Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Liga Madrileña 2008/2009 - División de Honor
Liga Madrileña 2008/2009 - División de Honor
Madrid (España)
23.11.2008 - 15.03.2009
Equipos 12 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 8
Organiza: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 Madrid Federación Madrileña de Ajedrez
España
Clasificación
---------------------------------------------------------------------
                              Jug.   + =  - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
---------------------------------------------------------------------
1. Amigos del Retiro           14   10 3  1   0     37  57,5 247,3300
2. Afronta-Virgen de Atocha    14   10 2  2   0     36  56,0 242,6700
3. La Casa del Ajedrez         14   10 2  2   0     36  54,0 230,0800
4. Fuenlabrada                 14    5 1  8   0     25  38,0 166,5800
5. Móstoles                    14    4 2  8   0     24  35,0 156,4200
6. Collado Villalba            14    4 2  8   0     24  33,5 149,6700
7. Pueblo Nuevo                14    4 2  8   0     24  33,5 141,7500
8. Carabanchel                 14    2 0 12   0     18  26,5 123,3300
---------------------------------------------------------------------


Ronda 14 (15/03/2009)

Collado Villalba - Pueblo Nuevo 3.0-3.0 Mostoles - Carabanchel 4.5-1.5 Fuenlabrada - Amigos del Retiro 1.5-4.5 Afronta-Virgen de Atocha - La Casa del Ajedrez 3.5-2.5 Ronda 13 (08/03/2009)

La Casa del Ajedrez - Collado Villalba 5.5-0.5 Amigos del Retiro - Afronta-Virgen de Atocha 3.0-3.0 Carabanchel - Fuenlabrada 2.5-3.5 Pueblo Nuevo - Mostoles 4.0-2.0 Ronda 12 (01/03/2009)

Collado Villalba - Mostoles 2.5-3.5 Fuenlabrada - Pueblo Nuevo 4.0-2.0 Afronta-Virgen de Atocha - Carabanchel 4.5-1.5 La Casa del Ajedrez - Amigos del Retiro 3.0-3.0 Ronda 11 (22/02/2009)

Amigos del Retiro - Collado Villalba 5.5-0.5 Carabanchel - La Casa del Ajedrez 2.0-4.0 Pueblo Nuevo - Afronta-Virgen de Atocha 0.0-5.5 Mostoles - Fuenlabrada 4.0-1.5 Ronda 10 (15/02/2009)

Collado Villalba - Fuenlabrada 2.5-3.5 Afronta-Virgen de Atocha - Mostoles 4.0-2.0 La Casa del Ajedrez - Pueblo Nuevo 3.5-2.5 Amigos del Retiro - Carabanchel 4.5-1.5 Ronda 9 (08/02/2009)

Carabanchel - Collado Villalba 2.0-4.0 Pueblo Nuevo - Amigos del Retiro 1.5-4.5 Mostoles - La Casa del Ajedrez 2.0-4.0 Fuenlabrada - Afronta-Virgen de Atocha 2.0-4.0 Ronda 8 (01/02/2009)

Collado Villalba - Afronta-Virgen de Atocha 3.0-3.0 La Casa del Ajedrez - Fuenlabrada 3.0-3.0 Amigos del Retiro - Mostoles 5.0-1.0 Carabanchel - Pueblo Nuevo 1.0-5.0 Ronda 7 (25/01/2009)

Pueblo Nuevo - Collado Villalba 4.5-1.5 Carabanchel - Mostoles 2.5-3.5 Amigos del Retiro - Fuenlabrada 3.5-2.0 La Casa del Ajedrez - Afronta-Virgen de Atocha 3.5-2.5 Ronda 6 (18/01/2009)

Collado Villalba - La Casa del Ajedrez 2.5-3.5 Afronta-Virgen de Atocha - Amigos del Retiro 4.0-2.0 Fuenlabrada - Carabanchel 4.5-1.5 Mostoles - Pueblo Nuevo 3.0-3.0 Ronda 5 (11/01/2009)

Mostoles - Collado Villalba 2.5-3.5 Pueblo Nuevo - Fuenlabrada 4.0-2.0 Carabanchel - Afronta-Virgen de Atocha 0.5-5.5 Amigos del Retiro - La Casa del Ajedrez 4.0-2.0 Ronda 4 (21/12/2008)

Collado Villalba - Amigos del Retiro 0.5-5.5 La Casa del Ajedrez - Carabanchel 6.0-0.0 Afronta-Virgen de Atocha - Pueblo Nuevo 5.0-1.0 Fuenlabrada - Mostoles 5.5-0.5 Ronda 3 (14/12/2008)

Fuenlabrada - Collado Villalba 2.5-3.5 Mostoles - Afronta-Virgen de Atocha 2.0-4.0 Pueblo Nuevo - La Casa del Ajedrez 1.5-4.5 Carabanchel - Amigos del Retiro 2.5-3.5 Ronda 2 (30/11/2008)

Collado Villalba - Carabanchel 2.5-3.5 Amigos del Retiro - Pueblo Nuevo 6.0-0.0 La Casa del Ajedrez - Mostoles 4.5-1.5 Afronta-Virgen de Atocha - Fuenlabrada 5.0-1.0 Ronda 1 (23/11/2008)

Afronta-Virgen de Atocha - Collado Villalba 2.5-3.5 Fuenlabrada - La Casa del Ajedrez 1.5-4.5 Mostoles - Amigos del Retiro 3.0-3.0 Pueblo Nuevo - Carabanchel 2.0-4.0 ORDENES DE FUERZA DE LOS EQUIPOS

Participantes

2001 Club de Ajedrez C/ Callao, 64 Posterior 28945 Fuenlabrada Victor D. Rosa 665141638 Jorge Gijón 655178037 A.V.A. C/ Quero, 69. Bajo 28024 Madrid Juan J. Montero 685804966 Fernando González 917590407 Acrola C/ Rosa de Luxemburgo, S/N C.Comercial 28023 Aravaca José Rubio 650053575 Francisco Gimeno 636439429 Agustiniano C/ Pez Austral, 13 Bis (Colegio) 28007 Madrid Victor Andradas 616285268 Cesar Glez-Ruano 669758114 Alameda de Osuna Pl. del Navío, S/N. Col. Teresa de Calcuta 28042 Madrid Fernando García 916758474 Roger Zamora 680574343 Alcala Av. Virgen del Val, 4. Ciudad Deportiva 28804 Alcala de Henares Miguel Alcalá 651932442 Juan C. Peñaranda 646443416 Alcobendas C/ Miguel de Cervantes, 4 (C.D. Valdelasfuentes) 28100 Alcobendas Jose L. Gómez 678332599 Manuel Guerra 916527042 Alcorcon Av. Pablo Iglesias, S/N C.C. Buero Vallejo 28922 Alcorcón Juan V. Nieto 669939574 Javier Sanchidrian 678050472 Alpedrete Pl. de La Constitución, 8 (Centro de Mayores) 28430 Alpedrete Benito López 646644585 Modesto Puente 670995348 Amigos del Ajedrez C/ Infantes, 4. Parque Terreros 28200 S. Lorenzo Escorial Luís F. González 606634148 Juan de Dompablo 650631180 Amigos del Retiro C/ Bulevar Indalecio Prieto, 21 (Centro Cultural) 28032 Madrid José M. Pérez 696071641 Abel Carretero 915607641 Aranjuez C/ Primero de Mayo, 2. Polid. A. Marañon 28300 Aranjuez Manuel Sánchez 661314624 Juan F. Rodríguez 619197728 Avance el Peon Envenenado C/ Arroyo Fontarrón, 371 Bajo 28030 Madrid Luís A. Reyes 651175114 Alejandro Mata 653047747 Banco de España C/ Povedilla, 8 Esc. 3 -1ºB (Grumbe) 28009 Madrid Alfredo de Andrés 606053979 Jesús Cao 639126352 Barajas C/ Gran Poder, 6 - A. 1º B 28042 Madrid Doroteo Bustos 645404375 Guillermo Martínez 917472234 Batan C/ Villamanín, 39 Posterior 28011 Madrid Vicente Martín 686886776 Rafael López 608338910 Blanco y Negro C/ Juan Montalvo, 25 Colegio 28040 Madrid Francisco Morata 625995132 Jorge Barroso 645827367 C. Villalba Asoc. Deportiva C/ Piedrahita, S/N -1º (Radio Villalba) 28400 Collado Villalba Pablo Parra 636901836 Luís Blasco 630024518 Café Comercial Glorieta de Bilbao, 7. 28004 Madrid Manuel González 639444415 Javier Sanguesa 646822089 Cajpol Pl. Carabanchel Bajo, 5 28025 Madrid Pedro Quintero 629542744 Juan L. Crespo 626663922 Campamento Pl. Patricio Martínez, S/N. Iglesia 28024 Madrid José L. Ramiro 699318578 Manuel Arriaga 917065663 Canal de Isabel Ii C/ Santa Engracia, 115 -1ºD 28003 Madrid Tomás García 652521847 Luís G. González 649430880 Capablanca-Torrejon de Velasco C/ Greco, S/N (Escuela Musica y Danza) 28990 Torrejón de Velasco Irisberto Herrera 625148118 Francisco Rojo 646378977 Carabanchel C/ Toboso, 10. 28019 Madrid Alberto Gutiérrez 620141794 Jaime Navarro 639407379 Chamberi C/ Fernández de Los Rios, 37. Colegio 28015 Madrid Francisco Osanz 669948316 Juan A. Lozano 654879348 Cisneros Mixer C/ Daoiz y Velarde, 9 (Centro Cívico) 28807 Alcalá de Henares Ricardo Recuero 619067338 Mariano Llerena 638028943 Ciudad Los Angeles C/ Bohemios, 13 (Entrada Manojo Rosas) 28041 Madrid José L. Caño 626048387 Adrián Ortiz 650173829 Collado Villalba Av. Honorio Lozano, 14. Local 7 28400 Collado Villalba Jesús Cao 639126352 Jesús Crespo 658785476 Colmenar Viejo C/ Iglesia, 12 28770 Colmenar Viejo Eladio Benito 629301553 Juan C. Marivela 606004613 Coslada Chess Av. Berlín, 8 (C.C. Rosalía de Castro) 28220 Coslada Carlos Cuevas 675164961 Diego Ramos 656803464 Daganzo C/ Don Quijote de La Mancha, S/N (Polid.) 28814 Daganzo Luís G. Sánchez 615786563 Hipolito Guijarro 666222939 El Molinillo Av. Guadarrama, 7 (Polid. Príncipe Felipe) 28220 Majadahonda David Herrero 665795161 Santiago Lucendo 636650036 Europeo de Madrid C/ Colquide, S/N 28230 Las Rozas José A. López 685961481 José A. López 916395233 Expansion de Hortaleza C/ Santa Virgilia, 15 (Centro Cultural) 28033 Madrid Pedro Romero 655867788 José A. Noguera 917638288 Fuenlabrada C/ Nazaret, 32 Bis. Bajo D 28941 Fuenlabrada Manuel Piña 639716498 Julia Piña 639622013 Galapagar C/ Guadarrama, S/N (Polideportivo)) 28260 Galapagar Benigno de Armentia 605646130 Alvaro Domínguez 671587820 Getafe C/ Arcas del Agua, S/N C.C. Buenavista 28905 Getafe Jesús J. Soto 692145020 Jerónimo Merino 639503734 Gredos San Diego C/ Principal, 1 (Ciudad Bosque Los Arroyos) 28280 El Escorial Javier Aznarez 606543694 Emilio Abad 686896845 Juan de la Cierva Pl. de Las Provincias, S/N Centro Cívico 28903 Getafe Francisco J. Molina 656493451 Miguel Casado 678880626 La Blanca de Canillejas C/ Aliaga, 5 C. Juv. Miguel Cervantes 28022 Madrid Julián Pintado 669229563 Joaquín Pérez 607385576 La Casa del Ajedrez C/ San Marcos, 41 28004 Madrid Jenaro Calleja 615131017 Daniel Elguezábal 915212008 La Corrala-Lavapies C/ Embajadores, 35 Callejón (Librería) 28005 Madrid Jesús Gallardo 666933695 Javier Olmos 689587759 La Didactica C/ Molino de Viento, 10 Bajo 28004 Madrid José Vilarnovo 675048878 Ricardo Ciuró 629372139 La Elipa C/ Santa Felicidad 27 Asoc. Vecinos 28017 Madrid Juan M. Herraez 659161577 Luís M. Fraile 699320565 La Torre Pº del Prado, 28 (Polideportivo) 28340 Valdemoro Manuel Sánchez 661314624 Alejandro Sánchez 918911716 Leganes C/ Castelo Branco, 1 C.Deport. La Fortuna 28917 Leganés Juan A. Davicce 619938996 Jose L. Frias 656484894 Liberty Chess C/ Cuesta, 6 Centro Cultural 28026 Madrid Marí Carmen Medina 649277698 Agustín García 666681558 Los Rosales C/ Níquel, 16. Asoc de Vecinos 28021 Madrid Gregorio Panero 619775911 Pablo Salgado 659784080 Lucena Av. de Europa, 34 -A Bajo 28023 Madrid José M. Quesada 629129330 Javier Rodríguez 639575709 Madrid Sur C/ Felipe Diego, 11. C.Cult. Fco. Rabal 28018 Madrid Gilberto Gutiérrez 659459528 Manuel Tejedor 917784122 Magerit C/ Ginzo de Limia, 66 (Centro Mayores) 28034 Madrid Dionisio Olano 917380416 Juan L. Guimaré 645128834 Manila Estrellas C/ Bocángel, 35 (Café La Flor de Méjico) 28028 Madrid Jesús Espinosa 606922561 Luís Ruiz 913558112 Mejorada-Aljurson Pl. Ilustración, S/N. Casa de La Cultura 28840 Mejorada del Campo Angel Pérez 696611199 Bernardo Herradón 699607232 Mirabal C/ Monte Almenara, S/N (Colegio Mirabal) 28660 Boadilla del Monte José López de Turiso 635279833 Rafael Martín 626495559 Moratalaz Av. Moratalaz, 46 28030 Madrid Javier Hernanz 699504324 David Franco 680399570 Mostoles C/ Lilas, 1 (Polideportivo Rosales) 28933 Móstoles Eusebio Huerta 616686132 Miguel López 699354667 O.N.C.E. C/ Prim, 3 28004 Madrid Federico Sotillo 654600155 David Zanoletty 659167168 Parla C/ Olivo, 8 28980 Parla Fco. J. Gutiérrez 656549656 Carlos J. López 637114644 Peon Gordo Av. Guadarrama, 7 (Polid. Príncipe Felipe) 28220 Majadahonda Juan Paradinas 655136960 Jesús Mª Callejo 626546931 Pozuelo Camino de Las Huertas, 38 (Pol. El Torrrón) 28224 Pozuelo de Alarcón Constantin P. Marret 618994276 Julio Medrano 647602564 Pueblo Nuevo (A,B,C y D) C/ Máximo San Juán, 2 28017 Madrid Amilcar Alvarez 646120980 Oscar Martín 629850872 Pueblo Nuevo (E,F,G,H,E,I) C/ San Marcelo, 20 Local 1 28017 Madrid Amílcar Alvarez 646120980 Oscar Martín 629850872 Puerta del Sol C/ Mayor, 6 -1º-5 28013 Madrid María E. Vázquez 627476009 Daniel Polo 655289943 Rivas Av. Los Almendros, S/N. Polideportivo 28529 Rivas-Vaciamadrid Carlos Gª Monteavaro 654152192 Antonio Vallejo 686779895 Salesianos de Atocha C/ Ronda de Atocha,27 Colegio 28012 Madrid Juan A. Fariñas 692697728 Jesús García 649899374 San Fernando de Henares C/ Gustavo Adolfo Becquer, S/N (Colegio) 28830 San Fdo. de Henares Raul Castillo 687559885 Enrique García 649129967 San Sebastian de los Reyes Av. Baunatal, 18 (Anexo) 28700 S.S. de Los Reyes Juan C. Antón 616573059 Antonio González 617522176 San Viator Plaza Fernandez Ladreda, 2 (Colegio) 28026 Madrid Joaquin Sarabia 635984450 Emiliano Sánchez 619001980 Santamarca Pl. República Argentina, 6 (Casa de Aragón) 28002 Madrid Pedro García 915548509 Julio Sanz 917592775 Torre de Eboli de Pinto C/ Sagrada Familia, 3 C.M. Cultura 28320 Pinto Sebastián Claverias 605351319 Antonio Muñoz 669840105 Torrejon C/ Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz Enrique López 678279623 Jorge Goñi 696719795 Tres Cantos Av. Labradores, 15 Polid. Laura Oter 28760 Tres Cantos Pablo Múñoz 677644648 Antolín García 699085215 Valdenarro C/ Ave María, 17 Bar Viriato 28012 Madrid Francisco Cano 686509091 Daniel E. Marcelo 651904077 Vallecas C.D.V. C/ Mohernando, 1 Col. Virgen del Cerro 28038 Madrid Jose R. Baeza 686266995 Cristobal Pérez 636501697 Vallecas Villa C/ Real de Arganda - Esquina Sierra Torcal 28031 Madrid Oscar Bengoa 676448973 Jesús García 626321758 Vicalvaro C/ Villablanca, 35. Asociac. Vecinos 28032 Madrid Gonzalo González 639609483 Alvaro Mosteiro 667566576 Villaverde C/ Sargento Barriga, 12 28021 Madrid Fco. Vázquez 660902646 José M. Chinarro 616549281 Villaviciosa de Odon C/ General Sanz Marqués de P. Rico, 9. 28670 Villaviciosa de Odón Jesús Vicenti 661831472 Gonzalo Zárate 916162829 Virgen de Atocha-Afronta C. Av. Ciudad de Barcelona, 1. Colegio 28007 Madrid Helios Barajas 690006599 Alán Rives 655029849 Zola C/ Mochachica, S/N 28692 Villanueva La Cañada Guillermo Cabeza 665987934 Jose L. Escalera 660296842

Liga Madrileña 2008/2009 - División de Honor

Inscripción.........: del 1 de octubre al 10 de noviembre de 2008 Confección de grupos: 12 de noviembre de 2008 Ritmo de juego......: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada Días de juego.......: 23, 30 noviembre de 2008 14, 21 diciembre 2008 11, 18, 25 enero 2009 1, 8, 15, 22 febrero 2009 1, 8, 15 marzo de 2009