Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Fase Previa B
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Fase Previa B
Madrid (España)
06 - 29.11.2008
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 41
Media elo: 1871
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Juan Carlos Anton Veiga
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


 1. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2023    2044    7.0   39.0
 2. Castejon Caballero, Andres      ESP 2003    2054    7.0   32.5
 3. Garcia Salamero, Gabriel        ESP 2005    2044    6.5   33.5
 4. Montañes Arribas, Adrian        ESP 2030    2050    6.0   34.5
 5. Esquivias Gomez, Fco. Javier    ESP 2048    2083    6.0   31.0
 6. Roman Bada, Javier              ESP 2031    2082    5.5   32.5
 7. Cabañas Bravo, Juan Andres      ESP 2036    2068    5.5   29.5
 8. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 1897    1976    5.5   28.0
 9. Lozano Sanchez, Jose Antonio    ESP 1920    1960    5.5   28.0
10. Peñaranda Grilo, Juan Carlos    ESP 1930    2017    5.5   27.5
11. Sotnikov, Taras                 ESP 1920    1988    5.5   26.0
12. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2015    2097    5.0   29.0
13. Garcia Serrano, Jose Manuel     ESP 1871    1929    5.0   26.0
14. De Armentia Roldan, Benigno     ESP 1870    1954    5.0   23.0
15. Garcia Ruiz, Ricardo            ESP 1920    1935    5.0   22.5
16. Marcos Herrero, Francisco       ESP 1854    1893    5.0   21.0
17. Dominguez Carmona, Miguel       ESP 2051    2055    4.5   26.0
18. Valderrama Arroyo, Victor       ESP 1914    1988    4.5   25.0
19. Escoredo Garcia, Jesus          ESP 1906    1883    4.5   22.5
20. Merino Araguas, Jose Javier     ESP 1879    1835    4.5   21.5
21. Gonzalez Ayuso, Gonzalo         ESP 1804    1799    4.5   21.0
22. Prieto Garcia, David            ESP 1954    1995    4.5   19.5
23. Lopez Rodriguez, Eduardo        ESP 1897    1946    4.0   26.0
24. Avendaño Mateos, Jose           ESP 1894    1937    4.0   23.5
25. Garcia Garcia, Ruben Ii         ESP 1920    1991    4.0   20.0
26. Montes Rubio, Miguel            ESP 1698    1618    4.0   19.5
27. Adan Bonilla, Carlos            ESP 1813    1940    4.0   19.5
28. Morona Minguez, Irene           ESP 1743    1768    4.0   18.0
29. Castro Uceda, Jose Antonio      ESP 1717    1774    4.0   16.0
30. De Los Rios Camacho, Juan A.    ESP 1792    1857    3.5   16.5
31. Benito Mellado, Humberto        ESP 1653    1702    3.5   15.5
32. Sanchez Rodajo, Pedro L.        ESP 1750    1810    3.5   12.5
33. Leniz Martinez, Francisco       ESP 1874    1901    3.0   18.5
34. Ortiz Berruguete, Adrian        ESP 1637    1741    3.0   15.5
35. Mosteiro Montoro, Alvaro        ESP 1832    1869    3.0   12.0
36. Benito Aragoneses, Miguel Angel ESP 1790    1897    2.5   19.0
37. Franco Rincon, David            ESP 1752    1832    2.5   13.5
38. Vicario Ramirez, Celestino      ESP 1711    1705    2.0   11.0
39. Vazquez Moreno, Luis            ESP 1743    1825    2.0    9.5
40. Casal Martin, Jose M.           ESP ----    1653    0.0    0.0
41. Rodriguez Ballespin, Daniel     ESP 1954    2008    0.0    0.0

Ronda 1

1. Dominguez Carmona, Miguel - Avendaño Mateos, Jose 1/2 2. Merino Araguas, Jose Javier - Esquivias Gomez, Fco. Javier 1/2 3. Cabañas Bravo, Juan Andres - Leniz Martinez, Francisco 1/2 4. De Armentia Roldan, Benigno - Roman Bada, Javier - + 5. Montañes Arribas, Adrian - Marcos Herrero, Francisco 1-0 6. Mosteiro Montoro, Alvaro - Vazquez Torres, Adrian 0-1 7. Nieto De La Cruz, Julio - Adan Bonilla, Carlos 1-0 8. Gonzalez Ayuso, Gonzalo - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 9. Castejon Caballero, Andres - De Los Rios Camacho, Juan A. 0-1 10. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Rodriguez Ballespin, Daniel + - 11. Prieto Garcia, David - Franco Rincon, David 1/2 12. Sanchez Rodajo, Pedro L. - Peñaranda Grilo, Juan Carlos 0-1 13. Garcia Garcia, Ruben Ii - Vazquez Moreno, Luis 1/2 14. Morona Minguez, Irene - Sotnikov, Taras 1-0 15. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 16. Vicario Ramirez, Celestino - Garcia Ruiz, Ricardo 0-1 17. Valderrama Arroyo, Victor - Montes Rubio, Miguel + - 18. Benito Mellado, Humberto - Escoredo Garcia, Jesus 1-0 19. Rojas Pozo, Jose Luis - Ortiz Berruguete, Adrian 1/2 20. Casal Martin, Jose M. - Lopez Rodriguez, Eduardo - + 21. Garcia Serrano, Jose Manuel - - 0-0

Ronda 2

1. Lopez Rodriguez, Eduardo - Roman Bada, Javier 0-1 2. Garcia Ruiz, Ricardo - Montañes Arribas, Adrian 0-1 3. Vazquez Torres, Adrian - Benito Aragoneses, Miguel Angel 1-0 4. Valderrama Arroyo, Victor - Nieto De La Cruz, Julio 1-0 5. Garcia Salamero, Gabriel - Morona Minguez, Irene 1-0 6. Peñaranda Grilo, Juan Carlos - Benito Mellado, Humberto 1-0 7. De Los Rios Camacho, Juan A. - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 8. Leniz Martinez, Francisco - Dominguez Carmona, Miguel 0-1 9. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 10. Franco Rincon, David - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 11. Vazquez Moreno, Luis - Prieto Garcia, David 0-1 12. Ortiz Berruguete, Adrian - Garcia Garcia, Ruben Ii 0-1 13. Avendaño Mateos, Jose - Merino Araguas, Jose Javier 1-0 14. Adan Bonilla, Carlos - Castejon Caballero, Andres 0-1 15. Sotnikov, Taras - Gonzalez Ayuso, Gonzalo 1-0 16. Escoredo Garcia, Jesus - Sanchez Rodajo, Pedro L. 1-0 17. Garcia Serrano, Jose Manuel - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 18. Montes Rubio, Miguel - De Armentia Roldan, Benigno 0-1 19. Marcos Herrero, Francisco - Casal Martin, Jose M. + - 20. Castro Uceda, Jose Antonio - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1

Ronda 3

1. Roman Bada, Javier - Garcia Salamero, Gabriel 1/2 2. Montañes Arribas, Adrian - Peñaranda Grilo, Juan Carlos 1-0 3. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Vazquez Torres, Adrian 0-1 4. Dominguez Carmona, Miguel - Valderrama Arroyo, Victor 1-0 5. Cabañas Bravo, Juan Andres - Avendaño Mateos, Jose 1-0 6. De Armentia Roldan, Benigno - Esquivias Gomez, Fco. Javier 0-1 7. Nieto De La Cruz, Julio - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 8. Marcos Herrero, Francisco - Castejon Caballero, Andres 0-1 9. Mosteiro Montoro, Alvaro - Sotnikov, Taras 0-1 10. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Garcia Ruiz, Ricardo 1-0 11. Morona Minguez, Irene - Escoredo Garcia, Jesus 0-1 12. Rojas Pozo, Jose Luis - De Los Rios Camacho, Juan A. 1-0 13. Benito Mellado, Humberto - Lopez Rodriguez, Eduardo 0-1 14. Merino Araguas, Jose Javier - Franco Rincon, David 1-0 15. Vazquez Moreno, Luis - Leniz Martinez, Francisco 0-1 16. Gonzalez Ayuso, Gonzalo - Ortiz Berruguete, Adrian 1-0 17. Vicario Ramirez, Celestino - Adan Bonilla, Carlos 0-1 18. Sanchez Rodajo, Pedro L. - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 19. Montes Rubio, Miguel - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Vazquez Torres, Adrian - Montañes Arribas, Adrian 1/2 2. Roman Bada, Javier - Dominguez Carmona, Miguel 1-0 3. Garcia Salamero, Gabriel - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 4. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 5. Escoredo Garcia, Jesus - Nieto De La Cruz, Julio 0-1 6. Castejon Caballero, Andres - Valderrama Arroyo, Victor 1-0 7. Peñaranda Grilo, Juan Carlos - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 8. Sotnikov, Taras - Benito Aragoneses, Miguel Angel 1/2 9. Lopez Rodriguez, Eduardo - Prieto Garcia, David 1-0 10. Garcia Garcia, Ruben Ii - Merino Araguas, Jose Javier 1/2 11. Avendaño Mateos, Jose - Leniz Martinez, Francisco 1/2 12. Garcia Ruiz, Ricardo - Gonzalez Ayuso, Gonzalo 1/2 13. Garcia Serrano, Jose Manuel - Morona Minguez, Irene 1-0 14. De Los Rios Camacho, Juan A. - De Armentia Roldan, Benigno 0-1 15. Castro Uceda, Jose Antonio - Marcos Herrero, Francisco 0-1 16. Montes Rubio, Miguel - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 17. Adan Bonilla, Carlos - Benito Mellado, Humberto 1-0 18. Ortiz Berruguete, Adrian - Vazquez Moreno, Luis 1/2 19. Franco Rincon, David - Sanchez Rodajo, Pedro L. 1-0 20. Vicario Ramirez, Celestino - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Cabañas Bravo, Juan Andres - Vazquez Torres, Adrian 0-1 2. Montañes Arribas, Adrian - Roman Bada, Javier 1-0 3. Nieto De La Cruz, Julio - Lopez Rodriguez, Eduardo 1-0 4. Rojas Pozo, Jose Luis - Castejon Caballero, Andres 1/2 5. Dominguez Carmona, Miguel - Sotnikov, Taras 1/2 6. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Esquivias Gomez, Fco. Javier 0-1 7. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 8. Leniz Martinez, Francisco - Peñaranda Grilo, Juan Carlos 0-1 9. Garcia Serrano, Jose Manuel - Garcia Garcia, Ruben Ii 1-0 10. Valderrama Arroyo, Victor - Adan Bonilla, Carlos 1/2 11. De Armentia Roldan, Benigno - Escoredo Garcia, Jesus 1/2 12. Marcos Herrero, Francisco - Avendaño Mateos, Jose 0-1 13. Merino Araguas, Jose Javier - Montes Rubio, Miguel 1/2 14. Prieto Garcia, David - Garcia Ruiz, Ricardo 0-1 15. Gonzalez Ayuso, Gonzalo - Franco Rincon, David 1-0 16. Mosteiro Montoro, Alvaro - Vicario Ramirez, Celestino 0-1 17. Benito Mellado, Humberto - De Los Rios Camacho, Juan A. 0-1 18. Vazquez Moreno, Luis - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 19. Morona Minguez, Irene - Ortiz Berruguete, Adrian 1/2 20. Sanchez Rodajo, Pedro L. - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Vazquez Torres Adrian - Nieto De La Cruz Julio 1-0 2. Esquivias Gomez Fco. Javier - Montañes Arribas Adrian 1-0 3. Castejon Caballero Andres - Cabañas Bravo Juan Andres 1-0 4. Roman Bada Javier - Rojas Pozo Jose Luis 1-0 5. Garcia Salamero Gabriel - Dominguez Carmona Miguel 1-0 6. Peñaranda Grilo Juan Carlos - Lopez Rodriguez Eduardo 0-1 7. Sotnikov Taras - Garcia Serrano Jose Manuel 0-1 8. Avendaño Mateos Jose - Lozano Sanchez Jose Antonio 0-1 9. Garcia Ruiz Ricardo - De Armentia Roldan Benigno 0-1 10. Valderrama Arroyo Victor - Gonzalez Ayuso Gonzalo 1/2 11. Escoredo Garcia Jesus - Benito Aragoneses Miguel Angel 1-0 12. Adan Bonilla Carlos - Merino Araguas Jose Javier 1/2 13. Garcia Garcia Ruben Ii - Montes Rubio Miguel 1/2 14. De Los Rios Camacho Juan A. - Leniz Martinez Francisco 0-1 15. Vicario Ramirez Celestino - Marcos Herrero Francisco 0-1 16. Castro Uceda Jose Antonio - Prieto Garcia David 0-1 17. Franco Rincon David - Morona Minguez Irene 0-1 18. Ortiz Berruguete Adrian - Mosteiro Montoro Alvaro 1-0 19. Sanchez Rodajo Pedro L. - Vazquez Moreno Luis 1-0 20. Benito Mellado Humberto - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Vazquez Torres, Adrian - Roman Bada, Javier 1/2 2. Garcia Salamero, Gabriel - Esquivias Gomez, Fco. Javier 1/2 3. Montañes Arribas, Adrian - Castejon Caballero, Andres 0-1 4. Lopez Rodriguez, Eduardo - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 5. Nieto De La Cruz, Julio - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 6. De Armentia Roldan, Benigno - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 7. Rojas Pozo, Jose Luis - Escoredo Garcia, Jesus 1-0 8. Dominguez Carmona, Miguel - Adan Bonilla, Carlos 1-0 9. Merino Araguas, Jose Javier - Peñaranda Grilo, Juan Carlos 0-1 10. Leniz Martinez, Francisco - Sotnikov, Taras 0-1 11. Marcos Herrero, Francisco - Valderrama Arroyo, Victor 0-1 12. Montes Rubio, Miguel - Avendaño Mateos, Jose 0-1 13. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Gonzalez Ayuso, Gonzalo 0-1 14. Morona Minguez, Irene - Garcia Ruiz, Ricardo 0-1 15. De Los Rios Camacho, Juan A. - Ortiz Berruguete, Adrian 1/2 16. Vicario Ramirez, Celestino - Sanchez Rodajo, Pedro L. 0-1 17. Castro Uceda, Jose Antonio - Benito Mellado, Humberto 1-0 18. Vazquez Moreno, Luis - Franco Rincon, David 0-1 19. Mosteiro Montoro, Alvaro - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Castejon Caballero, Andres - Vazquez Torres, Adrian 1/2 2. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Roman Bada, Javier + - 3. Garcia Serrano, Jose Manuel - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 4. Cabañas Bravo, Juan Andres - Montañes Arribas, Adrian 0-1 5. Sotnikov, Taras - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 6. Gonzalez Ayuso, Gonzalo - Dominguez Carmona, Miguel 1/2 7. Avendaño Mateos, Jose - Nieto De La Cruz, Julio 0-1 8. Peñaranda Grilo, Juan Carlos - De Armentia Roldan, Benigno 1-0 9. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Valderrama Arroyo, Victor 1-0 10. Garcia Ruiz, Ricardo - Escoredo Garcia, Jesus 1-0 11. Ortiz Berruguete, Adrian - Merino Araguas, Jose Javier 0-1 12. Adan Bonilla, Carlos - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 13. Sanchez Rodajo, Pedro L. - Montes Rubio, Miguel 0-1 14. Franco Rincon, David - Marcos Herrero, Francisco 0-1 15. Prieto Garcia, David - De Los Rios Camacho, Juan A. 1-0 16. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Garcia Garcia, Ruben Ii 0-1 17. Mosteiro Montoro, Alvaro - Morona Minguez, Irene 0-1 18. Benito Mellado, Humberto - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 19. Vazquez Moreno, Luis - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Vazquez Torres, Adrian - Garcia Salamero, Gabriel 1/2 2. Nieto De La Cruz, Julio - Castejon Caballero, Andres 0-1 3. Montañes Arribas, Adrian - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 4. Roman Bada, Javier - Peñaranda Grilo, Juan Carlos 1/2 5. Garcia Ruiz, Ricardo - Sotnikov, Taras 1/2 6. Dominguez Carmona, Miguel - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 7. Rojas Pozo, Jose Luis - Gonzalez Ayuso, Gonzalo 1-0 8. Valderrama Arroyo, Victor - Merino Araguas, Jose Javier 1/2 9. De Armentia Roldan, Benigno - Avendaño Mateos, Jose 1-0 10. Marcos Herrero, Francisco - Adan Bonilla, Carlos 1-0 11. Montes Rubio, Miguel - Prieto Garcia, David 0-1 12. Garcia Garcia, Ruben Ii - Morona Minguez, Irene 1/2 13. Escoredo Garcia, Jesus - Ortiz Berruguete, Adrian 1-0 14. Benito Mellado, Humberto - Sanchez Rodajo, Pedro L. 1/2 15. Castro Uceda, Jose Antonio - Franco Rincon, David + - 16. De Los Rios Camacho, Juan A. - Vicario Ramirez, Celestino 1-0 17. Mosteiro Montoro, Alvaro - Vazquez Moreno, Luis 1-0
 1. Dominguez Carmona, Miguel         ESP 2051    2055  Mad
 2. Esquivias Gomez, Francisco Javier ESP 2048    2083  Mad
 3. Cabañas Bravo, Juan Andres        ESP 2036    2068  Mad
 4. Roman Bada, Javier                ESP 2031    2082  Mad
 5. Montañes Arribas, Adrian          ESP 2030    2050  Mad
 6. Vazquez Torres, Adrian            ESP 2023    2044  Mad
 7. Nieto De La Cruz, Julio           ESP 2015    2097  Mad
 8. Garcia Salamero, Gabriel          ESP 2005    2044  Mad
 9. Castejon Caballero, Andres        ESP 2003    2054  Mad
10. Rodriguez Ballespin, Daniel       ESP 1954    2008  Mad
11. Prieto Garcia, David              ESP 1954    1995  Mad
12. Peñaranda Grilo, Juan Carlos      ESP 1930    2017  Mad
13. Garcia Garcia, Ruben Ii           ESP 1920    1991  Mad
14. Sotnikov, Taras                   ESP 1920    1988  Mad
15. Lozano Sanchez, Jose Antonio      ESP 1920    1960  Mad
16. Garcia Ruiz, Ricardo              ESP 1920    1935  Mad
17. Valderrama Arroyo, Victor         ESP 1914    1988  Mad
18. Escoredo Garcia, Jesus            ESP 1906    1883  Mad
19. Rojas Pozo, Jose Luis             ESP 1897    1976  Mad
20. Lopez Rodriguez, Eduardo          ESP 1897    1946  Mad
21. Avendaño Mateos, Jose             ESP 1894    1937  Mad
22. Merino Araguas, Jose Javier       ESP 1879    1835  Mad
23. Leniz Martinez, Francisco         ESP 1874    1901  Mad
24. De Armentia Roldan, Benigno       ESP 1870    1954  Mad
25. Marcos Herrero, Francisco         ESP 1854    1893  Mad
26. Mosteiro Montoro, Alvaro          ESP 1832    1869  Mad
27. Adan Bonilla, Carlos              ESP 1813    1940  Mad
28. Gonzalez Ayuso, Gonzalo           ESP 1804    1799  Mad
29. De Los Rios Camacho, Juan A.      ESP 1792    1857  Mad
30. Benito Aragoneses, Miguel Angel   ESP 1790    1897  Mad
31. Franco Rincon, David              ESP 1752    1832  Mad
32. Sanchez Rodajo, Pedro L.          ESP 1750    1810  Mad
33. Vazquez Moreno, Luis              ESP 1743    1825  Mad
34. Morona Minguez, Irene             ESP 1743    1768  Mad
35. Castro Uceda, Jose Antonio        ESP 1717    1774  Mad
36. Vicario Ramirez, Celestino        ESP 1711    1705  Mad
37. Montes Rubio, Miguel              ESP 1698    1618  Mad
38. Benito Mellado, Humberto          ESP 1653    1702  Mad
39. Ortiz Berruguete, Adrian          ESP 1637    1741  Mad
40. Casal Martin, Jose M.             ESP ----    1653  Mad