Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

24. European Club Cup 2008 Kallithea (Grecia)
16 - 24.10.2008
Equipos
Página oficial
Grecia
 Grecia
Clasificación
 1. Ural Sverdlovskaya                       7  6 0 1   12.0   32.0
 2. OSG Baden-Baden E.V.                     7  5 2 0   12.0   27.5
 3. Pvk Kiev Chess                           7  4 3 0   11.0   30.0
 4. Cc "Bosna" Sarajevo                      7  5 1 1   11.0   30.0
 5. Economist Sgseu-1 Saratov                7  5 1 1   11.0   28.0
 6. Tps Saransk                              7  5 1 1   11.0   28.0
 7. Bank King                                7  5 0 2   10.0   27.5
 8. Ashdod Illit Chess Club                  7  4 2 1   10.0   27.0
 9. Finek Gazprombank                        7  5 0 2   10.0   26.0
10. 1. Novoborsky SK                         7  5 0 2   10.0   25.5
11. Sv Muelheim Nord                         7  5 0 2   10.0   25.0
12. Mika Chess Club                          7  5 0 2   10.0   24.0
13. Cc Zagreb                                7  5 0 2   10.0   22.5
14. Alkaloid                                 7  4 1 2    9.0   27.0
15. Vilnius Chess-Bridge Club                7  4 1 2    9.0   25.0
16. Beer Sheba Chess Club                    7  4 1 2    9.0   24.0
17. Clichy Echecs 92                         7  3 3 1    9.0   23.5
18. Linex Magic                              7  4 0 3    8.0   28.0
19. Asd Circolo Scacchi R.Fischer Chieti     7  4 0 3    8.0   27.0
20. Fima                                     7  4 0 3    8.0   25.5
21. Iretza Gros                              7  4 0 3    8.0   24.0
22. Betsson.Com                              7  3 2 2    8.0   23.0
23. Sk Advisory Invest Baden                 7  4 0 3    8.0   22.5
24. Werder Bremen                            7  4 0 3    8.0   21.5
25. Rochade Eupen                            7  4 0 3    8.0   21.5
26. Sk Hohenems                              7  3 2 2    8.0   21.0
27. Schachfreunde Reichenstein               7  4 0 3    8.0   21.0
28. Haladas-Szova Szombathely                7  4 0 3    8.0   20.0
29. Eynatten                                 7  4 0 3    8.0   19.0
30. Siroki Brijeg - Hering                   7  4 0 3    8.0   17.5
31. Aarhus Skakklub / Skolerne               7  3 1 3    7.0   24.0
32. Sk Rockaden Stockholm                    7  3 1 3    7.0   22.5
33. Barbican                                 7  3 1 3    7.0   21.5
34. OSS                                      7  3 1 3    7.0   21.5
35. Panevezys Chess Club                     7  3 1 3    7.0   21.0
36. Bolungarvik Chess Club                   7  3 1 3    7.0   18.0
37. Tammershakki - Tampere                   7  3 0 4    6.0   24.5
38. Esth Thessaloniki                        7  3 0 4    6.0   23.5
39. Utrecht                                  7  3 0 4    6.0   23.0
40. Sahovsko Drustvo Ptuj - Veplas Velenje   7  2 2 3    6.0   21.5
41. Schakklubben Av 1911                     7  2 2 3    6.0   21.5
42. Cre Charleroi                            7  2 2 3    6.0   20.0
43. Ksh Llamkos                              7  3 0 4    6.0   20.0
44. LSG                                      7  3 0 4    6.0   18.5
45. Mendrisio                                7  3 0 4    6.0   18.5
46. Slavia Upjs Kosice                       7  3 0 4    6.0   14.5
47. Butrinti Sarande                         7  2 1 4    5.0   20.5
48. Ce Le Cavalier Differdange               7  2 1 4    5.0   18.5
49. Hmc Calder                               7  2 1 4    5.0   18.0
50. Gambit-Peksim Skopje                     7  2 1 4    5.0   17.0
51. Ksh Istog                                7  1 3 3    5.0   17.0
52. Hellir Chessclub                         7  2 1 4    5.0   15.0
53. Matinkylaen Shakkikerho Espoo            7  2 0 5    4.0   19.0
54. Chess Akademy Of Thessaloniki "Galaxias" 7  2 0 5    4.0   18.0
55. Merida Patrimonio De La Humanidad        7  2 0 5    4.0   15.5
56. Ce Monaco                                7  2 0 5    4.0   14.5
57. Bronshoj Skakforening, Copenhagen        7  2 0 5    4.0   14.0
58. Ce Gambit Luxembourg-Bonnevoie           7  2 0 5    4.0   10.5
59. Queens University Belfast                7  2 0 5    4.0   10.0
60. Phibsboro Chess Club                     7  1 1 5    3.0   16.5
61. Ennis Chess Club                         7  1 1 5    3.0   12.5
62. Cwmbran                                  7  1 0 6    2.0   12.5
63. Nidum Chess Club                         7  1 0 6    2.0   11.0
64. Apollonia                                7  0 0 7    0.0    6.0



Ronda 7

7.1 3 OSG Baden-Baden E.V. 3-3 8 Cc "Bosna" Sarajevo ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Svidler, Peter 2727 1/2 g Movsesian, Sergei 2732 2 g Bacrot, Etienne 2705 1/2 g Predojevic, Borki 2615 3 g Nisipeanu, Liviu-Dieter 2684 1/2 g Timofeev, Artyom 2670 4 g Naiditsch, Arkadij 2678 1/2 g Bologan, Viktor 2682 5 g Vallejo Pons, Francisco 2664 1/2 g Ivanisevic, Ivan 2658 6 g Harikrishna, P 2659 1/2 m Stojanovic, Dalibor 2455 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.2 1 Ural Sverdlovskaya 4½-1½ 12 Sv Muelheim Nord ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Radjabov, Teimour 2751 1/2 g Vachier-Lagrave, Maxime 2716 2 g Kamsky, Gata 2729 1/2 g Landa, Konstantin 2613 3 g Shirov, Alexei 2726 1-0 g Fridman, Daniel 2630 4 g Grischuk, Alexander 2719 1/2 g Potkin, Vladimir 2613 5 g Malakhov, Vladimir 2675 1-0 g Saltaev, Mihail 2484 6 g Dreev, Alexey 2670 1-0 m Hausrath, Daniel 2493 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.3 5 Pvk Kiev Chess 3-3 7 Tps Saransk ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Karjakin, Sergey 2730 0-1 g Ivanchuk, Vassily 2786 2 g Jakovenko, Dmitry 2737 1/2 g Volokitin, Andrei 2659 3 g Efimenko, Zahar 2680 1/2 g Sakaev, Konstantin 2640 4 g Areshchenko, Alexander 2664 1-0 g Najer, Evgeniy 2682 5 g Onischuk, Alexander 2644 1/2 g Volkov, Sergey 2632 6 g Beliavsky, Alexander G 2619 1/2 g Kobalia, Mikhail 2630 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.4 18 Clichy Echecs 92 ½-5½ 4 Economist Sgseu-1 Saratov ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Tregubov, Pavel V 2646 0-1 g Wang, Yue 2736 2 g David, Alberto 2585 0-1 g Alekseev, Evgeny 2715 3 g Pelletier, Yannick 2557 0-1 g Ni, Hua 2710 4 m Edouard, Romain 2531 1/2 g Roiz, Michael 2677 5 Silva, Sebastain 2375 0-1 g Andreikin, Dmitry 2603 6 f Mullon, Jean-Baptiste 2354 0-1 g Khairullin, Ildar 2575 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.5 17 Beer Sheba Chess Club 2½-3½ 2 Mka Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Huzman, Alexander 2590 0-1 g Carlsen, Magnus 2786 2 g Rodshtein, Maxim 2609 1-0 g Aronian, Levon 2757 3 g Greenfeld, Alon 2560 1/2 g Gelfand, Boris 2719 4 m Khmelniker, Ilya 2443 0-1 g Sargissian, Gabriel 2642 5 Nabaty, Tamir 2456 1-0 g Petrosian, Tigran L 2629 6 m Vydeslaver, Alik 2399 0-1 g Pashikian, Arman 2611 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.6 6 Ashdod Illit Chess Club 6-0 28 Schachfreunde Reichenstein ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Gashimov, Vugar 2703 1-0 m Riff, Jean-Noel 2512 2 g Eljanov, Pavel 2720 1-0 m Volke, Karsten 2454 3 g Sutovsky, Emil 2651 1-0 Heimann, Andreas 2428 4 g Moiseenko, Alexander 2678 1-0 m Kuehn, Peter Dr 2446 5 g Golod, Vitali 2584 1-0 m Weindl, Alfred 2354 6 g Kogan, Artur 2561 1-0 m Maier, Christian 2328 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.7 9 Cc Zagreb 3½-2½ 10 Linex Magic ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Sasikiran, Krishnan 2694 1/2 g Adams, Michael 2734 2 g Postny, Evgeny 2674 1/2 g Ponomariov, Ruslan 2719 3 g Georgiev, Kiril 2645 1-0 g Cheparinov, Ivan 2696 4 g Palac, Mladen 2583 0-1 g Akopian, Vladimir 2679 5 g Zelcic, Robert 2589 1-0 m Perez Candelario, Manuel 2520 6 g Dizdar, Goran 2551 1/2 f Cabezas Ayala, Ivan 2374 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.8 13 Finek Gazprombank 4½-1½ 19 Sk Hohenems ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Zvjaginsev, Vadim 2646 1/2 g Baramidze, David 2557 2 g Vitiugov, Nikita 2638 1/2 m Braun, Arik 2567 3 g Yemelin, Vasily 2573 1-0 g Naumann, Alexander 2518 4 g Turov, Maxim 2572 1-0 g Bezold, Michael 2513 5 g Yevseev, Denis 2534 1-0 m Novkovic, Milan 2398 6 m Klimov, Sergey 2521 1/2 f Atlas, Dimitry 2322 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.9 14 Bank King 3½-2½ 16 Werder Bremen ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Vaganian, Rafael A 2590 + - g Meier, Georg 2558 2 g Lputian, Smbat G 2588 0-1 g Nyback, Tomi 2634 3 g Arutinian, David 2584 1/2 g Babula, Vlastimil 2608 4 g Kotanjian, Tigran 2567 1-0 g Fish, Gennadij 2531 5 g Anastasian, Ashot 2565 1/2 m Meins, Gerlef 2460 6 m Chibukhchian, Artur 2455 1/2 Lichmann, Peter 2389 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.10 15 1. Novoborsky SK 4-2 23 Sk Advisory Invest Baden ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Hracek, Zbynek 2613 1/2 g Socko, Bartosz 2631 2 g Stocek, Jiri 2578 1/2 g Balogh, Csaba 2616 3 g Markos, Jan 2557 1-0 g Rausis, Igor 2480 4 g Haba, Petr 2546 1/2 m Siebrecht, Sebastian 2451 5 m Simacek, Pavel 2477 1-0 Sulyok, Michael 2227 6 m Klima, Lukas 2404 1/2 Herndlbauer, Martin 2122 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.11 11 Alkaloid 3½-2½ 45 OSS ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Mamedyarov, Shakhriyar 2731 1/2 m Hammer, Jon Ludvig 2522 2 g Milov, Vadim 2681 1-0 f Trygstad, Kristian 2316 3 g Inarkiev, Ernesto 2669 1-0 Moen, Andreas 2353 4 g Stanojoski, Zvonko 2502 1/2 Kovachev, Daniel Jakobsen 2229 5 m Colovic, Aleksandar 2458 1/2 f Moen, Ole Christian 2236 6 g Jacimovic, Dragoljub 2420 0-1 Stubberud, Ornulf 2192 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.12 26 Vilnius Chess-Bridge Club 3½-2½ 27 Barbican ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Kveinys, Aloyzas 2533 1-0 g Parker, Jonathan 2538 2 m Zagorskis, Darius 2509 1/2 m Collins, Sam E 2412 3 g Malisauskas, Vidmantas 2479 1/2 f D`Costa, Lorin A 2411 4 m Grabliauskas, Virginijus 2427 1/2 m Devereaux, Maxim 2415 5 m Dambrauskas, Virginijus 2338 1/2 m Ferguson, Mark 2398 6 Novikov, Vitalij 2325 1/2 Taylor, Peter P 2254 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.13 48 Aarhus Skakklub / Skolerne 2½-3½ 24 Siroki Brijeg - Hering ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Skytte, Rasmus 2392 1/2 g Brkic, Ante 2558 2 m Sorensen, Jan 2416 1/2 g Fercec, Nenad 2481 3 m Jelling, Erik 2382 1/2 m Bogut, Zeljko 2464 4 f Boe, Mads 2342 1/2 m Zivkovic, Vjekoslav 2429 5 Jacobsen, Bo 2301 1/2 m Rade, Miroslav 2436 6 Ochsner, Bjorn Moller 1974 0-1 f Galic, Ivan 2316 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.14 50 Slavia Upjs Kosice 1-5 20 Asd Circolo Scacchi R.Fischer Chieti ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Macak, Stefan 2546 0-1 g Macieja, Bartlomiej 2600 2 f Molnar, Peter 2297 0-1 m Brunello, Sabino 2455 3 Hlinka, Vasil 2203 0-1 g Garcia Palermo, Carlos 2459 4 Frindt, Kornel 2151 0-1 m D'amore, Carlo 2481 5 f Treybal, Dusan 2173 0-1 g Ortega, Lexy 2442 6 Rajnak, Daniel 2198 1-0 f Corvi, Marco 2343 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.15 39 LSG 2-4 21 Iretza Gros ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Wiersma, Eelke 2414 1/2 g Van Wely, Loek 2618 2 m Van Der Werf, Mark 2414 0-1 g Zhang, Pengxiang 2636 3 m Middelburg, Tom 2388 0-1 g Bauer, Christian 2592 4 f Van Wessel, Rudy 2307 1/2 f Gonzalez, De La Torre Santiago 2382 5 f Van Ketel, Raoul 2285 0-1 m Argandona, Riveiro Inigo 2385 6 Kleijn, Christov 2283 1-0 Martin Alvarez, Inigo 2212 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.16 30 Haladas-Szova Szombathely 3½-2½ 25 Sahovsko Drustvo Ptuj - Veplas Velenje ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Hera, Imre Jr 2530 1/2 g Pavasovic, Dusko 2597 2 m Kovacs, Gabor 2490 0-1 m Borisek, Jure 2548 3 f Nemeth, Miklos 2479 1/2 g Maksimenko, Andrei 2536 4 f Rachela, Milan 2358 1-0 m Polajzer, Danilo 2360 5 f Ruck, Tamas 2328 1/2 f Podkriznik, Gregor 2372 6 f Csonka, Attila 2275 1-0 f Roskar, Robert 2269 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.17 40 Utrecht 2-4 29 Eynatten ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Ris, Robert 2417 1-0 m Swinkels, Robin 2451 2 m Berkvens, Joost 2431 0-1 m Dambacher, Martijn 2485 3 m Jens, Jelmer 2379 1/2 m Roeder, Matthias 2432 4 f Okkes, Menno 2359 0-1 f Hammes, Michael 2399 5 Michielsen, Joost 2365 1/2 m Schulz, Klaus-Juergen 2379 6 Goes, Sten 2143 0-1 m Coenen, Norbert 2357 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.18 36 Betsson.Com 3½-2½ 32 Mendrisio ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Ledger, Andrew J 2429 1/2 g Godena, Michele 2517 2 m Ansell, Simon T 2410 1/2 m Bellini, Fabio 2489 3 f Webb, Laurence E 2347 0-1 m Sedina, Elena 2365 4 f Eames, Robert S 2329 1-0 m Mantovani, Renzo 2359 5 f Duncan, Chris 2294 1/2 f Aranovitch, Emiliano 2385 6 f Ledger, Dave J 2254 1-0 Pedrini, Pier Paolo 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.19 41 Cre Charleroi 1½-4½ 33 Rochade Eupen ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Eliet, Nicolas 2435 0-1 m Feygin, Michael 2569 2 m Laurent, Bruno 2370 0-1 g Glek, Igor 2512 3 f Bauduin, Etienne 2309 0-1 Fiebig, Thomas 2401 4 Akhayan, Ruben 2262 1-0 f Buhr, Carl Christian Dr 2346 5 Israel, Gregory 2159 1/2 f Ahn, Martin 2321 6 Romanelli, Robert 1970 0-1 Petzold, Klaus 2241 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.20 43 Gambit-Peksim Skopje 1-5 22 FmA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Dancevski, Orce 2421 0-1 g Andriasian, Zaven 2561 2 m Mitkov, Marjan 2372 1/2 m Melkumyan, Hrant 2541 3 f Andonovski, Ljubisa 2292 0-1 g Grigoryan, Avetik 2513 4 f Ilic, Ljubomir 2297 1/2 m Hayrapetian, Arman 2402 5 Simjanovski, Saso 2223 0-1 m Hambardzumian, Yuri 2355 6 Vladimirov, Vladimir 2227 0-1 f Khalikian, Hovik 2360 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.21 34 Panevezys Chess Club 4½-1½ 62 Ksh Istog ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Pileckis, Emilis 2472 1-0 Shatri, Faik 0 2 Beinoras, Mindaugas 2434 1/2 Makoli, Perparim 2215 3 m Starostits, Ilmars 2480 1/2 Salihu, Sami 2216 4 Zickus, Simonas 2315 1-0 Budima, Armend 0 5 Bucinskas, Valdas 2325 1-0 Mehaj, Driton 0 6 Baltrunas, Arvydas 2082 1/2 Haskaj, Fatmir 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.22 47 Hellir Chessclub 1½-4½ 35 Sk Rockaden Stockholm ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Lagerman, Robert 2363 1/2 m Hermansson, Emil 2423 2 f Johannesson, Ingvar Thor 2355 0-1 m Bator, Robert 2410 3 f Bjornsson, Sigurbjorn 2323 0-1 Blomqvist, Erik 2418 4 Gretarsson, Hjorvar Steinn 2284 0-1 m Olsson, Anders 2404 5 Salama, Omar 2258 0-1 f Hedman, Erik 2353 6 Edvardsson, Kristjan 2245 1-0 f Livner, Anders 2315 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.23 56 Butrinti Sarande 2-4 42 Bolungarvik Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Karkanaqe, Ilir 2383 0-1 m Gunnarsson, Jon Viktor 2430 2 Cela, Shkelqim 2302 1/2 m Thorfinnsson, Bragi 2383 3 m Mehmeti, Dritan 2403 0-1 f Arngrimsson, Dagur 2392 4 m Seitaj, Ilir 2391 1/2 Gislason, Gudmundur 2328 5 Mihasi, Lime 0 1-0 f Einarsson, Halldor 2264 6 Mejdini, Murat 0 0-1 Arnalds, Stefan 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.24 31 Esth Thessaloniki 5½-½ 52 Bronshoj Skakforening, Copenhagen ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Mastrovasilis, Dimitrios 2572 1-0 m Pilgaard, Kim 2438 2 g Mastrovasilis, Athanasios 2495 1-0 Petersen, Steen 2164 3 g Iotov, Valentin 2532 1-0 Yssing, Klaus 2125 4 m Shavtvaladze, Nikoloz 2442 1/2 Andersen, Rune Egede 2049 5 Iskos, Alexandros 2091 1-0 Christensen, Esben 2038 6 Gouliaros-Antoniadis, Alexandro 1840 1-0 Knoth, Mikkel Berth 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.25 38 Tammershakki - Tampere 6-0 57 Ce Gambit Luxembourg-Bonnevoie ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Karttunen, Mika 2411 1-0 f Upton, Timothy J 2255 2 m Maki, Veijo 2413 1-0 Bednarich, Jan 2260 3 m Lehtinen, Heikki 2381 1-0 Filipovic, Slobodan J 2230 4 f Lampen, Timo 2337 1-0 Ocantos, Manuel 2136 5 f Mertanen, Janne 2308 1-0 Stern, Geoffrey 0 6 Sisatto, Olli 2283 1-0 Mikulskas, Arnoldas 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.26 44 Chess Akademy Of Thessaloniki "Galaxias" 2½-3½ 61 Ksh Llamkos ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Georgiev, Krum 2453 1/2 Ajvazi, Ramadan 2225 2 Kanakaris, Georgios 2342 1-0 Sahitaj, Naim 2221 3 f Vragoteris, Antonios 2267 1-0 Mikushnica, Ragip 0 4 f Galopoulos, Panagiotis 2178 0-1 Zabergja, Bekim 0 5 Papadopoulos, Panayotis 1885 0-1 Shala, Shemsi 0 6 m Karagiannis, Athanasios 2341 0-1 Haliti, Halil 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.27 49 Schakklubben Av 1911 4½-1½ 53 Merida Patrimonio De La Humanidad ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Hansen, Torbjorn Ringdal 2436 1/2 Zarzo Lopez, Tomas 2281 2 m Bae, Torstein 2404 1/2 Garcia-Ortega Mendez, Jose M 2223 3 f Urkedal, Frode 2316 1-0 Escobar Felix, Eduardo 2149 4 Sousa, Helsio Paulo 2229 1-0 Sanchez Silva, Luis Agapito 2092 5 wf Bjerke, Silje 2204 1/2 Rubio Nevado, Pedro 2083 6 Gvein, Kenneth 2189 1-0 Hernandez Cid, Cesar 2065 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.28 37 Matinkylaen Shakkikerho Espoo 2½-3½ 51 Ce Le Cavalier Differdange ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Agopov, Mikael 2449 0-1 m Henrichs, Thomas 2485 2 f Lehtivaara, Petri 2394 1-0 m Bakalarz, Mietek 2330 3 m Maki-Uuro, Miikka 2382 1/2 Jansen, Christof 2263 4 f Hentunen, Asko 2322 1/2 Jeitz, Christian 2251 5 Nieminen, Kari 2210 1/2 Gengler, Pierre 2200 6 Raisanen, Kim 2174 0-1 Mauquoi, Rudi 2032 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.29 54 Phibsboro Chess Club 1-5 46 Hmc Calder ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Brady, Stephen 2385 0-1 m De Jong, Jan-Willem 2479 2 O'donovan, Richard 2162 0-1 f Abeln, Michiel 2329 3 Butler, Kevin 2088 1-0 f Broekmeulen, Jasper 2325 4 Salter, David 1953 0-1 wg Muhren, Bianca 2278 5 Rosse, Sebastian 0 0-1 Muhren, Willem 2222 6 Knudsen, Martin 1946 0-1 c Huizer, Mark 2195 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.30 55 Ce Monaco 4-2 60 Nidum Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Efimov, Igor 2442 1-0 f Jones, Richard S 2307 2 Rouchouse, Stevens 2204 1/2 Bennett, Allan 0 3 Ribbegren, Karl Johan 2067 1-0 Young, A 2002 4 Sabo-Benke, Daniel 1947 1/2 Gibbons, Andrew 0 5 Botto, Julien 1907 1-0 Garcia, Jason 0 6 Levacic, Adrien 1891 0-1 Moore, Robert 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.31 58 Cwmbran 2½-3½ 63 Queens University Belfast ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Perrett, David C 1953 0-1 Mcphillips, Karl 2222 2 Thornton, John D 0 1/2 Mcdonnell, James J 2041 3 Gilbert, Jonathan A 2069 1/2 Millar, Chris 0 4 Gilbert, Colin 1865 1/2 Bradley, John 0 5 Tew, Paul 2074 1/2 Mallaghan, Danny 0 6 Howell, Alan 1879 1/2 Morgan, Stephen 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 7.32 59 Ennis Chess Club 4½-1½ 64 Apollonia ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Jones, Gawain C B 2548 1-0 Zarkaj, Artur 0 2 Sodoma, Jan 2358 1-0 Bajraktari, Hajredin 0 3 O'toole, Lorcan 0 + - Prifti, Viktor 0 4 Larter, Nick J 1819 0-1 Frasheri, Petrit 0 5 Cassidy, John 0 1/2 Dashi, Vasillaq 0 6 O'brien, Kieran 0 1-0 Papaj, Stavri 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 6

6.1 5 Pvk Kiev Chess 3-3 3 OSG Baden-Baden E.V. ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Karjakin, Sergey 2730 1/2 g Svidler, Peter 2727 2 g Jakovenko, Dmitry 2737 0-1 g Bacrot, Etienne 2705 3 g Efimenko, Zahar 2680 1/2 g Nisipeanu, Liviu-Dieter 2684 4 g Onischuk, Alexander 2644 1/2 g Naiditsch, Arkadij 2678 5 g Miroshnichenko, Evgenij 2632 1/2 g Harikrishna, P 2659 6 g Beliavsky, Alexander G 2619 1-0 g Krasenkow, Michal 2624 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.2 12 Sv Muelheim Nord 4-2 4 Economist Sgseu-1 Saratov ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Vachier-Lagrave, Maxime 2716 1/2 g Wang, Yue 2736 2 g Landa, Konstantin 2613 1/2 g Alekseev, Evgeny 2715 3 g Fridman, Daniel 2630 1/2 g Tomashevsky, Evgeny 2646 4 g Potkin, Vladimir 2613 1/2 g Ni, Hua 2710 5 g Saltaev, Mihail 2484 1-0 g Roiz, Michael 2677 6 m Hausrath, Daniel 2493 1-0 g Galkin, Alexander 2624 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.3 1 Ural Sverdlovskaya 3½-2½ 6 Ashdod Illit Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Radjabov, Teimour 2751 1/2 g Gashimov, Vugar 2703 2 g Kamsky, Gata 2729 0-1 g Eljanov, Pavel 2720 3 g Shirov, Alexei 2726 1/2 g Sutovsky, Emil 2651 4 g Grischuk, Alexander 2719 1-0 g Smirin, Ilia 2649 5 g Malakhov, Vladimir 2675 1-0 g Avrukh, Boris 2657 6 g Dreev, Alexey 2670 1/2 g Moiseenko, Alexander 2678 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.4 7 Tps Saransk 3½-2½ 2 Mka Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Ivanchuk, Vassily 2786 1-0 g Carlsen, Magnus 2786 2 g Volokitin, Andrei 2659 0-1 g Aronian, Levon 2757 3 g Sakaev, Konstantin 2640 1/2 g Gelfand, Boris 2719 4 g Najer, Evgeniy 2682 0-1 g Sargissian, Gabriel 2642 5 g Volkov, Sergey 2632 1-0 g Jobava, Baadur 2664 6 g Kobalia, Mikhail 2630 1-0 g Petrosian, Tigran L 2629 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.5 8 Cc "Bosna" Sarajevo 3½-2½ 13 Finek Gazprombank ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Movsesian, Sergei 2732 1/2 g Zvjaginsev, Vadim 2646 2 g Predojevic, Borki 2615 1/2 g Vitiugov, Nikita 2638 3 g Timofeev, Artyom 2670 1-0 g Yemelin, Vasily 2573 4 g Bologan, Viktor 2682 1-0 g Turov, Maxim 2572 5 g Ivanisevic, Ivan 2658 1/2 g Yevseev, Denis 2534 6 m Stojanovic, Dalibor 2455 0-1 m Klimov, Sergey 2521 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.6 19 Sk Hohenems 3-3 18 Clichy Echecs 92 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Baramidze, David 2557 1/2 g Tregubov, Pavel V 2646 2 m Braun, Arik 2567 1-0 g David, Alberto 2585 3 g Naumann, Alexander 2518 1/2 g Pelletier, Yannick 2557 4 m Atlas, Valery 2465 0-1 m Edouard, Romain 2531 5 g Bezold, Michael 2513 1/2 Silva, Sebastain 2375 6 f Atlas, Dimitry 2322 1/2 f Mullon, Jean-Baptiste 2354 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.7 11 Alkaloid 2-4 17 Beer Sheba Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Mamedyarov, Shakhriyar 2731 1/2 g Huzman, Alexander 2590 2 g Milov, Vadim 2681 0-1 g Rodshtein, Maxim 2609 3 g Inarkiev, Ernesto 2669 1-0 g Greenfeld, Alon 2560 4 g Kozul, Zdenko 2593 0-1 m Khmelniker, Ilya 2443 5 g Nedev, Trajko 2525 0-1 Nabaty, Tamir 2456 6 m Colovic, Aleksandar 2458 1/2 m Vydeslaver, Alik 2399 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.8 21 Iretza Gros 2-4 9 Cc Zagreb ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Van Wely, Loek 2618 1/2 g Sasikiran, Krishnan 2694 2 g Zhang, Pengxiang 2636 1/2 g Postny, Evgeny 2674 3 g Bauer, Christian 2592 1/2 g Georgiev, Kiril 2645 4 f Gonzalez, De La Torre Santiago 2382 1/2 g Palac, Mladen 2583 5 m Argandona, Riveiro Inigo 2385 0-1 g Zelcic, Robert 2589 6 Martin Alvarez, Inigo 2212 0-1 g Dizdar, Goran 2551 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.9 24 Siroki Brijeg - Hering 1-5 10 Linex Magic ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Brkic, Ante 2558 1/2 g Adams, Michael 2734 2 g Fercec, Nenad 2481 0-1 g Ponomariov, Ruslan 2719 3 m Bogut, Zeljko 2464 0-1 g Cheparinov, Ivan 2696 4 m Zivkovic, Vjekoslav 2429 0-1 g Akopian, Vladimir 2679 5 m Rade, Miroslav 2436 0-1 m Perez Candelario, Manuel 2520 6 f Galic, Ivan 2316 1/2 f Cabezas Ayala, Ivan 2374 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.10 30 Haladas-Szova Szombathely 2½-3½ 14 Bank King ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Hera, Imre Jr 2530 1/2 g Lputian, Smbat G 2588 2 m Kovacs, Gabor 2490 1/2 g Arutinian, David 2584 3 f Nemeth, Miklos 2479 1/2 g Kotanjian, Tigran 2567 4 f Rachela, Milan 2358 0-1 g Anastasian, Ashot 2565 5 f Ruck, Tamas 2328 0-1 g Minasian, Artashes 2541 6 f Csonka, Attila 2275 1-0 m Chibukhchian, Artur 2455 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.11 25 Sahovsko Drustvo Ptuj - Veplas Velenje 2½-3½ 15 1. Novoborsky SK ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Pavasovic, Dusko 2597 1-0 g Hracek, Zbynek 2613 2 m Borisek, Jure 2548 1/2 g Stocek, Jiri 2578 3 g Maksimenko, Andrei 2536 1/2 g Markos, Jan 2557 4 m Polajzer, Danilo 2360 0-1 g Haba, Petr 2546 5 f Podkriznik, Gregor 2372 0-1 m Simacek, Pavel 2477 6 f Roskar, Robert 2269 1/2 g Cvek, Robert 2532 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.12 16 Werder Bremen 3½-2½ 20 Asd Circolo Scacchi R.Fischer Chieti ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Meier, Georg 2558 1/2 g Macieja, Bartlomiej 2600 2 g Nyback, Tomi 2634 1-0 m Brunello, Sabino 2455 3 g Babula, Vlastimil 2608 1/2 g Garcia Palermo, Carlos 2459 4 g Fish, Gennadij 2531 1-0 m D'amore, Carlo 2481 5 m Meins, Gerlef 2460 1/2 g Ortega, Lexy 2442 6 Lichmann, Peter 2389 0-1 f Corvi, Marco 2343 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.13 22 Fima 2½-3½ 23 Sk Advisory Invest Baden ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Andriasian, Zaven 2561 1/2 g Socko, Bartosz 2631 2 m Melkumyan, Hrant 2541 0-1 g Balogh, Csaba 2616 3 g Grigoryan, Avetik 2513 0-1 g Rausis, Igor 2480 4 m Hayrapetian, Arman 2402 0-1 m Siebrecht, Sebastian 2451 5 m Hambardzumian, Yuri 2355 1-0 f Brandner, Stefan 2296 6 f Khalikian, Hovik 2360 1-0 Sulyok, Michael 2227 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.14 27 Barbican 3-3 48 Aarhus Skakklub / Skolerne ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Parker, Jonathan 2538 1/2 m Skytte, Rasmus 2392 2 m Collins, Sam E 2412 0-1 m Sorensen, Jan 2416 3 f D`Costa, Lorin A 2411 1-0 m Jelling, Erik 2382 4 m Ferguson, Mark 2398 1/2 f Boe, Mads 2342 5 m Cox, John J 2381 0-1 Jacobsen, Bo 2301 6 Taylor, Peter P 2254 1-0 Ochsner, Bjorn Moller 1974 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.15 28 Schachfreunde Reichenstein 3½-2½ 42 Bolungarvik Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Riff, Jean-Noel 2512 1/2 m Gunnarsson, Jon Viktor 2430 2 m Volke, Karsten 2454 0-1 m Thorfinnsson, Bragi 2383 3 Heimann, Andreas 2428 1-0 f Arngrimsson, Dagur 2392 4 m Kuehn, Peter Dr 2446 0-1 Gislason, Gudmundur 2328 5 m Weindl, Alfred 2354 1-0 f Einarsson, Halldor 2264 6 m Maier, Christian 2328 1-0 Arnalds, Stefan 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.16 34 Panevezys Chess Club 2-4 26 Vilnius Chess-Bridge Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Pileckis, Emilis 2472 1/2 g Kveinys, Aloyzas 2533 2 Beinoras, Mindaugas 2434 0-1 m Zagorskis, Darius 2509 3 m Starostits, Ilmars 2480 0-1 g Malisauskas, Vidmantas 2479 4 Zickus, Simonas 2315 0-1 m Grabliauskas, Virginijus 2427 5 Bucinskas, Valdas 2325 1-0 m Dambrauskas, Virginijus 2338 6 m Zapolskis, Antanas 2346 1/2 Novikov, Vitalij 2325 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.17 45 OSS 3½-2½ 35 Sk Rockaden Stockholm ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Hammer, Jon Ludvig 2522 1-0 m Bator, Robert 2410 2 f Trygstad, Kristian 2316 0-1 Blomqvist, Erik 2418 3 Moen, Andreas 2353 1-0 m Olsson, Anders 2404 4 Kovachev, Daniel Jakobsen 2229 1/2 f Hedman, Erik 2353 5 f Moen, Ole Christian 2236 1-0 f Livner, Anders 2315 6 Stubberud, Ornulf 2192 0-1 Lissang, Christopher 2215 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.18 41 Cre Charleroi 3-3 36 Betsson.Com ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Gharamian, Tigran 2555 1-0 m Ledger, Andrew J 2429 2 m Eliet, Nicolas 2435 1/2 m Ansell, Simon T 2410 3 m Laurent, Bruno 2370 1/2 f Webb, Laurence E 2347 4 Akhayan, Ruben 2262 1/2 f Eames, Robert S 2329 5 Israel, Gregory 2159 0-1 f Duncan, Chris 2294 6 Romanelli, Robert 1970 1/2 Ledger, Stephen C 2151 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.19 29 Eynatten 3½-2½ 31 Esth Thessaloniki ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Swinkels, Robin 2451 1/2 g Mastrovasilis, Dimitrios 2572 2 m Dambacher, Martijn 2485 1-0 g Mastrovasilis, Athanasios 2495 3 m Roeder, Matthias 2432 1/2 g Iotov, Valentin 2532 4 f Hammes, Michael 2399 0-1 m Shavtvaladze, Nikoloz 2442 5 m Schulz, Klaus-Juergen 2379 1-0 Malikentzos, Sotirios 2144 6 m Coenen, Norbert 2357 1/2 Iskos, Alexandros 2091 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.20 37 Matinkylaen Shakkikerho Espoo 2½-3½ 32 Mendrisio ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Agopov, Mikael 2449 0-1 g Godena, Michele 2517 2 f Lehtivaara, Petri 2394 0-1 m Bellini, Fabio 2489 3 m Maki-Uuro, Miikka 2382 1/2 m Sedina, Elena 2365 4 f Hentunen, Asko 2322 1-0 m Mantovani, Renzo 2359 5 Nieminen, Kari 2210 0-1 f Aranovitch, Emiliano 2385 6 Raisanen, Kim 2174 1-0 f Patuzzo, Fabrizio 2280 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.21 33 Rochade Eupen 4-2 44 Chess Akademy Of Thessaloniki "Galaxias" ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Feygin, Michael 2569 1/2 g Georgiev, Krum 2453 2 g Glek, Igor 2512 1-0 Kanakaris, Georgios 2342 3 Fiebig, Thomas 2401 1-0 Galopoulos, N 2262 4 f Buhr, Carl Christian Dr 2346 0-1 f Vragoteris, Antonios 2267 5 f Ahn, Martin 2321 1-0 Papadopoulos, Panayotis 1885 6 Petzold, Klaus 2241 1/2 m Karagiannis, Athanasios 2341 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.22 38 Tammershakki - Tampere 2½-3½ 50 Slavia Upjs Kosice ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Karttunen, Mika 2411 1/2 m Macak, Stefan 2546 2 m Lehtinen, Heikki 2381 1/2 f Molnar, Peter 2297 3 f Lampen, Timo 2337 1/2 Hlinka, Vasil 2203 4 f Penttinen, Jarkko 2322 0-1 Frindt, Kornel 2151 5 f Mertanen, Janne 2308 1/2 Rajnak, Daniel 2198 6 f Kytoniemi, Jyrki 2268 1/2 Tauber, Marek 2193 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.23 39 LSG 4-2 49 Schakklubben Av 1911 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Wiersma, Eelke 2414 1/2 m Hansen, Torbjorn Ringdal 2436 2 m Van Der Werf, Mark 2414 1-0 m Bae, Torstein 2404 3 m Middelburg, Tom 2388 1/2 f Urkedal, Frode 2316 4 f Bosman, Michiel 2346 1/2 Sousa, Helsio Paulo 2229 5 f Van Ketel, Raoul 2285 1/2 wf Bjerke, Silje 2204 6 Kleijn, Christov 2283 1-0 Gvein, Kenneth 2189 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.24 57 Ce Gambit Luxembourg-Bonnevoie 1½-4½ 40 Utrecht ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Upton, Timothy J 2255 1/2 m Ris, Robert 2417 2 Bednarich, Jan 2260 0-1 m Berkvens, Joost 2431 3 Filipovic, Slobodan J 2230 1/2 m Jens, Jelmer 2379 4 Ocantos, Manuel 2136 1/2 f Okkes, Menno 2359 5 Stern, Geoffrey 0 0-1 Michielsen, Joost 2365 6 Mikulskas, Arnoldas 0 0-1 Goes, Sten 2143 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.25 62 Ksh Istog 3-3 56 Butrinti Sarande ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Shatri, Faik 0 1-0 f Karkanaqe, Ilir 2383 2 Makoli, Perparim 2215 1/2 Cela, Shkelqim 2302 3 Salihu, Sami 2216 0-1 m Mehmeti, Dritan 2403 4 Budima, Armend 0 1/2 m Seitaj, Ilir 2391 5 Mehaj, Driton 0 1/2 Mihasi, Lime 0 6 Haskaj, Fatmir 0 1/2 Mejdini, Murat 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.26 46 Hmc Calder 2½-3½ 47 Hellir Chessclub ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m De Jong, Jan-Willem 2479 1/2 f Lagerman, Robert 2363 2 f Abeln, Michiel 2329 1/2 f Johannesson, Ingvar Thor 2355 3 f Broekmeulen, Jasper 2325 0-1 f Bjornsson, Sigurbjorn 2323 4 wg Muhren, Bianca 2278 1-0 Gretarsson, Hjorvar Steinn 2284 5 Muhren, Willem 2222 1/2 Salama, Omar 2258 6 c Huizer, Mark 2195 0-1 Edvardsson, Kristjan 2245 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.27 43 Gambit-Peksim Skopje 3½-2½ 55 Ce Monaco ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Dancevski, Orce 2421 0-1 g Efimov, Igor 2442 2 m Mitkov, Marjan 2372 1-0 Ribbegren, Karl Johan 2067 3 f Andonovski, Ljubisa 2292 0-1 Sabo-Benke, Daniel 1947 4 f Ilic, Ljubomir 2297 1/2 Botto, Julien 1907 5 Simjanovski, Saso 2223 1-0 Levacic, Adrien 1891 6 Vladimirov, Vladimir 2227 1-0 Rapaire, Jean-Michel 1956 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.28 52 Bronshoj Skakforening, Copenhagen 5½-½ 58 Cwmbran ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Pilgaard, Kim 2438 1-0 Perrett, David C 1953 2 f Carstensen, Jacob 2319 1-0 Thornton, John D 0 3 Petersen, Steen 2164 1-0 Gilbert, Jonathan A 2069 4 Yssing, Klaus 2125 1-0 Gilbert, Colin 1865 5 Andersen, Rune Egede 2049 1/2 Tew, Paul 2074 6 Knoth, Mikkel Berth 0 1-0 Howell, Alan 1879 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.29 53 Merida Patrimonio De La Humanidad 4-2 63 Queens University Belfast ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Zarzo Lopez, Tomas 2281 1-0 Mcphillips, Karl 2222 2 Garcia-Ortega Mendez, Jose M 2223 1-0 Mcdonnell, James J 2041 3 Escobar Felix, Eduardo 2149 1/2 Millar, Chris 0 4 Rubio Nevado, Pedro 2083 1/2 Bradley, John 0 5 Hernandez Cid, Cesar 2065 1-0 Mallaghan, Danny 0 6 Delgado Palomeque, Ruben 0 0-1 Morgan, Stephen 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.30 61 Ksh Llamkos 3½-2½ 60 Nidum Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Ajvazi, Ramadan 2225 1/2 f Jones, Richard S 2307 2 Sahitaj, Naim 2221 1/2 Bennett, Allan 0 3 Mikushnica, Ragip 0 1/2 Young, A 2002 4 Zabergja, Bekim 0 1-0 Sinnett, Glyn 0 5 Haliti, Halil 0 1/2 Garcia, Jason 0 6 Rama, Hetem 0 1/2 Moore, Robert 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.31 51 Ce Le Cavalier Differdange 5-1 59 Ennis Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Henrichs, Thomas 2485 1/2 g Jones, Gawain C B 2548 2 m Bakalarz, Mietek 2330 1/2 Sodoma, Jan 2358 3 Jansen, Christof 2263 1-0 O'toole, Lorcan 0 4 Jeitz, Christian 2251 1-0 Larter, Nick J 1819 5 Gengler, Pierre 2200 1-0 Cassidy, John 0 6 Mauquoi, Rudi 2032 1-0 O'brien, Kieran 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 6.32 64 Apollonia 0-6 54 Phibsboro Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Zarkaj, Artur 0 0-1 f Brady, Stephen 2385 2 Bajraktari, Hajredin 0 0-1 f Jessel, Stephen 2303 3 Prifti, Viktor 0 - + O'donovan, Richard 2162 4 Frasheri, Petrit 0 0-1 Butler, Kevin 2088 5 Dashi, Vasillaq 0 0-1 Salter, David 1953 6 Papaj, Stavri 0 0-1 Knudsen, Martin 1946 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 5

5.1 2 Mika Chess Club 2½-3½ 3 OSG Baden-Baden E.V. ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Carlsen, Magnus 2786 1/2 g Svidler, Peter 2727 2 g Aronian, Levon 2757 1/2 g Bacrot, Etienne 2705 3 g Gelfand, Boris 2719 1/2 g Nisipeanu, Liviu-Dieter 2684 4 g Sargissian, Gabriel 2642 0-1 g Naiditsch, Arkadij 2678 5 g Petrosian, Tigran L 2629 1-0 g Vallejo Pons, Francisco 2664 6 g Pashikian, Arman 2611 0-1 g Harikrishna, P 2659 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.2 4 Economist Sgseu-1 Saratov 3-3 6 Ashdod Illit Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Wang, Yue 2736 1/2 g Gashimov, Vugar 2703 2 g Alekseev, Evgeny 2715 1/2 g Eljanov, Pavel 2720 3 g Tomashevsky, Evgeny 2646 1/2 g Sutovsky, Emil 2651 4 g Ni, Hua 2710 1/2 g Smirin, Ilia 2649 5 g Roiz, Michael 2677 1/2 g Avrukh, Boris 2657 6 g Galkin, Alexander 2624 1/2 g Moiseenko, Alexander 2678 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.3 25 Sahovsko Drustvo Ptuj - Veplas Velenje 1-5 5 Pvk Kiev Chess ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Pavasovic, Dusko 2597 1/2 g Karjakin, Sergey 2730 2 m Borisek, Jure 2548 0-1 g Efimenko, Zahar 2680 3 g Maksimenko, Andrei 2536 1/2 g Areshchenko, Alexander 2664 4 m Polajzer, Danilo 2360 0-1 g Miroshnichenko, Evgenij 2632 5 f Podkriznik, Gregor 2372 0-1 g Baklan, Vladimir 2625 6 f Roskar, Robert 2269 0-1 g Beliavsky, Alexander G 2619 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.4 9 Cc Zagreb 1½-4½ 1 Ural Sverdlovskaya ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Sasikiran, Krishnan 2694 0-1 g Radjabov, Teimour 2751 2 g Postny, Evgeny 2674 1/2 g Kamsky, Gata 2729 3 g Georgiev, Kiril 2645 1/2 g Shirov, Alexei 2726 4 g Palac, Mladen 2583 0-1 g Grischuk, Alexander 2719 5 g Zelcic, Robert 2589 0-1 g Malakhov, Vladimir 2675 6 g Dizdar, Goran 2551 1/2 g Dreev, Alexey 2670 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.5 7 Tps Saransk 4½-1½ 21 Iretza Gros ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Ivanchuk, Vassily 2786 1/2 g Van Wely, Loek 2618 2 g Volokitin, Andrei 2659 1/2 g Zhang, Pengxiang 2636 3 g Sakaev, Konstantin 2640 1/2 g Bauer, Christian 2592 4 g Najer, Evgeniy 2682 1-0 f Gonzalez, De La Torre Santiago 2382 5 g Kobalia, Mikhail 2630 1-0 m Argandona, Riveiro Inigo 2385 6 g Popov, Valerij 2542 1-0 Martin Alvarez, Inigo 2212 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.6 23 Sk Advisory Invest Baden 1½-4½ 8 Cc "Bosna" Sarajevo ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Socko, Bartosz 2631 1/2 g Movsesian, Sergei 2732 2 g Balogh, Csaba 2616 1/2 g Predojevic, Borki 2615 3 g Rausis, Igor 2480 1/2 g Timofeev, Artyom 2670 4 m Siebrecht, Sebastian 2451 0-1 g Bologan, Viktor 2682 5 f Brandner, Stefan 2296 0-1 g Ivanisevic, Ivan 2658 6 Sulyok, Michael 2227 0-1 m Stojanovic, Dalibor 2455 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.7 10 Linex Magic 2½-3½ 13 Finek Gazprombank ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Adams, Michael 2734 1/2 g Zvjaginsev, Vadim 2646 2 g Ponomariov, Ruslan 2719 1/2 g Vitiugov, Nikita 2638 3 g Cheparinov, Ivan 2696 1/2 g Yemelin, Vasily 2573 4 g Akopian, Vladimir 2679 1/2 g Turov, Maxim 2572 5 m Perez Candelario, Manuel 2520 1/2 g Yevseev, Denis 2534 6 f Cabezas Ayala, Ivan 2374 0-1 m Klimov, Sergey 2521 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.8 14 Bank King 2½-3½ 12 Sv Muelheim Nord ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Vaganian, Rafael A 2590 1/2 g Vachier-Lagrave, Maxime 2716 2 g Lputian, Smbat G 2588 0-1 g Landa, Konstantin 2613 3 g Arutinian, David 2584 0-1 g Fridman, Daniel 2630 4 g Kotanjian, Tigran 2567 1/2 g Potkin, Vladimir 2613 5 g Anastasian, Ashot 2565 1/2 g Saltaev, Mihail 2484 6 g Minasian, Artashes 2541 1-0 g Schebler, Gerhard 2467 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.9 20 Asd Circolo Scacchi R.Fischer Chieti 2½-3½ 18 Clichy Echecs 92 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Macieja, Bartlomiej 2600 0-1 g Tregubov, Pavel V 2646 2 m Brunello, Sabino 2455 0-1 g David, Alberto 2585 3 g Garcia Palermo, Carlos 2459 1/2 g Pelletier, Yannick 2557 4 m D'amore, Carlo 2481 1/2 m Edouard, Romain 2531 5 g Ortega, Lexy 2442 1-0 Silva, Sebastain 2375 6 f Corvi, Marco 2343 1/2 f Mullon, Jean-Baptiste 2354 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.10 42 Bolungarvik Chess Club 1-5 11 Alkaloid ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Gunnarsson, Jon Viktor 2430 0-1 g Mamedyarov, Shakhriyar 2731 2 m Thorfinnsson, Bragi 2383 1/2 g Milov, Vadim 2681 3 f Arngrimsson, Dagur 2392 0-1 g Inarkiev, Ernesto 2669 4 Gislason, Gudmundur 2328 0-1 g Kozul, Zdenko 2593 5 f Einarsson, Halldor 2264 1/2 g Stanojoski, Zvonko 2502 6 Arnalds, Stefan 0 0-1 g Jacimovic, Dragoljub 2420 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.11 45 OSS 1½-4½ 19 Sk Hohenems ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Hammer, Jon Ludvig 2522 1/2 g Baramidze, David 2557 2 f Trygstad, Kristian 2316 1/2 m Braun, Arik 2567 3 Moen, Andreas 2353 1/2 g Naumann, Alexander 2518 4 Kovachev, Daniel Jakobsen 2229 0-1 g Bezold, Michael 2513 5 f Moen, Ole Christian 2236 0-1 m Novkovic, Milan 2398 6 Stubberud, Ornulf 2192 0-1 f Atlas, Dimitry 2322 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.12 33 Rochade Eupen 2-4 17 Beer Sheba Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Feygin, Michael 2569 1/2 g Huzman, Alexander 2590 2 g Glek, Igor 2512 0-1 g Rodshtein, Maxim 2609 3 Fiebig, Thomas 2401 0-1 g Greenfeld, Alon 2560 4 f Buhr, Carl Christian Dr 2346 1/2 m Khmelniker, Ilya 2443 5 f Ahn, Martin 2321 1/2 Nabaty, Tamir 2456 6 Petzold, Klaus 2241 1/2 m Vydeslaver, Alik 2399 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.13 15 1. Novoborsky SK 4-2 29 Eynatten ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Hracek, Zbynek 2613 1/2 m Swinkels, Robin 2451 2 g Stocek, Jiri 2578 1-0 m Dambacher, Martijn 2485 3 g Markos, Jan 2557 1-0 m Roeder, Matthias 2432 4 g Haba, Petr 2546 1-0 f Hammes, Michael 2399 5 m Simacek, Pavel 2477 0-1 m Schulz, Klaus-Juergen 2379 6 g Cvek, Robert 2532 1/2 m Coenen, Norbert 2357 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.14 31 Esth Thessaloniki 2½-3½ 16 Werder Bremen ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Mastrovasilis, Dimitrios 2572 1/2 g Meier, Georg 2558 2 g Mastrovasilis, Athanasios 2495 0-1 g Nyback, Tomi 2634 3 g Iotov, Valentin 2532 1-0 g Babula, Vlastimil 2608 4 m Shavtvaladze, Nikoloz 2442 1/2 g Fish, Gennadij 2531 5 Zakarian, David 2261 1/2 m Meins, Gerlef 2460 6 Malikentzos, Sotirios 2144 0-1 Lichmann, Peter 2389 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.15 32 Mendrisio 1½-4½ 22 FmA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Godena, Michele 2517 1/2 g Andriasian, Zaven 2561 2 m Bellini, Fabio 2489 1-0 m Melkumyan, Hrant 2541 3 m Sedina, Elena 2365 0-1 g Grigoryan, Avetik 2513 4 m Mantovani, Renzo 2359 0-1 m Hayrapetian, Arman 2402 5 f Patuzzo, Fabrizio 2280 0-1 m Hambardzumian, Yuri 2355 6 Pedrini, Pier Paolo 0 0-1 f Khalikian, Hovik 2360 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.16 24 Siroki Brijeg - Hering 5-1 38 Tammershakki - Tampere ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Brkic, Ante 2558 1-0 m Karttunen, Mika 2411 2 g Fercec, Nenad 2481 1-0 m Maki, Veijo 2413 3 m Bogut, Zeljko 2464 1/2 m Lehtinen, Heikki 2381 4 m Zivkovic, Vjekoslav 2429 1/2 f Lampen, Timo 2337 5 m Rade, Miroslav 2436 1-0 f Mertanen, Janne 2308 6 f Galic, Ivan 2316 1-0 Sisatto, Olli 2283 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.17 49 Schakklubben Av 1911 2½-3½ 27 Barbican ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Hansen, Torbjorn Ringdal 2436 1-0 g Parker, Jonathan 2538 2 m Bae, Torstein 2404 0-1 m Collins, Sam E 2412 3 f Urkedal, Frode 2316 1-0 m Devereaux, Maxim 2415 4 Sousa, Helsio Paulo 2229 0-1 m Ferguson, Mark 2398 5 wf Bjerke, Silje 2204 0-1 m Cox, John J 2381 6 Gvein, Kenneth 2189 1/2 Taylor, Peter P 2254 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.18 44 Chess Akademy Of Thessaloniki "Galaxias" 1½-4½ 28 Schachfreunde Reichenstein ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Georgiev, Krum 2453 1/2 m Riff, Jean-Noel 2512 2 Kanakaris, Georgios 2342 1/2 m Volke, Karsten 2454 3 Galopoulos, N 2262 0-1 Heimann, Andreas 2428 4 f Vragoteris, Antonios 2267 0-1 m Kuehn, Peter Dr 2446 5 f Galopoulos, Panagiotis 2178 0-1 m Weindl, Alfred 2354 6 m Karagiannis, Athanasios 2341 1/2 m Maier, Christian 2328 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.19 40 Utrecht 2½-3½ 30 Haladas-Szova Szombathely ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Ris, Robert 2417 1/2 g Hera, Imre Jr 2530 2 m Berkvens, Joost 2431 0-1 m Kovacs, Gabor 2490 3 m Jens, Jelmer 2379 1/2 f Nemeth, Miklos 2479 4 f Okkes, Menno 2359 1/2 f Rachela, Milan 2358 5 Michielsen, Joost 2365 1-0 f Csonka, Attila 2275 6 Goes, Sten 2143 0-1 f Pergel, Laszlo 2293 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.20 35 Sk Rockaden Stockholm 3-3 41 Cre Charleroi ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Hermansson, Emil 2423 0-1 m Gharamian, Tigran 2555 2 Blomqvist, Erik 2418 1-0 m Eliet, Nicolas 2435 3 m Olsson, Anders 2404 1/2 m Laurent, Bruno 2370 4 f Hedman, Erik 2353 1-0 f Bauduin, Etienne 2309 5 f Livner, Anders 2315 1/2 Akhayan, Ruben 2262 6 Lissang, Christopher 2215 0-1 Israel, Gregory 2159 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.21 48 Aarhus Skakklub / Skolerne 5-1 62 Ksh Istog ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Skytte, Rasmus 2392 1-0 Shatri, Faik 0 2 m Sorensen, Jan 2416 1-0 Makoli, Perparim 2215 3 m Jelling, Erik 2382 1/2 Salihu, Sami 2216 4 f Boe, Mads 2342 1-0 Budima, Armend 0 5 Jacobsen, Bo 2301 1/2 Mehaj, Driton 0 6 Ochsner, Bjorn Moller 1974 1-0 Haskaj, Fatmir 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.22 47 Hellir Chessclub 2-4 34 Panevezys Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Lagerman, Robert 2363 1-0 Pileckis, Emilis 2472 2 f Johannesson, Ingvar Thor 2355 0-1 Beinoras, Mindaugas 2434 3 f Bjornsson, Sigurbjorn 2323 0-1 m Starostits, Ilmars 2480 4 Gretarsson, Hjorvar Steinn 2284 1/2 Zickus, Simonas 2315 5 Salama, Omar 2258 1/2 Bucinskas, Valdas 2325 6 Edvardsson, Kristjan 2245 0-1 m Zapolskis, Antanas 2346 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.23 36 Betsson.Com 5-1 46 Hmc Calder ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Ansell, Simon T 2410 1/2 m De Jong, Jan-Willem 2479 2 f Webb, Laurence E 2347 1-0 f Abeln, Michiel 2329 3 f Eames, Robert S 2329 1-0 f Broekmeulen, Jasper 2325 4 f Duncan, Chris 2294 1-0 wg Muhren, Bianca 2278 5 f Ledger, Dave J 2254 1-0 Muhren, Willem 2222 6 Ledger, Stephen C 2151 1/2 c Huizer, Mark 2195 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.24 26 Vilnius Chess-Bridge Club 5-1 52 Bronshoj Skakforening, Copenhagen ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Kveinys, Aloyzas 2533 1/2 m Pilgaard, Kim 2438 2 m Zagorskis, Darius 2509 1-0 f Carstensen, Jacob 2319 3 g Malisauskas, Vidmantas 2479 1-0 Petersen, Steen 2164 4 m Grabliauskas, Virginijus 2427 1-0 Yssing, Klaus 2125 5 m Dambrauskas, Virginijus 2338 1/2 Christensen, Esben 2038 6 Novikov, Vitalij 2325 1-0 Knoth, Mikkel Berth 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.25 60 Nidum Chess Club 1-5 37 Matinkylaen Shakkikerho Espoo ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Jones, Richard S 2307 1/2 m Agopov, Mikael 2449 2 Bennett, Allan 0 0-1 f Lehtivaara, Petri 2394 3 Young, A 2002 1/2 m Maki-Uuro, Miikka 2382 4 Gibbons, Andrew 0 0-1 f Pulkkinen, Kari 2308 5 Garcia, Jason 0 0-1 Nieminen, Kari 2210 6 Moore, Robert 0 0-1 Raisanen, Kim 2174 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.26 55 Ce Monaco 1½-4½ 39 LSG ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Efimov, Igor 2442 1-0 m Wiersma, Eelke 2414 2 Rouchouse, Stevens 2204 0-1 m Van Der Werf, Mark 2414 3 Ribbegren, Karl Johan 2067 0-1 m Middelburg, Tom 2388 4 Sabo-Benke, Daniel 1947 0-1 f Bosman, Michiel 2346 5 Botto, Julien 1907 1/2 f Van Wessel, Rudy 2307 6 Rapaire, Jean-Michel 1956 0-1 f Van Ketel, Raoul 2285 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.27 63 Queens University Belfast ½-5½ 56 Butrinti Sarande ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Mcphillips, Karl 2222 0-1 f Karkanaqe, Ilir 2383 2 Mcdonnell, James J 2041 0-1 Cela, Shkelqim 2302 3 Millar, Chris 0 1/2 m Mehmeti, Dritan 2403 4 Bradley, John 0 0-1 m Seitaj, Ilir 2391 5 Mallaghan, Danny 0 0-1 Mihasi, Lime 0 6 Morgan, Stephen 0 0-1 Mejdini, Murat 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.28 57 Ce Gambit Luxembourg-Bonnevoie 4½-1½ 61 Ksh Llamkos ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Upton, Timothy J 2255 1/2 Ajvazi, Ramadan 2225 2 Bednarich, Jan 2260 1-0 Sahitaj, Naim 2221 3 Filipovic, Slobodan J 2230 1/2 Mikushnica, Ragip 0 4 Ocantos, Manuel 2136 1-0 Zabergja, Bekim 0 5 Stern, Geoffrey 0 1-0 Shala, Shemsi 0 6 Mikulskas, Arnoldas 0 1/2 Haliti, Halil 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.29 50 Slavia Upjs Kosice 3½-2½ 51 Ce Le Cavalier Differdange ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Macak, Stefan 2546 0-1 m Henrichs, Thomas 2485 2 f Molnar, Peter 2297 1/2 m Bakalarz, Mietek 2330 3 wf Varholakova, Niki 2191 0-1 Jansen, Christof 2263 4 Frindt, Kornel 2151 1-0 Jeitz, Christian 2251 5 Rajnak, Daniel 2198 1-0 Gengler, Pierre 2200 6 Tauber, Marek 2193 1-0 Mauquoi, Rudi 2032 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.30 59 Ennis Chess Club 2-4 43 Gambit-Peksim Skopje ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Jones, Gawain C B 2548 1-0 m Dancevski, Orce 2421 2 Sodoma, Jan 2358 1-0 m Mitkov, Marjan 2372 3 O'toole, Lorcan 0 0-1 f Andonovski, Ljubisa 2292 4 Larter, Nick J 1819 0-1 Simjanovski, Saso 2223 5 O'brien, Kieran 0 0-1 Vladimirov, Vladimir 2227 6 Casey, Gerry 0 0-1 Markovski, Velo 2060 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.31 54 Phibsboro Chess Club 2½-3½ 58 Cwmbran ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Brady, Stephen 2385 1-0 Perrett, David C 1953 2 f Jessel, Stephen 2303 1-0 Thornton, John D 0 3 O'donovan, Richard 2162 0-1 Gilbert, Jonathan A 2069 4 Salter, David 1953 0-1 Gilbert, Colin 1865 5 Rosse, Sebastian 0 0-1 Tew, Paul 2074 6 Knudsen, Martin 1946 1/2 Howell, Alan 1879 ------------------------------------------------------------------------------------------ 5.32 64 Apollonia 2-4 53 Merida Patrimonio De La Humanidad ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Zarkaj, Artur 0 0-1 Garcia-Ortega Mendez, Jose M 2223 2 Bajraktari, Hajredin 0 0-1 Escobar Felix, Eduardo 2149 3 Prifti, Viktor 0 - + Sanchez Silva, Luis Agapito 2092 4 Frasheri, Petrit 0 1/2 Rubio Nevado, Pedro 2083 5 Dashi, Vasillaq 0 1/2 Hernandez Cid, Cesar 2065 6 Papaj, Stavri 0 1-0 Delgado Palomeque, Ruben 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 4

4.1 1 Ural Sverdlovskaya 2½-3½ 2 Mka Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Radjabov, Teimour 2751 1/2 g Carlsen, Magnus 2786 2 g Kamsky, Gata 2729 0-1 g Aronian, Levon 2757 3 g Shirov, Alexei 2726 1/2 g Gelfand, Boris 2719 4 g Grischuk, Alexander 2719 1/2 g Sargissian, Gabriel 2642 5 g Malakhov, Vladimir 2675 1-0 g Jobava, Baadur 2664 6 g Motylev, Alexander 2672 0-1 g Pashikian, Arman 2611 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.2 3 OSG Baden-Baden E.V. 4-2 7 Tps Saransk ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Svidler, Peter 2727 1/2 g Ivanchuk, Vassily 2786 2 g Bacrot, Etienne 2705 1/2 g Volokitin, Andrei 2659 3 g Nisipeanu, Liviu-Dieter 2684 1/2 g Sakaev, Konstantin 2640 4 g Naiditsch, Arkadij 2678 1-0 g Najer, Evgeniy 2682 5 g Vallejo Pons, Francisco 2664 1-0 g Volkov, Sergey 2632 6 g Harikrishna, P 2659 1/2 g Kobalia, Mikhail 2630 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.3 10 Linex Magic 2½-3½ 4 Economist Sgseu-1 Saratov ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Adams, Michael 2734 1/2 g Wang, Yue 2736 2 g Ponomariov, Ruslan 2719 1/2 g Alekseev, Evgeny 2715 3 g Cheparinov, Ivan 2696 1/2 g Tomashevsky, Evgeny 2646 4 g Akopian, Vladimir 2679 1/2 g Ni, Hua 2710 5 m Perez Candelario, Manuel 2520 0-1 g Galkin, Alexander 2624 6 f Cabezas Ayala, Ivan 2374 1/2 g Andreikin, Dmitry 2603 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.4 17 Beer Sheba Chess Club 1½-4½ 5 Pvk Kiev Chess ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Huzman, Alexander 2590 1/2 g Karjakin, Sergey 2730 2 g Rodshtein, Maxim 2609 0-1 g Jakovenko, Dmitry 2737 3 g Greenfeld, Alon 2560 0-1 g Areshchenko, Alexander 2664 4 m Khmelniker, Ilya 2443 1/2 g Onischuk, Alexander 2644 5 Nabaty, Tamir 2456 0-1 g Miroshnichenko, Evgenij 2632 6 m Vydeslaver, Alik 2399 1/2 g Beliavsky, Alexander G 2619 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.5 18 Clichy Echecs 92 3-3 25 Sahovsko Drustvo Ptuj - Veplas Velenje ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Tregubov, Pavel V 2646 1/2 g Pavasovic, Dusko 2597 2 g David, Alberto 2585 0-1 m Borisek, Jure 2548 3 g Pelletier, Yannick 2557 1-0 g Maksimenko, Andrei 2536 4 m Edouard, Romain 2531 1-0 m Polajzer, Danilo 2360 5 Silva, Sebastain 2375 1/2 f Podkriznik, Gregor 2372 6 f Mullon, Jean-Baptiste 2354 0-1 f Roskar, Robert 2269 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.6 6 Ashdod Illit Chess Club 4½-1½ 31 Esth Thessaloniki ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Eljanov, Pavel 2720 1/2 g Mastrovasilis, Dimitrios 2572 2 g Sutovsky, Emil 2651 1-0 g Mastrovasilis, Athanasios 2495 3 g Smirin, Ilia 2649 1-0 g Iotov, Valentin 2532 4 g Avrukh, Boris 2657 0-1 m Shavtvaladze, Nikoloz 2442 5 g Moiseenko, Alexander 2678 1-0 Malikentzos, Sotirios 2144 6 g Golod, Vitali 2584 1-0 Iskos, Alexandros 2091 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.7 8 Cc "Bosna" Sarajevo 6-0 24 Siroki Brijeg - Hering ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Movsesian, Sergei 2732 1-0 g Brkic, Ante 2558 2 g Predojevic, Borki 2615 1-0 g Fercec, Nenad 2481 3 g Timofeev, Artyom 2670 1-0 m Bogut, Zeljko 2464 4 g Bologan, Viktor 2682 1-0 m Zivkovic, Vjekoslav 2429 5 g Ivanisevic, Ivan 2658 1-0 m Rade, Miroslav 2436 6 m Stojanovic, Dalibor 2455 1-0 f Galic, Ivan 2316 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.8 9 Cc Zagreb 3½-2½ 15 1. Novoborsky SK ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Sasikiran, Krishnan 2694 1/2 g Hracek, Zbynek 2613 2 g Postny, Evgeny 2674 1/2 g Stocek, Jiri 2578 3 g Georgiev, Kiril 2645 1/2 g Markos, Jan 2557 4 g Palac, Mladen 2583 1/2 g Haba, Petr 2546 5 g Zelcic, Robert 2589 1-0 m Simacek, Pavel 2477 6 g Dizdar, Goran 2551 1/2 g Cvek, Robert 2532 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.9 13 Finek Gazprombank 4-2 16 Werder Bremen ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Zvjaginsev, Vadim 2646 1/2 g Meier, Georg 2558 2 g Vitiugov, Nikita 2638 1-0 g Nyback, Tomi 2634 3 g Yemelin, Vasily 2573 1/2 g Babula, Vlastimil 2608 4 g Turov, Maxim 2572 1/2 g Fish, Gennadij 2531 5 g Yevseev, Denis 2534 1/2 m Meins, Gerlef 2460 6 m Klimov, Sergey 2521 1-0 Lichmann, Peter 2389 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.10 29 Eynatten 1-5 14 Bank King ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Swinkels, Robin 2451 0-1 g Vaganian, Rafael A 2590 2 m Dambacher, Martijn 2485 1/2 g Lputian, Smbat G 2588 3 m Roeder, Matthias 2432 0-1 g Arutinian, David 2584 4 f Hammes, Michael 2399 0-1 g Kotanjian, Tigran 2567 5 m Schulz, Klaus-Juergen 2379 1/2 g Anastasian, Ashot 2565 6 m Coenen, Norbert 2357 0-1 g Minasian, Artashes 2541 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.11 20 Asd Circolo Scacchi R.Fischer Chieti 4½-1½ 33 Rochade Eupen ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Macieja, Bartlomiej 2600 1-0 m Feygin, Michael 2569 2 m Brunello, Sabino 2455 1/2 g Glek, Igor 2512 3 g Garcia Palermo, Carlos 2459 1/2 Fiebig, Thomas 2401 4 m D'amore, Carlo 2481 1/2 f Buhr, Carl Christian Dr 2346 5 g Ortega, Lexy 2442 1-0 f Ahn, Martin 2321 6 f Corvi, Marco 2343 1-0 Petzold, Klaus 2241 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.12 21 Iretza Gros 5-1 44 Chess Akademy Of Thessaloniki "Galaxias" ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Van Wely, Loek 2618 1-0 g Georgiev, Krum 2453 2 g Zhang, Pengxiang 2636 1-0 Kanakaris, Georgios 2342 3 g Bauer, Christian 2592 1-0 Galopoulos, N 2262 4 f Gonzalez, De La Torre Santiago 2382 1-0 f Vragoteris, Antonios 2267 5 m Argandona, Riveiro Inigo 2385 1-0 f Galopoulos, Panagiotis 2178 6 Martin Alvarez, Inigo 2212 0-1 m Karagiannis, Athanasios 2341 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.13 28 Schachfreunde Reichenstein 2-4 23 Sk Advisory Invest Baden ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Riff, Jean-Noel 2512 0-1 g Socko, Bartosz 2631 2 m Volke, Karsten 2454 0-1 g Balogh, Csaba 2616 3 Heimann, Andreas 2428 1-0 g Rausis, Igor 2480 4 m Kuehn, Peter Dr 2446 0-1 m Siebrecht, Sebastian 2451 5 m Weindl, Alfred 2354 0-1 f Brandner, Stefan 2296 6 m Maier, Christian 2328 1-0 Sulyok, Michael 2227 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.14 12 Sv Muehlheim Nord 5-1 47 Hellir Chessclub ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Vachier-Lagrave, Maxime 2716 1-0 f Lagerman, Robert 2363 2 g Landa, Konstantin 2613 1/2 f Johannesson, Ingvar Thor 2355 3 g Fridman, Daniel 2630 1-0 f Bjornsson, Sigurbjorn 2323 4 g Potkin, Vladimir 2613 1/2 Gretarsson, Hjorvar Steinn 2284 5 g Saltaev, Mihail 2484 1-0 Salama, Omar 2258 6 m Hausrath, Daniel 2493 1-0 Edvardsson, Kristjan 2245 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.15 19 Sk Hohenems 3½-2½ 36 Betsson.Com ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Baramidze, David 2557 0-1 m Ledger, Andrew J 2429 2 m Braun, Arik 2567 1/2 f Webb, Laurence E 2347 3 g Naumann, Alexander 2518 1-0 f Eames, Robert S 2329 4 m Atlas, Valery 2465 0-1 f Duncan, Chris 2294 5 g Bezold, Michael 2513 1-0 f Ledger, Dave J 2254 6 f Atlas, Dimitry 2322 1-0 Ledger, Stephen C 2151 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.16 26 Vilnius Chess-Bridge Club 2½-3½ 42 Bolungarvik Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Kveinys, Aloyzas 2533 0-1 m Gunnarsson, Jon Viktor 2430 2 m Zagorskis, Darius 2509 1/2 m Thorfinnsson, Bragi 2383 3 m Grabliauskas, Virginijus 2427 1-0 f Arngrimsson, Dagur 2392 4 m Dambrauskas, Virginijus 2338 0-1 Gislason, Gudmundur 2328 5 Novikov, Vitalij 2325 1/2 f Einarsson, Halldor 2264 6 Rocius, Marijonas 2188 1/2 Arnalds, Stefan 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.17 46 Hmc Calder 2-4 45 OSS ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m De Jong, Jan-Willem 2479 1/2 m Hammer, Jon Ludvig 2522 2 f Abeln, Michiel 2329 1/2 f Trygstad, Kristian 2316 3 f Broekmeulen, Jasper 2325 1/2 Moen, Andreas 2353 4 wg Muhren, Bianca 2278 1/2 Kovachev, Daniel Jakobsen 2229 5 Muhren, Willem 2222 0-1 f Moen, Ole Christian 2236 6 c Huizer, Mark 2195 0-1 Stubberud, Ornulf 2192 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.18 62 Ksh Istog 3-3 49 Schakklubben Av 1911 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Shatri, Faik 0 0-1 m Hansen, Torbjorn Ringdal 2436 2 Makoli, Perparim 2215 1/2 m Bae, Torstein 2404 3 Salihu, Sami 2216 1-0 f Urkedal, Frode 2316 4 Budima, Armend 0 1-0 Sousa, Helsio Paulo 2229 5 Mehaj, Driton 0 1/2 wf Bjerke, Silje 2204 6 Haskaj, Fatmir 0 0-1 Gvein, Kenneth 2189 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.19 52 Bronshoj Skakforening, Copenhagen 0-6 11 Alkaloid ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Carstensen, Jacob 2319 0-1 g Mamedyarov, Shakhriyar 2731 2 Petersen, Steen 2164 0-1 g Milov, Vadim 2681 3 Yssing, Klaus 2125 0-1 g Inarkiev, Ernesto 2669 4 Andersen, Rune Egede 2049 0-1 g Kozul, Zdenko 2593 5 Christensen, Esben 2038 0-1 g Nedev, Trajko 2525 6 Knoth, Mikkel Berth 0 0-1 g Stanojoski, Zvonko 2502 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.20 22 Fima 6-0 57 Ce Gambit Luxembourg-Bonnevoie ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Andriasian, Zaven 2561 1-0 f Upton, Timothy J 2255 2 m Melkumyan, Hrant 2541 1-0 Bednarich, Jan 2260 3 g Grigoryan, Avetik 2513 1-0 Filipovic, Slobodan J 2230 4 m Hayrapetian, Arman 2402 1-0 Ocantos, Manuel 2136 5 m Hambardzumian, Yuri 2355 1-0 Stern, Geoffrey 0 6 Akopian, Gagik 2261 1-0 Mikulskas, Arnoldas 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.21 27 Barbican 5-1 50 Slavia Upjs Kosice ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Parker, Jonathan 2538 1/2 m Macak, Stefan 2546 2 m Collins, Sam E 2412 1-0 f Molnar, Peter 2297 3 f D`Costa, Lorin A 2411 1-0 wf Varholakova, Niki 2191 4 m Devereaux, Maxim 2415 1-0 Frindt, Kornel 2151 5 m Ferguson, Mark 2398 1-0 f Treybal, Dusan 2173 6 m Cox, John J 2381 1/2 Rajnak, Daniel 2198 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.22 37 Matinkylaen Shakkikerho Espoo 2-4 30 Haladas-Szova Szombathely ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Agopov, Mikael 2449 1/2 g Hera, Imre Jr 2530 2 f Lehtivaara, Petri 2394 0-1 m Kovacs, Gabor 2490 3 m Maki-Uuro, Miikka 2382 1/2 f Nemeth, Miklos 2479 4 f Pulkkinen, Kari 2308 0-1 f Rachela, Milan 2358 5 Nieminen, Kari 2210 1/2 f Ruck, Tamas 2328 6 Raisanen, Kim 2174 1/2 f Pergel, Laszlo 2293 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.23 39 LSG 2½-3½ 32 Mendrisio ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Wiersma, Eelke 2414 1/2 g Godena, Michele 2517 2 m Middelburg, Tom 2388 0-1 m Bellini, Fabio 2489 3 f Bosman, Michiel 2346 1/2 m Sedina, Elena 2365 4 f Van Wessel, Rudy 2307 1/2 m Mantovani, Renzo 2359 5 f Van Ketel, Raoul 2285 1-0 f Aranovitch, Emiliano 2385 6 Kleijn, Christov 2283 0-1 f Patuzzo, Fabrizio 2280 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.24 60 Nidum Chess Club 1½-4½ 41 Cre Charleroi ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Jones, Richard S 2307 0-1 m Gharamian, Tigran 2555 2 Bennett, Allan 0 0-1 m Eliet, Nicolas 2435 3 Young, A 2002 1-0 m Laurent, Bruno 2370 4 Sinnett, Glyn 0 0-1 f Bauduin, Etienne 2309 5 Gibbons, Andrew 0 0-1 Akhayan, Ruben 2262 6 Garcia, Jason 0 1/2 Israel, Gregory 2159 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.25 48 Aarhus Skakklub / Skolerne 5½-½ 63 Queens University Belfast ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Skytte, Rasmus 2392 1/2 Mcphillips, Karl 2222 2 m Sorensen, Jan 2416 1-0 Mcdonnell, James J 2041 3 m Jelling, Erik 2382 1-0 Millar, Chris 0 4 f Boe, Mads 2342 1-0 Bradley, John 0 5 Jacobsen, Bo 2301 1-0 Mallaghan, Danny 0 6 Ochsner, Bjorn Moller 1974 1-0 Morgan, Stephen 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.26 56 Butrinti Sarande 1½-4½ 34 Panevezys Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Karkanaqe, Ilir 2383 1/2 Pileckis, Emilis 2472 2 Cela, Shkelqim 2302 1/2 Beinoras, Mindaugas 2434 3 m Mehmeti, Dritan 2403 1/2 m Starostits, Ilmars 2480 4 m Seitaj, Ilir 2391 0-1 Zickus, Simonas 2315 5 Zenaj, Aleksander 0 0-1 Bucinskas, Valdas 2325 6 Mihasi, Erald 0 0-1 m Zapolskis, Antanas 2346 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.27 43 Gambit-Peksim Skopje 2½-3½ 35 Sk Rockaden Stockholm ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Dancevski, Orce 2421 1-0 m Hermansson, Emil 2423 2 m Mitkov, Marjan 2372 1-0 m Bator, Robert 2410 3 f Stojcevski, Zoran 2392 1/2 Blomqvist, Erik 2418 4 f Ilic, Ljubomir 2297 0-1 m Olsson, Anders 2404 5 Simjanovski, Saso 2223 0-1 f Hedman, Erik 2353 6 Markovski, Velo 2060 0-1 f Livner, Anders 2315 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.28 51 Ce Le Cavalier Differdange 1½-4½ 40 Utrecht ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Henrichs, Thomas 2485 1/2 m Ris, Robert 2417 2 m Bakalarz, Mietek 2330 1/2 m Berkvens, Joost 2431 3 Jansen, Christof 2263 1/2 m Jens, Jelmer 2379 4 Jeitz, Christian 2251 0-1 f Okkes, Menno 2359 5 Gengler, Pierre 2200 0-1 Michielsen, Joost 2365 6 Mauquoi, Rudi 2032 0-1 Goes, Sten 2143 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.29 53 Merida Patrimonio De La Humanidad 2-4 38 Tammershakki - Tampere ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Zarzo Lopez, Tomas 2281 1-0 m Maki, Veijo 2413 2 Garcia-Ortega Mendez, Jose M 2223 1-0 m Lehtinen, Heikki 2381 3 Escobar Felix, Eduardo 2149 0-1 f Lampen, Timo 2337 4 Sanchez Silva, Luis Agapito 2092 0-1 f Mertanen, Janne 2308 5 Hernandez Cid, Cesar 2065 0-1 Sisatto, Olli 2283 6 Delgado Palomeque, Ruben 0 0-1 f Kytoniemi, Jyrki 2268 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.30 59 Ennis Chess Club 3-3 54 Phibsboro Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Jones, Gawain C B 2548 1/2 f Brady, Stephen 2385 2 Sodoma, Jan 2358 1-0 f Jessel, Stephen 2303 3 O'toole, Lorcan 0 1-0 O'donovan, Richard 2162 4 Cassidy, John 0 1/2 Butler, Kevin 2088 5 O'brien, Kieran 0 0-1 Salter, David 1953 6 Carey, Paul 0 0-1 Knudsen, Martin 1946 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.31 58 Cwmbran 1-5 55 Ce Monaco ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Perrett, David C 1953 0-1 g Efimov, Igor 2442 2 Thornton, John D 0 0-1 Rouchouse, Stevens 2204 3 Gilbert, Jonathan A 2069 1/2 Ribbegren, Karl Johan 2067 4 Gilbert, Colin 1865 1/2 Sabo-Benke, Daniel 1947 5 Tew, Paul 2074 0-1 Levacic, Adrien 1891 6 Howell, Alan 1879 0-1 Rapaire, Jean-Michel 1956 ------------------------------------------------------------------------------------------ 4.32 61 Ksh Llamkos 4½-1½ 64 Apollonia ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Ajvazi, Ramadan 2225 1-0 Zarkaj, Artur 0 2 Sahitaj, Naim 2221 1-0 Bajraktari, Hajredin 0 3 Mikushnica, Ragip 0 + - Prifti, Viktor 0 4 Zabergja, Bekim 0 1/2 Frasheri, Petrit 0 5 Shala, Shemsi 0 1/2 Dashi, Vasillaq 0 6 Haliti, Halil 0 1/2 Papaj, Stavri 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 3

3.1 24 Siroki Brijeg - Hering ½-5½ 1 Ural Sverdlovskaya ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Brkic, Ante 2558 1/2 g Kamsky, Gata 2729 2 g Fercec, Nenad 2481 0-1 g Shirov, Alexei 2726 3 m Bogut, Zeljko 2464 0-1 g Grischuk, Alexander 2719 4 m Zivkovic, Vjekoslav 2429 0-1 g Malakhov, Vladimir 2675 5 m Rade, Miroslav 2436 0-1 g Motylev, Alexander 2672 6 f Galic, Ivan 2316 0-1 g Dreev, Alexey 2670 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.2 2 Mika Chess Club 3½-2½ 8 Cc "Bosna" Sarajevo ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Carlsen, Magnus 2786 0-1 g Movsesian, Sergei 2732 2 g Aronian, Levon 2757 1/2 g Predojevic, Borki 2615 3 g Gelfand, Boris 2719 1/2 g Timofeev, Artyom 2670 4 g Sargissian, Gabriel 2642 1/2 g Bologan, Viktor 2682 5 g Jobava, Baadur 2664 1-0 g Ivanisevic, Ivan 2658 6 g Pashikian, Arman 2611 1-0 m Stojanovic, Dalibor 2455 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.3 15 1. Novoborsky SK 1½-4½ 3 OSG Baden-Baden E.V. ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Hracek, Zbynek 2613 1/2 g Svidler, Peter 2727 2 g Stocek, Jiri 2578 0-1 g Bacrot, Etienne 2705 3 g Markos, Jan 2557 1/2 g Nisipeanu, Liviu-Dieter 2684 4 g Haba, Petr 2546 0-1 g Naiditsch, Arkadij 2678 5 m Simacek, Pavel 2477 0-1 g Harikrishna, P 2659 6 g Cvek, Robert 2532 1/2 g Krasenkow, Michal 2624 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.4 13 Finek Gazprombank 1½-4½ 4 Economist Sgseu-1 Saratov ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Zvjaginsev, Vadim 2646 1/2 g Wang, Yue 2736 2 g Vitiugov, Nikita 2638 1/2 g Alekseev, Evgeny 2715 3 g Yemelin, Vasily 2573 0-1 g Tomashevsky, Evgeny 2646 4 g Turov, Maxim 2572 0-1 g Ni, Hua 2710 5 g Yevseev, Denis 2534 1/2 g Roiz, Michael 2677 6 m Klimov, Sergey 2521 0-1 g Andreikin, Dmitry 2603 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.5 7 Tps Saransk 3½-2½ 9 Cc Zagreb ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Ivanchuk, Vassily 2786 1/2 g Sasikiran, Krishnan 2694 2 g Volokitin, Andrei 2659 1-0 g Postny, Evgeny 2674 3 g Sakaev, Konstantin 2640 1/2 g Georgiev, Kiril 2645 4 g Najer, Evgeniy 2682 1/2 g Palac, Mladen 2583 5 g Volkov, Sergey 2632 1-0 g Zelcic, Robert 2589 6 g Kobalia, Mikhail 2630 0-1 g Dizdar, Goran 2551 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.6 16 Werder Bremen 1½-4½ 10 Linex Magic ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Meier, Georg 2558 1/2 g Adams, Michael 2734 2 g Nyback, Tomi 2634 0-1 g Ponomariov, Ruslan 2719 3 g Babula, Vlastimil 2608 1/2 g Cheparinov, Ivan 2696 4 g Fish, Gennadij 2531 0-1 g Akopian, Vladimir 2679 5 Meins, Gerlef 2460 1/2 m Perez Candelario, Manuel 2520 6 Lichmann, Peter 2389 0-1 f Cabezas Ayala, Ivan 2374 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.7 18 Clichy Echecs 92 3-3 17 Beer Sheba Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Tregubov, Pavel V 2646 1/2 g Huzman, Alexander 2590 2 g David, Alberto 2585 1/2 g Rodshtein, Maxim 2609 3 g Pelletier, Yannick 2557 1/2 g Greenfeld, Alon 2560 4 m Edouard, Romain 2531 1/2 m Khmelniker, Ilya 2443 5 Silva, Sebastain 2375 0-1 Nabaty, Tamir 2456 6 f Mullon, Jean-Baptiste 2354 1-0 m Vydeslaver, Alik 2399 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.8 5 Pvk Kiev Chess 5½-½ 19 Sk Hohenems ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Karjakin, Sergey 2730 1/2 g Baramidze, David 2557 2 g Jakovenko, Dmitry 2737 1-0 m Braun, Arik 2567 3 g Efimenko, Zahar 2680 1-0 m Atlas, Valery 2465 4 g Onischuk, Alexander 2644 1-0 g Bezold, Michael 2513 5 g Baklan, Vladimir 2625 1-0 m Novkovic, Milan 2398 6 g Beliavsky, Alexander G 2619 1-0 f Atlas, Dimitry 2322 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.9 11 Alkaloid 1½-4½ 6 Ashdod Illit Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Mamedyarov, Shakhriyar 2731 1/2 g Gashimov, Vugar 2703 2 g Milov, Vadim 2681 0-1 g Eljanov, Pavel 2720 3 g Inarkiev, Ernesto 2669 1/2 g Sutovsky, Emil 2651 4 g Kozul, Zdenko 2593 0-1 g Smirin, Ilia 2649 5 g Nedev, Trajko 2525 1/2 g Avrukh, Boris 2657 6 m Colovic, Aleksandar 2458 0-1 g Moiseenko, Alexander 2678 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.10 50 Slavia Upjs Kosice 2-4 25 Sahovsko Drustvo Ptuj - Veplas Velenje ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Macak, Stefan 2546 1/2 g Pavasovic, Dusko 2597 2 f Molnar, Peter 2297 1/2 m Borisek, Jure 2548 3 Hlinka, Vasil 2203 0-1 g Maksimenko, Andrei 2536 4 Frindt, Kornel 2151 0-1 m Polajzer, Danilo 2360 5 Rajnak, Daniel 2198 1/2 f Podkriznik, Gregor 2372 6 Tauber, Marek 2193 1/2 f Roskar, Robert 2269 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.11 22 Fima ½-5½ 12 Sv Muehlheim Nord ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Andriasian, Zaven 2561 1/2 g Vachier-Lagrave, Maxime 2716 2 m Melkumyan, Hrant 2541 0-1 g Landa, Konstantin 2613 3 g Grigoryan, Avetik 2513 0-1 g Fridman, Daniel 2630 4 m Hayrapetian, Arman 2402 0-1 g Potkin, Vladimir 2613 5 m Hambardzumian, Yuri 2355 0-1 g Saltaev, Mihail 2484 6 Akopian, Gagik 2261 0-1 m Hausrath, Daniel 2493 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.12 39 LSG 1½-4½ 14 Bank King ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Wiersma, Eelke 2414 0-1 g Vaganian, Rafael A 2590 2 m Van Der Werf, Mark 2414 1/2 g Lputian, Smbat G 2588 3 f Bosman, Michiel 2346 0-1 g Arutinian, David 2584 4 f Van Wessel, Rudy 2307 1/2 g Anastasian, Ashot 2565 5 f Van Ketel, Raoul 2285 0-1 g Minasian, Artashes 2541 6 Kleijn, Christov 2283 1/2 m Chibukhchian, Artur 2455 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.13 30 Haladas-Szova Szombathely 2-4 20 Asd Circolo Scacchi R.Fischer Chieti ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Hera, Imre Jr 2530 1/2 g Macieja, Bartlomiej 2600 2 m Kovacs, Gabor 2490 1/2 m Brunello, Sabino 2455 3 f Nemeth, Miklos 2479 0-1 g Garcia Palermo, Carlos 2459 4 f Rachela, Milan 2358 0-1 m D'amore, Carlo 2481 5 f Ruck, Tamas 2328 1/2 g Ortega, Lexy 2442 6 f Csonka, Attila 2275 1/2 f Corvi, Marco 2343 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.14 32 Mendrisio 1-5 21 Iretza Gros ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Godena, Michele 2517 1/2 g Van Wely, Loek 2618 2 m Bellini, Fabio 2489 0-1 g Zhang, Pengxiang 2636 3 m Sedina, Elena 2365 0-1 g Bauer, Christian 2592 4 m Mantovani, Renzo 2359 0-1 f Gonzalez, De La Torre Santiago 2382 5 f Aranovitch, Emiliano 2385 0-1 m Argandona, Riveiro Inigo 2385 6 f Patuzzo, Fabrizio 2280 1/2 Martin Alvarez, Inigo 2212 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.15 23 Sk Advisory Invest Baden 3½-2½ 27 Barbican ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Socko, Bartosz 2631 1/2 g Parker, Jonathan 2538 2 g Balogh, Csaba 2616 1-0 m Collins, Sam E 2412 3 m Siebrecht, Sebastian 2451 1-0 f D`Costa, Lorin A 2411 4 f Brandner, Stefan 2296 0-1 m Devereaux, Maxim 2415 5 Sulyok, Michael 2227 1/2 m Cox, John J 2381 6 Herndlbauer, Martin 2122 1/2 Taylor, Peter P 2254 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.16 36 Betsson.Com 3-3 26 Vilnius Chess-Bridge Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Ledger, Andrew J 2429 0-1 g Kveinys, Aloyzas 2533 2 m Ansell, Simon T 2410 0-1 m Zagorskis, Darius 2509 3 f Webb, Laurence E 2347 1-0 g Malisauskas, Vidmantas 2479 4 f Eames, Robert S 2329 1/2 m Dambrauskas, Virginijus 2338 5 f Duncan, Chris 2294 1/2 Novikov, Vitalij 2325 6 f Ledger, Dave J 2254 1-0 Rocius, Marijonas 2188 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.17 41 Cre Charleroi 2½-3½ 28 Schachfreunde Reichenstein ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Gharamian, Tigran 2555 1-0 m Riff, Jean-Noel 2512 2 m Eliet, Nicolas 2435 1/2 m Volke, Karsten 2454 3 m Laurent, Bruno 2370 1/2 Heimann, Andreas 2428 4 f Bauduin, Etienne 2309 0-1 m Kuehn, Peter Dr 2446 5 Akhayan, Ruben 2262 1/2 m Weindl, Alfred 2354 6 Israel, Gregory 2159 0-1 m Maier, Christian 2328 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.18 38 Tammershakki - Tampere 2½-3½ 29 Eynatten ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Karttunen, Mika 2411 0-1 m Swinkels, Robin 2451 2 m Maki, Veijo 2413 1-0 m Dambacher, Martijn 2485 3 m Lehtinen, Heikki 2381 1/2 m Roeder, Matthias 2432 4 f Lampen, Timo 2337 0-1 f Hammes, Michael 2399 5 f Penttinen, Jarkko 2322 1/2 m Coenen, Norbert 2357 6 Sisatto, Olli 2283 1/2 Forster, Sven 2115 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.19 31 Esth Thessaloniki 3½-2½ 48 Aarhus Skakklub / Skolerne ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Mastrovasilis, Dimitrios 2572 1-0 m Skytte, Rasmus 2392 2 g Mastrovasilis, Athanasios 2495 1/2 m Sorensen, Jan 2416 3 g Iotov, Valentin 2532 1-0 m Jelling, Erik 2382 4 m Shavtvaladze, Nikoloz 2442 1-0 f Boe, Mads 2342 5 Zakarian, David 2261 0-1 Jacobsen, Bo 2301 6 Pambalos, Panayiotis 2137 0-1 Ochsner, Bjorn Moller 1974 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.20 40 Utrecht 2½-3½ 33 Rochade Eupen ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Ris, Robert 2417 1-0 m Feygin, Michael 2569 2 m Berkvens, Joost 2431 0-1 g Glek, Igor 2512 3 m Jens, Jelmer 2379 1/2 Fiebig, Thomas 2401 4 f Okkes, Menno 2359 1/2 f Buhr, Carl Christian Dr 2346 5 Michielsen, Joost 2365 1/2 f Ahn, Martin 2321 6 Goes, Sten 2143 0-1 Petzold, Klaus 2241 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.21 44 Chess Akademy Of Thessaloniki "Galaxias" 3½-2½ 56 Butrinti Sarande ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Georgiev, Krum 2453 1-0 f Karkanaqe, Ilir 2383 2 Kanakaris, Georgios 2342 1-0 Cela, Shkelqim 2302 3 Galopoulos, N 2262 1/2 m Mehmeti, Dritan 2403 4 f Vragoteris, Antonios 2267 0-1 m Seitaj, Ilir 2391 5 f Galopoulos, Panagiotis 2178 0-1 Mihasi, Lime 0 6 m Karagiannis, Athanasios 2341 1-0 Mejdini, Murat 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.22 49 Schakklubben Av 1911 3-3 45 OSS ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Hansen, Torbjorn Ringdal 2436 1/2 m Hammer, Jon Ludvig 2522 2 m Bae, Torstein 2404 1-0 Moen, Andreas 2353 3 f Urkedal, Frode 2316 0-1 Kovachev, Daniel Jakobsen 2229 4 Sousa, Helsio Paulo 2229 0-1 f Moen, Ole Christian 2236 5 wf Bjerke, Silje 2204 1-0 Stubberud, Ornulf 2192 6 Gvein, Kenneth 2189 1/2 Svensen, Tarjei 2128 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.23 34 Panevezys Chess Club 1½-4½ 46 Hmc Calder ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Pileckis, Emilis 2472 0-1 m De Jong, Jan-Willem 2479 2 Beinoras, Mindaugas 2434 0-1 f Abeln, Michiel 2329 3 m Starostits, Ilmars 2480 0-1 f Broekmeulen, Jasper 2325 4 Zickus, Simonas 2315 0-1 wg Muhren, Bianca 2278 5 Bucinskas, Valdas 2325 1-0 Muhren, Willem 2222 6 m Zapolskis, Antanas 2346 1/2 c Huizer, Mark 2195 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.24 51 Ce Le Cavalier Differdange 2-4 42 Bolungarvik Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Henrichs, Thomas 2485 1-0 m Gunnarsson, Jon Viktor 2430 2 m Bakalarz, Mietek 2330 0-1 m Thorfinnsson, Bragi 2383 3 Jansen, Christof 2263 1/2 f Arngrimsson, Dagur 2392 4 Jeitz, Christian 2251 1/2 Gislason, Gudmundur 2328 5 Gengler, Pierre 2200 0-1 Halldorsson, Gudmundur 2251 6 Mauquoi, Rudi 2032 0-1 f Einarsson, Halldor 2264 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.25 43 Gambit-Peksim Skopje 2½-3½ 47 Hellir Chessclub ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Dancevski, Orce 2421 1/2 f Lagerman, Robert 2363 2 m Mitkov, Marjan 2372 1/2 f Johannesson, Ingvar Thor 2355 3 f Stojcevski, Zoran 2392 1/2 f Bjornsson, Sigurbjorn 2323 4 f Andonovski, Ljubisa 2292 0-1 Gretarsson, Hjorvar Steinn 2284 5 f Ilic, Ljubomir 2297 1/2 Salama, Omar 2258 6 Vladimirov, Vladimir 2227 1/2 Edvardsson, Kristjan 2245 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.26 54 Phibsboro Chess Club 2½-3½ 62 Ksh Istog ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Brady, Stephen 2385 1/2 Shatri, Faik 0 2 f Jessel, Stephen 2303 1-0 Makoli, Perparim 2215 3 O'donovan, Richard 2162 0-1 Salihu, Sami 2216 4 Butler, Kevin 2088 1-0 Budima, Armend 0 5 Rosse, Sebastian 0 0-1 Mehaj, Driton 0 6 Knudsen, Martin 1946 0-1 Haskaj, Fatmir 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.27 35 Sk Rockaden Stockholm 5½-½ 64 Apollonia ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Hermansson, Emil 2423 1-0 Zarkaj, Artur 0 2 m Bator, Robert 2410 1/2 Bajraktari, Hajredin 0 3 Blomqvist, Erik 2418 1-0 Prifti, Viktor 0 4 f Hedman, Erik 2353 1-0 Frasheri, Petrit 0 5 f Livner, Anders 2315 1-0 Dashi, Vasillaq 0 6 Lissang, Christopher 2215 1-0 Papaj, Stavri 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.28 55 Ce Monaco 1-5 37 Matinkylaen Shakkikerho Espoo ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Efimov, Igor 2442 0-1 m Agopov, Mikael 2449 2 Rouchouse, Stevens 2204 1/2 f Lehtivaara, Petri 2394 3 Ribbegren, Karl Johan 2067 1/2 m Maki-Uuro, Miikka 2382 4 Sabo-Benke, Daniel 1947 0-1 f Pulkkinen, Kari 2308 5 Botto, Julien 1907 0-1 Nieminen, Kari 2210 6 Levacic, Adrien 1891 0-1 Raisanen, Kim 2174 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.29 52 Bronshoj Skakforening, Copenhagen 5-1 59 Ennis Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Pilgaard, Kim 2438 1/2 g Jones, Gawain C B 2548 2 f Carstensen, Jacob 2319 1-0 Sodoma, Jan 2358 3 Petersen, Steen 2164 1-0 O'toole, Lorcan 0 4 Andersen, Rune Egede 2049 1-0 Larter, Nick J 1819 5 Christensen, Esben 2038 1/2 Cassidy, John 0 6 Knoth, Mikkel Berth 0 1-0 O'brien, Kieran 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.30 57 Ce Gambit Luxembourg-Bonnevoie 3½-2½ 53 Merida Patrimonio De La Humanidad ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Upton, Timothy J 2255 0-1 Zarzo Lopez, Tomas 2281 2 Bednarich, Jan 2260 1/2 Garcia-Ortega Mendez, Jose M 2223 3 Filipovic, Slobodan J 2230 0-1 Escobar Felix, Eduardo 2149 4 Ocantos, Manuel 2136 1-0 Sanchez Silva, Luis Agapito 2092 5 Stern, Geoffrey 0 1-0 Rubio Nevado, Pedro 2083 6 Mikulskas, Arnoldas 0 1-0 Delgado Palomeque, Ruben 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.31 58 Cwmbran 2½-3½ 60 Nidum Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Perrett, David C 1953 0-1 f Jones, Richard S 2307 2 Thornton, John D 0 1/2 Bennett, Allan 0 3 Gilbert, Jonathan A 2069 1/2 Young, A 2002 4 Gilbert, Colin 1865 1/2 Gibbons, Andrew 0 5 Tew, Paul 2074 0-1 Garcia, Jason 0 6 Howell, Alan 1879 1-0 Moore, Robert 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 3.32 63 Queens University Belfast 3½-2½ 61 Ksh Llamkos ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Mcphillips, Karl 2222 1-0 Ajvazi, Ramadan 2225 2 Mcdonnell, James J 2041 0-1 Sahitaj, Naim 2221 3 Millar, Chris 0 1/2 Zabergja, Bekim 0 4 Bradley, John 0 0-1 Shala, Shemsi 0 5 Mallaghan, Danny 0 1-0 Haliti, Halil 0 6 Morgan, Stephen 0 1-0 Vatovci, Bashkim 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 2

2.1 27 Barbican 0-6 1 Ural Sverdlovskaya ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Parker, Jonathan 2538 0-1 g Radjabov, Teimour 2751 2 f D`Costa, Lorin A 2411 0-1 g Shirov, Alexei 2726 3 m Devereaux, Maxim 2415 0-1 g Grischuk, Alexander 2719 4 m Ferguson, Mark 2398 0-1 g Malakhov, Vladimir 2675 5 m Cox, John J 2381 0-1 g Motylev, Alexander 2672 6 Taylor, Peter P 2254 0-1 g Dreev, Alexey 2670 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.2 2 Mika Chess Club 4-2 31 Esth Thessaloniki ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Carlsen, Magnus 2786 1-0 g Mastrovasilis, Dimitrios 2572 2 g Gelfand, Boris 2719 1-0 g Mastrovasilis, Athanasios 2495 3 g Sargissian, Gabriel 2642 1/2 g Iotov, Valentin 2532 4 g Jobava, Baadur 2664 1/2 m Shavtvaladze, Nikoloz 2442 5 g Petrosian, Tigran L 2629 0-1 Zakarian, David 2261 6 g Pashikian, Arman 2611 1-0 Pambalos, Panayiotis 2137 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.3 26 Vilnius Chess-Bridge Club 1-5 3 OSG Baden-Baden E.V. ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Kveinys, Aloyzas 2533 1/2 g Svidler, Peter 2727 2 m Zagorskis, Darius 2509 0-1 g Bacrot, Etienne 2705 3 g Malisauskas, Vidmantas 2479 1/2 g Nisipeanu, Liviu-Dieter 2684 4 m Grabliauskas, Virginijus 2427 0-1 g Naiditsch, Arkadij 2678 5 Novikov, Vitalij 2325 0-1 g Vallejo Pons, Francisco 2664 6 f Rositsan, Boris 2228 0-1 g Krasenkow, Michal 2624 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.4 4 Economist Sgseu-1 Saratov 4-2 22 FmA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Alekseev, Evgeny 2715 1/2 g Andriasian, Zaven 2561 2 g Tomashevsky, Evgeny 2646 1/2 m Melkumyan, Hrant 2541 3 g Roiz, Michael 2677 1-0 g Grigoryan, Avetik 2513 4 g Galkin, Alexander 2624 1/2 m Hayrapetian, Arman 2402 5 g Andreikin, Dmitry 2603 1-0 m Hambardzumian, Yuri 2355 6 g Khairullin, Ildar 2575 1/2 Akopian, Gagik 2261 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.5 6 Ashdod Illit Chess Club 3-3 5 Pvk Kiev Chess ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Gashimov, Vugar 2703 1/2 g Karjakin, Sergey 2730 2 g Eljanov, Pavel 2720 1/2 g Jakovenko, Dmitry 2737 3 g Sutovsky, Emil 2651 1-0 g Efimenko, Zahar 2680 4 g Avrukh, Boris 2657 1/2 g Areshchenko, Alexander 2664 5 g Moiseenko, Alexander 2678 1/2 g Onischuk, Alexander 2644 6 g Kogan, Artur 2561 0-1 g Miroshnichenko, Evgenij 2632 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.6 30 Haladas-Szova Szombathely ½-5½ 7 Tps Saransk ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Hera, Imre Jr 2530 1/2 g Ivanchuk, Vassily 2786 2 m Kovacs, Gabor 2490 0-1 g Volokitin, Andrei 2659 3 f Nemeth, Miklos 2479 0-1 g Sakaev, Konstantin 2640 4 f Rachela, Milan 2358 0-1 g Volkov, Sergey 2632 5 f Ruck, Tamas 2328 0-1 g Kobalia, Mikhail 2630 6 f Pergel, Laszlo 2293 0-1 g Popov, Valerij 2542 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.7 20 Asd Circolo Scacchi R.Fischer Chieti 2½-3½ 9 Cc Zagreb ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Macieja, Bartlomiej 2600 1/2 g Postny, Evgeny 2674 2 m Brunello, Sabino 2455 0-1 g Georgiev, Kiril 2645 3 g Garcia Palermo, Carlos 2459 1/2 g Palac, Mladen 2583 4 m D'amore, Carlo 2481 1-0 g Zelcic, Robert 2589 5 g Ortega, Lexy 2442 0-1 g Dizdar, Goran 2551 6 f Corvi, Marco 2343 1/2 g Zaja, Ivan 2461 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.8 10 Linex Magic 5-1 29 Eynatten ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Adams, Michael 2734 1/2 m Swinkels, Robin 2451 2 g Ponomariov, Ruslan 2719 1/2 m Dambacher, Martijn 2485 3 g Cheparinov, Ivan 2696 1-0 m Roeder, Matthias 2432 4 g Akopian, Vladimir 2679 1-0 f Hammes, Michael 2399 5 m Perez Candelario, Manuel 2520 1-0 m Schulz, Klaus-Juergen 2379 6 f Cabezas Ayala, Ivan 2374 1-0 Forster, Sven 2115 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.9 12 Sv Muehlheim Nord 1½-4½ 18 Clichy Echecs 92 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Vachier-Lagrave, Maxime 2716 0-1 g Tregubov, Pavel V 2646 2 g Landa, Konstantin 2613 0-1 g David, Alberto 2585 3 g Fridman, Daniel 2630 1/2 g Pelletier, Yannick 2557 4 g Potkin, Vladimir 2613 0-1 m Edouard, Romain 2531 5 m Hausrath, Daniel 2493 1/2 Silva, Sebastain 2375 6 g Schebler, Gerhard 2467 1/2 f Mullon, Jean-Baptiste 2354 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.10 32 Mendrisio 1-5 13 Finek Gazprombank ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Godena, Michele 2517 1/2 g Zvjaginsev, Vadim 2646 2 m Bellini, Fabio 2489 0-1 g Vitiugov, Nikita 2638 3 m Mantovani, Renzo 2359 0-1 g Yemelin, Vasily 2573 4 f Aranovitch, Emiliano 2385 0-1 g Turov, Maxim 2572 5 f Patuzzo, Fabrizio 2280 1/2 g Yevseev, Denis 2534 6 Pedrini, Pier Paolo 0 0-1 m Klimov, Sergey 2521 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.11 14 Bank King 2½-3½ 24 Siroki Brijeg - Hering ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Vaganian, Rafael A 2590 0-1 g Brkic, Ante 2558 2 g Lputian, Smbat G 2588 1/2 g Fercec, Nenad 2481 3 g Arutinian, David 2584 1/2 m Bogut, Zeljko 2464 4 g Kotanjian, Tigran 2567 0-1 m Zivkovic, Vjekoslav 2429 5 g Anastasian, Ashot 2565 1/2 m Rade, Miroslav 2436 6 g Minasian, Artashes 2541 1-0 f Galic, Ivan 2316 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.12 21 Iretza Gros 1½-4½ 15 1. Novoborsky SK ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Van Wely, Loek 2618 1/2 g Hracek, Zbynek 2613 2 g Zhang, Pengxiang 2636 1/2 g Stocek, Jiri 2578 3 g Bauer, Christian 2592 1/2 g Markos, Jan 2557 4 f Gonzalez, De La Torre Santiago 2382 0-1 g Haba, Petr 2546 5 m Argandona, Riveiro Inigo 2385 0-1 m Simacek, Pavel 2477 6 Martin Alvarez, Inigo 2212 0-1 g Cvek, Robert 2532 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.13 16 Werder Bremen 4-2 23 Sk Advisory Invest Baden ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Meier, Georg 2558 1-0 g Socko, Bartosz 2631 2 g Nyback, Tomi 2634 1/2 g Balogh, Csaba 2616 3 g Babula, Vlastimil 2608 1-0 m Siebrecht, Sebastian 2451 4 g Fish, Gennadij 2531 1/2 f Brandner, Stefan 2296 5 Meins, Gerlef 2460 1/2 Sulyok, Michael 2227 6 Lichmann, Peter 2389 1/2 Geismann, Bernhard 2131 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.14 28 Schachfreunde Reichenstein 2-4 17 Beer Sheba Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Riff, Jean-Noel 2512 1/2 g Huzman, Alexander 2590 2 m Volke, Karsten 2454 0-1 g Rodshtein, Maxim 2609 3 Heimann, Andreas 2428 1/2 g Greenfeld, Alon 2560 4 m Kuehn, Peter Dr 2446 0-1 m Khmelniker, Ilya 2443 5 m Weindl, Alfred 2354 0-1 Nabaty, Tamir 2456 6 m Maier, Christian 2328 1-0 m Vydeslaver, Alik 2399 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.15 25 Sahovsko Drustvo Ptuj - Veplas Velenje 3-3 19 Sk Hohenems ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Pavasovic, Dusko 2597 1-0 g Baramidze, David 2557 2 m Borisek, Jure 2548 0-1 m Braun, Arik 2567 3 g Maksimenko, Andrei 2536 1/2 g Naumann, Alexander 2518 4 m Polajzer, Danilo 2360 1/2 m Atlas, Valery 2465 5 f Podkriznik, Gregor 2372 1-0 m Novkovic, Milan 2398 6 f Roskar, Robert 2269 0-1 f Atlas, Dimitry 2322 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.16 8 Cc "Bosna" Sarajevo 5½-½ 43 Gambit-Peksim Skopje ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Movsesian, Sergei 2732 1-0 m Dancevski, Orce 2421 2 g Predojevic, Borki 2615 1/2 m Mitkov, Marjan 2372 3 g Timofeev, Artyom 2670 1-0 f Stojcevski, Zoran 2392 4 g Bologan, Viktor 2682 1-0 f Andonovski, Ljubisa 2292 5 g Ivanisevic, Ivan 2658 1-0 f Ilic, Ljubomir 2297 6 m Stojanovic, Dalibor 2455 1-0 Simjanovski, Saso 2223 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.17 59 Ennis Chess Club 0-6 11 Alkaloid ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Sodoma, Jan 2358 0-1 g Mamedyarov, Shakhriyar 2731 2 O'toole, Lorcan 0 0-1 g Milov, Vadim 2681 3 Larter, Nick J 1819 0-1 g Inarkiev, Ernesto 2669 4 Cassidy, John 0 0-1 g Kozul, Zdenko 2593 5 Casey, Gerry 0 0-1 g Stanojoski, Zvonko 2502 6 Carey, Paul 0 0-1 m Colovic, Aleksandar 2458 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.18 33 Rochade Eupen 5½-½ 54 Phibsboro Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Feygin, Michael 2569 1-0 f Brady, Stephen 2385 2 g Glek, Igor 2512 1-0 f Jessel, Stephen 2303 3 Fiebig, Thomas 2401 1-0 Butler, Kevin 2088 4 f Buhr, Carl Christian Dr 2346 1-0 Salter, David 1953 5 f Ahn, Martin 2321 1-0 Rosse, Sebastian 0 6 Petzold, Klaus 2241 1/2 Knudsen, Martin 1946 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.19 42 Bolungarvik Chess Club 3-3 34 Panevezys Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Gunnarsson, Jon Viktor 2430 1-0 Pileckis, Emilis 2472 2 m Thorfinnsson, Bragi 2383 0-1 Beinoras, Mindaugas 2434 3 f Arngrimsson, Dagur 2392 1/2 m Starostits, Ilmars 2480 4 Gislason, Gudmundur 2328 1-0 Zickus, Simonas 2315 5 Halldorsson, Gudmundur 2251 0-1 Bucinskas, Valdas 2325 6 f Einarsson, Halldor 2264 1/2 m Zapolskis, Antanas 2346 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.20 35 Sk Rockaden Stockholm 2-4 39 LSG ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Hermansson, Emil 2423 1/2 m Wiersma, Eelke 2414 2 m Bator, Robert 2410 1/2 m Van Der Werf, Mark 2414 3 Blomqvist, Erik 2418 1-0 m Middelburg, Tom 2388 4 m Olsson, Anders 2404 0-1 f Bosman, Michiel 2346 5 f Hedman, Erik 2353 0-1 f Van Wessel, Rudy 2307 6 f Livner, Anders 2315 0-1 Kleijn, Christov 2283 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.21 53 Merida Patrimonio De La Humanidad ½-5½ 36 Betsson.Com ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Zarzo Lopez, Tomas 2281 0-1 m Ledger, Andrew J 2429 2 Garcia-Ortega Mendez, Jose M 2223 0-1 m Ansell, Simon T 2410 3 Sanchez Silva, Luis Agapito 2092 1/2 f Webb, Laurence E 2347 4 Rubio Nevado, Pedro 2083 0-1 f Eames, Robert S 2329 5 Hernandez Cid, Cesar 2065 0-1 f Ledger, Dave J 2254 6 Delgado Palomeque, Ruben 0 0-1 Ledger, Stephen C 2151 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.22 37 Matinkylaen Shakkikerho Espoo 2-4 48 Aarhus Skakklub / Skolerne ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Agopov, Mikael 2449 1/2 m Skytte, Rasmus 2392 2 f Lehtivaara, Petri 2394 0-1 m Sorensen, Jan 2416 3 m Kekki, Petri 2385 1-0 m Jelling, Erik 2382 4 m Maki-Uuro, Miikka 2382 1/2 f Boe, Mads 2342 5 f Pulkkinen, Kari 2308 0-1 Jacobsen, Bo 2301 6 Raisanen, Kim 2174 0-1 Ochsner, Bjorn Moller 1974 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.23 63 Queens University Belfast 0-6 38 Tammershakki - Tampere ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Mcphillips, Karl 2222 0-1 m Karttunen, Mika 2411 2 Mcdonnell, James J 2041 0-1 m Lehtinen, Heikki 2381 3 Millar, Chris 0 0-1 f Lampen, Timo 2337 4 Bradley, John 0 0-1 f Mertanen, Janne 2308 5 Mallaghan, Danny 0 0-1 Sisatto, Olli 2283 6 Morgan, Stephen 0 0-1 f Kytoniemi, Jyrki 2268 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.24 64 Apollonia 0-6 40 Utrecht ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Zarkaj, Artur 0 0-1 m Ris, Robert 2417 2 Bajraktari, Hajredin 0 0-1 m Berkvens, Joost 2431 3 Prifti, Viktor 0 0-1 m Jens, Jelmer 2379 4 Frasheri, Petrit 0 0-1 f Okkes, Menno 2359 5 Dashi, Vasillaq 0 0-1 Michielsen, Joost 2365 6 Papaj, Stavri 0 0-1 Goes, Sten 2143 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.25 41 Cre Charleroi 3½-2½ 58 Cwmbran ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Gharamian, Tigran 2555 1-0 Perrett, David C 1953 2 m Eliet, Nicolas 2435 1/2 Thornton, John D 0 3 m Laurent, Bruno 2370 1/2 Gilbert, Jonathan A 2069 4 f Bauduin, Etienne 2309 0-1 Gilbert, Colin 1865 5 Akhayan, Ruben 2262 1/2 Tew, Paul 2074 6 Israel, Gregory 2159 1-0 Howell, Alan 1879 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.26 55 Ce Monaco ½-5½ 44 Chess Akademy Of Thessaloniki "Galaxias" ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 g Efimov, Igor 2442 1/2 g Georgiev, Krum 2453 2 Rouchouse, Stevens 2204 0-1 Kanakaris, Georgios 2342 3 Ribbegren, Karl Johan 2067 0-1 Galopoulos, N 2262 4 Botto, Julien 1907 0-1 f Vragoteris, Antonios 2267 5 Levacic, Adrien 1891 0-1 f Galopoulos, Panagiotis 2178 6 Rapaire, Jean-Michel 1956 0-1 m Karagiannis, Athanasios 2341 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.27 45 OSS 6-0 60 Nidum Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Hammer, Jon Ludvig 2522 1-0 f Jones, Richard S 2307 2 Moen, Andreas 2353 1-0 Bennett, Allan 0 3 Kovachev, Daniel Jakobsen 2229 1-0 Young, A 2002 4 f Moen, Ole Christian 2236 1-0 Sinnett, Glyn 0 5 Stubberud, Ornulf 2192 1-0 Gibbons, Andrew 0 6 Svensen, Tarjei 2128 1-0 Garcia, Jason 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.28 62 Ksh Istog 3-3 46 Hmc Calder ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Shatri, Faik 0 0-1 m De Jong, Jan-Willem 2479 2 Makoli, Perparim 2215 1-0 f Abeln, Michiel 2329 3 Salihu, Sami 2216 0-1 f Broekmeulen, Jasper 2325 4 Budima, Armend 0 1-0 wg Muhren, Bianca 2278 5 Mehaj, Driton 0 0-1 Muhren, Willem 2222 6 Haskaj, Fatmir 0 1-0 c Huizer, Mark 2195 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.29 47 Hellir Chessclub 3-3 51 Ce Le Cavalier Differdange ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Lagerman, Robert 2363 0-1 m Henrichs, Thomas 2485 2 f Johannesson, Ingvar Thor 2355 0-1 m Bakalarz, Mietek 2330 3 f Bjornsson, Sigurbjorn 2323 1-0 Jansen, Christof 2263 4 Gretarsson, Hjorvar Steinn 2284 0-1 Jeitz, Christian 2251 5 Salama, Omar 2258 1-0 Gengler, Pierre 2200 6 Edvardsson, Kristjan 2245 1-0 Mauquoi, Rudi 2032 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.30 49 Schakklubben Av 1911 5½-½ 57 Ce Gambit Luxembourg-Bonnevoie ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 m Hansen, Torbjorn Ringdal 2436 1-0 f Upton, Timothy J 2255 2 m Bae, Torstein 2404 1/2 Bednarich, Jan 2260 3 f Urkedal, Frode 2316 1-0 Filipovic, Slobodan J 2230 4 Sousa, Helsio Paulo 2229 1-0 Ocantos, Manuel 2136 5 wf Bjerke, Silje 2204 1-0 Stern, Geoffrey 0 6 Gvein, Kenneth 2189 1-0 Mikulskas, Arnoldas 0 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.31 61 Ksh Llamkos 2½-3½ 50 Slavia Upjs Kosice ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Ajvazi, Ramadan 2225 1/2 m Macak, Stefan 2546 2 Sahitaj, Naim 2221 0-1 f Molnar, Peter 2297 3 Mikushnica, Ragip 0 1/2 Hlinka, Vasil 2203 4 Zabergja, Bekim 0 1/2 f Treybal, Dusan 2173 5 Shala, Shemsi 0 1/2 Rajnak, Daniel 2198 6 Haliti, Halil 0 1/2 Tauber, Marek 2193 ------------------------------------------------------------------------------------------ 2.32 56 Butrinti Sarande 4-2 52 Bronshoj Skakforening, Copenhagen ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 f Karkanaqe, Ilir 2383 1/2 m Pilgaard, Kim 2438 2 Cela, Shkelqim 2302 1-0 f Carstensen, Jacob 2319 3 m Mehmeti, Dritan 2403 1-0 Petersen, Steen 2164 4 m Seitaj, Ilir 2391 1-0 Yssing, Klaus 2125 5 Mihasi, Lime 0 0-1 Andersen, Rune Egede 2049 6 Mejdini, Murat 0 1/2 Christensen, Esben 2038 ------------------------------------------------------------------------------------------ Ronda 1

------------------------------------------------------------------------------------------ 1.1 URAL Sverdlovskaya 5.5-0.5 Rochade Eupen ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Kamsky Gata 2729 1-0 Feygin Michael 2569 2 Shirov Alexei 2726 1-0 Glek Igor 2512 3 Grischuk Alexander 2719 1/2 Fiebig Thomas 2401 4 Malakhov Vladimir 2675 1-0 Buhr Carl Christian Dr 2346 5 Motylev Alexander 2672 1-0 Ahn Martin 2321 6 Dreev Alexey 2670 1-0 Petzold Klaus 2241 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.2 Panevezys Chess Club 1.5-4.5 MIKA Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Pileckis Emilis 2472 1/2 Aronian Levon 2757 2 Beinoras Mindaugas 2434 0-1 Gelfand Boris 2719 3 Starostits Ilmars 2480 1/2 Sargissian Gabriel 2642 4 Zickus Simonas 2315 0-1 Jobava Baadur 2664 5 Bucinskas Valdas 2325 1/2 Petrosian Tigran L 2629 6 Zapolskis Antanas 2346 0-1 Pashikian Arman 2611 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.3 OSG Baden-Baden e.V. 4.5-1.5 SK Rockaden Stockholm ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Svidler Peter 2727 1-0 Hermansson Emil 2423 2 Bacrot Etienne 2705 1-0 Bator Robert 2410 3 Nisipeanu Liviu-Dieter 2684 1/2 Blomqvist Erik 2418 4 Naiditsch Arkadij 2678 1/2 Olsson Anders 2404 5 Vallejo Pons Francisco 2664 1/2 Hedman Erik 2353 6 Krasenkow Michal 2624 1-0 Lissang Christopher 2215 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.4 Betsson.com 0.5-5.5 Economist SGSEU-1 Saratov ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Ledger Andrew J 2429 0-1 Alekseev Evgeny 2715 2 Ansell Simon T 2410 0-1 Tomashevsky Evgeny 2646 3 Eames Robert S 2329 1/2 Roiz Michael 2677 4 Duncan Chris R 2294 0-1 Galkin Alexander 2624 5 Ledger Dave J 2254 0-1 Andreikin Dmitry 2603 6 Ledger Stephen C 2151 0-1 Khairullin Ildar 2575 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.5 PVK Kiev Chess 6-0 Matinkylaen Shakkikerho Espoo ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Efimenko Zahar 2680 1-0 Agopov Mikael 2449 2 Areshchenko Alexander 2664 1-0 Lehtivaara Petri 2394 3 Onischuk Alexander 2644 1-0 Kekki Petri 2385 4 Miroshnichenko Evgenij 2632 1-0 Pulkkinen Kari 2308 5 Baklan Vladimir 2625 1-0 Nieminen Kari 2210 6 Beliavsky Alexander G 2619 1-0 Raisanen Kim 2174 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.6 TammerShakki - Tampere 2.5-3.5 Ashdod Illit Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Karttunen Mika 2411 1/2 Gashimov Vugar 2703 2 Maki Veijo 2413 1/2 Sutovsky Emil 2651 3 Lehtinen Heikki 2381 1-0 Smirin Ilia 2649 4 Lampen Timo 2337 0-1 Avrukh Boris 2657 5 Penttinen Jarkko 2322 0-1 Moiseenko Alexander 2678 6 Sisatto Olli 2283 1/2 Golod Vitali 2584 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.7 TPS Saransk 6-0 LSG ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Ivanchuk Vassily 2786 1-0 Van Der Werf Mark 2414 2 Volokitin Andrei 2659 1-0 Middelburg Tom 2388 3 Najer Evgeniy 2682 1-0 Bosman Michiel 2346 4 Volkov Sergey 2632 1-0 Van Wessel Rudy 2307 5 Kobalia Mikhail 2630 1-0 Van Ketel Raoul 2285 6 Popov Valerij 2542 1-0 Kleijn Christov 2283 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.8 Utrecht 1-5 CC “Bosna” Sarajevo ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Ris Robert 2417 0-1 Movsesian Sergei 2732 2 Berkvens Joost 2431 0-1 Predojevic Borki 2615 3 Jens Jelmer 2379 1/2 Timofeev Artyom 2670 4 Okkes Menno 2359 1/2 Bologan Viktor 2682 5 Michielsen Joost 2365 0-1 Ivanisevic Ivan 2658 6 Goes Sten 2143 0-1 Stojanovic Dalibor 2455 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.9 CC Zagreb 4-2 CRE Charleroi ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Postny Evgeny 2674 1/2 Gharamian Tigran 2555 2 Georgiev Kiril 2645 1/2 Eliet Nicolas 2435 3 Palac Mladen 2583 1/2 Laurent Bruno 2370 4 Zelcic Robert 2589 1-0 Bauduin Etienne 2309 5 Dizdar Goran 2551 1/2 Akhayan Ruben 2262 6 Zaja Ivan 2461 1-0 Israel Gregory 2159 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.10 Bolungarvik Chess Club 0-6 Linex Magic ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Gunnarsson Jon Viktor 2430 0-1 Adams Michael 2734 2 Thorfinnsson Bragi 2383 0-1 Ponomariov Ruslan 2719 3 Arngrimsson Dagur 2392 0-1 Cheparinov Ivan 2696 4 Gislason Gudmundur 2328 0-1 Akopian Vladimir 2679 5 Halldorsson Gudmundur 2251 0-1 Perez Candelario Manuel 2520 6 Einarsson Halldor 2264 0-1 Cabezas Ayala Ivan 2374 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.11 Alkaloid 3-3 Gambit-Peksim Skopje ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Milov Vadim 2681 1-0 Dancevski Orce 2421 2 Kozul Zdenko 2593 0-1 Mitkov Marjan 2372 3 Nedev trajko 2525 1-0 Stojcevski Zoran 2392 4 Stanojoski Zvonko 2502 1/2 Andonovski Ljubisa 2292 5 Colovic Aleksandar 2458 0-1 Ilic Ljubomir 2297 6 Jacimovic Dragoljub 2420 1/2 Simjanovski Saso 2223 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.12 Thessaloniki “Galaxias” 2-4 SV Muehlheim Nord ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Georgiev Krum 2453 1/2 Vachier-Lagrave Maxime 2716 2 Vafiadis Kleanthis 2213 1/2 Landa Konstantin 2613 3 Kanakaris Georgios 2342 1/2 Fridman Daniel 2630 4 Galopoulos N 2262 1/2 Potkin Vladimir 2613 5 Galopoulos Panagiotis 2178 0-1 Hausrath Daniel 2493 6 Karagiannis Athanasios 2341 0-1 Schebler Gerhard 2467 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.13 FINEK Gazprombank 5-1 OSS ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Zvjaginsev Vadim 2646 1/2 Hammer Jon Ludvig 2522 2 Vitiugov Nikita 2638 1-0 Moen Andreas 2353 3 Yemelin Vasily 2573 1-0 Kovachev Daniel Jakobsen 2229 4 Turov Maxim 2572 1-0 Moen Ole Christian 2236 5 Klimov Sergey 2521 1/2 Stubberud Ornulf 2192 6 Blechzin Igor 2478 1-0 Khachatourian Yerazik 2011 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.14 HMC Calder 0-6 Bank King ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 De Jong Jan-Willem 2479 0-1 Vaganian Rafael A 2590 2 Abeln Michiel 2329 0-1 Lputian Smbat G 2588 3 Broekmeulen Jasper 2325 0-1 Arutinian David 2584 4 Muhren Bianca 2278 0-1 Kotanjian Tigran 2567 5 Muhren Willem 2222 0-1 Anastasian Ashot 2565 6 Huizer Mark 2195 0-1 Minasian Artashes 2541 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.15 1. Novoborsky SK 5.5-0.5 Hellir Chessclub ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Hracek Zbynek 2613 1-0 Lagerman Robert 2363 2 Stocek Jiri 2578 1-0 Johannesson Ingvar Thor 2355 3 Markos Jan 2557 1-0 Bjornsson Sigurbjorn 2323 4 Haba Petr 2546 1/2 Gretarsson Hjorvar Steinn 2284 5 Simacek Pavel 2477 1-0 Salama Omar 2258 6 Cvek Robert 2532 1-0 Edvardsson Kristjan 2245 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.16 Aarhus Skakklub / Skolerne 1.5-4.5 Werder Bremen ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Skytte Rasmus 2392 0-1 Meier Georg 2558 2 Sorensen Jan 2416 1/2 Nyback Tomi 2634 3 Jelling Erik 2382 1-0 Babula Vlastimil 2608 4 Boe Mads 2342 0-1 Fish Gennadij 2531 5 Jacobsen Bo 2301 0-1 Meins Gerlef 2460 6 Ochsner Bjorn Moller 1974 0-1 Lichmann Peter 2389 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.17 Beer Sheba Chess Club 5-1 Schakklubben av 1911 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Huzman Alexander 2590 1-0 Hansen Torbjorn Ringdal 2436 2 Rodshtein Maxim 2609 1/2 Bae Torstein 2404 3 Greenfeld Alon 2560 1-0 Urkedal Frode 2316 4 Khmelniker Ilya 2443 1-0 Sousa Helsio Paulo 2229 5 Nabaty Tamir 2456 1-0 Bjerke Silje 2204 6 Vydeslaver Alik 2399 1/2 Gvein Kenneth 2189 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.18 Slavia UPJS Kosice 0-6 Clichy Echecs 92 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Macak Stefan 2546 0-1 Tregubov Pavel V 2646 2 Molnar Peter 2297 0-1 David Alberto 2585 3 Hlinka Vasil 2203 0-1 Pelletier Yannick 2557 4 Varholakova Niki 2191 0-1 Edouard Romain 2531 5 Frindt Kornel 2151 0-1 Silva Sebastain 2375 6 Treybal Dusan 2173 0-1 Mullon Jean-Baptiste 2354 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.19 SK Hohenems 5-1 CE Le Cavalier Differdange ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Baramidze David 2557 1-0 Henrichs Thomas 2485 2 Naumann Alexander 2518 1/2 Bakalarz Mietek 2330 3 Atlas Valery 2465 1/2 Jansen Christof 2263 4 Bezold Michael 2513 1-0 Jeitz Christian 2251 5 Novkovic Milan 2398 1-0 Gengler Pierre 2200 6 Atlas Dimitry 2322 1-0 Mauquoi Rudi 2032 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.20 Bronshoj Skakforening, Copenhagen 0-6 ASD Circolo Scacchi R.Fischer Chieti ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Pilgaard Kim 2438 0-1 Macieja Bartlomiej 2600 2 Carstensen Jacob 2319 0-1 Brunello Sabino 2455 3 Yssing Klaus 2125 0-1 Garcia Palermo Carlos 2459 4 Andersen Rune Egede 2049 0-1 D’amore Carlo 2481 5 Christensen Esben 2038 0-1 Ortega Lexy 2442 6 Knoth Mikkel Berth 0-1 Corvi Marco 2343 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.21 Iretza Gros 5-1 Merida Patrimonio de la Humanidad ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Van Wely Loek 2618 1-0 Zarzo Lopez Tomas 2281 2 Zhang Pengxiang 2636 1-0 Garcia-Ortega Mendez Jose M 2223 3 Bauer Christian 2592 1-0 Escobar Felix Eduardo 2149 4 Gonzalez De La Torre Santiago 2382 0-1 Sanchez Silva Luis Agapito 2092 5 Argandona Riveiro Inigo 2385 1-0 Rubio Nevado Pedro 2083 6 Martin Alvarez Inigo 2212 1-0 Hernandez Cid Cesar 2065 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.22 Phibsboro Chess Club 1-5 FIMA ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Brady Stephen 2385 1/2 Andriasian Zaven 2561 2 Jessel Stephen 2303 0-1 Melkumyan Hrant 2541 3 O’donovan Richard 2162 0-1 Grigoryan Avetik 2513 4 Butler Kevin 2088 0-1 Hayrapetian Arman 2402 5 Salter David 1953 0-1 Hambardzumian Yuri 2355 6 Rosse Sebastian 1/2 Akopian Gagik 2261 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.23 SK Advisory Invest Baden 6-0 CE Monaco ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Socko Bartosz 2631 1-0 Efimov Igor 2442 2 Balogh Csaba 2616 1-0 Ribbegren Karl Johan 2067 3 Siebrecht Sebastian 2451 1-0 Sabo-Benke Daniel 1947 4 Sulyok Michael 2227 1-0 Botto Julien 1907 5 Herndlbauer Martin 2122 1-0 Levacic Adrien 1891 6 Geismann Bernhard 2131 1-0 Rapaire Jean-Michel 1956 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.24 Butrinti Sarande 2-4 Siroki Brijeg ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Karkanaqe Ilir 2383 1/2 Brkic Ante 2558 2 Cela Shkelqim 2302 0-1 Fercec Nenad 2481 3 Mehmeti Dritan 2403 1-0 Bogut Zeljko 2464 4 Seitaj Ilir 2391 1/2 Zivkovic Vjekoslav 2429 5 Mihasi Lime 0-1 Rade Miroslav 2436 6 Mejdini Murat 0-1 Galic Ivan 2316 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.25 Sahovsko Drustvo Ptuj - Veplas Velenje 5.5-0.5 CE Gambit Luxembourg-Bonnevoie ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Pavasovic Dusko 2597 1-0 Upton Timothy J 2255 2 Borisek Jure 2548 1-0 Bednarich Jan 2260 3 Maksimenko Andrei 2536 1-0 Filipovic Slobodan J 2230 4 Polajzer Danilo 2360 1/2 Ocantos Manuel 2136 5 Podkriznik Gregor 2372 1-0 Stern Geoffrey 6 Roskar Robert 2269 1-0 Mikulskas Arnoldas ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.26 Cwmbran 0-6 Vilnius Chess-Bridge Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Perrett David C 1953 0-1 Kveinys Aloyzas 2533 2 Thornton John D 0-1 Zagorskis Darius 2509 3 Gilbert Jonathan A 2069 0-1 Malisauskas Vidmantas 2479 4 Gilbert Colin 1865 0-1 Grabliauskas Virginijus 2427 5 Tew Paul 2074 0-1 Dambrauskas Virginijus 2338 6 Howell Alan 1879 0-1 Novikov Vitalij 2325 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.27 Barbican 5-1 Ennis Chess Club ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Collins Sam E 2412 0-1 Sodoma Jan 2358 2 D`costa Lorin A R 2411 1-0 O’Toole Lorcan 3 Devereaux Maxim L 2415 1-0 Larter Nick J 1819 4 Ferguson Mark 2398 1-0 Cassidy John 5 Cox John J 2381 1-0 Casey Gerry 6 Taylor Peter P 2254 1-0 Carey Paul ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.28 Nidum Chess Club 0.5-5.5 Schachfreunde Reichenstein ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Jones Richard S 2307 1/2 Riff Jean-Noel 2512 2 Bennett Allan 0-1 Volke Karsten 2454 3 Young A 2002 0-1 Heimann Andreas 2428 4 Gibbons Andrew 0-1 Kuehn Peter Dr 2446 5 Garcia Jason 0-1 Weindl Alfred 2354 6 Moore Robert 0-1 Maier Christian 2328 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.29 Eynatten 4-2 Ksh Llamkos ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Swinkels Robin 2451 1/2 Ajvazi Ramadan 2225 2 Dambacher Martijn 2485 1-0 Sahitaj Naim 2221 3 Roeder Matthias 2432 1-0 Mikushnica Ragip 4 Hammes Michael 2399 0-1 Zabergja Bekim 5 Schulz Klaus-Juergen 2379 1-0 Shala Shemsi 6 Coenen Norbert 2357 1/2 Haliti Halil ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.30 Ksh Istog 2-4 Haladas-Szova Szombathely ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Shatri Faik 0-1 Kovacs Gabor 2490 2 Makoli Perparim 2215 0-1 Nemeth Miklos 2479 3 Salihu Sami 2216 0-1 Rachela Milan 2358 4 Budima Armend 1-0 Csonka Attila 2275 5 Mehaj Driton 0-1 Pergel Laszlo 2293 6 Haskaj Fatmir 1-0 Takacs Andras 2023 ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.31 ESTH Thessaloniki 6-0 Queens University Belfast ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Mastrovasilis Dimitrios 2572 1-0 Mcphillips Karl 2222 2 Mastrovasilis Athanasios 2495 1-0 Mcdonnell James J 2041 3 Iotov Valentin 2532 1-0 Millar Chris 4 Shavtvaladze Nikoloz 2442 1-0 Bradley John 5 Pambalos Panayiotis 2137 1-0 Mallaghan Danny 6 Iskos Alexandros 2091 1-0 Morgan Stephen ------------------------------------------------------------------------------------------ 1.32 Apollonia 0.5-5.5 Mendrisio ------------------------------------------------------------------------------------------ 1 Zarkaj Artur 0-1 Godena Michele 2517 2 Bajraktari Hajredin 0-1 Sedina Elena 2365 3 Prifti Viktor 1/2 Mantovani Renzo 2359 4 Frasheri Petrit 0-1 Aranovitch Emiliano 2385 5 Dashi Vasillaq 0-1 Patuzzo Fabrizio 2280 6 Papaj Stavri 0-1 Pedrini Pier Paolo ------------------------------------------------------------------------------------------

24. European Club Cup 2008

Calendario ----------------------------------------- 16.10.2008 Llegada de participantes 16.10.2008 10 p.m. Reunión de capitanes ----------------------------------------- 17.10.2008 1:30 p.m. Ceremonia de apertura 17.10.2008 2 p.m. Ronda 1 ----------------------------------------- 18.10.2008 2 p.m. Ronda 2 19.10.2008 2 p.m. Ronda 3 20.10.2008 2 p.m. Ronda 4 21.10.2008 2 p.m. Ronda 5 22.10.2008 2 p.m. Ronda 6 23.10.2008 2 p.m. Ronda 7 23.10.2008 9 p.m. Clausura ----------------------------------------- 24.10.2008 Salida de participantes -----------------------------------------