Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal B
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal B
Madrid (España)
15.01 - 07.02.2009
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 27
Media elo: 2068
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Miguel Lopez Gomez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


 1. Elissalt Cardenas, Hector       CUB ---- m  2304    8.0   39.0
 2. Peñalosa Pinilla, Jesus         ESP 2228    2251    6.0   33.5
 3. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2065    2090    6.0   33.5
 4. Ramírez García, Jorge Alberto   MEX 2234 c  ----    6.0   31.0
 5. Martinez De Miguel, Pedro       ESP 2156    2192    5.5   29.5
 6. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A ESP 2079    2134    5.5   28.5
 7. Montañes Arribas, Adrian        ESP 2046    2067    5.5   28.0
 8. Castejon Caballero, Andres      ESP 2089    2150    5.5   27.5
 9. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2059    2114    5.5   26.5
10. Adan Bermudez, Sergio           ESP 2295    2286    5.0   31.0
11. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 1914    1980    5.0   22.5
12. Garcia Salamero, Gabriel        ESP 2027    2061    5.0   22.0
13. Martin Prieto, Oscar            ESP 2118    2122    4.5   23.5
14. Vazquez Gonzalez, Jesus         ESP 2044    2073    4.5   22.5
15. Sanchez Garcia, Aurelio         ESP 2126    2175    4.5   22.0
16. Sotnikov, Taras                 ESP 1925    1988    4.0   22.0
17. Garcia Serrano, Jose Manuel     ESP 1887    1950    4.0   19.0
18. Martin Duque, Jesus             ESP 1757    1752    4.0   19.0
19. Collado Barbas, Laura           ESP 2046    2067    4.0   19.0
20. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2160    2172    4.0   19.0
21. Alonso Aranzabal, Iñigo         ESP 2082    2108    4.0   15.0
22. Cabañas Bravo, Juan Andres      ESP 2073    2086    3.5   22.0
23. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2085    2090    3.0   19.0
24. Martin Mazuelo, Miguel A.       ESP 1983    2045    2.5   11.5
25. Lozano Sanchez, Jose Antonio    ESP 1958    2006    2.5    9.0
26. Ferreiro Calvo, Manuel          ESP 2041    2120    2.0   15.0
27. Esquivias Gomez, Fco. Javier    ESP 2044    2080    0.5    4.0

Ronda 1

1. Nieto De La Cruz Julio - Adan Bermudez Sergio 0-1 2. Ramírez García Jorge Alberto - Collado Barbas Laura 1/2 3. Montañes Arribas Adrian - Peñalosa Pinilla Jesus 0-1 4. Suarez Uriel Adrian - Esquivias Gomez Fco. Javier 1-0 5. Vazquez Gonzalez Jesus - Martinez De Miguel Pedro 1/2 6. Sanchez Garcia Aurelio - Ferreiro Calvo Manuel 0-1 7. Garcia Salamero Gabriel - Martin Prieto Oscar 0-1 8. Castejon Caballero Andres - Martin Mazuelo Miguel A. 1-0 9. Lozano Sanchez Jose Antonio - Martin Martin Luis Vicente 0-1 10. Alonso Aranzabal Iñigo - Sotnikov Taras 0-1 11. Rojas Pozo Jose Luis - Lopez De Turiso Sanchez Jose A 1/2 12. Cabañas Bravo Juan Andres - Garcia Serrano Jose Manuel 1-0 13. Martin Duque Jesus - Vazquez Torres Adrian 0-1 14. Elissalt Cardenas Hector - Descanso 1--

Ronda 2

1. Adan Bermudez Sergio - Martin Martin Luis Vicente 1/2 2. Peñalosa Pinilla Jesus - Cabañas Bravo Juan Andres 1-0 3. Vazquez Torres Adrian - Suarez Uriel Adrian 1-0 4. Martin Prieto Oscar - Elissalt Cardenas Hector 0-1 5. Ferreiro Calvo Manuel - Castejon Caballero Andres 0-1 6. Sotnikov Taras - Ramírez García Jorge Alberto 0-1 7. Martinez De Miguel Pedro - Rojas Pozo Jose Luis 1-0 8. Lopez De Turiso Sanchez Jose A - Vazquez Gonzalez Jesus 1-0 9. Collado Barbas Laura - Sanchez Garcia Aurelio 0-1 10. Garcia Salamero Gabriel - Alonso Aranzabal Iñigo 1-0 11. Martin Mazuelo Miguel A. - Nieto De La Cruz Julio 0-1 12. Garcia Serrano Jose Manuel - Montañes Arribas Adrian 0-1 13. Esquivias Gomez Fco. Javier - Lozano Sanchez Jose Antonio 1/2 14. Martin Duque Jesus - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Elissalt Cardenas Hector - Peñalosa Pinilla Jesus 1/2 2. Castejon Caballero Andres - Vazquez Torres Adrian 1/2 3. Ramírez García Jorge Alberto - Adan Bermudez Sergio 0-1 4. Martin Martin Luis Vicente - Martinez De Miguel Pedro 0-1 5. Suarez Uriel Adrian - Lopez De Turiso Sanchez Jose A 0-1 6. Sanchez Garcia Aurelio - Garcia Salamero Gabriel 1/2 7. Montañes Arribas Adrian - Martin Prieto Oscar 1-0 8. Cabañas Bravo Juan Andres - Sotnikov Taras 1/2 9. Nieto De La Cruz Julio - Martin Duque Jesus 1-0 10. Vazquez Gonzalez Jesus - Ferreiro Calvo Manuel 1-0 11. Lozano Sanchez Jose Antonio - Collado Barbas Laura 0-1 12. Rojas Pozo Jose Luis - Esquivias Gomez Fco. Javier 1-0 13. Alonso Aranzabal Iñigo - Martin Mazuelo Miguel A. 1-0 14. Garcia Serrano Jose Manuel - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Adan Bermudez, Sergio - Castejon Caballero, Andres 1-0 2. Peñalosa Pinilla, Jesus - Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 1/2 3. Martinez De Miguel, Pedro - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 4. Vazquez Torres, Adrian - Nieto De La Cruz, Julio 1-0 5. Martin Martin, Luis Vicente - Montañes Arribas, Adrian 0-1 6. Vazquez Gonzalez, Jesus - Ramírez García, Jorge Alberto 0-1 7. Sotnikov, Taras - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 8. Garcia Salamero, Gabriel - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 9. Collado Barbas, Laura - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 10. Ferreiro Calvo, Manuel - Suarez Uriel, Adrian 1-0 11. Martin Prieto, Oscar - Alonso Aranzabal, Iñigo 1-0 12. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 13. Martin Duque, Jesus - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 14. Martin Mazuelo, Miguel A. - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Elissalt Cardenas Hector - Vazquez Torres Adrian 1/2 2. Peñalosa Pinilla Jesus - Adan Bermudez Sergio 1-0 3. Lopez De Turiso Sanchez Jose A - Montañes Arribas Adrian 0-1 4. Ramírez García Jorge Alberto - Rojas Pozo Jose Luis 1-0 5. Castejon Caballero Andres - Martinez De Miguel Pedro 0-1 6. Sanchez Garcia Aurelio - Martin Duque Jesus 1/2 7. Garcia Serrano Jose Manuel - Martin Prieto Oscar 0-1 8. Cabañas Bravo Juan Andres - Ferreiro Calvo Manuel 1-0 9. Nieto De La Cruz Julio - Garcia Salamero Gabriel 1/2 10. Sotnikov Taras - Martin Martin Luis Vicente 1/2 11. Collado Barbas Laura - Vazquez Gonzalez Jesus 0-1 12. Martin Mazuelo Miguel A. - Suarez Uriel Adrian 0-1 13. Alonso Aranzabal Iñigo - Lozano Sanchez Jose Antonio 1-0

Ronda 6

1. Vazquez Torres Adrian - Peñalosa Pinilla Jesus 0-1 2. Montañes Arribas Adrian - Elissalt Cardenas Hector 0-1 3. Martinez De Miguel Pedro - Ramírez García Jorge Alberto 0-1 4. Adan Bermudez Sergio - Martin Prieto Oscar 1-0 5. Lopez De Turiso Sanchez Jose A - Cabañas Bravo Juan Andres 1-0 6. Rojas Pozo Jose Luis - Sanchez Garcia Aurelio 1/2 7. Garcia Salamero Gabriel - Castejon Caballero Andres 1/2 8. Nieto De La Cruz Julio - Sotnikov Taras 1-0 9. Martin Duque Jesus - Vazquez Gonzalez Jesus 0-1 10. Suarez Uriel Adrian - Alonso Aranzabal Iñigo 1-0 11. Martin Martin Luis Vicente - Garcia Serrano Jose Manuel 1/2 12. Ferreiro Calvo Manuel - Collado Barbas Laura 0-1 13. Lozano Sanchez Jose Antonio - Martin Mazuelo Miguel A. 0-1

Ronda 7

1. Ramírez García Jorge Alberto - Peñalosa Pinilla Jesus 1-0 2. Elissalt Cardenas Hector - Adan Bermudez Sergio 1-0 3. Vazquez Torres Adrian - Lopez De Turiso Sanchez Jose A 1-0 4. Montañes Arribas Adrian - Martinez De Miguel Pedro 0-1 5. Vazquez Gonzalez Jesus - Nieto De La Cruz Julio 0-1 6. Castejon Caballero Andres - Suarez Uriel Adrian 1-0 7. Sanchez Garcia Aurelio - Cabañas Bravo Juan Andres 1/2 8. Martin Prieto Oscar - Rojas Pozo Jose Luis 1-0 9. Sotnikov Taras - Garcia Salamero Gabriel 1-0 10. Collado Barbas Laura - Martin Martin Luis Vicente 1/2 11. Garcia Serrano Jose Manuel - Alonso Aranzabal Iñigo 1-0 12. Martin Mazuelo Miguel A. - Martin Duque Jesus 1/2 13. Lozano Sanchez Jose Antonio - Ferreiro Calvo Manuel 1-0

Ronda 8

1. Elissalt Cardenas Hector - Ramírez García Jorge Alberto 1-0 2. Peñalosa Pinilla Jesus - Nieto De La Cruz Julio 0-1 3. Adan Bermudez Sergio - Vazquez Torres Adrian 1/2 4. Martinez De Miguel Pedro - Martin Prieto Oscar 1-0 5. Lopez De Turiso Sanchez Jose A - Castejon Caballero Andres 1/2 6. Sanchez Garcia Aurelio - Montañes Arribas Adrian 1/2 7. Cabañas Bravo Juan Andres - Vazquez Gonzalez Jesus 0-1 8. Garcia Serrano Jose Manuel - Sotnikov Taras 1/2 9. Suarez Uriel Adrian - Collado Barbas Laura 0-1 10. Martin Martin Luis Vicente - Garcia Salamero Gabriel 0-1 11. Rojas Pozo Jose Luis - Martin Mazuelo Miguel A. 1-0 12. Alonso Aranzabal Iñigo - Martin Duque Jesus 1-0 13. Lozano Sanchez Jose Antonio - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Nieto De La Cruz, Julio - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Ramírez García, Jorge Alberto - Vazquez Torres, Adrian 1/2 3. Peñalosa Pinilla, Jesus - Martinez De Miguel, Pedro 1-0 4. Montañes Arribas, Adrian - Adan Bermudez, Sergio 1-0 5. Vazquez Gonzalez, Jesus - Castejon Caballero, Andres 0-1 6. Collado Barbas, Laura - Lopez De Turiso Sanchez, Jose A 0-1 7. Martin Prieto, Oscar - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 8. Garcia Salamero, Gabriel - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 9. Sotnikov, Taras - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 10. Martin Duque, Jesus - Cabañas Bravo, Juan Andres + - 11. Suarez Uriel, Adrian - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 12. Alonso Aranzabal, Iñigo - Descanso 1-0
 1. Adan Bermudez, Sergio           ESP 2295    2286  Mad
 2. Ramírez García, Jorge Alberto   MEX 2234 c  ----
 3. Peñalosa Pinilla, Jesus         ESP 2228    2251  Mad
 4. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2160    2172  Mad
 5. Martinez De Miguel, Pedro       ESP 2156    2192  Mad
 6. Sanchez Garcia, Aurelio         ESP 2126    2175  Mad
 7. Martin Prieto, Oscar            ESP 2118    2122  Mad
 8. Castejon Caballero, Andres      ESP 2089    2150  Mad
 9. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2085    2090  Mad
10. Alonso Aranzabal, Iñigo         ESP 2082    2108  Mad
11. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A ESP 2079    2134  Mad
12. Cabañas Bravo, Juan Andres      ESP 2073    2086  Mad
13. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2065    2090  Mad
14. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2059    2114  Mad
15. Collado Barbas, Laura           ESP 2046    2067  Mad
16. Montañes Arribas, Adrian        ESP 2046    2067  Mad
17. Esquivias Gomez, Fco. Javier    ESP 2044    2080  Mad
18. Vazquez Gonzalez, Jesus         ESP 2044    2073  Mad
19. Ferreiro Calvo, Manuel          ESP 2041    2120  Mad
20. Garcia Salamero, Gabriel        ESP 2027    2061  Mad
21. Martin Mazuelo, Miguel A.       ESP 1983    2045  Mad
22. Lozano Sanchez, Jose Antonio    ESP 1958    2006  Mad
23. Sotnikov, Taras                 ESP 1925    1988  Mad
24. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 1914    1980  Mad
25. Garcia Serrano, Jose Manuel     ESP 1887    1950  Mad
26. Martin Duque, Jesus             ESP 1757    1752  Mad
27. Elissalt Cardenas, Hector       CUB ---- m  2304  Mad