo, Jose Maria 0-1 A87 27 Ronda 4

Lariño Nieto, David - Cruz, Filemon 1-0 B53 85 Hernando Rodrigo, Jose Maria - Cruz, Cristhian 0-1 E11 34 Jerez Perez, Alfonso - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1/2 B22 17 Rodriguez Vila, Andres - Pogorelov, Ruslan 1-0 B47 30 Almeida Quintana, Omar - Rojas, Luis 1-0 A61 53 Ronda 3

Almeida Quintana, Omar - Lariño Nieto, David 1-0 D34 34 Rojas, Luis - Rodriguez Vila, Andres 0-1 C02 32 Pogorelov, Ruslan - Jerez Perez, Alfonso 1-0 D85 56 Lorenzo De La Riva, Lazaro - Hernando Rodrigo, Jose Maria 1-0 C02 42 Cruz, Cristhian - Cruz, Filemon 1/2 B08 26 Ronda 2

Lariño Nieto, David - Cruz, Cristhian 1/2 B25 34 Cruz, Filemon - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1-0 A45 50 Hernando Rodrigo, Jose Maria - Pogorelov, Ruslan 1/2 C01 28 Jerez Perez, Alfonso - Rojas, Luis 0-1 C16 53 Rodriguez Vila, Andres - Almeida Quintana, Omar 0-1 B06 41 Ronda 1

Rodriguez Vila, Andres - Lariño Nieto, David 0-1 D04 46 Almeida Quintana, Omar - Jerez Perez, Alfonso 1-0 D82 53 Rojas, Luis - Hernando Rodrigo, Jose Maria 0-1 C02 40 Pogorelov, Ruslan - Cruz, Filemon 0-1 D15 28 Lorenzo De La Riva, Lazaro - Cruz, Cristhian 1/2 B97 28

Participantes

1. Rodriguez Vila, Andres URU 2531 g ---- Sabadell 2. Almeida Quintana, Omar CUB 2525 g ---- Sabadell 3. Rojas, Luis CHI 2406 m 2394 Mollet 4. Pogorelov, Ruslan UKR 2459 g 2461 Santa Eugènia 5. Lorenzo De La Riva, Lazaro ESP 2367 f 2341 Balaguer 6. Cruz, Cristhian PER 2508 f 2470 Sabadell 7. Cruz, Filemon PER 2416 f 2395 Montmeló 8. Hernando Rodrigo, Jose Maria ESP 2377 m 2357 Montcada 9. Jerez Perez, Alfonso ESP 2410 m 2410 Foment 10. Lariño Nieto, David ESP 2426 m 2429 Galícia Media Elo: 2443 Categoría: 8

I Torneo Magistral Vila de Canovelles 2008 Grupo GM

Días de juego: 13 al 21 de septiembre de 2008 Lugar........: Canovelles (Barcelona) Horario......: Ronda 1 - 13.09.2008 17:00 Ronda 2 - 14.09.2008 17:00 Ronda 3 - 15.09.2008 17:00 Ronda 4 - 16.09.2008 17:00 Ronda 5 - 17.09.2008 17:00 Ronda 6 - 18.09.2008 17:00 Ronda 7 - 19.09.2008 17:00 Ronda 8 - 20.09.2008 17:00 Ronda 9 - 21.09.2008 17:00 Árbitros.....: Josep M. Salvans Riba (IA) Cristina Perez Pinazo (FA)