Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

17. Open Ayuntamiento de Erandio 2008 Erandio (España)
20 - 27.12.2008
Suizo
Página oficial
xake@sperandio.info
Tel: 944 672 812 / 944 605 477

País VascoPaís VascoEspaña

 País Vasco España
Clasificación
 1. Rausis, Igor                   CZE 2480 g  ----   7.5 49.0 42.0
 2. Savchenko, Stanislav           UKR 2565 g  ----   7.0 50.5 43.0
 3. Berbatov, Kiprian              BUL 2346 f  ----   7.0 49.5 42.0
 4. Angulo Martinez, Jon           ESP 2191    2183   7.0 46.0 38.5
 5. Ivanov, Jordan                 BUL 2428 m  ----   6.5 49.0 42.0
 6. Franco Alonso, Alejandro       ESP 2490 m  2459   6.5 45.0 38.0
 7. Nava Pereda, Carlos            ESP 2281    2288   6.5 44.0 36.5
 8. Limeres, Cristobal             ESP 2297    2259   6.5 43.0 36.0
 9. Trigo Urquijo, Sergio          ESP 2198    2177   6.0 46.0 39.0
10. Moreto Quintana, Alex          ESP 2077    2051   6.0 45.0 37.5
11. Prieto Aranguren, Alain        ESP 2162    2142   6.0 43.5 36.0
12. Basto Auzmendi, Mario          ESP 2086    2282   6.0 42.0 35.5
13. Resano Lopez, Francisco        ESP 2086    2026   6.0 37.5 32.0
14. Martinez Pelaez, David         ESP 1971    1977   5.5 43.0 36.0
15. Alberto, Manuel                ANG 2112    ----   5.5 41.5 34.5
16. Perez Fernandez, Modesto       ESP 2117    1996   5.5 40.5 34.0
17. Villanueva Arguinberri, Bruno  ESP 1976    1968   5.5 40.5 33.5
18. Buiza Prieto, Aizbeltz         ESP 1752    1554   5.5 39.0 32.5
19. Montolio Benedicto, Cesar      ESP 1988    2011   5.5 35.5 30.5
20. Miranda Castanos, Jose Vicente ESP ----    1924   5.0 42.5 35.5
21. Zabala Perez, Aritz            ESP 1873    1834   5.0 41.0 34.0
22. Rodriguez Gonzalez, Alex       ESP 2041    2028   5.0 40.5 34.0
23. Villate Montes, Juan Francisco ESP 1701    1871   5.0 40.5 33.5
24. Lopez De Castro, Joseph        FRA 1903    ----   5.0 38.5 32.5
25. Antolin Aguirre, Antonio       ESP ----    1967   5.0 38.0 31.5
26. Francisco Etxebarria, Jon Ando ESP ----    1716   5.0 37.5 32.0
27. Marchena Hurtado, Ander        ESP 1843    1755   5.0 37.5 31.0
28. Marchena Hurtado, Javier       ESP 1791    1726   5.0 35.0 29.5
29. Gerrikabeitia Uriarte, Antxoka ESP 1841    1774   5.0 34.0 29.0
30. Perez Palma, Jesus Maria       ESP ----    1915   4.5 46.5 39.5
31. Antolin Aguirre, Jose Ignacio  ESP ----    2128   4.5 43.5 37.0
32. Hernandez Izaguirre, Eder      ESP 2112    2080   4.5 40.5 33.0
33. Gallastegi Manarikua, Jon Ande ESP ----    0725   4.5 39.5 34.0
34. Uria Ramirez, Aitor            ESP 2074    1986   4.5 39.5 33.0
35. Cano Cabero, Alberto Javier    ESP 1890    1840   4.5 39.0 32.0
36. Gutierrez Renedo, Manuel       ESP ----    1879   4.5 38.5 31.5
37. Aramburu Leon, Asier           ESP ----    1775   4.5 38.5 31.5
38. Ruiz Ruiz, Guillermo           ESP 1939    1891   4.5 37.0 31.5
39. De Andres Barrena, Raimundo    ESP 1761    1697   4.5 37.0 31.0
40. Garcia Sanchez, Jose Manuel    ESP 1930    1933   4.5 37.0 29.5
41. Barrio Ugidos, Ainhoa          ESP ----    1364   4.5 35.0 29.5
42. Regillaga Otano, Jon           ESP ----    1802   4.5 35.0 28.5
43. Bergara Ede, Josu              ESP ----    1905   4.5 33.5 28.0
44. Gamarra Rodríguez, Victor Manu ESP ----    1673   4.5 33.5 28.0
45. Acedo Pena, Javier             ESP ----    1804   4.0 38.5 33.0
46. Rubio Rodríguez, Luis          ESP ----    1904   4.0 38.0 32.0
47. Garcia Munoz, Roberto          ESP ----    1787   4.0 38.0 31.0
48. Robledinos Sanchez, Jorge      ESP ----    1670   4.0 37.5 32.0
49. Eguia Abad, Jon                ESP ----    1668   4.0 37.0 29.5
50. Barrio Ugidos, Ibon            ESP ----    0663   4.0 36.5 31.0
51. Martinez Goiriz, Jose Manuel   ESP ----    1793   4.0 36.5 30.5
52. Urbano Ortega, Ixidor          ESP ----    1656   4.0 35.0 29.5
53. Fernandez Amezaga, Karmelo     ESP ----    1746   4.0 35.0 29.0
54. Basanez Barrio, Jose Manuel    ESP ----    0591   4.0 34.0 29.0
55. Berdasco Revilla, Carmelo      ESP ----    1627   4.0 33.0 28.0
56. Sierra Santibáñez, Eneko       ESP ----    0677   4.0 31.0 26.0
57. Acedo Alonso, Javier           ESP ----    0609   4.0 30.0 25.0
58. Buiza Prieto, Eihartze         ESP ----    0653   4.0 27.0 22.5
59. Arbulu Gallastegi, Arkaitz     ESP ----    1564   3.5 37.5 32.0
60. Delgado Rodríguez, Cipriano    ESP ----    0657   3.5 33.0 28.0
61. Ramos Espinosa, Didier         ESP ----    0668   3.0 35.5 30.0
62. Valverde Urbano, Alejandro     ESP ----    0712   3.0 34.5 29.5
63. Sanchez Serrano, Luis Ignacio  ESP ----    0638   3.0 34.0 28.5
64. Gonzalez Llano, Federico       ESP 1818    1767   3.0 33.0 28.0
65. Aretxabaleta Saez, Julen       ESP 1655    1754   3.0 32.5 27.5
66. Estebanez Sevilla, Unai        ESP ----    1800   2.5 33.0 26.5
67. Salas Martin, Javier           ESP ----    1553   2.0 38.0 32.5
68. Espinosa Cancino, Miguel       ESP ----    0571   2.0 34.5 29.5
69. Sanjurjo Alonso, Luis          ESP ----    0702   2.0 33.5 28.0
70. Urlezaga Mandaluniz, Jose A    ESP ----    0472   2.0 31.5 27.0
71. Espinosa Cancino, Monica       ESP ----    0599   1.0 35.5 30.5
72. Lopez Rojas, Salvador          ESP 1799    1854   1.0 35.0 30.5
73. Espinosa Cancino, Cristina     ESP ----    0469   1.0 34.5 29.0
74. Espinosa Alejos, Jose Miguel   ESP ----    0570   1.0 33.5 29.0
75. Asensio Arino, Juan Angel      ESP ----    1732   0.0 36.5 31.5
76. Perez Varela, Alvaro           ESP ----    0605   0.0 36.0 31.5
77. Navarro Vallejo, Jonathan      ESP ----    0625   0.0 35.5 31.0
78. Simutowe, Amon                 ZAM 2463 m  ----   0.0 34.0 29.5



Ronda 9

1. Savchenko Stanislav - Franco Alonso Alejandro 1/2 2. Rausis Igor - Moreto Quintana Alex 1-0 3. Ivanov Jordan - Berbatov Kiprian 1/2 4. Limeres Cristobal - Nava Pereda Carlos 1/2 5. Martinez Pelaez David - Angulo Martinez Jon 0-1 6. Trigo Urquijo Sergio - Zabala Perez Aritz 1-0 7. Miranda Castanos Jose Vicente - Prieto Aranguren Alain 0-1 8. Villanueva Arguinberri Bruno - Perez Fernandez Modesto 1/2 9. Basto Auzmendi Mario - Marchena Hurtado Ander 1-0 10. Villate Montes Juan Francisco - Resano Lopez Francisco 0-1 11. Antolin Aguirre Jose Ignacio - Alberto Manuel 0-1 12. Montolio Benedicto Cesar - Gutierrez Renedo Manuel 1-0 13. Lopez De Castro Joseph - Antolin Aguirre Antonio 1/2 14. Francisco Etxebarria Jon Ando - Gerrikabeitia Uriarte Antxoka 1/2 15. Perez Palma Jesus Maria - Buiza Prieto Aizbeltz 0-1 16. Uria Ramirez Aitor - Regillaga Otano Jon 1/2 17. Martinez Goiriz Jose Manuel - Rodriguez Gonzalez Alex 0-1 18. Ruiz Ruiz Guillermo - Aramburu Leon Asier 1/2 19. Gamarra Rodriguez Victor Manu - Garcia Sanchez Jose Manuel 1/2 20. Marchena Hurtado Javier - Berdasco Revilla Carmelo 1-0 21. Barrio Ugidos Ainhoa - De Andres Barrena Raimundo 1/2 22. Bergara Ede Josu - Gallastegi Manarikua Jon Ande 1/2 23. Arbulu Gallastegi Arkaitz - Cano Cabero Alberto Javier 0-1 24. Barrio Ugidos Ibon - Acedo Pena Javier 1/2 25. Robledinos Sanchez Jorge - Sierra Santibanez Eneko 1/2 26. Buiza Prieto Eihartze - Gonzalez Llano Federico + - 27. Fernandez Amezaga Karmelo - Aretxabaleta Saez Julen 1-0 28. Garcia Munoz Roberto - Ramos Espinosa Didier + - 29. Valverde Urbano Alejandro - Eguia Abad Jon 0-1 30. Sanchez Serrano Luis Ignacio - Urbano Ortega Ixidor 0-1 31. Acedo Alonso Javier - Estebanez Sevilla Unai 1-0 32. Sanjurjo Alonso Luis - Basanez Barrio Jose Manuel 0-1 33. Urlezaga Mandaluniz Jose A - Delgado Rodriguez Cipriano 0-1 Ronda 8

1. Berbatov Kiprian - Savchenko Stanislav 0-1 2. Angulo Martinez Jon - Rausis Igor 1/2 3. Franco Alonso Alejandro - Trigo Urquijo Sergio 1-0 4. Prieto Aranguren Alain - Ivanov Jordan 0-1 5. Perez Fernandez Modesto - Limeres Cristobal 0-1 6. Nava Pereda Carlos - Basto Auzmendi Mario 1-0 7. Moreto Quintana Alex - Alberto Manuel 1-0 8. Buiza Prieto Aizbeltz - Martinez Pelaez David 0-1 9. Resano Lopez Francisco - Perez Palma Jesus Maria 1-0 10. Marchena Hurtado Ander - Uria Ramirez Aitor 1-0 11. Rodriguez Gonzalez Alex - Miranda Castanos Jose Vicente 0-1 12. Antolin Aguirre Antonio - Montolio Benedicto Cesar 1/2 13. Villanueva Arguinberri Bruno - Rubio Rodriguez Luis 1-0 14. Garcia Sanchez Jose Manuel - Villate Montes Juan Francisco 0-1 15. Zabala Perez Aritz - Martinez Goiriz Jose Manuel 1-0 16. Bergara Ede Josu - Lopez De Castro Joseph 0-1 17. Cano Cabero Alberto Javier - Francisco Etxebarria Jon Ando 0-1 18. Arbulu Gallastegi Arkaitz - Gerrikabeitia Uriarte Antxoka 0-1 19. Gallastegi Manarikua Jon Ande - Marchena Hurtado Javier 1/2 20. De Andres Barrena Raimundo - Gamarra Rodriguez Victor Manu 1/2 21. Acedo Pena Javier - Antolin Aguirre Jose Ignacio 0-1 22. Gutierrez Renedo Manuel - Barrio Ugidos Ibon 1-0 23. Ruiz Ruiz Guillermo - Urbano Ortega Ixidor + - 24. Gonzalez Llano Federico - Barrio Ugidos Ainhoa 0-1 25. Regillaga Otano Jon - Valverde Urbano Alejandro 1-0 26. Berdasco Revilla Carmelo - Garcia Munoz Roberto 1-0 27. Ramos Espinosa Didier - Aramburu Leon Asier - + 28. Sierra Santibanez Eneko - Buiza Prieto Eihartze 1-0 29. Aretxabaleta Saez Julen - Sanchez Serrano Luis Ignacio 1/2 30. Eguia Abad Jon - Fernandez Amezaga Karmelo 1/2 31. Sanjurjo Alonso Luis - Robledinos Sanchez Jorge 0-1 32. Delgado Rodriguez Cipriano - Acedo Alonso Javier 1/2 33. Basanez Barrio Jose Manuel - Urlezaga Mandaluniz Jose A 1-0 34. Lopez Rojas Salvador - Descanso 1-- Ronda 7

1. Limeres Cristobal - Berbatov Kiprian 0-1 2. Rausis Igor - Nava Pereda Carlos 1-0 3. Ivanov Jordan - Savchenko Stanislav 1/2 4. Angulo Martinez Jon - Perez Palma Jesus Maria 1-0 5. Basto Auzmendi Mario - Perez Fernandez Modesto 1/2 6. Franco Alonso Alejandro - Rodriguez Gonzalez Alex 1-0 7. Trigo Urquijo Sergio - Villanueva Arguinberri Bruno 1-0 8. Rubio Rodriguez Luis - Prieto Aranguren Alain 0-1 9. Moreto Quintana Alex - Antolin Aguirre Antonio 1-0 10. Marchena Hurtado Javier - Hernandez Izaguirre Eder 0-1 11. Alberto Manuel - Cano Cabero Alberto Javier 1-0 12. Miranda Castanos Jose Vicente - Resano Lopez Francisco 1/2 13. Montolio Benedicto Cesar - Zabala Perez Aritz 1/2 14. Martinez Pelaez David - Acedo Pena Javier 1-0 15. Buiza Prieto Aizbeltz - Lopez De Castro Joseph 1-0 16. Uria Ramirez Aitor - Gutierrez Renedo Manuel 1-0 17. Martinez Goiriz Jose Manuel - Ruiz Ruiz Guillermo 1-0 18. Garcia Munoz Roberto - Garcia Sanchez Jose Manuel 0-1 19. Aramburu Leon Asier - Marchena Hurtado Ander 0-1 20. Francisco Etxebarria Jon Ando - De Andres Barrena Raimundo 1/2 21. Villate Montes Juan Francisco - Berdasco Revilla Carmelo 1-0 22. Antolin Aguirre Jose Ignacio - Gallastegi Manarikua Jon Ande 1/2 23. Valverde Urbano Alejandro - Bergara Ede Josu 0-1 24. Gerrikabeitia Uriarte Antxoka - Eguia Abad Jon 1-0 25. Gamarra Rodriguez Victor Manu - Aretxabaleta Saez Julen 1-0 26. Ramos Espinosa Didier - Regillaga Otano Jon 1/2 27. Barrio Ugidos Ibon - Estebanez Sevilla Unai 1-0 28. Fernandez Amezaga Karmelo - Arbulu Gallastegi Arkaitz 0-1 29. Sanchez Serrano Luis Ignacio - Gonzalez Llano Federico 0-1 30. Urbano Ortega Ixidor - Delgado Rodriguez Cipriano 1-0 31. Buiza Prieto Eihartze - Salas Martin Javier 1-0 32. Barrio Ugidos Ainhoa - Basanez Barrio Jose Manuel 1-0 33. Acedo Alonso Javier - Espinosa Cancino Miguel + - 34. Sierra Santibanez Eneko - Espinosa Cancino Monica + - 35. Urlezaga Mandaluniz Jose A - Espinosa Cancino Cristina + - Ronda 6

1. Savchenko Stanislav - Rausis Igor 1/2 2. Berbatov Kiprian - Franco Alonso Alejandro 1-0 3. Ivanov Jordan - Basto Auzmendi Mario 1/2 4. Prieto Aranguren Alain - Limeres Cristobal 0-1 5. Nava Pereda Carlos - Trigo Urquijo Sergio 1-0 6. Cano Cabero Alberto Javier - Angulo Martinez Jon 0-1 7. Perez Fernandez Modesto - Miranda Castanos Jose Vicente 1-0 8. Perez Palma Jesus Maria - Montolio Benedicto Cesar 1-0 9. Zabala Perez Aritz - Alberto Manuel 1/2 10. Resano Lopez Francisco - Buiza Prieto Aizbeltz 1/2 11. Gallastegi Manarikua Jon Ande - Moreto Quintana Alex 0-1 12. Rodriguez Gonzalez Alex - Villate Montes Juan Francisco 1-0 13. Villanueva Arguinberri Bruno - Antolin Aguirre Jose Ignacio 1-0 14. Gutierrez Renedo Manuel - Martinez Pelaez David 1/2 15. Ruiz Ruiz Guillermo - Antolin Aguirre Antonio 0-1 16. Garcia Sanchez Jose Manuel - Rubio Rodriguez Luis 0-1 17. Lopez De Castro Joseph - Fernandez Amezaga Karmelo 1-0 18. Acedo Pena Javier - Gerrikabeitia Uriarte Antxoka 1-0 19. Robledinos Sanchez Jorge - Marchena Hurtado Javier 0-1 20. Bergara Ede Josu - Berdasco Revilla Carmelo 1/2 21. Marchena Hurtado Ander - Barrio Ugidos Ibon 1-0 22. De Andres Barrena Raimundo - Urbano Ortega Ixidor 1-0 23. Espinosa Cancino Miguel - Garcia Munoz Roberto 0-1 24. Gonzalez Llano Federico - Valverde Urbano Alejandro 0-1 25. Salas Martin Javier - Francisco Etxebarria Jon Ando 0-1 26. Eguia Abad Jon - Ramos Espinosa Didier 1/2 27. Delgado Rodriguez Cipriano - Gamarra Rodriguez Victor Manu 0-1 28. Regillaga Otano Jon - Sierra Santibanez Eneko 1-0 29. Acedo Alonso Javier - Sanchez Serrano Luis Ignacio 0-1 30. Barrio Ugidos Ainhoa - Espinosa Alejos Jose Miguel 1-0 31. Urlezaga Mandaluniz Jose A - Sanjurjo Alonso Luis 0-1 32. Espinosa Cancino Cristina - Buiza Prieto Eihartze 0-1 33. Espinosa Cancino Monica - Descanso 1--

Crónica

Saltó la sorpresa en la sexta ronda del XVII Open Internacional de Ajedrez Ayuntamiento de Erandio, al ganar el búlgaro Kiprian Berbatov con blancas al campeón de Euskadi y Maestro Internacional Alejandro Franco. Aunque la sorpresa no ha sido tal, si tenemos en cuenta el potencial ascendente del niño de 12 años de edad, campeón de Europa de su categoría, quien en posesión de las tres normas de maestro internacional, ayer llegó a 2.400 puntos ELO virtual, (tras subir 20 puntos provisionales en este Torneo) lo que hace que en el próximo nombramiento de la FIDE, sea oficialmente Maestro Internacional. Tras la sexta ronda, se destaca en solitario Kiprian Berbatov, con 5½ puntos, siguiéndole a medio punto los Grandes Maestros Stanislav Savchenko e Igor Rausis y los locales Carlos Nava y Cristóbal Limeres. Ronda 5

1. Rausis Igor - Prieto Aranguren Alain 1-0 2. Angulo Martinez Jon - Savchenko Stanislav 0-1 3. Trigo Urquijo Sergio - Ivanov Jordan 1/2 4. Alberto Manuel - Berbatov Kiprian 0-1 5. Moreto Quintana Alex - Franco Alonso Alejandro 0-1 6. Limeres Cristobal - Rodriguez Gonzalez Alex 1-0 7. Martinez Pelaez David - Nava Pereda Carlos 0-1 8. Basto Auzmendi Mario - Villanueva Arguinberri Bruno 1-0 9. Marchena Hurtado Javier - Perez Fernandez Modesto 0-1 10. Antolin Aguirre Jose Ignacio - Resano Lopez Francisco 1/2 11. Miranda Castanos Jose Vicente - Uria Ramirez Aitor 1-0 12. Montolio Benedicto Cesar - Robledinos Sanchez Jorge 1-0 13. Perez Palma Jesus Maria - Lopez De Castro Joseph 1-0 14. Cano Cavero Alberto Javier - Acedo Pena Javier 1-0 15. Garcia Munoz Roberto - Ruiz Ruiz Guillermo 0-1 16. Zabala Perez Aritz - Gonzalez Llano Federico 1-0 17. Buiza Prieto Aizbeltz - Francisco Etxebarria Jon Ando 1-0 18. Villate Montes Juan Francisco - Eguia Abad Jon 1-0 19. Antolin Aguirre Antonio - Salas Martin Javier 1-0 20. Fernandez Amezaga Karmelo - Bergara Ede Josu 1/2 21. Rubio Rodriguez Luis - Espinosa Cancino Miguel 1-0 22. Valverde Urbano Alejandro - Gutierrez Renedo Manuel 0-1 23. Gallastegi Manarikua Jon Ande - Marchena Hurtado Ander 1-0 24. Gerrikabeitia Uriarte Antxoka - Gamarra Rodriguez Victor Manu 1-0 25. Berdasco Revilla Carmelo - Regillaga Otano Jon 1-0 26. Estebanez Sevilla Unai - Arbulu Gallastegi Arkaitz 1/2 27. Sanchez Serrano Luis Ignacio - Martinez Goiriz Jose Manuel 0-1 28. Espinosa Cancino Cristina - De Andres Barrena Raimundo 0-1 29. Buiza Prieto Eihartze - Aretxabaleta Saez Julen 0-1 30. Sanjurjo Alonso Luis - Delgado Rodriguez Cipriano 0-1 31. Sierra Santibanez Eneko - Acedo Alonso Javier 1/2 32. Ramos Espinosa Didier - Urlezaga Mandaluniz Jose A 1-0 33. Espinosa Alejos Jose Miguel - Espinosa Cancino Monica + -

Crónica

Tras la quinta ronda el Open de Erandio de Ajedrez se destacan tres líderes, los grandes maestros Stanislav Savchenko (Ukrania) e Igor Rausis (República Checa) quienes derrotaron respectivamente a los jóvenes vizcaínos Alain Prieto y Jon Angulo, y el pequeño de 12 años de edad y campeón de Europa Kiprian Berbatov (Bulgaria) quien ayer derrotó con negras al angoleño Manuel Alberto. A medio punto les sigue un pelotón de siete jugadores comandados por los Maestros Internacionales Alejandro Franco (España) y Jordan Ivanov (Bulgaria). Hoy martes se enfrentan en los primeros tableros, los grandes maestros Igor Rausis - Stanislav Savchenko y Kiprian Berbatov- Alejandro Franco. El torneo finalizará el próximo día 27, sábado, y se celebra a nueve rondas en el Centro Cultural Josu Murueta de Astrabudua-Erandio, participando 80 jugadores. Ronda 4

1. Savchenko Stanislav - Trigo Urquijo Sergio 1/2 2. Berbatov Kiprian - Rausis Igor 1/2 3. Ivanov Jordan - Angulo Martinez Jon 1/2 4. Prieto Aranguren Alain - Perez Palma Jesus Maria 1-0 5. Uria Ramirez Aitor - Limeres Cristobal 0-1 6. Franco Alonso Alejandro - Zabala Perez Aritz 1-0 7. Nava Pereda Carlos - Antolin Aguirre Antonio 1-0 8. Perez Fernandez Modesto - Antolin Aguirre Jose Ignacio 1/2 9. Ruiz Ruiz Guillermo - Alberto Manuel 0-1 10. Hernandez Izaguirre Eder - Miranda Castanos Jose Vicente 1/2 11. Lopez De Castro Joseph - Resano Lopez Francisco 1/2 12. Bergara Ede Josu - Moreto Quintana Alex 0-1 13. Rodriguez Gonzalez Alex - Rubio Rodriguez Luis 1-0 14. Acedo Pena Javier - Montolio Benedicto Cesar 1/2 15. Villanueva Arguinberri Bruno - Fernandez Amezaga Karmelo 1-0 16. Francisco Etxebarria Jon Ando - Martinez Pelaez David 0-1 17. Martinez Goiriz Jose Manuel - Garcia Sanchez Jose Manuel 0-1 18. Gamarra Rodriguez Victor Manu - Cano Cavero Alberto Javier 0-1 19. Robledinos Sanchez Jorge - Gerrikabeitia Uriarte Antxoka 1-0 20. Arbulu Gallastegi Arkaitz - Marchena Hurtado Javier 0-1 21. Barrio Ugidos Ibon - Buiza Prieto Aizbeltz 1/2 22. De Andres Barrena Raimundo - Gallastegi Mañarikua Jon Ande 0-1 23. Aretxabaleta Saez Julen - Valverde Urbano Alejandro 0-1 24. Gutierrez Renedo Manuel - Ramos Espinosa Didier 1-0 25. Delgado Rodriguez Cipriano - Garcia Munoz Roberto 0-1 26. Acedo Alonso Javier - Aramburu Leon Asier 0-1 27. Basañez Barrio Jose Manuel - Gonzalez Llano Federico 0-1 28. Eguia Abad Jon - Buiza Prieto Eihartze 1-0 29. Salas Martin Javier - Espinosa Cancino Cristina 1-0 30. Espinosa Cancino Miguel - Barrio Ugidos Ainhoa 1-0 31. Espinosa Cancino Monica - Urbano Ortega Ixidor 0-1 32. Espinosa Alejos Jose Miguel - Sierra Santibanez Eneko 0-1

Crónica

Tras la cuarta ronda el Open de Erandio de Ajedrez presenta una gran sorpresa, al liderar el campeonato el joven vizcaíno Alain Prieto, quien ha hecho pleno, las cuatro partidas ganadas. Le siguen a medio punto seis jugadores, los GM Stanislav Savchenko (Ukrania) e Igor Rausis (República Checa), los MI Jordan Ivanov y Kiprian Berbatov (Bulgaria) y otros dos jóvenes vizcaínos Jon Angulo (campeón de Bizkaia) y Sergio Trigo. El lunes presenta unos interesantísimos duelos, como son Igor Rausis - Alain Prieto, Jon Angulo - Stanislav Savchenko, Sergio Trigo - Jordan Ivanov y Alberto Manuel (Angola) - Kiprian Berbatov (campeón de Europa sub12). Ronda 3

1. Alberto Manuel - Savchenko Stanislav 0-1 2. Rausis Igor - Hernandez Izaguirre Eder 1-0 3. Moreto Quintana Alex - Ivanov Jordan 0-1 4. Martinez Pelaez David - Berbatov Kiprian 0-1 5. Trigo Urquijo Sergio - Rodriguez Gonzalez Alex 1-0 6. Angulo Martinez Jon - Villanueva Arguinberri Bruno 1-0 7. Antolin Aguirre Jose Ignacio - Prieto Aranguren Alain 0-1 8. Perez Palma Jesus Maria - Franco Alonso Alejandro 1/2 9. Cano Cavero Alberto Javier - Basto Auzmendi Mario 0-1 10. Marchena Hurtado Javier - Uria Ramirez Aitor 0-1 11. Limeres Cristobal - Garcia Munoz Roberto 1-0 12. Aramburu Leon Asier - Nava Pereda Carlos 0-1 13. Gonzalez Llano Federico - Perez Fernandez Modesto 0-1 14. Resano Lopez Francisco - Eguia Abad Jon 1-0 15. Montolio Benedicto Cesar - Gallastegi Mañarikua Jon Ande 1-0 16. Zabala Perez Aritz - Salas Martin Javier 1-0 17. Fernandez Amezaga Karmelo - De Andres Barrena Raimundo 1-0 18. Francisco Etxebarria Jon Ando - Aretxabaleta Saez Julen 1-0 19. Antolin Aguirre Antonio - Valverde Urbano Alejandro 1-0 20. Miranda Castanos Jose Vicente - Ramos Espinosa Didier 1-0 21. Espinosa Cancino Cristina - Bergara Ede Josu 0-1 22. Rubio Rodriguez Luis - Acedo Alonso Javier 1-0 23. Buiza Prieto Aizbeltz - Sanjurjo Alonso Luis 1-0 24. Regillaga Otano Jon - Delgado Rodriguez Cipriano 1/2 25. Estebanez Sevilla Unai - Sanchez Serrano Luis Ignacio 1/2 26. Urlezaga Mandaluniz Jose A - Gamarra Rodriguez Victor Manu 0-1 27. Basañez Barrio Jose Manuel - Simutowe Amon + - 28. Gutierrez Renedo Manuel - Navarro Vallejo Jonathan + - 29. Berdasco Revilla Carmelo - Espinosa Cancino Monica 1-0 30. Sierra Santibanez Eneko - Espinosa Cancino Miguel 0-1 31. Buiza Prieto Eihartze - Espinosa Alejos Jose Miguel 1-0 Ronda 2

1. Savchenko Stanislav - Zabala Perez Aritz 1-0 2. Garcia Sanchez Jose Manuel - Rausis Igor 0-1 3. Marchena Hurtado Ander - Ivanov Jordan 0-1 4. Berbatov Kiprian - Villate Montes Juan Francisco 1-0 5. Nava Pereda Carlos - Antolin Aguirre Jose Ignacio 0-1 6. De Andres Barrena Raimundo - Trigo Urquijo Sergio 0-1 7. Miranda Castanos Jose Vicente - Angulo Martinez Jon 0-1 8. Prieto Aranguren Alain - Antolin Aguirre Antonio 1-0 9. Perez Fernandez Modesto - Perez Palma Jesus Maria 0-1 10. Bergara Ede Josu - Alberto Manuel 0-1 11. Hernandez Izaguirre Eder - Rubio Rodriguez Luis 1-0 12. Ramos Espinosa Didier - Moreto Quintana Alex 0-1 13. Rodriguez Gonzalez Alex - Barrio Ugidos Ibon 1-0 14. Villanueva Arguinberri Bruno - Espinosa Cancino Cristina 1-0 15. Salas Martin Javier - Martinez Pelaez David 0-1 16. Acedo Alonso Javier - Lopez De Castro Joseph 0-1 17. Franco Alonso Alejandro - Buiza Prieto Aizbeltz 1-0 18. Gamarra Rodriguez Victor Manu - Ruiz Ruiz Guillermo 0-1 19. Delgado Rodriguez Cipriano - Cano Cavero Alberto Javier 0-1 20. Sanchez Serrano Luis Ignacio - Marchena Hurtado Javier 0-1 21. Simutowe Amon - Arbulu Gallastegi Arkaitz - + 22. Urbano Ortega Ixidor - Montolio Benedicto Cesar 0-1 23. Gerrikabeitia Uriarte Antxoka - Barrio Ugidos Ainhoa 1-0 24. Lopez Rojas Salvador - Valverde Urbano Alejandro - + 25. Berdasco Revilla Carmelo - Aretxabaleta Saez Julen - + 26. Gallastegi Mañarikua Jon Ande - Gutierrez Renedo Manuel 1-0 27. Sanjurjo Alonso Luis - Estebanez Sevilla Unai 1/2 28. Martinez Goiriz Jose Manuel - Sierra Santibanez Eneko 1-0 29. Navarro Vallejo Jonathan - Garcia Munoz Roberto - + 30. Aramburu Leon Asier - Buiza Prieto Eihartze 1-0 31. Espinosa Cancino Monica - Fernandez Amezaga Karmelo 0-1 32. Perez Varela Alvaro - Asensio Arino Juan Angel --- 33. Espinosa Cancino Miguel - Francisco Etxebarria Jon Ando 0-1 34. Robledinos Sanchez Jorge - Basañez Barrio Jose Manuel 1-0 35. Eguia Abad Jon - Espinosa Alejos Jose Miguel 1-0 Ronda 1

1. Gutierrez Renedo Manuel - Savchenko Stanislav 0-1 2. Rausis Igor - Eguia Abad Jon 1-0 3. Acedo Pena Javier - Simutowe Amon + - 4. Ivanov Jordan - Regillaga Otano Jon 1-0 5. Estebanez Sevilla Unai - Nava Pereda Carlos 0-1 6. Trigo Urquijo Sergio - Martinez Goiriz Jose Manuel 1-0 7. Garcia Munoz Roberto - Berbatov Kiprian 0-1 8. Angulo Martinez Jon - Aramburu Leon Asier 1-0 9. Fernandez Amezaga Karmelo - Prieto Aranguren Alain 0-1 10. Perez Fernandez Modesto - Asensio Arino Juan Angel + - 11. Francisco Etxebarria Jon Ando - Hernandez Izaguirre Eder 0-1 12. Alberto Manuel - Robledinos Sanchez Jorge 1-0 13. Urbano Ortega Ixidor - Moreto Quintana Alex - + 14. Uria Ramirez Aitor - Berdasco Revilla Carmelo 1-0 15. Arbulu Gallastegi Arkaitz - Rodriguez Gonzalez Alex 0-1 16. Montolio Benedicto Cesar - Salas Martin Javier 0-1 17. Barrio Ugidos Ainhoa - Villanueva Arguinberri Bruno 0-1 18. Martinez Pelaez David - Gallastegi Mañarikua Jon Ande 1-0 19. Valverde Urbano Alejandro - Garcia Sanchez Jose Manuel 0-1 20. Zabala Perez Aritz - Sanjurjo Alonso Luis + - 21. Sierra Santibanez Eneko - Marchena Hurtado Ander 0-1 22. Gerrikabeitia Uriarte Antxoka - Ramos Espinosa Didier - + 23. Barrio Ugidos Ibon - Lopez Rojas Salvador + - 24. Marchena Hurtado Javier - Delgado Rodriguez Cipriano ½-= 25. Buiza Prieto Eihartze - De Andres Barrena Raimundo 0-1 26. Buiza Prieto Aizbeltz - Sanchez Serrano Luis Ignacio ½-= 27. Navarro Vallejo Jonathan - Villate Montes Juan Francisco - + 28. Aretxabaleta Saez Julen - Acedo Alonso Javier 0-1 29. Perez Varela Alvaro - Antolin Aguirre Jose Ignacio - + 30. Antolin Aguirre Antonio - Espinosa Cancino Monica 1-0 31. Basañez Barrio Jose Manuel - Miranda Castanos Jose Vicente 0-1 32. Perez Palma Jesus Maria - Espinosa Cancino Miguel 1-0 33. Espinosa Alejos Jose Miguel - Bergara Ede Josu 0-1 34. Rubio Rodriguez Luis - Urlezaga Mandaluniz Jose A 1-0 35. Espinosa Cancino Cristina - Descanso 1--

Participantes

1. Savchenko, Stanislav UKR 2565 g ---- Ukrania 2. Franco Alonso, Alejandro ESP 2490 m 2459 Euskadi 3. Rausis, Igor CZE 2480 g ---- R. Checa 4. Simutowe, Amon ZAM 2463 m ---- Zambia 5. Ivanov, Jordan BUL 2428 m ---- Bulgaria 6. Berbatov, Kiprian BUL 2346 f ---- Bulgaria 7. Limeres, Cristobal ESP 2297 2259 Euskadi 8. Nava Pereda, Carlos ESP 2281 2288 Euskadi 9. Trigo Urquijo, Sergio ESP 2198 2177 Euskadi 10. Angulo Martinez, Jon ESP 2191 2183 Euskadi 11. Prieto Aranguren, Alain ESP 2162 2142 Euskadi 12. Perez Fernandez, Modesto ESP 2117 1996 Euskadi 13. Hernandez Izaguirre, Eder ESP 2112 2080 Euskadi 14. Alberto, Manuel ANG 2112 ---- Angola 15. Basto Auzmendi, Mario ESP 2086 2282 Euskadi 16. Resano Lopez, Francisco ESP 2086 2026 Euskadi 17. Moreto Quintana, Alex ESP 2077 2051 Valencia 18. Uria Ramirez, Aitor ESP 2074 1986 Euskadi 19. Rodriguez Gonzalez, Alex ESP 2041 2028 Euskadi 20. Montolio Benedicto, Cesar ESP 1988 2011 Madrid 21. Villanueva Arguinberri, Bruno ESP 1976 1968 Euskadi 22. Martinez Pelaez, David ESP 1971 1977 Euskadi 23. Ruiz Ruiz, Guillermo ESP 1939 1891 Euskadi 24. Garcia Sanchez, Jose Manuel ESP 1930 1933 Euskadi 25. Lopez De Castro, Joseph FRA 1903 ---- Francia 26. Cano Cabero, Alberto Javier ESP 1890 1840 Euskadi 27. Zabala Perez, Aritz ESP 1873 1834 Euskadi 28. Marchena Hurtado, Ander ESP 1843 1755 Euskadi 29. Gerrikabeitia Uriarte, Antxoka ESP 1841 1774 Euskadi 30. Gonzalez Llano, Federico ESP 1818 1767 Euskadi 31. Lopez Rojas, Salvador ESP 1799 1854 Euskadi 32. Marchena Hurtado, Javier ESP 1791 1726 Euskadi 33. De Andres Barrena, Raimundo ESP 1761 1697 Euskadi 34. Buiza Prieto, Aizbeltz ESP 1752 1554 Euskadi 35. Villate Montes, Juan Francisco ESP 1701 1871 Cantabria 36. Aretxabaleta Saez, Julen ESP 1655 1754 Euskadi 37. Antolin Aguirre, Jose Ignacio ESP ---- 2128 Cataluña 38. Antolin Aguirre, Antonio ESP ---- 1967 Euskadi 39. Miranda Castanos, Jose Vicente ESP ---- 1924 Euskadi 40. Perez Palma, Jesus Maria ESP ---- 1915 Euskadi 41. Bergara Ede, Josu ESP ---- 1905 Euskadi 42. Rubio Rodríguez, Luis ESP ---- 1904 Euskadi 43. Gutierrez Renedo, Manuel ESP ---- 1879 Euskadi 44. Acedo Pena, Javier ESP ---- 1804 Euskadi 45. Regillaga Otano, Jon ESP ---- 1802 Euskadi 46. Estebanez Sevilla, Unai ESP ---- 1800 Euskadi 47. Martinez Goiriz, Jose Manuel ESP ---- 1793 Euskadi 48. Garcia Munoz, Roberto ESP ---- 1787 Euskadi 49. Aramburu Leon, Asier ESP ---- 1775 Euskadi 50. Fernandez Amezaga, Karmelo ESP ---- 1746 Euskadi 51. Asensio Arino, Juan Angel ESP ---- 1732 Euskadi 52. Francisco Etxebarria, Jon Ando ESP ---- 1716 Euskadi 53. Gamarra Rodríguez, Victor Manu ESP ---- 1673 Euskadi 54. Robledinos Sanchez, Jorge ESP ---- 1670 Euskadi 55. Eguia Abad, Jon ESP ---- 1668 Euskadi 56. Urbano Ortega, Ixidor ESP ---- 1656 Euskadi 57. Berdasco Revilla, Carmelo ESP ---- 1627 Euskadi 58. Arbulu Gallastegi, Arkaitz ESP ---- 1564 Euskadi 59. Salas Martin, Javier ESP ---- 1553 Euskadi 60. Barrio Ugidos, Ainhoa ESP ---- 1364 Euskadi 61. Gallastegi Manarikua, Jon Ande ESP ---- 0725 Euskadi 62. Valverde Urbano, Alejandro ESP ---- 0712 Euskadi 63. Sanjurjo Alonso, Luis ESP ---- 0702 Euskadi 64. Sierra Santibáñez, Eneko ESP ---- 0677 Euskadi 65. Ramos Espinosa, Didier ESP ---- 0668 Cuba 66. Barrio Ugidos, Ibon ESP ---- 0663 Euskadi 67. Delgado Rodríguez, Cipriano ESP ---- 0657 Euskadi 68. Buiza Prieto, Eihartze ESP ---- 0653 Euskadi 69. Sanchez Serrano, Luis Ignacio ESP ---- 0638 Euskadi 70. Navarro Vallejo, Jonathan ESP ---- 0625 Euskadi 71. Acedo Alonso, Javier ESP ---- 0609 Euskadi 72. Perez Varela, Alvaro ESP ---- 0605 Euskadi 73. Espinosa Cancino, Monica ESP ---- 0599 Euskadi 74. Basanez Barrio, Jose Manuel ESP ---- 0591 Euskadi 75. Espinosa Cancino, Miguel ESP ---- 0571 Euskadi 76. Espinosa Alejos, Jose Miguel ESP ---- 0570 Euskadi 77. Urlezaga Mandaluniz, Jose A ESP ---- 0472 Euskadi 78. Espinosa Cancino, Cristina ESP ---- 0469 Euskadi

17. Open Ayuntamiento de Erandio 2008