Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

2. Open Stadium Casablanca - Memorial Carlos San José Zaragoza (España)
22 - 30.12.2008
Suizo
angelpes@telefonica.net
Tel: 659 44 88 65

AragónAragónEspaña

 Aragón España
Clasificación
 1. Edouard, Romain                 FRA 2531 m  ----   8.0
 2. Illescas Cordoba, Miguel        ESP 2604 g  2596   7.0
 3. Mirzoev, Azer                   AZE 2567 g  2564   7.0
 4. Cifuentes Parada, Roberto       ESP 2526 g  2518   7.0
 5. Garza Marco, Sergio             ESP 2394 m  2393   7.0
 6. Bedouin, Xavier                 FRA 2403 f  ----   6.5
 7. Galzagorri Uli, Yeray           ESP 2255    2226   6.5
 8. Lana Rodriguez, David           ESP 2258    2266   6.5
 9. Delorme, Axel                   FRA 2415 f  ----   6.0
10. Ramiro Ovejero, Juan Luis       ESP 2380 f  2371   6.0
11. Martin Alvarez, Inigo           ESP 2212    2199   6.0
12. Chueca Forcen, Alberto          ESP 2276    2263   6.0
13. Rios Parra, Alejandro           COL 2322 m  2316   6.0
14. Romon Poves, Raul               ESP 2201    2211   6.0
15. Barrantes Munoz, Hugo Pedro     ESP 2215    2175   6.0
16. Antolin Concha, Diego           ESP 2191    2185   6.0
17. Saada, Julien                   FRA 2267    ----   5.5
18. Moreno Gracia, Daniel           ESP 2304 f  2280   5.5
19. Roche Simon, Manuel Angel       ESP 2081    2120   5.5
20. Lopez Gracia, Fernando          ESP 2294 f  2302   5.5
21. Arregui Untoria, Carlos         ESP 1944    1933   5.5
22. Valiente Roy, Jose Javier       ESP 2120    2142   5.5
23. Forcen Esteban, Daniel          ESP 2222    2228   5.5
24. Villuendas Valero, Adrian       ESP 2219    2228   5.5
25. Lamas Mercadal, Manuel          ESP 2180    2186   5.5
26. Quintin Navarro, Alberto        ESP 2095    2095   5.5
27. Juberias Segura, Santiago       ESP 2104    2141   5.5
28. Royo Onde, Manuel               ESP 1879    1900   5.5
29. Sarto Ramos, Angel              ESP 2025    2044   5.5
30. Castillo Sanjuan, Alejandro     ESP 1866    1836   5.0
31. Donoso Sanchez, Alejandro       ESP 2007    2013   5.0
32. Fernandez Rubio, Rafael         ESP 1835    1796   5.0
33. Colom Sienes, Eduardo           ESP 1950    1969   5.0
34. Escuer Sanchez, Nestor          ESP 2115    2137   5.0
35. Gracia Suarez, Jesus            ESP 2089    2137   5.0
36. Munoz Suarez, Luis Alberto      ESP 2003    1983   5.0
37. Uldemolins Nivela, Mateo        ESP ----    ----   5.0
38. Larrosa Moles, Marcos           ESP 1823    1823   5.0
39. Palacin Algas, Angel            ESP 1807    1750   5.0
40. Naya Sancho, Jose Ignacio       ESP 2098    2114   4.5
41. Moreno Latorre, Fco Jose        ESP 2032    1967   4.5
42. Tirapo Larcuen, Ana             ESP 1887    1887   4.5
43. Gimenez Martinez, Alberto       ESP 2157    2158   4.5
44. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel     ESP 1905    1956   4.5
45. Soto Fidalgo, Guillermo         ESP 1891    1860   4.5
46. Alvarez Gonzalo, Miguel Angel   ESP 1936    1902   4.5
47. Maza Broto, Pablo               ESP 1928    1917   4.5
48. Lafarga Bueno, Daniel           ESP 1904    1863   4.5
49. Fernandez-Urrutia Gallo, Carlos ESP 2053    2060   4.5
50. Buil Montanes, Carlos           ESP 1873    1855   4.5
51. Iglesias Fernandez, Luis        ESP 1925    1881   4.5
52. Andres Terrado, Miguel Angel    ESP 2177    2175   4.5
53. Castillo Sanjuan, Daniel        ESP 1915    1896   4.0
54. Artal Alegria, Francisco Javier ESP 1985    1992   4.0
55. Gutierrez Barrachina, Jose Anto ESP 1992    1738   4.0
56. Arteaga Jimenez, Francisco      ESP 1832    1843   4.0
57. Gracia Pina, Clara              ESP ----    1444   4.0
58. Pueyo Marina, Gerardo           ESP 1883    1901   4.0
59. Gregorio Cabello, Alberto       ESP 1861    1785   4.0
60. Colas Perez, Patricia           ESP ----    1511   4.0
61. Muro Turon, Raul                ESP ----    ----   4.0
62. Cajo Esteban, Ruben             ESP 1874    1835   4.0
63. Casanova Aldana, Gabriel        ESP 1795    1725   4.0
64. Alava Ruiz, Jorge               ESP 1833    1754   4.0
65. Garcia Garcia, Enrique          ESP 1634    1496   4.0
66. Alsina Franco, Sergio           ESP 2076    2029   4.0
67. Marin Buj, Daniel               ESP ----    ----   4.0
68. Larrosa Moles, Cesar            ESP 1599    1522   4.0
69. Gracia Martinez, Juan Pablo     ESP ----    1925   3.5
70. Galarreta Abellan, Antonio      ESP 1694    1675   3.5
71. Diaz Gordo, Enrique             ESP ----    ----   3.5
72. Garcia Artal, Obdulio           ESP 1463    1802   3.5
73. Nedov, Octavian                 ESP 1909    1901   3.5
74. Torcal Andolz, Alfonso          ESP 1912    1871   3.5
75. Campo Berdala, Carlos           ESP ----    1521   3.5
76. Herrero Marco, Ramon            ESP ----    ----   3.5
77. Palacin Casamayor, Angel        ESP 1682    1630   3.5
78. Lahoz Barragan, Andres          ESP 1677    1681   3.5
79. Laborda Perez, Jose Antonio     ESP ----    1627   3.5
80. Alvaro Rada, Gonzalo            ESP 1668    1507   3.0
81. Gimeno Royo, Jose Andres        ESP 1786    1782   3.0
82. Abad Vinas, Jesus Manuel        ESP 1907    1889   3.0
83. Becana Jimenez, Alfonso         ESP 1552    1601   3.0
84. Aspas Aspas, Mariano            ESP 1775    1752   3.0
85. Frias Paredes, Dario            ESP ----    ----   3.0
86. Zambrana Petisme, Ramiro        ESP 1591    1600   3.0
87. Castejon Martin, Laura          ESP ----    ----   3.0
88. Millan Villarroya, Miguel Angel ESP ----    ----   3.0
89. Serrat Claver, David            ESP ----    ----   2.5
90. Del Castillo Grande, Ivan       ESP ----    1631   2.5
91. Zubialde Ayala, Gonzalo         ESP ----    ----   2.5
92. Sanclemente Carrasquer, Ignacio ESP 2030    2042   2.0
93. Alava Garcia, Jose Antonio      ESP ----    1518   2.0
94. Codina Escudero, Juan           ESP 1698    1660   2.0
95. Millan Sancho, David            ESP 1740    1819   2.0
96. Rodriguez Alegre, Oscar         ESP ----    1346   1.5
97. Lopez Carcas, Jesus             ESP ----    ----   1.5
98. Garcia Fernandez, Carlos        ESP 2396 m  2371   0.0



Ronda 9

1. Edouard, Romain - Cifuentes Parada, Roberto 1/2 2. Illescas Cordoba, Miguel - Martin Alvarez, Inigo 1-0 3. Rios Parra, Alejandro - Mirzoev, Azer 0-1 4. Garza Marco, Sergio - Delorme, Axel 1-0 5. Bedouin, Xavier - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1-0 6. Valiente Roy, Jose Javier - Lana Rodriguez, David 0-1 7. Galzagorri Uli, Yeray - Lamas Mercadal, Manuel 1-0 8. Barrantes Munoz, Hugo Pedro - Roche Simon, Manuel Angel 1-0 9. Quintin Navarro, Alberto - Lopez Gracia, Fernando 1/2 10. Chueca Forcen, Alberto - Gracia Suarez, Jesus 1-0 11. Sarto Ramos, Angel - Saada, Julien 1/2 12. Romon Poves, Raul - Donoso Sanchez, Alejandro 1-0 13. Antolin Concha, Diego - Escuer Sanchez, Nestor 1-0 14. Moreno Gracia, Daniel - Moreno Latorre, Fco Jose 1-0 15. Forcen Esteban, Daniel - Ruiz Gutierrez, Jose Manuel 1-0 16. Tirapo Larcuen, Ana - Villuendas Valero, Adrian 0-1 17. Arregui Untoria, Carlos - Andres Terrado, Miguel Angel 1-0 18. Maza Broto, Pablo - Juberias Segura, Santiago 0-1 19. Royo Onde, Manuel - Fernandez-Urrutia Gallo, Carlos 1-0 20. Iglesias Fernandez, Luis - Fernandez Rubio, Rafael 1/2 21. Gregorio Cabello, Alberto - Munoz Suarez, Luis Alberto 0-1 22. Larrosa Moles, Marcos - Gutierrez Barrachina, Jose Anto 1-0 23. Alava Ruiz, Jorge - Colom Sienes, Eduardo 0-1 24. Palacin Algas, Angel - Castillo Sanjuan, Daniel 1-0 25. Uldemolins Nivela, Mateo - Pueyo Marina, Gerardo 1-0 26. Castillo Sanjuan, Alejandro - Garcia Garcia, Enrique 1-0 27. Marin Buj, Daniel - Naya Sancho, Jose Ignacio 0-1 28. Gimenez Martinez, Alberto - Lahoz Barragan, Andres 1-0 29. Palacin Casamayor, Angel - Lafarga Bueno, Daniel 0-1 30. Soto Fidalgo, Guillermo - Diaz Gordo, Enrique 1-0 31. Arteaga Jimenez, Francisco - Larrosa Moles, Cesar 1/2 32. Torcal Andolz, Alfonso - Campo Berdala, Carlos 1/2 33. Garcia Artal, Obdulio - Nedov, Octavian 1/2 34. Abad Vinas, Jesus Manuel - Colas Perez, Patricia 0-1 35. Casanova Aldana, Gabriel - Frias Paredes, Dario 1-0 36. Alvaro Rada, Gonzalo - Gracia Pina, Clara - + 37. Muro Turon, Raul - Becana Jimenez, Alfonso 1-0 38. Galarreta Abellan, Antonio - Zubialde Ayala, Gonzalo 1-0 39. Herrero Marco, Ramon - Del Castillo Grande, Ivan + - 40. Laborda Perez, Jose Antonio - Serrat Claver, David 1-0 41. Aspas Aspas, Mariano - Alava Garcia, Jose Antonio 1-0 42. Millan Villarroya, Miguel Angel - Millan Sancho, David + - 43. Codina Escudero, Juan - Zambrana Petisme, Ramiro 0-1 44. Castejon Martin, Laura - Descanso 1-0 Ronda 8

1. Mirzoev, Azer - Edouard, Romain 1/2 2. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Illescas Cordoba, Miguel 1/2 3. Cifuentes Parada, Roberto - Galzagorri Uli, Yeray 1-0 4. Delorme, Axel - Rios Parra, Alejandro 1/2 5. Lana Rodriguez, David - Bedouin, Xavier 1/2 6. Garza Marco, Sergio - Romon Poves, Raul 1-0 7. Martin Alvarez, Inigo - Moreno Gracia, Daniel 1-0 8. Escuer Sanchez, Nestor - Chueca Forcen, Alberto 1/2 9. Saada, Julien - Quintin Navarro, Alberto 1/2 10. Roche Simon, Manuel Angel - Forcen Esteban, Daniel 1-0 11. Lamas Mercadal, Manuel - Tirapo Larcuen, Ana 1-0 12. Fernandez Rubio, Rafael - Valiente Roy, Jose Javier 0-1 13. Lopez Gracia, Fernando - Munoz Suarez, Luis Alberto 1-0 14. Villuendas Valero, Adrian - Maza Broto, Pablo 1/2 15. Gutierrez Barrachina, Jose Anto - Barrantes Munoz, Hugo Pedro 0-1 16. Castillo Sanjuan, Daniel - Antolin Concha, Diego 0-1 17. Juberias Segura, Santiago - Arregui Untoria, Carlos 1/2 18. Gracia Suarez, Jesus - Castillo Sanjuan, Alejandro 1-0 19. Pueyo Marina, Gerardo - Sarto Ramos, Angel 0-1 20. Donoso Sanchez, Alejandro - Palacin Algas, Angel 1-0 21. Andres Terrado, Miguel Angel - Soto Fidalgo, Guillermo 1-0 22. Buil Montanes, Carlos - Gimenez Martinez, Alberto 1-0 23. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel - Naya Sancho, Jose Ignacio 1-0 24. Alsina Franco, Sergio - Cajo Esteban, Ruben 1/2 25. Fernandez-Urrutia Gallo, Carlos - Palacin Casamayor, Angel 1-0 26. Moreno Latorre, Fco Jose - Arteaga Jimenez, Francisco 1-0 27. Colom Sienes, Eduardo - Larrosa Moles, Marcos 1/2 28. Larrosa Moles, Cesar - Royo Onde, Manuel 0-1 29. Artal Alegria, Francisco Javier - Muro Turon, Raul 1-0 30. Garcia Garcia, Enrique - Torcal Andolz, Alfonso 1-0 31. Nedov, Octavian - Uldemolins Nivela, Mateo 0-1 32. Colas Perez, Patricia - Gregorio Cabello, Alberto 0-1 33. Frias Paredes, Dario - Alava Ruiz, Jorge 0-1 34. Gimeno Royo, Jose Andres - Marin Buj, Daniel 0-1 35. Campo Berdala, Carlos - Abad Vinas, Jesus Manuel 1/2 36. Lafarga Bueno, Daniel - Laborda Perez, Jose Antonio 1-0 37. Gracia Pina, Clara - Casanova Aldana, Gabriel 1/2 38. Diaz Gordo, Enrique - Galarreta Abellan, Antonio 1-0 39. Lahoz Barragan, Andres - Serrat Claver, David 1-0 40. Zubialde Ayala, Gonzalo - Gracia Martinez, Juan Pablo 0-1 41. Becana Jimenez, Alfonso - Herrero Marco, Ramon 1-0 42. Garcia Artal, Obdulio - Millan Sancho, David + - 43. Alvaro Rada, Gonzalo - Castejon Martin, Laura 1-0 44. Del Castillo Grande, Ivan - Aspas Aspas, Mariano 1/2 45. Alava Garcia, Jose Antonio - Codina Escudero, Juan 1/2 46. Zambrana Petisme, Ramiro - Lopez Carcas, Jesus 1-0 47. Millan Villarroya, Miguel Angel - Descanso 1-0 Ronda 7

1. Edouard, Romain - Delorme, Axel 1-0 2. Rios Parra, Alejandro - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1/2 3. Illescas Cordoba, Miguel - Saada, Julien 1-0 4. Chueca Forcen, Alberto - Mirzoev, Azer 0-1 5. Cifuentes Parada, Roberto - Moreno Gracia, Daniel 1-0 6. Galzagorri Uli, Yeray - Lopez Gracia, Fernando 1-0 7. Juberias Segura, Santiago - Bedouin, Xavier 0-1 8. Sarto Ramos, Angel - Garza Marco, Sergio 0-1 9. Castillo Sanjuan, Alejandro - Lana Rodriguez, David 0-1 10. Arregui Untoria, Carlos - Martin Alvarez, Inigo 0-1 11. Romon Poves, Raul - Gracia Suarez, Jesus 1-0 12. Fernandez Rubio, Rafael - Lamas Mercadal, Manuel 1/2 13. Forcen Esteban, Daniel - Moreno Latorre, Fco Jose 1-0 14. Munoz Suarez, Luis Alberto - Barrantes Munoz, Hugo Pedro 1/2 15. Antolin Concha, Diego - Donoso Sanchez, Alejandro 1/2 16. Alvarez Gonzalo, Miguel Angel - Andres Terrado, Miguel Angel 1-0 17. Valiente Roy, Jose Javier - Colom Sienes, Eduardo 1-0 18. Escuer Sanchez, Nestor - Ruiz Gutierrez, Jose Manuel 1-0 19. Tirapo Larcuen, Ana - Naya Sancho, Jose Ignacio + - 20. Quintin Navarro, Alberto - Buil Montanes, Carlos 1-0 21. Palacin Casamayor, Angel - Roche Simon, Manuel Angel 0-1 22. Alava Ruiz, Jorge - Villuendas Valero, Adrian 0-1 23. Larrosa Moles, Marcos - Fernandez-Urrutia Gallo, Carlos 1/2 24. Muro Turon, Raul - Gutierrez Barrachina, Jose Anto 0-1 25. Palacin Algas, Angel - Artal Alegria, Francisco Javier 1-0 26. Maza Broto, Pablo - Garcia Garcia, Enrique 1-0 27. Uldemolins Nivela, Mateo - Iglesias Fernandez, Luis 0-1 28. Marin Buj, Daniel - Castillo Sanjuan, Daniel 0-1 29. Pueyo Marina, Gerardo - Colas Perez, Patricia 1-0 30. Galarreta Abellan, Antonio - Gimenez Martinez, Alberto 0-1 31. Gracia Martinez, Juan Pablo - Alsina Franco, Sergio 0-1 32. Abad Vinas, Jesus Manuel - Larrosa Moles, Cesar 0-1 33. Serrat Claver, David - Soto Fidalgo, Guillermo 0-1 34. Royo Onde, Manuel - Zubialde Ayala, Gonzalo 1-0 35. Cajo Esteban, Ruben - Diaz Gordo, Enrique 1-0 36. Arteaga Jimenez, Francisco - Gracia Pina, Clara 1-0 37. Torcal Andolz, Alfonso - Del Castillo Grande, Ivan 1-0 38. Millan Sancho, David - Nedov, Octavian 0-1 39. Herrero Marco, Ramon - Lafarga Bueno, Daniel 1/2 40. Gregorio Cabello, Alberto - Becana Jimenez, Alfonso 1-0 41. Casanova Aldana, Gabriel - Campo Berdala, Carlos 1/2 42. Castejon Martin, Laura - Gimeno Royo, Jose Andres 0-1 43. Codina Escudero, Juan - Frias Paredes, Dario 0-1 44. Rodriguez Alegre, Oscar - Lahoz Barragan, Andres 0-1 45. Laborda Perez, Jose Antonio - Alava Garcia, Jose Antonio 1-0 46. Aspas Aspas, Mariano - Garcia Artal, Obdulio 1/2 47. Zambrana Petisme, Ramiro - Alvaro Rada, Gonzalo 0-1 48. Lopez Carcas, Jesus - Millan Villarroya, Miguel Angel 1/2 Ronda 6

1. Edouard, Romain - Saada, Julien 1-0 2. Delorme, Axel - Cifuentes Parada, Roberto 1-0 3. Moreno Gracia, Daniel - Illescas Cordoba, Miguel 1/2 4. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Sarto Ramos, Angel 1-0 5. Rios Parra, Alejandro - Fernandez Rubio, Rafael 1-0 6. Barrantes Munoz, Hugo Pedro - Mirzoev, Azer 0-1 7. Bedouin, Xavier - Romon Poves, Raul 1/2 8. Martin Alvarez, Inigo - Lopez Gracia, Fernando 1/2 9. Naya Sancho, Jose Ignacio - Chueca Forcen, Alberto 0-1 10. Roche Simon, Manuel Angel - Galzagorri Uli, Yeray 0-1 11. Garza Marco, Sergio - Artal Alegria, Francisco Javier 1-0 12. Gutierrez Barrachina, Jose Anto - Lana Rodriguez, David 0-1 13. Villuendas Valero, Adrian - Arregui Untoria, Carlos 0-1 14. Colom Sienes, Eduardo - Antolin Concha, Diego 1/2 15. Lamas Mercadal, Manuel - Maza Broto, Pablo 1-0 16. Tirapo Larcuen, Ana - Valiente Roy, Jose Javier 1/2 17. Buil Montanes, Carlos - Escuer Sanchez, Nestor 1/2 18. Gracia Suarez, Jesus - Pueyo Marina, Gerardo 1-0 19. Gimenez Martinez, Alberto - Castillo Sanjuan, Alejandro 0-1 20. Soto Fidalgo, Guillermo - Forcen Esteban, Daniel 0-1 21. Gracia Pina, Clara - Quintin Navarro, Alberto 0-1 22. Moreno Latorre, Fco Jose - Royo Onde, Manuel 1-0 23. Donoso Sanchez, Alejandro - Cajo Esteban, Ruben 1-0 24. Munoz Suarez, Luis Alberto - Arteaga Jimenez, Francisco 1-0 25. Castillo Sanjuan, Daniel - Larrosa Moles, Marcos 1/2 26. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel - Galarreta Abellan, Antonio 1-0 27. Sanclemente Carrasquer, Ignacio - Palacin Casamayor, Angel - + 28. Lafarga Bueno, Daniel - Uldemolins Nivela, Mateo 0-1 29. Becana Jimenez, Alfonso - Alava Ruiz, Jorge 0-1 30. Campo Berdala, Carlos - Palacin Algas, Angel 0-1 31. Colas Perez, Patricia - Casanova Aldana, Gabriel 1-0 32. Gimeno Royo, Jose Andres - Muro Turon, Raul 0-1 33. Marin Buj, Daniel - Millan Sancho, David 1-0 34. Garcia Garcia, Enrique - Castejon Martin, Laura 1-0 35. Larrosa Moles, Cesar - Serrat Claver, David 1/2 36. Frias Paredes, Dario - Gregorio Cabello, Alberto 1/2 37. Lahoz Barragan, Andres - Gracia Martinez, Juan Pablo 0-1 38. Garcia Artal, Obdulio - Diaz Gordo, Enrique 0-1 39. Zubialde Ayala, Gonzalo - Lopez Carcas, Jesus 1-0 40. Nedov, Octavian - Aspas Aspas, Mariano 1-0 41. Alava Garcia, Jose Antonio - Zambrana Petisme, Ramiro 1/2 42. Millan Villarroya, Miguel Angel - Alvaro Rada, Gonzalo 0-1 Ronda 5

1. Illescas Cordoba, Miguel - Edouard, Romain 0-1 2. Cifuentes Parada, Roberto - Bedouin, Xavier 1-0 3. Chueca Forcen, Alberto - Delorme, Axel 0-1 4. Saada, Julien - Garza Marco, Sergio 1-0 5. Antolin Concha, Diego - Ramiro Ovejero, Juan Luis 0-1 6. Valiente Roy, Jose Javier - Rios Parra, Alejandro 0-1 7. Moreno Gracia, Daniel - Colom Sienes, Eduardo 1-0 8. Fernandez Rubio, Rafael - Villuendas Valero, Adrian 1-0 9. Romon Poves, Raul - Roche Simon, Manuel Angel 1/2 10. Mirzoev, Azer - Alvarez Gonzalo, Miguel Angel 1-0 11. Lopez Gracia, Fernando - Fernandez-Urrutia Gallo, Carlos 1-0 12. Lana Rodriguez, David - Gracia Suarez, Jesus 1/2 13. Galzagorri Uli, Yeray - Donoso Sanchez, Alejandro 1-0 14. Barrantes Munoz, Hugo Pedro - Moreno Latorre, Fco Jose 1-0 15. Iglesias Fernandez, Luis - Martin Alvarez, Inigo 0-1 16. Castillo Sanjuan, Alejandro - Lamas Mercadal, Manuel 1/2 17. Galarreta Abellan, Antonio - Juberias Segura, Santiago 0-1 18. Naya Sancho, Jose Ignacio - Soto Fidalgo, Guillermo 1-0 19. Forcen Esteban, Daniel - Castillo Sanjuan, Daniel 1/2 20. Andres Terrado, Miguel Angel - Abad Vinas, Jesus Manuel 1-0 21. Gimenez Martinez, Alberto - Ruiz Gutierrez, Jose Manuel 1/2 22. Escuer Sanchez, Nestor - Lafarga Bueno, Daniel 1-0 23. Alsina Franco, Sergio - Tirapo Larcuen, Ana 0-1 24. Sanclemente Carrasquer, Ignacio - Pueyo Marina, Gerardo - + 25. Palacin Algas, Angel - Gutierrez Barrachina, Jose Anto 0-1 26. Artal Alegria, Francisco Javier - Garcia Garcia, Enrique 1-0 27. Arregui Untoria, Carlos - Becana Jimenez, Alfonso 1-0 28. Maza Broto, Pablo - Serrat Claver, David 1-0 29. Quintin Navarro, Alberto - Campo Berdala, Carlos 1-0 30. Gracia Martinez, Juan Pablo - Munoz Suarez, Luis Alberto 0-1 31. Royo Onde, Manuel - Lahoz Barragan, Andres 1-0 32. Cajo Esteban, Ruben - Garcia Artal, Obdulio 1-0 33. Gregorio Cabello, Alberto - Gracia Pina, Clara 0-1 34. Arteaga Jimenez, Francisco - Zubialde Ayala, Gonzalo 1-0 35. Larrosa Moles, Marcos - Herrero Marco, Ramon 1-0 36. Uldemolins Nivela, Mateo - Gimeno Royo, Jose Andres 1/2 37. Palacin Casamayor, Angel - Frias Paredes, Dario 1-0 38. Castejon Martin, Laura - Torcal Andolz, Alfonso 1/2 39. Muro Turon, Raul - Nedov, Octavian 1-0 40. Alava Ruiz, Jorge - Alava Garcia, Jose Antonio 1-0 41. Aspas Aspas, Mariano - Colas Perez, Patricia 0-1 42. Millan Sancho, David - Rodriguez Alegre, Oscar 1-0 43. Lopez Carcas, Jesus - Larrosa Moles, Cesar 0-1 44. Laborda Perez, Jose Antonio - Marin Buj, Daniel 0-1 45. Diaz Gordo, Enrique - Zambrana Petisme, Ramiro 1-0 46. Del Castillo Grande, Ivan - Millan Villarroya, Miguel Angel 1-0 47. Alvaro Rada, Gonzalo - Codina Escudero, Juan 0-1 Ronda 4

1. Garza Marco, Sergio - Illescas Cordoba, Miguel 0-1 2. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Edouard, Romain 0-1 3. Mirzoev, Azer - Saada, Julien 0-1 4. Lana Rodriguez, David - Cifuentes Parada, Roberto 0-1 5. Delorme, Axel - Galzagorri Uli, Yeray 1-0 6. Bedouin, Xavier - Barrantes Munoz, Hugo Pedro 1-0 7. Roche Simon, Manuel Angel - Moreno Gracia, Daniel 1/2 8. Moreno Latorre, Fco Jose - Chueca Forcen, Alberto 0-1 9. Sarto Ramos, Angel - Forcen Esteban, Daniel 1-0 10. Rios Parra, Alejandro - Alsina Franco, Sergio 1-0 11. Lopez Gracia, Fernando - Naya Sancho, Jose Ignacio 1/2 12. Villuendas Valero, Adrian - Sanclemente Carrasquer, Ignacio 1-0 13. Gutierrez Barrachina, Jose Anto - Romon Poves, Raul 0-1 14. Antolin Concha, Diego - Arregui Untoria, Carlos 1-0 15. Colom Sienes, Eduardo - Andres Terrado, Miguel Angel 1-0 16. Alvarez Gonzalo, Miguel Angel - Gimenez Martinez, Alberto 1-0 17. Valiente Roy, Jose Javier - Maza Broto, Pablo 1-0 18. Fernandez Rubio, Rafael - Escuer Sanchez, Nestor 1-0 19. Juberias Segura, Santiago - Castillo Sanjuan, Alejandro 1/2 20. Martin Alvarez, Inigo - Gregorio Cabello, Alberto 1-0 21. Fernandez-Urrutia Gallo, Carlos - Arteaga Jimenez, Francisco 1-0 22. Donoso Sanchez, Alejandro - Larrosa Moles, Marcos 1-0 23. Munoz Suarez, Luis Alberto - Galarreta Abellan, Antonio 0-1 24. Gimeno Royo, Jose Andres - Iglesias Fernandez, Luis 0-1 25. Soto Fidalgo, Guillermo - Palacin Casamayor, Angel 1-0 26. Lahoz Barragan, Andres - Buil Montanes, Carlos 0-1 27. Larrosa Moles, Cesar - Artal Alegria, Francisco Javier 0-1 28. Castillo Sanjuan, Daniel - Alava Ruiz, Jorge 1-0 29. Becana Jimenez, Alfonso - Torcal Andolz, Alfonso 1-0 30. Nedov, Octavian - Palacin Algas, Angel 0-1 31. Alava Garcia, Jose Antonio - Abad Vinas, Jesus Manuel 0-1 32. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel - Millan Sancho, David 1-0 33. Lafarga Bueno, Daniel - Muro Turon, Raul 1-0 34. Colas Perez, Patricia - Tirapo Larcuen, Ana 0-1 35. Pueyo Marina, Gerardo - Marin Buj, Daniel 1-0 36. Gracia Pina, Clara - Royo Onde, Manuel 1/2 37. Zubialde Ayala, Gonzalo - Cajo Esteban, Ruben 1/2 38. Frias Paredes, Dario - Aspas Aspas, Mariano 1/2 39. Casanova Aldana, Gabriel - Del Castillo Grande, Ivan 1-0 40. Zambrana Petisme, Ramiro - Herrero Marco, Ramon 0-1 41. Garcia Artal, Obdulio - Millan Villarroya, Miguel Angel 1-0 42. Diaz Gordo, Enrique - Gracia Martinez, Juan Pablo 0-1 43. Codina Escudero, Juan - Laborda Perez, Jose Antonio 0-1 44. Rodriguez Alegre, Oscar - Alvaro Rada, Gonzalo 1-0 45. Lopez Carcas, Jesus - Descanso 1-0 Ronda 3

1. Illescas Cordoba, Miguel - Rios Parra, Alejandro 1-0 2. Moreno Gracia, Daniel - Mirzoev, Azer 1/2 3. Edouard, Romain - Lopez Gracia, Fernando 1-0 4. Saada, Julien - Delorme, Axel 1/2 5. Galzagorri Uli, Yeray - Bedouin, Xavier 1/2 6. Forcen Esteban, Daniel - Garza Marco, Sergio 0-1 7. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Villuendas Valero, Adrian 1-0 8. Cifuentes Parada, Roberto - Donoso Sanchez, Alejandro 1-0 9. Chueca Forcen, Alberto - Munoz Suarez, Luis Alberto 1-0 10. Iglesias Fernandez, Luis - Lana Rodriguez, David 0-1 11. Barrantes Munoz, Hugo Pedro - Soto Fidalgo, Guillermo 1-0 12. Andres Terrado, Miguel Angel - Fernandez Rubio, Rafael 1/2 13. Larrosa Moles, Marcos - Roche Simon, Manuel Angel 0-1 14. Galarreta Abellan, Antonio - Moreno Latorre, Fco Jose 0-1 15. Palacin Casamayor, Angel - Sarto Ramos, Angel 0-1 16. Romon Poves, Raul - Castillo Sanjuan, Daniel 1-0 17. Abad Vinas, Jesus Manuel - Antolin Concha, Diego 0-1 18. Lamas Mercadal, Manuel - Ruiz Gutierrez, Jose Manuel 1-0 19. Gimenez Martinez, Alberto - Lafarga Bueno, Daniel 1-0 20. Royo Onde, Manuel - Valiente Roy, Jose Javier 0-1 21. Escuer Sanchez, Nestor - Pueyo Marina, Gerardo 1-0 22. Cajo Esteban, Ruben - Juberias Segura, Santiago 0-1 23. Naya Sancho, Jose Ignacio - Larrosa Moles, Cesar 1-0 24. Castillo Sanjuan, Alejandro - Quintin Navarro, Alberto 1-0 25. Gracia Suarez, Jesus - Becana Jimenez, Alfonso 1-0 26. Alsina Franco, Sergio - Alava Garcia, Jose Antonio 1-0 27. Sanclemente Carrasquer, Ignacio - Gracia Pina, Clara 1-0 28. Alava Ruiz, Jorge - Gutierrez Barrachina, Jose Anto 0-1 29. Marin Buj, Daniel - Colom Sienes, Eduardo 0-1 30. Arregui Untoria, Carlos - Uldemolins Nivela, Mateo 1-0 31. Alvarez Gonzalo, Miguel Angel - Castejon Martin, Laura 1-0 32. Maza Broto, Pablo - Frias Paredes, Dario 1-0 33. Palacin Algas, Angel - Martin Alvarez, Inigo 0-1 34. Torcal Andolz, Alfonso - Colas Perez, Patricia 1/2 35. Buil Montanes, Carlos - Garcia Artal, Obdulio 1-0 36. Arteaga Jimenez, Francisco - Diaz Gordo, Enrique 1-0 37. Del Castillo Grande, Ivan - Gimeno Royo, Jose Andres 0-1 38. Herrero Marco, Ramon - Lahoz Barragan, Andres 0-1 39. Millan Villarroya, Miguel Angel - Garcia Garcia, Enrique 0-1 40. Serrat Claver, David - Zambrana Petisme, Ramiro 1-0 41. Artal Alegria, Francisco Javier - Laborda Perez, Jose Antonio 1-0 42. Alvaro Rada, Gonzalo - Nedov, Octavian 0-1 43. Tirapo Larcuen, Ana - Rodriguez Alegre, Oscar 1-0 44. Gracia Martinez, Juan Pablo - Casanova Aldana, Gabriel 1/2 45. Millan Sancho, David - Lopez Carcas, Jesus 1-0 46. Muro Turon, Raul - Codina Escudero, Juan 1-0 47. Zubialde Ayala, Gonzalo - Descanso 1-0 Ronda 2

1. Antolin Concha, Diego - Illescas Cordoba, Miguel 0-1 2. Mirzoev, Azer - Romon Poves, Raul 1-0 3. Valiente Roy, Jose Javier - Edouard, Romain 0-1 4. Delorme, Axel - Lamas Mercadal, Manuel 1-0 5. Bedouin, Xavier - Gimenez Martinez, Alberto 1-0 6. Garza Marco, Sergio - Escuer Sanchez, Nestor 1-0 7. Juberias Segura, Santiago - Ramiro Ovejero, Juan Luis 0-1 8. Rios Parra, Alejandro - Naya Sancho, Jose Ignacio 1-0 9. Quintin Navarro, Alberto - Moreno Gracia, Daniel 0-1 10. Lopez Gracia, Fernando - Gracia Suarez, Jesus 1-0 11. Roche Simon, Manuel Angel - Chueca Forcen, Alberto 1/2 12. Saada, Julien - Alsina Franco, Sergio 1-0 13. Galzagorri Uli, Yeray - Sanclemente Carrasquer, Ignacio 1-0 14. Fernandez-Urrutia Gallo, Carlos - Forcen Esteban, Daniel 0-1 15. Villuendas Valero, Adrian - Castillo Sanjuan, Alejandro 1-0 16. Donoso Sanchez, Alejandro - Barrantes Munoz, Hugo Pedro 1/2 17. Garcia Garcia, Enrique - Cifuentes Parada, Roberto 0-1 18. Lahoz Barragan, Andres - Lana Rodriguez, David 0-1 19. Zambrana Petisme, Ramiro - Iglesias Fernandez, Luis 0-1 20. Soto Fidalgo, Guillermo - Del Castillo Grande, Ivan 1-0 21. Alava Garcia, Jose Antonio - Cajo Esteban, Ruben 1/2 22. Colas Perez, Patricia - Fernandez Rubio, Rafael 0-1 23. Gracia Pina, Clara - Alava Ruiz, Jorge 1/2 24. Diaz Gordo, Enrique - Larrosa Moles, Marcos 0-1 25. Castejon Martin, Laura - Palacin Algas, Angel 1/2 26. Millan Villarroya, Miguel Angel - Galarreta Abellan, Antonio 0-1 27. Serrat Claver, David - Palacin Casamayor, Angel 0-1 28. Martin Alvarez, Inigo - Arteaga Jimenez, Francisco 1/2 29. Gutierrez Barrachina, Jose Anto - Millan Sancho, David 1-0 30. Gregorio Cabello, Alberto - Artal Alegria, Francisco Javier 1-0 31. Colom Sienes, Eduardo - Alvaro Rada, Gonzalo 1-0 32. Casanova Aldana, Gabriel - Arregui Untoria, Carlos 0-1 33. Aspas Aspas, Mariano - Alvarez Gonzalo, Miguel Angel 0-1 34. Codina Escudero, Juan - Maza Broto, Pablo 0-1 35. Castillo Sanjuan, Daniel - Gracia Martinez, Juan Pablo 1-0 36. Garcia Artal, Obdulio - Torcal Andolz, Alfonso 1/2 37. Nedov, Octavian - Campo Berdala, Carlos 0-1 38. Laborda Perez, Jose Antonio - Abad Vinas, Jesus Manuel 0-1 39. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel - Muro Turon, Raul 1-0 40. Rodriguez Alegre, Oscar - Lafarga Bueno, Daniel 0-1 41. Uldemolins Nivela, Mateo - Tirapo Larcuen, Ana 1-0 42. Pueyo Marina, Gerardo - Zubialde Ayala, Gonzalo 1-0 43. Lopez Carcas, Jesus - Royo Onde, Manuel 0-1 44. Marin Buj, Daniel - Descanso 1-0 Ronda 1

1. Illescas Cordoba, Miguel - Gutierrez Barrachina, Jose Anto 1-0 2. Artal Alegria, Francisco Javier - Mirzoev, Azer 0-1 3. Edouard, Romain - Colom Sienes, Eduardo 1-0 4. Arregui Untoria, Carlos - Delorme, Axel 0-1 5. Bedouin, Xavier - Alvarez Gonzalo, Miguel Angel + - 6. Maza Broto, Pablo - Garza Marco, Sergio 0-1 7. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Castillo Sanjuan, Daniel 1-0 8. Torcal Andolz, Alfonso - Rios Parra, Alejandro 0-1 9. Moreno Gracia, Daniel - Nedov, Octavian 1-0 10. Abad Vinas, Jesus Manuel - Lopez Gracia, Fernando 0-1 11. Chueca Forcen, Alberto - Ruiz Gutierrez, Jose Manuel 1-0 12. Lafarga Bueno, Daniel - Saada, Julien 0-1 13. Lana Rodriguez, David - Soto Fidalgo, Guillermo 1/2 14. Tirapo Larcuen, Ana - Galzagorri Uli, Yeray 0-1 15. Forcen Esteban, Daniel - Pueyo Marina, Gerardo 1-0 16. Royo Onde, Manuel - Villuendas Valero, Adrian 0-1 17. Barrantes Munoz, Hugo Pedro - Buil Montanes, Carlos 1-0 18. Castillo Sanjuan, Alejandro - Martin Alvarez, Inigo 1-0 19. Romon Poves, Raul - Gregorio Cabello, Alberto 1-0 20. Arteaga Jimenez, Francisco - Antolin Concha, Diego 0-1 21. Lamas Mercadal, Manuel - Casanova Aldana, Gabriel 1-0 22. Gimeno Royo, Jose Andres - Andres Terrado, Miguel Angel 0-1 23. Gimenez Martinez, Alberto - Aspas Aspas, Mariano 1-0 24. Millan Sancho, David - Valiente Roy, Jose Javier 0-1 25. Escuer Sanchez, Nestor - Codina Escudero, Juan 1-0 26. Alvaro Rada, Gonzalo - Juberias Segura, Santiago 0-1 27. Naya Sancho, Jose Ignacio - Garcia Artal, Obdulio 1-0 28. Gracia Martinez, Juan Pablo - Quintin Navarro, Alberto 0-1 29. Gracia Suarez, Jesus - Laborda Perez, Jose Antonio 1-0 30. Campo Berdala, Carlos - Roche Simon, Manuel Angel 0-1 31. Alsina Franco, Sergio - Rodriguez Alegre, Oscar 1-0 32. Muro Turon, Raul - Fernandez-Urrutia Gallo, Carlos 0-1 33. Moreno Latorre, Fco Jose - Uldemolins Nivela, Mateo 1-0 34. Zubialde Ayala, Gonzalo - Sanclemente Carrasquer, Ignacio - + 35. Sarto Ramos, Angel - Lopez Carcas, Jesus 1-0 36. Herrero Marco, Ramon - Donoso Sanchez, Alejandro 0-1 37. Munoz Suarez, Luis Alberto - Marin Buj, Daniel 1-0

Participantes

1. Illescas Cordoba, Miguel ESP 2604 g 2. Mirzoev, Azer AZE 2567 g 3. Edouard, Romain FRA 2531 m 4. Cifuentes Parada, Roberto ESP 2526 g 5. Delorme, Axel FRA 2415 f 6. Bedouin, Xavier FRA 2403 f 7. Garcia Fernandez, Carlos ESP 2396 m 8. Garza Marco, Sergio ESP 2394 m 9. Ramiro Ovejero, Juan Luis ESP 2380 f 10. Rios Parra, Alejandro COL 2322 m 11. Moreno Gracia, Daniel ESP 2304 f 12. Lopez Gracia, Fernando ESP 2294 f 13. Chueca Forcen, Alberto ESP 2276 14. Saada, Julien FRA 2267 15. Lana Rodriguez, David ESP 2258 16. Galzagorri Uli, Yeray ESP 2255 17. Forcen Esteban, Daniel ESP 2222 18. Villuendas Valero, Adrian ESP 2219 19. Barrantes Munoz, Hugo Pedro ESP 2215 20. Martin Alvarez, Inigo ESP 2212 21. Romon Poves, Raul ESP 2201 22. Antolin Concha, Diego ESP 2191 23. Lamas Mercadal, Manuel ESP 2180 24. Andres Terrado, Miguel Angel ESP 2177 25. Gimenez Martinez, Alberto ESP 2157 26. Valiente Roy, Jose Javier ESP 2120 27. Escuer Sanchez, Nestor ESP 2115 28. Juberias Segura, Santiago ESP 2104 29. Naya Sancho, Jose Ignacio ESP 2098 30. Quintin Navarro, Alberto ESP 2095 31. Gracia Suarez, Jesus ESP 2089 32. Roche Simon, Manuel Angel ESP 2081 33. Alsina Franco, Sergio ESP 2076 34. Fernandez-Urrutia Gallo, Carlos ESP 2053 35. Moreno Latorre, Fco Jose ESP 2032 36. Sanclemente Carrasquer, Ignacio ESP 2030 37. Sarto Ramos, Angel ESP 2025 38. Donoso Sanchez, Alejandro ESP 2007 39. Munoz Suarez, Luis Alberto ESP 2003 40. Gutierrez Barrachina, Jose Anto ESP 1992 41. Artal Alegria, Francisco Javier ESP 1985 42. Colom Sienes, Eduardo ESP 1950 43. Arregui Untoria, Carlos ESP 1944 44. Alvarez Gonzalo, Miguel Angel ESP 1936 45. Maza Broto, Pablo ESP 1928 46. Iglesias Fernandez, Luis ESP 1925 47. Castillo Sanjuan, Daniel ESP 1915 48. Torcal Andolz, Alfonso ESP 1912 49. Nedov, Octavian ESP 1909 50. Abad Vinas, Jesus Manuel ESP 1907 51. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel ESP 1905 52. Lafarga Bueno, Daniel ESP 1904 53. Soto Fidalgo, Guillermo ESP 1891 54. Tirapo Larcuen, Ana ESP 1887 55. Pueyo Marina, Gerardo ESP 1883 56. Royo Onde, Manuel ESP 1879 57. Cajo Esteban, Ruben ESP 1874 58. Buil Montanes, Carlos ESP 1873 59. Castillo Sanjuan, Alejandro ESP 1866 60. Gregorio Cabello, Alberto ESP 1861 61. Fernandez Rubio, Rafael ESP 1835 62. Alava Ruiz, Jorge ESP 1833 63. Arteaga Jimenez, Francisco ESP 1832 64. Larrosa Moles, Marcos ESP 1823 65. Palacin Algas, Angel ESP 1807 66. Casanova Aldana, Gabriel ESP 1795 67. Gimeno Royo, Jose Andres ESP 1786 68. Aspas Aspas, Mariano ESP 1775 69. Millan Sancho, David ESP 1740 70. Codina Escudero, Juan ESP 1698 71. Galarreta Abellan, Antonio ESP 1694 72. Palacin Casamayor, Angel ESP 1682 73. Lahoz Barragan, Andres ESP 1677 74. Alvaro Rada, Gonzalo ESP 1668 75. Garcia Garcia, Enrique ESP 1634 76. Larrosa Moles, Cesar ESP 1599 77. Zambrana Petisme, Ramiro ESP 1591 78. Becana Jimenez, Alfonso ESP 1552 79. Garcia Artal, Obdulio ESP 1463 80. Gracia Martinez, Juan Pablo ESP ---- 81. Del Castillo Grande, Ivan ESP ---- 82. Laborda Perez, Jose Antonio ESP ---- 83. Campo Berdala, Carlos ESP ---- 84. Alava Garcia, Jose Antonio ESP ---- 85. Colas Perez, Patricia ESP ---- 86. Gracia Pina, Clara ESP ---- 87. Rodriguez Alegre, Oscar ESP ---- 88. Muro Turon, Raul ESP ---- 89. Uldemolins Nivela, Mateo ESP ---- 90. Zubialde Ayala, Gonzalo ESP ---- 91. Diaz Gordo, Enrique ESP ---- 92. Lopez Carcas, Jesus ESP ---- 93. Herrero Marco, Ramon ESP ---- 94. Castejon Martin, Laura ESP ---- 95. Frias Paredes, Dario ESP ---- 96. Marin Buj, Daniel ESP ---- 97. Millan Villarroya, Miguel Angel ESP ---- 98. Serrat Claver, David ESP ----

2. Open Stadium Casablanca - Memorial Carlos San José

Días de Juego Del 20 al 28 de Diciembre (ambos inclusive) (Se descansa el día 25 de Diciembre, el 24 se juega por la mañana y se dobla ronda el día 21 Diciembre.) Se podrán solicitar hasta dos byes en las seis primeras rondas, comunicándolo por escrito al equipo arbitral antes de la finalización de la ronda anterior. Este bye sumará ½ punto. Lugar de Juego Pabellón Polideportivo Stadium Casablanca Ritmo de Juego 90´+ 30” de incremento por jugada Valedero para Norma de GM y de MI. Valedero para el Circuito Aragonés categoría A1 Inicio de juego 16,30 horas salvo las rondas de los dias 21 y 24 por la mañana que se inician a las 9,30 horas Importe de Inscripción 25 € (menores de 16 años 12 €). Si re realiza antes del 16 de Diciembre los importes de la inscripción son (20 € o 10 € respectivamente). Inscripción gratuita pata los jugadores con Elo igual o superior a 2350 FIDE Información e inscripciones angelpes@telefonica.net Inscripción en cuenta de banco 2086 0024 53 3300212409 Teléfono 659 44 88 65 Premios Absoluto 1º 2.000 € y Trofeo 2º 1.400 € y Trofeo 3º 1.050 € y Trofeo 4º 800 € 5º 600 € 6º 400 € 7º 350 € 8º 300 € 9º 250 € 10º 200 € Premios por Bloques Bloque menor de 2301 y mayor de 2099 Bloque menor de 2101 y mayor de 1899 Bloque menor de 1901 y mayor de 1699 Bloque menor de 1700 Para todos y cada uno de los Bloques 1º 120 € y Trofeo 2º 100 € 3º 80 € Otros Premios Veteranos (nacidos en al año 1952 o anterior) 120 € y Trofeo Sub 18 120 € y Trofeo Sub 14 120 € y Trofeo Femenino 120 € y Trofeo Stadium 120 € y Trofeo